автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Разработка вибрационных направляющих ленты для лентопротяжных механизмов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Масилюнас, Валдас Броневич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.Ю
1.1. Введение.Ю
1.2. Обзор и анализ конструкции неподвижных направляющих ленты, применяемых, в лентопротяжных механизмах. . . II
1.3. Классификация неподвижных вибрационных направляющих . (ВН).
1.4* Обзор и анализ исследований ВН.
I.4.I. Исследования по уменьшению трения при помощи . вибрации.
1.4.2* Исследования по созданию ВН.
1.4.3. Методы и средства экспериментальных исследований
1.5. Постановка задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВИБРАЦИОННОЙ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ С ГИБКОЙ ЛЕНТОЙ.
2.1. Введение.
2.2. Математическая модель механического взаимодействия
ВН с гибкой лентой.
2.2.1. Модель ВН.
2.2.2. Конечный элемент гибкой ленты.
2.2.3. Математическая модель контактного взаимодействия
2.3. Исследование контактного взаимодействия ВН с гибкой лентой.
2.3.1. Метод исследования математической модели
2.3.2. Результаты исследования математической модели.
2.4. Математическая модель ВН с пьезокерамическим преобразователем
2.4.1. Конечный элемент вибратора.
2.4.2. Конечный элемент пьезокерамического преобразователя
2.5. Исследование динамики ВН с пьезокерамическим преобразователем
2.5.1. Методы исследования математической модели ВН.
2.5.2. Результаты исследования ВН.
2.6. Выводы.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВИБРАЦИОННЫХ НАПРАВЛЯЮЩИХ.
3.1. Введение.
3.2. Метода и средства исследования амплитудно-частотных характеристик и характера волнообразия направляющих поверхностей ВН.
3.3. Методы и средства исследования взаимодействия ленты с вибрационной направляющей поверхностью.
3.4. Методы и средства исследования ВН на аппарате магнитной записи.
3.5. Оценка точности экспериментальных исследований. . . Ю
3.6. Выводы.Ю
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.1°
4.1. Введение.
4.2. Анализ амплитудно-частотных характеристик ВН . . . Ю
4.2.1. Исследования прямолинейной ВН.
4.2.2. Исследования цилиндрической ВН
4.3. Анализ волнообразия вибрационных направляющих поверхностей
4.4. Анализ взаимодействия ВН с лентой.
4.4.1. Исследования сил трения между лентой и направляющей поверхностью
4.4.2. Исследования перемещения ленты по нормали относительно направляющей поверхности
4.5. Анализ результатов исследования ВН в аппарате магнитной записи.
- ч
4.6. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований.
4.7. Выводы.
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ
ВИБРАЦИОННЫХ НАПРАВЛЯЮЩИХ
5.1. Введение.
5.2* Рекомендации по разработке ВН.
5.2.1. Рекомендации по выбору параметров вибрации . . направляющих поверхностей.
5.2.2. Рекомендации к увеличению амплитуды вибрации направляющих поверхностей ВН.
5.3. Вибрационные направляющие и направляющие-стабилизаторы ленты.
5.3.1. Неподвижные вибрационные направляющие ленты.
5.3.2. Тонкостенные вибрационные направляющие ленты
5.3.3. Вибрационные направляющие-стабилизаторы ленты.
5.3.4. Подвижные вибрационные направляющие ленты.
5.4. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Масилюнас, Валдас Броневич
Актуальность темы. Одной из важнейших народнохозяйственных задач, сформулированных в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990г.", является техническое совершенствование машин и механизмов, позволяющее улучшить их технические характеристики, продлить рабочий ресурс и снизить энергозатраты.
При совершенствовании лентопротяжных механизмов (ЛПМ) существенное значение приобретает проблема уменьшения механического взаимодействия движущейся ленты с направляющими элементами, В связи с этим особый интерес представляют направляющие устройства, обеспечивающие снижение сил трения в паре "лента-направляющая поверхность" посредством вибрации. К таким устройствам относятся вибрационные направляющие (Ш).
Данная работа посвящена изучению механического взаимодействия ленты с вибрационной направляющей поверхностью ВН для определения рационального режима вибраций такой поверхности, а также изучению возможности использования явления субгармонического резонанса для достижения необходимых динамических параметров направляющей поверхности ВН и разработке более совершенных ВН.
До сих пор отечественными и зарубежными учеными теоретически и экспериментально исследовалось применение вибрации для снижения сил трения преимущественно между двумя жесткими телами.На основании этих исследований разработаны вибрационные подшипниковые опоры. Вопросы применения вибрации для снижения сил трения между гибкой лентой и ее направляющей поверхностью еще недостаточно изучены как в теоретическом так и в практическом плане. Этим объясняется тот факт, что недостаточно рекомендаций по выбору динамических параметров вибрационной направляющей поверхности. Разработку ВН также затрудняет недостаток более совершенных вибраторов.
Теоретические исследования динамики ВН и ее механического взаимодействия с лентой аналитическими методами осложнено, так как она является системой с распределенными параметрами. Экспериментальные исследования ВН затрудняют высокие частоты и малые амплитуды исследуемых механических колебаний. Использование ЭВМ и применение метода конечных элементов для исследования ВН с учетом ее механического взаимодействия с лентой, а также применение во время экспериментальных исследований специальных средств и методов измерения, включающих голографическую интерферометрию, способствует разработке более совершенных вибрационных направляющих. Применение таких ВН в ЛПМ позволяет улучшить качество работы лентопротяжных механизмов. Сказанное и определяет актуальность поставленной задачи.
Цель работы - разработка и исследование вибрационных направляющих ленты для лентопротяжных механизмов, включая: исследование механического взаимодействия гибкой ленты с вибрирующей направляющей; изучение возможности использования явления параметрического резонанса для увеличения амплитуды вибраций направляющей поверхности и определение параметров обеспечивающих устойчивые ее колебания; разработку методики и средств исследования динамики ВН; разработку более совершенных конструкций вибрационных направляющих.
Методы исследования. Теоретические исследования осуществлены численными методами на ЭВМ. Для моделирования вибрационной направляющей и ленты использован метод конечных элементов (МКЭ). По результатам теоретических исследований разработаны образцы ВН.
Экспериментальные исследования выполнены с использованием современной отечественной и зарубежной аппаратуры и методов исследований, включая голографическую интерферометрию, высокочувствительные преобразователи перемещений, а также автором разработанное оригинальное устройство.
Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту заключается в следующем: предложены и исследованы математическая модель нелинейного механического взаимодействия между вибрационной направляющей и гибкой лентой, и модель вибрационной направляющей с пьезопреобра-зователем и геометрический нелинейным вибратором; исследовано поведение гибкой ленты на вибрационной направляющей поверхности и выявлены особенности контактного взаимодействия ВН с лентой в динамике; определены параметры, процесса вибраций направляющей, соответствующе существенно^ уменьшению силы трения между лентой и направляющей; исследована динамика геометрически нелинейного вибратора и показана возможность полезного использования явления параметрического резонанса в ультразвуковом диапазоне частот для существенного увеличения ампли1уды шбраций направляющей; определены параметры возбуждения вибрационной направляющей, обеспечивающие устойчивые резонансные ее колебания;
Практическая ценность работы. Получены рекомендации по выбору параметров вибраций направляющих, а также рекомендации по увеличению их амплитуды вибраций. Предложена методика экспериментальных исследований ВН. Разработан ряд вибрационных направляющих, вибрационных направляющих-стабилизаторов ленты, технические решения которых защищены авторскими свидетельствами СССР.
Реализация в промышленности. Разработанные вибрационные направляющие ленты внедрены в НИИ Микроприбор в г.Зеленограде. Они также используются в Научно-исследовательском кино-фото институте г.Москвы и Каунасском политехническом институте им.Антанаса Снечкуса. Полученный годовой экономический эффект составляет 43,1 тыс.руб., ожидаемый суммарный экономический эффект 534,3 тыс.руб.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на:
Всесоюзной научно-технической конференции "Испытания и испытательное оборудование", Москва, 1978;
У1 Всесоюзной научно-технической конференции по управляемым и автоматическим приводам и передачам гибкой связью. Одесса, 1980 г.;
Всесоюзной научно-технической конференции по вибрационной технике. Кутаиси, 1981г.;
Республиканских научно-технических конференциях. Каунас, 1978-1983 гг. (ежегодно).
Разработанные устройства для направления ленты демонстрировались на ВДНХ СССР в 1979 и 1980 годах, где были отмечены двумя медалями.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в.19 работах и защищены 19 авторскими свидетельствами СССР.
Объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований, приложения (акты об использовании результатов диссертационной работы в промышленности) и содержит 165 страниц машинописного текста, иллюстрированного 78 рисунками на 43 страницах и I таблицой.t
Заключение диссертация на тему "Разработка вибрационных направляющих ленты для лентопротяжных механизмов"
5.4. Выводы
1. Разработаны более совершенные неподвижные вибрационные направляющие, а также направляющие-стабилизаторы ленты.
2. Показано, что усовершенствование ВН достигается использованием различных технических решений, в зависимости от назначения и конструктивных особенностей самого ЛПМ, в котором они применяются, при этом наилучшими техническими характеристиками обладают те ВН, в которых используются параметрические колебания направляющей части.
3. Созданы подвижные вибрационные направляющие.
4. На основе результатов исследований предложены рекомендации по разработке ВН.
- 150 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны более совершенные конструкции вибрационных направляющих ленты для лентопротяжных механизмов, обеспечивающие существенное уменьшение силы трения в паре "лента-направляющая" или управление ею, а также стабилизацию колебаний ленты в тракте направления.
2. Теоретически исследовано механическое взаимодействие вибрационной направляющей с лентой методом конечных элементов. При этом: предложены конечные элементы для описания гибкой ленты с учетом ее продольных и поперечных деформаций, а также влияния продольных сил на поперечную жесткость; составлена конечно элементная модель безмассового вязкоупругого пограничного слоя. Это позволяет учесть волновой характер колебаний ленты и особенности контактного взаимодействия ленты с вибрационной поверхностью; показано, что уменьшение силы трения в основном зависит от величины амплитуды вибрации направляющей поверхности; выявлена область в пространстве параметров ВН, в которой средняя сила трения уменьшается за счет вибраций не менее чем в 3 раза; обоснован выбор ультразвукового диапазона частот вибрации направляющей поверхности; получены результаты по выбору рационального режима вибрации.
3. Исследована динамика вибрационной направляющей в отдельности. При этом: составлена конечно элементная модель, учитывающая пьезоэффект и геометрическую нелинейность конструкции шбратора, что дает возможность учесть колебания вибратора с конечными амплитудами; показана возможность использования в ультразвуковом диапазоне частот явления параметрического резонанса для увеличения амплитуды вибраций направляющих поверхностей и определено, что при этом достигаются максимальные амплитуды поперечных колебаний вибратора ВН; выявлены области динамической неустойчивости вибратора, в которых возможны его параметрические колебания; показано, что параметрические колебания вибратора являются устойчивыми в исследуемом диапазоне распределенной нагрузки на вибратор.
Ц. Предложена методика экспериментальных исследований амплитудно-частотных характеристик ВН, ее контактного взаимодействия с лентой, а также распределения волн упругих колебаний на направляющей поверхности. При этом использована голографическая интерферометрия, высокочувствительные преобразователи перемещений, а также соискателем разработанный стенд исследования сил трения в тракте ЛПМ.
5. Проведены экспериментальные исследования динамики вибрационных направляющих с цилиндрическими и прямолинейными направляющими поверхностями, разработанных на основе результатов теоретических исследований. При этом: определено, что при параметрическом резонансе вибратора ВН амплитуды упругих колебаний направляющих поверхностей увеличиваются в среднем на порядок; показан характер волнообразия направляющих поверхностей во время вибрации ВН, установлено наличие стоячих волн и равномерность их распределения на этих поверхностях; определено, что при направлении ленты по направляющей, во время ее шбрации, достигается уменьшение силы трения в среднем 5 раз; показано, что, в результате контактного взаимодействия ленты с направляющей, происходит отталкивание ленты от направляющей поверхности на расстояние, не превышающее амплитуду вибрации направляго щей.
6. В результате использования разработанных ВН в лентопротяжном механизме аппарата магнитной записи установлено улучшение параметров движения ленты, в частности, значительное сокращение времени переходных процессов колебаний ленты при пуске ЛПМ.