автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении

кандидата технических наук
Архипов, Алексей Игоревич
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.11.16
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении»

Автореферат диссертации по теме "Информационно-измерительная система контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении"

На правах рукйписи

Архипов Алексей Игоревич

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ СТВОЛАМИ СКВАЖИН ПРИ КУСТОВОМ БУРЕНИИ

Специальность 05.11.16 - «Информационно-измерительные и управляющие системы» (промышленность) (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

25 ФЕВ 2015

Москва - 2014

005559383

005559383

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Кульчицкий Валерий

кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Владимирович ФГБОУ ВПО «РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина»

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент, профессор Модин Игорь Николаевич кафедры геофизических методов исследований Земной коры ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

кандидат технических наук, доцент кафедры Сусарев Сергей автоматизации и управления технологическими Васильевич процессами ФГБОУ ВПО «СамГТУ»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет»

Защита состоится «/4 » 2015 г. в {!{- часов 0& минут на

заседании диссертационного совета Д 212.200.09 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» по адресу 119991, Москва, Ленинский пр-т., д. 65, корп. 1, аудитория,2££.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» и на сайте http://www.gubkin.ru. Автореферат разослан « (1» о^лЬ^^Цк 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /С— Великанов Дмитрий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Перспективным направлением в создании геонавигационного комплекса является разработка систем контроля расстояния между стволами скважин, т.к. это позволит предотвращать пересечение стволов скважин при кустовом бурении, контролировать траектории боковых стволов многозабойных скважин, осуществлять стыковку стволов при бурении двухустьевой скважины и ликвидировать открытые нефтегазовые фонтаны бурением специальной скважины. Таким образом, разработка информационно-измерительной системы (ИИС) контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении является одним из наиболее перспективных направлений развития контрольно-измерительной аппаратуры при бурении скважин, чем обосновывается актуальность диссертационных исследований.

Целью диссертационной работы является разработка информационно-измерительной системы, определяющей расстояние между стволами скважин на основе измерения разности электрических потенциалов между устьями скважин при кустовом бурении с применением забойных телеметрических систем с электромагнитным каналом связи. Основные задачи работы:

1. Анализ теоретических и промышленных разработок, материалов практического применения программно-аппаратных средств контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении.

2. Разработка программы для математического моделирования электромагнитного поля, создаваемого забойным модулем телеметрической системы в процессе бурения, и анализ влияния на него обсадной колонны пробуренной скважины.

3. Создание установки физического моделирования ИИС, способной определять расстояние между стволами скважин при сближении забойного модуля телеметрической системы с электромагнитным каналом связи бурящейся скважины к обсадной колонне пробуренной

скважины, и разработка программы скважинных экспериментов на нефтяных месторождениях Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

4. Проведение комплекса измерений и обработка полученных данных по скважинам нефтяных месторождений для определения параметров принимаемого на поверхности сигнала забойной телеметрической системы с электромагнитным каналом связи.

5. Разработка ИИ С контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении и ее математического обеспечения.

Научная новизна:

1. Разработан алгоритм применения метода объемных интегральных уравнений для построения численной модели электромагнитного поля забойной телеметрической системы (ЗТС) с электромагнитным каналом связи (ЭМКС).

2. Разработана база данных, позволяющая определять расстояние между забоем бурящейся скважины и стволом пробуренной скважины на основании электрических и геометрических параметров скважин и горных пород.

3. Разработана информационно-измерительная система, определяющая расстояние между стволами скважин на основе измерения разности электрических потенциалов между устьями скважин при кустовом бурении с применением ЗТС с ЭМКС.

4. Создана установка для физического моделирования измерительных процессов сближения скважин в процессе бурения.

5. Определена зависимость параметров принимаемого на поверхности сигнала ЗТС с ЭМКС от расстояния между стволами скважин с учетом геологического разреза.

Практическая значимость. Полученные в диссертации результаты используются на предприятиях по производству геонавигационного оборудования и сервисных предприятиях по телеметрическому сопровождению строительства наклонно-направленных скважин на суше и на море, в т.ч. для

предотвращения пересечения стволов при кустовом бурении. Работа реализована в Научно-производственном предприятии «Самарские горизонты», о чем свидетельствует соответствующий акт промышленного внедрения. Материалы диссертации используются в учебном процессе РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина при чтении курсов лекций по дисциплинам «Информационные технологии в бурении», «Геонавигация в бурении» и проведении практических занятий на геонавигационных стендах.

Методы исследований. В диссертационной работе использованы теория электромагнитных явлений и технологии бурения нефтяных и газовых скважин, применены методы дифференциального и интегрального исчисления, линейной алгебры, аналитической геометрии, математической статистики, теории сигналов, синтеза и анализа информационно-измерительных систем. Стендовые исследования проводились в лаборатории Геонавигации и интеллектуальных скважинных систем Научно-исследовательского института буровых технологий при кафедре бурения нефтяных и газовых скважин РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Скважинные эксперименты проводились на скважинах Открытого акционерного общества Территориального производственного предприятия «Лукойл-Когалымнефтегаз». Для вывода зависимостей, реализации алгоритмов и проведения численного моделирования, обработки промысловых экспериментов использован программный продукт Ма^аЬ. Основные защищаемые положения:

1. ИИС контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении и установка для физического моделирования измерительных процессов при сближении скважин в процессе бурения.

2. Программа, позволяющая рассчитать электромагнитное поле забойной телеметрической системы с электромагнитным каналом связи с учетом электрических и геометрических параметров скважин и горных пород.

3. Результаты математического моделирования и промысловых экспериментов по установлению зависимости параметров принимаемого на поверхности сигнала ЗТС с ЭМКС от глубины, расстояния между стволами скважин с учетом геологического разреза.

Достоверность научных выводов подтверждается следующими факторами: практическими расчетами на основе существующего метода объемных интегральных уравнений; сопоставлением результатов математического моделирования с результатами скважинных экспериментов; докладами и обсуждениями работы на семинарах и конференциях; статьями в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; полученными патентами на изобретения и полезные модели.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 62-й студенческой научной конференции «Нефть и газ 2008», Москва;V-м Международном семинаре «Горизонтальные скважины», Москва, 2008 г.; Международной конференции и выставке к 60-летию ВНИИГАЗа, Москва, 2008 г.; 63-й студенческой научной конференции «Нефть и газ 2009», Москва; Международной выставке «Нефть и ra3»/MIOGE-2009, Москва; Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009, Москва; 9-й Международной конференции и выставки по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа RAO/CISSOFFSHORE 2009, Санкт-Петербург; 64-й международной студенческой научной конференции «Нефть и газ 2010», Москва; 8-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, 2009 г.; VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2010 г.; OIL&GASHORIZONS 2010, Москва; Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2010»; Девятой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, 2011 г.; Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2011»; Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2012»; I Международной научно-практической конференция «Интеллектуальное месторождение: мировой опыт и современные

технологии» ИНМЕСТОР-2012, Москва; IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2012 г.; Межрегиональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы разработки нефтяных месторождений», Ухта, 2012 г.; II Международной конференции «Интеллектуальное месторождение: мировая практика и современные технологии», Москва, 2013 г.; 34th Progress In Electromagnetic Research Symposium PIERS-2013, Стокгольм, Швеция, 2013 г.; X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2014г.

Результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно- и производственно-технических семинарах и совещаниях Открытого акционерного общества «Научно-исследовательский и проектный центр газонефтяных технологий», Закрытого акционерного общества научно-производственного предприятия «Самарские горизонты», на кафедрах Бурения нефтяных и газовых скважин, Информационно-измерительных систем, Физики РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Работа удостоена Премии имени академика И.М. Губкина (2010), отмечена дипломами победителя 1 тура Всероссийского конкурса «Инженер года» (2009, 2010), стипендией им. Э.И. Тагиева (2010), стипендией Правительства РФ для аспирантов (2012), бронзовой, золотой и серебряной медалями Московских международных Салонов изобретений и инновационных технологий «Архимед», сертификатом качества компании «Schlumberger» за выдающуюся производительность и длительный вклад в научную и образовательную деятельность (2012), медалью Московского городского совета ВОИР за высокий вклад в развитие изобретательства (2013).

Публикации. По теме диссертации автором и в соавторстве опубликовано 19 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4, патентов на изобретения и полезные модели - 4.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 138 страниц и включает список литературы из 91 наименования, 37 рисунков и 10 таблиц.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Кульчицкому Валерию Владимировичу за неоценимую помощь в подготовке диссертации.

Автор выражает признательность д.т.н. Оганову А.С, д.т.н. Ангелопуло O.K., д.т.н. Ермолкину О.В., д.т.н. Калинину А.Г. д.т.н. Браго E.H. за методическую поддержку, д.т.н. Моисеенко A.C., , к.ф.-м.н. Фастовец Н.О. за помощь в обработке экспериментальных данных, д.ф.-м.н. АлександровуП.Н., к.ф.-м.н. Пятаковой З.А. за помощь в создании математической модели, к.т.н. Иткину В.Ю., к.т.н. Ларионову A.C. за ценные советы при подготовке диссертации, старшему инженеру лаборатории Геонавигации и интеллектуальных скважинных систем Научно-исследовательского института буровых технологий РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Мажарову А.И. и инженеру отдела наклонно-направленного бурения и инклинометрии ЗападноСибирского филиала «Буровой компании «Евразия» Зуеву П.Ю. за деятельное участие в подготовке и проведении модельных и скважинных экспериментов, а также всем, кто помогал в ходе написания работы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся цель и задачи исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость, приводятся основные результаты работы и защищаемые положения.

В первой главе проведен анализ информационно-измерительных систем и методов контроля расстояния между стволами скважин. Уделено внимание инклинометрическим ИИС и ИИС электромагнитного обнаружения стволов нефтегазовых скважин. К числу недостатков существующих систем в той или иной степени относятся неспособность напрямую определять расстояние между стволами скважин, необходимость остановки процесса бурения для проведения спуско-подьемных операций и спуска геофизического зонда

Вторая глава посвящена разработке алгоритма расчета электромагнитного поля ЗТС с ЭМКС в горной породе.

Разработанные ранее в этой области математические модели обладают рядом ограничений и недостатков. Для обоснования использования поля ЗТС для контроля расстояния между стволами скважин рассматривается система из пробуренной и бурящейся скважин (Рисунок 1): 1 - бурящаяся скважина, 2 -пробуренная скважина, 3 - скважинный модуль забойной телеметрической системы (СМЗТС), 4 - приемное оборудование на поверхности земли.

Рисунок 1. Общий вид рассматриваемой системы При приближении бурящегося ствола скважины к пробуренному в массиве горных пород изменяются напряженности электрического и магнитного полей от СМЗТС. При этом возникает циркуляция электрического тока от источника в виде СМЗТС по колонне бурильных труб, через измерительную аппаратуру на поверхности, обсадную колонну пробуренной скважины и далее - по объему горных пород обратно к СМЗТС (Рисунок 2).

Измерительное .сопротивление

Бурящаяся скважина -

Обсадная

__колонна

пробуренной скважины

Головка — у зонда ф2

Рисунок 2. Упрощенная электрическая модель технической системы

Для определения функциональной зависимости контролируемой разности электрических потенциалов между скважинами от различных параметров в данной модели проводимость породы У (много меньше проводимости материала бурильной и обсадной колонны) принимается константой для всего

закону с частотой 10 Гц и амплитудой 40 В) определяет разность электрических

потенциалов и Фг. В связи с малой частотой ток смещения в породе много меньше тока проводимости, что учитывается в дальнейшем при численном моделировании.

Задача расчета электромагнитных полей, создаваемых различными источниками в пространстве, в общем случае сводится к решению системы уравнений Максвелла. Для сокращения объема вычислений использован метод объемных интегральных уравнений. В конечном счете, решение системы уравнений Максвелла сводится к решению системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ):

геологического разреза. Напряжение

(меняется по синусоидальному

' Асг .

j a,b,c

СГ,

o

1 +

O

АЯЖс

M>

X

a,b,c

ABC

III

a'=1 6'=1 c'=l

ABC

+III

a'=1 b'=1 c'=l

CTA

A)

(1)

K',b,ÁR)

J ста',

b\c'

У

O o

где - матрица, содержащая значения напряженностей электрического и

магнитного поля, G{R), F(R) - функции Грина, описывающие создаваемое электромагнитное поле от точечного источника тока, R — расстояние в пространстве между двумя узлами сетки моделирования, сг0 _ удельная проводимость горной породы, _ абсолютная магнитная проницаемость горной породы, Асг - разность между удельными электрическими проводимостями неоднородностей и горной породы, А// — разность абсолютных магнитных проницаемостей неоднородностей и горной породы, СО — циклическая частота источника тока, ]ст — плотность тока источника, <3 , b , с, а', Ь', с' — номера узлов сетки моделирования, которым соответствуют координаты неоднородностей, А, В, С - число узлов по координатам трехмерной сетки моделирования, i - мнимая единица.

Создана программа для решения (1). В качестве исходных данных для расчетов используются геометрические, электрические и магнитные параметры бурящейся и пробуренной скважин и горных пород, характеристики источника

тока. Далее аналогичным образом рассчитывается электромагнитное поле в основном массиве горных пород, однако в качестве источника принимается поле внутри неоднородностей. Выбрав электрическую составляющую полученного электромагнитного поля и проинтегрировав ее по расстоянию между устьями скважин, находят значение разности электрических потенциалов (искомый параметр для измерительной аппаратуры).

В третьей главе приводятся результаты математического моделирования и скважинных экспериментов по распространению электромагнитного поля СМЗТС, на основе которых выводится зависимость расстояния между стволами скважин в процессе бурения от измеряемого на поверхности напряжения, глубины скважины по стволу и удельного электрического сопротивления горных пород (Рисунок 3).

о 20 40

2

| 60

2 80 S

а. 100 (1) о

о 120 с

| 140

t 160 Г

180 200 220

Рисунок 3. Зависимость напряжения между скважинами от расстояния между

устьями

Результаты математических экспериментов подтверждаются проведенными исследованиями на месторождениях Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Напряжение, В

16-4 1Е-3 0.01 0.1 1

4 " 1 ' ' ...... 1 ' ' > ' ' ' » - Wj ...............'........*......'""»' "»"*'*"'?..............

• т

■ • *Ф

к • Ау+

■ •

■ • А

■ • á

• • А v« -

■ • А

■ • A Y ♦ Расстояние

■ • А у ♦ между устьями, м

• • A f ♦ ■ 80

* • А г ♦ • 70

■ • 4 Т« А 60

■ • Л Y ♦ ▼ 50

■ • A f ♦ ♦ 40

■ • * f ♦

- ■ • а ▼ ♦ Удельное сопротивление средьь

!00 Ом*м ...............* . » ......,,. « . , ■....., . . ...а...........,..................,.....,....,................

В четвертой главе разрабатывается алгоритм, структура и требования к компонентной электронной базе ИИС контроля расстояния между стволами скважин при кустовом бурении.

Структурная электрическая схема разработанной информационно-измерительной системы контроля расстояния между стволами скважин представлена на Рисунке 4.

Рисунок 4. Структурная схема информационно-измерительной системы: ИНКЛ - блок инклинометрии, МП - микропроцессор, ИУ - интерфейсный узел, Г - генератор, АКМ - амплитудно-кодовый модулятор, тих — мультиплексор, ёетих — демультиплексор, ЛС - линия связи, ДМ — демодулятор, М - мера, ДГ - датчик глубины, Д - дисплей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований, а также опытно-методических работ на скважинах:

1. Разработана программа для моделирования электромагнитного поля, создаваемого скважинным модулем забойной телеметрической системы (ЗТС) с электромагнитным каналом связи (ЭМКС) в процессе бурения, выявившая значения разности возникающих электрических потенциалов между бурящейся и пробуренной скважинами на основе геометрических, электрических и магнитных параметров бурящейся и пробуренной скважин и горных пород, характеристик источника тока.

2. Установлена зависимость разности электрических потенциалов между скважинами, возникающих при кустовом бурении с применением ЗТС с ЭМКС, от расстояния между стволами скважин, глубины скважинного модуля ЗТС с ЭМКС и удельного электрического сопротивления горных пород.

3. Создана и запатентована установка физического моделирования ИИС для определения расстояния между стволами скважин при сближении забойного модуля телеметрической системы с электромагнитным каналом связи бурящейся скважины к обсадной колонне пробуренной скважины.

4. Проведенный комплекс измерений и обработка полученных данных на скважинах нефтяных месторождений Западной Сибири позволили определить параметры принимаемого на поверхности сигнала ЗТС с ЭМКС.

5. Разработана программа для цифровой обработки осциллограммы сигнала ЗТС с ЭМКС, обеспечившая проведение спектрального анализа уровня шумов при геонавигации скважин с учетом геологического разреза.

6. Разработанная ИИС и ее математическое обеспечение позволили при кустовом бурении в реальном времени контролировать расстояние между стволами скважин.

7. Запатентована технология контроля процесса взаимного ориентирования стволов при кустовом бурении нефтяных и газовых скважин, где впервые используется ЗТС с ЭМКС в качестве источника электрического поля, апробирована на нефтяных месторождениях Западной Сибири.

8. Предложено использовать разность электрических потенциалов между скважинами как функцию от электрического сопротивления горных пород в зоне потенциального сближения долота и обсадной колонны пробуренной скважины в качестве контролируемого параметра.

9. Запатентована технология строительства многозабойной скважины, позволяющая обнаруживать и определять местоположения стволов относительно друг друга.

10.Запатентована установка для определения параметров скважинного электромеханического генератора в комплексе с скважинным модулем ЗТС с ЭМКС.

11. Установлено, что результаты скважинных испытаний разработанной ИИС подтверждают данные, полученные в результате математического моделирования.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кульчицкий В.В. Геонавигация интеллектуальных и многозабойных горизонтальных скважин / В.В. Кульчицкий, А.И. Архипов II Научно-технический журнал «Инженер-нефтяник». — 2011 г. — №1. — С. 20-24.

2. Архипов А.И. Математическая модель электромагнитного канала связи забойной телеметрической системы / А.И. Архипов // Научно-технический журнал «Инженер-нефтяник». — 2013 г. — №3. — С. 20-24.

3. Архипов А.И. Информационно-измерительная система контроля расстояния между скважинами в процессе бурения / А.И. Архипов // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. -2013 г.-№3, —С. 10-12.

4. Архипов А.И. Исследование электромагнитного поля забойной телеметрической системы / А.И. Архипов // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. - 2014 г. - №12. -С. 26-29.

Прочие публикации:

1. Пат. 87537 Российская Федерация, МПК G01R 31/02. Стенд для испытания геонавигационного оборудования / Кульчицкий В.В., Мажаров А.И., Архипов А.И., Кузнецов A.B.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина". - №2009124301/22; заявл. 26.06.2009; опубл. 10.10.2009, Бюл. № 28. - 7 стр.

2. Пат. 2405106 Российская Федерация, МПК Е21В 47/022, G01V 3/26. Система контроля процесса взаимного ориентирования стволов при кустовом бурении нефтяных и газовых скважин / Кульчицкий В.В., Архипов А.И.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина". -№2009123141/03; заявл. 18.06.2009; опубл. 27.11.2010, Бюл. № 33. - 10 стр.

3. Пат. 2451150 Российская Федерация, МПК Е21В 7/08, Е21В 43/10, Е21В 47/02. Способ строительства многозабойных скважин / Кульчицкий В.В., Ларионов A.C., Щебетов A.B., Архипов А.И.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина". - №2010146341/03; заявл. 13.11.2010; опубл. 20.05.2012, Бюл. №14.-12 стр.

4. Пат. 136187 Российская Федерация, МПК G01R 31/02. Стенд моделирования скважинных автоматизированных систем управления /

Кульчицкий В.В., Архипов А.И.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина". -№2013131174/28; заявл. 08.07.2013; опубл. 27.12.2013, Бюл. № 36. - 7 стр.

5. Кульчицкий В.В. Обоснование возможности применения электрических схем применительно к распространению электромагнитных волн в горной породе / В.В. Кульчицкий, А.И. Архипов // Oil & Gas Journal Russia. — 2009 г.-№10.-С. 44-47.

6. Кульчицкий В.В. Геонавигация киберскважин / В.В. Кульчицкий, А.И. Архипов // Oil & Gas Journal Russia. - 2011. - №1. - С. 44-47.

7. Архипов А.И. Возможности применения телеметрических систем при бурении скважин с отдалённым забоем / А.И. Архипов // Сб. тезисов докладов 61-й студенческой научной конференции «Нефть и газ 2007». — Москва, 2007.-С. 17.

8. Архипов А.И. Конструирование стенда для испытаний геонавигационного оборудования / А.И. Архипов // Сб. тезисов докладов 62-й студенческой научной конференции «Нефть и газ 2008». — Москва, 2008.-С. 34.

9. Мажаров А.И. Определение электрических характеристик геонавигационного оборудования / А.И. Мажаров, А.И. Архипов // Сб. тезисов докладов V-ro Международного семинара «Горизонтальные скважины». — Москва, 2008. С. 51.

Ю.Архипов А.И. Система предупреждения встречи стволов при кустовом бурении скважин / А.И. Архипов // Сб. тезисов докладов 63-й студенческой научной конференции «Нефть и газ 2009». - Москва, 2009. -С. 36.

11 .Архипов А.И. Ориентирование стволов скважин в процессе бурения на основе электромагнитного канала связи / А.И. Архипов // Сб. тезисов докладов 8-й Всероссийской конференции молодых ученых,

специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности». - Москва, 2009. С. 101.

12.Кульчицкий В.В. Способ предупреждения встречи стволов скважин при кустовом бурении на море / В.В. Кульчицкий, А.И. Архипов // Сб. тр. 9-й Международной конференции и выставки по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа RAO/CISSOFFSHORE 2009. - Санкт-Петербург, 2009. Т.1. С.188-191.

13.Архипов А.И. Методика анализа и оценки качества траекторий искривленных стволов нефтегазовых скважин / Ю. Хайшен, А.И. Архипов, A.C. Ларионов // Сб. тезисов докладов VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России». - Москва, 2010. С. 127-128.

14.Архипов А.И. Физическая модель электрического взаимодействия бурильных и обсадных колонн при кустовом бурении скважин / А.И. Архипов, З.А. Пятакова // Сб. тезисов докладов IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России». — Москва, 2012. 4.2, С. 86.

15. Архипов А.И. Геонавигационный информационно-измерительный комплекс для бурения скважин / А.И. Архипов, В.В. Кульчицкий // Сб. тезисов X Всероссийской научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России». — Москва, 2014. С. 258.

Заказ № 19-/02/2015 Подписано в печать 05.02.2015 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 0,8

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-тай:zak@cfr.ru