автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка теории, методов проектирования и создание рекуператорных средств механизации кузнечно-штамповочного производства

доктора технических наук
Семеноженков, Владимир Степанович
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка теории, методов проектирования и создание рекуператорных средств механизации кузнечно-штамповочного производства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Семеноженков, Владимир Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

I.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.II

1.1. Конструкции основных видов средств механизации кузнечно-штамповочного производства.II

1.2. Конструкции рекуператорных шаговых устройств.

1.3. Конструкции рекуператорных промышленных роботов

1.4. Способы управления рекуператорными устройствами

1.5. Теоретические исследования режимов функционирования средств механизации

ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ И РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ.

2.1. Элементы теории рекуператорных средств механизации кузнечно-штамповочного производства.

2.2. Модули штамповочных роботов.

2.2.1. Модуль робота с пружинами сжатия аккумулятора механической энергии.

2.2.2. Модуль робота со спиральными пружинами и пружинами растяжения

2.2.3. Алгоритм управления модулями роботов

2.2.4. Модули штамповочных роботов с фиксацией выходного звена по упорам

2.2.5. Модуль глобальных перемещений ~ робокар

2.2.6. Схват робота

2.3. Шаговые поворотные устройства

2.3.1. Шаговое поворотное устройство с фиксированным угловым шагом перемещения выходного звена

2.3.2. Шаговый поворотный стол с симметричной структурой механизма фиксации.

2.3.3. Усовершенствованные конструкции шаговых поворотных устройств с фиксированным угловым шагом.

2.3.4. Шаговое поворотное устройство с регулируемым шагом перемещения выходного звена

2.3.5. Устройство с неограниченным углом поворота выходного вала

2.4. Устройства перемещения конвейера

2.4.1. Описание конструкции устройства с приводной кареткой.

2.4.2. Описание системы управления

2.4.3. Усовершенствованные конструкции приводов конвейеров периодического действия

2.5. Вспомогательные устройства

2.5.1. Прижимные устройства

2.5.2. Двухпозиционные устройства

2.5.3. Приводы периодического поворота с разгружателями

ВЫВОДЫ

3. МЕТОЛОГИЯ ОЦЕНКИ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕКУПЕРАТОРНЫХ УСТРОЙСТВ.

3.1. Общие принципы построения математических динамических моделей рекуператорных механизмов

3.2. Теория рекуператорных модулей штамповочных роботов

3.3. Теория шаговых рекуператорных устройств.

3.3.1. Кинетостатические параметры устройств с фиксированным угловым шагом поворота выходного звена

3.3.2. Динамическая модель шагового поворотного стола с четырехзвенным механизмом привода-фиксации

3.3.3. Динамическая модель шагового поворотного устройства с регулируемым угловым шагом.

3.4. Теория рекуператорных конвейеров периодического действия.

ВЫВОда.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕКУПЕРАТОРНЫХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ.

4.1. Методика проведения исследований

4.2. Экспериментальные исследования шаговых устройств и конвейера периодического действия

ВЫВОДЫ

5. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕКШЕРАТОРНЫХ СРЕДСТВ

МЕХАНИЗАЦИИ, СОЗДАНИЕ НОВЫХ КОНСТРУКЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ.

5.1. Методика выбора пружин рекуператоров механической энергии.

5.2. Определение кинетостатических параметров устройств с рычажным механизмом привода фиксации

5.3. Расчет привода с пневмоцижндром.

5.4. Методика обоснования основных параметров модуля поворотного с механизмом фиксации, включающим обгонную муфту

5.5. Параметры конструкций рекуператорных устройств средств механизации.

ВЫВОДЫ.

ЗАКЛЮЧЕВМЕ.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Семеноженков, Владимир Степанович

Развитие кузнечно- штамповочного производства характеризуется все более широким применением автоматизированного оборудования обработки давлением, создаваемого на базе различных типов прессов, оснащенных средствами механизации, предназначенными для выполнения загрузочных операций, межоперационной транспортировки заготовок и их выгрузки, удаления отходов и т.д.

Для комплексного решения задач автоматизации кузнечно-штамповочного производства и создания гибких производственных систем различные виды автоматизированного оборудования объединяются средствами механизации, включающими транспортные системы, роботы, конвейеры периодического действия, накопители, складские устройства и другие вспомогательные механизмы.

Технологические процессы обработки давлением характеризуются тем, что для многих из них операции, выполняемые средствами механизации, определяют в основном время технологического цикла и, в конечном счете, производительность автоматизированного оборудования. Число ходов в минуту, которое может обеспечить пресс, значительно превосходит число ходов автоматизированного оборудования, созданного на базе этого пресса.

Характерной особенностью средств механизации оборудования обработки давлением является то, что движение рабочих звеньев в основном происходит в режиме разгона и торможения, и поэтому в общем объеме сил в системе преобладают инерционные нагрузки. Основная мощность двигателя расходуется на разгон подвижных звеньев, включая и ротор самого двигателя, и увеличение быстродействия за счет повышения мощности двигателя ограничивается тем, что дополнительный момент более мощного из каталога двигателя в основном затрачивается на преодоление дополнительной инерционной нагрузки разгона более массивного ротора выбранного двигателя. Этим ограничивается довольно низкий предел быстродействия конструкций с двигателем, работающим в цикловом режиме. По параметрам энергопотребления такие устройства признаны самыми неэффективными из всех известных конструкций.

В конструкциях средств механизации с постоянно работающим двигателем цикличность перемещения выходного звена обеспечивается за счет соответствующей структуры передаточных устройств, включающей кулачковые, мальтийские, рычажные, зубчатые или другие шаговые механизмы. Знакопеременный характер сил, действующих в таких системах, порождает значительную вибрацию и является причиной повышенного энергопотребления. Совершенствование таких устройств осуществляется в основном за счет поиска наиболее оптимальных законов движения, которые обеспечиваются путем разработки оригинальных конструкций, сложных в проектировании, изготовлении и обслуживании.

Кроме того, известные конструкции шаговых механизмов имеют жесткие кинематические связи с исключением возможности изменения с помощью системы управления циклограммы выполнения перемещений звеньев и их величины, что снижает гибкость оборудования.

Устройства с пневмо- и гидроприводами также не обеспечивают необходимого уровня производительности и возможности регулировок с помощью современных программируемых систем управления величин и направлений перемещений рабочих звеньев, что не отвечает современным тенденциям развития мехатроники.

Низкая эффективность известных решений объясняется тем, что они не решают главной задачи, состоящей в исключении влияния инерционных сил, находящихся в квадратичной зависимости от частоты перемещений, на энергопотребление, формирование динамических процессов и быстродействие. Применение различных видов демпфирующих устройств и разгружателей малоэффективно, т.к. рассчитанные на поглощение определенного количества энергии, они при изменении числа ходов в минуту могут служить причиной усиления динамических нагрузок.

Наиболее перспективным путем развития атоматизации вспомогательных операций штамповки является разработка конструкций с рекуперацией энергии, в которых кинетическая энергия подвижных звеньев аккумулируется на этапе торможения в специальных устройствах, а затем используется для разгона при выполнении очередного движения. В таких конструкциях инерционные силы не влияют на установочную мощность двигателя, функцией которого является лишь компенсация потерь на трение.

С использованием принципа рекуперации энергии в институте машиноведения им. A.A. Благонравова и ПКТИ КУЗР0Б0Т разработаны конструкции роботов, которые отличаются простотой и меньшей металлоемкостью, с более высоким уровнем производительности при многократном снижении энергопотребления и обеспечивают возможность изменения циклограммы работы с помощью программируемой системы управления. Конструктивно эти роботы представляют собой колебательные системы с качательным движением выходного звена и строгой очередностью выполнения прямых и обратных ходов с фиксацией выходного звена в крайних положениях с помощью защелок. Таким образом, эти роботы обеспечивают только двухпозиционное перемещение заготовок без возможности изменения скорости и позволяют механизировать лишь незначительную часть транспортных операций кузнечно-штамповочного производства.

Технологические процессы ковки и штамповки требуют расширения технологических возможностей рекуператорных роботов, в частности, обеспечения многопозиционности, регулируемости величин перемещений рабочих звеньев и их скоростей с различной очередностью направления движений. Кроме того, необходимы разработки и рекуператорных конвейеров периодического действия, шаговых рекуператорных устройств и других вспомогательных механизмов с рекуперацией энергии, по которым отсутствуют разработки и использование которых позволит повысить производительность автоматизированного оборудования обработки давлением, снизить энергопотребление и повысить уровень гибкости.

Построение конструкций колебательных систем с возможностью осуществления ряда произвольно направленных перемещений выходного звена на различные расстояния с различной скоростью является сложной технической задачей, решение которой требует разработки новых кинематических схем и их расчетных обоснований.

Для решения этих задач необходима разработка основ теории рекуператорных средств механизации кузнечно-штамповочного производства и создание новых видов конструкций средств механизации, обеспечивающих повышение эффективности кузнечно-штамповочного оборудования.

Таким образом, диссертационная работа посвящена решению актуальной задачи разработки теоретических основ проектирования и создания конструкций рекуператорных средств механизации кузнечно-штамповочного производства с целью повышения производительности автоматизированного оборудования, снижения энергопотребления и повышения уровня его гибкости.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой 0.16.10 ГКНТ СССР "Создание и освоение передовых технологических процессов, гибких переналаживаемых промышленных роботов и микропроцессорной техники" и одним из основных научных направлений ВГТУ "Компьютерная механика и автоматизированные системы проектирования технологий и конструкций машиностроения и аэрокосмической техники".

Научная проблема состоит в создании основ теории построения конструкций устройств дискретного действия средств механизации автоматизированного кузнечно-штамповочного оборудования с исключением влияния инерционных сил на потребляемую мощность и быстродействие и обеспечением формирования кинематических параметров и циклограммы работы устройств с помощью программируемых систем управления.

Цель работы. Целью работы является повышение производительности, снижение энергопотребления и повышение уровня гибкости автоматизированного оборудования обработки давлением посредством разработки на основе принципов рекуперации механической энергии методологии проектирования и создания конструкций рекуператорных средств механизации, алгоритмов и программных средств управления ими.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:

- выполнить комплексный анализ известных схем и конструкций рекуператорных устройств и установить взаимосвязь их надежности и производительности с эксплуатационными свойствами;

- выполнить теоретический анализ параметров, определяющих быстродействие рекуператорных устройств, и разработать методы построения их конструкций;

- разработать теоретические основы методов оценки режимов функционирования рекуператорных конструкций средств механизации;

- разработать теорию и алгоритм управления приводами рекуператорных устройств;

- разработать и обосновать технические решения конструкций модулей роботов, шаговых устройств, конвейеров периодического действия с исключением вляния инерционных сил на энергопотребление и быстродействие и обеспечением регулируемости параметров циклограммы и кинематических характеристик;

- провести теоретические исследования разработанных конструкций с целью анализа их динамических параметров, установления режимов работы электропривода, оценки виброактивности звеньев и решения задачи определения их размеров, обеспечивающих минимальные ускорения колебательных перемещений;

- провести экспериментальную проверку работоспособности новых устройств и оценку адекватности математических моделей разработанным конструкциям рекуператорных средств механизации;

- разработать научно-методические основы проектирования и расчета рекуператорных конструкций средств механизации кузнечно-штамповочного производства;

- осуществить внедрение результатов работы на предприятиях, производящих и эксплуатирующих кузнечно-штамповочное оборудование.

Методы исследования. Теоретические исследования рекуператорных модулей роботов, шаговых устройств, конвейеров периодического действия выполнены с использованием математических моделей, построенных на основе уравнений Лагранжа II рода для различных режимов движения рабочих звеньев с учетом упругодиссипативных характеристик конструкции, свойств электропривода и управляющих воздействий системы управления. Для решения систем дифференциальных уравнений использовался 5-стадийный вычислительный алгоритм с расширенной по мнимой оси областью устойчивости и исключением возможности осреднения решения (срезания экстремумов).

Научная новизна состоит:

- в создании научно-методических основ проектирования рекуператорных средств механизации кузнечно-штамповочного производства; разработке методологии построения формализованных динамических и математических моделей рекуператорных устройств и установлении закономерностей режимов их функционирования с решением задачи минимизации параметров виброактивности звеньев;

- разработке технических решений мехатронных конструкций модулей роботов, шаговых устройств, конвейеров периодического действия с исключением влияния инерционных сил на энергопотребление и быстродействие и обеспечением регулируемости параметров циклограммы и кинематических характеристик;

- построении теории и алгоритмов управления устройствами, учитывающих изменение энергетических характеристик двигателей и диссипативных свойств конструкции во время работы.

Практическая ценность и реализация результатов работ:

- созданные на основе разработанных методов конструирования и расчета конструкции рекуператорных устройств являются основой внедрения в промышленность принципиально новых видов средств механизации кузнечно-штамповочного производства: рекуператорных конвейеров периодического действия, шаговых рекуператорных устройств, рекуператорных модулей роботов и других вспомогательных устройств;

- математические динамические модели средств механизации, учитывающие инерционные и упругодиссипативные свойства конструкций, уравнения энергоносителя и управляющие воздействия системы управления, используются при исследовании различных видов средств механизации кузнечно-штамповочного производства и при решении задач оптимизации размеров конструкции устройств и обоснованного определения их параметров ;

- применение алгоритмов и программ управления устройствами средств механизации обеспечивает необходимую точность позиционирования рабочих звеньев и оптимальный режим работы электродвигателей;

- использование рекуператорных устройств дает повышение производительности кузнечно-штамповочного оборудования, снижение энергопотребления и расширение технологических' возможностей оборудования за счет возможности регулирования параметров циклограммы работы, а применение в них различных типов приводов расширяет области их применения;

- полученные результаты исследований используются при разработке новых и модернизации работающих конструкций автоматизированного кузнечно-штамповочного оборудования на заводах ЗАО ТЯЖМЕХПРЕСС, АО ВОРОНЕЗШРЕСС им.Калинина, АО ЭНИКМАШ, ВМЗ. Ожидаемый экономический эффект от использования рекуператорного манипулятора на штамповочном комплексе ВМЗ составляет более I млн руб.

Апробация и публикации работы. Результаты этапов диссертационной работы доложены и обсуждены на семинарах и научно-технических конференциях ВГТУ (Воронеж, 1989, I99I-I998 гг.заседании совета "Машиностроение" Государственного комитета РФ по высшему образованию "Технология и автоматизация машиностроения" (Воронеж, 1994 г.), межрегиональных конференциях "Вычислительные технологии" (Новосибирск, 1991, 1994 гг.),

Юбилейной научной конференции института Машиноведения им. А.А.Благонравова и семинаре по ТММ РАН (Москва, 1998, 1999 гг.)

Результаты исследований используются в лекционных курсах и лабораторных работах по специальности 120400 "Машины и технология обработки металлов давлением". По материалам исследования опубликованы 52 работы, в том числе получено 27 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры "Машины и технология обработки металлов давлением" Воронежского государственного технического университета за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Конструкции основных видов средств механизации кузнечно-штамповочного производства

Роботизированные и механизированные комплексы являются основными составными частями современных штамповочных производств. В 1987 году на ВДНХ СССР экспонировался робот для подачи к прессу трехсотграммовых заготовок на расстояние 600 мм с частотой 20 шт. в минуту. Мощность двигателя этого робота сотавляла 6 Вт, что в десятки раз меньше, чем в лучших отечественных и зарубежных образцах. Структура этого робота была разработана в институте машиноведения им. А.А.Благонравова Корендясевым А.И., Саламандрой Б.Л., Тывесом Л.И. [1]. Появление этой разработки и последующее развитие этого направления, выразившееся в целом ряде изобретений и научных публикаций [2 -8 и др.], явились основанием для создания новых видов автоматизированного оборудования обработки давлением.

Состав автоматизированного кузнечно-штамповочного произ-водсва определяется характером производства и номенклатурой штамповок, определяющей технологические процессы и оборудование. Автоматизация оборудования обработки давлением, как правило, осуществляется в несколько этапов, первым из которых является анализ технологических процессов, базирующийся на классификации заготовок [9-19]. Вопросам классификации посвящено большое количество работ, в которых, основываясь на геометрических, конструктивных и массовых характеристиках заготовок, разработаны классификаторы и многообразие заготовок приведено к типовым группам [11-19]. Типизация заготовок позволила сформулировать ряд общих требований к инструменту, прессовому оборудованию и средствам механизации.

Механизация вспомогательных операций листоштамповочных и кузнечных производств имеет ряд отличий, обусловленных различной темповой производительностью для оборудования одинакового номинального усилия, наличием или отсутствием нагрева заготовок, особенностями технологических переходов, формой и размерами заготовок и т.д. Отличия к требованиям устройств механизации могут иметь место и в пределах одного производства. Так, например, в автоматизированной линии штамповки колец подшипников операция разрезки прутков на заготовки более производительный процесс, чем операции осадки заготовок и формовки, но она требует периодических остановок для загрузки очередного прутка. Согласование таких различий осуществляется путем встраивания в линию транспортеров накопителей, поворотных шаговых устройств и других вспомогательных механизмов [19].

Развитие кузнечно-штамповочного производства постоянно расширяет перечень устройств средств механизации с различными характеристиками и назначением. Необходимо отметить, что вместе с многочисленными различиями требований их объединяют общие существенные признаки.

Основной частью средств механизации и автоматизации производственных процессов ковки и штамповки являются транспортно-подающие системы. В современных кузнечно-прессовых машинах с помощью транспортно-подающих систем осуществляется периодическое перемещение заготовок с позиции на позицию, необходимое при выполнении операций технологического процесса.

В состав развитых транспортно-подающих систем кузнечно-прессового оборудования входят устройства ориентации и подачи заготовки на исходную позицию, межоперационной транспортировки и перемещения готовых изделий. Вид транспортной системы зависит от размеров и формы заготовок, числа позиций, рабочей скорости и некоторых других факторов.

Описание и классификация средств механизации и автоматизации кузнечно-штамповочного производства довольно подробно изложены в работах [9 - 55]. Перечень этих устройств включает: револьверные, шиберные, грейферные подачи, поворотные столы, кантователи, конвейеры периодического действия, роботы, манипуляторы, различные загрузчики, црекладчики и т.п. Классификация этих устройств по форме траектории выходного звена дает три вида механизмов: с прямолинейным движением, движением по окружности и выполнящим сложное движение. Первый вид подразделяется на механизмы с возвратно-поступательным движением рабочего органа (шиберы, съемники), с шаговым односторонним движением (конвейеры периодического действия, шаговые транспортеры), с циклическим перемещением на различную величину и произвольным направлением (роботы, манипуляторы). Второй вид: качательное движение (кантователи, загрузчики), шаговое движение по кругу (револьверные подачи, поворотные столы), механизмы с различными угловыми перемещениями как по величине так и по направлению (роботы, манипуляторы). Третий вид практически сводится к первым двум, т.к. сложное движение грейферных линеек или руки робота реализуется за счет комбинаций линейных и угловых перемещений выходных звеньев отдельных модулей этих устройств.

Для реализации перечисленных движений применяются криво-шипно-ползунные, кулисные, реечные, храповые, мальтийские, кулачковые и пр. механизмы [56-63].

Приведение в движение входных звеньев устройств осуществляется различными способами : от кривошипного вала пресса, от ползуна, от индивидуального привода. Использование какого либо технического решения не связано с конкретным видом средств механизации. Так, например, приведение в движение револьверного диска (стола) может осуществляется от кривошипного вала через коническую зубчатую передачу, карданный вал и зубчаторычажный механизм [15, 51]; от индивидуального привода с использованием храповых механизмов с постоянно действующим тормозом [38 ], мальтийских механизмов [52, 56] или механизмов с глобоидным кулачком [52]. Выбор той или иной структуры обычно связан с возможностями производства, на которое ориентировано изготовление проектируемого кузнечно-штамповочного оборудования.

Наиболее полное и системное рассмотрение вопросов автоматизации листовой штамповки с помощью роботов представлено в работе [II]. Авторы представили классификацию заготовок по геометрическим признакам, групповые технологии их обработки и обосновали требования к заготовкам и инструменту при использовании средств механизации. В работе рассмотрены типовые подачи и определены области их использования.

Исследованию методов повышения производительности штамповочного оборудования за счет увеличения быстродействия средств механизации посвящены работы [8,93. Рассмотрены различные варианты решения проблемы, среди которых необходимо отметить конструкцию пружинного ускорителя, как наиболее простую и не требующую увеличения энергозатрат.

Общие требования, учитывающие тенденцию повышения производительности кузнечно-прессового оборудования и качества получаемых штамповок, определяются необходимыми условиями надежности работы и могут быть сформулированы следующим образом: при периодическом движении - обеспечение плавного перемещения рабочего органа с необходимой точностью позиционирования, соблюдение циклограммы выполнения перемещений и пауз. Столь абстрактное понятие как плавное перемещение для каждого конкретного типа оборудования конкретизировано ограничениями величин скорости и ускорения, установленными, как правило, на основе результатов расчета кинетостатических параметров при рассмотрении жестких моделей и опыта их эксплуатации [8-11, 56, 60].

Экспериментальные исследования [60,138] показывают, что фактические величины скоростей и ускорений выходных звеньев средств механизации кузнечно-штамповочного оборудования, работающего без сбоев и аварийных остановок, в несколько раз превышают расчетные значения. Поэтому указанные ограничения подлежат уточнению.

Необходимость соединения в единый технологический комплекс различных видов кузнечно-прессового оборудования диктует требование возможности широкого варьирования кинематическими параметрами выходных звеньев, очередностью выполнения движений и временем выстоев. Этим требованиям в наибольшей степени удовлетворяют кулачковые механизмы, т.к. они теоретически могут обеспечить любую циклограмму и различные законы движения.

На рис.1.1 показаны наиболее типичные структуры кулачковых механизмов, используемых в конструкциях средств механизации кузнечно-прессового оборудования. В механизме с прямолинейным движением толкателя (рис.1Ла) величина хода определяется разницей максимального и минимального радиусов кулака. Ход толкателя механизма, показанного на рис.1.16, зависит от параметров кулака и двуплечего рычага. Для перемещения токателя в обратном направлении в приведенных на рис.1.1 конструкциях необходимо силовое замыкание. Часто используемый в конструкциях средств механизации кузечно-штамповочного производства вариант соединения толкателя с коромыслом показан на рис.1.16. На рис.1.2 представлена конструкция устройства смазывания штампов с кулачковым механизмом привода.

Исследованиям кулачковых механизмов посвящено большое количество работ [бо - 64 и др.]. К настоящему времени наиболее совершенными кулачковыми механизмами признаны

777777777777

Рис. 1. 1. Структуры плоских кулачковых механизмов

УТЛ

У//Л

У//Л к-к

Рис. 1.2. Кулачковый механизм устройства смазывания штампов механизмы с глобоидными кулачками (рисЛ.За) и механизмы с сдвоенными плоскими кулачками (рисЛ.36), в которых осуществлено беззазорное геометрическое замыкание. Эти механизмы обеспечивают наиболее высокий уровень производительности. Мх недостатками являются повышенные металлоемкость и энергопотребление и, кроме того, для их изготовления необходимо специальное металлорежущее оборудование.

При проектировании этих устройств рабочей поверхности кулачков придают такую форму, которая в предположении абсолютной жесткости деталей и отсутствия зазоров обеспечивала бы на выходном звене синусоидальный (или его модификации) закон изменения ускорений.

Необходимо указать на низкую результативность попыток снижения динамических нагрузок и вибрации, имеющих место при работе средств механизации кузнечно прессового оборудования, за счет подбора законов движения. Это установлено многочисленными экспериментальными и теоретическими исследованиями [20, 60].

Расчеты и измерения показывают также нереальность строгого выполнения циклограммы, которую должен обеспечить профиль кулачка. При этом отклонение фактической циклограммы от расчетной увеличивается с ростом производительности (частоты перемещений). Наибольшее влияние на отклонение кинетостатических параметров и циклограммы перемещений от необходимых значений оказывают зазоры в соединениях звеньев и упругие деформации. Поэтому основным направлением совершенствования таких механизмов является стремление к использованию беззазорных соединений, ужесточение требований к точности изготовления деталей, повышение жесткости звеньев и кинематических пар. Последние конструкции механизмов с глобоидными кулачками имеют диаметр выходного вала в несколько раз превышающий значение, определенное согласно требованиям прочности, а геометрическое замыкание осуществляется одновременно четырьмя роликами, что обусловлено наряду с указанными причинами и действием на выходное звено знакопеременных сил.

Изменение крутящего момента Р на валу револьверного стола с приводом, включающим рычажно-храповый поворотный 12-и позиционный механизм [65] , показано на рис Л. 4 . Виден си

Рис. 1.3. Механизмы шаговые: си - с глобоидным кулаком,

- с сдвоенными плоскими кулаками

Р, кНм о

Л,

V

9?,рад и ф

Рис. 1.4. Крутящий момент на валу револьверной подачи знакопеременный характер момента с примерно равными площадями, очерченными положительной частью момента и отрицательной. Качественная картина изменения нагрузки в пределах одного цикла перемещения у всех видов известных устройств примерно одинаковая [20, 60, 61, 663. Это обстоятельство лишний раз подтверждает доминирующий характер инерционных нагрузок, действующих на элементы конструкции устройств средств механизации кузнечно-прессового оборудования.

Ввиду определяющего влияния действующих в цикловых механизмах инерционных сил знакопеременного характера на формирование вибрационных и динамических процессов логическим развитием конструкций устройств циклического действия стали разработки механизмов с разгружателями, основным назначением которых является компенсация возбуждающих нагрузок. Разработано большое количество конструкций разгружающих устройств, выполненных в виде аккумуляторов механической энергии [66 -72]. При встраивании их в конструкции цикловых машин и механизмов достигается уменьшение реакций в кинематических парах и значительное снижение энергопотребления. Конструктивное исполнение разгружателей может быть различным. В работе [60] приведена классификация таких устройств по месту их встраивания в структуру механизмов. При наличии массивной стойки упругий элемент разгружателя присоединяется к ней и выходному звену. Кузнечно-прессовые машины имеют весьма массивные станины (масса станины на несколько порядков превосходит массу звеньев средств механизации) и, поэтому, такая схема приемлема, т.к. реактивные нагрузки, действующие на станину, практически не вызывают ее вибрации. Другие разновидности разгружателей также используются в структурах средств механизации кузнечно - прессового оборудования. Известные конструкции разгружателей шаговых поворотных устройств [71] могут быть использованы лишь для устройств с 2.4-мя позициями выходного звена, что требует встраивания в их структуру дополнительных механических передач и ограничивает их использование на практике.

Разработка и исследование разгружающих устройств направлены на полное устранение динамических нагрузок, что в принципе может быть достигнуто с использованием упругих аккумулирующих элементов. Однако, необходимо учитывать зависимость величины инерционных нагрузок от частоты выполняемых перемещений, т.к. при смене скорости работы машины наличие разгружателя может привести к отрицательному эффекту-увеличению динамических нагрузок и вибрации.

В случае рализации на практике полной разгрузки отпадает необходимость в механизмах, обеспечивающих циклические перемещения выходных звеньев устройств, т.к. этим механизмам останется функция программоносителя выполнения циклограммы движений и пауз, которую могут выполнить предназначенные непосредственно для выполнения управляющих функций программируемые контроллеры. При этом, если программа, заложенная в профиль кулачка или структуру механизма, является жесткой нерегулируемой, то использование контроллера значительно расширяет практические возможности в варьировании параметрами средств механизации.

Заключение диссертация на тему "Разработка теории, методов проектирования и создание рекуператорных средств механизации кузнечно-штамповочного производства"

Основные результаты и выводы

1. Сформулированы и развиты методы новой концепции построения конструкций устройств средств механизации кузнечно-штамповочного производства, основанной на идее рекуперации механической энергии с целью снижения энергопотребления и повышения производительности, разработана теория и методы построения конструкций рекуператорных устройств, обеспечивающих наибольшее быстродействие и оптимальный режим работы электродвигателей.

2. Разработана методология оценки режимов функционирования рекуператорных средств механизации, включающая методы построения формализованных динамических моделей и получения на их основе математических моделей, учитывающих упругодиссипатив-ные свойства конструкции, уравнения энергоносителей и управляющие воздействия системы управления.

3. На основе методов проектирования разработаны конструкции модулей роботов, конвейеров периодического действия, шаговых устройств с различными типами приводов и рекуператорами с оптимальным направлением действия сил пружин и исключающими влияние инерционных сил на потребляемую мощность, что обеспечивает необходимое быстродействие при минимальных нагрузках на конструкцию, повышение их надежности и долговечности и многократное по сравнению с известными конструкциями снижение энергопотребления.

4. Впервые разработаны конструкции рекуператорных устройств с регулируемым временем перемещения рабочего звена и возможностью выполнения рабочих перемещений в произвольном направлении с различной скоростью и бесступенчатой регулировкой их величины в соответствии с программой управления. Представленные в работе конструкции защищены 27 авторскими свидетельствами и патентами.

5. Использование современных программируемых систем управления в формировании циклограммы работы разработанных устройств и их кинематических параметров обеспечивает по сравнению с известными механизмами более высокий уровень гибкости оборудования.

6. Разработаны и исследованы динамические модели рекуператорных модулей роботов, шаговых устройств и конвейеров периодического действия. Установлены закономерности движения звеньев конструкций и их поведения во время выстоя, показано влияние сил сопротивления, пропорциональных скорости, на параметры перемещений.

7. Раскрыты закономерности режимов работы рекуператорных средств механизации, выявлены условия взаимного влияния параметров осцилляции звеньев и решена задача оптимизации соотношения жесткостей участков валов по критерию минимума виброускорений звеньев с целью повышения работоспособности устройств и их быстродействия.

8. На основе анализа принципа действия рекуператорных конструкций, свойств электропривода и системы управления разработаны теория и алгоритмы управления устройствами, позволившие исключить из режима работы электродвигателя наиболее динамичные участки разгона и торможения, обеспечить необходимую точность воспроизведения рабочих движений и позиционирования выходных звеньев за счет определения координат управляющих воздействий и продолжительности включения электродвигателя.

9. Математическое моделирование и выполнение вычислительных экспериментов позволило установить режимы работы электропривода рекуператорных устройств с определением участков работы в генераторном режиме, координат управляющих воздействий и обосновать параметры привода с обеспечением высокой работоспособности.

10. Проведенные экспериментальные исследования показали высокую работоспособность разработанных устройств с 3- и 5-кратным по сравнению с известными средствами механизации снижением энергопотребления, хорошее совпадение опытных данных с расчетными, высокий уровень достоверности результатов теоретических исследований и доказали адекватность разработанных физических и математических моделей реальным системам.

11. Научно обоснованные методы проектирования рекупе-раторных устройств, разработанные по результатам теоретических и экспериментальных исследований, послужили основой при проектировании манипулятора для загрузки и выгрузки заготовок штамповочного комплекса изготовления деталей газовой плиты на ВМЗ, ожидаемый годовой экономический эффект использования которого составляет более I млн руб. Результаты исследований применены при разработке новых видов автоматизированного оборудования обработки давлением на заводах ЗАО ВОРОНЕЖТЯЖМЕХПРЕСС, АО ЭНИКМАШ, АО ВОРОНЕЖПРЕСС им. М.И.Калинина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Критическое отношение к роботизации в первую очередь связано с тем, что в ряде случаев она приводит к значительному снижению производительности оборудования. По данным академика Л.Н. Кошкина установка робота для подачи заготовок в штамповое пространство пресса приводит к снижению производительности с 40 штамповок в минуту до 6-8, а срок окупаемости составит более 50 лет.

Не менее существенным фактором, сдерживающим роботизацию различных видов производств, является то, что в условиях все углубляющегося энергетического кризиса коэффициент полезного действия роботов является одним из самых низких среди известных машин и механизмов.

Этим же недостатком обладают устройства, являющиеся сервисной частью роботизированных линий и комплексов: шаговые поворотные столы, различные перекладчики, транспортеры периодического действия и т.п.

Механизация кузнечно-штамповочного производства с использованием известных механизмов циклового действия приводит к ужесточению связей различного оборудования и снижению гибкости, а также значительным издержкам при его наладке.

Рекуператорные устройства за счет исключения влияния инерционных сил на параметры энергоносителя обеспечивают более высокий уровень производительности, потребляют значительно меньше энергии, менее материалоемкие и для их изготовления применяется обычная простая технология.

Однако, известные конструкции рекуператорных устройств позволяют механизировать незначительную часть транспортных операций технологического процесса современного автоматизированного кузнечно-штамповочного производства.

Это объясняется тем, что известные технические решения разработаны для перемещения рабочих звеньев без возможности регулирования кинематических параметров, а для выполнения транспортных операций многих технологических процессов штамповки необходимы перемещения звеньев на различные расстояния, с очередностью, направлением и скоростью, определяемыми циклограммой работы автоматизированного оборудования.

Все это указывает на несомненную актуальность разработки теории, методов проектирования и создания конструкций рекуператорных средств механизации с техническими характеристиками, отвечающими требованиям современного кузнечно-штамповочного производства.

Таким образом, в работе решается актуальная крупная научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в построении методов расчета и проектирования и создании конструкций рекуператорных средств механизации кузнечно - штамповочного производства, необходимых для повышения производительности, снижения энергопотребления и повышения уровня гибкости путем обеспечения возможности варьирования параметрами циклограммы работы средств механизации кузнечно-штамповочного оборудования.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.