автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Обоснование методов разработки и эксплуатации газовых месторождений полуострова Ямал

кандидата технических наук
Салихов, Зульфар Салихович
город
Уфа
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование методов разработки и эксплуатации газовых месторождений полуострова Ямал»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Салихов, Зульфар Салихович

Введение.

1 Проблемы освоения месторождений полуострова Ямал.

1.1 Геологическая характеристика Ямальской нефтегазоносносного региона и Бованенковского газоконденсатного месторождения.

1.2 Анализ систем вскрытия и эксплуатации многопластовых газовых месторождений.

1.3 Проблемы подготовки газа в условиях Крайнего Севера.

Выводы.

2 Оценка коэффициента теплоотдачи различных конструкций скважин при ОРЭ двух объектов.

2.1 Разработка конструкций скважины для ОРЭ применительно к условиям Бованенковского газоконденсатного месторождения.

2.2 Обоснование целесообразности применения схемы ОРЭ двух объектов на БГКМ

2.3 Математическая модель взаимодействия скважин с ММП.

2.4 Расчет коэффициента теплоотдачи с трубы «направления» при ОРЭ двух газовых пластов и его оценка по данным промысловых экспериментов.

2.5 Оценка коэффициента теплоотдачи с трубы «направления» для различных конструкций скважин.

Выводы.

3 Долгосрочное прогнозирование взаимодействия скважин в условиях ММП при ОРЭ.

3.1 Оценка ореолов протаивания.

3.2 Сравнительный анализ долговременного взаимодействия скважин различных конструкций с зоной ММП.

4 Совершенствование подготовки углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера.

4.1 Краткая характеристика условий эксплуатации УКПГ-1В Ямбургского газоконденсатного месторождения.

4.2 Совершенствование технологических процессов подготовки газа в условиях гидратообразования.

4.3 Оценка технологической эффективности циклического использования метанола.

4.4 Повышение эффективности массообменных процессов в абсорбере.

4.5 Модернизация абсорберов и сепараторов на ЯГКМ.

4.6 Результаты внедрения однореагентной технологии подготовки газа на ЯГКМ.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Салихов, Зульфар Салихович

Западная Сибирь была и остается надежной сырьевой базой страны. Разработка крупнейших в мире по запасам и уровню добычи углеводородного сырья газовых и газоконденсатных месторождений (Медвежье, Уренгойское, Ям-бургское) Надым-Пур-Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечивает более 90% добычи газа России [ 96, 97].

Увеличение добычи газа по мере роста спроса на газ в ближайшие годы будут осуществляться за счет наращивания мощностей на разрабатываемых площадях и ввода новых месторождений Надым-Пур-Тазовского района. С вводом в разработку последнего гиганта по запасам углеводородного сырья -Заполярного месторождения - возможности прироста добычи газа с Надым-Пур-Тазовского района будут исчерпаны [ 97, 100].

Развитие газовой промышленности России и увеличение экспорта газа в страны СНГ и Европы связано с развитием Ямальского газонефтедобывающего комплекса на полуострове Ямал и разработкой месторождений на шельфе Карского моря.

Разведанные запасы газа по 27 месторождениям полуострова Ямал оце5 ниваются в более чем 10 трлн. м , а с учетом месторождений прибрежного л шельфа - более 20 трлн.м . Промышленное освоение наиболее крупных месторождений - Бованенковского, Харасавэйского и Крузенштернского - может обеспечить годовую добычу газа на п-ве Ямал в размере более 200 млрд.м . Схема нефтегазоносности п-ва Ямал приводится ниже (рис. 1). Необходимо отметить, что в основном месторождения многопластовые, имеющие промышленные запасы углеводородного сырья как в верхних, так и в нижних горизонтах [ 97].

Освоение углеводородных месторождений Ямала является уникальной проблемой по сложности и объемам необходимых работ в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера (низкая температура воздуха, высокие скорости ветра, холодное короткое лето, повышенная влажность воздуха) [ 96].

ЕЗ7

Рис. 1 Карта нефтегазоносности полуострова Ямал Условные обозначения на карте:

1 - сухой газ (в апте-сеномане), 2 - конденсатный газ (в юре-неокоме), 3 - нефтяные оторочки. Перспективные площади: 4 - перспективные горизонты в юре, 5 - то же, в неокоме, 6 - то же, в апте-сеномане, 7 - газопровод через Байдарац-кую губу, 8 - обводной вариант газопровода, 9 - железная дорога. Цифры на карте:

Месторождения (крупные цифры): 1 - Малыгинское, 2 - Тасийское, 3 - Севе-ро-Тамбейское, 4 - Западно-Тамбейское, 5 - Сядорское, 6 - Южно-Тамбейское, 7 - Харасавейское, 8 - Крузенштернское, 9 - Северо-Бованенковское, 10 - Вос-точно-Бованенковское, 11 - Бованенковское, 12 - Верхнетиутейское, 13 - За-падно-Сёяхинское, 14 - Нерстинское, 15 - Нейтинское, 16 - Байдарацкое, 17 -Арктическое, 18 - Среднеямальское, 19 - Усть-Юрибейское, 20 - Нурминское, 21 - Хамбатейское, 22 - Ростовцевское, 23 - Мало-Ямальское, 24 - Каменно-мысское, 25 - Новопортовское.

Перспективные площади на газ (Сз) (мелкие цифры): 1 - Северо-Малыгинская, 2 - Тарминская, 3 - Преображенская, 4 - Леоновская, 5 - Запад-но-Сядорская, 6 - Хариуская, 7 - Малотамбейская, 8 - Восточно-Харасавейская, 9 - Харатская, 10 - Северо-Сеяхинская, 11 - Сед екая, 12 - Остромйсовская, 13 -без разъяснения, 14 - Хобская, 15 - Ниливойская, 16 - Сеяхинская, 17 - Запад-но-Байдарацкая, 18 — Западно-Ясавейская, 19 - Ясавейская, 20 - Восточно-Арктическая, 21 - Западно-ГШфйзМёская, 22 - Юреяхинская, 23 - Восточно-Ямбутинская, 24 - Западно-Арктическая, 25 - Тюпсалинская, 26 - Восходная, 27 - Западно-Ямальская, 28 - Ямальская, 29 - Западно-Яротинская, 30 - Юрсе-даиская, 31 - Восточно-Новопортовская.

Помимо этого, п-ов Ямал характеризуется крайне сложными инженерно-геологическими, геокриологическими и гидрологическими условиями, которые необходимо учитывать при проектировании систем разработки и требуют применения новых технических решений при обустройстве месторождений. К осложняющим факторам относятся: непроходимость территорий из-за высокой заболоченности; большое количество рек и огромное количество крупных и мелких озер; повсеместное распространение многолетнемерзлых пород (ММП) глубиной до 300 м, отличающихся большой чувствительностью к техногенным и тепловым воздействиям. Кроме того, для освоения газовых месторождений п-ва Ямал требуется значительное количество сыпучих строительных материалов для отсыпки промплощадок и кустов скважин, насыпи автодорог и других сооружений. Рекомендованные к разработке карьеры сухого грунта представлены, как правило, пылеватыми песками и супесью, которые малопригодны для строительства.

Наличие в верхних горизонтах ММП грунтов с высокой льдистостью (до 80%), присутствие на глубинах 20+40 м целиков сплошного льда толщиной до

40 м, повсеместная засоленность от 0,17% до 8% - привели к необходимости разработки новой конструкции скважин и технологии их эксплуатации, исключающих возможность растепления ММП и обеспечивающих безаварийную добычу газа [85].

Вышеперечисленные проблемы влекут за собой значительное удорожание добычи газа на Ямале при традиционных способах разработки. Опыт разработки газовых месторождений показывает, что на строительство скважин приходится свыше 60% капиталовложений в затратах на их обустройство. На рис. 2 показано, что затраты на бурение скважин и обустройство промысла в подобных условиях (на Заполярном газонефтеконденсатном и Ямбургском га-зоконденсатном месторождениях - ЗГНКМ и ЯГКМ) составляют 77-93% от общих капиталовложений в обустройство месторождений.

Одним из важных и перспективных резервов их снижения являются схемы одновременно-раздельной или совместной эксплуатации нескольких продуктивных объектов в одной скважине на многопластовых месторождениях. При этом происходит значительное сокращение фонда добывающих скважин, уменьшение количества и размеров насыпных кустовых оснований скважин, сокращение сети дорог, снижаются эксплуатационные затраты по статьям амортизации и реновации оборудования и т.д.

Применительно к условиям Крайнего Севера, необходимо проводить специальные исследования схем одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ), в связи со сложным геокриологическим строением четвертичных отложений на месторождениях.

Таким образом, уникальные запасы углеводородного сырья, крайне тяжелые геокриологические и природно-климатические условия, а также отсутствие минеральных ресурсов для строительства придают особое значение разработке новых методов добычи и конструкций скважин.

ЗГНКМ (сен оман)

О бустройст-во промысла 3 2 %

Охрана природы 5 %

Бурение с к в а ж и н 5 0 %

О бустройст-во промысла 3 7%

ЗГНКМ (неоком)

Охрана природы

7 %

Бурение с к в а ж и н 4 6 %

ЯГКМ (ееноман)

Охрана природы Д К С 6 %

1 7%

Бурение скважин 14% бустройс т в о п р о мы ела 63%

О бустройс т-во промысла 3 2%

ЯГКМ (неоком)

Охрана природы 5 %

Бурение с к в а ж и н 6 1 %

Рис. 2. Структура капитальных вложений в обустройство месторождений

Специфические условия Крайнего Севера обуславливают необходимость соответствующих способов обустройства месторождений. Повышенные требо9 вания к качеству подготовки газа и конденсата, особенности транспортировки их в условиях ММГТ требуют поиска новых эффективных способов подготовки углеводородов.

Целью диссертационной работы является обоснование способов эксплуатации и конструкции скважин для одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) двух объектов газовой залежи в условиях распространения ММГТ, создание ресурсосберегающих технологических процессов подготовки газа и жидких углеводородов к транспорту.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

Определить эффективные способы эксплуатации скважин на месторождениях п-ва Ямал.

Обосновать конструкцию скважины, обеспечивающую эффективную выработку двух объектов без растепления ММП в течение всего срока разработки месторождения.

Разработать технологические процессы подготовки газа к транспорту для газоконденсатных месторождений Крайнего Севера.

Заключение диссертация на тему "Обоснование методов разработки и эксплуатации газовых месторождений полуострова Ямал"

Основные выводы и рекомендации

Показано, что в условиях распространения ММП с высокой льдистостью разработку многообъектного месторождения целесообразно осуществлять по схеме ОРЭ. Осуществление ОРЭ двух эксплуатационных объектов в условиях п-ва Ямал позволит ввести в разработку сеноманскую залежь БГКМ с низким пластовым давлением, увеличить производительность скважин, сократить удельные капитальные вложения в обустройство и разработку месторождения.

Для предотвращения растепления ММП в течение всего срока разработки месторождения наилучшим является соосное размещение НКТ в скважине. Теплый газ из нижнего горизонта добывается по внутренней, а из верхнего - по внешней колонне НКТ. При этом необходима теплоизоляция трубы «направления» с толщиной теплоизоляции не менее 90 мм и с коэффициентом теплопроводности не выше 0,06 Вт/(м-К).

С целью снижения теплового воздействия на ММП и, одновременно, стоимости скважины предложена конструкция с дросселированием газа верхнего горизонта на забое с одновременной подачей ингибитора для предотвращения гидратообразования в стволе.

Осуществлена оптимизация режимных показателей технологических процессов подготовки газа в следующих направлениях:

- разработан способ подготовки газа, содержащего метанол, позволяющий сократить потери ингибитора в водной фазе (патент РФ 2124929);

- предложен способ подготовки газа, позволяющий сократить расход метанола, снизить энергозатраты на регенерацию и уменьшить содержание токсичного ингибитора в промстоках (патент РФ 2124930).

С целью модернизации технологического оборудования и межремонтного ресурса абсорберов осушки газа разработана мультикассетная сепарацион-ная насадка (патент РФ 2124395).