автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.02, диссертация на тему:Разработка углепластиковой стержневой системы разделения продольного стыка головных обтекателей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Оленин, Игорь Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
1.Конструктивно-технологические особенности стержневых систем разделения продольного стыка головных обтекателей (ГО).
1.1 .Штатные системы.
1.2.Механический шариковый замок.
1.3 .Комбинированные металло-углепластиковые тяги.
1.4.Обзор работ; постановка задачи.
2.Технология изготовления металло-углепластиковых стержней - тяг из предварительно формованных элементов (ПФЭ).
2.1 .Изготовление ПФЭ на оправке.
2.2.Сборка ПФЭ в стержень.
2.3.Экспериментальная отработка.
2.4.Технологическая оснастка.
3.Выбор конструктивных параметров стержневой системы разделения. 3.1 .Динамические нагрузки на тяги.
3.2.Регулярная часть углепластиковош стержня.
3.3.Узлы стыка углепластикового стержня с алюминиевой и титановой законцовками.
3.4.Регулировка шарикового замка стержневой системы разделения в зависимости от деформационных, технологических, температурных и установочных смещений.
4.Испытания комбинированных стержневых систем разделения.
4.1.Несущая способность металло-углепластикового стержня-тяги.
4.2.Функционирование шарикового замка при ожидаемых эксплуатационных перемещениях корпуса ГО и цепочки тяг от аэродинамического и температурного воздействий.
Введение 2001 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Оленин, Игорь Георгиевич
Композиционные материалы широко применяются в современных конструкциях авиационной и ракетно-космической техники для обеспечения массового совершенства изделий. В первую очередь композиты используются в обол очечных корпусных агрегатах изделий: обтекатели, проставки, баки. Здесь достигается наибольший выигрыш в весе. Однако необходимость крепления к корпусам различных узлов и деталей выдвигает дополнительные требования к последним и в частности по деформативности. Так стержневая система разделения головных обтекателей (из алюминиевых сплавов), эксплуатируемых на ракете-носителе «ПРОТОН», устанавливается на трехслойных углепластиковых и стеклопластиковых обшивках корпусов. Различие материалов стержней и обшивок по коэффициенту линейного расширения может приводить, при нагреве космической головной части, к несанкционированному преждевременному срабатыванию корневых шариковых замков продольного стыка головного обтекателя. Поэтому практический интерес представляет замена алюминиевых стержней-тяг на углепластиковые и соответствующая регулировка шариковых замков. Решению этой задачи и посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель диссертации состоит в разработке технологии изготовления металло-углепластиковых стержней-тяг продольной системы разделения головных обтекателей, в теоретическом и экспериментальном обосновании их несущей способности и возможности регулировки шариковых замков, выборе конструктивных схем стержней и гарантированных параметров шариковых замков.
Научную новизну работы составляют:
1. Конструктивно-технологическое решение углепластикового стержня-тяги с алюминиевой и титановой законцовками, основанное на технологии изготовления стержня из ПФЭ, выборе рациональных параметров законцовок и использовании способа сборки - склейки.
2. Подход к проектированию углепластиковой стержневой системы разделения продольного стыка ГО, включающий компьютерные программы расчета и оптимизации структуры композиционного материала регулярной части стержня и зон соединений законцовок со стержнем, модель динамической устойчивости стержней при осевом ударе, методику расчета допусков и регулировки шарикового замка.
3. Результаты экспериментального исследования несущей способности металло-углепластикового стержня-тяги при растяжении-сжатии и устойчивости функционирования шарикового замка при ожидаемых эксплуатационных перемещениях корпусов ГО и цепочки тяг от аэродинамического и температурного воздействий.
Публикации и апробация работы. Результаты исследований отражены в работах [14, 35] и докладывались на конференциях:
1. Научно техническая конференция ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. Москва, 1998 г.
2. XIX Российская школа по проблемам проектирования неоднородных конструкций. г.Миасс, 1999г.
3.НТС департамента «Химия и технология композиционных материалов» Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского 2000 г.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения,
Заключение диссертация на тему "Разработка углепластиковой стержневой системы разделения продольного стыка головных обтекателей"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .Предложена углеплаетиковая стержневая система разделения продольного стыка головных обтекателей ракет-носителей, обеспечивающая надежное функционирование как эксплуатируемых, так и перспективных крупногабаритных углепластиковых головных обтекателей за счет снижения температурных деформаций стержней и чувствительной настройки шариковых замков.
2.Дано конструктивно-технологическое решение комбинированного металло-углепластикового тонкостенного стержня малого диаметра, основанное на предварительном формовании продольных сегментов стержня с последующей их сборкой на профилированных законцовках путем кольцевой наружной намотки.
3 .Предложен компьютерный метод проектирования комбинированных металло-углепластиковых стержней, включающий известные программы GeCAD, Bard для регулярной части, модернизированную программу KL-1M для переходных зон и методику определения динамических нагрузок на стержни в момент срабатывания системы разделения.
4.Разработана методика регулировки шарикового замка стержневой системы разделения головного обтекателя, учитывающая перепад температур, технологические допуски на изготовление элементов механического замка и на установку рычага замка, деформации корпуса обтекателя под действием аэродинамических нагрузок.