автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Развитие методов испытаний на твердость и определения механических свойств машиностроительных материалов вдавливанием индентора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поручиков, Александр Владимирович
Введение
1. Состояние проблемы
1.1. Твердость как свойство материалов и анализ существующих способов ее определения вдавливанием индентора
1.2. Связь твердости со строением сплавов и их физико-механическими свойствами
1.3. Цели и задачи диссертационной работы
2. Исследование диаграмм вдавливания
2.1. Материалы, образцы, оборудование, приборы и другие технические средства для проведения экспериментов и обработки их результатов
2.2. Первичные диаграммы вдавливания, полученные по параметрам восстановленного отпечатка
2.3. Первичные диаграммы вдавливания, полученные по параметрам невосстановленного отпечатка
2.4. Диаграммы вдавливания в относительных координатах «напряжение-деформация»
2.5. Общие признаки диаграмм вдавливания и растяжения
Выводы
3. Усовершенствование технических средств и разработка методов автоматизированных испытаний и определения механических характеристик материалов вдавливанием индентора
3.1. Усовершенствование узлов нагружения и измерения прибора для автоматизированных испытаний материалов непрерывным вдавливанием индентора
3.2. Методика автоматизированных испытаний материалов непрерывным вдавливанием индентора с регистрацией диаграммы деформирования в области упругой и упругопластической деформации
3.2.1. Учет упругой податливости прибора
3.3. Методика получения диаграмм растяжения по диаграммам непрерывного вдавливания в пределах равномерной деформации
3.3.1. Определение относительного удлинения при растяжении по параметрам непрерывного вдавливания
3.3.2. Получение диаграмм растяжения в пластической области в пределах равномерной деформации по параметрам вдавливании
3.4. Определение механических характеристик материалов в области малой и развитой упругопластической деформации при вдавливании и растяжении
3.4.1. Критические значения сближения и нагрузки при переходе деформации от упругой к упругопластической при вдавливании индентора
3.4.2. Определение твердости на пределе упругости
3.4.3. Определение невосстановленной твердости на пределе текучести и предела текучести при растяжении
3.4.4. Определение невосстановленной твердости на пределе прочности и временного сопротивления при растяжении
3.4.5. Определение предельной равномерной деформации при растяжении
Выводы
4. Практическое использование разработанных методов и технических средств
4.1. Использование характеристик твердости для оценки хладостойкости стали
4.2. Определение механических свойств металла в локальных зонах сварных соединений
4.2.1. Испытания сварных соединений паропровода
4.2.2. Испытания сварных соединений материалов для судового оборудования
4.3. Определение механических свойств сварного соединения, полученного двусторонней сваркой материалов
Выводы
Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Поручиков, Александр Владимирович
В настоящее время существует множество методов контроля и диагностики механических свойств материалов, среди которых методы, основанные на измерении твердости, играют важную роль. Их преимущества состоят в простоте реализации, доступности и, вместе с тем, в них присутствует еще достаточно большой потенциал для совершенствования. Одно из главных достоинств методов твердости заключается в возможности оперативного определения механических свойств металла без вырезки образцов на готовых изделиях, не разрушая и не выводя их из строя. Поэтому эти методы получили также еще одно название: безобразцовые методы контроля механических свойств по характеристикам твердости.
Практически во всех областях техники, там где требуется определение механических свойств металла, существует необходимость в использовании безобразцовых методов, которые, если не полностью, то хотя бы частично помогли бы сократить количество контрольных вырезок металла и изготавливаемых из них образцов.
Несмотря на большой объем выполненных исследований по разработке безобразцовых методов контроля механических свойств по характеристикам твердости они еще мало используются на практике. Это объясняется многими причинами. Во-первых - недостаточным теоретическим и экспериментальным обоснованием взаимосвязи характеристик твердости с показателями прочности и пластичности материалов, находящихся в различном структурном и напряженно-деформированном состоянии, во-вторых - большим количеством методик и эмпирических формул с ограниченным применением, в-третьих - недостатком специальных переносных и стационарных приборов для реализации этих методов.
Автоматизация методов безобразцового контроля с регистрацией диаграмм вдавливания при использовании ЭВМ существенно облегчает и ускоряет процесс испытаний, что позволяет отнести этот метод к разряду методов экспресс-контроля.
Особое значение методы твердости приобретают для контроля сварных соединений, так как в силу специфики в них наблюдается значительная неоднородность по механическим свойствам. Вследствие сильного изменения свойств металла шва и зоны термического влияния сварное соединение является, как правило, наиболее опасным местом, где чаще всего происходит разрушение. Для выявления изменения свойств необходимо использовать методы, позволяющие производить контроль в небольшом объеме металла, т.е. применять локальные методы. Методы контроля твердости отвечают этому условию, позволяя выявлять распределение механических свойств в локальных зонах обработанного металла.
Методы твердости позволяют также производить контроль механических свойств упрочненных поверхностных слоев и тонких покрытий.
Но необходимо также отметить, что методы твердости будут по настоящему эффективны лишь тогда, когда они будут позволять оценивать весь комплекс механических свойств, согласно требованиям норм или технических условий на данный вид продукции.
1. Состояние проблемы.
Заключение диссертация на тему "Развитие методов испытаний на твердость и определения механических свойств машиностроительных материалов вдавливанием индентора"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведены испытания вдавливанием сферических инденторов и растяжением образцов широкого круга конструкционных сталей различных классов и марок. Исследованы диаграммы вдавливания при ступенчатом и непрерывном нагружении индентора по параметром восстановленного и невосстановленного отпечатков. Выявлены характерные зоны и критические точки диаграмм, обладающие наибольшей информативностью о реакции материала на нагружение.
2. Установлено, что наиболее перспективными для определения механических свойств материалов в области малой упругопластической деформации являются диаграммы непрерывного вдавливания сферического индентора с ветвями нагружения и полной разгрузки, включающие упругую и упру-гопластическую области деформации.
3. Усовершенствована конструкция индентора и измерительного блока прибора, разработаны программы для автоматизированных испытаний материалов непрерывным вдавливанием индентора при взаимодействии прибора с персональным компьютером.
4. Разработана методика регистрации диаграмм непрерывного вдавливания в области упругой деформации с последующим переходом в область упругопластической деформации и отображением на дисплее персонального компьютера в реальном режиме времени.
5. Разработана методика определения твердости на пределе упругости, твердости на пределе текучести и твердости на пределе прочности по диаграмме непрерывного вдавливания индентора при однократном испытании материала.
6. Установлены связи упругопластической и пластической деформации при растяжении с параметрами непрерывного вдавливания индентора. Такими параметрами являются: относительная глубина невосстановленного или восстановленного отпечатков и показатели деформационного упрочнения в упругопластической или пластической областях деформирования материала индентором.
7. Разработаны методика, алгоритмы, программы получения условных и истинных диаграмм растяжения в области равномерной деформации по диаграммам непрерывного вдавливания с количественной оценкой следующих механических характеристик: восстановленной и невосстановленной твердости, предела текучести, временного сопротивления, предельной равномерной деформации.
8. Установлена возможность локальной оценки хладостойкости металла по отношению твердости при низкой температуре к твердости при комнатной температуре.
9. Разработанные методики и технические средства использованы для экспресс-оценки механических характеристик сталей различных классов и марок, локальных зон сварных соединений, упрочненных поверхностных слоев материалов.