автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка циклично-поточной технологии подземнойотработки мощных рудных месторождений на основеприменения участковых дробильных комплексов
Автореферат диссертации по теме "Разработка циклично-поточной технологии подземнойотработки мощных рудных месторождений на основеприменения участковых дробильных комплексов"
Г В ОД п^авах ру150™011
8 ОКТ 1996
ЦИНКЕР Леонид Маркович
Разработка циклично-поточной технологии подземной, отработки мощных рудных месторождений на основе применения участковых дробильных комплексов
Специальность: 05.15.02 - Подземная разработка
месторождений полезных ископаемых; 05.05.06 - Горные машины
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Новосибирск, 1996
Работа выполнена в Институте горного дела Сибирского о деления Российской Академии наук, в Восточном научно-исслед вательском горнорудном институте.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
Ведущее предприятие - Сибирская Государственная горн(
Защита состоится " 16 " октября 1996 г. в 10 часов н; заседании диссертационного совета Д 003.17.01 при Институт! горного дела СО РАН (630091 Новосибирск,Красный проспект, 54;
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт; горного дела СО РАН.
Автореферат разослан " 3 " сентября 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
профессор
Рыжков Юрий Александрович; доктор технических наук Еременко Андрей Андреевич; доктор технических наук, профессор
Саруев Лев Алексеевич.
металлургическая академия.
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСШКА. РАБОТЫ
Актуальность темы. Технология подземной разработки мощных рудных месторождений Горной Шорни, Хакасии, Урала, дальнего Востока является весьма трудоемкой, недостаточно механизированной, а поэтому дорогостоящей. Ликвидировать эти недостатки можно только путем коренного ее усовершенствования на базе интенсификации и совмещения производственных процессов выпуска, доставки, дробления и транспортирования руды, при непрерывном перемещении рудной массы в шахтных рудопотоках. Основным направлением решения этой проблемы является создание технологии с комплексом машин и технологических решений, обеспечивавших поточность и повышающих производительность труда.
Перспективным является создание циклично-поточной технологии (ЦПТ) с применением машин непрерывного действия и новых конструктивных решений по элементам системы разработки, вклю-чащей схему с концентрационным горизонтом, по которому руда доставляется конвейерами до участкового дробильного комплекса, и перепуском руды на 'нижележащий горизонт, с последующей транспортировкой электровозным транспортом или конвейерами до подъемного ствола шахты. В перепускной выработке монтируется малогабаритная дробильная установка для дробления крупных кусков руды, а мелкая руда перепускается в транспортные средства на нижележащий горизонт без дробления.
Рассматриваемая в диссертационной работе проблема подземной отработки мощных рудных месторождений с применением циклично-поточной технологии на основе комплекса машин непрерывно-
3
го действия представляет собой актуальную в научном и народи хозяйственном значении задачу.
Научные исследования выполнены в рамках плановой те ГКНТ и АН СССР "Создание интенсивных методов подземной разр ботки рудных месторождений на больших глубинах"(1987-1990 гг и целевой программы научно-технических проблем по МЧМ СССР " здать эффективные технологии к средства подземной добычи р без постоянного присутствия людей в забоях" (1990-1995гг.).
Диссертация является частью завершенных в ВостНИГРИ нау но-исследовательских работ по темам: "Исследование, разработ: и промышленные испытания технологии выпуска и доставки руды : базе самоходных и стационарных средств непрерывного действа (1980 г., ГР N 78014364); "Исследование, разработка и освоен: в опытно-промышленных условиях новых конструкций днищ блоков конвейерных транспортирующих средств"(1983 г., ГР N 80014480 "Исследование и разработка перспективных технологических сх1 подземной разработки с учетом новых технико-технологическ: решений по процессам" (1988 г., ГР N 01860081153); "Создать промышленных условиях циклично-поточную технологию подзем» разработки железорудных месторождений с применением участков! дробильных комплексов" (1990 г., ГР N 01890027379); "йсслед< вание, разработка и испытание элементов поточной технолог] •доставки и транспорта при подземной добыче руд" (1990 г., ГР 01890027465); "Создать и освоить технологию разработки мест! рождений с применением комплекса машин непрерывного действ] на базе участковой дробилки и безроликового ленточного конв! йера" (1991 г., ГР N 01891029339), выполненных при № посредственном участии автора.
Цель работы - установление закономерностей влияния на процессы выпуска, доставки, дробления и транспортирования рудной кассы разработанных технических средств и технологических решений, обеспечивающих непрерывное перемещение руды в шахтных рудопотоках при циклично-поточной технологии.
Идея работы состоит в использовании установленных закономерностей согласованного взаимодействия выпуска,доставки.дробления и транспортирования крупнокусковой руды с комплексом машин непрерывного действия,повышающих поточность технологии отработки подземных мощных рудных месторождений.
Задачи исследований:
- установить и согласовать взаимовлияние процессов выпуска, доставки, дробления и транспортирования руды при подземной отработке мощных рудных месторождений с применением циклично-поточной технологии;
- исследовать и определить комплекс технических средств и технологических решений, обеспечивающих поточность перемещения руды в шахте;
- разработать конструкции оснований очистных блоков для улучшения истечения рудной массы и увеличения зоны потока руды в пределах блока;
- разработать участковый дробильный комплекс, установить его рациональные параметры, надежность и влияние на производительность выпуска, доставки и транспортирования руды;
- изучить влияние формы камеры дробления и кинематики дробящих плит, с учетом физико-механических свойств руды, на габариты и производительность дробилки;
- обосновать параметры и разработать привод ленточного
5
конвейера, позволяющий увеличить его тяговые способности;
- внедрить комплекс разработанных технических средств технологических.решений, обеспечивающий эффективную отработк мощных рудных месторождений с циклично-поточной технологией.
Методы исследования включают научные обобщения,теоретиче ские и экспериментальные исследования в лабораторных и про изводственных условиях с применением численных методов, статис тической обработки , анализа модельных и натурных наблюдений экспериментальных данных по внедрению элементов очистного бло ка и комплекса машин непрерывного действия в реальных условия отработки подземных рудных месторождений, аналитических иссле дований перемещения руды в шахте.
Основные научные результаты, защищаемые автором:
- разработка мощных подземных рудных месторождений с при менением циклично-поточной технологии возможна и достигаете, на основе механизации технологических процессов по непрерывно му перемещению рудной массы на выпуске, доставке, дроблении : транспортировании при согласовании параметров конструктивны элементов очистного блока и комплекса машин;
- выполнение выпускных выработок с крестообразным целико: в 'основаниях очистных блоков увеличивает зону потока руды ; пределах блока и способствует устранению условий сводообразов, ния со снижением частоты зависания рудной массы;
- применение комплекса машин непрерывного действия и уч; сткового дробильного комплекса на основных технологических пр| цессах в.ЦПТ добычи руд повышает надежность выпуска с уменыц' нием количества зависаний рудной массы в выработках выпуск, очистного блока, позволяет отказаться от транспортирования кр;
пнокусковой руды до околоствольного двора шахты и ликвидировать комплексы подземного дробления;
- создание участкового дробильного комплекса обеспечивается использованием дробилки с существенно уменьшенными габаритами и весом при сохранении производительности, за счет создания и использования двухступенчатой камеры дробления, возвратно-поступательного и продольного движения дробящих плит, а также изменения конструкции и снижения'габаритов других узлов дробилки на основе использования патентной информации;
- особенностью дополнительного контура в двухбарабанном приводе ленточного конвейера для доставки крупнокусковой руды является"увеличение тяговой способности конвейера за счет полноты и выравнивания передаваемой мощности от приводных барабанов на ленту конвейера.
Достоверность положений подтверждается:
- многочисленными и длительными комплексными исследованиями и испытаниями в лабораторных и производственных условиях (з течение более 10 лет) технических средств и технологических решений, обеспечивающих непрерывное перемещение руды в шахтных рудо-потоках при отработке мощных подземных месторождений;
- сопоставимостью аналитических расчетов с фактическими данными, полученными инструментальными методами и по хрономет-ражным наблюдениям, при внедрении комплекса машин непрерывного действия и элементов очистных блоков, влияющих на поточное перемещение рудной массы в шахте;
- использованием для исследования одной и той же задачи разных методов, взаимно подтверждающих конечный результат;
- результатами внедрения разработанных технических средств
7
и технологических элементов очистных блоков при добыче руды н рудниках Горной Шорки и Хакасии.
Научная новизна:
- согласовано взаимовлияние процессов выпуска, доставки, др> бления и транспортирования рудной массы при ЦПТ добычи руды, и: связи с применяемыми и разработанными средствами механизации ] конструктивными элементами очистных блоков;
- впервые выявлено влияние крестообразных целиков, образу! мых в основаниях очистных блоков над выпускными выработками, нг увеличение зоны потока и снижение частоты зависаний;
- резкое уменьшение технологических остановок и увеличена непрерывно выпускаемой рудной массы со 125-1.30 до 900-1000 т позволяет снизить количество' сводообразований на выпуске руды 2-3 раза и достигается применением на доставке машин поточногс действия и участкового дробильного комплекса;
- разработан оригинальный участковый ' дробильный комплекс включающий устройство для монтажа и демонтажа,виброгрохот-гош тель и дробилку с двухступенчатой камерой дробления и комбию рованным движении дробящих плит;
- в двухбарабанном приводе конвейера установлен дополю тельный ленточный контур,расположенный между приводными барабг нами и лентой конвейера, позволяющий увеличить тяговую спосоС ность конвейера.
Результаты научных исследований подтверждаются 10 автор скими свидетельствами СССР и патентом РФ на изобретения.
Личный вклад автора заключается в выявлении и обобщении основных закономерностей взаимовлияния процессов выпуска,доставки, дробления и транспортирования руды при отработке мощных
8
рудных месторождений подземным способом с циклично-поточной технологией; в разработке методики расчета и рекомендации по непрерывному перемещению руды в шахте; в создании и проведении исследований по определению работоспособности и рациональных параметров оснований очистных блоков с крестообразными целиками, дополнительного контура в двухбарабанном приводе ленточного конвейера,участкового дробильного комплекса; во внедрении разработанного комплекса машин и конструктивных элементов очистных блоков в практику отработки рудных месторождений.
Практическая ценность:
- определены условия, особенности и преимущества отработки мощных рудных месторождений циклично-поточной технологией с учетом согласованного взаимодействия комплекса машин непрерывного действия и элементов очистного блока на выпуске,доставке дроблении и транспортировании руды;
- разработаны и рекомендованы:к промышленному производству-участковый дробильный комплекс,включающий устройство для монтажа и демонтажа, виброгрохот-питатель и дробильную установку; к передаче в серийное производство - ленточный конвейер с двух-5арабанным приводом и дополнительным контуром для доставки крупнокусковой руды;методические рекомендации и типовые паспорта на подготовку оснований очистных блоков с крестообразными целиками;
- разработаны предложения и методика расчета режимов работы зудопотоков при переходе на циклично-поточную технологию отра-Зотки мощных рудных месторождений с годовой производственной ющностью от 1,5 до 6,0 млн.т руды, обеспечивающие повышение [роизводительности труда и снижение себестоимости добычи.
9
Реализация работы в промышленности .
Научные результаты и практические рекомендации,разработа ные автором, вошли составной частью в нормативно-методически материалы и технические задания на новое оборудование и те нолошческие объекты, рекомендуемые к внедрению: участковый др бильный комплекс и ленточный конвейер с двухбарабанным прив дом и дополнительным контуром; при проектировании и отработк очистных блоков с новыми конструкциями оснований.
Разработанные технические и технологические решения дове дены до практического использования при внедрении циклично-по точной технологии и отдельных ее элементов на Шерегешской,Таш тагальской, Казской и Абаканской шахтах. Объем добытой руды применением разработанных решений - свыше 12,8 млн.т. а дол автора в экономическом эффекте от внедрения составила боле 0,8 млн.руб. (в ценах 1990 г.).
Научные разработки и положения диссертационной работы ис пользованы,при подготовке технологических заданий на отработк отдельных участков действующих рудников и технико-экономичес ких обоснований разработки 'новых мощных рудных месторождени Сибири, подготовленных СФ "Гипроруда".
• ' 'Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и пол чили одобрение: на региональной конференции "Повышение эффект вности подземной разработки и производительности труда на жел зорудных шахтах.Урала" (Свердловск, 1979 г.); на технически совещаниях Всесоюзного промышленного объединения "Союзметал лургпром" МЧМ СССР по совершенствованию технологии отработк рудных месторождений (Москва, 1980-1992 гг.); на Всесоюзно
конференции "Перспективы развития технологии подземной разработки рудных месторождений" (Москва, 1985 г,); на семинарах городских научно-технических выставок ( Новокузнецк, 1980 г. и 1983 г.); на семинарах областных научно-технических выставок (Кемерово, 1981 г. и 1985 г.); экспонировались на ВДНХ СССР и награждены бронзовой (Москва, 1985 г.) и серебряной (Москва, 1986 г.) медалями; на Всесоюзной конференции"Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников" (Москва, 1990 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции по развитию производительных сил Сибири (Новосибирск, 1990 г.); на Всесоюзном совещании "Интенсивные методы подземной разработки руд на больших глубинах" (Москва, 1990 г.); на. Международной научно-технической конференции "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (Междуреченск, 1994 г.);на Международной научно-практической конференции "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (Новокузнецк,1996 г.); на совещаниях по техническому прогрессу на рудниках объединения "Сибруда" (Новокузнецк, Таштагол,Шерегеш,Абаза,Каз, 1979-1996 гг.); на заседаниях секций и ученых Советов ВостНИГРИ и ИГД СО РАН.
Публикации
Результаты исследований, опубликованы в 103 печатных работах, из них 33 публикации, включающие 10 авторских свидетельств СССР и патента РФ на изобретения, отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения,пяти глав и заключения, изложенных на 321 страницах текста, содержит 89 рисунков, 52 таб-
П
лицы, список литературы из 201 наименования и 2 приложений.
Автор выражает искреннюю признательность д. т.н.Фрейда-нуА.М., д. т.н. Дубынину Н.Г.д. т.н. Кулакову Г.И., научным сотрудникам лаборатории доставки и погрузки руды ВостНИГРИ , лаборатории физико-технических геотехнологий ИГД СО РАН за ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований, а также работникам АО "Сибруда", Шерегешского, Таш-тагольского, Казского и Абаканского рудоуправлений за советы и помощь,оказанную при выполнении работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Современное состояние проблемы
При подземной отработке мощных рудных месторождений производительность труда и себестоимость добычи руды во многом зависят от использования и приведения в соответствие закономерностей взаимовлияния процессов выпуска, доставки, транспортирования и дробления рудной массы с учетом применяемых средств механизации и конструктивных элементов очистных блоков. Решить эту сложную проблему возможно,лишь изучив и устранив основное противоречие, присущее существующей технологии,выражающееся в отсутствии согласованного взаимодействия элементов очистного блока и соответствующего комплекса машин на основных процессах добычи руды в шахте. Только на основе разработки взаимоувязанных технологических процессов и средств механизации обеспечивается создание эффективной технологии отработки мощных рудных месторождений.
Значительный вклад в развитие теории и практики подземной разработки месторождений,решение вопросов по созданию и взаимодействию техники и технологии на выпуске, доставке и транспорти-
12
ровании руды внесли ученые: Ы И. Агошков, О. Л. Байконуров,В.С.Бол-кисев, Н. 3. Галаев, Н. Г. Дубинин, А. А. Еременко, С. Л. Иофин, В. Р. Имени-тов,И.И.Каварма, Д.Р.Каплунов, Л. С. Костерин, В. В.Куликов, М.В.Кур-леня, Г.М.Малахов, Ю.А.Рыжков, Л.А.Саруев, 0. В. Славиковский,
з.А.Терпогосов,В.А.Шестаков, В. С. Шеховцов, В.В.Шкарпетин и др.
Несмотря на многочисленность выполненных исследований,недостаточно изучены и установлены закономерности влияния основных технологических процессов и технических средств во взаимосвязи с общей технологической схемой подземной добычи руды, вопросами интенсификации и поточности перемещения рудной массы.
Важной представляется задача по разработке комплекса машин, обеспечивающих непрерывное перемещение руды на доставке, и конструкций оснований очистных блоков, улучшающих истечение рудной массы, созданию участкового дробильного комплекса, позволяющего отказаться от транспортирования крупнокусковой руды до околоствольного двора шахты.
Анализ состояния проблемы позволил' сформулировать цель и задачи исследований.
Исследование возможности применения циклично-поточной технологии при подземной отработке мощных рудных месторождений
Отечественный опыт развития технологии,изменение трудоемкости на основных производственных процесах (табл.) при отработке мощных рудных месторождений показал, что дальнейшее совершенствование технологии подземной добычи руды, направленное на повышение производительности труда и эффективности горного производства, должно базироваться на создашщ циклично-поточной
и, в перспективе - поточной технологии,характеризующихся возможностью согласованного взаимодействия выпуска, доставки, дробле-
13
Таблица
Трудоемкость по системе разработки при подземной отработке мощных рудных месторождений
Иахгы и сястема разработки
! Таштагольская 1 Шерегеиокая ! Абаканская 1 Казская
Элементы системы разработки
!этапного обруже-!этажного обруше!этажного обрушения с отбойкой !нея с отбойкой 1ния с отбойкой !_на заашм !на компенсацию 1на компенсации
!чел.-смев Т ! 1000 т- !
Тчсл.-смен ! 1000 т !
I чел.-смен*
1000 т
!этажного обрушения с отбойкой 1на компенсацию [чвл.-шенгТ*
1 1000 т !•
Подготовка оснований блоков, в 24,16 41,7 13,14 32,7 13,51 34,0 14,71 27,8 том числе:
подготовительные работы . 6,9 11,9 5,89. 14,7 5,6 14,1 6,3 11,9 нарезные и крележно-монтадные
работы 17,26 "29,8 7,25 18,0 7,91 19,9 8,41 15,9
м Работы по образовании подсечки, 4,13 7,2 5,27 13,1 1,91 4,8 10,56 20,0 в том числе:
нарезные работы 3,23 5,6 3,37 8,4 0,65 1,6 3,79 7,2 буровые работы, заряжание и
взрывание 0,9 1,6 1,9 4,7 1,26 3,2 6,77 12,1
Отрезной восстающий и компенсационная камера, в том числе: - - 4,52 11,2 2,64 6,7 3,33 6,3 нарезные работы - - 2,67 6,6 1,4 3,6 1,61 3,0 буровые работы, заряжание и
взрывание - 1,85 4,6 1,24 3,1 1,72 3,3
Отбойка запасов блока,, в том 19,54 33,8 11,44 28,6 11,54 29,1 12,67 24,0 числе:
проходческие работы 6,09 10,5 2,85 7,0 3,68 9,3 4,28 8,1 буровые работы, заряжание и
взрывание ' 13,45 23,3 8,61 21,6 7,86 19,8 8,39 15,9
Выпуск руды 10,0 17,3 5,8 14,4 10,09 25,4 11,6 21,9
По системе разработки 57,83 100,0 40,19 100,0 39,69 100,0 52,87 100,0
пя и транспортирования руды с коьшлексок иш непрерывного ействия, обеспечивающих поточное перемещение рудной массы в ахтных рудопотоках,низкую трудоемкость и себестоимость добычи.
Ъ обобщенном виде технологический процесс добычи руды при шшгчной и циклично-поточной технологиях мояет быть представ-.ен общей блок-схемой. Основным критерием оценки схем, в том исле надежности согласованного взаимодействия технологических ■пераций, монет быть только заданвкй ритм очистных- работ, кото-гый выранен производительностью очистного блока (выпуска, дос-'авки, дробления и транспортирования) и соответствующим анали-юм но это.ьу показатели операций на предшествующих технологи -геских процессах.
Схема 1-2-14-15 (рлс.1,а) характеризуется низкие коэ££ици-штогл использования транспорта зо времени из-за большого коли-¡ества технологических остановок при применении на доставке руда электровозного транспорта, что приводит к необходимости шзть большое число забоев и,как следствие,к низко"! концентрации горних работ по горизонтали с увеличением количества очест-1ых блоков и горизонтов,находящихся в работе. Технологические зхемы 1-3-4-14-15 и 1-3-5-14-15, обусловленные транспортированием круинокускоеон руды локомотнвосоставом до комплекса подземного дробления,расположенного в околоствольном даоре шахты, змеют недостаточно высокую производительность и не обеспечивают равномерное перемещение рудной массы в шахтных рудопото-ках. В схемах 1-3-6-7-14-15, 1-3-6-8-14-15 и 1-3-6-9-14-15 повышается надежность и устойчивость работы по перемещению руды, за счет конвейерной доставки и аккумулирующих рудоспусков. Схемы в ключах 1-3-6-10-11-15, 1-3-6-10-12-15 и 1-3-5-10-13-15 полностью отвечают требованиям ЦПТ п базируются на механиза-
15
Блок-схема функционирования тазиы при цикличной и цшишчно-погочшй технологиях
Рис. I
ции технологических процессов по непрерывному перемещению рудной массы на выпуске, доставке, дроблении и транспортировании руды при согласованных параметрах конструктивных элементов очистного блока и комплекса машин.
Исследование и использование установленных закономерностей взаимодействия элементов системы разработки и комплекса машин при циклично-поточной технологии основывалось на построении математических моделей основных процессов, влияющих на конечный результат добычного цикла. Применительно к подземным рудникам такими подсистемами являются "выпуск", "доставка", "дробление" и "транспортировка" (рис.1,6).
Показателем надежности подсистемы "выпуск" приняты средне-сменные значения(объемы)добычи.В этом случае показателем надежности ( Ч ) будет вероятность ( Р ) того,что ожидаемая производительность ( А ) будет не менее плановой ( Ь ) производительности: ( Ч=Р[А]-Ь ), а в качестве показателя надежности ( Ч' ) транспортной подсистемы принята среднесменная потеря руды от простоя транспорта: ( Ч'= М [£-£.'] ),где И - плановый объем перевозок в смену; Е'- объем, планируемый для транспортной подсистемы в смену; М - символ математического ожидания.
Для обеспечения надежности и согласования непрерывного перемещения руды в шахтных рудопотоках важное место занимает оптимальное распределение уровней надежности между ее основными подсистемами, математическое описание их работы и функциональных связей между ними.Грузопоток'руды ( х4) на очистных работах является случайной функцией управляющего воздействия ( г,) (плановое задание,количество зависаний,планограмма выпуска и т.п. ) и описывается выражением: ( х,, = f^[ ] ). Грузопоток ( ха),
17
поступающий из подсистемы "доставка", также можно считать случайной функцией ( х^) и управляющего воздействия ( Z ) : ( х2 = íz [ х1 ; Z,j ] ). Грузопоток руды ( х3) 'подсистемы "дробление" можно считать случайной функцией ( хг) и управляющего воздействия ( Zj): ( х^= f^[ х,; Zs] ),аналогичное воздействие в подсистеме "транспортировка".Установлено, что на грузопоток ( х4) со стороны "доставки"действует помеха,(обусловленная технологическими остановками,надежностью применяемых машин и др.) ( у4 = ул [ x^Zgl ).а на поток ( х2). со стороны "дробления" действует помеха ( у2= у4 [ Zj] ) и т.д.Поскольку возникновение отказов и их восстановление в сложных системах подчиняется экспоненциальному закону распределения,задача по определению вероятностей пребывания подсистем и системы в целом в подобном состоянии сводилась к исследованию однородных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.
В результате проведенных исследований и расчетов,приведенных в диссертационной работе, определена возможность и установлены основные технологические решения и технические средства, ■позволяющий обеспечить непрерывность перемещения рудной массы в шахтных рудопотоках и согласовать взаимовлияние процессов выпуска, доставки,дробления и транспортирования руды при ЦПТ подземной отработки мощных рудных месторождений. На выпуске - оснований очистных блоков, улучшающих истечение рудной массы и снижающих количество погрузочных пунктов,на доставке - конвейеров, обеспечивающих поточное транспортирование' крупнокусковой руды на очистных работах с достаточной тяговой способностью.На дроблении - участковых дробильных комплексов , расположенных в районе ведения очистных работ, позволяющих отказаться от транспор-
18
тирования крупнокусковой рудной массы до околоствольного двора шахты и ликвидировать комплексы подземного дробления.
Исследование и разработка конструкции оснований очистных *
блоков, выпуск руды
С целью улучшения истечения руды на выпуске, снижения количества погрузочных пунктов.и объема подготовительно-нарезных работ разработана конструкция основания очистных блоков с крестообразными целиками в выработках выпуска. В результате лабораторных исследований на моделях по определению рационального месторасположения целиков установлено, что наибольшее положительное влияние на' механизм истечения рудной массы,формирование потока и воронки внедрения оказывают прямоугольные целики, ориентированные по центру выпускной выработки, и при условии,что верхняя часть целика расположена на уровне приемной части днища блока, а его основание'- не ближе 3 м от выпускной выработки.
Вертикальные боковые стенки целиков способствуют устранению условий сводообразования со снижением частоты зависаний в выработках выпуска блока по сравнению с выпуском через традиционные конструкции оснований блоков в 1,3-1,9 раза. Изменяется характер формирования зоны потока и воронки внедрения истекающей руды, происходит выравнивание скоростей движения частиц по центру и флангам зоны потока.
Моделированием установлено, что на параметры зоны потока и воронки внедрения оказывает влияние ширина полки целика.Образующие смежных зон в процессе истечения рудной массы развиваются отдельно, пересекаются или касаются.При целике с шириной полки 4-6м образуется двойная зона потока,внутренние образующие которой взаимно пересекаются,истечение происходит общей зоной пото-
19
ка с плоской центральной частью воронки внедрения. Увеличени ширины полки до 6-Юм обуславливает истечение двумя зонами по тока с образованием двух воронок внедрения налегающих поро, Дальнейшее увеличение ширины полки целика приводит к полном; разграничению зон потока. Осуществляется относительный перено' выпускной выработки и, в зависимости от конструкции целика,ир| образование его в несколько выпускных выработок.
Лабораторными исследованиями выявлена зависимость попере1 ных размеров зоны потока от ширины полки целика и по высоте В1 пускаемого слоя.Например,на высоте 50м поперечные размеры зош потока при выпуске с целиком-в 1,7 раза больше, чем при выпуске без целика. При крестообразном целике поперечные размеры зош потока увеличиваются в таком же соотношении во взаимно пepпeí дикулярных плоскостях.Поперечные размеры зоны потока на уровне приемной части выработки ( Ь ) в зависимости от ширины полю: целика ( А ) описываются следующим выражением:
Ь = 6,8 + 2,3 А - 0,13 Ай, М . (1)
Поперечные размеры зоны потока ( Ц) по высоте выпускаемого слоя ( Н ) определяются по формуле:
Ц = 39 - 300 / Н + 680 / Н* м . (2)
При истечении рудной массы через выработку с разделительным целиком рациональных размеров объем зоны потока на сопоставимой высоте выпускаемого слоя в 1,5 раза,а с крестообразным целиком в 2,0-2,3 раза больше,чем при выпуске через выработку
'20
без целиков.
Установлено, что при разделительном целике поперечные размеры общей зоны потока развиваются в большую сторону в одной,а при крестообразном - во взаимно перпендикулярных плоскостях,создаются предпосылки для увеличения в основаниях очистных блоков расстояний между доставочньми и откаточными выработками.Расстояние между точками выпуска рекомендуется определять по формуле:
I'- г х Кп + А, м , (3)
где г - радиус зоны потока, м;
Кп- поправочный коэффициент,учитывающий влияние целика на поперечные размеры зоны потока на уровне приемной части выпускной выработки;
А - ширина полки целика, м.
Для реализации результатов исследований автором подготовлены методические рекомендации и типовые паспорта на подготовку оснований очистных блоков с крестообразными целиками.
Проведены широкие промышленные испытания новых конструкций оснований очистных блоков на Таштагольской,Шерегешской, Казской и Абаканской шахтах. Результаты испытаний показали, что объем подготовительно-нарезных работ в блоках на единицу запасов снижается на 15-25%, количество, устанавливаемых средств выпуска уменьшается в 1,5-2,5 раза, увеличивается масса руды, выпускаемая через одну доставочную выработку, до 60-120 тыс.т, улучшается истечение на выпуске за счет уменьшения сводообразований со снижением количества зависаний на 25-40%.
При непрерывных средствах выпуска (вибропитатели ВДПУ-4ТМ,
21
БЕЕР-5,11ВУ и др.).применяемых при отработке очистных блоков,погрузка в электровозный транспорт предопределяет технологически остановки (перестановка вагонов,состава).цикличность выпуска 1 небольшие объемы (до 10-15 т) руды, единовременно выпускаемой загружаемой в вагон,а использование бункер-поезда или комплексе локомотивной откатки с непрерывной погрузкой и разгрузкой состе ва увеличивает объем выпускаемой руды до '130-140 т. Соответстве но число сводообразований составляет 8-12 на 1000 т выпущенной рудной массы.
Установлено,что замена электровозного транспорта на конвейерный увеличила объем выпускаемой руды до 900-1000 т.обеспечш непрерывный выпуск рудной массы,исключила цикличность и уменыш ла количество сводообразований до 3-4 на 1000 т выпущенной рудь Создание участкового дробильного комплекса, позволяющее обеспечить непрерывное перемещение руды в шахтных рудопотоках Изучение закономерностей перемещения руды в шахте показалс что для перехода на циклично-поточную технологию отработки мощных рудных месторовдений необходим отказ - от транспортирована крупнокусковой руды до околоствольного двора шахты с ликвидацией комплексов подземного дробления и перевод дробления крупнокусковой рудной массы в район ведения очистных работ. Наиболее перспективным решением этой задачи является создание участкового дробильного комплекса.
Разработан участковый дробильный комплекс УДК-1000 (рис.2) для дробления руды с пределом прочности при сжатии до 300 МПа, крупнокусковой (до 1000 мм) абразивной руды, включающий устройство для монтажа и демонтажа,виброгрохот-питатель и дробильную установку. Уда предназначен для дробления руды по шахте в целоь
22
7тасткоЕый дробилышй комплекс 7ДК-1000
I - установка выпуска; 2 - конвейер; 3 - впброгрохот-пптатель; 4 - устройство для монтажа и демонтана комплекса; 5 - дробилка; 6 и 7 - основной и дополнительный рудоспуски; 8 - установка выпуска; 9 - комплекс локомотивной откатки
группы блоков или очистного блока с коэффициентом надежносп 0,87 и увеличением резерва пропускной способности в 1.3-1.8 р; за. Производительность комплекса составляет до 1000 т/ч и обе< печивается разделением рудной массы на виброгрохоте-питателе П( крупности на два класса с последующим перепуском мелкодроблено] руды (70-75% от общей массы) на нижележащий горизонт по основт му рудоспуску без дробления. В дополнительном рудоспуске устано! лена малогабаритная дробилка для дробления крупных кусков руды.
В результате модельных исследований, конструкторских проработок и использования патентной информации создана малогабаритная щековая дробилка (рис. 3).Установлено, что для обеспечение производительности (до 300 т/ч) и минимальных габаритов дробилки необходима двухступенчатая камера дробления с верхней дробящей наклонной и нижней вертикальной камерами, угол захвата ве| хней дробящей плиты составляет 15°,а нижней - 21°.Изменена кин< матика движения дробящих плит и снижена нагрузка на эксцентрик! вый вал за счет применения комбинированного движения плит,включающего, кроме простого возвратно-поступательного движения, продольное. Изменена конструкция и'снижены габариты других узлов ] деталей дробилки.
Приемное отверстие дробилки - 1100x1200 мм, выходное отверстие - 300x300 мм, габаритные размеры: высота - 3,0 м,ширин; - 2,5 м и длина - 2, 7 м, что позволяет транспортировать модул дробилки'по существующим горным выработкам. Размеры дробилки 1 1,4-1,6 раза меньше в сравнении с применяемыми в комплексах по, земного дробления.
В результате лабораторных исследований на моделях дробили в масштабе 1:10 и 1:3 выявлено существенное влияние физико-мех;
Схема малогабаритной ¡дековой дробилки
Зависимость производительности дробилка от физико-механических свойств руды
Рис. 3
I и 2-подвижные и неподвижные щеки; 3-распорные шшты; 4 и 5-веркний и нижний шатуны-; 6-ко-ленчатнй механизм; ?-экспентри-ковый вал
Влияние коэффициента надежности на пропускнув способность УДК
Я V
0,8
Кмфрцтг кеешмш* » «и* (1С,) с петел пни»- Мгмкчесла екАп тч
Ряс. 4
Пропускная способность УДК и производственна! мощность
Г
з
Ш 4
Рис. 5
э- У
/
* к Уук о /
/ / У
0 У -догаяМ
/V а
V 1,0 5,0 10 40 6, о
Рис. 6
нических свойств руды (крупности.влажности и прочности) на про зводительность дробилки (рис.4). Зависимость производителькост дробилки от коэффициентов крупности и влажности руды изменяете, по гиперболической зависимости от 0,9 до 1.1, а коэффициент прочности-по линейной зависимости от 0, 7 до 1, 0.
С учетом установленных зависимостей расчет эксплуатацион кой производительности дробилки ( Од ) рекомендуется произво дить по следующей формуле: .
Од = О.т.д. х Ки х Кн х Ккр. X Квл. х Кпр. , т/ч, (4)
где Отд. - теоретическая производительность дробилки, т/ч;
Ки - коэффициент использования дробилки;
Кн - коэффициент надежности дробилки;
Ккр. - коэффициент крупности руды;
Квл. - коэффициент влажности руды;
Кпр. - коэффициент прочности руды.
Технологическая взаимосвязь дробилки и виброгрохота-питателя, влияющая на пропускную способность участкового дробильного комплекса ( Опк. ), может быть представлена выражением:
Одк. = ад/[1-2(1-У)] , т/ч, (5)
где £ - коэффициент полезного действия виброгрохота-пи-гателя;
V - объем мелкодробленой руды.
Коэффициент резерва пропускной способности УДК определяется:
Кр = Одк. / А, (6)
где А - производственная мощность рудника, - блока,т/ч.
Установлено,что изменение пропускной способности участкового дробильного комплекса зависит от коэффициента надежности и производительности дробилки (рис.5). Выполнены расчеты возможной годовой добычи с применением участковых дробильных комплексов для рудников с производительностью от 1,5 до 6,0 млн.т руды, так при производительности дробилки 0д=300 т/ч, для рудника с А = 1,5 млн.т/год потребуется один участковый дробильный комплекс (рис.6).
В результате проведенных исследований разработан и рекомендован к промышленному производству участковый дробильный комплекс" УДК-1000, позволяющий осуществлять разделение, дробление и перепуск руды непосредственно в районе отработки очистных блоков,повышающий интенсивность и непрерывность перемещения рудной массы в шахтных рудопотоках. Капитальные вложения на сооружение и оборудование дробильных комплексов сокращаются в 2-4 раза,производственная мощность шахты возрастает на 10-15%.
Особенность двухбарабанного привода ленточного конвейера для доставки крупнокусковой руды
Для использования преимуществ непрерывного выпуска крупнокусковой руды из очистных блоков и поточной доставки от погрузочного до дробильного пункта на расстояние до 100 м с произво-
2-7
дительностью 1000 т/ч, разработан дзухбарабанный привод с дс полнительным контуром для ленточного конвейера. Особенностью конструкции является наличие дополнительного ленточного контура, расположенного между приводными барабанами и лентой конвейера, позволяющего увеличить его тяговую способность.
Проведен комплекс исследований основных параметров и харе ктера распределения передаваемой мощности между дополнительны!/ контуром конвейера и приводными барабанами. Введен коэффициент распределения передаваемой мощности,который определяется из вь ражения:
Крд= Р / С Р, + Ра). (6)
где Р - тяговое усилие конвейера,тс;
Р4 - передаваемая мощность на первом приводном барг бане, тс;
Р2 - передаваемая мощность на втором приводном баре бане, тс.
Распределение передаваемой мощности зависит от натяжения дополнительного контура( N ),натяжения конвейерной ленты ( Б ) нагрузки на ленту ( ё ) и определяется: ( К = Г [ N. Б, g ]). Для привода с дополнительным контуром натяжение ленты не является определяющим и величина его обуславливается минимальным натяже нием, необходимым для прямолинейного движения по ставу конвейе ра, исключением "рыскания ленты" на барабанах и недопустимые провесов на холостой ветви ленты.
Анализ закономерности распределения передаваемой мощности от приводных барабанов к дополнительному контуру и ленте конве
28
йера показывает,что коэффициент распределения ( Кр.п),при постоянном значении предварительного натяжения ленты, находится в пределах 0,45-0,55.Это обеспечивает необходимый запас по тяговой способности на приводных барабанах,что характеризует высокую надежность работы привода с дополнительным контуром и позволяет применять двигатели приводных барабанов одинаковой мощности с равной нагрузкой, за счет более полной и равномерной передаваемой мощности от приводных барабанов на ленту конвейера. Тяговое усилие конвейера возрастает в 4-5 раз, в сравнении с конвейером с однобарабанным приводом, обеспечивая транспортировку крупнокусковой (до 1000 мм) руды на расстояние до 100 м с производительностью 1000 т/ч.
Конвейер с двухбарабанным приводом и дополнительным ленточным контуром рекомендован к серийному производству.
Промышленными испытаниями на подземных рудниках Горной Шо-рии и Хакасии технологии с доставкой руды конвейерами с двухбарабанным приводом и дополнительным ленточным контуром,в схемах с ортовой и штрековой подготовкой, в зависимости от длины очистного блока, доставлено крупнокусковой руды на расстояние от 24 до 76 м свыше 3, 5 млн.т. Установлено, что средняя производительность по блоку составила 59 тыс. т/месяц, максимальная - 70 тыс. т/месяц. Средняя производительность конвейеров за период эксплуатации составила 1060 т/смену, суточная -2690 т. Производительность рабочего на выпуске по средним показателям составила 530 т/ чел.-смену,а по максимальным.-1290 т/чел.-смену, что в 1,7 и 4,1 раза Еыше, чем фактическая по рудникам на этих процессах.
Установлено в результате промышленных испытаний, что величина единовременно выпускаемого объема руды значительно влияет
29
на процесс формирования сводообразования рудной массы в выра тках выпуска очистного блока.Испытания комплекса "вибропитат - конвейер - рудоспуск", обеспечивающего уменьшение технологи ских остановок и увеличение непрерывно выпускаемой дозы руды 125-130 до 900-1000 т,позволили снизить число зависаний руд массы с 8-12 до 3-4 на 1000 т выпущенной руды.
Циклично-поточная технология подземной отработки моид рудных месторождений
Для использования. преимуществ поточного перемещения руд! массы в шахтных рудопотоках, интенсификации и совмещения прощ сов'выпуска,доставки, дробления и транспортирования руды раз[ ботана циклично-поточная технология подземной отработки мощи рудных месторождений на основе согласованного взаимодейстЕ созданных технических и технологических решений: основания о^ стных блоков с крестообразными целиками; ленточных конвейероЕ двухбарабанным приводом -и дополнительным контуром; участков дробильных комплексов (рис.7).
Разработаны предложения и методика расчета режимов рабо шахтных рудопотоков при переходе на циклично-поточную технол гию отработки мощных рудных месторождений на основе новых те нико-технологических решений с годовой производственной мощно тью от 1,5 до 6,0 млн. т/год.
Результаты исследований использованы при подготовке и вн дрении технологических заданий на отработку участков действу щих рудников и технико-экономического обоснования разработю новых подземных мощных рудных месторождений Сибири, подготовле] ных Сибирским филиалом "Гипроруды".
В частности, на Абаканском руднике горизонты 65 м и - 15
3.0
Цшшгзно-пэгспшая технология подзеггаоя ограооткз мосдеих рудных месторовдонгЗ
А
Р2С.7
1 - основание очистного блока о кресгообразншгз целиками;
2 - вийродосгавочная установка; 3 - конвейер с даухбарабаннкм приводом и дополнительна! лэнточшам контуром; 4 - участковой дробильный кошке:«); 5 - кошиеко локомотивной откатхк
предусмотрено подготовить промежуточными для выпуска и достав руды конвейерами до рудоспусков.Горизонт - 100 м подготовить ' концентрационный и оборудовать для доставки, дробления и тран портирования руды, в том числе перепускаемой с горизонтов 65 \ и -15 м. На концентрационном горизонте -100 м планируется ист льзовать участковый дробильный комплекс и комплекс локомотивш откатки с непрерывной погрузкой и разгрузкой состава.
На Шерегешском руднике гор.185 м предусматривается под дс тавку руды конвейерами на участковые дробильные комплексы,а не жележащий горизонт 115 м - подготовить под комплекс локомотивн откатки.
■ На Таштагольском руднике отработку Восточного участка ниж гор. -350 м предполагается производясь с конвейерном, доставкой и додрабливанием руды в участковых дробильных комплексах.
Для проведения промышленных испытании ЦПТ ведется подго • товка опытных участков с применением участкового дробильного комплекса к конвейерной доставки в Северной зоне участка "Центральные штоки" горизонта -90 м Казского рудника и на горизонт« 255 м Шерегешского рудника.
Проведенные опытно-промышленные испытания и расчеты по установлению эффективности рекомендуемой высокопроизводительной, в основе своей механизированной циклично-поточной технологии отработки подземных мощных рудных месторождений на. основе применения участковых дробильных комплексов показали, что объемы капитальных и подготовительных выработок снижаются на 20-25 %, производительность труда подземного рабочего повышается в 1,71,8 раза,а себестоимость добычи руды уменьшается на 20-30
32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе изложено теоретическое обобщение и научное обоснование новых технических и технологических решений для создания циклично-поточной технологии добычи руды на основе применения разработанной конструкции оснований очистных блоков с крестообразными целиками, конвейеров с двухбарабанным приводом и дополнительным ленточным контуром, участковых дробильных комплексов,внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области подземной отработки мощных рудных месторождений.
Основные результаты исследований заключаются в следующем: 1. Добыча руды циклично-поточной технологией достигается согласованным взаимодействием элементов очистного блока и комплекса машин непрерывного действия на выпуске, доставке, дроблении и транспортировании руды при отработке мощных подземных рудных месторождений. ■
2.Обоснована и разработана конструкция оснований очистных блоков с крестообразными целиками, позволяющая уменьшить число сводообразований руды со снижением частоты зависаний в 1,3-1,4 раза и за счет расширения зоны потока рудной массы в пределах блока сократить количество погрузочных пунктов. Результаты промышленных испытаний новых оснований очистных блоков показали, что частота зависаний в выработках выпуска снизилась на 25-40%, количество погрузочных пунктов уменьшилось в 1,5-2,5 раза,объем подготовительно-нарезных работ в блоках на единицу запасов сократился на 15-25%.
3. Доказано, что применение разработанного комплекса машин
33
обеспечивает уменьшение технологических остановок и увеличен; непрерывно выпускаемой рудной массы со 125-130 до 900-1000 ■ позволяет снизить количество зависаний на выпуске в 2-3 раза.
4. Создан участковый дробильный комплекс, включающий: виб] грохот-питатель, дробилку и комплекс по монтажу и демонтажу.Щ изводительность дробильного комплекса - до 1000 т/ч,коэффицш надежности - до 0,87,резерв пропускной способности увеличивав ся в 1,3-1,8 раза.
5. Установлено, что двухступенчатая камера разработаннс дробилки и применение комбинированного движения дробящих шп обеспечивают уменьшение размеров дробилки в 1,4-1,6 раза в ср внении с применяемыми в комплексах подземного дробления. Прок водительность дробилки, в зависимости от крупности, влажности твердости дробимой руды, - составляет до 300 т/ч.
6. Разработан двухбарабанный привод с дополнительным лент чным контуром к конвейеру для доставки крупнокусковой (до 100 мм) руды на расстояние до 100 м. Наличие дополнительного конт ра в приводе обеспечивает увеличение тягового усилия конвейер в 4-5 раз. за счет более полной и равномерной передаваемой мо ности 'от приводных барабанов на ленту конвейера.
7. Промышленными испытаниями в схемах с ортовой и штрек вой подготовкой при доставке крупнокусковой руды ленточным, конвейерами с двухбарабанным приводом и дополнительным контур, на расстояние от 27 до 80 м установлено, что средняя произвол тельность конвейера составила 1060 т/смену, суточная -2640 ■ производительность по блоку - 59 тыс.т/месяц, а максимальная 70 тыс.т/месяц. Производительность рабочего на выпуске и до( тавке в среднем составила 530 т/чел.-смену, максимальная - 12!
34
/чел.-смену, что в 1,7 к 4,1 раза зыке производительности по ахте на эти-: операция/.
8. Результаты выполненных исследований в виде обобщенных етодпческих рекомендаций,технических и технологических реиений недрены на подземных горнорудных предприятиях Сибири, разрабо-акк и использованы предложения по техническоглу прогрессу п г.:е— юдика расчета рекиков рационального перемещения рзгдн при пере-■оде на щжлично-поточную технологию отработки мощных рудных :есторо£дений, объем добытой руды с применением разработанные ;ешений составил свыше 12,8 млн.т руды.
Отдельные решения внедрены при подготовке технологических ¡аданий на отработку участков действующих рудников и технико-жономического обоснования разработки новых подземных косных зудных месторождений, подготовленных Сибирским йтлиалом "Ркпро-зуда".
Основные результаты диссертации. опубликованы в следующих работах:
1. К совершенствования днищ очистных блоков // Повышение эффективности подземной разработки и производительности труда за железорудных шахтах Урала: Сб.трудов '¿ЯШ.-Свердловск; УШ им. С.ГЛЛирова,-1979.-0. 40-41.
2. К совершенствованию днищ блоков для отработки месторождений системам с обрушением и площадным выпусков.; // Подземная разработка мощных рудных кесторокдениЁ: ЙеквузовскиЗ сб.трудов-Свердяовск:УШ шл.С.М.Кирова,-1979. - Ш.'- С.49-54 (соавторы II.С. Ратушяяк, Г.В. Бадан и др.).
3. К созданию безролнкового ленточного конвейера для аран-схюртщюЕания хрушокусяоЕой руды// йзгсшгазапия горлыг работ :
35
Межвузовский сб.трудов.-Кемерово: КузПИ.-1980.-N3.-С.94-97 (с< авторы: Л.С. Костерин, Е.Г. Фурсов, П.С. Ратушняк).
4. Безроликовый ленточный конвейер для транспортирован! крупнокусковой руды. В кн.: Угольное машиностроение:-М.: Недра, 1980.-N39.-С.6-8 (соавторы: Л.С. Костерин, П. С.Ратушняк и др.
5. Результаты шахтных испытаний безроликового ленточно: конвейера // Горный журнал.- 1980.N 7.-С.47-49 (соавторы:Л.С.Ю стерин, A.B. Мозолев и др.).
6. К определению параметров разделительного целика в уел1 виях действия тектонических сил // Колыма.-1981. N8.-С.8-9 (с авторы: В.И. Бояркин, Е.Г. Фурсов др.).
7. Методические рекомендации по проектированию днищ очи с ных блоков с целиками в воронках выпуска и типовые паспорта & ровзрывных работ на их подготовку /Новокузнецк, 1983.-28с. (с авторы: П.С.Ратушняк, Л.С.Костерин и др.).
8. Конструкции оснований блоков с перекрытиями в выпуски: выработках при системах с массовым обрушением руды //Интенсиф: кация горнорудного производства:Сб. научных трудов. - Свердлове ИГД МЧМ СССР,-1983.-С.45-47.
9. Ускорить техническое перевооружение рудников ПО "Си руда" //Шахтное строительство.-1986.-N6.-С.28-30 (соавторы:П. Ратушняк, Н.И. Стружкин и др.).
10.Технология выпуска руды через днище с целиками в воро ках выпуска и доставки безроликовыми конвейерами со скользящ лентой//Разработка руд черных металлов: Сб.научных трудов.-Кр вой Рог:НИГРИ,-1989.-С.18-21(соавторы:Е.Г.Фурсов, П. С. Ратушняк
11. Промышленное освоение новых элементов систем разрабо
ки на предприятиях НПО "Сибруда" //Интенсивные методы подземн
■ 36
разработки' рудных месторождений на больыих глубинах: а.;ШК0Н, АН СССР,- ISS0.-C.S-S (соавторы:В.Н.НйкптЕН, В.В.Дорогтнцов п др.).
12. Поточная технология подземной добычи железных руд // ХЪрнодобывашяе кокплексы Сибцрн и их :.ашерадвно-сырьейая база: Сб.научных трудов.-Новосибирск:С0 АН ССС?т195-0.- С.17-19 (соавторы: С.Я.Клубов, П.Т.Гайдин и др.).
13. Технология подземной добычи железных руд с применением подземных участковых дробильных комплексов //Теория и практика проектирования, строительства и эксшгуатации высокопроизводительных подземных рудников: Сб.научных трудов-М. :Г.!1И,-1990.-€.55-57 (соавторы: Е.Г.Фурсов, П.Т. Гайдан и др.).
14. Промышленные испытания шпшпгно-пототаой технолопш подземной добычи на базе применения конвейеров КС! // Теория к практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников:Сб.научных трудов.-М. :МШ,-1890.-0.73-80 (соавторы: В.В.Матвеев, А.А.Литовкпя гг др.).
15. Применение шшлкчпо-поточной технологии на подземных рудниках НПО "Сибруда" //Черная металлургия. (Сер.горнорудное прогзводстзо,вып.2) ,-Ы:Черметшйорматш,-199 0,-36 с. (соавторы: Е.Г.Фурсов, П.С.Ратушняк),
16. Методические рекомендации по снижению трудоемкости, себестоимости на процессах ж операциях подземных рудников Спбп-ри.-НоБокузнепкт1990.-51 с. (соавтор Е.Г.Фурсов).
17. Освоение в оштно-прошшгеннкх условиях нинлично-поточ-ной и поточной технологии на подземных рудниках НПО "Сибруда"// Горный курнал.-1980.-лб.-С.19-22 (соавторы:Е.Г.Фурсов,В.М.Кир-пиченко, В.Н.Никитин).
18.Поточная технология подземной добычи руд // Горный жур-
37
нал. - 1991,- Hl.- С.22-24 (соавторы: С.Я.Клубов.В.М.Кирпичей и др.).
19. Повышение эффективности подземной разработки руд.-Б мерово, 1991.-95с. (соавторы: Е.Г. Фурсов, П.С. Ратушняк). .
20. Совершенствование технологии подземных горных работ руднике // Горный журнал.-1992.-Мб.-С.7-11 (соавторы: В.Н.Ник тин, В.В. Дорогунцов и др.).
21. Циклично-поточная технология подземной разработки я лезорудных месторождений с' применением участковых дробильк комплексов и конвейерного транспорта//Перспективы развития гс нодобывающей промышленности: Материалы Международной конфере ции, -Междуреченск, -1994.-С.68-71.
22. Разработка циклично-поточной технологии подземной с работки мощных рудных месторождений на основе применения учас ковых дробильных комплексов //Перспективы развития горнодобьш ющей промышленности:Материалы Международной научно-практическ конференции,- Новокузнецк,- 1996.-С.78-79.
23. A.c. N 625041 СССР,' Е21С 41/06. Способ подготовки дн блоков." N242477/22-03;Заявл. 29.11.76; Опубл.25. 09. 78, Б. и. N35 4с. (соавторы: Е.Г. Фурсов, Г.В. Бадинидр.).
24. А. с. N810975 СССР, Е21С 41/06.Основание очистного .блок -N2770317/22-03;Заявл.22.05.79; Опубл.07.03.81, Б. и. N9. -4с.(coa торы: Е.Г.Фурсов, П.С. Ратушняк и др.).
25. A.c. N 960093 СССР, B65G 15/28. Ленточный конвейер N 2885177/27-03; Заявл. 20. 02.80; Опубл.23.09.82,Б.и. N35,- 4 (соавторы: Костерин Л.С., Ратушняк П.С. и др.).
, 26. A.c. N1167330 СССР,' Е21С 41/06. Стенд для исследоваь
процесса истечения сыпучей горной массы из очистного блоке
38
N3660270/22-03;Заявл.09.11.83;Опубл.15.07.85, Б.и. N26-4C.
27. A.c. N 1265100 СССР, B65G 15/62. Ленточный конвейер. -N3903931/22-03; Заявл. 25.04.85; Опубл. 23.10.86, Б.и. N39.-4с. (соавторы: Л. С. Костерин, A.A. Тарасов и др.).
28. A.c. N 1375819 СССР,Е21С 41/06. Способ разработки мощных рудных месторождений. -N4099209/22-03; Заявл. И. 08. 86;Опубл. 23.02.88,Б.и.N7.-4с.(соавторы: В.В.Болденков, Е.Г.Фурсов).
29. A.c. N1652223 СССР, B65G 15/33. Привод ленточного конвейера. -N4644684/03; Заявл.31.01. 89; Опубл. 30. 05.91,Б.и.N20.- 4с. (соавторы: В.В.Матвеев, В.В.Коновалов, Е.-Е. Тырышкин).
30. А. с. N 1646597 СССР, Е21С 1/02. Щековая дробилка. -N4445952/33; Заявл. 23.06. 88; Опубл. 07.05. 91, Б.и. N17.-4с.(соавторы: Е.Г.Фурсов, В.В.Матвеев и др.).
31. A.c. N 1765411 СССР, Е21С 41/06. Устройство для перегрузки руды (Участковый дробильный комплекс).- N 4880281; Заявл. 06.11.90; Опубл. 30.09.92, Б.и. N36.-4с. (соавторы: П.С.Ратуш-няк, В.Н. Никитин и др.).
32. Патент N1794190 СССР,Е21С 41/22.Способ разработки мощных рудных месторождений.-N4745187; Заявл. 01. 09.89; Опубл.07.02. 93,Б.и.N5.-4с. (соавторы: П.А.Филиппов, П.Т.Гайдин и др.).
33. A.c. N1735599 СССР, Е21С 1/10. Устройство для выпуска руды (Участковый дробильный комплекс). -N4775865; Заявл.27.11.89; Опубл. 25.05.92, Б.и. N19.-4с.(соавторы: В.В.Матвеев, В.В.Коновалов) .
-