автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка высокопроизводительной технологии электроэрозионной обработки малых отверстий в коллекторах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Блинова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ МАЛЫХ ОТВЕРСТИЙ В КОЛЛЕКТОРАХ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ.
1.1. Назначение ^технические требования предъявляемые к коллекторам.
1.2. Анализ методов получения малых отверстий в коллекторах.
1.3. Устранение дефектов поверхности отверстий с помощью пневмоструйной обработки.
1.4. Основные технологические характеристики электроэрозионной обработки малых отверстий.
1.4.1. Анализ погрешности эрозионной обработки малых отверстий.
1.4.2. Анализ качества обработанной поверхности.
1.4.3. Анализ путей повышения эффективности электроэрозионной обработки малых отверстий в коллекторах.
1.5. Конструктивные особенности электроэрозионного оборудования для прошивки малых отверстий.
1.5.1. Влияние электродов-инструментов на обработку коллектора.
1.5.2. Анализ оборудования для электроэрозионной обработки малых отверстий.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ И КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ МАЛЫХ ОТВЕРСТИЙ В КОЛЛЕКТОРАХ.!.
2.1. Определение оптимального метода установки электрода-инструмента относительно обрабатываемой детали.
2.2. Влияние погрешности установки электрода-инструмента на форму обработанной поверхности.
2.3. Исследование зависимостей формы и размеров эрозионных лунок от режимов обработки в разных рабочих средах.
2.4. Проведение экспериментальных исследований зависимости шероховатости от режимов обработки в разных рабочих средах.
2.4.1. Анализ шероховатости поверхности малого отверстия, полученного электроэрозионной прошивкой в воде.
2.4.2. Анализ шероховатости поверхности малого отверстия, полученного эрозионной прошивкой в керосине.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПРИ ПРОШИВАНИИ
МАЛЫХ ОТВЕРСТИЙ В КОЛЛЕКТОРАХ.
3.1. Исследование зависимости производительности и износа электрода-инструмента от свойств обрабатываемого материала.
3.2. Определение величины межэлектродного зазора при прошивании малых отверстий.
3.2.1. Проведение экспериментальных исследований распределения микрочастиц по размерам и форме и их анализ.
3.2.2. Проведение экспериментальных исследований по определению морфологии и состава микрочастиц в образцах и их анализ.
3.3. Определение зависимости между производительностью и уровнем настройки подачи следящей системы.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
4.1. Рекомендуемые технологические параметры электроэрозионной обработки.
4.2. Решение вопроса стабилизации производительности с помощью устройства для электроэрозионной обработки.
4.3. Экономическая целесообразность внедрения результатов работы и ее оценка.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Блинова, Татьяна Александровна
Актуальность проблемы. В настоящее время заметно возросла потребность в высокопроизводительной и высокоточной обработке отверстий малого диаметра в электронной, приборостроительной, машиностроительной, космической, авиационной и других отраслях. Годовой объем обрабатываемых деталей составляет сотни тысяч штук. Все чаще в производстве небольших деталей, например, коллекторов, используют материалы повышенной прочности - нержавеющие стали.
Основными трудозатратами при изготовлении коллекторов являются расходы на получение малых отверстий диаметрами от 0,2 до 0,3 мм, при этом к коллекторам предъявляют повышенные требования к точности размеров и формы, а также к качеству обработанной поверхности. Наиболее эффективным способом получения малых отверстий в заготовках из нержавеющей стали является электроэрозионная прошивка. По сравнению с другими способами выполнения отверстий она имеет ряд преимуществ таких, как: незначительные механические усилия при обработке, отсутствие необходимости в электродах-инструментах более твердых, чем обрабатываемый материал, не требуется дополнительной обработки для исправления дефектов поверхности при использовании точных настроек и оптимальных параметров обработки.
Достижение конечных результатов, отвечающих техническим требованиям получения малых отверстий (снижение износа электрода-инструмента, величины параметров шероховатости, повышение производительности оборудования, используемого для прошивки малых отверстий), является актуальной задачей. Ее решение способствует снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности продукции. Одним из вариантов решения этого вопроса является уменьшение времени обработки детали, т.е. фактора, оказывающего наибольшее влияние на себестоимость работ.
Цель исследований: повышение производительности прошивки малых отверстий, при минимальных затратах и обеспечение качества получаемых отверстий в деталях из нержавеющих сталей.
В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
- экспериментально исследованы показатели точности и качества поверхности малых отверстий в коллекторах;
- определен оптимальный метод установки электрода-инструмента относительно обрабатываемой детали;
- разработаны математические модели, определяющие величину шероховатости в зависимости от параметров режимов обработки и рабочей среды;
- разработана математическая модель, определяющая влияние режимов обработки (подача электрода-инструмента, энергия импульсов генератора) на. производительность получения малых отверстий;
- разработано устройство для электроэрозионной обработки, обеспечивающее эффективную эвакуацию продуктов эрозии;
Методы исследования:
- методы математической статистики;
- численные методы высшей математики.
Объект и предмет исследований. Объектом исследований является технология получения малых отверстий в изделиях из нержавеющей стали.
Предметом исследования являются детали типа коллектор из нержавеющей стали.
Научную новизну работы составляют следующие положения:
1.Получены математические модели на основе теоретических и экспериментальных исследований, определяющие качество обработанной поверхности в различных средах (вода и керосин), в зависимости от энергии импульсов генератора.
2.Разработаны методы обеспечения требуемой точности размеров полученных отверстий.
3.Предложен оптимальный метод снижения погрешности установки электрода-инструмента относительно обрабатываемой детали.
4. Экспериментально получена зависимость величины зазоров в боковом межэлектродном промежутке от энергии импульсов генератора.
5. Впер вые определена величина подачи электрода-инструмента для биполярных режимов обработки, обеспечивающая наибольшую производительность процесса.
6.Выявлены причины снижения качества при изготовлении поверхности малых отверстий в изделиях из нержавеющих сталей.
Автор выносит на защиту:
- математические модели зависимости шероховатости поверхности от вида рабочей жидкости (вода и керосин), применяемой при электроэрозионной обработке;
- результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований по установлению зависимости основных технологических параметров процесса прошивки малых отверстий от режимов электроэрозионной обработки;
- конструкцию устройства для повышения эффективности электроэрозионной обработки малых отверстий;
- инженерную методику назначения оптимальных режимов при прошивке малых отверстий.
Практическая ценность работы: разработаны таблицы для определения оптимальных технологических режимов электроэрозионной обработки малых отверстий, которые позволяют более эффективно использовать оборудование, материал, инструмент, а также обеспечивать высокую производительность; разработано устройство для интенсификации процесса удаления продуктов распада из межэлектродного промежутка, позволяющее^ стабилизировать процесс электроэрозионной обработки при прошивании малых отверстий.
Внедрение результатов работы: результаты работы внедрены в Московском авиационном институте (Центр «Космические технологии»), в том числе внедрены:
- оптимальные режимы высокопроизводительной электроэрозионной обработки малых отверстий;
- новый метод снижения погрешности при обработке;
- эффективный способ настройки регулятора подачи инструмента в станке 04ЭП-10М.
Результаты исследований также используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгородского инженерно-экономического института и применяются при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре «Технология машиностроения».
Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на 5-й Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2008);
- Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2009);
- 4-й Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского» (Тамбов, 2009);
- б-й Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2009);
-Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2010).
Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ:
1. Погоним, A.A. Влияние пневмоструйной обработки на качество обрабатываемых изделий машиностроения [Текст]/ A.A. Погонин, А.Ф. Бойко, Т.А. Блинова// Технология машиностроения. - 2007. - № 4. — С. 52-53.
2. Погонин, A.A. Влияние энергии и частоты импульсов тока на качество поверхности капиллярных отверстий, полученных в результате электроэрозионной прошивки [Текст] /A.A. Погонин, А.Ф. Бойко, Т.А. Блинова // Наука на рубеже тысячелетий: сб. материалов 5-й Международной научно-практической ' конференции: 26-27 октября 2008. - Тамбов: Изд-во ПершинаР.В., 2008.-С. 157-159.
3. Черкашин, H.H. Основные особенности электроэрозионной обработки и ее возможное применение [Электронный ресурс]/ H.H. Черкашин, Т.А. Блинова.// Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород, 2009. - 1 опт. диск (CD-ROM).
4. Погонин, A.A. Влияние состава рабочей жидкости на форму эрозионных лунок [Текст]/ A.A. Погонин, А.Ф. Бойко, Т.А. Блинова// Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского: сб. материалов 4-й Международной научно-практической конференции: 25-26 сентября 2009; отв. за выпуск О.В. Воронкова - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2009. -С.183-185.
5. Блинова, Т.А. Зависимость производительности и износа электрода-инструмента от его материала при электроэрозионной прошивке капиллярных отверстий [Текст]/ Т.А. Блинова, А.Ф. Бойко, A.A. Погонин // Наука на рубеже тысячелетий: сб. материалов 6-й Международной научно-практической конференции: 26-27 октября 2009; отв. за выпуск О.В. Воронкова. - Тамбов: ТАМБОВПРИНТ, 2009. - С. 132-133.
6. Блинова, Т.А. Погрешность установки электрода-инструмента и ее влияние на форму обработанной поверхности [Текст]/ Т.А. Блинова, А.Ф. Бойко, A.A. Погонин// Наука на рубеже тысячелетий: сб. материалов 6-й Международной научно-практической конференции: 26-27 октября 2009; отв. за выпуск О.В. Воронкова. - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2009. -С.134-135.
7. Блинова, Т.А. Зависимость шероховатости поверхности малых отверстий от типа рабочей среды и режимов электроэрозионной обработки [Текст]/ Т.А. Блинова, A.A. Погонин, А.Ф. Бойко// Известия Самарского научного центра Российской академии наук - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2010.-Том 12(33),№1 (2). -С.301-303.
8. Блинова, Т.А. Технологические проблемы повышения качества изделий с малыми отверстиями [Текст]/ Т.А. Блинова, А.Ф. Бойко, A.A. Погонин//Надежность и качество: труды межд. симп.; под ред. Н.К. Юркова. - Пенза: Изд-во ПТУ, 2010. - Т.2. - С.444-446.
9. Погонин, А.А Дисперсный анализ продуктов электроэрозионной прецизионной обработки [Текст]/А.А. Погонин, А.Ф. Бойко, Т.А. Блинова// Технология машиностроения. - 2010. - № 6. — С. 26-28.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 5-й Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2008); Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2009); 4-й Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2009); 6-й Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2009); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2010).
Заключение диссертация на тему "Разработка высокопроизводительной технологии электроэрозионной обработки малых отверстий в коллекторах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ г
1.На основании теоретических и экспериментальных исследований получено решение актуальной задачи — обеспечение точности и качества поверхности малых отверстий, повышение производительности обработки.
2.Выявлены связи в технологической системе изготовления малых отверстий в деталях из нержавеющей стали, позволившие создать более высокопроизводительную технологию.
3.Впервые определен оптимальный метод установки электрода инструмента относительно заготовки, позволяющий обеспечить точность формы и размеров малых отверстий.
4.Разработана методика подбора материала.электрода, позволяющая снизить износ инструмента-при стабильном процессе электроэрозионной обработки.
5.Выявлены и,исследованы условия применения межэлектродной среды в зависимости от требований, предъявляемых к малым отверстиям коллектора.
6.Дисперсный анализ продуктов эрозии позволил определить направления повышения эффективности процесса.
7.По результатам теоретических- и экспериментальных исследований разработано устройство для электроэрозионной обработки, способствующее стабилизации и повышению производительности.
8.Внедрение предлагаемой технологии при получении малых отверстий в нержавеющих сталях, в Московском авиационном институте (Центр «Космические технологии»)^ позволило повысить производительность прошивания малых отверстий в среднем в 1,5 раза. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс БГТУ им. В.Г. Шухова.

Автореферат диссертации по теме "Разработка высокопроизводительной технологии электроэрозионной обработки малых отверстий в коллекторах"
На правах рукописи
□□3492344
Блинова Татьяна Александровна
Разработка высокопроизводительной технологии электроэрозионной обработки малых отверстий в коллекторах
Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 5 ФЕВ 2010
Белгород 2010
003492344
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Погонин Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Сухочев Геннадий Алексеевич
кандидат технических наук, доцент Почупайло Борис Иванович
Ведущая организация: ОАО «ЭЛЕКТРОПРИБОР»
(г. Чебоксары)
Защита состоится «19» марта 2010 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.06 при ГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, ауд. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова».
Автореферат разослан «; .» февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.А. Дуюн
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В настоящее время заметно возросла потребность в высокопроизводительной и высокоточной обработке отверстий малого диаметра в электронной, приборостроительной, машиностроительной, космической, авиационной отраслях и др. Годовой объем обрабатываемых деталей составляет сотни тысяч штук. Все чаще в производстве небольших деталей используют материалы повышенной прочности - нержавеющие стали.
Основными трудозатратами при изготовлении коллекторов являются расходы на получение малых отверстий, при этом, к ним предъявляют повышенные требования по точности обработки и качеству получаемой поверхности. Для изготовления малых отверстий, в заготовках из нержавеющей стали, особенно эффективно применение способа электроэрозионной прошивки. Электроэрозионная прошивка отверстий имеет ряд преимуществ: незначительные механические усилия при обработке, отсутствие необходимости в электродах-инструментах более твердых, чем материал, отсутствие дополнительной обработки для исправления дефектов поверхности при использовании точных настроек и оптимальных параметров обработки.
Достижение конечных критериев (снижение износа электрода-инструмента, величины параметров шероховатости, повышение производительности оборудования, используемого для прошивки малых отверстий) является актуальной задачей для предприятий, занятых производством изделий из нержавеющих сталей. Ее решение будет способствовать снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности продукции. Одними из способов решения этого вопроса является уменьшение времени обработки детали, т.е. фактора оказывающего наибольшее влияние на себестоимость работ.
Цель работы: Получение высокой производительности прошивки малых отверстий, при минимальных затратах и обеспечение качества получаемых отверстий в деталях из нержавеющих сталей.
Объект и предмет исследований. Объектом исследований являются изделия из нержавеющей стали типа коллектор и технология получения малых отверстий в них.
Предметом исследования являются: обеспечение точности, качества и высокой производительности при изготовлении малых отверстий.
Научную новизну работы составляют следующие положения:
1.На основании физического моделирования, теоретических и экспериментальных исследований получены математические модели, определяющие качество обработанной поверхности в зависимости от межэлектродной среды и энергии импульсов генератора.
2.Теоретически обоснованы методы и способы обеспечения точности обработки малых отверстий.
3.Впервые экспериментально определена погрешность установки нежесткого электрода-инструмента относительно оси детали.
4.Научно установлена и экспериментально доказана зависимость величины зазоров в боковом межэлектродном промежутке от энергии импульсов генератора.
5.Впервые определена величина подачи электрода-инструмента для разных режимов обработки, обеспечивающая наибольшую производительность процесса.
6.Выявлены и установлены причины снижения качества при изготовлении поверхности малых отверстий в изделиях из нержавеющих сталей.
Автор выносит на защиту:
-математические модели зависимости шероховатости поверхности для разных средах при электроэрозионной обработке (вода и керосин);
- результаты, проведенных теоретических и экспериментальных исследований по установлению закономерностей изменения основных технологических параметров процесса прошивки малых отверстий от режимов электроэрозионной обработки;
- конструкцию устройства для повышения эффективности электроэрозионной обработки малых отверстий;
- инженерную методику назначения оптимальных режимов при прошивке малых отверстий.
Практическая ценность работы:
разработаны таблицы для определения оптимальных технологических режимов электроэрозионной обработки, малых отверстий, которые позволяют более эффективно использовать оборудование, материал, инструмент, а также, обеспечивать высокую производительность; разработано устройство для интенсификации процесса удаления продуктов распада из межэлектродного промежутка, позволяющее стабилизировать процесс электроэрозионной обработки при прошивании малых отверстий.
Внедрение результатов работы: результаты работы внедрены в Московском авиационном институте (Центр «Космических технологий»), в том числе внедрены:
-оптимальные режимы высокопроизводительной
электроэрозионной обработки малых отверстий;
- новый метод снижения погрешности обработки;
-эффективный способ настройки регулятора подачи станка
04ЭП-10М.
Результаты исследований также используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г.Шухова, Белгородского инженерно-экономического института и используются при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре «Технология машиностроения».
Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных конференциях и получили одобрение:
- 5-й международной научно-практической конференций «Наука на рубеже тысячелетни» - Тамбов, 2008;
- Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова - Белгород, 2009;
- 4-ой Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского» -Тамбов, 2009;
- 6-ой Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» - Тамбов, 2009.
Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК.
Структура н объем диссертации: введение, четыре главы, заключение, список литературы, включающий 112 источников. Общий объем диссертации 137 страниц, включая 53 рисунка, 27 таблиц, приложение.
Содержание работы
Введение. Обоснована актуальность темы исследований, указаны цель и задачи работы, научная новизна, а также изложены основные положения, выносимые на защиту и практическое значение полученных результатов.
Первая глава посвящена литературному обзору. Выполнен анализ основных способов получения малых отверстий в коллекторах, выявлены основные технические требования, предъявляемые к ним. Определены существующие технологические характеристики, оборудование и средства технологического оснащения, применяемые для эрозионной прошивки малых отверстий.
Проанализированы разработки ученых в этом направлении: Б.Р. Лазаренко, Н.И. Лазаренко, Б.Н. Золотых, A.C. Зингермана, Б.И. Ставицкого, Е.М. Левинсона и др.
Обоснована необходимость разработки высокопроизводительной технологии для получения малых отверстий в коллекторах. Сделан вывод о проблеме обеспечения точности обработки и качества поверхностей малых отверстий. Сформулированы направления исследований.
Вторая глава посвящена исследованиям точности обработки и качества поверхности малых отверстий в коллекторах.
Предложен алгоритм установки электрода-инструмента, позволяющий сократить погрешность установки инструмента, возникающей в результате непараллельности его геометрической оси и направлению подачи Ауст.ЭИ.
Обеспечение точности положения электрода относительно заготовки заключается в применении наиболее точного метода настройки. При выборе одного из шести предложенных методов необходимо руководствоваться экспериментально установленными значениями погрешности измерения (табл. 1). Кроме этого необходимо учитывать следующие факторы:
- при использовании вибрации существует вероятность смещения оси электрода-инструмента, а, следовательно, увеличения погрешности относительного положения инструмента и детали.
- при использовании воды сокращается время на инициирование искры при установке контакта между инструментом и деталью. Также происходит нарушение поверхностного слоя электрода-инструмента и заготовки - появляются небольшие выработки в месте искрового контакта. Поэтому методы, базирующиеся на использовании искры и воды, можно использовать при нежестких требованиях к качеству поверхности детали.
В результате проведенных исследований было установлено, что в пределах значения прецизионного допуска оси отверстия находятся значения доверительного интервала 2, 3, 4 и 6 методов. Наиболее приемлемым для обеспечения точности получаемых малых отверстий в коллекторах является 3 метод.
Таблица J
Экспериментальные значения погрешности измерения
Метод Доверительный интервал измерений Д, мм
1 .Визуальный метод касания без вибрации электрода-инструмента 0,035
2.Визуальный метод касания с вибрацией электрода-инструмента 0,023
3.Визуальный метод касания с искрой от генератора импульсов без вибрации электрода-инструмента 0,018
4.Визуальный метод касания с искрой от генератора импульсов с вибрацией электрода-инструмента 0,026
5.Метод касания с искрой от генератора импульсов без вибрации электрода-инструмента с водой 0,034
6.Метод касания с искрой от генератора импульсов с вибрацией электрода-инструмента и водой 0,024
Применяя наиболее точный метод установки электрода-инструмента относительно заготовки, было определено, что данная погрешность представлена в двух координатах: по оси х - АХ]„„ ЭИ и по оси у- Ау уст.ЭИ. Поэтому Дуст.ЭИ определяться по следующей формуле:
^уст.ЭИ ~ ^А* уст.ЭИ уст.ЭИ "
На рис. 1 представлена схема определения погрешности установки инструмента и связанных с ней параметров.
а
у Ж 11
Ш !! |
п ч
"1
Рис. 1. Непараллельность геометрической оси инструмента направлению подачи Б: / - электрод-инструмент, установленный без погрешности; 2 — электрод-инструмент, установленный с погрешностью
Суммарный угол отклонения оси электрода как по оси х так и по осид' определяется по формуле:
а=АуапЭИ/а).
Величина среднего его значения составляет по осям: у - 0,035°, а по х — 0,015°, а величина суммарного среднего угла составляет 0,04°. Величины погрешностей ниже допуска крутости прошиваемого отверстия. Следовательно, для предотвращения неисправимого брака в коллекторах угол отклонения электрода от оси не должен превышать полученного значения. По нижнему срезу коллектора отверстие
получается по форме близким к окружности. По верхнему срезу -некруглость отверстия составляет
3. = а. -Г а = Н ■ геаО + —)'
где Я - толщина детали, у - износ ЭИ.
Возникающая конусность малого отверстия способствует увеличению площади обработки и увеличению износа электрода-инструмента, что влечет за собой кроме увеличения погрешности формы малого отверстия, снижение производительности. Значение погрешности и угла наклона оси электрода-инструмента можно свести к минимуму при использовании современных измерительных приборов или отсчетных микроскопов.
Качество поверхности малых отверстий (шероховатость) напрямую зависит от межэлектродной среды. Наиболее доступной являются вода и керосин. Величина шероховатости эрозионной обработки складывается из эрозионных лунок, которые накладываются одна на другую. Было установлено, что внешний вид, форма и размеры образованных на аноде лунок существенно зависят от рабочей среды. Отличаются лунки неравномерной высотой и шириной валика по периметру. Характерной особенностью лунок на нержавеющей стали является наличие выступа в центре лунки, который имеет вид островка преимущественно неправильной формы рис. 2, 3.
Рис. 2. Следы эрозии полученные с помощью стереоскопического микроскопа Альтами СМ II: а - межэлектродная среда - керосин; б - межэлектродная среда - дистиллированная вода
Рис. 3. Следы эрозии (увеличение 381) исследованные с помощью микроскопа ПОЛАМ Р-312 (поляризационном агрегатном рабочем рудным): а - межэлектродная среда - керосин; б - межэлектродная среда -дистиллированная вода Величина выступа напрямую зависит от жидкости, которая использовалась при получении единичных лунок. При использовании дистиллированной воды наблюдается наличие нескольких островков, которые по своей высоте отличаются друг от друга. При обработке в керосине выступ в лунке имеет более равномерную форму и по высоте значительно ниже. Размеры лунок, полученных в керосине в 1,4-1,8 раз больше по сравнению с лунками, полученными в воде. Диаметр лунки полученной в керосине имеет более округлую форму. При этом предпочтительным для обеспечения лучшего качества поверхности является обработка в дистиллированной воде.
С помощью исследований впервые было установлена зависимость величины шероховатости от рабочей среды, энергии импульсов, частоты импульсов генератора станка 04ЭП-10М. Математическая модель, описывающая эту зависимость, при использовании в качестве рабочей жидкости воду, имеет вид:
Да = е2-16 •Л"-*
По результатам вычислений построен график (рис. 4, а). Математическая модель, описывающая зависимость, если в качестве рабочей жидкости выступает керосин, имеет вид:
Яа = е" 56 ■ А"А2 ■ /~°'65 ■ По результатам вычислений построен график (рис. 4, б).
Рис. 4. График зависимости шероховатости от энергии импульсов и частоты импульсов: а - рабочая среда - вода; б - рабочая среда - керосин
В результате анализа шероховатости поверхности из материала 12Х18Н10Т было определено, что шероховатость, полученная в керосине на 20% меньше, чем шероховатость, полученная в воде. При использовании керосина время прошивания малых отверстий увеличивается в 2 раза, что снижает производительность.
Таким образом, для получения неглубоких малых отверстий с повышенными требованиями к качеству и незначительными к производительности желательно применять керосин, а для повышения производительности — воду, желательно дистиллированную.
Третья глава посвящена решению задачи по повышению производительности при прошивании малых отверстий коллекторов.
Рассмотрены факторы, влияющие на величину производительности при прошивании малых отверстий в коллекторах. Выявлено, что влияние основных факторов на величину производительности проявляется при обработке комплексно. Существует взаимосвязь между износом инструмента, материалом инструмента, режимом обработки, величиной межэлектродного зазора, подачей электрода.
В процессе обработки форма и размеры электрода-инструмента изменяются из-за его износа, и происходит потеря не только точности обработки, но и снижение производительности. Одним из путей уменьшения износа электрода-инструмента является использование материалов, имеющих высокую эрозионную стойкость.
По результатам исследований с применением в качестве рабочей среды воды, построены графики рис.5 и рис.6, иллюстрирующие зависимость износа электрода и производительности от материала инструмента, материала заготовки, износа электрода, частоты импульсов генератора.
о.=т, у=т
о -I--------,----,--
44 66 100
Частота, кГц
Рис. 5. Зависимость износа электрода-инструмента при обработке материала 12X18Н10Т от режимов генератора и материала электрода-инструмента
о. с
0,14 0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 0,02 0
44
100
Частота, кГц
Рис. 6. Зависимость производительности обработки материала 12Х18Н10Тот частоты импульсов и материала электрода
Процесс электроэрозионной обработки для материала 12Х18Н10Т характеризуется общей нестабильностью параметров процесса.
В результате можно сделать следующие выводы и рекомендации относительно выбора материала электрода-инструмента и используемого режима обработки.
- электрод-инструмент из молибдена не может быть рекомендован на частоты свыше 66 кГц, так как происходит резкое
увеличение износа электрода-инструмента одновременно со снижением производительности;
- у электрода-инструмента го меди на частоте 44 кГц происходит большой износ, но в тоже время обеспечивается высокая производительность.
- для всех материалов электрода-инструмента средний режим станка оказался оптимальным, так как при частоте 66 кГц без существенных изменений износа электрода-инструмента обеспечивается удовлетворительная производительность, за исключением латуни;
- в связи с небольшим износом и стабильной производительностью для прошивания малых отверстий в коллекторах желательно использовать в качестве материала для электрода-инструмента вольфрам.
С целью повышения производительности, а также ее стабильности были проведены исследования по определению необходимой величины межэлектродного зазора, которую нужно поддерживать в процессе обработки коллектора.
Установленные зависимости размера микрочастиц, образованных в процессе эрозионной обработки при разных энергиях биполярных импульсов представлены на рис. 7.
0.5 1 5 10 50 1 00
Рис. 7. Распределение по размерам микрочастиц: / - частицы полученные при энергии импульсов генератора Е=6,17мкДж (образец 1); 2 - частицы полученные при энергии импульсов генератора Е=50,47мкДж (образец 2)
Выявлено наличие частиц, относящихся к трем группам. Первая группа - частицы, находящиеся в процессе слипания (кугулентности). Вторая - частицы образованные в начале процесса. Третья - частицы, полученные в процессе эрозионной обработки и показывающие величину зазора.
Скорость частиц, возникающая при эрозионной обработке, и удаляемых через боковой зазор межэлектродного промежутка больше при вытянутой форме частиц, что служит для повышения производительности.
Установлено среднее значение параметра формы микрочастиц для обоих образцов (рис. 8). При этом коэффициент элонгации (удлинения) частиц размером 219,201 мкм для первого образца составляет 2,16, а коэффициент элонгации (удлинения) частиц для второго образца размером 433,044 мкм составляет 1,8.
а) б)
Рис. 8. Параметры формы микрочастиц второго образца полученные с использованием режимов генератора: а-Е=6,17мкДж; 6- Е=50,47мкДж
Результаты исследований показали, что во втором образце количество больши;: частиц больше, т.е. с увеличением энергии импульсов генератора частицы становятся крупнее. Это противоречит механике процесса эрозии. Есть вероятность, того, что при наличии высоких температур у частиц происходит спекание друг с другом. Поэтому были дополнительно проведены исследования обоих образцов по морфологии и составу микрочастиц в образцах.
Исследования обоих образцов с помощью низкого вакуума выявили образование спекшихся частиц, возникающих в процессе эрозионной обработки (рис. 9). Энерго-дисперсионный спектр круглых частиц показал, что они состоят, в основном, из железа, вольфрама, никеля.
Рис.9. Съемка в режиме низкого вакуума, ускоряющее напряжение 20 кВ при увеличении 20000: а - частицы, полученные с помощью энергии импульсов 6,17мкД, б- частицы, полученные с помощью энергии импульсов 28,04мкД
Чем сильнее происходит нагревание эрозионных частиц, тем быстрее они превращаются в сплав. Из этого следует, что при повышении энергии импульсов, для стабилизации процесса удаления эрозионных частиц, а, следовательно, для стабилизации производительности необходимо и ускорять процесс удаления продуктов распада эрозионной деятельности из бокового межэлектродного промежутка. Это возможно при условии создания дополнительного устройства для эрозионной обработки.
При этих исследованиях была получена математическая модель зависимости производительности от подачи, энергии импульсов и частоты генератора:
где Е - энергия импульсов. кДж; 5 - подача, дел. шкалы, / -частота генератора, кГц.
По результатам вычислений построен график (рис. 10).
Рис. 10. График зависимости производительности от подачи и энергии импульсов генератора
л/г п о0,21 г—0,041 с-0,1 г-0,002
Е, мкДж
Определено, что при малой подаче и малой энергии импульсов производительность небольшая. С увеличением энергии происходит более интенсивное производство и удаление продуктов распада и повышается производительность.
Четвертая глава посвящена рассмотрению результатов исследований и разработке оборудования для электроэрозионной обработки.
На основании проведенных исследований было разработано устройство для электроэрозионной обработки (рис. 11) способствующее стабилизации производительности эрозионной обработки малых отверстий.
Устройство предназначено для эффективной эвакуации продуктов эрозии возникающих при электроэрозионной обработке при прошивании, в основном, средних и глубоких отверстий. При изменении угла наклона по окружности системы происходит более интенсивное удаление частиц из межэлектродного промежутка. Пузырьки воздуха, находящиеся внутри межэлектродного промежутка не скапливаются вокруг электрода, а удаляются, с большей средней скоростью захвата частицы. При этом производительность соответственно повышается.
Устройство для электроэрозионной обработки представлено на рис. 13. В его состав входят: 1 - электроискровой прошивочный станок 04ЭП-10М, 2 -исполнительные механизмы (корпус, основание, шарик, стойка, три подпружиненных т елескопических толкателя, плита, подпятник, шестерни, направляющая шпонка, подвижная втулка, малый корпус, большой корпус, рычаг с опорным роликом и др.); 3 - блока управления.
Было выявлено следующее: при прошивании малых отверстий в деталях толщиной более 0,5 мм при увеличении угла наклона устройства производительность обработки будет увеличиваться (табл. 2).
Таблица 2
Результаты исследований_
Угол наклона, град Подача, дел. шкалы Энергия импульсов, мкДж Частота импульсов генератора, кГц Производительность, мм3/мин
1,5 12 6,17 44 0,04
3 12 6,17 44 0,045
Рис. 10. Устройство для эрозионной обработки
Приведенный акт внедрения результатов исследований и экономические расчеты подтверждают экономическую эффективность - реальность и актуальность диссертационной работы.
Таблица 2
Себестоимость годовой программы обработки_
Вариант
Традиционный способ назначения режимов Оптимальные режимы
922862,00 607986,00
Как видно из табл. 2 наиболее низкая себестоимость при выполнении прошивки с использованием оптимальных режимов.
Таким образом, при выполнении всех рекомендаций по проведению процесса прошивки малых отверстий достигается значительная экономия ресурсов.
Основные результаты работы и выводы: 1.На основании теоретических и экспериментальных исследований получено решение актуальной задачи - обеспечение точности и качества поверхности малых отверстий, повышение производительности.
2. Выявлены связи в технологической системе изготовления малых отверстий в деталях из нержавеющей стали, позволившие создать более высокопроизводительную технологию.
3. Впервые определен оптимальный метод установки электрода инструмента относительно заготовки позволяющий обеспечить точность формы и размеров малых отверстий.
4. Разработана методика подбора материала электрода, позволяющая снизить износ инструмента при стабильном процессе электроэрозионной обработки.
5. Выявлены и исследованы условия применения межэлектродной среды в зависимости от требований предъявляемых к малым отверстиям коллектора.
6. Дисперсный анализ продуктов эрозии позволил определить направления повышения эффективности процесса.
7. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработано устройство для электроэрозионной обработки, способствующее стабилизации и повышению производительности.
8. Внедрение предлагаемой технологии при получении малых отверстий в нержавеющих сталях в Московском авиационном институте (Центр «Космические технологии») позволило повысить производительность прошивания малых отверстий в среднем в 1,5 раза. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс БГТУ им. В.Г. Шухова.
Основные публикации по теме диссертации
Публикации в центральных изданиях, включенных в перечень периодических изданий ВАК РФ
1 .Погонин, A.A. Влияние пневмоструйной обработки на качество обрабатываемых изделий машиностроения [Текст]/ A.A. Погонин, А.Ф. Бойко, Т.А. Блинова// Технология машиностроения. - 2007. -№4.-С. 52-53.
Статьи в материалах международных научных конференциях
1 .Черкашин, H.H. Основные особенности электроэрозионной обработки и ее возможное применение [Электронный ресурс]/ H.H. Черкашин, Т.А. Блинова. - Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород, 2009.
2.Погонин, A.A. Влияние энергии и частоты импульсов тока на качество поверхности капиллярных отверстий, полученных в результате электроэрозионной прошивки [Текст] /A.A. Погонин,
A.Ф. Бойко, Т.А. Блинова // Наука на рубеже тысячелетий: сб. материалов 5-й международной научно-практической конференции: 26-27 октября 2008. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. - С.157-159.
3 .Погоним, A.A. Влияние состава рабочей жидкости на форму эрозионных лунок [Текст]/ A.A. Погонин A.A., А.Ф. Бойко А.Ф., Т.А. Блинова// Наука и устойчивое развитие общества. Наследие
B.И.Вернадского: сб. материалов 4-ой Международной научно-практической конференции: 25-26 сентября 2009, отв. за выпуск О.В. Воронкова-Тамбов: Изд-воПершинаР.В., 2009. -С.183-185.
4. Блинова , Т.А. Зависимость производительности и износа электрода-инструмента от его материала при электроэрозионной прошивке капиллярных отверстий [Текст]/ Т.А. Блинова, А.Ф. Бойко, A.A. Погонин // Роль науки в устойчивом развитии общества: сб. материалов 1-ой Международной научно-практической конференции: 20-21 октября 2009; отв. за выпуск О.В. Воронкова. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. - С.35-38.
5. Блинова , Т.А. Зависимость производительности и износа электрода-инструмента от его материала при электроэрозионной прошивке капиллярных отверстий [Текст]/ Т.А. Блинова, А.Ф. Бойко, A.A. Погонин // Наука на рубеже тысячелетий: сб. материалов 6-ой Международной научно-практической конференции: 26-27 октября 2009; отв. за выпуск О.В. Воронкова. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. - С.132-133.
6. Блинова, Т.А. Погрешность установки электрода-инструмента и ее влияние на форму обработанной поверхности [Текст]/ Т.А. Блинова, А.Ф. Бойко, A.A. Погонин// Наука на рубеже тысячелетий: сб. материалов 6-ой Международной научно-практической конференции: 26-27 октября 2009; отв. за выпуск О.В. Воронкова. -Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. - С.134-135.
Подписано в печать 15.02.10 Формат 60x84/16.
Усл. печ. л. - 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №80
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46