автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Развитие методов зондовой микроскопии для исследования и контроля поверхностей материалов и изделий микроэлектроники

кандидата технических наук
Лосев, Виталий Викторович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Развитие методов зондовой микроскопии для исследования и контроля поверхностей материалов и изделий микроэлектроники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лосев, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Современное состояние зондовых методов исследования и контроля поверхностей материалов и изделий.

1.1 Актуальность методов зондовой микроскопии.

1.2 Принципы работы сканирующих зондовых микроскопов (C3M).

1.2.1 Сканирующая туннельная микроскопия (СТМ).

1.2.2 Сканирующая атомно-силовая микроскопия (АСМ).

1.2.3 Сканирующая близкопольная оптическая микроскопия (БОМ).

1.2.4 Микроскопия боковых сил (МБС).

1.3 Классификация методов СЗМ.

1.3.1 Режим контактного сканирования.

1.3.2 Режим полуконтактного сканирования.

1.3.3 Режим бесконтактного сканирования.

1.3.4 Режим туннельного сканирования.

1.4 Основные достижения зондовой микроскопии в исследовании природной среды, контроле материалов и изделий.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Методы исследования материалов и изделий в химически активных средах при помощи СЗМ линии «SOLVER».

2.1 Исследование материалов и изделий в электрохимических средах при помощи СЗМ.

2.1.1 Конструкция электрохимической ячейки.

2.1.2 Особенности СТМ в электролите.

2.2 Управление электрохимическими процессами.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Методы тестирования поверхностей изделий микроэлектроники на приборах линии «SOLVER».

3.1 Разработка СЗМ для исследования топологии поверхности лазерных компакт-дисков.

3.1.1 Режимы работы и технические характеристики СЗМ Solver-P7LS.

3.1.2 Экспериментальные результаты по исследованию поверхностей материалов и изделий в производстве лазерных дисков.

3.1.3 Применение Solver-P7LS в микроэлектронике.

3.2 Метод группового статистического анализа объектов на поверхности.

3.2.1 Экспериментальные результаты по исследованию матриц CD-дисков.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Разработка емкостных методов для исследования приповерхностных свойств изделий микроэлектроники на СЗМ линии «SOLVER».

4.1 Бесконтактная емкостная методика.

4.2 Разработка метода измерения емкости на основе контактного взаимодействия в системе зонд-поверхность.

4.3 Промышленные применения емкостных методик.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. Методы и инструменты для исследования свойств поверхностей магнитных материалов на приборах линии «SOLVER».

5.1 Развитие метода магнитно-силовой микроскопии для исследования поверхностей носителей информации.

5.2 Развитие микромеханических инструментов для прецизионных магнитных исследований с помощью СЗМ.

Выводы к главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Лосев, Виталий Викторович

Актуальность диссертационной работы

Современная электронная промышленность вплотную подошла к рубежу 100 нм, что требует, в дополнение к традиционным, создания новых приборов и методов тестирования, адекватных уровню развития технологии. Нанотехно-логия, областью которой становится микроэлектроника, требует комбинации методов традиционных для микроэлектроники и сравнительно новых методов анализа, позволяющих определять свойства, корректировать элементы нано-метровых размеров. До сих пор для этих целей применяются растровые электронные и оптические микроскопы.

С переходом в нанометровую область размеров для двух этих методов возникают сложности, требующие применение новых методов. Для оптической микроскопии - это дифракционное ограничение, которое ограничивает разрешение даже с применением ультрафиолетовой оптики уровнем 0.1 мкм (значительное поглощение ультрафиолетового света на воздухе начинается с длины волны 0.19 мкм). Для электронной микроскопии обостряется известная проблема определения «края». Кроме того, в обоих этих случаях видимый контраст не позволяет определить топологические размеры по вертикали.

В качестве дополнения, позволяющего в настоящее время решить массу проблем, могут выступить методы сканирующей зондовой микроскопии, позволяющие определять не только рельеф, но и ряд физических свойств поверхности.

Развитие субмикронной технологии и нанотехнологии требует создания прецизионных контрольно-измерительных инструментов и методов, которые могли бы исследовать поверхность всесторонне, как с метрологической точки зрения, так и с точки зрения идентификации физической и химической природы поверхности. Поэтому необходимость усовершенствования методов зондовой микроскопии, повышение точности и эффективности измерений, расширение возможностей их использования для более широкого круга задач и объектов исследования определяет актуальность данной диссертационной работы.

Цель работы и задачи

Целью работы является разработка приборов и методов исследования и анализа свойств поверхностей материалов и изделий для использования в микроэлектронике. Для достижения данной цели необходимо:

• Провести анализ существующих методов СЗМ и выявить их недостатки с учетом современного использования в микроэлектронике.

• Разработать методы исследования полупроводниковых материалов и процессов травления в жидкостной ячейке с возможностью изменения состава жидкой субфазы.

• Усовершенствовать зондовые приборы для неразрушающего контроля изделий микроэлектроники с субмикронными элементами на поверхности.

• Разработать метод группового статистического анализа объектов поверхности.

• Усовершенствовать емкостные методы исследования физико-механических свойств поверхностей материалов и изделий.

• Изучить электростатическое взаимодействие между зондом и поверхностью на основе предложенной в работе физической модели.

• Разработать тестовые элементы для проведения прецизионных измерений, обеспечивающие возможность проведения комплексных исследований в области сканирующей зондовой микроскопии.

• Разработать методы визуализации поверхностной намагниченности при помощи СЗМ.

• Разработать микромеханические инструменты (кантилеверы) для прецизионных магнитных измерений.

Научная новизна работы

Впервые предложены способы усовершенствования сканирующих зондо-вых микроскопов (СЗМ) для использования в микроэлектронике и для работы в контролируемой химической среде.

Разработаны конструкции электрохимических ячеек для использования в зондовом микроскопе линии «SOLVER». Исследованы процессы модификации поверхности в химически-активных средах при помощи СЗМ.

Предложены и реализованы емкостные методы измерения физических свойств поверхности при помощи СЗМ. Впервые разработаны конструкции тестовых структур для калибровки емкостных методов.

Емкостными методами СЗМ изучены электрофизические свойства поверхностей и обнаружена четкая взаимосвязь между электрической неоднородностью и геометрическим рельефом поверхности.

Предложены способы улучшения технических характеристик чувствительных элементов СЗМ - кантилеверов, путем применения технологии элек-трон-стимулированного роста материалов. Усовершенствованы методы исследования поверхностной намагниченности материалов.

Получены новые практические и теоретические результаты, исследованы новые объекты.

Личный вклад автора диссертации

Предложены принципы конструирования электрохимических ячеек для исследований в области физической химии и зондовой микроскопии.

Реализована оригинальная схема потенциостата для управления электродами в электрохимической ячейке. Исследованы процессы модификации поверхностей в химически-активных средах при помощи СЗМ.

Сформулированы требования к СЗМ для использования в микроэлектронике. Разработано автоматическое устройство позиционирования, позволяющее проводить неразрушающий контроль изделий микроэлектроники.

Предложены емкостные методы сканирующей зондовой микроскопии, применение которых позволяет проводить корректную регистрацию электродинамических сил взаимодействия между зондом и поверхностью. Обнаружена четкая взаимосвязь между электрической неоднородностью и геометрическим рельефом поверхности. Изучено электростатическое взаимодействие между образцом и зондом на основе предложенной модели.

Предложены способы улучшения технических характеристик чувствительных элементов СЗМ - кантилеверов (зондов), путем применения технологии электрон-стимулированного роста материалов. Использование новых кантилеверов снизило на порядок погрешность при измерении тех или иных свойства поверхности.

Практическое применение результатов диссертационной работы

• В компании «НТ-МДТ» организовано производство СЗМ линии «SOLVER» для использования в микроэлектронике.

• Организовано производство кантилеверов для проведения прецизионных и точных неразрушающих измерений.

• Организовано производство тестовых структур для калибровки емкостных методов СЗМ.

• По результатам диссертационной работы написан ряд руководств по тестированию и эксплуатации СЗМ линии «SOLVER».

На защиту выносится следующее:

1. Конструктивные особенности и методики СЗМ для исследования и модификации поверхностей в химически активных средах.

2. Методики СЗМ для исследования субмикронных объектов на поверхностях изделий микроэлектроники.

3. Методики для исследования физических свойств поверхностей изделий микроэлектроники, основанные на емкостном принципе.

4. Методики для исследования магнитных свойств поверхностей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на следующих конференциях и научных совещаниях:

Третья международная научно-техническая конференция «Микроэлектроника и информатика». Москва-Зеленоград. 1998;

Всероссийское совещание «Зондовая микроскопия - 98». 1998. Нижний Новгород. 2-5 марта. ИФН РАН;

Общероссийская конференция с международным участием: «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники». ПЭМ- 98. Геленджик. Россия. 6-11 сентября 1998;

Всероссийское совещание «Зондовая микроскопия - 99», Нижний Новгород, 10-13 марта 1999 г.;

Международная научно-техническая конференция "Микроэлектроника и информатика", 11-12 ноября 1999г., Москва-Зеленоград, Россия;

Всероссийское совещание «Зондовая микроскопия - 2000», Нижний Новгород, 28 февраля - 3 марта 2000 г.;

Общероссийская конференция с международным участием: «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники». ПЭМ- 2000. Геленджик. Россия. 17-22 сентября 2000;

Международное совещание «SPM - 2001», Нижний Новгород, 26 февраля - 1 марта 2001 г.;

STM'Ol. 11th International Conference on Scanning Tunneling Microscopy / Spectroscopy and Related Proximal Probe Microscopy, 15-20 July, 2001, Vancouver, Canada;

Всероссийская научно-техническая конференция с участием зарубежных ученых, "Микро- и нано-электроника - 2001" 1-5 октября 2001г., Москва-Звенигород, Россия;

Международное совещание «SPM-2002», Нижний Новгород, март 2002 г.;

Публикации

Основные результаты исследования, проведенного соискателем, изложены в 15 источниках, из которых 14 научных работ опубликованны в отечественной и зарубежной литературе.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, где изложена сущность данной работы в целом, 5 глав, выводов и приложения.

Заключение диссертация на тему "Развитие методов зондовой микроскопии для исследования и контроля поверхностей материалов и изделий микроэлектроники"

Основные результаты диссертационной работы, полученные автором, сводятся к следующему:

1. Изучены возможности СЗМ методов в контролируемой жидкой химической среде с разными изолирующими покрытиями металлической иглы. Усовершенствованы методики получения АСМ - изображений и управления электрохимическими процессами в режимах гальваностата и потенциостата. Продемонстрирована перспективность метода, что подтверждено СЗМ - изображениями, приведенными в главе 2. Результаты исследований использованы при разработке "Описаний для пользователей" и при внедрении электрохимического комплекса в НИИ Химии (г. Будапешт) и на физический факультет Санкт-Петербургского Университета.

2. Исследованы поверхности лазерных компакт-дисков (CD) и никелевых матриц для их изготовления с помощью СЗМ Solver -P7LS. Из всех возможных режимов работы микроскопа выбраны наиболее оптимальные для неразрушающего контроля качества матриц и CD-дисков, измерения параметров «питов», регулярности их расположения на диске, обнаружения дефектов и т.п. Показано, что для этих целей наиболее подходит полуконтактный резонансный режим. В результате исследований выявлены характерные дефекты «питов», влияющие на качество воспроизведения записанной на диске информации. Для усовершенствования методики контроля нами разработана специальная программа статистического анализа объектов на поверхности и программное обеспечение для СЗМ. Получены изображения нескольких матриц, используемых для изготовления CD-дисков. Показано, что метод контроля, основанный на применении СЗМ и статистической обработки, результаты которой выводятся на дисплей, является экспрессным и наиболее информативным. Он обеспечивает:

• получение комплексной трехмерной информации о поверхности за несколько минут;

• получение однократного изображения измеряемого участка за несколько секунд;

• неразрушающий контроль дисков и пластин диаметром до 350 мм;

• высокие скорости сканирования с требуемым контрастом и пространственным разрешением.

3. Экспериментально показано, что в полуконтактном резонансном режиме СЗМ можно проводить контроль и других изделий микроэлектроники: голографических изображений, интегральных микросхем, атомарных ступенек на поверхности кремния и высоко ориентированном пиролитическом графите, поверхности арсенида галлия с квантовыми точками и др. Соответствующие СЗМ - изображения приведены в главе 3.

4. Разработана новая двухпроходная бесконтактная емкостная методика сканирования, где каждая строка сканируется дважды: при первом проходе строки регистрируется амплитуда или изменение фазы колебаний кантилевера. Во втором проходе игла кантилевера проходит на заданном расстоянии Z от поверхности, таком, что Z » R, где R - радиус закругления острия иглы, а емкость между иглой и поверхностью остается постоянной.

5. Показано, что профиль распределения неоднородности электродинамических сил более широкий, чем топографический профиль. Участки с разным уровнем легирования имеют разные значения емкости. Емкостные изображения имеют хороший контраст. Методика позволят контролировать уровень легирования в пределах 1015 - Ю20 см"3 с разрешением до 10 нм в плоскости; определять глубину залегания р-п -перехода с разрешением 0.1 мкм; контролировать отклонения в технологии.

6. Разработан новый метод измерения емкости на основе контактного взаимодействия в системе зонд-поверхность, чувствительность которого

17 достигает 10" фарад на вольт, что на 2 порядка выше известных методов.

7. Разработаны универсальные тестовые структуры для калибровки емкостных методов и оценки качества сканирующих зондовых микроскопов.

8. Показана четкая взаимосвязь между электрической неоднородностью и геометрическим рельефом поверхности, которая хорошо воспроизводима.

9. Проведены исследования магнитных характеристик поверхностей носителей информации: намагниченности, пространственного распределения доменной структуры. Усовершенствована методика получения распределения магнитных сил. Показано, что по АСМ изображениям можно судить об уровне громкости при записи звука на магнитных аудио- и видео-лентах, о качестве магнитного покрытия.

10. Для магнитно - силовой микроскопии разработана новая технология изготовления кантилевера с «вискером» на конце. Показано, что такие кантилеверы имеют более высокую чувствительность и достаточную стабильность во времени. Они позволяют получать магнитные изображения с нанометровым пространственным разрешением.

11. Разработанные методики, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику и используются в описаниях СЗМ, пользователями которых являются более 300 исследовательских групп как в России, так и за рубежом.

12. Результаты диссертационной работы используются в производственном процессе изготовления СЗМ линии «SOLVER» в компании «НТ-МДТ».

13. Разработанные методики внедрены в разработку программного обеспечения для управления СЗМ линии «SOLVER».