автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Развитие методов мониторинга и организационных структур реновации жилищного фонда

кандидата технических наук
Ершов, Александр Анатольевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Развитие методов мониторинга и организационных структур реновации жилищного фонда»

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов мониторинга и организационных структур реновации жилищного фонда"

На правах рукописи

ЕРШОВ Александр Анатольевич

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР РЕНОВАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Специальность 05 02 22 - Организация производства (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2007

003176075

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) Московском государственном строительном университете (МГСУ)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Волков Андрей Анатольевич Официальные оппоненты

доктор технических наук Кузнецов Петр Александрович

кандидат технических наук, доцент Шошинов Виталий Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО Московский институт коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС)

Защита состоится 12 ноября 2007 года в 11 00 на заседании диссертационного совета Д212 138 01 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу 115114, Москва, Шлюзовая набережная, д 8, ауд 528

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета

Автореферат разослан 12 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Куликова Е Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК)- совокупность предприятий и организаций, обеспечивающих развитие, эксплуатацию, содержание жилищного фонда и объектов, систем инженерного благоустройства населенных пунктов

ЖКК является крупнейшей сферой национальной экономики и играет важнейшую роль в обеспечении нормальных условии существования россиян В составе ЖКК насчитывается более 30 отраслей и видов деятельности К основным отраслям относятся жилищное хозяйство (эксплуатационные организации, организации по капитальному и текущему ремонту зданий, санитарно-технические и санитарно-гигиенические предприятия—водопровод, канализация, бани, прачечные), энергетические предприятия (электрические станции и городские электрические сети, газовое хозяйство, районные и квартальные отопительные котельные), городской транспорт (метрополитен, трамвай, троллейбус, автобус, такси и другие виды местного транспорта), внешнее благоустройство (дорожное хозяйство, санитарная очистка улиц, озеленение, уличное освещение), гостиничное хозяйство (гостиницы, кемпинги и мотели)

На долю ЖКК приходится примерно 3/4 основных фондов, и данная сфера оказалась одной из самых отсталых в смысле реформ Затраты на ЖКК достигают до 70% расходной части местных бюджетов, однако даже данных средств не хватает В результате растет степень изношенности основных фондов ЖКК - в среднем по России она не менее 40%, а во многих регионах - более 60% Уровень надежности инженерных коммуникации в России в десятки раз ниже, чем в европейских странах

Перед жилищно-коммунальной сферой в Российской Федерации стоит на сегодняшний день не простая задача по повышению эффективности управления жилым фондом, в том числе повышение качества обслуживания, повышения эффективности использования ресурсов, внедрения новых технологий по экономию энергоресурсов, улучшение организации эксплуатационно-ремонтных работ и выявление резервов для проведения капитальных ремонтов жилого фонда

ЖКК можно представить, как систему, которая состоит из следующих основных компонентов

Необходимо отметить, что потенциал деятельности у элементов технической и технологической систем достаточно высокий, при соблюдении всех необходимых условий эксплуатации В организационной системе ЖКК создана сложная система управления, которая базируется преимущественно на административных методах управления Очевидно, что экономические результаты не могут быть лучше, чем уровень эффективности предшествующих систем Технические, технологические и организационные потери неизбежно влекут за собой негативные экономические последствия — увеличение расходов ресурсов В настоящее время степень «социального негатива» в отношении ЖКК достигла критического предела, что выражается в массовом недоверии, как к ходу осуществляемого регулирования, так и к ожидаемым результатам Хотелось отметить, что в течении последних лет были разрушены устойчивые связи между собственниками жилья, органами исполнительной власти, контрольными органами и исполнителями (обслуживающие организациями), в последствии данная ситуация к невозможности координировать и прогнозировать развитие ситуации в ЖКК на местном уровне.

Важной задачей системы ЖКК является ускорение передачи управления общим имуществом многоквартирных домов управляющим компаниями, и в значительной степени необходима четкая нормативно-правовая база по управлению многоквартирным домом

В этой связи особое значение приобретает разработка предложений по совершенствованию подходов по выбору управляющей компании, которая обязана осуществлять эксплуатацию и ремонт имущества в многоквартирном доме Решение данной проблемы возможно в рамках подхода, который предусматривает консолидацию интересов собственников помещений в рамках интегрированной системы по отбору управляющих компаний

Способ и регламент проведения конкурсов на право заключения договора управления многоквартирным домом зависят от номенклатуры, определяющей схемы выбора победителя конкурса, подготовки и заключения договоров, проведения работ в зависимости от источника ресурсов

Целью диссертации является научное обоснование и разработка организационно-технических подходов и предложений по повышению эффективности отбора управляющих компаний в сфере ЖКК и мониторинга их деятельности

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач

- определения в современных условиях направлений и перспектив развития жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации ,

- анализ существующей практики отечественного и зарубежного управления жилыми домами,

- исследование основных подходов по управлению жилыми домами,

- определение теоретико-методических принципов эффективной организации проведения конкурсов на право заключения контракта управления жилым домом на местном уровне,

- разработка системы показателей оценки предложений управляющих компаний в сфере ЖКК,

- определение источников поступления и направлений использования ресурсов управляющей компании в ЖКК,

- разработка метода сравнительной оценки конкурсных предложений на право заключение контракта управления жилым домом,

- разработка основных принципов построения компьютерной программы по отбору победителей в конкурсе на право заключения контракта управления жилым домом,

- построение алгоритма и программирование компьютерной программы по отбору победителей в конкурсе на право заключения контракта управления жилым домом на местном уровне

Предметом исследования является комплекс организационно-технических форм и методов обеспечения развития деятельности управляющих компаний в условиях современных условиях

Объектом исследования являются управляющие компании жилищно-коммунального комплекса, во взаимодействии с их партнерами, потребителями услуг и органами управления

Теоретические и методологические основы исследования включают информационный, системотехнический и комплексный подходы, методы анализа информации

Научная новизна диссертации заключается в развитии методической базы по повышению эффективности отбора управляющих компаний и мониторинга их деятельности функционирующих в жилищно-коммунальной сфере, на основе разработки следующих ее элементов

« предложена система технических показателей оценки предложений управляющих компаний в сфере ЖКК,

• разработана модель мониторинга за деятельностью управляющих компаний, способствующей рациональному распределению ресурсов и эффективному исполнению работ, в соответствии с утвержденной производственной программой работ,

• разработан метод и компьютерная программа по отбору победителей в конкурсе на право заключения контракта управления жилым домом, что позволяет принимать адекватные и обоснованные управленческие решения в условиях ограниченных ресурсов

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация содержащихся в ней предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность функционирования компаний, управляющих жилыми домами в сфере ЖКК и возможностью привлечения собственников жилья к реформе ЖКК за счет использования адекватных методических подходов

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федерального, регионального, муниципального управления при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих сферу коммунальных услуг, а также при проведении конкурсов на право заключения договора управления жилым домом

Рис.1. Методологическая схема исследования

На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну диссертационного исследования.

Апробация работы; Основные положения диссертационной работы были представлены и получили одобрение на различных научно-практических конференциях и семинарах, одобрены на заседаниях кафедры Информационных систем и технологий управления в строительстве Методические положения использовались при организации конкурсов на право управления многоквартирными домами

Внедрение результатов. Результаты работы внедрены в практику нескольких управляющих компаний ЖКК (Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Промэнергосервис», ООО «Агропродуктстрой», Автономная некоммерческая организация (AHO) «Права человека - достойное жилье»), учебный процесс ГОУ ВПО МГСУ

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе - 1 работа в научно-техническом журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, обших выводов, списка использованной литературы и приложений

Содержание диссертации соответствует п.п. 2-4, 11 Паспорта спецгитьности 05.02.22 — Организация производства (строительство)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации проведен анализ состояния национального хозяйства в целом и сферы управления жилым фондом РФ в частности На основе его можно констатировать

• жилищные условия и нормативы качества коммунальных услуг в России на сегодняшний день не соответствуют уровню европейских стандартов Средняя обеспеченность жилой площадью населения у нас в 3—3,5 раза ниже, чем в Европе Более полутора миллионов человек проживают в ветхих или аварийных домах

• надежность систем теплоснабжения в 2,5 раза ниже, чем в европейских странах Ежегодно заменяется менее 1 % сетей вместо минимально допустимых 3%, необходимых для предотвращения переизноса подземных конструкций

• износ инженерных сетей достигает критической черты — 70% Около 50 тыс км подземных трубопроводов находятся в аварийном состоянии, около 300 тыс км требуют немедленного капитального ремонта (общая протяженность подземных коммуникаций — 650 тыс км)

• в настоящее время население производит почти 100 %-ную оплату ЖКУ, в зависимости от региона РФ, но программа адресной помощи семьям с низкими доходами в оплате ЖКУ — программа жилищных субсидий, не выполняется в полном объеме, поэтому остаются системные неплательщики

Хотелось бы отметить, что реформы жилищно-коммунального комплекса начались с 1996 г, и на начальном этапе планировали получить положительный результат от внедрения служб заказчика, однако этого не произошло, одной из причин неудачи - это совмещение муниципальными органами управления прав собственника муниципальных объектов ЖКК и функций хозяйственной деятельности по управлению и эксплуатации этих объектов В результате

• снизилось качество обслуживания жилого фонда,

• увеличились темпы физического износа зданий,

• разрушились устойчивые связи между жителями (собственниками) и органами местного самоуправления,

• произошел рост цен на жилищно-коммунальные услуги, который в свою очередь опережал рост зарплаты,

• возникла социальная напряженность

На сегодняшний день, в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) существует три способа управления многоквартирным домом (рис 2 )

УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Непосредственное управление

Многоквартирный дом

Товарищество собственников жилья (ТСЖ)

Управляющая компания

Рис.2 Способы управления многоквартирным домом Непосредственное управление

Управление домом происходит собственниками, без привлечения управляющих организаций и без создания ТСЖ Собственники берут на себя управленческие функции на добровольных началах, но остальные затраты на ЖКУ несут в обязательном порядке Следует отметить, что при данном способе управления не допускается возможность привлечения управляющей организации, тк понятие «непосредственное управление» исключает такую возможность

Преимущества

• затраты на управления многоквартирным домом снижены, либо отсутствуют

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) Управление домом происходит объединением собственников помещений в доме товариществом собственников жилья (ТСЖ) Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме Хотелось бы отметить, что после решения о выборе данного способа управления, ТСЖ имеет возможность привлекать управляющую компанию

Преимущества ТСЖ

• ресурсы собственников, (в том числе и денежные средства) аккумулируются в ТСЖ и расходуются только на нужды дома,

• собственники имеют возможность оперативно влиять на ход управления многоквартирным домом,

• простота отбора управляющей компании, а также процедура смены управляющей компании облегчена

Управляющая компания Управление домом происходит с помощью управляющей компании, при данном способе степень вовлеченности собственников в управление минимальное Управляющая компания - это коммерческая организация, которой по решению общего собрания собственников, переданы полномочия по управлению общим имуществом многоквартирного дома, созданию благоприятных и безопасных условий проживания граждан и предоставлению ЖКУ

Преимущества УК

• минимальное участие собственников в управлении многоквартирным домом,

• предполагается, что в управляющей компании работают специалисты на профессиональной основе

Однако, на сегодняшний день система управления жилыми домами в основном осталась прежней и базируется преимущественно на административных методах Например, в московском регионе продолжают оставаться предприятия по управлению жилищным фондом - Дирекция Единого Заказчика (ДЕЗ), и схема управления многоквартирным домом выглядит следующим образом (рис 3 )

Министерство регионального развития

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ

Правительство Москвы

тг

Префектура административного округа

хг

Управа района

N. )

ГУЛ «ДЕЗ» иди другая управляющая организация

Эксплуатирующая организация

1.

V

Контро пирующие и надзорные органы за управлением

многоквартирным домом:

1 Счетная палата,

2 Прокуратура,

3 Правоохранительные органы,

4 Мосжилинспекция,

5 ОАТИ

МНОГОКВАРТИРНЫЙ дом

Рис. 3. Существующая система управления многоквартирным домом (г Москва)

В соответствии с законодатечьством РФ ответственность за организацию управления многоквартирными домами, независимо от форм собственности на помещения в данных домах, несут территориальные органы исполнительной власти (префектуры и управы районов), при этом, в области жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства префектура обязана в большей степени выполнять контрольные и координационные функции, а управа- исполнительно-распорядительные функции Способ управления жилым домом выбирается либо

на общем собрании жильцов, либо орган местного самоуправления проводит конкурс по отбору управляющей компании

На основе зарубежного опыта управления жилым фондом было выявлено, что повышение эффективности напрямую зависит от использования нововведений в системах управления, а степенью участию собственников в процессе управления

Важным моментом в развитии деятельности, в области управления жилым фондом является обеспечения комплексного подхода к повышению уровня подготовки и проведения конкурса на право заключения контракта управления жилым домом

В диссертации предлагается метод оценки предложений управляющих компаний и разработанная на его основе компьютерная программа

Далее автор описывает основные требования к системе показателей, по которой оцениваются предложения претендентов

® отражать основные, определяющие особенности проводимого конкурса, специфику объекта конкурса,

• обеспечивать возможность детального раскрытия (расшифровки) сложных показателей за счет иерархической, многоуровневой структуры,

• давать возможность простого изменения номенклатуры показателей для полного отражения специфики объекта конкурсов,

• допускать простые изменения значений тех или иных уже принятых показателей, а также их весомости,

• реализовывать простой способ перехода от конкретного значения показателя (размерного или безразмерного) к его оценке, причем оценка должна быть применима для всех показателей принятой системы,

• давать возможность перехода от оценки отдельных показателей к итоговым оценкам по уровням и к получению общей, интегральной оценки предложений поставщика подрядных работ,

• обладать простыми способами оперативной обработки отдельных показателей, в том числе давать возможность использовать алгоритмически вычисляемые показатели

Хотелось бы отметить, что показатели для оценки предложений управляющих компаний формируются в виде иерархической структуры, которая в полной мере отражать специфику предмета конкурса и обеспечивать сопоставимость предложений Сложный составной показатель определяется по значениям входящих в него более простых показателей Самый высокий, обобщающий уровень называется разделом, уровни внутри раздела включают в себя показатели (низший уровень) Разделы могут не иметь составляющих При проведении конкретных конкурсов одни и те же показатели могут иметь разную значимость Для учета относительной значимости показателя используется вес (может задаваться целыми числами, в долях единицы, в процентах), который

отражает важность данного показателя Вес показателей устанавливается конкурсной комиссией в соответствии с особенностями объекта конкурса

Для оценки предложений претендента по принятой системе показателей используется балльная методика При этом устанавливается шкала допустимых балльных оценок с интервалом от 0 до 10 баллов

По отдельным показателям (имеющие абсолютное выражение) баллы могут рассчитываться так компания, давшая наилучшее значение (оценку) по показателю, получает по нему максимально возможные баллы, а баллы, полученные другими участниками, рассчитываются пропорционально Возможно и экспертное «назначение» баллов

Автором предложены основные критерии, по которым оцениваются предложения претендентов - управляющих компаний

Критерии оценки управляющих компаний:

1) услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома,

2) строительно-ремонтные работы,

3) программа организации строительно-ремонтных работ,

4) срок контракта,

5) устойчивость организации,

6) квалификация компании претендующей на управление многоквартирным домом и ее надежность,

7) условия оплаты,

8) проект развития придомовой территории

Для получения итоговой интегральной оценки предложений управляющих компаний рекомендуется использовать алгоритм (рис 4), предусматривающий следующую последовательность действий

1) построение системы показателей,

рб аз

2) выбор значений базовых показателей для сравнения-( '' ),

В качестве базового показателя можно принять лучший из предложенных всеми компаниями,

3) определение зависимости между значениями показателей Ру и их оценками Ку, причем оценки должны являться функциями значений показателей,

Рис. 4. Алгоритм оценки предложений управляющих компаний

4) вычисление оценок отдельных показателей или их назначение в случае экспертного опроса,

5) определение весов отдельных показателей, т е определяется значимость оценки какого-либо отдельного показателя относительно других показателей Вес показателя рекомендуется задавать в процентах

Каждый показатель определяется своей относительной оценкой Кц и ее весом (важностью) Mij Таким образом, оценка показателя высокого уровня учитывает весомости низшего уровня Сумма всех весомостей должна быть постоянна на каждом уровне и равна 100%, т е

УМ,, = const = 100%

(1)

Увеличение весомости данного показателя может происходить только за счет уменьшения весомостей других показателей того же уровня

При определении весомостей рекомендуется экспертный способ, допускающий назначение весомостей с последующим их усреднением для группы экспертов Необходимо, чтобы вес каждого показателя был определен однозначно,

6) получение итоговой интегральной оценки на основе математической обработки оценок составляющих показателей Рекомендуется применять средневзвешенную арифметическую итоговую оценку

Победителем конкурса будет являться управляющая компания, предложение которой по назначенной тендерной комиссией системе показателей с заданными весомостями получило наибольшее число баллов При использовании 10 балльной шкалы оценок показателей и весомостей показателей (выраженной в процентах) для показателей высшего уровня (разделов) и для итоговой оценки применяется «рейтинг», равный балльной оценке, умноженной на 100 Таким образом, максимально возможный итоговый рейтинг управляющей компании может быть равен 1000 Результаты расчета рейтинга при помощи компьютерной программы приводятся в табличной форме и в форме гистограммы (рис 5 )

• Гшшшы Пи {. рои Квалификации У чйончи- Схема .ш\лужикщшю кал10\ракишправшОмпш^_чиныь______-, _ -

N2 Наименование претендента

п'п вес общего показатели (%)

Г.У 1Упрупенос!<т У " ^ ____

2 З^мчшчнк'мп .?

Рис. 5. Результаты расчета рейтинга претендентов

Помимо рейтинговой оценки предложения претендента рассчитывается эффект от конкурса для Заказчика (Собственника) предложения Э, которое включает две составляющие:

Э = Э, + Э2 ^ и)

Где Э, эффект от сокращения стоимости услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома , тыс. руб.

Э2 эффект от сокращения стоимости строительно-ремонтных работ, тыс. руб.

Эффект от сокращения стоимости услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома определяется по формуле:

Э, = К - КПРЕДл ^ ^

Где к стоимость услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, тыс. руб. (вводится заказчиком)

кпредл стоимость услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, предложенное претендентом, тыс.руб.

Эффект от сокращения стоимости строительно-ремонтных работ определяется по формуле:

Э2 = Тз - Тпредл, (5)

При управлении жилищным фондом большое значение имеет прогнозирование состояния объекта недвижимости, т.е. определение риска связанного с увеличением физического износа, в соответствии с ВСН -53. Под физическим износом конструкции, элемента, системы инженерного оборудования (далее системы) и здания в целом понимается утрата ими первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и др.) в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека.

И так для того, чтобы точно оформить план строительно-ремонтных работ, необходимо произвести анализ физического износа здания, после данной процедуры составить сводные и локальные сметы, и получить показатель Тз.

Шя£ ШЙЙй ХЙР - - I - *

Рис. 6. Результаты расчета эффекта от предложений претендентов

услуги и роботы по содержанию и ремонту общего им. (прсдлож. заказчикам)

строительно-ремонтные работы (прсдлож. заказчиком)

2000.00

Эффект от предложения претендента

750.00

В диссертации предлагается метод мониторинга за источниками поступления и направлениями использования ресурсов управляющей компании (рис.7.).

Ввод исходных данных:

Приток, отток ресурсов Дп1 Дп2 ЛпЗ Лш

нет

Вычисление ресурсов по ё- дому

Дш = £Дп„ Дрч =1Др,

Определение факторов

влияющих на отклонение

показателей

Фда1,Фда2 п

Фра1,Фра2 т

Итоговый интегральная показатель использования ресурсов по <1- дому

Дч<1 =1<М +1Дп<11 -1Дрф+ ^Фрф -£Фд&

Построение гистограмм притока и направлений использования ресурсов по <1- дому (рис 8., рис.9)

Эффективность израсходованных и поступивших ресурсов

Кдр=П/Др* 100% Кдп=П/Дп* 100%

В-ывод показателей Идр, Иди, Дп, Др

Рис. 7 Схема мониторинга за источниками поступления и направлениями использования ресурсов управляющей компании

Основные источники поступления и направлениями использования ресурсов управляющих компаний: _

Источники поступления ресурсов (ПРИТОК) Направления использования ресурсов (ОТОК)

a. Уставный капитал; b. Амортизационные отчисления; c. Коммунальные услуги; с1. Услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома; е. Строительно-ремонтные работы £ Использование нежилых помещений и придомовой территорией; g. Резервный капитал; Ь. Фонды специального назначения. a. Коммунальные услуги; b. Санитарные работы по содержанию помещений общего пользования; c. Уборка земельного участка, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома; (1. Услуги вывоза бытовых отходов и крупногабаритного мусора; е. Подготовка многоквартирного дома к сезонной эксплуатации; £ Проведение технических осмотров и мелкий ремонт; g. Устранение аварии и выполнение заявок населения; Ь. Строительно-ремонтные работы; ¡. Прочие расходы.

Д1 Д2 ДЗ д4 д5 дб д/

Рис.8. Баланс ресурсов управляющей компании в разрезе домов

Рис, 9. Направление использования ресурсов управляющей компании

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Проведенный в рамках диссертационный работы анализ проблем и особенностей жилищно-коммунального комплекса, позволил сформулировать предложение по возможности повышения эффективности деятельности управляющих компаний на основе автоматизации основных процессов, использования современных информационных технологий, математического аппарата и программных средств,

2 В результате анализа российских и зарубежных систем управления жилым фондом обоснованна необходимость создания независимой системы отбора управляющих компаний в жилищно-коммунальном комплексе по средствам информационных технологий,

3 Исследованы проблемы, возникающие при проведении конкурса на право управления многоквартирным домом на примере московского региона и сформулированы основные требования к системе показателей, по которой оцениваются предложения претендентов - управляющих компаний,

4 Предложены критерии отбора управляющих компаний при проведении конкурса на право заключения контракта на управление жилым домом,

5 Разработан метод и компьютерная программа сравнительной оценки конкурсных предложений управляющих компаний,

6 Предложена модель мониторинга за источниками поступления и направлениями использования ресурсов управляющей компании, позволяющая более эффективно распределять ресурсы и выполнять работы, в соответствии с утвержденной программой работ;

7 Полученные результаты и разработанные методические положения были использованы в рамках пилотного проекта при совершенствовании систем управления жилым домом на основе методов и организации и проведении конкурсных торгов

Основные положения выполненных исследований изложены в следующих работах:

1 Ершов A.A. Современный этап развития рынка недвижимости методологическое отражение в организационных моделях // М Вестник МГСУ №3,2007 - 0,5 п л (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п л)

2 Ершов A.A. Реформы организации и управления жилищно-комунальным комплексом / Сб науч тр МИКХиС / Под общ ред СМ Яровенко - М МИКХиС, 2007 - 0,5 п л (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п л)

3 Ершов A.A. Зарубежный опыт регулирования в сфере обеспечения жильем // Сборник БИНТИ №6, 2007 М ВНИИНТПИ Росстроя - 0,5 п л (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п л)

4 Ершов A.A. Европейский опыт решения жилищной проблемы, на пшмере Швеции// Проектирование зданий для предпринимателей Подмосковья Сб тр , - М . МГСУ 2007 -0,25 п л.

5 Ершов A.A. Страхование как реальный инструмент снижения рисков в жилищно-коммунальном комплексе // Актуальные проблемы менеджмента предприятий инвестиционно-строительной сферы Сб тр под ред Н Г Верстиной Выпуск 2 - М МГСУ, 2006 - 0,75 п л (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п л)

6 Ершов A.A. Методы мониторинга и реновации жилищного фонда // Сб науч тр "Системный анализ, управление и обработка информации в строительстве" -Выл №1 -М МГСУ,2006 -0,25пл

7 Ершов A.A. Особенности инвестирования в строительную индустрию// Городской строительный комплекс и безопасность жизнеобеспечения граждан Сб док тематической научно-практической конференции, - М МГСУ, 2005 -0,25 п л