автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Развитие методов расчета водообмена для полузамкнутых акваторий береговой зоны

кандидата технических наук
Гордеева, Татьяна Борисовна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Развитие методов расчета водообмена для полузамкнутых акваторий береговой зоны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гордеева, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО ВОДЫ В БЕРЕГОВОЙ ЗОНЕ на примере береговой зоны Черного моря).

1.1. Влияние антропогенной деятельности на процессы формирования качества воды.

1.1.1. Виды и источники загрязнения вод береговой зоны.

1.1.2. Классификация еод по интегральным показателям качества.

1.1.3. Комплекс гидрохимических параметров - показателей качества воды.

1.2. Гидрометеорологические характеристики.

1.2.1. Температурный режим.

1.2.2. Радиационные условия.

1.2.3. Ветровой режим.

1.3. Анализ современной нормативной базы по охране водных объектов.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВОДООБМЕНА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.

2.1. Иерархия моделей.

2.1.1. Постоянно действующие модели.

2.1.2. Применимость 0-мерных моделей для оценки распространения загрязнений в полузамкнутых акваториях береговой зоны.

2.1.2.1 Камерная (0-мерная) модель распространения примеси.

2.1.2.2. Анализ условий применимости камерной модели.

2.1.3. Аналитические решения уравнений распространения примеси.

2.1.4. Типы численных моделей.

2.2. Математические модели течений, индуцированных ветровыми потоками.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПОЛУЗАМКНУТЫХ АКВАТОРИЯХ БЕРЕГОВОЙ ЗОНЫ.

3.1. Методы построения конечно-разностных аналогов уравнений гидродинамики.

3.1.1. Метод конечных разностей.

3.1.2. Метод контрольного объема.

3.2. Основные требования к применяемой численной схеме для решения гидродинамических уравнений.

3.2.1. Условие устойчивости схемы.

3.2.2. Сходимость применяемой схемы.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛУЗАМКНУТЫХ АКВАТОРИЙ БЕРЕГОВОЙ ЗОНЫ

4.1. Расчет скорости ветрового течения и расхода воды в акваторию/из акватории на основе 0-мерных моделей на примере акватории Геленджикской бухты).

4.2. Расчет параметров водообмена с использованием двумерных моделей с осреднением по глубине на основе решений уравнений Сен-Венана.

4.2.1. Кинетическая схема для уравнений Сен-Венана.

4.2.2. Решение тестовой задачи, верификация модели.

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЗНАЧЕНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК КАЧЕСТВА ВОДЫ И ИСЛЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОДООБМЕНА НА ПРОЦЕССЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

5.1. Модели динамики водных систем.

5.2. Модель эволюции значений гидрохимических параметров в полузамкнутых акваториях береговой зоны.

5.2.1. Постановка задачи.

5.2.2. Структура модели.

5.2.3. Уравнение модели.

5.2.4.Исходная информация для моделирования.

5.2.5. Результаты моделирования и исследование влияния водообмена на процессы формирования качества воды.

5.3. Системно-динамический подход при моделировании качества воды в полузамкнутых водных объектах.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Гордеева, Татьяна Борисовна

Актуальность проблемы. Береговая зона - сложная и тонко сбалансированная система, обладающая повышенной уязвимостью к внешним воздействиям.

Так, на побережье Черного моря промышленное и рекреационное развитие, увеличение объема нефтеперевозок, интенсивное развитие навигации, поступление пестицидов с полей обусловили серьезное загрязнение вод. Это приводит к экономико-экологическому ущербу, к изменениям общей устойчивости природной среды и экосистем.

С распадом СССР резко сократилась протяженность береговой линии, принадлежащей России. Одним из основных направлений рекреационной урбанистики для решения проблем отдыха людей стало освоение береговой зоны моря. Это обстоятельство повлекло за собой интенсивное использование водных ресурсов.

В целях защиты береговых построек и для удержания насыпных пляжей повсеместно практикуется строительство берегозащитных сооружений, что приводит к созданию искусственных полузамкнутых береговых акваторий. Кроме того, существуют естественно возникшие полузамкнутые акватории (бухты, малые заливы, лагуны). Вследствие ограниченного водообмена с акваторией открытого моря, такие объекты испытывают максимальную экологическую нагрузку. В естественно возникших полузамкнутых акваториях сложившиеся экосистемы гибнут под увеличивающимся потоком загрязнений. В искусственно созданных полузамкнутых акваториях экосистемы, сложившиеся там ранее, разрушаются практически сразу, в результате падает самоочищающая способность среды.

Зона моря, ограниченная основным Черноморским течением, включает в себя все последствия воздействия на Черное море антропогенного и техногенного факторов. Основное Черноморское течение является физическим барьером, препятствующим свободному распространению загрязнений в центральные районы моря. Водообмен полузамкнутых водных объектов с водами открытого моря является одним из факторов, определяющих качество воды.

Ранее водообмен для полузамкнутых акваторий береговой зоны изучался такими авторами: Айбулатов Н.А., Озхан Е., Фалконер З.А., Лин В., Кантаржи И.Г., Сапова Н.О., Майрановский Ф.Г., Крутов А.Н. и др. Рассматривался водообмен, генерируемый ветровыми и волновыми течениями, а также слабыми приливами, но степень влияния ограничения водообмена на параметры качества воды непосредственно не исследовалась.

Исключительно высокая ценность акваторий береговой зоны определяет актуальность проведенной работы. Разработка математической модели течений, формируемых ветром, как важнейшего фактора водообмена, а также модели качества воды полузамкнутых акваторий приобретает особую актуальность для прогноза состояния водных объектов и оценки их самовосстановления.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является развитие методов расчетов волновых гидравлических процессов в полузамкнутых акваториях береговой зоны, влияющих на эволюцию параметров качества воды.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработка комплексной методики прогнозирования водообмена полузамкнутой береговой акватории с морем;

- определение условий применимости моделей распространения загрязнений с осреднением концентрации по объему;

- разработка численной модели течений, формируемых ветром, предназначенной для прогнозирования водообмена акватории с морем;

- изучение возможностей применения специального программного обеспечения системно-динамического моделирования для расчетов гидравлических характеристик полузамкнутых береговых акваторий;

- разработка модели изменения характеристик качества воды в береговой акватории;

- проведение с помощью разработанных моделей исследований влияния водообмена на формирование и эволюцию характеристик качества воды;

- использование результатов моделирования для разработки рекомендаций по прогнозу качества воды в береговой зоне.

Методы исследований. Поставленные задачи решались с применением методов математического моделирования. Модель течений, формируемых ветром, реализована на основе использования метода контрольного объема для численного решения уравнений гидродинамики. В качестве начальных данных были взяты экспериментальные значения скоростей и направлений ветра. Результаты моделирования сравнивались с известными данными натурных измерений ветровых течений.

Научная новизна. В настоящей диссертации разработана, реализована и верифицирована математическая модель течений, формируемых ветром в полузамкнутых акваториях береговой зоны. Модель численно реализована с помощью разностного алгоритма на основе метода контрольного объема для гидродинамических уравнений. Используется кинетическая схема, не требующая дополнительного задания границ области. Модель верифицирована с помощью известных данных натурных измерений.

Определены пределы применимости осредненных по объему моделей распространения загрязняющих веществ в полузамкнутых береговых акваториях по времени достижения концентрации, близкой к равномерной. Разработана методика совместного использования моделей разного уровня.

Предложена модель эволюции значений параметров качества воды в полузамкнутой акватории, позволяющая учесть влияние сезонного изменения температуры и водообмен объекта с основной акваторией. Модель отличается от разработанных ранее тем, что коэффициенты трансформации компонент водной системы задаются не постоянными величинами, а являются функциями гидрометеорологических факторов, таких как температура и освещенность.

Выполнены численные исследования влияния водообмена, формируемого ветровыми течениями в береговой зоне, с акваторией открытого моря, на процессы эволюции значений параметров качества воды в полузамкнутых акваториях береговой зоны.

Практическое значение работы. В результате проведенных исследований разработаны практические методы и модели, позволяющие прогнозировать гидравлические характеристики и изучать влияние водообмена на формирование качества воды полузамкнутых акваторий береговой зоны.

Получены соотношения для оценки применимости осредненных по объему моделей распространения загрязняющих веществ. Расчеты основаны на модельных оценках времени распространения консервативной или не консервативной примеси в одномерном водоеме под воздействием турбулентной диффузии. Оценка минимального масштаба времени, соответствующего гипотезе идеального смешения, показала, что для характерных мелководных объектов береговой зоны этот масштаб составляет несколько десятков волновых периодов и, поэтому, модели, осредненные по объему могут быть применены.

Личный вклад в решение проблемы. Формулировка проблемы и задач исследования, подбор соответствующей методики их решения, а также представленные результаты исследований и их анализ выполнены автором диссертации.

Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проекты № 00-05-96019 и №00-05-64383, автор является исполнителем по обоим проектам.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований являются частью российско-турецкого научно-исследовательского проекта «Моделирование качества воды и рекомендации по управлению для закрытых и частично закрытых водных акваторий Черного моря», заказчики работы - Министерство промышленности, науки и технологий РФ и ТЮБИТАК - Министерство науки и техники ТР (Протокол третьего заседания Российско-Турецкой комиссии по научно-техническому сотрудничеству от 29 мая 1998 г.). В проекте с участием автора были разработаны рекомендации по прогнозу водообмена в полузакрытых акваториях береговой зоны.

Разработанная математическая модель течений в береговой зоне использовалась для проведения экологической экспертизы, связанной со строительством нового грузового терминала для бухты в г.Геленджик. На основании результатов экспертизы были сформулированы рекомендации, направленные на существенное уменьшение антропогенного загрязнения акватории бухты.

Разработанные методики и модели использовались в проектах берегозащитных мероприятий в районе г.Сочи, выполненных научно-производственной фирмой «Волна».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на II Международной конференции «Производство, технология, экология» ПРОТЕК'99 (Москва, 1999); XX Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора В.П. Зенковича (Москва, 2000); IV Международном конгрессе «Вода: экология и технология» ЭКВАТЕК 2000 (Москва, 2000); Международном конгрессе «Производство, технология, экология» ПРОТЕК 2000 (Москва, 2000); IV Международной конференции «Берега, порты и берегозащитные сооружения» 1СОРМА8 2000 (Тегеран, Иран, 2000); Международном семинаре «Проблемы разработки региональной политики в сферах менеджмента качества и экологического менеджмента» (Москва, 2001); V Международной конференции «Окружающая среда береговой зоны Средиземного моря» МЕОСОА8Т 2001 (Хаммамет, Тунис); конференции студентов и аспирантов СТАНКИНа (Москва 2001); Международной конференции «Ресурсы. Промышленность. Окружающая среда. Усиление образования в российских технических университетах» проект ТЕМПУС-ТАСИС 10460-98 (Москва, 2001), на заседаниях Лаборатории численного моделирования Университета Тулон де Вар (Тулон, Франция, 2000).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационных исследований опубликованы в шести печатных и одной электронной статьях.

На защиту выносятся:

- модель поля течений, индуцированных ветром в полузамкнутых акваториях береговой зоны, и ее численная реализация с использованием способа задания топографии дна и водной поверхности, не требующего дополнительного определения границ области;

- количественное описание процессов эволюции значений основных характеристик качества воды;

- оценка роли водообмена полузамкнутых акваторий береговой зоны с морем для процесса формирования качества воды;

- оценка пределов применимости осредненных по объему моделей распространения загрязняющих веществ в полузамкнутых береговых акваториях по времени установления равномерной концентрации.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами и приложения. Общий объем диссертации 141 страница; она содержит 22 рисунка, 12 таблиц и список литературы из 95 наименований.

Заключение диссертация на тему "Развитие методов расчета водообмена для полузамкнутых акваторий береговой зоны"

Основные выводы, полученные по результатам проведенных в диссертационной работе исследований, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Анализ сложившейся ситуации с качеством водных ресурсов береговой зоны и проблема их сохранения, по крайней мере, на существующем уровне, выявили необходимость развития методик и моделей прогнозирования водообмена полузамкнутых акваторий береговой зоны.

2. Разработан метод определения пределов применения осредненной по объему модели распространения загрязняющих веществ в водном объекте. Показано, что для характерных мелководных полузамкнутых акваторий береговой зоны масштаб времени распространения загрязняющих веществ составляет несколько десятков волновых периодов и, поэтому, такой подход может быть применен для предварительной оценки распространения примеси, а также для разработки природоохранных мер.

3. Разработана новая численная двухмерная (с осреднением по глубине) модель течений, формируемых ветром в полузамкнутой акватории береговой зоны с использованием метода контрольного объема. Принятый способ задания глубин и уровня водной поверхности не требует дополнительного определения границ области расчета. Модель позволяет исследовать влияние действия ветра на водообмен в мелководных акваториях береговой зоны.

4. Изучена возможность применения системно-динамического моделирования для расчета гидравлических характеристик акваторий береговой зоны и качества воды в акватории. Для создания системно-динамических моделей водных объектов было использовано специальное программное обеспечение - ВЕНСИМ. Показано, что оно вполне применимо для решения поставленных задач.

5. Разработана математическая модель динамики экосистем полузамкнутых акваторий береговой зоны, позволяющая исследовать сезонную периодичность трансформации концентраций примесей и влияние водообмена для акватории.

6. Проведено исследование влияния водообмена на процесс формирования качества воды, для чего использовались численные эксперименты с водообменом и при полном его отсутствии при прочих равных условиях. Показано, что изменение водообмена для акватории может приводить к существенному количественному изменению значений показателей качества воды.

7. Разработанная модель течений в береговой зоне была применена для расчета параметров водообмена в Геленджикской бухте. Результаты моделирования сравнивались с опубликованными данными натурных измерений, результаты сравнения удовлетворительны. Результаты расчета параметров водообмена были направлены для проведения экологической экспертизы, связанной со строительством нового грузового терминала для бухты в г.Геленджик.