автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Разработка информационно-измерительной системы контроля параметров газодобывающих скважин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Великанов, Дмитрий Николаевич
Введение,
Глава I. Технические средства и методы измерения технологических параметров продукции газовых скважин
1.1. Обзор методов и средств измерения расходных параметров продукции газовых скважин
1.2. Современные методы и средства оперативного измерения расхода фаз в многофазном потоке
1.3. Спектрометрический метод измерения расхода фаз сложных потоков
Глава И. Исследование спектрометрического метода измерения расходных параметров многофазных потоков газовых скважин
2.1. Разработка измерительного преобразователя расхода
2.1.1. Конструкция измерительного преобразователя расхода
2.1.2. Измерительная линия для установки преобразователя расхода
2.1.3. Методика расчета формирователя потока
2.2. Промысловые исследования измерительного преобразователя расхода
2.2.1. Структура и состав измерительно-анализирующего комплекса
2.2.2. Методика проведения и обработки результатов промысловых исследований
2.2.3. Анализ результатов исследований
2.3. Разработка и исследование информационной модели расхода продукции газовых скважин
2.3.1. Основные принципы разработки и исследования информационных моделей
2.3.2. Исследование различных информационных моделей расхода газа газодобывающих скважин
2.3.3. Информационная модель расхода газа с учетом геометрических характеристик измерительного преобразователя
2.3.4. Методика расчета параметров информационной модели
Глава III. Разработка информационно-измерительных систем контроля дебита скважин
3.1. Архитектура и общие принципы построения систем для различных типов скважин
3.2. Построение измерительных каналов ИИС. Расходный канал
3.3. Испытательный стенд для исследования измерительного преобразователя
3.4. Построение преобразователей информационно-вычислительного устройства
3.5. Мобильная информационно-измерительная система
Глава IV. Эксплуатация систем контроля дебита на Уренгойском ГНКМ (на примере мобильной системы «ПОТОК-4»)
4.1. Мобильная система «ПОТОК-4»
4.2. Технологические схемы обустройства скважин и кустов скважин
4.3. Методика эксплуатации мобильной системы «ПОТОК-4»
4.4. Обработка, представление и анализ измерительной информации,
4.5. Внедрение ИИС контроля параметров газодобывающих скважин
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Великанов, Дмитрий Николаевич
Основной объем нефтегазодобычи в России приходится на месторождения Западной Сибири и Крайнего Севера, разработка и эксплуатация которых производится в сложных климатических и геологотехнических условиях. Эффективная работа газонефтеконденсатных месторождений и выполнение запланированных объемов добычи газа, нефти и газового конденсата в таких условиях в значительной степени зависят от режима функционирования основного объекта промысла - эксплуатационной скважины. На основании информации об основных параметрах работы скважин, таких как расход газа и жидкости, давление и температура потока, наличие абразивных примесей в потоке геологическими службами определяются режимы работы каждой скважины в отдельности и, главное, рациональные режимы эксплуатации всего месторождения в целом.
В процессе разработки месторождения с течением времени параметры изменяются, поэтому необходимо принимать решения о переходе на другие режимы эксплуатации скважин. Такие решения должны базироваться на достоверной, регулярно получаемой информации о работе каждой скважины в отдельности. Регулярность получения такой информации, ее накопление и анализ оказывают прямое влияние на принятие решений по управлению разработкой залежей и месторождения в целом.
Кроме того, создание информационной базы о параметрах работы продуктивного пласта и скважин различного назначения является фундаментальной основой для функционирования современных геолого-математических моделей разработки месторождений. Такие модели получили распространение и являются основным инструментом при проектировании и анализе разработки месторождений нефти и газа. Они позволяют на основе полученной информации от скважин прогнозировать различные сценарии разработки месторождения.
Основным параметром, определяющим технологический режим эксплуатации скважины, является дебит (или производительность скважины) по жидкости и по газу. Таким образом, получение информации о производительности скважины оказывается особенно важным. Однако, несмотря на многообразие методов измерения расхода жидкостей и газов, техническое совершенство современных измерительных средств, используемых в различных отраслях промышленности, до последнего времени не удавалось создать информационно-измерительных систем, позволяющих оперативно контролировать дебит скважин. Измерение дебита - сложная научно-техническая задача. Продукция скважин представляет собой многофазный поток со сложной структурой, аналитически описать которую не представляется возможным. В потоке газовых скважин помимо газовой фазы содержатся жидкая (вода) и твердая (песок и другие механические примеси) фазы. В потоке газоконденсатных скважин помимо газа и газового конденсата (жидкая фаза) нередко содержатся вода, песок и другие механические примеси. Поток продукции нефтяной скважины также многофазен и включает газ, нефть, воду и механические примеси с песком [23,24]. Задача измерения усложнена и тяжелыми климатическими условиями работы скважин.
Соотношение фаз в потоке смеси изменяется в широких пределах в зависимости от типа скважин [1,2]. Кроме того, это соотношение непостоянно во времени и может существенно изменяться на отдельной скважине в процессе ее эксплуатации. Например, на газовых скважинах в зимний период эксплуатации при повышенных отборах газа наблюдается существенно больший вынос воды и механических примесей, чем в летний период [51]. Наблюдается также увеличение выноса жидкости и механических примесей на поздних стадиях эксплуатации скважин.
Традиционные методы и средства измерения расхода (расходомеры переменного перепада давления, турбинные и т. п.) оказываются неработоспособными в условиях многофазности потоков продукции скважин с учетом сложных климатических и геологотехнических условий.
Методы измерения производительности скважин, используемые на промыслах (в частности, с применением диафрагменных измерителей критических течений), связаны с выпуском газа в атмосферу, что ухудшает экологическую обстановку, и не обеспечивают оперативный контроль параметров работы скважины.
Из-за отсутствия достоверной информации о расходных параметрах и непринятия своевременных мер по изменению режима эксплуатации скважин нарушаются проектные процессы разработки газонефтеконденсатной залежи, происходит обводнение скважин и вынос абразивных примесей. Это приводит к преждевременному износу технологического оборудования, возникновению аварийных ситуаций, загрязнению окружающей среды, остановке и простою скважин и, как следствие, к потере продукции.
Поэтому вопросы, связанные с созданием новых информационно-измерительных систем контроля основных технологических параметров потока продукции, определяющих режим эксплуатации скважин, представляются весьма актуальными. Особенно важна информация о расходных параметрах.
Над решением проблем оперативного измерения расхода многофазных потоков работает ряд организаций. Среди зарубежных фирм, выпускающих многофазные расходомеры, яркими представителями являются Agar, Framo Engineering AS, Kongsberg Offshore A.S, A.S Norske Shell и Shell Research. Однако, производимые ими измерительные системы ориентированы на условия эксплуатации, существенно отличающиеся от условий работы скважин газоконденсатных месторождений Крайнего Севера России. Среди недостатков продукции названных фирм также можно назвать ограничения по диапазону изменения расходного газосодержания потока, наличие элементов, подверженных абразивному износу, применение радиоактивных источников. Установка названных систем, монтаж трудоемки, требуют обычно существенного изменения технологической обвязки скважин. Кроме указанных выше недостатков, зарубежные измерительные системы отличаются высокой стоимостью. Из отечественных можно выделить потенциально перспективную разработку газожидкостного расходомера РГЖ-001 НИИИС (Н.Новгород). Но к настоящему времени эта работа не доведена до широкого промышленного применения.
Известны разработки последних лет фирмы «ГАНГ-Нефтегазавтоматика» (Москва), выпускающей измерительные системы контроля параметров скважин серии «Поток», в основе которых лежит спектрометрический метод [5-7-12]. Метод позволяет получать информацию о составе многофазной продукции непосредственно из характеристик потока -флуктуаций давления. До последнего времени системы серии «Поток» применялись на нефтяных и малообводненных газовых скважинах. Выполненные в диссертационной работе исследования показали, что спектрометрический метод позволяет оперативно измерять расход продукции газовых скважин, обводненность которых изменяется в широком диапазоне.
Проблемы применения спектрометрического метода для измерения расходных параметров продукции газовых скважин являются предметом специальных исследований, которые представлены в диссертационной работе.
Целью работы является разработка информационно-измерительной системы контроля параметров газодобывающих скважин на основе спектрометрического метода.
Основные научные и технические задачи, которые потребовалось решить для достижения поставленной цели, следующие: 1. Провести анализ и оценить информативности методов и технических средств измерения дебита газовых скважин.
2. Исследовать особенности спектрометрического метода измерения расхода на газовых скважинах с различной степенью обводненности продукции;
3. Разработать и исследовать измерительный преобразователь расхода;
4. Определить и проанализировать функциональные связи спектральных характеристик флуктуационного процесса с расходными параметрами многофазного потока продукции газовых скважин;
5. Разработать информационные модели расхода фаз продукции газовых скважин, учитывающие обводненность потока и геометрические характеристики измерительного преобразователя;
6. Исследовать информационные модели и оценить погрешности вычисления расхода фаз;
7. Разработать испытательный стенд для исследования флуктуационных датчиков в лабораторных условиях;
8. Разработать обобщенную структурную схему ИИС и функциональные схемы отдельных элементов;
9. Разработать структурную схему мобильной ИИС контроля параметров газодобывающих скважин;
10. Создать и внедрить информационно-измерительные системы контроля параметров скважин.
На основе найденных решений научных и технических задач создаются и внедряются в практику промысловой эксплуатации простые и надежные технические средства оперативного контроля параметров газодобывающих скважин. Мобильные информационно-измерительные системы "ПОТОК-4" эффективно эксплуатируются на Уренгойском газонефтеконденсатном месторождении и включены проектными организациями ОАО "ГАЗПРОМ" в технологические схемы обустройства ряда новых месторождений. В настоящее время системы "ПОТОК-4" применяются более, чем на 100 газовых скважинах Уренгойского ГНКМ.
Заключение диссертация на тему "Разработка информационно-измерительной системы контроля параметров газодобывающих скважин"
Выводы по работе, представленной в IV главе, следующие:
1. На основе разработанных структурных и функциональных схем сконструирован мобильный комплекс контроля параметров скважин «ПОТОК-4»;
2. Разработаны технологические схемы обустройства скважин;
3. Разработан порядок эксплуатации комплекса «ПОТОК-4»;
4. Написана удобная для работы оператора компьютерная программа, позволяющая проводить обработку и анализ измерительной информации;
5. Мобильная система «ПОТОК-4» успешно внедряется на Уренгойском ГНКМ.
-12?-Заключение.
В целом, результаты исследований и работ, проведенных при создании ИИС контроля параметров газодобывающих скважин, можно сформулировать следующим образом:
1. Исследованы особенности применения спектрометрического метода на газодобывающих скважинах с различной степенью обводненности продукции;
2. Разработана конструкция и проведены промысловые исследования измерительного преобразователя расхода, разработана методика расчета формирователя потока;
3. Проведены промысловые исследования спектрометрического метода на газовых скважинах и установлены частотные полосы наибольшего влияния расходов газа и жидкости;
4. Разработаны и исследованы информационные модели расхода газа для обводняющихся газовых скважин с учетом геометрических характеристик измерительного преобразователя, предложена удобная для применения методика расчета неизвестных коэффициентов модели;
5. Разработаны структурная и принципиальная схемы электронной части флуктуационного датчика, разработан и создан испытательный стенд для исследования флуктуационных датчиков;
6. Разработаны структурная схема ИИС контроля параметров скважин и схемы основных ее устройств - информационно-вычислительного устройства и скважинного измерительного устройства;
7. Разработанная ИИС внедрена и эффективно эксплуатируется на газодобывающих скважинах Уренгойского ГНКМ.