автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Разработка внутренних утеплительных панелей для наружных стен реконструируемых зданий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Юлия Витальевна
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕПЛОЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ.
1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.1 Пути решения проблемы энергосбережения в повышении уровня тепловой защиты зданий.
1.1.2 Ужесточение требований к уровню теплозащиты зданий в зарубежных странах и в нашей стране.
1.2. ПРИМЕНЕНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
1.2.1 Типы многослойных ограждающих конструкций.
1.2.2. Достоинства и недостатки многослойных ограждающих конструкций.
1.3 УТЕПЛИТЕЛИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ.
1.4 СПОСОБЫ УТЕПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ.
1.5 ВЛИЯНИЕ ВОЗДУШНЫХ ПРОСЛОЕК В НАРУЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЯХ НА ТЕПЛОВУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗДАНИЯ.
1.6 ВНУТРЕННЕЕ И НАРУЖНОЕ УТЕПЛЕНИЕ ЗДАНИЙ.
1.6.1 Системы наружной теплоизоляции зданий.
1.6.2 Системы внутренней теплоизоляции зданий.
1.7 ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА II. ВЛАЖНОСТНЫЙ РЕЖИМ НАРУЖНЫХ СТЕН СОВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЙ.
II. 1. ВЛИЯНИЕ ВЛАЖНОСТИ НА ТЕРМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ.
11.2 ВЛАЖНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУЖНОГО УТЕПЛЕНИЯ
11.3 ВЛАЖНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННЕГО УТЕПЛЕНИЯ.
11.4 ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТОВ С УЧЕТОМ ВЛАЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ.
11.5 СВЕДЕНИЯ О ВЛАЖНОСТНЫХ РЕЖИМАХ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Иванова, Юлия Витальевна
Переход к рыночной экономике в нашей стране привел к прекращению государственного дотирования энергетических предприятий и их потребителей. Это выразилось в приведении тарифов на энергетическую продукцию в соответствие с фактическими затратами на ее производство. В связи с этим значительно возросла доля затрат на продукцию энергетики в себестоимости продукции предприятий, в семейном бюджете. Это в свою очередь привело к существенному увеличению затрат как на строительство (в основном за счет удорожания строительных материалов и конструкций), так и на эксплуатацию зданий.
Перед строительным комплексом России возникла необходимость снижения энергозатрат как в производстве строительных материалов и конструкций, так и на эксплуатацию зданий. Следует отметить, что с такими же проблемами столкнулись и страны Западной Европы и Северной Америки в 1972 году, когда причиной резкого роста цен на нефть стал военный конфликт в Персидском заливе. Одним из основных путей решения этой задачи стало существенное (в некоторых странах до 3-х раз) повышение термического сопротивления ограждающих конструкций вновь строящихся и существующих зданий [64].
Низкое качество изготовления ограждений привели к тому, что в среднем по стране затраты на отопление 1 м общей площади жилого здания составили примерно 88 кг условного топлива в год, что превышает аналогичный показатель в странах, находящихся в сопоставимых с Россией климатических условиях, в 2,5 - 3 раза [48].
Такое положение является следствием ряда причин, главная из которых заключается в том, что действующие до настоящего времени строительные нормы и правила предусматривали явно заниженные нормативы, определяющие требуемый уровень теплозащиты объектов строительства [84].
Цена, которую мы платим сегодня за использование этих необоснованно заниженных норм, к сожалению, очень велика: это миллионы тонн топлива уже перерасходованного на нужды отопления городов, и такой же, если не больший, перерасход топлива при эксплуатации всех, построенных по этим нормам, зданий в обозримом будущем.
Поэтому решение задач по повышению энергосбережения крайне важно на сегодняшний день. Более рациональному использованию энергии способствуют меры по повышению теплозащиты зданий. На решение этого вопроса и были направлены постановления, принятые в последние годы. Так постановлением № 18-81 от 11.08.95г. Минстроя РФ введены изменения к СНиП II-3-79** "Строительная теплотехника", где в значительной степени увеличивались требуемые сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий (в 2-6 раз). Учитывая сложность поставленной задачи в экономическом и техническом плане, было намечено двухэтапное введение повышенных требований к теплопередаче при проектировании и строительстве объектов. Планируемая экономия тепла от этих мероприятий должна составить 20-35% [83].
Все более ухудшающаяся экологическая обстановка обуславливает необходимость учета взаимосвязи атмосферных воздействий на внутреннюю среду обитания человека. Проблему экономии энергии следует решать в связи с экологической обстановкой в регионах вплоть для каждого здания. При этом санитарно-гигиенические условия в помещениях должны рассматриваться как важнейший фактор.
Необходимое качество воздушной среды жилых помещений определяется не только уровнем «экологической чистоты» стройматериалов и мебели, но, как известно, и кратностью воздухообмена, архитектурно-планировочными решениями квартиры или дома, а также качеством ограждающих конструкций или отдельных их элементов. С помощью компьютерного моделирования удалось установить значительную неравномерность распределения тепловых и воздушных потоков по помещениям квартиры, приводящую к образованию застойных зон, что не учитывается в действующих методиках натурных обследований домов [43].
Следует отметить, что использование более совершенных по герметичности оконных и дверных блоков при отсутствии регулированной системы вентиляции помещений, могут уменьшить кратность воздухообмена, усилив тем самым отрицательное влияние застойных зон (например, в спальнях и детских комнатах) на здоровье человека. Требуются безотлагательные меры по совершенствованию нормативно-методического обеспечения санитарно-химической безопасности жилища.
В последние десятилетия в нашей стране преимущество к производству получали однослойные стеновые панели из керамзитобетона. Производство этих панелей было обусловлено простотой и технологичностью их конструктивного решения, низкой трудоемкостью, малым расходом металла. Распространению этой конструкции в определенной степени способствовал ограниченный объем производства высокоэффективных теплоизоляционных материалов. Однако в новых условиях производство однослойных панелей в прежнем виде (из легкого бетона с высокой средней плотностью, т. к. при его производстве использовался тяжелый керамзит и песок) не представляется возможным.
Основным недостатком однослойных ограждающих конструкций является необходимость совмещения в одном конструктивном слое теплоизолирующих и прочностных качеств. Это условие не позволяет в широких пределах варьировать плотность материала ограждения с целью получения достаточно высокого значения сопротивления теплопередаче конструкции. С другой стороны, для каждого материала существует обусловленный технологическими возможностями изготовления нижний предел достижения плотности.
Анализ проектных решений теплоэффективных стен, отвечающих требованиям второго этапа повышения теплозащиты изменения № 3 [83], введенного в действие с 01.01.2000 г., показал, что традиционные сплошные ограждающие конструкции могут применяться только в южных регионах России с количеством градусо-суток отопительного периода (ГСОП) менее 4000.
Следует сказать, что приложение № 3 [83] требует корректировки приведенных в нем теплотехнических характеристик ряда материалов, а также включения новых утеплителей, появившихся в последнее время в строительной практике.
Проведенные исследования в Саратовском государственном техническом университете (СГТУ) свидетельствуют о том, что из общего количества теплопотерь основная доля приходится на одно- двухэтажные здания с наружными стенами, выполненными в виде сплошной кирпичной кладки [60].
В последние годы появились новые типовые решения облегченных кирпичных стен с использованием эффективных и местных теплоизоляционных материалов, однако, кирпич остается энергоемким при изготовлении и малоэффективным стеновым материалом.
Следовательно, важной задачей на сегодняшний день является необходимость разработки утеплителей и утеплительных конструкций и материалов для обеспечения новых повышенных требований по теплозащите ограждающих конструкций эксплуатируемых и вновь строящихся зданий и сооружений.
Заключение диссертация на тему "Разработка внутренних утеплительных панелей для наружных стен реконструируемых зданий"
ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Разработана конструкция утеплительной панели для наружных стен зданий, устанавливаемой в помещении, с достаточно низким коэффициентом теплопроводности (А,пан = 0,031.0,038 Вт/(м-°С)) и высоким коэффициентом экономической эффективности, по сравнению с наружным утеплением, создаваемыми каркасом из волнообразной алюминиевой фольги, из экологически чистых и пожаробезопасным материалов.
2. Использование внутреннего утепления наружных ограждений зданий вполне возможно, как доказано теоретически и практически, но при этом обязательно необходимо устройство пароизоляционного слоя изнутри.
3. Подтверждена необходимость расчета внутреннего коэффициента теплоотдачи ав ограждающих конструкций.
4. Выявлено, что максимальный эффект снижения теплопотерь через наружные стены может быть получен при установке отражательной утеплительной панели за отопительными приборами.
5. Утеплительная панель, каркас которой выполнен из волнообразной алюминиевой фольги, расположенной под наклоном к наружной стене, дает наибольший эффект по энергосбережению. Рекомендуется при производстве данных панелей каркас из волнообразной алюминиевой фольги располагать под наклоном к наружной стене и облицовку панелей покрывать слоем светлой краски для повышения отражательной способности, уменьшения лучистого теплообмена и общего повышения термического сопротивления ограждающей конструкции.
6. Установлена критериальная зависимость конвективного теплообмена для определения коэффициента конвективного теплообмена ак в замкнутых стесненных воздушных прослойках внутренних утеплительных панелей №1 и №2.
147
7. Разработана методика расчета общего теплообмена в замкнутых стесненных воздушных прослойках внутренних утеплительных панелей №1 и №2.
8. В результате расчета тепловлажностного режима в помещении доказано отсутствие конденсации водяных паров в толще ограждения при установке внутренних утеплительных панелей.
9. Выявлен целый ряд преимуществ внутренней теплоизоляции, позволяющих проводить утепление эксплуатируемых зданий, в том числе и жилых.
10. Проведенное внедрение разработанной конструкции отражательной утеплительной панели за нагревательными приборами в жилом доме г.Абакана, республики Хакасия доказало эффективность данной конструкции. В результате натурных испытаний при температуре наружного воздуха tH = -29 °С, температура воздуха внутри помещений после установки утеплительных панелей повысилась на 3 °С.