автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров привода безредукторного молочного сепаратора для фермерских хозяйств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Икоева, Эмма Юрьевна
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Обзор и анализ конструктивных схем электроприводов молочных сепараторов.
1.2. Состояние теории динамики сепараторов. 26 Выводы
1.3. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Теоретическое исследование технологической схемы безредукторного сепаратора.
2.1. Обоснование и выбор схемы сепаратора.
2.2. Анализ режимов работы безредукгорного сепаратора без пусковой муфты. 34 Выводы
Глава 3. Теоретическое исследование системы «Безредукторный электропривод молочного сепаратора — источник питания».
3.1. Исследование приводных характеристик безредукторных сепараторов.
3.1.1. Технологические характеристики безредукторного сепаратора.
3.1.2. Механические характеристики сепаратора.
3.1.3. Инерционные характеристики системы электродвигатель — сепаратор.
3.2. Обоснование и исследование комплектного электропривода повышенной частоты тока безредукторного молочного сепаратора.
3.2.1. Выбор типа и мощности преобразователя частоты и особенности его расчета.
3.2.2. Исследование режимов работы системы электропривод — сепаратор при различных способах емкостной компенсации.
3.3. Исследования пусковых режимов асинхронного электродвигателя безредукторного сепаратора.
3.3.1. Влияние пускового напряжения на нагрев электродвигателя.
3.4. Исследование тормозных режимов работы. 79 3.4.1.Обоснование способов торможения безредукторных молочных сепараторов.
3.4.2.Торможение противовключением.
3.4.3. Динамическое торможение постоянным током.
3.4.4. Динамическое конденсаторное торможение.
3.5. Исследования режима самовозбуждения системы «ферромагнитный преобразователь частоты тока - емкостная компенсация - асинхронный двигатель».
Выводы
Глава 4. Экспериментальные исследования системы преобразователь частоты - электропривод безредукторного молочного сепаратора.
4.1. Определение критических частот вращения вала-веретена.
4.2. Исследование внешних характеристик преобразователя частоты при различных способах емкостной компенсации.
4.3. Механические характеристики электропривода безредукторного молочного сепаратора.
4.4. Исследование инерционных характеристик системы электродвигатель-барабан сепаратора.
4.5. Исследование нагрева приводного электродвигателя при пуске и торможении.
4.6. Сравнительный анализ надежности безредукторного сепаратора.
Выводы
Глава 5. Экономическая оценка встроенного безредукторного электропривода молочного сепаратора.
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Икоева, Эмма Юрьевна
Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года прослеживает тесную связь между здоровьем, продолжительностью жизни и рациональным питанием [1,2]. В ассортимент продуктов, способствующих улучшению здоровья, входят и молочные продукты (сметана, сливки, кисломолочные продукты, творог и т.д.), получение которых часто связано с центрифугированием исходных продуктов.
Вопросы совершенствования молочных центрифуг с.-х. назначения и их электроприводов непосредственно связаны с интенсификацией с.-х. производства на основе внедрения результатов научных исследований в практику. Это тем более важно, что электроприводы выпускаемых в настоящее время молочных сепараторов, как за рубежом, так и в России, во многом не соответствуют технологическим требованиям. Сепараторы с редукторными электроприводами имеют ряд недостатков: наличие редуктора, низкая надежность, относительная большая удельная металлоемкость, высокий уровень шума и вибраций, повышенные эксплуатационные затраты и др.
Значительные возможности в совершенствовании современных молочных сепараторов заложены в разработке и применении рационального безре-дукторного электропривода повышенной частоты тока, не имеющего указанных недостатков.
Такой электропривод позволяет существенно упростить кинематическую схему сепаратора до схемы «электродвигатель-барабан» значительно уменьшить массогабаритные показатели сепаратора, увеличить надежность, долговечность и экономичность его работы [3,4,5,6,7,8].
Приоритет в создании и исследовании электропривода повышенной частоты тока молочных сепараторов принадлежит нашей стране. В частности, значительная работа в этой области проделана в Горском государственном аграрном университете, Краснодарском политехническом институте, и др., под руководством Краморова Ю.И., Рапутова Б.М., Гайтова Б.Х., Суркова В.Д., Блюмина Г.З., Ходова А.У., Пахомова C.B.
В их работах показана эффективность применения повышенной частоты тока в электроприводе молочных сепараторов [3,5,8,9], созданы и исследованы статические ферромагнитные [8,10,11,12], и полупроводниковые преобразователи частоты тока [4,5,6], исследована динамика электропривода с гидродинамической муфтой [6,13,14], разработан и исследован сепаратор с «барабан - ротором» [4,5,15]. Кроме того, значительная работа проведена в области улучшения технологии центробежного сепарирования молока [16,17], исследования конструктивных параметров, повышающих эффективность работы сепараторов [18], исследования динамики, надежности и прочности сепараторов [14,19], исследования преобразователей частоты тока и электродвигателей [4,8,20,21] и других, раскрывших широкие возможности безредукторного электропривода повышенной частоты тока молочных сепараторов.
Изложенное позволяет констатировать актуальность работ по совершенствованию высокоскоростных молочных сепараторов с применением безре-дукторных электроприводов и сформулировать цель и задачи исследования.
Целью исследования является обоснование параметров безредукторного без пусковой муфты электропривода повышенной частоты тока молочного сепаратора.
Для реализации цели решению подлежат следующие задачи:
- провести анализ существующих конструкций приводов отечественных и зарубежных молочных сепараторов и научной литературы посвященной их исследованию;
- разработать наиболее рациональную схему привода молочного сепаратора и провести необходимые исследования по обоснованию рабочей зоны вращения вала-веретена;
- теоретически и экспериментально обосновать основные параметры системы «статический ферромагнитный преобразователь частоты встроенный
- асинхронный двигатель» (СФПЧВ-АД) и исследовать основные режимы ее работы;
- испытать в производственных условиях сепаратор с разработанным приводом и определить экономическую эффективность от ее внедрения.
Объектом исследования является безредукторный без пусковой муфты молочный сепаратор с приводом повышенной частоты тока.
Предметом исследования является высокоскоростной электропривод вала-веретена одновременно являющегося валом ротора электродвигателя.
В работе используются общепринятые методы исследования динамики вала, приводных характеристик рабочего органа, работы систем «источник питания - асинхронный двигатель» соизмеримой мощности.
В процессе работы над диссертацией была изучена доступная литература по технологии процесса сепарирования и центрифугирования многофазных систем, подлежащих разделению, математическому анализу работы высокоскоростного гибкого вала, исследования приводных характеристик вращающихся рабочих органов и изучению систем «источник питания - АД соизмеримой мощности».
Научная новизна диссертации заключается:
- в теоретическом и экспериментальном исследовании основных режимов вала-веретена сепаратора;
- в обосновании основных параметров системы «статический ферромагнитный преобразователь частоты встроенный - асинхронный двигатель» и результаты исследования ее основных режимов работы.
На базе проведенных исследований был разработан и изготовлен экспериментальный образец сепаратора, который успешно прошел испытания в условиях завода «Смычка» и ЦОКБ ГГАУ. Опытный образец сепаратора эксплуатируется в условиях «Гормолзавода» г.Владикавказа.
Результаты исследования используются при чтении лекции и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «автоматизированный электропривод с.-х. машин».
Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях ГГАУ, на международной научно-практической конференции (ВИЭСХ - г. Москва - 2003г), на региональной научно-практической конференции (г. Краснодар -2003г) и изложены в материалах этих конференций.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров привода безредукторного молочного сепаратора для фермерских хозяйств"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Анализ совершенствования современных сепараторов позволяет констатировать, что снижение массогабаритных показателей, улучшение условий эксплуатации и технологических результатов достигаются посредством исключения промежуточных элементов из привода и максимально возможном приближении электродвигателя и барабана сепаратора. При этом непременным условием создания надежных и долговечных конструкций является обоснование параметров вала-веретена, при которых обеспечивается удаленность рабочей частоты от критических.
2. В результате теоретических исследований вала-веретена, являющегося одновременно валом ротора приводного электродвигателя предполагаемой нами конструкции сепаратора установлено, что соир = 21А рад! с (пир = 2046об/ мин), о1кр =Ъ\52рад/с (п2кр =30115об/мин), т.е. рабочая частота пр =8100об/мин далека от резонансных режимов.
3. Экспериментальное исследование по определению критических частот вала сепаратора подтвердили правомерность теоретических разработок. Экспериментальное значение первой критической частоты колебаний вала 2000 об/мин незначительно отличается от расчетного (различие 2,3%).
4. Исследование приводных характеристик сепаратора предложенной конструкции (с барабаном от Ж5-ОСБ) позволило установить, что при питании от СФПЧВ разворот и надежная работа обеспечиваются электродвигателем мощностью 550 Вт.
5. Разработанная методика согласования параметров преобразователя с параметрами нагрузки (электродвигателя) позволила установить, что в системе «СФПЧВ-АД» возможно использовать технически рациональную поперечно-емкостную компенсацию, обеспечив необходимую жесткость внешней характеристики преобразователя и установлено, что при рекомендованном способе выбора параметров системы параллельной емкостной компенсации область самовозбуждения двигателя находиться вне рабочей зоны.
6. Предложенный способ пуска сепаратора при питании приводного электродвигателя от СФПЧВ соизмеримой мощности позволяет снизить установленную мощность источника до потребной в режиме номинальной нагрузки с сохранением степени перегрева двигателя в допустимых пределах.
7. В результате анализа на ЭВМ математической модели процесса нагрева при пуске электропривода получены номограммы для определения оптимального напряжения при пуске высокоинерционных электроприводов.
8. Предложен и исследован способ электродинамического конденсаторного торможения, позволяющий без применения дополнительных устройств, обеспечить режим торможения без существенного перегрева обмоток приводного электродвигателя.
9. Приведенные технико-экономические расчеты, основанные на результатах хозяйственных испытаний, показали экономическую целесообразность применения безредукторного без пусковой муфты сепаратора разработанной нами конструкции. Годовой экономический эффект от внедрения одного сепаратора составляет 100 руб/тонну.