автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.02, диссертация на тему:Совершенствование качества изготовления радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей летательных аппаратов

кандидата технических наук
Неповинных, Виктор Иванович
город
Самара
год
2006
специальность ВАК РФ
05.07.02
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Совершенствование качества изготовления радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей летательных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Неповинных, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ш КАЧЕСТВОМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАДИОПРОЗРАЧНЫХ

• СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ОБТЕКАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

1.1. Условия эксплуатации и требования к головным обтекателям

1.2. Анализ конструкционных материалов, используемых в головных ф обтекателях летательных аппаратов

1.3. Особенности технологии получения стеклокерамических материалов и изделий из них

1.4. Методы вероятностного прогнозирования качества изготовления обтекателей

1.5. Стандартизация и статистические методы в обеспечении качества при изготовлении обтекателей

1.6. Выводы по главе. Цель и задачи исследования

Глава 2. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКИХ

ОБТЕКАТЕЛЕЙ

2.1. Вероятностное прогнозирование качества и себестоимости изготовления керамических радиопрозрачных обтекателей летательных аппаратов

2.1.1. Формализованное представление преобразования полуфабриката в последовательной цепи технологических операции и постановка задачи вероятностного прогнозирования

2.1.2. Математическая модель и алгоритмы определения ожидаемого числа и себестоимости годной продукции в последовательной цепи технологических операций

2.1.2.1.Формализованное представление решений и алгоритм определения ожидаемого числа годной продукции в последовательной цепи технологических операций ф 2.1.2.2. Рекурентные соотношения взаимосвязи входных и выходных параметров элемента ТС

2.1.2.3. Математическая модель и алгоритм определения параметров Ф продукции в последовательной цепи технологических операций

2.1.3. Анализ условий минимизации брака в /-том элементе ТС

2.1.4. Анализ результатов численного моделирования в системе последовательно соединенных элементов ТС

4> 2.2. Разработка программы учета влияния вероятностных характеристик технологического процесса на себестоимость и ожидаемое число годной продукции

2.3. Статистические методы управления качеством стеклокерамических радиопрозрачных обтекателей

2.3.1. Особенности использования статистических методов на различных этапах производства РПО

2.4. Выводы по главе

Глава 3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБТЕКАТЕЛЕЙ, ПРИЕМО-СДАТОЧНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ, ОТРАБОТКИ

НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Определение принципов построения контроля качества в ходе технологического процесса и приемо-сдаточных испытаний

3.1.1. Исследования характера распределения скорости УЗ-колебаний по высоте и толщине стенки заготовок и оболочек РПО

3.1.2. Исследования по определению корреляционных зависимостей диэлектрической проницаемости, плотности и прочности от скорости УЗ-колебаний

3.1.3. Исследования по оценке точности измерений толщины стенки оболочек различными методами

3.1.4. Исследования применимости цветной капиллярной дефектоскопии для контроля трещин и поверхностных дефектов ф 3.1.5. Исследования применимости рентгеноконтроля несплошностей в материале, качества узлов соединения обтекателей

3.1.6. Исследования по оценке качества изготовления отдельных деталей и собранных обтекателей методами контроля герметичности

3.2. Организация и научно-методическое обеспечение наземной отработки новых конструкций при проведении ОКР и ресурсных испытаний

4 3.2.1. Научно-методическое обеспечение испытаний для оценки технических решений при разработке новых конструкций

3.2.2. Научно-методическое обеспечение исследовательских и предварительных испытаний опытных образцов

3.2.3. Научно-методическое обеспечение испытаний РПО по подтверждению гарантированного срока хранения и эксплуатации в составе изделия

3.3. Организация и научно-методическое обеспечение испытаний серийных изделий

3.4. Выводы по главе

Глава 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Внедрение средств автоматизации в процессы контроля и программного управления технологическими операциями

4.1.1. Автоматизация контроля дефектов радиационными методами 4.1.2. Программно-управляемая радиодоводка оболочек на основе щ контроля электрической толщины стенки УЗ-методом

4.2. Построение автоматизированных программно-управляемых испытательных комплексов

4.2.1. Разработка систем автоматизированного управления комплексами испытаний на воздействие механических и климатических факторов

4.2.2. Система автоматизированного управления комплексом статических испытаний

Ф 4.3. Создание комплексной системы контроля и испытаний радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей

4.3.1. Внедрение контроля качества обтекателей визуально-оптическим ^ методом с применением СТЗ, УЗ-методом и цветной капиллярной дефектоскопии

4.3.2. Контроль качества деталей обтекателей методами рентгеноскопии 4.3.3. Опрессовка и проверка на герметичность обтекателей

4.3.4. Контроль показателей качества в ходе испытаний на воздействие механических и климатических факторов, статических испытаний

4.4. Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Неповинных, Виктор Иванович

Головной антенный обтекатель является одним из важнейших элементов конструкции летательного аппарата (ЛА), в значительной степени определяющий аэродинамические характеристики и точность наведения на цель. К нему предъявляются типовые для ЛА требования минимальной массы при обеспечении достаточной прочности и надежности. Обтекатели систем управления ЛА должны обладать комплексом радиотехнических свойств, заключающихся в том, что радиоволны заданного спектра частот не должны претерпевать искажений и ослабление мощности электромагнитного потока, и выполнять защитные функции для обеспечения работоспособности аппаратуры в условиях воздействия эксплуатационных факторов [34, 56, 61, 81].

Функциональные свойства обтекателей обусловливают противоречивые требования к конструкционным материалам. Так, требования по радиопрозрачности исключают возможность применения металлов и большинства других материалов, в тоже время высокие значения возникающих при маневрировании ЛА напряжений в конструкции и температуры на поверхности обтекателей требуют высокой прочности и термостойкости применяемых диэлектрических материалов. Анализ опубликованных данных в отечественных и зарубежных источниках свидетельствует о том, что высокоскоростные ЛА с системами радиолокационного наведения на цель во всех странах комплектуются радиопрозрачными обтекателями на основе трех видов керамических материалов: ситаллов, кварцевой и алю-мооксидной керамики. Причем, кварцевая керамика вследствие наличия пористости используется в обтекателях ЛА, эксплуатация которых предусматривает транспортно-пусковые контейнеры. Широко применяющиеся в странах НАТО и России ситаллы с термостойкостью не выше 60(Н800°С (пирокерамы 9606 и 9608 США, АС-418, АС-370 и АС-023- Украина) для изготовления обтекателей ЛА воздушного базирования и зенитных ракет ограничивают эксплуатационные возможности ЛА по скорости и дальности полета. Учитывая экономическую и внешнеполитическую ситуацию, складывающуюся между Россией и Украиной, а также тот факт, что разработанные в середине 70-х годов радиопрозрачные ситаллы не в полной мере удовлетворяют современным требованиям, предприятию ФГУП "ОН111 ¡"Технология" была поставлена задача проведения исследований по синтезу высокотермостойких, радиопрозрачных стеклокристаллических материалов и разработке технологий изготовления обтекателей для перспективных ЛА.

Синтезированный в ФГУП "ОНШГТехнология" стеклокерамический материал (стеклокерамика ОТМ-357, ТУ 1-596-403-2000) показал существенное превосходство по совокупности физико-технических свойств по сравнению с известными ситаллами и пирокерамами, что позволило принять обоснованное решение о создании нового семейства РПО для JIA воздушного базирования на его основе.

Вместе с тем керамическая технология изготовления изделий из стеклокерамики предполагает возможность образования микротрещин и других дефектов в виде несплошностей материала на этапах формования, обжига и механической обработки. Традиционно применяемые методы дефектоскопии для обтекателей из кварцевой пористой керамики и ситаллов оказываются или малоэффективными, или неприменимыми. Это вызвало необходимость исследований по поиску и разработке новых методов контроля и испытаний, их внедрения на основных этапах технологического процесса производства РПО.

Высокая стоимость мероприятий по повышению качества выполнения технологических операций и достоверности контроля в условиях мелкосерийного многоэтапного производства при сравнительно высоком уровне брака на этапах технологического процесса определила необходимость широкого внедрения статистических методов контроля Ka4ecTBa(Statistical Process Control - SPC), построенных с учетом специфики производства. Это оказалось возможным при условии создания математической модели вероятностного прогнозирования ожидаемого выхода мелкосерийной годной продукции, изготавливаемой в последовательной многооперационной технологической системе (ТС).

Выполнение работы по теме диссертации было построено с учетом опыта проектирования, разработки технологии изготовления, наземной отработки и производства обтекателей JIA, теоретические и практические положения по развитию которых отражены в работах Ромашина А.Г., Барвенка В.А., Русина М.Ю., Пивинского Ю.Е., Суздальцева Е.И., Ромашина В.Г., Гайдачука В.Е., Карпова Я.С., Богдановича В.И., Райляна B.C. и др.

По результатам работы автор выносит на защиту:

1. Математическую модель вероятностного прогнозирования ожидаемого количества годных изделий в многоэтапном технологическом процессе при мелкосерийном производстве РПО.

2. Научно-методическое и техническое обеспечение наземной отработки и ресурсных испытаний обтекателей нового семейства РПО из стеклокерамических материалов.

3. Комплексную систему контроля и испытаний продукции в технологическом процессе изготовления обтекателей и в ходе периодических испытаний.

4. Результаты исследований физико-технических и эксплуатационных свойств опытных образцов и серийных обтекателей нового семейства РПО.

5. Результаты внедрения разработанных методик дефектоскопии, контроля геометрических и физико-технических характеристик обтекателей, наземной отработки опытных образцов и ресурсных испытаний.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование качества изготовления радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей летательных аппаратов"

Основные результаты и выводы по работе

1. Решена важная научно-техническая задача по созданию и внедрению комплексной системы контроля и испытаний, повышению ее результативности в производстве нового семейства радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей JIA воздушного базирования.

2. Разработанная математическая модель вероятностного прогнозирования ожидаемого количества годных изделий в многоэтапном технологическом процессе при мелкосерийном производстве РПО и выполненная на ее основе Программа РгоХТР используются для экономического обоснования планируемых мероприятий по повышению качества и снижения себестоимости выпускаемой продукции, расчета потребности в материалах и комплектующих для производства договорного количества обтекателей и их себестоимости.

3. Разработаны, стандартизованы и внедрены 3 стандарта предприятия, 8 методик сплошного пооперационного контроля обтекателей и их отдельных деталей, а также 10 методик, применяющихся для выборочного контроля, в ходе отработки новых приемов, оснастки или оборудования при выполнении отдельных технологических операций.

4. Разработаны и созданы автоматизированные программно-аппаратные комплексы НК рентгеноскопическим методом, снижающие время контроля узла сборки, и измерений толщины стенки на станках с ЧПУ ультразвуковым методом, обеспечивающие повышение качества радиодоводки оболочек.

5. Разработано и внедрено 15 стандартизованных методик проведения испытаний на стойкость к воздействию эксплуатационных факторов, внедрены новое испытательное оборудование и оснастка, системы автоматизированного управления испытаниями, обеспечивающие наземную отработку РПО из стеклокерамики, подтверждение установленных технического ресурса и срока хранения и проведение периодических испытаний.

6. Определены количественные показатели качества отдельных деталей и собранных обтекателей, обеспечивающие квалиметрическую оценку качества выпускаемых РПО.

7. Разработаны и внедрены в технологический процесс комплексная система контроля и испытаний продукции, автоматизированные программно-аппаратные комплексы НК, способствующие выявлению слабых мест в производстве РПО и снижению себестоимости обтекателей типа РГЮ-50 более чем в 2 раза.

8. Экономический эффект только за счет снижения количества разрушений обтекателей по техническим причинам при наземной отработке опытных образцов и на периодических испытаниях серийных изделий составляет не менее 1,6 млн. рублей и сокращения времени контроля внедренным рентгеноскопическим методом - не менее 350 тысяч рублей в год.

9. Обтекатели нового семейства РПО из стеклокерамических материалов, изготовленные в условиях действия комплексной системы контроля качества на основе методов НК и испытаний, эксплуатируются с 2003 г. без рекламаций в конструкциях ДА в ВС РФ и у зарубежных заказчиков.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование качества изготовления радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей летательных аппаратов"

На правах рукописи

Неповинных Виктор Иванович

Совершенствование качества изготовления радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей летательных аппаратов

Специальность 05.07.02 — Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара, 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология"» (ФГУП «ОНПП «Технология»») и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева»

Научные руководители: чл.-корр. РАН, доктор технических наук, профессор Барвинок В.А.

доктор технических наук, профессор Русин М.Ю.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Коптев А.Н.

доктор технических наук, профессор Лаптев Н.И.

Ведущая организация: ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" (г. Самара)

Защита состоится 16 июня 2006 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.215.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева" по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34, корпус За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 4 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

Прохоров А.Г.

Актуальность работы. Характерной особенностью развития авиационной и ракетной техники является постоянное увеличение скоростей полета и маневренности летательных аппаратов (ЛА). Это неизбежно приводит к возрастанию аэродинамических нагрузок на агрегаты ЛА и увеличению температур на их поверхности. Одним из важнейших элементов конструкции ЛА, в значительной степени определяющим аэродинамические характеристики и точность наведения на цель, является головной антенный обтекатель. Комплекс "антенна-обтекатель" во многом определяет тактико-технические характеристики, а также диапазон возможностей применения ЛА. Головные обтекатели обеспечивают оптимальную геометрию обводов ЛА и защищают антенны самонаведения в совместном и автономном полетах от силовых и тепловых воздействий набегающего аэродинамического потока, а также от других воздействий, характерных для эксплуатации ЛА.

Основные характеристики обтекателей определяются назначением и условиями эксплуатации ЛА. Наличие радиолокационных систем наведения в контуре управления ЛА диктует свои требования к обтекателю, который должен быть радиопрозрачным и обеспечивать минимальное искажение электромагнитного поля в заданном спектре рабочих частот. Широкий интервал скоростей и высота полета обусловливает необходимость стабильной работы системы " обтекатель-антенна" как при низких, так и при высоких температурах. Широко применяемые ситаллы в производстве радиопрозрачных обтекателей (РПО) для ЛА аэродромного и воздушного базирования обладают недостаточными термостойкостью и диэлектрическими характеристиками для условий эксплуатации при температуре на поверхности выше 800°С. В связи с этим создание РПО для перспективных ЛА с учетом роста температур и нагрузок немыслимо без синтеза новых материалов для оболочек и шпангоутов.

В 2000 г. в ФГУП "ОНПГГ'Технология" (г.Обнинск) были завершены работы по синтезу стеклокристаллического материала ОТМ-357 (стеклокерамика) на основе за-, кристаллизованного литийалюмосиликатного стекла, обеспечивающего требуемые диэлектрические и прочностные характеристики обтекателей на его основе, в температурном диапазоне от -60°С до +1000°С. Для разработчиков новых конструкций стеклокерамика представляет интерес беспористостью и нулевым влагопоглощением, вследствие чего не требует нанесения защитных покрытий, стойкостью к воздействию химических реагентов и биологических вредителей. Разработанная и внедренная технология формования оболочек методом шликерного литья в гипсовые формы в отличие от традиционного в производстве обтекателей из ситаллов центробежного литья позволила достичь лучших характеристик по термостойкости, большей адаптивности к условиям мелкосерийного производства. Вместе с тем данная технология оказалась чувствительной к образованию трещин вследствие влаготермоусадок и газовыделений в процессе формования и обжига, а также обусловила неравномерность физико-техничесих характеристик материала по высоте оболочки. Это вызвало необходимость введения неразрушающего контроля (НК) на основных этапах технологического процесса производства РПО с целью выявления причин возникновения дефектов и отбраковки деталей на наиболее ранних этапах технологического процесса. Применяемые для контроля изделий из беспористой конструкционной керамики методы не всегда позволяют определить время и условие (параметры технологического процесса) возникновения дефектов. В связи с этим возникает необходимость поиска и внедрения новых методов контроля качества выполнения технологических операций и дефектоскопии в условиях мелкосерийного производства, создания комплексной системы управления качеством выпускаемой продукции, а также внедрения но-

вых методов и технических средств проведения наземной отработки нового семейства РПО для ракет воздушного базирования.

Работа выполнена в рамках научно-технических программ и проектов:

- Федеральной научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения";

- Федеральной адресной инвестиционной программы в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001, 2002 гг.";

НИР и ОКР тематического плана фундаментальных и прикладных исследований ГНЦ ФГУП "ОНПП "Технология"; планов совместных работ с ФГУП ГосМКБ "Вымпел", ОАО "Долгопрудненское научно-производственное предприятие", направленных на выполнение внутригосударственных и зарубежных контрактов.

Цель работы. Повышение качества изготовления радиопрозрачных стеклокера-мических обтекателей летательных аппаратов за счет использования методов прогнозирования ожидаемого количества годных изделий и разработки комплексной системы контроля и испытаний продукции.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана математическая модель вероятностного прогнозирования ожидаемого количества годных изделий в многоэтапном технологическом процессе при мелкосерийном производстве РПО.

2. Установлены наиболее эффективные показатели, характеризующие качество выполнения технологических операций в производстве обтекателей из стеклокерамики, что позволило разработать и внедрить научно-методическое обеспечение измерений их количественных характеристик для квалиметрической оценки качества выпускаемой продукции.

3. Разработаны и внедрены методы контроля и автоматизированные комплексы. НК и испытаний, обеспечивающие повышение достоверности дефектоскопии (методами ультразвуковой и цветной капиллярной дефектоскопии, ренгеноскопическим методом и методами контроля герметичности), точности измерений геометрических и физико-технических характеристик обтекателей и воспроизведения воздействий на обтекатель в процессе его эксплуатации.

4. Разработана и внедрена комплексная система контроля и испытаний, обеспечивающая стабильность технологического процесса, снижение себестоимости и повышение качества выпускаемой продукции.

Автор выносит на защиту

1. Математическую модель вероятностного прогнозирования ожидаемого количества годных изделий в многоэтапном технологическом процессе при мелкосерийном производстве РПО.

2. Научно-методическое и техническое обеспечение наземной отработки и ресурсных испытаний обтекателей нового семейства РПО из стеклокерамических материалов.

3. Комплексную систему контроля и испытаний продукции в технологическом процессе изготовления обтекателей и в ходе периодических испытаний.

4. Результаты исследований физико-технических и эксплуатационных свойств опытных образцов и серийных обтекателей нового семейства РПО.

5. Результаты внедрения разработанных методик дефектоскопии, контроля геометрических и физико-технических характеристик обтекателей, наземной отработки опытных образцов и ресурсных испытаний.

Научная новизна

1. Впервые разработана и внедрена комплексная система контроля и испытаний продукции при производстве нового семейства радиопрозрачных стеклокерамиче-ских обтекателей летательных аппаратов.

2. Впервые разработана математическая модель вероятностного прогнозирования ожидаемого количества годных изделий, их себестоимости и эффективности планируемых мероприятий по повышению качества изготовления РПО.

3. Разработано научно-методическое и техническое обеспечение наземной отработки, ресурсных испытаний и испытаний по подтверждению установленного срока хранения с учетом применения новых конструкционных материалов и особенностей эксплуатации РПО для JIA класса "В-В" и "В-П", что позволило обеспечить успешное завершение ОКР по созданию первого в новом семействе стеклокерамических РПО обтекателя типа РПО-50 и постановку его в производство.

4. Впервые определены наиболее эффективные показатели качества выполнения технологических операций методами ПК и испытаний, обеспечивающих квалимет-'рическую оценку качества выпускаемых РПО из стеклокерамики.

5. Впервые разработана комплексная система контроля и испытаний в технологическом процессе изготовления обтекателей из стеклокерамики и в ходе периодических испытаний, что позволило снизить брак выпускаемой продукции более чем в 2 раза.

Практическая ценность

1. Разработанная математическая модель вероятностного прогнозирования ожидаемого количества годных изделий в многоэтапном технологическом процессе при мелкосерийном производстве РПО доведена до программного продукта (программа РгоХТР, выполненная в среде WINDOWS) и используется для:

- прогнозирования ожидаемого количества годных изделий с учетом вероятно- • стных характеристик этапов технологического процесса;

- расчета потребности в материалах и комплектующих для производства договорного количества выпускаемой продукции и расчета ее себестоимости;

- экономического обоснования планируемых мероприятий по повышению качества и снижения себестоимости выпускаемой продукции.

2. Разработанные и стандартизованные методики сплошного контроля микротрещин и поверхностных дефектов методами цветной капиллярной дефектоскопии и ультразвуковым, контроля несплошностей в материале, качества сборки узла соединения и геометрических параметров носовой части обтекателей рентгеноскопическим методом, течей методами масс-спектрометрическим и аквариума обеспечили выявление недопустимых дефектов на ранних этапах производства, что оказало существенное влияние на повышение качества выполнения технологических операций и способствовало снижению себестоимости выпускаемых обтекателей более чем в 2 раза.

По итогам 2002 - 2005 годов процент отбраковки дефектных обтекателей на этапе приемо-сдаточных испытаний был снижен в 4,5 раза при объеме производства до 150 штук в год.

3. Разработанные и стандартизованные методики по наземной отработке обтекателей из стеклокерамики, ресурсным и периодическим испытаниям на воздействия синусоидальной вибрации, широкополосной случайной вибрации, вибро- и механических ударов, транспортных испытаний, случайного удара металлическим шаром, тер-моциклирования, повышенной влажности, солевого тумана, солнечной радиации, до-

ждя, инея, обледенения, изгиба с нагревом, кинетического нагрева, повторно-статических испытаний, ускоренного старения, биологических вредителей, агрессивных сред и ионизирующих излучений позволили успешно завершить ОКР по разработке первого в новом семействе обтекателя типа РГЮ-50 и поставить его в производство.

4. Разработанные и созданные автоматизированные программно-аппаратные комплексы НК обеспечили снижение времени контроля узла соединения рентгеноскопическим методом в 3 раза и программное управление радиодоводкой оболочек на станках с ЧПУ на основе автоматизированного контроля толщины стенки ультразвуковым методом.

5. Разработанные и созданные системы автоматизированного управления комплексами испытаний на воздействие механических и климатических факторов, статических испытаний позволили повысить точность управления режимами испытаний, эффективность контроля отклика объектов испытаний на воздействия и сократить время подготовки испытаний в 1,2...2,5 раза (в зависимости от вида испытаний).

Реализация результатов работы.

1. Разработанная комплексная система контроля и испытаний продукции, математическая модель вероятностного прогнозирования ожидаемого количества годных изделий и выполненная на ее основе Программа РгоХТР, научно-методическое и техническое обеспечение наземной отработки опытных образцов, неразрушающего контроля и испытаний серийной продукции внедрены в технологический процесс производства радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей ЛА.

2. Обтекатели нового семейства РПО из стеклокерамических материалов, изготовленные в условиях действия комплексной системы контроля качества на основе методов НК и испытаний, эксплуатируются с 2003 г. без рекламаций в конструкциях ЛА в ВС РФ и у зарубежных заказчиков.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и Всероссийских конференциях: г. Обнинск 2001 г, г .Санкт-Петербург 2002 г.; г .Киев 2004 г.; г. г Обнинск 2004 г.; г .Ялта 2004 г.; г .Санкт-Петербург 2005 г.;

кроме того, докладывались на регулярных совещаниях в ВИАМ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 20 тезисов докладов.

Во введении и первой главе рассмотрено состояние вопроса в области управления качеством изготовления обтекателей ЛА, защищающих антенну головки самонаведения от аэродинамического напора воздуха и нагрева.

В результате анализа всего комплекса требований, предъявляемых к современным антенным обтекателям, установлен иерархический характер их потребительских свойств. Эти свойства обеспечиваются прежде всего материалом и технологией изготовления обтекателя. Материалы обтекателей ЛА испытывают динамические, вибрационные, статические сжимающие, растягивающие, изгибающие и скручивающие нагрузки. Они должны выдерживать резкие температурные перепады и мощные эрозионные воздействия гиперзвуковых воздушных потоков, а в некоторых случаях и высокоинтенсивные инфракрасные, ультразвуковые, радиационные, нейтронные и другие излучения.

Проблема выбора материала обтекателя является основополагающей для обеспечения функционального назначения обтекателя. Несмотря на значительный прогресс в индустрии полимерных композиционных материалов, перманентного улуч-

шения характеристик и технологии производства изделий из этих материалов пока достичь не удалось. Анализ опубликованных данных в отечественных и зарубежных источниках свидетельствует о том, что высокоскоростные ЛА с системами радиолокационного наведения на цель во всех странах комплектуются радиопрозрачными обтекателями на основе трех видов керамических материалов: ситаллов, кварцевой и алюмооксидной керамики. Изделия из керамики обладают рядом уникальных, отличных от всех известных материалов комплексом свойств. Производство изделий из них отличается технологичностью, базируется на недефицитном отечественном сырье, а материалы подвергаются модификации в целях придания им нужных свойств.

Проведенный анализ показал, что в наибольшей степени существующим в настоящее время требованиям к материалам РПО для современных ЛА аэродромного и воздушного базирования отвечает стеклокерамика. По изделиям из стеклокерамики в последние годы накоплен определенный опыт, решены многие материаловед-ческие проблемы, что позволяет находить новые по сравнению с другими материалами конструкционные решения.

Дальнейшее улучшение характеристик изделий из стеклокерамических материалов и совершенствование технологического процесса их изготовления является одним из главных направлений дальнейшего развития в области создания обтекателей для перспективных ЛА.

Проанализированы основные технологические операции производства обтекателей из керамических материалов и отмечены основные причины образования дефектов.

Высокая стоимость мероприятий по повышению качества выполнения технологических операций и достоверности контроля в условиях мелкосерийного многоэтапного производства при сравнительно высоком уровне брака на этапах технологического процесса определяет необходимость широкого внедрения статистических мето-. дов контроля качества (Statistical Process Control - SPC), построенных с учетом специфики производства. Это возможно при условии создания математической модели вероятностного прогнозирования ожидаемого выхода мелкосерийной годной продукции, изготавливаемой в последовательной многооперационной технологической системе (ТС).

Управление качеством продукции и услуг сегодня является одним из наиболее развивающихся направлений в науке. Основные теоретические и практические положения, касающиеся развития систем управления качеством, отражены в работах зарубежных и российских ученых: Бойцова В.В., Гличева А.В., Бойцова Б.В., Адлера Ю.П., Азарова В.Н., Брюса Д., Васильева В.А., Ватсона Г.Х., Горленко О.А., Данилова И.П., Кеннеди Р., Конти Т., Кэвенеги Р., Лапидуса В.А., Стоматиса Д.Х., Суини 3., Сычева Е.И., Уткина Э.А., Хаммера М., Хэрри М., Чайки И.И., Шлыкова Г.П. и др. Выполнение работы по теме диссертации было построено с учетом опыта проектирования, создания систем контроля и испытаний и производства обтекателей ЛА, теоретические и практические положения по развитию которых отражены в работах Ромашина А.Г., Викулина В.В., , Русина М.Ю., Пивинского Ю.Е., Суздальцева Е.И., Ромашина В.Г., Гайдачука В.Е., Карпова Я.С., Райляна B.C. и др.

Во второй главе представлены результаты разработки математической модели вероятностного прогнозирования ожидаемого количества годных изделий, изготавливаемых в последовательной многооперационной ТС мелкосерийного производства.

Формализованное описание технологического процесса изготовления РПО основывается на понятии «технологическая система», которая состоит из системы последовательных элементов, отражающих выполнение технологической операции или перехода, включая операции контроля, отбраковки и поставки полуфабриката, при-зпашюго годным, на вход следующего элемента ТС. При этом в каждом элементе ТС реализуется схема последовательных независимых испытаний Бернулли. На вход первого элемента подается некоторая масса материала М(0), достаточная для изготовления JV(0) полуфабрикатов с массой единицы полуфабриката Мо(0) и удельной стоимостью единицы массы материала р(0) (Рис. 1).

В результате выполнения преобразований в первом элементе ТС изготавливается N(fl) полуфабрикатов, каждый массой M,(l) и после проведения контроля и отбраковки на его выходе будет N( 1) годных полуфабрикатов общей массой М( 1) и общей стоимостью С(1). Последовательное преобразование полуфабрикатов во всех п элементах ТС обеспечивает на выходе ТС получение N(ri) единиц годной продукции с общей массой М{п) и общей стоимостью С(п) с учетом вероятности выполнения технического задания P(i), коэффициента использования материала KM(i), стоимостей выполнения технологической операции рт и контроля ри-

Целью математического моделирования является обеспечение прогнозирования ожидаемого количества годных изделий на выходе ТС и ожидаемого значения их себестоимости на основе заданных значений входных параметров, вероятностных и стоимостных характеристик каждого элемента в последовательной многооперационной ТС мелкосерийного производства.

Брак

Рис.1. Формализованная схема ТС в последовательном многооперационном производстве

Рис. 2. Граф ветвящегося вероятностного процесса ожидаемого количества годных изделий в ¡-том элементе ТС

Анализ формализованной схемы ТС показывает, что ожидаемое количество годных изделий на ее выходе определяется вероятностным процессом в последовательной стационарной марковской цепи с дискретным переходом количества продукции из одного состояния в другое.

На вход /-го элемента ТС (Рис.2) подается набор возможных вариантов количества годной продукции м{| -1) = га е [а/, (,- - 1), N.(I - о] с вероятностью Р^^т) для каждого варианта. На выходе 1-го элемента ТС определяются вероятности 7,{т) выхода

годной продукции в количестве т и доверительный интервал возможных

вариантов числа годной продукции N(0 е ^.(О] с доверительной вероятно-

стью р(1)<р1 и вероятности Р,(т) реализации этих вариантов.

Проведенный анализ расчетных схем определения ожидаемого количества годных изделий Лг(0 на выходе /-го элемента ТС после переработки в этом элементе Щ-1) полуфабрикатов показал, что ожидаемый результат может быть представлен следующим образом. Ожидаемое число годных изделий N(1) при заданной доверительной вероятности [5 может принять одно из значений, лежащих в доверительном интервале [ЛГ „ (I), N в (/) ] с вероятностью Р (г - I), N (<))■ Для формального математического представления полученного результата используем следующую операторную запись:

лг(0 = г[(Р(0^(«'-1)]. О)

где оператор г [.... ] выделения ожидаемого числа годных изделий с заданной доверительной вероятностью Р реализует одну из рассмотренных схем и выделяет одно из целочисленных значений N (/) е [¿V „ (О, N , (()]• В общем случае оператор выделения ожидаемого числа годной продукции нелинейный, а обратный ему не определен однозначно.

Разработанное формализованное описание преобразований полуфабриката в отдельном технологическом элементе в виде рекуррентных соотношений позволяет получить расчетные выражения для параметров продукции на выходе из последовательной цепи п элементов ТС. Проведя необходимые преобразования, получим:

АГ(и) = Г[Р(.п)Г[Р(п - 1)Г[...Г[/>(1)ЛЧ0)1..]]] (2)

^(") = {ЙМо}м0(О)лч«) (3) .

С(и) = С(0)+2 О,. (0+ри Ц)км (/)>/(/ -1)

СШТ{п) = С{п)/Щп), (4)

где М(1 -1) = М0(0)|п*м С/)|#(; -1).

Однако при этом надо иметь в виду, что формальная запись уравнения (2) по своей сути представляет компактную запись последовательной стационарной марковской цепи с дискретным переходом полуфабриката из одного состояния в другое с ветвящимся вероятностным процессом изменения числа годных изделий.

Действительно, пусть для последовательной цепи элементов ТС с ¿6 [1,2.....п]

заданы вероятности Р(/) выполнения задания по параметрам качества /-ым элементом ТС, число полуфабрикатов N(0), подаваемых на вход первого элемента, и доверительные вероятности р(/) (а(г) = 1 -/?(/)) ожидаемого числа годных полуфабрикатов после выполнения /'-ым элементом технологического задания.

Пусть после выполнения (г-1) цикла вычислений мы имеем на входе г-го элемента ТС ожидаемые значения числа годных изделий т - N (1 - X), лежащие с доверительной вероятностью, не меньшей р(/-1), в доверительном интервале

«.('-О

[#„ (г - 1), N- 1)] с вероятностями р, сумма которых £^-,00. При М эти параметры принимают значения Nн (0) = N¡,(0) = N(0) и Ра ( N ( 0 )) = 1 .

По рекуррентному соотношению для значений т е (/ - 1), ¿V, (/ - 1)] вычисляем биномиальные вероятности р^т>т - к) (где ¿=0,1,..., т) и вычисляем сумму вероятностей

= 0-*Ь "'¿^«^А'а а-!)-*)• (5)

На основании этого соотношения и заданного значения доверительной вероятности /?(/) определяем границы доверительного интервала [Ыи0), N/¡(1)] и нормированные вероятности Р,(т) реализации ожидаемого варианта количества Л'(г) = те(г'^Л^(/)] годных изделий.

Применяя изложенный алгоритм последовательно для ¿=0,1.....и, находим ожидаемые значения числа годных изделий, доверительный интервал и вероятности реализации этих значений для каждого элемента и всей последовательной цепи элементов ТС. Используя полученные значения по (3) и (5), находим массу и стоимость годной продукции. Варьируя входное значение N(0) и определяя Щп), можем определить параметры запуска, обеспечивающие с заданной вероятностью выход нужного количества годных изделий.

Изложенный алгоритм реализован в программном продукте РгоХТР (учет влияния вероятностных характеристик технологического процесса на себестоимость и ожидаемое число годной продукции), и использован для вероятностного анализа и прогнозирования реальных технологических процессов изготовления РПО на предприятии ФГУП "ОНПП "Технология".

Исходными данными для программы РгоХТР являются установившиеся в течение определенного времени показатели технологического процесса, определенные с применением статистических методов. К ним, прежде всего, относятся вероятностные показатели (вероятности выполнения технологических операций, обнаружения' дефектов), стоимостные (стоимость сырья, материалов и комплектующих, трудозатраты на выполнение технологических операций, трудозатраты на контрольные операции, амортизационные затраты на эксплуатацию технологического, контрольного оборудования, зданий и сооружений, энергоносители), характеристики и показатели, учитывающие использование материала (процент отходов и процент возврата в технологический процесс).

Применение программы, устанавливающей взаимосвязь всех указанных показателей, обеспечивает выполнение расчетов влияния каждого показателя на себестоимость и ожидаемое число годной продукции в конкретном технологическом процессе. Она предоставляет возможность быстрого расчета экономического эффекта от предлагаемых к внедрению нового оборудования, методов и средств контроля, материалов и комплектующих и т.п. и обеспечивает научно- обоснованный подход в подготовке ответственных решений.

В третьей главе представлены результаты исследований физико-технических характеристик материала в оболочке обтекателя с целью определения возможности их измерений методами неразрушающего контроля, применимости различных методов дефектоскопии на этапах технологического процесса, определению в ходе наземной отработки эксплуатационных свойств опытных образцов и наиболее эффективных показателей качества выполнения технологических операций стеклокерамиче-ских обтекателей.

Исследования образцов, вырезанных из оболочки, показали неравномерность распределения пористости, плотности, диэлектрической проницаемости и скорости

распространения продольных УЗ-колебаний по высоте оболочки. Было определено, что благодаря низкому коэффициенту поглощения звука на высоких частотах возможно внедрение высокоточной УЗ-толщинометрии и УЗ-дефектоскопии, напротив, высокий коэффициент поглощения света не позволяет использовать методы прохождения в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах излучения. В ходе этих работ выявлены корреляционные зависимости плотности и диэлектрической проницаемости от скорости продольных УЗ-колебаний (Рис.3).

Установленные зависимости используются для экспресс-анализа качества обжига и при радиодоводке оболочек.

Проанализирован применяющийся контактный метод измерения толщины стенки, определены природа образования случайных и дополнительных погрешностей при измерениях в оболочечных конструкциях. Проведенные исследования других методов контроля толщины позволили определить их специфические недостатки, природу образования погрешностей, ограничивающие как точность измерений, так и область их применения (Табл. 1).

Показано, что из рассматриваемых методов измерения толщины стенки стекло-керамических оболочек наибольшие перспективы имеет УЗ-метод, который не требует снятия обрабатываемых деталей со станка и обеспечивает достаточную погрешность измерений толщины (не более ±0,01 мм), которая может быть снижена при переходе на более высокие частоты генерируемого излучения. Однако в ряде случаев его применение оказывается недостаточным вследствие высокой погрешности измерений в области неэквидистантности образующих стенку поверхностей (в носовой части остроконечных оболочек), где контроль толщины и контура целесообразней производить рентгеноскопическим методом.

Рис.3. Корреляционные зависимости диэлектрической проницаемости и плотности от скорости УЗ-колебаний (выборка - 92 образца)

Таблица 1 Сравнительная характеристика методов кошроля толщины стенки

—^.Наименование метола измерений Характеристики ' —^^^ Метод абсолютных контакт, измерений с «сполима икон рычаншыд механизмов Магнитный метод с использованием ЛффсгаХодги УЗ-метод Рентгеноскопический Примечание

10 МГц, <Ь7,9мм 20 МГц,

Применяемые средства намерений Измерительные евдбы (УЗТСМ и ар.) Мавиа-МЦа модели 8500 250Ьр1ик РТ-комплетя Филин-1024

Относительная погрешность СИ (паспортом), % 0,5 1,0 од 0,2 -

Абсииюпша погрешность измерений (при толщине стенки 4+9 мм), мм 0,02 <0,05 0,02* 0,02* 0,1м •опреаевадтея точность» скобы в носке остро* тнечншюбошиек

Повторяемость результатов (случайная погрешность), */» <0,5 <04 <0Д <04 <10

Дополнится ьпые погрешности измерений

Влияние ысжвнднстантиостк я продольной плоскости, мм/град +0,01 <+0,01 +0,03 +0,02 -

Влияние ксэквпднсшгтностн * поперечной плоскости в носке (отклонений) +<0,01 ни) +(0,0]-04)* - - •определило «мной ппелйнянн

Влияние уменьшения радиуса кривизны уклнннааег погрешность ПрИ НПЛННИП неткиидист. • ироаышегса при Ж 12-2» им -

Влнлтс увеличения шсрохонатостя - Соответствует знач. шероховатости* - Точи« хиршпе> рнзует м.тоашкну

Влияние поверхностных дефектов в виде раковин, открытых пор соответствует гоубиие контроля (до -0.2 ми) дефекта в точке - -• •вымдяет дефегш

Область наибольшей эффестнвностн контроля ТОЛЩИНЫ Керамические обомчеи ■ о&шлп с Якр.>30ыы Осе ниш обатш. Кераинчеитгобадомя, *ро-не областей« ипшииет*. а носке остро •соиос торопи нВ дисгуп

Трудоемкость измерений/ требования к квалификации низкая/срсднхя высокая/ средняя средняя/средняя высокая/ высокая

На основе статистических методов обработки данных установлена зависимость величины поправки от высоты оболочки (5^ для учета неравномерности распределения акустических характеристик материала при измерениях толщины УЗ-методом (Рис.4).

Исследования применимости различных методов дефектоскопии с учетом осо--бенностей многоэтапного технологического процесса, конструкции обтекателей и требований по надежности (не менее 0,999) позволили определить наиболее эффективные методы и область их применения. В результате этих работ был внедрен сплошной оптический контроль с применением средств технического зрения (СТЗ) и компьютерной обработки изображений в комплексе с методом цветной капиллярной дефектоскопии (ЦКД) на базе комплекта материалов фирмы 8НЕЯ\УШ на этапах после формовки, обжига и механической обработки. Проблема удаления следов пе-нетрантов из скоплений пор была разрешена путем высокотемпературной по определенному режиму термообработки оболочек, однако это ограничило применимость метода для контроля собранных обтекателей.

10О 1 ВО 200 250 ЭОО ЗбО 400 Л50 500 550 О.ОО " -0,01 --0.01 " -0.02 --о.ог -

-О.ОЭ --о.оз --0,04 -

-о.о* -

-0,05 -

а.

Рис.4. Зависимость величины поправки от высоты оболочки (80 при измерениях толщины УЗ-методом.

Для предотвращения отбраковки заготовок с микротрещинами, глубина залегания которых не выходит за область припуска, применяется последовательная сошли-фовка с промежуточным контролем методом ЦКД-

Проведенные экспериментальные исследования по оценке применимости УЗ-методов для контроля несплошностей в тонкостенных оболочечных конструкциях выявили возможность внедрения эхо-импульсного метода.

В результате экспериментов были подобраны пьезоэлектрические преобразователи с оптимальной частотой и углом ввода в материал оболочки УЗ-излучения с учетом кривизны поверхности в области контроля. Определена чувствительность метода с применением УЗ-дефектоскопа DIO-562. Совокупность применяемых методов обеспечивает выявление трещин и других дефектов в виде несплошностей материала длиной более 3...5 мм, глубиной более 0,5... 1 мм, практически с любой шириной раскрытия и любой глубиной залегания на всех этапах техпроцесса кроме формовки, где возможно применение только оптического с применением СТЗ метода.

Высокие требования к качеству сборки керамической оболочки с металлическим шпангоутом при использовании в качестве клея герметика Виксинт У-2-28, обеспечивающего необходимую прочность на сдвиг, отсутствие контакта керамики с металлом и герметичность обтекателя, обусловливают введение контроля качества выполнения этой технологической операции. В результате проведенных исследований было доказано, что наиболее технологичным методом контроля расположения деталей в узле соединения и площади непроклея являются радиационные методы на базе цифровых рентгено-телевизионных систем или рентгеновских вычислительных томографов.

Разрешение проблемы различных требований по герметичности для всей номенклатуры выпускаемых обтекателей, а также необходимости внедрения контроля количественных характеристик течей отдельных деталей РПО, было достигнуто внедрением трех методов контроля течей (метод спада давления, аквариума и масс-, спектрометрический). Их комбинация обеспечивает количественную характеристику и определение месторасположения каждой течи в деталях обтекателя до сборки в диапазоне 10"5...10 Вт, отбраковку дефектных и контроль герметичности обтекателей на приемо-сдаточных испытаниях (ПСИ).

В ходе исследовательских и экспериментальных работ были разработаны, стандартизованы и внедрены на базе современных цифровых технических средств НК методики сплошного пооперационного контроля обтекателей и их отдельных деталей:

- оптического контроля изделий с применением средств технического зрения;

- определения поверхностных дефектов в оболочках из стеклокерамики цветным капиллярным методом;

- определения скорости ультразвука, плотности в заготовках из стеклокерамики;

- ультразвукового контроля трещин в деталях из стеклокерамики;

- контроля толщины стенки на станках с ЧПУ (ультразвуковым методом);

- входного и технологического контроля деталей рентгеноскопическим методом;

- испытаний на герметичность и опрессовку.

Могут также применяться методики для выборочного контроля в ходе отработки новых приемов или оборудования при выполнении отдельных технологических операций.

В ходе наземной отработки опытных образцов стеклокерамических обтекателей для ЛА аэродромного и воздушного базирования на этапе исследовательских испытаний решены задачи модернизации оборудования испытательных участков, автоматизации управлением испытаниями и внедрения программно-аппаратных средств на базе цифровых технологий с целью повышения информативности оценки реакции объекта испытаний на воздействия и сокращения времени проверки работоспособности технических решений при разработке нового семейства РПО.

Были разработаны и внедрены с учетом эксплуатационных требований к РПО для ЛА наземного и воздушного базирования методики и процессы предварительных и периодических испытаний по определению стойкости к воздействиям:

- механических факторов (синусоидальной вибрации, широкополосной случайной вибрации, линейных перегрузок, вибро- и механических ударов, стрелко-во-пушечной стрельбы, транспортных испытаний, случайного удара металлическим шаром и термоциклирования);

- климатических факторов (повышенной влажности, солевого тумана, солнечной радиации, дождя, инея, обледенения, пылевой и дождевой эрозии, ускоренного климатического старения, а также агрессивных сред, биологических вредителей и ионизирующих излучений);

статических испытаний (изгиба с нагревом с рассредоточенным нагру-жением, повторно-статических испытаний, кинетического нагрева).

Это позволило провести предварительные испытания, подтвердить соответствие опытного образца требованиям ТЗ, установленные технический ресурс и срок хранения и успешно завершить ОКР по разработке первого в новом семействе обтекателя типаРПО-50.

В ходе разработки методического обеспечения контроля и испытаний, исследований физико-технических характеристик материала и эксплуатационных свойств обтекателей были определены количественные показатели качества выполнения технологических операций, качества комплектующих и материалов на входном контроле и обтекателей на ПСИ, обеспечивающие квалиметрическую оценку качества стеклокерамических РПО, среди которых можно выделить:

- геометрические параметры поверхностных дефектов и несплошностей в материале конструкции;

- распределение скорости продольных УЗ-колебаний по высоте оболочки, плотности и диэлектрической проницаемости по корреляционным зависимостям;

- зависимость величины поправки от высоты оболочки при контроле толщины стенки ультразвуковым методом;

- площадь непроклея в узле соединения;

- величина и месторасположение течей методами аквариума и масс-спектрометрическим;

- энергия активации применяемых герметиков и покрытий;

- зависимость прочностных свойств от времени климатического старения, высокотемпературной обработки и предельная температура для герметика ВИКСИНТ У-2-28, длительное воздействие которой приводит к развитшо быстропротекающего процесса деструкции герметика и снижения прочности клеевого соединения;

- резонансные частоты и амплитуда колебаний, величину добротности конструкций при воздействии синусоидальной вибрации;

- критическая высота падения металлического шара при случайном ударе по обтекателю;

- отклонение носка и коэффициент запаса прочности, характеристики напряженно-деформированного состояния при статических испытаниях;

- время и параметры воздействий механических, климатических и других факторов, после которых сохраняется работоспособность (соответствие ИД) обтекателя;

- технический ресурс и срок хранения;

- вероятностные характеристики выполнения технологических операций (вероятность внесения дефектов при выполнении технологических операций и вероятность их обнаружения методами контроля и испытаний)

В главе 4 представлены результаты исследовательских и конструкторских работ по разработке комплексов НК, обеспечивающих автоматизацию контроля непроклея в узле соединения рентгеноскопическим методом, измерения скорости УЗ-колебаний и УЗ-толщинометрию при радиодоводке обтекателей. В результате этих работ был внедрен автоматизированный рентгеноскопический контроль непроклея на базе цифровой РТ-системы ФИЛИН-7Н1024 и программного обеспечения обработки и архивирования изображений СОВА+. Это позволило сократить время контроля одного обтекателя на 2...3 часа и годовую экономию на рентгенокошроль изделий не менее чем 350 тыс. рублей (из расчета 350-400 операций контроля в год).

На основании проведенных исследований акустических характеристик материала в оболочках построен и внедрен автоматизированный комплекс радиодоводки оболочек из стеклокерамики на базе станка с ЧПУ типа ШНК, где задание толщины стенки и точность обработки обеспечиваются программно-управляемым контролем скорости УЗ-колебаний. Внедрение такого контроля позволило повысить точность выполнения наружного контура, требования к которому возрастают для новых конструкций РПО, и снизить количество повторных радиодоводок по данным 2005 г. в 3 раза.

Разработанные и внедренные в условиях многократно возросшего объема работ по наземной отработке новых конструкций автоматизированные программно-управляемые комплексы испытаний на воздействие механических и климатических факторов, статических испытаний обеспечили сокращение времени подготовки испытаний и отработки опытных образцов, предотвращение разрушений обтекателей в ходе испытаний по техническим причинам. Достигнутое снижение количества разрушений обтекателей по техническим причинам при наземной отработке опытных образцов и на периодических испытаниях серийных изделий с 10% в 2000 г. до 2% в 2005 г. при средней стоимости одного испытания около 300 тыс. рублей обеспечивает экономический эффект не менее 1600 тыс. рублей в год (из расчета испытаний в среднем 70 обтекателей в год).

Проведенные исследования и конструкторские работы обеспечили разработку научно-методического и технического обеспечения, включающего в себя 3 стандарта предприятия и 32 стандартизованные методики контроля и испытаний, в соответствии с требованиями международных и российских стандартов ИСО 9001. Автоматизация и компьютеризация процессов контроля и испытаний, организация обмена данными контроля и их статистическая обработка способствовали внедрению СЛЬЭ-технологий для целенаправленного повышения эффективности, производительности и рентабельности процессов управления качеством за счет внедрения современных

методов информационного взаимодействия участников обеспечения качества выпускаемой продукции.

Решенные задачи определения показателей качества выполнения технологических операций методами контроля и испытаний, комплектующих и материалов на входном контроле и обтекателей на ПСИ и периодических испытаниях, внедрение статистических методов управления качеством на основе разработанной математической модели прогнозирования ожидаемого количества годных изделий в многоэтапном мелкосерийном производстве позволили создать комплексную систему контроля и испытаний РПО (Рис.5).

Поэтапное внедрение комплексной системы контроля и испытаний обеспечило проведение целенаправленной работы всех подразделений предприятия, участвующих в производстве обтекателей из стеклокерамики, по совершенствованию технологического процесса изготовления и повышении качества выпускаемой продукции. В результате этой работы было достигнуто значительное снижение брака при выполнении технологических операций, повышение процента выхода годной продукции в 2,5 раза и двукратное снижение себестоимости изготовления обтекателей типа РПО-50 (Рис.6).

Вхсд

....... ...........нш..... нжзнжь-

ПРОИЗВОДСТВО РПО

-»]сшд|

Вывд

Рис.5. Схема управления качеством РПО

Выход годной продукции

Себестоимость годной продукции

тыс. руб.

аоо-г

Рис.6. Динамика изменения выхода годной продукции и снижения ее себестоимости в 2002-2005 г.г. в производстве обтекателей типа РПО-50

Основные результаты и выводы по работе

1. Решена важная научно-техническая задача по созданию и внедрению комплексной система контроля и испытаний, повышению ее результативности в производстве нового семейства радиопрозрачных стеклокерамических обтекателей ЛА аэродромного и воздушного базирования.

2. Разработана математическая модель вероятностного прогнозирования ожидаемого количества годных изделий в многоэтапном технологическом процессе при мелкосерийном производстве РПО и составлена на ее основе программа, которая используется для экономического обоснования планируемых мероприятий по повышению качества и снижения себестоимости выпускаемой продукции, расчета потребности в материалах и комплектующих для производства договорного количества обтекателей и их себестоимости.

3. Разработаны, стандартизованы и внедрены 3 стандарта предприятия, 8 методик сплошного пооперационного контроля обтекателей и их отдельных деталей, а также 10 методик, применяющихся для выборочного контроля, в ходе отработки новых приемов, оснастки или оборудования при выполнении отдельных технологических операций.

4. Разработаны и созданы автоматизированные программно-аппаратные комплексы НК рентгеноскопическим методом и контроля толщины стенки на станках с ЧПУ ультразвуковым методом, снижающие время контроля и обеспечивающие радиодоводку оболочек.

5. Разработано и внедрено 15 методик проведения испытаний на стойкость к воздействию эксплуатационных факторов, внедрены новое испытательное оборудование и оснастка, системы автоматизированного управления испытаниями, обеспечивающие наземную отработку РПО из стеклокерамики.

6. Определены количественные показатели качества отдельных деталей и соб-рашгых обтекателей, обеспечивающие квалиметрическую оценку качества выпускаемых РПО.

7. Разработаны и внедрены в технологический процесс комплексная система контроля и испытаний продукции, автоматизированные программно-аппаратные комплексы НК, способствующие выявлению слабых мест в производстве РПО и снижению себестоимости обтекателей типа РПО-50 более чем в 2 раза.

8. Экономический эффект только за счет снижения количества разрушений обтекателей по техническим причинам при наземной отработке опытных образцов и на периодических испытаниях серийных изделий составляет не менее 1,6 млн. рублей в год.

9. Обтекатели нового семейства РПО из стеклокерамических материалов, изготовленные в условиях действия комплексной системы контроля качества на основе методов НК и испытаний, эксплуатируются с 2003 г. без рекламаций в конструкциях ЛА в вооруженных силах РФ и у зарубежных заказчиков.

Публикации по теме диссертации

1, Райлян B.C., Анучин С.А., Неповинных В.И., Малахов В.А. Подсистема метрологического обеспечения комплекса теплопрочностных испытаний керамических изделий. - Тез. докл. XVI НТК "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". Обнинск, 2001. С.74.

2. Фетисов B.C., Ромашин В.Г., Соколова З.Н., Типикин М.Е., Неповинных В.И. Контроль диэлектрической проницаемости изделий из стеклокерамики УЗ-методом. -Тез. докл. XVI НТК "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". г.Обнинск, 2001. С.80.

3. Неповинных В.И., Соколова З.Н. О методах измерений толщины стенки оболочек из композиционных материалов радиопрозрачных обтекателей. - Сборник материалов 24-й межд. конф. «Композиционные материалы в промышленности». Киев, 2004. С.192.

4. Райлян B.C., Анучин С.А., Неповинных В.И., Малахов В.А. Подсистема метрологического обеспечения комплекса ТПИ керамических изделий, - Тезисы докл. XVI НТК "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". Обнинск, 2001. С.74

5. Фетисов B.C., Ромашин В.Г., Соколова З.Н., Типикин М.Е., Неповинных В.И. Контроль диэлектрической проницаемости изделий из стеклокерамики УЗ-методом. -Тез. докл. XVI НТК "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". Обнинск, 2001. С.80.

6. Неповинных В.И. Комплексный неразрушающий контроль радиопрозрачных обтекателей. - Тез. докл. XVI Российской НТК "Неразрушающий контроль и диагностика". Санкт-Петербург, 2002. С. 34.

7. Неповинных В.И., Некрасов Е.В., Хамицаев A.C. Комплексный подход в организации и научно-техническом обеспечении неразрушающего контроля в производстве радиопрозрачных обтекателей. — Тез. докл. XVII НТК: "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". г.Обнинск, 2004. С. 133135.

8. Неповинных В.И.,Соколова З.Н., Ивакин Ю.В. О способах повышения точности измерений толщины стенки изделий из диэлектрических материалов сложной, формы. — Тез. докл. XVII НТК: "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". г.Обнинск, 2004. С. 143-146.

9. Антонов В.В., Неповинных В.И., Хамицаев A.C., Антонов В.М. О применении масс-спектрометрических методов для поиска локальных течей радиопрозрачных стеклопластиковых обтекателей. - Тез. докл. XVII НТК: "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". г.Обнинск, 2004. С. 84-85.

10. Неповинных В.И., Антонов В.В., Антонов В.М. Об испытаниях радиопрозрачных обтекателей на воздействие средств пожаротушения. — Тез. докл. XVII НТК: "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". г.Обнинск, 2004. С 85-87.

11. Цверава В.Г., Русин М.Ю., Неповинных В.И., Левшанов B.C. Исследования возможности сокращения времени ускоренных испытаний на тепловое старение конструкций, включающих в себя герметик "Виксинт" У-2-28. — Тез. докл. XVII НЖ: "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". г.Обнинск, 2004. С. 54-57.

12. Неповинных В.И., Хамицаев A.C. Некрасов Е.В., Хитрик B.JL, Ульянов М.В. О комплексной автоматизации управления и контроля испытательным оборудованием на воздействие механических факторов,- Тез. докл. XVII НТК: "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". г.Обнинск, 2004. С. 99-101.

13. Царенок A.M., Неповинных В.И., Куракин В Л., Антонов В.В. О применении климатических и термобарокамер для статических испытаний радиопрозрачных обте-

кателей. - Тез. докл. XVII НТК: "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". г.Обнинск, 2004. С. 60-62.

14. Неповинных В.И., Русин М.Ю., Соколова З.Н. Хамицаев A.C. Проблемы и перспективы применения УЗ-методов в контроле качества технологии и конструкций оболочечных изделий из диэлектриков. - Тез. докл. XVII НТК: "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". г.Обнинск, 2004. С. 3739.

15. Атрощенко И.Г., Райлян B.C., Василенко В.В., Неповинных В.И. Исследование динамики расслоений в стеклопластиковых оболочках методом акустической эмиссии. - Тез. докл. XVII НТК: "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". г.Обнинск, 2004. С. 89-90

16. Барвинок В.А., Богданович В.И., Докукина И.А., Неповинных В.И. Плазменные газотермические теплозащитные покрытия для деталей горячего тракта ГТД. -Тез. докл. XVII НТК: "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов". г.Обнинск, 2004. С. 127-129.

17. Неповинных В.И., Антонов В.В. Особенности применения масс-спектрометрических методов для неразрушающего контроля радиопрозрачных обтекателей. - Тез. докл. XII межд. НТК и выставки "Современные методы и средства НК и ТД". Ялта, 2004. С. 45-46.

18. Хамицаев A.C., Неповинных В.И., Соколова З.Н. О сквозном неразрушаю-щем контроле качества изготовления керамических радиопрозрачных обтекателей. -Тез.докл. XII межд. НТК и выставки "Современные методы и средства IIK и ТД". Ялта, 2004. С. 73-74.

19. Цверава В.Г., Русин М.Ю., Неповинных В.И., Левшанов B.C. Об энергии активации теплового старения герметика ВИКСИНТ У-2-28. « Клеи. Герметики. Технологии». 2004,- №3,С. 30-33.

20. Цверава В.Г., Русин М.Ю., Неповинных В.И., Веревка В.Г., Бородай С.П., Хамицаев А.И. Зависимость прочности клеевого соединения герметика У-2-28 от режимов высокотемпературной тепловой обработки. «Клеи. Герметики. Технологии». 2006.-№4, С. 26-31.

21. Неповинных В.И., Русин М.Ю, Определение методов неразрушающего контроля толщины стенки диэлектрических радиопрозрачных обтекателей при управлении качеством их изготовления. - Межд. жур.«Проблемы машиностроения и автоматизации». 2005,- №2, С. 93-97.

22. Богданович В.И., Барвинок В.А., Русин М.Ю., Неповинных В.И. Математическая модель вероятностной оценки ожидаемого числа годной продукции в последовательной цепи технологических операций. - Межд. жур. «Проблемы машиностроения и автоматизации». 2005.-№3, С. 91-102

23. Неповинных В.И. Математическая модель пооперационного повышения качества изготовления керамических обтекателей летательных аппаратов. - Тез.докл. Всероссийской НТК "Неразрушающий контроль и диагностика при производстве и эксплуатации авиационной и космической техники". Санкт-Петербург, 2005. С. 27-28.

24. Неповинных В.И., Антонов В.В., Кубахов С.М., Хамицаев A.C., Осипов А.И. О применении метода аквариума для контроля герметичных узлов сборки шпангоут-оболочка обтекателей летательных аппаратов. - Тезисы докл. Всероссийской НТК "Неразрушающий контроль и диагностика при производстве и эксплуатации авиационной и космической техники". Санкт-Петербург, 2005. С. 26-27.

Подписано в печать 02.05.2006г. Формат 60/84 '/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Самарском государственном

аэрокосмическом университете. 443086 г.Самара, Московское шоссе, 34