автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Разработка высокоэффективных кислородных бустерных ТНА для ЖРД нового поколения

кандидата технических наук
Ромасенко, Евгений Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Разработка высокоэффективных кислородных бустерных ТНА для ЖРД нового поколения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ромасенко, Евгений Николаевич

Введение.

1. Теоретические и экспериментальные исследования влияния на работоспособность агрегатов системы подачи и двигателя окислительного газа, перепускаемого на вход в насос после турбины БТНА.

1.1. Расчетно-теоретические исследования.

1.1.1. Энергетическая эффективность схемы.

1.1.2. Условия проведения анализа.

1.1.3. Исходные уравнения и вывод основных соотношений.

1.1.4. Исходные данные для проведения анализа.

1.1.5. Анализ результатов расчетов.

1.2. Экспериментальные исследования ввода газа с избытком окислителя на вход в кислородный насос без БТНА.

1.2.1. Принципиальная схема испытаний.

1.2.2. Программа испытаний и измерений.'.

1.2.З. Основные результаты испытаний.

1.3. Проверка работоспособности схемы с перепуском газа на установке большей тяги с натурным БТНА.

1.4. Экспериментальное исследование систем подачи ЖРД с газовым и жидкостным приводом бустерного насоса окислителя.

1.5. Выбор схемных параметров.

1.6. Основные конструктивные особенности и параметры разработанных и внедренных БТНА.

2. Особенности влияния схемы с перепуском газа на динамические и пусковые характеристики двигателя.

2.1. Влияние конденсации на динамические свойства рабочего процесса в двигателе.

2.1.1. Низкочастотная неустойчивость двигателя.

2.1.2. Математическая модель влияния конденсации на динамику двигателя.

2.2. Комбинированная схема привода БТНА.

2.2.1. Математическая модель БТНА с комбинированным приводом.

2.3. Результаты теоретических исследований.

3. Результаты экспериментальных исследований и опыт отработки конструкции.

3.1. Основные направления экспериментальных и доводочных работ.

3.2. Влияние режимных и конструктивных факторов на виброактивность БТНА.

3.3. Энергетические характеристики бустерных насосов.

3.3.1. Основные предпосылки исследования энергетических характеристик.

3.3.2. Методика анализа результатов испытаний.

3.3.3. Характеристики БНА с гидроприводом.

3.3.4. Характеристики БНА с электроприводом.

3.3.5. Параметры насосной части БНА на характерных режимах.

3.3.6. Эжекционный эффект повышения напора БНА с гидроприводом.

3.4. Определение массы БТНА.

3.5. Влияние радиального зазора на энергетические характеристики бустерных насосов.

3.6. Обеспечение технологичности и надежности БТНА.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Ромасенко, Евгений Николаевич

С началом коммерциализации космоса и расширения круга задач, решаемых с помощью ракетно-космической техники в различных областях науки, техники, обороны, народного хозяйства, все более острыми становятся вопросы повышения надежности конструкции ракет-носителей и снижения стоимости полезного груза, выводимого в космос. Жидкостные ракетные двигатели (ЖРД) являются основой силовых установок большинства современных космических ракет. В значительной степени улучшение энергетических характеристик и увеличение ресурса работы ЖРД тесно связано с решением задач по повышению экономичности системы подачи. Это позволяет снизить температуру генераторного газа перед турбиной турбонасосного агрегата (ТНА) или уменьшить перепад давлений на турбине.

При создании кислородно-керосиновых двигателей РД170, РД171, РД120 для ракет-носителей нового поколения "Зенит", "Энергия"" и ракетно-космической системы (РКС) "Энергия-Буран" в НПО Энергетического машиностроения имени академика В.П.Глушко впервые была поставлена задача обеспечения при высокой энергетической эффективности ЖРД пятикратного запаса по ресурсу и числу включений свыше полетного ресурса двигателя. Это означало, что с учетом двух контрольно-технологических испытаний (основного и резервного) каждый двигатель должен был иметь семикратный запас по ресурсу и числу включений без съема со стенда. Последнее требование означало увеличение времени работы двигателя сверх полетного минимум в 7 раз, увеличение количества воздействий переходных режимов (запуска и останова) также в 7 раз без учета гарантийного запаса. Ранее для двигателей одноразового применения эти запасы составляли не более 2-2,5 полетных ресурсов.

Таким образом, в случае многократного полетного использования (например для РД-170) требуемое гарантийное время работы каждого экземпляра двигателя оказалось на порядок большим, чем привычное для ЖРД однократного применения.

Задача усложнилась в середине 90-х годов, когда была начата разработка двигателя РД-180 для серии американских ракет "Атлас", а позднее РД-191 для серии российских ракет семейства "Ангара".

Наряду с этим коммерческая ситуация на рынке космической продукции ещё более ужесточает требования к повышению надежности и увеличению ресурса двигателей с целью сокращения количества доводочных двигателей и снижения затрат на их разработку.

Для успешного решения поставленной задачи в отношении систем подачи топлива необходимо было выполнить следующие технические требования:

- создать агрегаты системы подачи, позволяющие иметь минимальные затраты энергии на привод основных насосов ТНА и бустерных турбонасосных агрегатов (БТНА);

- разработать БТНА, обеспечивающий бессрывную работу основных насосов не только на основных стационарных режимах, но и в период запуска;

- создать эффективную конструкцию БТНА, позволяющую с помощью изменения процесса смешения газа за турбиной с жидкостью (кислородом) бустерного насоса улучшить устойчивость двигателя в области 4-6 Герц;

- разгрузить от осевых и радиальных нагрузок подшипники роторов турбо- и бустерных насосных агрегатов, что, в свою очередь, означало создание высокоэффективной системы авторазгрузки подшипников на переходных и стационарных режимах работы двигателя и обеспечение высокоточной балансировки на роторных частотах.

В вопросах повышения надежности и ресурса работы ЖРД агрегаты системы подачи занимают одно из первых мест. Опыт показывает, что на долю этих агрегатов приходится большая часть причин аварий ЖРД как на стадии отработки, так и при полетном использовании. Поэтому повышение надежности и ресурса агрегатов системы подачи всегда являлось и является актуальной задачей.

В этом направлении одними из наиболее эффективных являются мероприятия, направленные на снижение температуры генераторного газа перед турбиной и на снижение виброактивности агрегатов.

Для кислородных ЖРД, выполненных по замкнутой схеме с окислительным газогенератором, снижение температуры газа перед турбиной является особенно важным направлением, поскольку в высокотемпературном окислительном газе повышается опасность возгорания конструкции.

В связи с этим улучшение энергетических характеристик агрегатов системы подачи, приводящее к снижению температуры газа перед турбиной или уменьшению перепада на турбине, тесно связано с повышением ресурса агрегатов подачи.

Одним из путей совершенствования системы подачи топлива в части улучшения энергетических характеристик было применение в кислородно-керосиновых ЖРД, выполненных по замкнутой схеме, разработки НПО Энергомаш им. академика В.П.Глушко схемы привода кислородного бустерного турбонасосного агрегата (БТНА) генераторным газом, отбираемым после основной турбины и сбрасываемым после турбины БТНА на вход в основной насос (рис.1). Данная схема была впервые разработана и применена в НПО Энергомаш в начале 70-х годов. > t ф щ %

D g i С t t

Рис. 1 Схема привода кислородного БТНА со сбросом газа на вход в основной насос: 1 - кислородный БТНА; 2 - турбина основного ТНА; 3 - основной кислородный насос; 4 - газогенератор; 5 - теплообменник; 6 - обратный клапан.

В качестве примера на рис.2 приведена конструкция БТНА двигателя РД-180.

В схеме привода БТНА газовой турбиной расход газа на привод БТНА, вследствие его более высокой удельной энергии, составляет 1,5.2,5% от общего расхода через насос вместо 8. 12% в случае привода БТНА жидкостной турбиной. При этом газ, конденсируясь, проходит основной насос, газогенератор и основную турбину ТНА. В результате общий расход газа через основную турбину и соответственно ее мощность увеличиваются и, тем самым, компенсируются затраты мощности на привод БТНА. Однако, отсутствие опыта работы по системам подачи ЖРД с вводом части газообразного рабочего тела в жидкостную магистраль на вход в насос потребовало исследования и решения ряда новых вопросов.

Так ввод горячего газа, содержащего в своем составе, кроме основного компонента еще и продукты сгорания в виде углекислого газа и паров воды, приводит при конденсации газа к появлению твердых частиц двуокиси углерода и льда. В связи с чем возникают вопросы о размерах твердых частиц, о возможности их коагуляции и накопления в застойных зонах, о влиянии их на работоспособность уплотнений, подшипников, агрегатов автоматики.

Возникают также вопросы о протяженности и длительности процесса смешения и конденсации газа в жидкости, неравномерности температурного поля и его влияния на работу основного насоса, о влиянии изменения податливости в магистрали между БТНА и основным насосом на динамические характеристики двигателя, о влиянии перепуска газа на запуск двигателя.

Рис.2. Бустерный турбонасосный агрегат ЖРД РД-180: 1 - шнек; 2 - сопловой аппарат; 3 - турбина; 4 - лопаточный отводящий аппарат

Смешение газа и жидкости и конденсация газа являются достаточно сложными физическими процессами, зависящими от большого количества взаимозависящих факторов - расхода, температуры и давления газа и жидкости, формы и размеров струй газа, углов их наклона и расположения, конструктивных особенностей турбины.

Вследствие этого теоретическое решение всех вопросов при внедрении схемы с перепуском газа практически было невозможно и поэтому их решение осуществлялось на основе экспериментальных исследований. Исследования по всем направлениям проводились в следующей последовательности.

Вначале исследовалась принципиальная возможность работы двигателя с перепуском генераторного газа после турбины ТНА на вход в основной насос без бустерного насоса. На этом этапе оценивались размеры частиц, длина конденсации, протяженность неравномерности температурного поля в магистрали перед насосом, влияние количества перепускаемого газа на работоспособность двигателя. Данные исследования проводились по программе ОАО "НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко" совместно с предприятиями РКК "Энергия имени академика С.П.Королева" и ЦНИИМаш на двигателе 11Д58М (разработки РКК "Энергия").

В последующем все исследования проводились на экспериментальных и серийных двигателях, в системе подачи которых использовался БТНА с замкнутым газовым приводом.

Наряду с решением вопросов, касающихся физики процессов, при разработке и отработке БТНА были решены вопросы конструкторского плана (оптимизация геометрических и конструктивных параметров), найдены наиболее рациональные конструктивные и технологические решения, обеспечивающие высокую надежность БТНА и высокую экономичность агрегатов.

К числу основных решенных вопросов и отраженных в работе относятся:

- обоснование возможности практической реализации замкнутой схемы привода кислородного БТНА окислительным генераторным газом;

- анализ влияния различных факторов на энергетическую эффективность схемы и получение рекомендаций по выбору основных параметров;

- обеспечение низкочастотной устойчивости двигателя в связи с увеличением податливости среды в магистрали между БТНА и насосом;

- повышение антикавитационного запаса на входе в основной насос на пусковом режиме работы двигателя на основе использования комбинированной схемы привода БТНА;

- разработка и практическое использование конструкции БТНА с комбинированным приводом;

- оптимизация геометрических и режимных параметров с целью снижения виброактивности БТНА;

- обобщение опыта отработки БТНА и получение рекомендации по разработке оптимальных конструктивных и технологических решений.

В разработке и отработке практически всех БТНА ЖРД НПО Энергомаш (2УК, РД-120, РД-170, РД-180, РД-191), среди которых РД-170 является уникальным и единственным в мировой практике, автор принимал непосредственное участие, которое заключалось в поиске и разработке оптимальных схем БТНА и конструкций, выборе и расчетах режимных и геометрических параметров, составлении и реализации программ экспериментальных и доводочных работ, отработке технологии изготовления, обобщении экспериментальных данных и получении рекомендаций по разработке БТНА.

Обзор работ других авторов по вопросам, рассмотренным в диссертации, для удобства дается в каждом из соответствующих разделов.

Общая характеристика работы. Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью повышения экономичности систем подач ЖРД с целью повышения надежности, увеличения ресурса работы и улучшения энергомассовых характеристик ЖРД.

Целью работы явилось улучшение энергетических характеристик систем подачи топлива кислородных ЖРД за счет более экономичной схемы привода кислородных бустерных насосов (с перепуском газа после бустерной турбины на вход в основной насос) и разработка методических и практических рекомендаций по использованию бустерных турбо-насосных агрегатов, работающих по указанной схеме. Общая методика работы: проектно-конструкторская, экспериментально-теоретическая, включающая экспериментальные исследования в модельных и натурных условиях в составе полномасштабных ЖРД, обобщение экспериментальных данных и разработку математических моделей определяющих процессов.

Научная новизна работы заключается в реализации новой? более экономичной схемы привода кислородных бустерных насосов ЖРД, в разработанной математической модели учета влияния на динамические характеристики двигателя инерционности процесса конденсации перепускаемого газа после турбины бустерного ТНА на вход в основной насос, в схемном и конструктивном решении обеспечения ускоренного запуска двигателя за счет комбинированной схемы привода бустерного насоса, в выработанных практических рекомендациях, необходимых при разработке БТНА с газовой турбиной, конструктивно объединенной со шне-ковым колесом бустерного насоса.

Практическая ценность работы состоит в повышении экономичности системы подачи кислородных ЖРД и соответственно снижения температуры газа перед турбиной на 8. 10% за счет: применения бустерных ТНА, работающих по новой, более экономичной схеме, исключения низкочастотной неустойчивости двигателя, в обеспечении ускоренного запуска двигателя благодаря реализации мероприятий по устранению кавитационного срыва насосов и соответственно в повышении надежности и ресурса двигателя.

На основе бустерных насосов ЖРД разработаны насосы для перекачки нефтепродуктов. Реализация работы.

Результаты работы реализованы в разработанных конструкциях бустерных ТНА, которые применяются практически во всех современных мощных кислородно-керосиновых ЖРД: РД-120, РД-170, РД-171, РД-191, РД-180 соответствующих ракет-носителей "Зенит", "Энергия", "Ангара" и американских ракет "Атлас-3" и "Атлас-5".

Результаты работы также использованы в гражданской продукции На базе бустерных насосов горючего двигателей РД-170 и РД-120 разработаны насосы для перекачки нефтепродуктов, которые были внедрены в городе Новороссийске на нефтеналивной станции Грушовой и производственном объединении магистральных насосов Западной и СевероЗападной Сибири.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1-ой Международной конференции "СиНТ-01", г.Воронеж, 2001г.

Технические решения по теме диссертации защищены 3 авторскими свидетельствами.

Основные результаты работы отражены также в печатных трудах НПО Энергомаш им. академика В.П.Глушко, научно-технических отчетах предприятия и эскизных проектах всех кислородных двигателей разработки НПО Энергомаш. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 статей, выпущено 15 научно-технических отчетов, получены 10 авторских свидетельств. Материалы диссертации отражены также в 19 эскизных проектах. Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 181 страницах, содержит 59 рисунков, 22 таблицы и библиографию из 26 наименований. Автор выносит на защиту:

Заключение диссертация на тему "Разработка высокоэффективных кислородных бустерных ТНА для ЖРД нового поколения"

выводы

1. Решена важная научно-техническая проблема улучшения энергетических характеристик кислородно-керосиновых ЖРД замкнутой схемы с окислительной газогенерацией путем совершенствования системы подачи топлива введением привода кислородного бустерного турбонасосного агрегата (БТНА) генераторным газом, позволившая создать ЖРД нового поколения РД-170, РД-171, РД-180, РД-120, РД-191 для ракет-носителей "Зенит", "Энергия", РКС "Буран", семейства американских ракет "Атлас" и российских ракет "Ангара".

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена более высокая экономичность новой схемы привода кислородного БТНА окислительным газом с последующим сбросом его на вход в кислородный насос, по сравнению со схемой привода БТНА жидкостной турбиной. Выигрыш по температуре генераторного газа для двигателей РД-170, РД-180, РД-191, РД-120 составляет -8%. 10%.

3. На экспериментальных и штатных конструкциях при натурных испытаниях подтверждена работоспособность бустерных агрегатов по исследуемой схеме и двигателя в целом.

4. На основе анализа экспериментальных исследований определено процентное содержание возможного размера частиц твердой фазы сконденсированного газа: -10% могут составлять частицы размером от 0,4 мм до 1 мм, остальные 90% имеют размер менее 0,4 мм.

5. Обобщены параметры системы подачи с газовым приводом БТНА и даны рекомендации по их выбору.

6. Впервые показано влияние динамики конденсации газа в жидкости на низкочастотную неустойчивость (4. 10 Гц) рабочего процесса в двигателе. Предложена расчетная модель учета динамики конденсации на низкочастотную устойчивость двигателя, которая используется при расчете динамических характеристик двигателя.

7. Впервые разработана и реализована на практике комбинированная схема привода БТНА для ускоренного запуска двигателя. Сформулированы условия и дана методика обеспечения оптимального бессрывного режима работы БТНА на запуске.

8. Впервые экспериментально исследовано влияние на виброактивность бустерного насоса режимных параметров и конструктивных факторов, на основе которых получены рекомендации по выбору оптимальных параметров БТНА.

9. На основе экспериментальных исследований энергетических характеристик подтвержден высокий уровень экономичности разработанных бустерных насосов КБ «Энергомаш» и установлена возможность получения дополнительного прироста напора за счет эжекционного эффекта от сбрасываемого расхода рабочего тела после бустерной турбины в общий поток на выходе из бустерного насоса (от 3% до 17%).

10. На основании обобщения результатов экспериментальных исследований получены уточненные зависимости влияния диаметрального зазора между шнеком и корпусом на напор и кпд бустерного насоса.

И. Дано обоснование выбора параметров для обобщения масс БТНА и на основе обобщения масс реальных конструкций даны удобные аналитические зависимости для определения массы вновь проектируемых БТНА.