автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка центробежного сепаратора с турбинной зоной разделения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мелихов, Сергей Викторович
Введение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ, НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ КЛАССИФИКАЦИИ ТОНКИХ И СВЕРХТОНКИХ ПОРОШКОВ
1.1 Анализ конструктивных решений воздушных сепараторов.
1.2 Конструкция нового сепаратора.
1.3 Анализ существующих методик расчета.
1.3.1 Анализ методик расчета границы разделения.
1.3.2 Анализ методики расчета к.п.д. сепаратора.
1.3.3 Анализ методики определения эффективности разделения.
1.4 Выводы.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ПОРОШКОВ В ЦЕНТРОБЕЖНОМ СЕПАРАТОРЕ С ТУРБИННОЙ ЗОНОЙ РАЗДЕЛЕНИЯ
2.1 Исходные уравнения.
2.1.1 Гидродинамическое поле.
2.1.2 Силы, действующие на частицу.
2.1.3 Уравнение движения частиц.
2.2 Траектория частиц.
2.2.1 Безразмерное уравнение движения.
2.2.2 Решение уравнения движения.
2.2.3 Анализ траекторий частиц.
2.3 Разделение тонких порошков.
2.3.1 Необходимые условия выноса мелких частиц.
2.4 Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Основные положения экспериментальных исследований.
3.2 Экспериментальное оборудование и средства контроля.
3.3 Характеристика исследуемого материала.
3.4 План многофакторного эксперимента.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО СЕПАРАТОРА С ТУРБИННОЙ ЗОНОЙ РАЗДЕЛЕНИЯ.
4.1 Многофакторный статический анализ показателей эффективности работы центробежного сепаратора с турбинной зоной разделения.
4.2 Исследование влияния основных параметров на эффективность процесса сепарации в центробежном сепараторе с турбинной зоной разделения.
4.3 Определение оптимальных параметров процесса классификации в центробежном сепараторе с турбинной зоной разделения.
4.4 Выводы.
ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО СЕПАРАТОРА С ТУРБИННОЙ ЗОНОЙ РАЗДЕЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ
5.1 Разработка инженерной методики расчета центробежного сепаратора с турбинной зоной разделения.
5.2 Промышленное внедрение.
5.3 Расчет экономической эффективности.
5.4 Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мелихов, Сергей Викторович
Актуальность работы. В настоящее время в строительстве и в производстве строительных материалов все больше требований предъявляется к составу бетонной смеси, который должен обеспечить бетону к определенному сроку заданные свойства (прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и др.) за счет применения добавок.
Большое практическое значение имеет ускорение твердения бетона как в естественных условиях, так и при тепловой обработке. Это способствует сокращению энергетических и материальных ресурсов, повышению производительности. Наиболее эффективными ускорителями являются хлористые добавки, имеющие существенный недостаток, - повышение коррозии арматуры. Перспективным в данном направлении является разработка и применение безхлоридных добавок с высокой интенсифицирующей твердение способностью (например, порошок отсева дробленного щебня).
Основная» проблема получения тонкодисперсного порошка отсева дробленного щебня связана: с отсутствием высокоэффективных сепараторов. Анализ существующих конструкций сепараторов и основных направлений их совершенствования показал, что рабочий процесс в них изучен недостаточно. Не выявлено влияние определяющих режимных и конструктивных параметров на характеристики разделения. Нет теоретически обоснованной инженерной методики расчета. В тоже время опыт работы показывает, что имеются существенные резервы повышения эффективности классификации.
Таким образом разработка и внедрение нового высокоэффективного сепаратора для получения тонкодисперсного порошка отсева дробленного щебня является актуальной научной и практической задачей.
Тематика работы соответствует одному из научных направлений Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова «Разработка технических средств и методов расчёта для повышения эффективности классификации тонкодисперсных порошков в ПСМ».
Как известно, интенсивность или эффективность большинства технологических процессов, использующих материал в порошкообразном состоянии, увеличивается с ростом величины его удельной поверхности.
С изменением характерного размера порошка поведение его частиц обнаруживает качественно новые стороны. Чрезвычайно развитая удельная поверхность особо тонких порошков приводит к появлению различных форм ее активности, в частности к образованию агломератов частиц, которые появляются благодаря поверхностным силам и силам аутогезии [1,5,6,7,8,9]. Это приводит к снижению производительности мельничной установки и ухудшению работы классифицирующего оборудования, т.к. происходит залипание частичек на внутренней поверхности корпуса сепаратора [4]. В то же время большое содержание крупных частиц в готовом продукте, например, в химической промышленности при производстве фосфорных удобрений -ухудшает условия грануляции, в цементной промышленности — снижает марку цемента, в теплоэнергетике, использующей твердое топливо - снижает к.п.д. парогенератора и т.д. [15,16,17,18]. Таким образом, задачами сепаратора являются, во-первых, - максимально полное извлечение мелких, пригодных для использования частиц в готовый продукт, во вторых, - возврат на домол крупных частиц, засоряющих готовый (тонкий) продукт.
Несмотря на давнее и широкое применение классификаторов пыли, в частности центробежных сепараторов воздушно - проходного типа, рабочий процесс в них изучен недостаточно. Не выявлено влияние определяющих режимных и конструктивных параметров на характеристики разделения. Нет теоретически обоснованной методики расчета. В тоже время опыт работы показывает, что имеются существенные резервы повышения эффективности классификации. Перечисленное, позволяет сделать вывод об актуальности данной проблемы и определяет цель настоящей работы: совершенствование конструкции, повышение эффективности процесса классификации порошков в ф, центробежном сепараторе, разработка методики расчета его основных параметров.
Поскольку явления в газодисперсной среде значительно сложнее, чем в однофазной жидкости, при исследовании процесса сепарации пыли эксперимент должен играть особенно важную роль.
В ряде практически важных случаев возможно создание математической модели процесса (системы дифференциальных уравнений), которая, отличаясь, в силу принятых допущений, от реального процесса позволяет получить как некоторые интегральные эффекты, так и изучить детали исследуемого процесса движения частиц в широком диапазоне изменения определяющих параметров.
Численные методы при использовании современной вычислительной техники дают возможность существенно снизить число принимаемых упрощений и повысить достоверность получаемых результатов. Надежность полученной модели к степени адекватности ее реальному процессу позволяет дополнить математическое описание и применять его для расчета оптимизации аппаратов.
Цель работы. Разработка технических средств и методов расчёта для повышения эффективности классификации отсева щебня в центробежных сепараторах.
Достижение этой цели осуществляется путем решения комплекса задач:
1. На основе исследования физических процессов движения частиц ^ порошка в вихревом потоке, сепаратора разработать математическую модель процесса классификации в центробежном сепараторе с турбинной зоной разделения;
2. Разработать новую конструкцию высокоэффективного центробежного сепаратора с турбинной зоной разделения;
3. Выполнить натурные экспериментальные исследования процесса классификации отсева дробленного щебня в центробежном сепараторе с турбинной зоной разделения с применением матричного планирования для определения оптимальных конструктивно-технологических параметров аппарата и уточнением результатов теоретических исследований;
4. Разработать план, программу и методику проведения экспериментальных исследований;
5. Определить влияние исследуемых факторов на производительность сепаратора, удельную поверхность готового продукта и на эффективность разделения;
6. Апробировать в производстве патентно-новую конструкцию центробежного сепаратора центробежного сепаратора с турбинной зоной разделения для классификации отсева дроблёного щебня.
Научная новизна
1.1 усовершенствована математическая модель движения частиц классифицируемого материала в центробежном сепараторе с закруткой воздушного потока, которое, в отличие от известных, может быть оценено на основе детерминированных моделей последовательного движения частиц в прямоточном циклоне и в плоском сепараторе;
1.2 получено аналитическое соотношение, определяющее траекторию движения частиц потока в вертикальном восходящем спиральном потоке с затухающей осевой скоростью воздуха; на основе комплекса теоретических исследований получены результаты решения уравнений динамики частиц крупностью ач <; Юмкм;
1.3 получено соотношение для определения частоты вращения ротора в зависимости от отношения критических диаметров частиц и от конструктивных и технологических параметров сепаратора.
Автор защищает.
• Математическую модель движения частиц классифицируемого материала в центробежном сепараторе с турбинной зоной разделения с закруткой воздушного потока.
• Аналитические соотношения, определяющие траекторию частиц потока в вертикальном восходящем спиральном потоке с затухающей осевой скоростью воздуха.
• Приближенные решения уравнений динамики частиц, характеризующиеся малой погрешностью (<3% при ач<>\0мкм).
• Регрессионные модели, определяющие влияние основных факторов, обуславливающих протекание процесса сепарации, на производительность сепаратора, удельную поверхность получаемого продукта и на коэффициент эффективности разделения.
• Инженерную методику расчета сепаратора.
• Патентно - чистую конструкцию сепаратора.
Практическая ценность. Разработана методика расчета и соответствующего программного обеспечения определения основных технологических и конструктивных параметров процесса сепарации и рекомендации по выбору рационального технологического режима работы центробежного сепаратора с турбинной зоной разделения для классификации отсева дробленного щебня, обеспечивающего эффективность разделения за счет замены существующего ротора сепаратора на ротор с регулируемым углом поворота лопастей в конструкции центробежного сепаратора.
По результатам работы разработана новая конструкция центробежного сепаратора с турбинной зоной разделения, защищенная патентом Р.Ф. внедрение которой позволило при неизменной производительности повысить эффективность разделения на 20%.
Внедрение результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса сепарации, методики расчета рациональных конструктивных и режимных параметров, разработанный вариант центробежного сепаратора с турбинной зоной разделения производительностью до 0,5 т/ч внедрены в производство на ОАО «Завод ЖБК - 1» г. Белгород.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно
- практических конференциях, проводимых в БГТУ им. В.Г. Шухова: Международной научно - практической конференции «Проблемы производства и использования мела в промышленности и сельском хозяйстве» в 2001 г., Международной научно - технической конференции «Образование, наука, производство» в 2001 г., Международной научно - практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии:» в 2003 г., Международной интернет - конференции «Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии» в 2003 г., Международной интернет -конференции «Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии» в 2004 г., Международной научно
- технической конференции «Образование, наука, производство» в 2004 г.
Публикации. По результатам работы опубликовано 8 печатных работ, получен патент РФ.
Структура и объем работы. Работа включает 201 страниц, в том числе 152 страниц текста, 10 таблиц, 30 рисунков, список литературы из 122 наименований и приложения на 49 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка центробежного сепаратора с турбинной зоной разделения"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выполненный анализ основных направлений развития и совершенствования техники для воздушной сепарации материалов показал, что наиболее перспективны центробежные сепараторы, которые наиболее целесообразно применять при относительно малых масштабах производства, особенно в производстве мелкосерийных, но дорогостоящих изделий, что, делает актуальным совершенствование существующих конструкций на основе уточнения методик расчета их конструктивно-технологических параметров.
2. Разработана математическая модель методом Рунге-Кутта, в результате численного решения систем дифференциальных уравнений получены траектории движения твердых частиц.
3.Аналитически установлена траектория частиц в сепараторе, которая имеет явно выраженный характер раскрученной спирали. В конической части сепаратора из - за действия центробежных сил возникает рецикл частиц, крупность которых соразмерна с диаметром частиц достигающих равновесную плоскость. Зону рецикла можно уменьшить, понизив конусность циклонной части сепаратора.
4.На основании теоретических исследований показано, что в роторной части из - за действия центробежных сил и сил тяжести рецикл частиц может возникать, как в форкамере, так и в лопастном пространстве.
5; Аналитически получено соотношение для определения скорости вращения ротора в зависимости от отношения критических диаметров частиц и от конструктивных и режимных параметров сепаратора.
6.Разработана принципиально новая конструкция сепаратора, защищенная патентом РФ №40606 на полезную модель, ротор которого имеет регулируемый угол наклона лопастей (50-5-90°).
7. Выявлены закономерности влияния исследуемых параметров: частоты вращения ротора сепаратора п ; объема прокачиваемого воздуха через вентилятор аспирации упр; угла наклона лопаток ротора ал и объема обратного воздуха, возвращенного в камеру смешивания уо6 на производительность удельную поверхность 5, и эффективность разделения е. Установлена общая область расположения оптимумов по выходным параметрам, что подтверждается адекватностью квадратичных моделей.
8. Установлено, что для любого набора входных параметров пр, упр, ал, уо6 существует предпочтительное их сочетание, когда производительность, удельная поверхность и эффективность разделения стремятся к максимуму. К такому варианту следует отнести следующее сочетание входных параметров: пр = 802,00 лш«-1, Упр = 219,80 мъ/ч ал = 73,9°, и.
Уоб= 104,95 м3/ч.
9. Изготовлен и испытан в технологическом процессе приготовления бетонной смеси в ОАО «Завод ЖБК - 1» (г. Белгород) центробежный сепаратор с турбинной зоной разделения. Промышленные испытания показали эффективность использования такого вида ротора в конструкции центробежных сепараторов. Экономический эффект от внедрения сепаратора составил 6630800 руб.