автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Обоснование рациональных способов повышения производительности комплексов ЦПТ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кантемиров, Валерий Даниилович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ЦПТ НА КАРЬЕРАХ И ФАКТРОВ ВЛИЯЮЩИХ
НА ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
1.1. Анализ и обобщение опыта проектирования, строительства и эксплуатации комплексов ЦПТ на карьерах.
1.2. Обоснование основных факторов, определяющих уровень технико-экономических показателей работы комплексов ЦПТ
1.3. Выводы.
1.4. Цель, задачи и методы исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДРОБИЛЬНО-КОНВЕЙЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
2.1. Особенности технологических режимов работы системы ЦПТ.
2.2. Анализ использования времени работы комплекса ЦПТ.
2.3. Анализ и вероятностно-статистическая оценка работы структурных элементов системы ЦПТ.
2.4. Влияние дробления пород на эффективность оборудования ЦПТ
2.5. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСОВ ЦПТ ПУТЕМ
ИХ ДОЗ АГРУ ЗКИ СКАЛЬНОЙ ПОРОДОЙ.
3.1. Обоснование схем ЦПТ с подачей нескольких видов горной массы по одному дробильно-конвейерному тракту.
3.2. Исследование режимов работы комплекса ЦПТ при поочередной выдаче руды и скальной породы.
3.3. Исследование технологии и параметров формирования грузопотоков при дозагрузке рудных комплексов ЦПТ скальной породой.
3.4. Исследование влияния фактора дозагрузки комплекса ЦПТ на шаг переноса ДПП и срок его службы на концентрационном горизонте
3.5. Выводы.
4. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦПТ С ПОМОЩЬЮ ПОПУТНОГО ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1. Обоснование целесообразности попутного производства строительных материалов при ЦПТ.
4.2. Варианты технологических схем ЦПТ с попутным производством строительных материалов.
4.3. Математическое моделирование процессов выбора параметров попутного производства щебня.
4.4. Эффективность повышения производительности комплексов ЦПТ и схем с попутным производством строительных материалов.
4.4.1. Анализ методов оценки эффективности мероприятий по повышению производительности комплексов.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кантемиров, Валерий Даниилович
Горнорудное производство характеризуется расширением масштабов внедрения циклично-поточной технологии (ЦПТ), являющейся одним из основных направлений технического перевооружения предприятий и интенсификации горных работ при разработке полезных ископаемых открытым способом. Комплексы циклично-поточной технологии нашли широкое применение на крупных карьерах чёрной металлургии. В странах СНГ в эксплуатации находится 15 дробильно-конвейерных линий. Комплексы ЦПТ применяются на карьерах со сложными горнотехническими условиями разработки. Для этих карьеров характерны большие объемы переработки горной массы, высокая плотность разрабатываемых пород, значительная глубина карьера по замкнутому контуру. Опыт проектирования и эксплуатации комплексов ЦПТ свидетельствует о том, что своевременное внедрение ЦПТ на железорудных карьерах в условиях постоянно возрастающей глубины открытых горных работ позволяет сократить затраты на транспортирование горной массы с больших глубин на 15-20%, снизить себестоимость добычи полезного ископаемого на 10-15%, повысить производительность труда на основных технологических процессах в 1,2-1,5 раза. В то же время опыт эксплуатации комплексов ЦПТ свидетельствует о том, что большинство из них так и не достигли своей проектной производительности, которая в настоящее время составляет 50-60% от проектной, низок коэффициент использования оборудования во времени. Однако в связи с углублением карьеров и понижением горных работ значение ЦПТ всё более возрастает.
Таким образом исследование вопросов повышения эффективности применения комплексов ЦПТ (как действующих, так и вновь строящихся) является актуальной научной задачей. 6
Цельработы- повышение производительности и эффективности системы ЦПТ карьера путем оптимизации технологических процессов.
Объект исследования- комплексы циклично-поточной технологии на карьерах.
Основная идеяработы заключается в использовании интенсификации загрузки системы ЦПТ скальной породой с последующим ее комплексным использованием и рационального размещения оборудования ЦПТ в карьере для повышения эффективности комплексов. ^^^
Научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Повышение эффективности комплексов ЦПТ связано с интенсификацией их загрузки путем дополнительной передачи по ним скальных пород в регламентируемые промежутки времени.
2. Ритмичность работы комплексов ЦПТ при подаче по одному дробиль-но-конвейерному тракту двух видов горной массы достигается посредством управления режимами работы комплекса с учетом их конструктивных параметров, сформировавшихся в карьере рудных и породных грузопотоков и путем организации двухсекционного аккумулирующего склада с оптимальными параметрами.
3. Рациональный срок службы на одном концентрационном горизонте и шаг переноса ДПП рудных комплексов ЦПТ увеличивается в зависимости от установленных целесообразных объемов дозагрузки породой и изменяющихся в связи с этим условий и параметров эксплуатации сборочного автотранспорта, таких как высоты подъема с грузом, средневзвешенного расстояния и себестоимости транспортирования. 7
Научная новизна результатов заключается в следующем:
1. Установлены закономерности формирования параметров работы комплексов ЦПТ с учетом вероятностного характера цикличного и поточного процессов.
2. Разработана методика определения рациональных параметров режимов работы комплексов ЦПТ при подаче по одному дробильно-конвейерному тракту двух видов горной массы.
3. Теоретически обоснован методический подход к определению параметров грузопотоков в зоне ДПП при организации двухсекционного рудно-породного буферного склада при ЦПТ.
4. Разработаны экономико-математические модели по расчету параметров системы ЦПТ и смежных процессов с учетом их взаимного влияния.
5. Установлены закономерности влияния фактора изменения рабочей зоны ЦПТ за счет горных работ по разработке скальной породы на продолжительность нахождения дробильно-перегрузочного пункта на определенном концентрационном горизонте.
Методы исследований: анализ и обобщение научно-технической литературы, теоретических и экспериментальных исследований, вероятностно-статистическая обработка экспериментальных материалов, экономико-математическое моделирование, оптимальное планирование эксперимента, опытно-промышленная проверка разработок и рекомендаций, технико-экономический анализ.
Практическая значимость работы заключается в использовании разработанных экономико-математических моделей и программного обеспечения при технико-экономическом анализе вариантов ЦПТ при проектных и предпроектных проработках, а также на предприятиях для оценки эффективности мероприятий по повышению эффективности транспортных систем. 8
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована анализом опыта эксплуатации комплексов ЦПТ, научно-технических и проектных разработок в области совершенствования и повышения эффективности ЦПТ, представительным статистическим массивом исходных показателей за период 1985-1997 гг., сходимостью результатов теоретических исследований с результатами опытно-промышленных испытаний, эффективностью внедрения рекомендаций по увеличению производительности ЦПТ на Оленегорском карьере, разработанных на основе выполненных исследований.
Результаты работы базируются на исследованиях, проведенных на Оленегорском, Полтавском, Качарском, Центральном ГОКах. Использованы также материалы исследований лаборатории транспортных систем горных предприятий и геотехнологии Института горного дела УрО РАН (т. Екатеринбург).
Объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она изложена на 176 страницах и включает: список использованных источников из 111 наименований, 1 приложение, 13 таблиц и 44 иллюстрации.
Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных способов повышения производительности комплексов ЦПТ"
4.5. Выводы
1. Большая часть вмещающих скальных пород железорудных карьеров по своим физико-механическим свойствам соответствует требованиям (ГОСТ 25607-91), предъявляемым к щебеночным строительным материалам, поэтому промышленное производство щебня и других строительных материалов из пород скальной вскрыши горнодобывающих предприятий является одним из наиболее реальных направлений повышения эффективности ЦПТ и одновре
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе предложено решение актуальной научной задачи обоснования рациональных способов интенсификации работы комплексов ЦПТ рудных карьеров. Анализ научно-технической литературы позволил выделить основные задачи исследований. Усовершенствованный методический аппарат позволяет решить эту задачу с учетом условий эксплуатации комплексов ЦПТ, закономерностей влияния различных факторов и с учетом взаимодействия структурных элементов системы ЦПТ.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Получены аналитические зависимости процессов формирования параметров работы комплексов ЦПТ с учетом вероятностного характера цикличного и поточного процессов .Установлено, что одним из основных факторов, определяющих все остальные технико-экономические показатели системы ЦПТ, является эксплуатационная часовая производительность комплекса ЦПТ. От качества планирования производительности комплекса зависит его экономическая и технологическая эффективность при эксплуатации.
2. Определяющим фактором для эффективной работы системы ЦПТ является экскаваторно-автомобильный комплекс, т.к. процессы дробления и конвейерного транспортирования обладают достаточно высокой надежностью и ритмичностью. Почасовой анализ работы комплексов ЦПТ показывает, что горная масса поступает на комплексы ЦПТ крайне неравномерно, производительная работа осуществляется в среднем в течение 5 часов в течение которых она превышает среднесменную на 15-25 %, что свидетельствует о значительных резервах повышения производительности ЦПТ. Причины существенного снижения производительности комплексов в начале и конце смены связаны со сборочным автомобильным транспортом, который несвоевременно выходит на линию в начале смены и преждевременно сходит в конце смены (10-15% простоев ЦПТ). Структура простоев комплекса характеризуется тем, что аварийные простои в общем количестве простоев составляют ЭО-55%.Отсутствие эффективного взаимодействия между экскаваторно-автомобильным и дробильно-конвейерным комплексами ЦПТ выражается в том, что несовместные простои занимают большую часть времени аварийных простоев оборудования: для экскаваторов они составляют 75-80%, для комплекса ЦПТ - 90-92%. Во время простоев происходит или недозагрузка комплекса рудой (при авариях экскаваторов), или доставка руды, предназначенной для комплекса, на перегрузочные склады с автомобильного на железнодорожный транспорт (при авариях комплекса ЦПТ).Болыпое влияние на эффективность технологических процессов ЦПТ оказывает кусковатость горной массы, поступающей с одной технологической операции на другую.
3. Интенсификация работы комплексов ЦПТ может быть осуществлена путем подачи на комплекс скальной породы с других карьерных видов транспорта в регламентируемые промежутки времени. Продолжительность периодов подачи породы и объемы дозагрузки зависят от конструктивных параметров комплексов, степени их загрузки рудой, условий работы сборочного автотранспорта, объемов добываемой в зоне ДПП скальной породы. Разработана методика, позволяющая с учетом комплексного воздействия случайных факторов взаимодействия структурных звеньев системы ЦПТ определять рациональные параметры режимов работы комплексов ЦПТ при поочередной подаче по одному дробильно-конвейерному тракту двух видов горной массы. 4. Обоснован методический подход по определению параметров грузопотоков в зоне ДПП с учетом стохастического характера горно-транспортных процессов при формировании двухсекционного рудно-породного буферного склада при ЦПТ, который организуется для ритмичного поступления на комплекс ЦПТ руды и породы в отведенные промежутки времени. В карьере в зоне ДПП формируются грузопотоки с учетом сложившейся интенсивности добычи руды и переработки породы, закономерностей работы сборочного автотранспорта и дробильно-конвейерного комплекса. Интенсивность формирующихся грузопо
164 токов зависит от установленных режимов работы комплекса ЦПТ при поочередной выдаче руды и породы.
5. Разработаны экономико-математические модели по расчету параметров системы ЦПТ и смежных процессов с учетом их взаимного влияния, которые позволили установить что дозагрузка комплексов ЦПТ породами скальной вскрыши из прилегающей к ДПП зоны горных работ позволяет улучшить условия работы сборочного автотранспорта, сокращает среднее расстояние транспортирования и высоту подъема при обслуживании комплекса ЦПТ, улучшает экономические показатели работы ЦПТ при существующем горизонте расположения ДПП. Это позволяет обосновать по основным критериям целесообразность более продолжительного нахождения ДПП на концентрационном горизонте и больший шаг его переноса.
6. Обоснован методический подход по определению эффективности до-загрузки скальной породой рудных комплексов ЦПТ.
7. Разработаны мероприятия по комплексному использованию скальных пород подаваемых по ЦПТ для производства попутных строительных материалов и методические рекомендации по технико-экономической оценке их эффективности .
8. С использованием результатов исследований разработаны и внедрены рекомендации по формированию горно-транспортной системы Оленегорского карьера с целью интенсификации работы комплекса ЦПТ. Экономический эффект от внедрения мероприятий составил 101 тыс. руб. в ценах 1987 года.