автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Параметры и характеристики электропривода молочных сепараторов с аксиальным двигателем

кандидата технических наук
Пахомов, Сергей Васильевич
город
Краснодар
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры и характеристики электропривода молочных сепараторов с аксиальным двигателем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пахомов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВНКЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ МОЛОЧНЫХ СЕПАРАТОРОВ (ВМС).

1.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства и предприятий по переработке молока.

1.2. Общие сведения по электроприводам ВМС.

1.3. Переход от классических (редукторных) электроприводов к безредук-торным.

1.4. Аксиальный электропривод ВМС.

1.5. Цель работы и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ВЫСОКОСКОРСТНЫХ МОЛОЧНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ-СЕПАРАТОРОВ (Д-С).

2.1. Уточнение уравнения сепарирования и перспективность разработки двигателей сепараторов.

2.2. Общие сведения по энергетическим характеристикам ВМС и сравнительный анализ их эффективности.

2.3. Исследование влияния температуры молока на качество сепарирования.

2.4. Исследование влияния величины воздушного зазора на энергетические характеристики Д-С.

2.5. Исследование осевых усилий в Д-С, самотормозящиеся Д-С.

2.6. Выводы по главе 2.

3. ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ПАРАМЕТРЫ, МЕХАНИЧЕСКАЯ И

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ Д-С.

3.1. Общие сведения о параметрах и характеристиках Д-С.

2.Исследование электромагнитного поля и расчет параметров ротора Д-С.

З.Учет насыщения. Аппроксимация кривой намагничивания.

4.Схемы замещения Д-С.

5. Механическая и электромеханическая характеристики Д-С.

6. Выводы по главе 3. ПАРАМЕТРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ Д-С ПРИ ЧАСТОТНОМ ПРАВЛЕНИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДО

АНИЙ.

1. Общие сведения по частотному управлению Д-С.

2. Схема замещения и основные соотношения в Д-С при частотном управлении без учета характера нагрузки.

3. Характеристики Д-С при частотном управлении с учетом характера нагрузки.

4. Анализ методов исследования переходных процессов в Д-С.

5. Экспериментальные исследования Д-С.

6. Выводы.

5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

Заключение диссертация на тему "Параметры и характеристики электропривода молочных сепараторов с аксиальным двигателем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Широко распространенный электропривод сепаратора по структуре АДКЗ-ФЦМ-ВП-барабан устарел по своей технической сути, не надежен и не экономичен в работе, имеет низкие энергетические показатели (r|, cos ср), а также повышенные шум и вибрации при работе, что является одним из препятствий на пути развития сепараторостроения для сельскохозяйственных нужд, с одной стороны, и управление ими - с другой.

2. На основе анализа известного уравнения сепарирования Бремера -Соколова - Лукьянова показано и экспериментально подтверждено, что электромагнитное и тепловое воздействие на сепарируемое молоко, характерное для Д-С, повышает производительность и качество сепарирования, что нашло отражение в уточнении уравнения сепарирования с помощью коэффициента у>1 и введении понятия технологического КПД, значение которого достигает 0,86 - 0,91 для Д-С типа А1 - ОЦМ - 5, что несколько выше чем в соответствующих АДКЗ.

При этом не менее важны большие значения добротности пуска, величины максимального и пускового моментов, а также меньшая продолжительность механических переходных процессов в Д-С.

3. Из технически возможных вариантов выполнения Д-С наиболее эффективной является аксиальная конструкция, в которой наиболее удачно сочетаются как высокое качество технологического процесса, так и возможность использования осевой магнитной асимметрии магнитопровода для эффективного самоторможения Д-С после выключения, а также возможность существенно (в 3,4 и в 4,4 раза, соответственно) повысить кратности пускового и критического момента Д-С при незначительном (на 3,4% и на 9,2%, соответственно) снижения КПД и cos ср за счет восьмикратного (в сравнении с АДКЗ равной мощности) увеличения величины воздушного зазора.

4. С использованием известных уравнений Максвелла выполнен анализ распределения электромагнитного поля в массиве ротора (барабана) Д-С, определены параметры ротора, как функция магнитных и электрических свойств материала барабана.

5. С использованием параболической аппроксимирующей зависимости В(Н) Неймана выполнена аппроксимация экспериментально полученных кривых намагничивания конструкционных барабанов Д-С и на этой основе уточнены параметры ротора, построена Г-образная схема замещения и предложена методика построения механической и электромеханической характеристик Д-С с учетом насыщения.

6. Построены семейства механических характеристик Д-С при частотном управлении по различным законам и на основе анализа полученных характеристик выбран закон пропорционального частотного управления, как обеспечивающий практически постоянный уровень статической перегружае-мости Д-С. Последнее обеспечивается вентиляторным характером [р.(со-)] механической характеристики Д-С, полученной экспериментально.

7. Сравнительный анализ известных методов математического моделирования Д-С показал целесообразность использования универсального принципа наименьшего действия (принципа Гамильтона), как обеспечивающего более глубокую, а потому - более точную связь между процессами в машине. При этом особенно эффективно использовать преобразования системы дифференциальных уравнений к интегральному уравнению Фредгольма II рода, как имеющему единственное решение, которое является регулярным.

8. С целью подтверждения результатов теоретических исследований были разработаны и изготовлены экспериментальные образцы Д-С типов ОСБ, СОМ - 3 - 1000 и А1 - ОЦМ - 5, а также экспериментальные стенды исследования магнитных характеристик 9-ти типов конструкционных сталей, из которых обычно изготавливаются барабаны сепараторов и для снятия механи

152 ческих и электромеханических характеристик Д-С, при этом подтверждена достаточная сходимость расчетных и экспериментальных характеристик, максимальное расхождение которых не превысило 13%.

9. Внедрение сепаратора на ферме в 400 голов позволит получить дисконтированный доход за пять лет от 1,15 до 1,35 млн.руб., что составит, в среднем, 100 руб. на тонну молока.