автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка высокоэффективных перфораторов с улучшенными вибрационно-силовыми характеристиками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Валентин Михайлович
Введение
Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования • • •
1.1. Обзор современных средств и методов улучшения виброционно-силовых характеристик пневматических машин ударного действия. *. ^
1.2. Обзор с (временных методов расчета пневматических машин ударного действия.
I.2.I. Классификация методов расчета пневматических малин ударного действия.
1.3. Основные параметры.
1.4. Задачи исследования.
Глава 2. Методика экспериментального исследования
2.1. Выбор метода и объекта исследования.
2.2. Аппаратура и оборудование.
2.3. Планирование и проведение эксперимента
2.4. Обработка эксперементаяьных данных.
2.5. Точность эксперимента.
2.6. Выводы.
Глава 3. Теоретические зависимости основных энергетических и вибрационно-сияовых параметров системы вэздухораспределения и воздухораспределительного устройства пневматических машин ударного действо вия.Оо
3.1. Введение.
3.2. Основные энергетические параметры
3.3. Расход воздуха.
3.4. Вибрационно-силовые характеристики.
3.4.1. Усилие подачи.
3.4.2. Вибросмещение и виброскорость на основной частоте.
3.5. Критерий совершенства.
3.6. Удельный расход воздуха.
3.7. Коэффициент полезного действия ударного механизма
3.8. Основные параметры воздухо-распред влитая ьного устройства .(%J
3.9. Выводы.S
Глава 4. Расчетные формулы для пневматических переносных перфораторов
4.1. Введение. °
4.2. Расчетные формулы для серийных пневматических переносных перфораторов . ^
4.3. Расчетные формулы для перфораторов с легким ударником. Ю
4.3.1. Уточнение формул методом математического планирования эксперимента. Ю
4.3.2. Определение коэффициентов пропорциональности теоретических формул методом математического моделирования.
4.4. Выводы.
Глава 5. Реализация проведенных исследований и разработанного метода расчета в совершенствовании сершных и создании новых перфораторов с легкими ударниками.
5.1. Введение.
5.2. Разработка, внедрение и совершенствование виброзащитных устройств.
5.3. Параметры перфораторов с легкими ударниками и их конструкция
5.4. Совершенствование серийных перфораторов
5.5. Выводы
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Васильев, Валентин Михайлович
Основные направления развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг и на период до 1990 г." предусматривают непрерывное повышение производительности труда с одновременным улучшением эксплуатационных и санитфно-гигиенических характеристик орудий цроиз во детва.
Одним из основных орудий производства, осуществляющих механизацию буровзрывных работ в горнодобывающей промышленности являются пневматические перфораторы.
Одним из путей повышения производительности буровзрывных работ является повышение скорости бурения при одновременном улучшении и оздоровлении условий труда.
В конце пятидесятых годов были разработаны более мощные перфораторы, в том числе и высокочастотные. По производительности они в 1,5-2 раза превышали наиболее совершенный для того времени перфоратор ОМ 506.
Однако, увеличение мощности и производительности сопровождалось увеличением вибрации, щума и снижением долговечности. Следует отметить, что в этот же период были ужесточены санитарные нормы на вибрацию и щум. Для успешного внедрения новых перфораторов необходимо было в первую очередь решить вопросы снижения вибрации.
На базе проведет них исследований автором данной работы были предложены оригинальные конструкции виброгасящих устройств, которые позволили перейти к производству высокоэффективных перфораторов с повышенной частотой ударов. В разработке этих перфораторов автор принимал непосредственное участие.
Проведенное затем совершенствование гозволило аттестовать их на высшую категорию качества.
В связи с тем, что повышение мощности серийных перфораторов ограничено условиями их примежния как переносных, дальнейшее их совершенствование связано с разработкой новых вибробезопасных перфораторов, у которых источники вибрации должны быть существенно умшыиены.
Однако отсутствие общепризнанных методов расчетов их параметров и отсутствие обобщшного оценочного критерия совершенствования машины сдерживает процесс создания высокоэффективных перфораторов. При их проектировании все еще преобладают методы эмпирического конструирования, а доводочные работы базируются на интуиции конструктора. В результате этого удлиняются срски проектирования и доводки новых перфораторов.
Появление и быстрое распространение в научных и технических исследованиях математического моделирования с оптимизацией эксперемента создает новые предпосылки для решения задачи расчета оптимальных параметров пневматических машин ударного действия как серийных?так и новых, не имеющих аналогов в мировой практике.
Особенностью существующих конструкций перфораторов является сравнительно большая масса ударника, что вызывает повышенную вибрацию, а усилие нататия превышает 1000 Н. Указанные параметры находятся на пределе действующих санитарных норм.
Одно из наиболее перспективных направлений улучшения виб-рационно-силовых характеристик пневматических машин ударного действия связано с уменьшением массы и диаметра ударника, что явжется следствием работ Б.В.Суднишникова /84.92/, Е.В.Александрова / 3 / и О.Д.Алимова /5, 6/.
Проведенное автором исследование имало целью дао?ь необходимые материалы для улучшения вибрационно-силовых характеристик существующих и разработки новых высокоэффективных перфораторов, не имегадих аналогов в мировой практике.
Цель работы. Основной целью работы является определение перспективных направлений повышения технического уровня пневматических переносных перфораторов, а именно: соверпенствование серийных и создание новых высокоэффективных конструкций, а также раз работка средств и способов улучшения их вибрационно-сило-вых характеристик.
Идея работы заключается в разработке инженерных методов расчета перфораторов и оптимизации их конструкции на базе идей и методов математической статистики и моделирования.
Научные положения, защищаемые в работе.
Теоретические формулы энергетических и вибрационно-силовых параметров ударного механизма и воздухораспределительного устройства, критерия совершенства, удельного расхода воздуха и КПД пневматических машин ударного действия.
- Расчетные формулы основных параметров системы воздухо-распределения и воздухораспределительного устройства ударного механизма пневматических переносных перфораторов.
- Математические модели основных параметров, их анализ и оптимальные конструктивные параметры системы вэздухораспределе-ния и воздухораспределительного устройства перфораторов с легкими ударниками.
- Рациональность конструкции виброгасящих устройств и новых перфораторов с легкими ударниками.
Научная новизна работы.
I. Выведены новые теоретические формулы основных вибрационно-силовых параметров унарного механизма и воздухораспределительного устройства, критерия совершенства, удельного расхода воздуха и КПД пневматических машин ударного действия.
2. Разработаны расчетные формулы для определения основных параметров серийных и новых перфораторов с легкими ударниками, включая вибрационно-силовые характеристики как пей ораторов,так и виброгасящих устройств.
3. Получены устойчивые математические модели перфораторов с легкими ударниками.
4. Разработаны качественно новые конструкции виброгасящих устройств, новая конструкция перфораторов с легкими ударниками и мотыльковым воздухораспределительным устройством.
Практическая ценность работы состоит в том, что предложенный метод расчета позволяет ускорить прсцесс разработки, доводки и совершенствования пневматических переносных перфораторов.
Основные положения работы могут быть исгользованы для уточнения расчетных формул пневматических машин ударного действия различного назначения.
Даны рекометдации для уточнения конструктивных параметров системы во здухораспре деления и воздухораспределительного устройства предприятиям выпускающим подобные перфораторе.
Разработаны высокоэффективные перфораторы с улучшенными шбрационно-силовыми характеристиками. Предложены оригинальные конструкции виброгасящих устройств. Разработаны качественно новые конструкции ударных узлов для перфораторов с легким ударником. Перечислзнные конструкции защищены авторскими свидетельствами.
Реализация работы.
1. Разработаны и освоены в серийном производстве высокоэффективные перфораторы с улучшенными вибрационно-силовыми характеристиками, разработаны и внедрены оригинальные конструкции виброгасящих устройств, разработаны качественно новые конструкции ударных механизмов для перфораторов с легкими ударниками.
2. На базе данной работы произведено дальнейшее совершенствование серийных перфораторов, что способствовало присвоению всем им (8 типоразмеров) в 1983 г. Государственного Знака Качества.
Годовой экономический эффект составляет в среднем 300 рублей на один перфоратор, что за период внедрения составило в целом 7,5 мил.руб.
3. Предложшный метод расчета использован при разработке новых перфораторов с легкими ударниками с мотыльковым воздухораспределительным устройством. Опытные образцы црошли в 1983 году приемочные испытания. Дальнейшие работы по их освоению включены в план новой техники завода "Пневматика". Ожидаемый экономический эффект от внедршия перфораторов с легкими, ударниками в народном хозяйстве составит в среднем 307 рублей на одно изделие в год.
4. По результатам работы даны рекомендации другим предприятиям по совершенствованию выпускаемых ими перфораторов, в том числе Кыштымскому механическому заводу имени М.И.Калинина и заводу ГОШАШ "5УЭ" ГДР (Перфоратор BHS25-2S ).
Экономический эффект по модернизации перфоратора BHS 25-2S составил 350,0 руб. в год на один перфоратор.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Смородину С.С. за всестороннюю помощь и консультацию при проведении данной работы, д.т.н.Соколинс-кому В.Б. за практическую помощь и непосредственное участие в разработке и доводке новых перфораторов с легкими ударниками, д.м.н. З.М.Бутковской за исследования физиолого-гигиенических качеств перфораторов.
Автор признателен также к.т.н., доценту Морголину И.И. за ценные рекомшдации по существу данной работы.
Заключение диссертация на тему "Разработка высокоэффективных перфораторов с улучшенными вибрационно-силовыми характеристиками"
5.5. Выводы
Проведенные исследования позволили оптимизировать конструкцию серийных и новых перфораторов с легкими ударниками.
Оригинальные виброгасящие устройства позволили внедрить высокоэффективные перфораторы с повышенной частотой ударов, что способствовало повышению скорости бурения шнуров в 1,5 . 2 раза.
Новые перфораторы с легкими ударниками по вибрационно-сило-вому фактору в 2 . 3 раза совершеннее серийных перфораторов.
Приемочные испытания подтвердили их эффективность, однако они требуют доработки по линии повышения надежности и долговечности ударников и поворотных букс.
8 А К Л ЮЧЕН И Е
Основным направлением дальнейшего развития пневматических машин ударного действия в том числе и перфораторов является улучшение их впЗрационно-сшговых характеристик.
Эта проблема не может быть решена без достоверной инженерной методики расчета этих машин.
Анализ литературных источников показал, что в настоящее время имеется 18 различных методов расчета пневматических машин ударного действия. Однако использовать их в инженерной практике для определения оптимальных конструктивных параметров схемы воздухо-распределенчя, например для перфораторов с легким ударникам, не представляется возможным, поскольку авторы методик решали в основном вопросы определения основных энергетических параметров отдельных типов машин, причем принятые ими допущения при выводе функциональных зависимостей приводят к весьма приблизительным результатам, которые приходится уточнять трудоемкой доводкой. Да и наличие такого большого количества методов расчета говорит об отсутствии единой общепринятой инженерной методики определения оптимальных параметров. Кроме того, в большинстве работ определение параметров рассматривается без связи с воздухораспределительным устройством или последнее сильно упрощается. Большинство авторов пользуется теоретическими коэффициентами расходов не учитывая динамику воздухораспределительного устройства, которое играет решающую роль в разработке оптимальной общей схемы воздух ©распределения пневматических машин ударного действия.
Основной сложностью при разработке пневматических машин, в том числе и перфораторов с легкими ударниками, является определение оптимальных конструктивных параметров схемы воздухораспределения и вэздухораспределитеяьного устройства по стандартизированным энергетическим параметрам, иэторле заданы ГОСТ' ами.
Кроме этого, и после успешных доводочных работ, разработчик весьма приблизительно может оценить новый перфоратор, так как в настоящее время отсутствует единый обобщенный критерий совершенства пневматической малины ударного действия.
В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:
- разработка инженерных методов расчета основ mix Энергетических и вибралнонно-силовнх параметров пневматических перфораторов как сериtax так и новых, не имеющих аналогов в мировой практике;
- изыскание и разработка эффективных конструкций виброгася-щих устройств;
- создание и внедрение высокоэффектывных перфораторов с улучшенными вибрационно-сйловыми характеристиками; ■
- разработка и оптимизация конструкции ударного механизма для качественно новых перфораторов с легкими ударниками.
Лдя решения поставленных задач был выбран экспериментальный метод исследования с пошщыо индикаторных дааграмм, разработайный Б.В.Суднишникозым, пэзволяющй определять рабочие параметры перфоратора и параметры цикла.
Проведен анализ 21 конструкции серийных перфораторов отечественного и зарубежного производства.' Параметры этих перфораторов определялись на стендах по единой методике периодических испытаний, принятой на заводе "Пневматика".
Проведен патентный' поиск и анализ всех известных виброгася-щих устройств. Экспериментальные исследования виброгасящих устройств проводились на вибростенде и в натурных условиях. Перфораторы с виброгасящими каретками прошли многократные промышленные испытания.
Исследования проводились в заводских условиях на опытных образцах перфораторов с легким ударником типа 1Ш36ВН, Ш154ВН и ПП63.Ш совместной разработки ИГД шл.А.А.Скочинского, ЦЕШПодзем-маша и завода "Пневматика".
При постановке экспериментов переменными величинами были приняты диаметр, масса и ход ударника, а также давление подведенного к перфоратору воздуха. При анализе вибрационной характеристики учитывалась и масса корпуса перфоратора.
Кроме того, были проведаны эксперименты для определения основных конструктивных параметров воздухораспределительного устройства. В этих исследованиях переменными факторами были площади проходных сечений для впуска воздуха в рабочие камеры цилиндра ударного узла перфоратора.
При выполншрш намеченной программы опытов применялись од-нофакторные эксперименты, а также методы математического планирования эксперимента.
В качестве исходных моделей были приняты линеаризованные с помощью логарифмирования приближенные теоретические формулы как известные^так и выведенные автором для пневматических машин ударного действия. Обработка стендовых данных серийных перфораторов произведена методом наименьших квадратов.
Для перфораторов с легкими ударниками были исследованы две модели:
- те же приближенные теоретические зависимости в лагориф-мическом формуле;
- математическая модель в виде полинома второй степени.
При постановке экспериментов особое внимание уделялось выполнению требований независимости факторов.
Обработка индикаторных диаграмм осуществлялась по специально составленной программе на ЭШ ДЗ-28. Это позволило значительно повысить точность проведения экспериментальных исследований, и полнее использовать информацию индикаторных диаграмм. Применение быстродействующей вычислительной техники для обработки диаграмм позволило определить, кроме основных параметров рабочего цшша, скорость и положение ударника через выбранный интервал времени и ряд других показателей. Алгоритм расчета составлен на основании соотношений, вытекающих из теорешы Б.В.Суднишникова о перемещении массы под действием силы, заданной в функции времени.
При расчетах приняты доверительные вероятности, равные 0,35 и 0,9.
Проведение экспериментальных исследований выполнено при достаточно высокой точности. Предельная ошибка в определении энергии удара по индикаторным диаграммам составляла 10 %, расход воздуха 7 %, частота ударов 3 %.
Провёденные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ известных методов расчета пневматических машин , ударного действия показал их малую пригодность в инженерной практике для определения оптимальных конструктивных параметров схемы воздухораспределения и воздухораспределительного устройства с" учетом конструктивных особенностей ударных устройств.
2. Анализ известных виброгасящих устройств показал их малую эффективность применительно к условиям работы пневматических переносных перфораторов. Установлено отсутствие виброгасящих устройств^ осуществляющих комплексную защиту бурильщика с учетом пневмоподдержки. Обоснованы и определены методы решения проблемы виброзащиты:
- разработка и внедршие эффективных виброгасящих кареток для серийных перфораторов;
- разработка качественно новых вибробезопасных перфораторов с легкими ударниками.
3. Исходными моделями исследования серийных и новых перфораторов с легкими ударниками являлись известные приближенные теоретические фордулы энергии удара, частоты ударов, расхода воздуха, усилия подачи, ударной мощности и выведенные автором формулы удельного расхода воздуха, вибрационной мощности, критерия совершенства, время перекидки клапана, площадей сечений клапанных щелей, КПД и виброскорости как самого перфоратора,так и его вибро-гасящего устройства.
4. Из анализа перечисленных зависимостей следует, что все основные параметры пневматических машин ударного действия зависят от четырех факторов:
- давления сжатого воздуха;
- диаметра ударника;
- массы ударника;
- хода ударника.
Вибрационная характернотака зависит от массы этих машин и усилия подачи.
5. Разработаны расчетные фордулы для серийных и качественно новых перфораторов с доверительной вероятностью 95
6. Выявленные с помощью метода математического моделирования количественные значения коэффициентов пропорциональности позволяет использовать теоретические формулы в качестз.е расчетных с доверительной вероятностью 90 %,
7. Математическая модель в виде полинома второй степени достаточно хорошо воспроизводит поведение исследуемого перфоратора. Полиноминальная модель в кодированном виде позволяет провести анализ ограниченного диапазона конструктивных параметров перфораторов с легкими ударниками.
8. Полученные уточненные формулы пригодны в качестве расчетных с заданной точностью только для исследованных перфораторов. Уточнение их для другого типоразмера пневматических машин ударного действия монет быть осуществлено изложенным в работе методом.
9. На базе проведенных исследований уточнены конструктивные параметры перфораторов с легкими ударниками.
10. Проведенная работа позволила уточнить конструктивные размеры воздухораспределительной системы и воздухораспределиталь-ного устройства серийных перфораторов узто способствовало аттестации перфораторов па высшую категорию качества. Всем серийным перфораторам завода "Пневматика" в 1983 г. присвоен Государственный знак качества.
11. Разработан ударный механизм с мотыльковым воздухораспределительным устройством для перфораторов с легким ударником. Предложенная конструкция ударника и самого перфоратора с легким ударником защищена авторскими свидетельствами.
Сравнительная оценка по предложенному обобщенному критерию совершенства показывает, что новые перфораторы с легкими ударниками более чем в два раза лучше по сравнению с серийшлш перфораторами.
12. Разработанные автором оригинальные виброгасящие каретки и высокоэффективные перфораторы внедрены и успешно работают в промышленности. Предложенные виброгасящие устройства в несколько раз улучшили вибрационно-силовые характеристики перфораторов. Все это позволило в какой-то мере решить проблему ликвидации виброзаболеваемости бурильщиков. Экономический эффект от внедрения этих перфораторов составляет несколько миллионов рублей в год.
13. Опытные партии двух типоразмеров перфораторов с легкими ударниками ударниками прошли в 1983 г. приемочные испытания. Приемочные испытания третьего типоразмера подобного перфоратора предусмотрены в 1984 г. Планом новой техники завода "Пневматика" определены дальнейшие работы по созданию и освоению перфораторов с легкими ударниками.
14. Даны рексгл енддции другим предприятиям, в том числе заводу Г0ВДА.Ш "АУЭ", ГДР в части уточнения конструктивных размеров системы воздухораспре деления и воздухораспределительного устройства изготавливаемых ими перфораторов.
15. Экономический эффект от модернизированных серийных и вновь разрабатываемых перфораторов с легкими ударниками составляет в среднем 300 рублей на одно изделие в год.
Достигнутые результаты являются важным шагом в решении проблемы улучшения вибрационно-силовой характеристики перфораторов. Дальнейшая работа в этой области' долина идти по следующим направлениям:
1. Усовершенствование конструкции внедренных перфораторов и виброгасящих устройств.
2. Ускоршие доводки принципиально новых вибробезопасных перфораторов с легкими ударниками. Решение проблемы их надежности, освоение серийного производства и внедрение.
3. Работы в области создания легких манипуляторов, исключающих контакт оператора, с вибрирующими элементами перфоратора.
4. Работы по снижению шума.