автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка теории и средств вихретокового контроля перемещений для вибродиагностики энергетических установок в условиях сильных влияющих воздействий
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Карпов, Виктор Мефодьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
СРЕДСТВ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.
1.1 МВТ как новый путь создания средств контроля перемещений при стендовых испытаниях ЭУ.
1.2 Анализ тенденции совершенствования средств измерения перемещений с помощью параметрических ВТП.
1.3 Краткие выводы и задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РАЗРАБОТКА ВИХРЕТОКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.
2.1 Статические функции преобразования параметров ВТП.
2.2 Способы отстройки чувствительного элемента ВТП от влияния экрана на СФП параметров.
2.3 Сравнительный анализ СФП ВТП.
2.4 Добротность и конструктивные схемы ВТП.
Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ С
ПАРАМЕТРИЧЕСКИМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ.
3.1 Влияющие воздействия и погрешности средств измерений с параметрическими преобразователями.
3.2 Свойства цепей последовательного включения. Модуляционная и аддитивная погрешности.
3.3 Свойства цепей симметричного моста с измерительным и компенсационным преобразователями.
3.4 Свойства цепей с дифференциальными параметрическими преобразователями.
Выводы.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ С ВТП В УСЛОВИЯХ СИЛЬНЫХ ВЛИЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.
4.1 Модели и входные воздействия.
4.2 Устойчивость решений и адекватность моделей.
4.3 Методика оценки стабилизации измерительной схемы при сильных влияющих воздействиях.
4.4 Симметрирование как способ повышения стабильности при неопределенных влияющих воздействиях.
Выводы.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВТП В ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ.
5.1 Особенности работы ВТП в условиях длинных линий.
5.2 Гармонический анализ сигналов измерительных устройств с ВТП при моногармоническом воздействии измеряемой величины.
5.3 Режимы настройки резонансного контура с ВТП.
5.4 Влияние скоростного эффекта на параметры ВТП и на параметрическую измерительную цепь.
5.5 Локальность ВТП и формы импульсов сигналов.
Выводы.
Глава 6. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ С ВТП
ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.
6.1 ВТП для дистанционных многоцелевых измерений в условиях стендовых испытаний.
6.2 ВТП в устройствах мембранного типа.
6.3 ВТП в системах активного контроля ТЗП.
6.4 ВТП в стендах контроля геометрических параметров магнитных дисков.
6.5 ВТП в системе контроля перемещений ядерной ЭУ реактора ИБР
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Карпов, Виктор Мефодьевич
Энергетические установки объектов новой техники, в особенности жидкостные ракетных двигателей (ЖРД), являются системами наиболее нагруженными и их элементы испытывают, вследствие интенсификации рабочих процессов, предельно высокие температурные и механические воздействия, скорости и частоту вращения. Экспериментальная доводка ЭУ характеризуется разнообразием применяемых видов испытаний, методов измерений, большим количеством контролируемых параметров.
Перемещение представляет собой один из самых универсальных информативных параметров. С одной стороны, оно носит самостоятельный характер и может выступать в качестве первичного информативного параметра, т.е. как параметр вибрации, как биение вала, как изменение зазора и т.д. С другой стороны, перемещение может выступать в качестве промежуточного информативного параметра -перемещение элементов при определении силы тяги двигателей, перемещение мембраны при измерении пульсаций давления или перепада давления в магистралях топливных и других систем [7, 20, 26, 28, 29].
Одним из важных параметров, измеряемых при испытаниях узлов ЭУ, является перемещение вала ротора, позволяющее прогнозировать аварийные ситуации. В последние годы ряд отраслей машиностроения столкнулся с перспективой использования роторов на подшипниках с газовыми опорами. Как исследования, так и стендовая отработка и испытания таких конструкций требуют создания быстродействующих бесконтактных средств измерения биений и зазоров, причем особые требования предъявляются к уменьшению габаритов датчиков.
На долю стендовых измерений все чаще приходятся задачи измерения слабых воздействий измеряемой величины в условиях сильных влияющих воздействий (ВВ). При стендовых испытаниях возникают трудности, связанные с тем, что, вследствие проведения ограниченного количества экспериментов и самое главное - изменения условий их проведения, статистические данные оказываются малыми по объему и неоднородными по составу.
Классические методы статистической обработки результатов и известные вероятностные характеристики оказываются неприменимыми и возникает необходимость либо, если это возможно, в использовании априорной информации на базе теоретических исследований физических процессов и предшествующих экспериментальных работ, либо изыскивать новые подходы к решениям.
Основным требованием к информационно-измерительной системе (ИИС), входящей в систему аварийной защиты (САЗ), является ее способность функционировать как в режиме нормальной работы ЭУ, так и во время аварийной ситуации. При создании автоматизированных САЗ необходимы комплексы алгоритмов и программ для обработки результатов измерений в режиме реального времени на базе быстродействующих ЭВМ. Сокращение количества испытаний и исключение аварийных ситуаций и их последствий является чрезвычайно важным, поскольку расходы на опытную отработку уникальных космических комплексов достигают 90% от суммы всех затрат на их создание[228].
Говоря о требованиях, предъявляемых к технологическим средствам измерения (СИ), можно отметить основные:
1. Достаточная точность и надежность проводимых измерений. Причем, в понятие надежность необходимо включать механическую составляющую надежности измерительных преобразователей (П) и метрологическую надежность СИ в целом.
2. Широкий частотный диапазон.
Так использование в ЭУ газовых подшипников и магнитного подвеса позволило увеличить частоту вращения ротора до 150 ООО об/мин и более.
3. Экстремальные условия работы первичных П.
Датчики должны работать в широком диапазоне темпепятуп, перегрузок и давлений. ВТП работают в условиях ударных и вибрационных нагрузок. Возможны воздействия открытого пламени и агрессивной среды, ВТП может находиться под воздействием сильных электромагнитных полей различного направления, особенно, если установлены вблизи электрических высокочастотных генераторов ЭУ или при аварийных ситуациях на стенде, когда может в непредвиденном варианте нарушаться система заземления мощных установок и систем.
4. Малогабаритность первичных П.
Установка датчика не должна влиять на протекание процессов в испытуемом изделии. Кроме того, сложность и напряженность конструктивных элементов испытуемых объектов, как правило, ставит задачу сведения к минимуму диаметра датчика, а иногда и его длины. Компромисс в таком случае отыскивается в ситуации, когда габаритные размеры П предельно малы, но еще позволяют обеспечить требования по прочности изделия в месте установки, по зоне чувствительности и другим характеристикам СИ. Поэтому решение задачи измерения возможно только при создании малогабаритных П.
5. Дистанционность измерений.
6. Многоканальность СИ.
7. Оперативность получения результатов испытаний.
Применение МВТ для разработки средств контроля перемещений и геометрических параметров изделий при стендовых технологических испытаниях было обосновано во многих работах [122, 204, 215, 225, 235, 245, 351 и др.] и поэтому подробный сравнительный анализ и описание преобразователей, основанных на других принципах измерений в данной работе не приводится.
Целью настоящей работы является создание на основе МВТ средств контроля перемещений, удовлетворяющих требованиям стендовых испытаний ЭУ, и разработка теоретических основ методов повышения стабильности СИ в условиях неопределенности ВВ на параметрические ВТП.
Работы, выполненные на кафедре М-8 МВТУ им. Н.Э.Баумана совместно с рядом НИИ и заводов, показали, что разработанные методы и измерительные устройства (ИУ) являются эффективным средством улучшения характеристик измерительных П и ИИС.
Наиболее полная реализация возможностей вихретокового контроля перемещений при сильных ВВ требует теоретического обеспечения и обобщения. Специфические особенности работы ИУ с параметрическими ВТП в условиях неопределенности ВВ и подход к определению результирующих показателей стабилизации ранее теорией не рассматривались. В работе решался широкий комплекс взаимосвязанных задач по исследованию механизма взаимодействия измерительной цепи с параметрическими П в условиях неопределенности ВВ и по обоснованию выбора рациональных режимов, параметров и структурных решений.
Результаты настоящих исследований являются обобщением и дальнейшим развитием отечественных и зарубежных работ в области совершенствования методов и средств контроля перемещений с помощью МВТ и параметрических вихретоковых преобразователей.
В диссер1ации на Защиту ВЫНОСЯТСЯ!
1.Теоретические основы решения некорректных задач анализа точности измерений линейных перемещений с помощью параметрических ВТП в том числе: а) алгоритм регуляризации и аналитические выражения для составляющих вносимых параметров экранированных и неэкранированных ВТП; б) результаты сравнительного анализа параметров экранированных и неэкранированных ВТП с обмотками круговой и сложной формы,
2. Теоретические основы оценки и анализа стабилизации ИУ с параметрическими ВТП при сильных ВВ в том числе: а) введение обобщенного показателя влияющих воздействий; б) введение обобщенных показателей стабилизации, положенных в основу анализа измерительных цепей с параметрическими ВТП в условиях неопределенности влияющих воздействий; в) классификация влияющих воздействий на параметрические измерительные цепи.
3. Формулировка принципа симметрирования параметрических измерительных цепей при сильных влияющих воздействиях на преобразователи.
4. Результаты теоретического обобщения основных закономерностей статических функций преобразования и погрешностей для характерных режимов настройки колебательных контуров с ВТП в параметрических измерительных цепях в том числе: а) результаты гармонического анализа выходного сигнала при моногармоническом входном воздействии измеряемой величины; б) результаты анализа погрешностей при сильных модулирующих влияющих воздействиях.
5. Новые способы повышения стабильности ИУ с параметрическими ВТП при измерении линейных перемещений в условиях сильных влияющих воздействий.
6. Результаты исследования динамики входных воздействий на выходные сигналы параметрических цепей с ВТП.
7. Способы и измерительные устройства, реализованные на основе представленных исследований.
Результаты проведенных исследований позволили выполнить ряд разработок, которые внедрены на предприятиях нескольких отраслей машиностроения. Новизна и приоритет этих разработок защищены авторскими свидетельствами СССР.
Теоретические положения, вошедшие в настоящую работу, являются научным обобщением исследований, выполненных автором лично и под его научным руководством коллективом лаборатории НИИПМ при МВТУ в соответствии с координационными планами НИР, проводившимися МВТУ им. И.Э.Баумана по заданию ряда отраслевых Министерств, заводов и НИИ. Начало работ относится к 1961 г. и первые разработки выполнялись по техническому заданию ОКБ, возглавлявшемуся академиком М.К.Янгелем. Приборы TBB-I и ТВВ-2 были использованы для получения информации о вибрационных процессах при огневых стендовых испытаниях ЖРД в производственных условиях, где была подтверждена перспективность этого нового направления.
В дальнейшем исследования и разработки проводились применительно к использованию МВТ в различных отраслях промышленности и в институтах АН СССР. Ряд работ выполнен в соответствии с Постановлением ГКНТ при СМ СССР от 2.02.76 г., Приказом MB и СО СССР от 28.04.76 г., Решением Комиссии Президиума СМ СССР от 24.10.81 и Приказом MB и ССО СССР от 2.12.81 г.
Отдельные частные исследования и устройства выполнены под научным руководством автора следующими соавторами: к.т.н. С.Ф.Лазаревым, В.Т.Запускаловым, Е.В.Арбузовым, А.К.Легкобытом, В.К.Рябцевым, В.Д.Уринюком, инженерами А.Н.Васильевым, В.А.Табаковым, Н.В.Мозолюком, В.И.Майоровой, Г.О.Кобидзе.
Заключение диссертация на тему "Разработка теории и средств вихретокового контроля перемещений для вибродиагностики энергетических установок в условиях сильных влияющих воздействий"
Основные результаты работы носят общий характер и имеют самостоятельное значение для теории измерительных электрических цепей с параметрическими первичными преобразователями.
Установленные впервые закономерности и особенности изменения результирующих характеристик и показателей при измерениях перемещений с помощью параметрических ВТП, а также разработанные автором способы измерения, конструкции измерительных устройств и предложенные алгоритмы обработки выходных сигналов позволяют создавать новые средства измерений, обеспечивающие стабилизацию выходных характеристик в условиях сильных влияющих воздействиях.
Представленная работа является обобщением научных исследований в области теории и средств вихретокового контроля и направлена на решение важной проблемы экономической безопасности страны в отраслях аэрокосмической, электронной и атомной техники, а потому актуальна.
На основании выполненной работы можно сформулировать следующие выводы и результаты:
1. Разработана теория анализа и определения характеристик измерительных устройств с параметрическими ВТП в условиях неопределенности сильных влияющих воздействий, основанная на следующих положениях:
• Показано, что ВВ являются неопределенными и доминируют модулирующие ВВ
• Введен обобщенный показатель модулирующих влияющих воздействий и классификация режимов работы ВТП на основе соотношений глубины модуляции параметра преобразователя измеряемой величиной и модулирующими ВВ.
• Обоснована необходимость использования регуляризующего алгоритма восстановления СФПП,
• Введены обобщенные оценки стабилизации информационно-измерительного канала для рационального выбора параметров элементов измерительной цепи преобразователя с использованием разностей высоких порядков малости.
2. Обобщены и систематизированы понятия о симметрировании применительно к измерениям параметрическими преобразователями, сформулирован принцип бисимметрии для решения задач повышения точности в условиях сильных ВВ.
3. Установлено, что эмпирические методы определения параметров ВТП позволяют анализировать метрологические характеристики информационно-измерительного канала только в классе некорректных математических задач по Тихонову А.Н.
4. Разработан регуляризующий алгоритм и ПМО на основе эмпирических данных для ВТП, обеспечивающий требуемое приближение в квадратической метрике.
5. Показано, что создание метрологических моделей информационно-измерительного канала на основе регуляризующего алгоритма восстановления СФПП является наиболее универсальным и обеспечивает анализ характеристик, базирующихся на разностях сколь угодно высоких порядков малости.
6. Разработан способ отстройки чувствительного элемента ВТП от влияния экрана на его параметры, позволивший создать высокопрочные и компактные конструкции преобразователей с улучшенными метрологическими характеристиками.
На основе созданных метрологических моделей и обобщения теоретических положений предшествующих исследователей описаны основные закономерности влияния режимов настройки измерительных контуров с параметрическими ВТП на выходные характеристики информационно-измерительного канала, включая случай сильных входных воздействий, что позволило установить, в частности:
При сильных входных воздействиях максимумы чувствительности Sk и минимумы коэффициента гармоник Кг достигаются при разных расстройках резонансного контура с ВТП. Расстройка контура ВТП при зазоре Н—юо до уровня 0,707Vp не соответствует ни режиму наилучшей линейности, ни режиму наибольшей чувствительности;
В условиях длинных кабельных линий связи и сильных входных воздействий, следует выделять два характерных режима настройки резонансных контуров: режим наилучшей линейности (РНЛ) и режим настройки контура в резонанс при зазоре Н—>оо (РНБ). Наименьшее значение коэффициента гармоник как для РНБ, так и для РНЛ находится в области квазипараллельного резонанса.
При одинаковом воздействии на ВТП безрезонансный режим обеспечивает самый низкий коэффициент модуляции, а РНБ - самый высокий коэффициент модуляции;
Резонансные схемы с ВТП обеспечивают большую стабильность при модулирующем ВВ не в области последовательного резонанса, а в области параллельного резонанса.
В области квазипараллельного резонанса наблюдается устойчивость мостовой измерительной схемы при модулирующих ВВ, при этом наилучшая линейность требует значительной расстройки контура (вплоть до уровня 0,55Vp при Н—юо) и меньший уровень соответствует меньшему диапазону изменения контролируемой величины.
Выполнены теоретические исследования динамических составляющих погрешностей измерения, позволяющие сделать следующие выводы:
ВТП практически безынерционен, если обобщённый параметр Р>16.
Параметрическая скоростная составляющая вносимого сопротивления не приводит к изменению амплитуды выходного сигнала и при нелинейности СФП более 1% скоростная составляющая вносимого сопротивления практически не изменяет коэффициента гармоник при интенсивных колебаниях реальных механических объектов в условиях стендовых испытаний ЭУ;
• Восьмёркообразная обмотка ВТП, по сравнению с круговой обеспечивает возможность достижения в 1,2-2,4 раза большей локальности.
9. Разработаны более эффективные способы и аппаратные средства измерений перемещений и вибросмещений с помощью ВТП для стендовых испытаний ЭУ (ЖРД, в частности), для производственного контроля изделий и контроля в процессе эксплуатации (ядерный реактор БР-2), среди которых:
• Прибор ТВВ-2, использованный для решения важной задачи стендовых испытаний ЖРД и серийно выпускавшийся заводом «Кон-трольприбор»;
• Вихретоковые измерительные устройства различных типов для контроля перемещений и многоцелевых измерений при стендовых испытаниях ЭУ: ВТИ-8/2-М, МИВ-10, ТВИМС-1, ТВИЛУС-10, ВТИЛПС-10, ВТИЛПС-10-2, ВТИЛП-4, ВТИ-1, ВТИ-2, ПУЛСАР-1М, ВИП-6; с вих-ретоковыми датчиками: ППВ-В, ВТДП, ВТДП-У, ВТДП-8, ВТПП, ВДП-И-8/8, ВДП-ИК-88/8, ДП-001 и др.;
• Область перспективного применения результатов исследований была расширена на технологические процессы активного контроля теплозащитных покрытий, контроля геометрических параметров магнитных дисков при их динамических стендовых испытаниях (приборы БИВД-1, КДП-1, ВИБ-1, КДП-3) и на другие области контроля.
10. Разработанные теоретические положения для совершенствования средств измерений на основе параметрических ВТП перемещений были использованы при создании и внедрении новых измерительных средств ведущими НИИ, НПО и заводами ряда отраслей, среди которых: НПО "Энергомаш" им. акад. Глушко В.П., г. Химки; ОАО РКК "Энергия", г. Королев; Московский институт теплотехники, НПО "Наука", ОАО "Криогенмаш", г. Балашиха; ОИЯИ, г.Дубна и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате выполненных исследований решена задача теоретического обобщения комплекса работ по МВТ и контролю перемещений с помощью параметрических измерительных преобразователей. Разработана теория и общие принципы построения и анализа средств контроля перемещений при сильных влияющих воздействиях на первичные преобразователи в условиях стендовых испытаний ЭУ.
Исследования выполнены на основе использования средств современной вычислительной техники для обработки информации и математических методов регуляризации применительно к решению некорректных задач анализа дифференциальных характеристик измерительных устройств.
Проблема создания средств измерения перемещений и обеспечения стабильности характеристик измерительных устройств в условиях неопределенности влияющих воздействий, являющаяся актуальной при стендовых испытаниях ЭУ, может быть отнесена к более широкой области приложений в условиях интенсивной автоматизации производственных процессов в последующие годы. Базой ее решения являются разработанные автором методический подход, обобщенные показатели, принцип бисимметрии, способы и алгоритмы обработки информации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка теории и средств вихретокового контроля перемещений для вибродиагностики энергетических установок в условиях сильных влияющих воздействий"
Карпов Виктор Мефодьевич
На правах рукописи
РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ И СРЕДСТВ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ВИБРОДИАГНОСТИКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК В УСЛОВИЯХ СИЛЬНЫХ ВЛИЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
Специальность 05.11.13. - Приборы и методы контроля
природной среды, веществ, материалов и изделий.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва, 2006 г.
Работа выполнена в МГТУ им. Н.Э.Баумана
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор
Шатерников Виктор Егорович Покровский Алексей Дмитриевич Шелехов Геннадий Степанович
Ведущая организация:
Научно-производственное объединение "ЭНЕРГОМАШ" им. Академика В.П. Глушко (г. Химки, Московской области).
Защита состоится "28" ноября 2006г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.119.01 в Московском Государственном Университете Приборостроения и Информатики
по адресу: 107996, г. Москва, Стромынка, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета. Автореферат разослан "24" октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
В.В.Филинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
В данном исследовании осуществлено обобщение опыта и дальнейшее развитие разработок методов и аппаратуры, расширяющих возможности и области применения средств контроля перемещений с помощью метода вихревых токов (МВТ) и параметрических вихретоковых преобразователей (ВТП) в условиях сильных влияющих воздействий (ВВ).
В первую очередь это относится к технике жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Весьма существенно то обстоятельство, что измерительное устройство (ИУ) должно функционировать не только в режимах нормальной работы энергетической установки (ЭУ), но и во время непредвиденных аварийных ситуаций, т.е. при недостаточной изученности процессов взаимодействия измерительного преобразователя с окружающей средой. При стендовых испытаниях агрегатов ЭУ возникают трудности, связанные с тем, что статистические данные оказываются малыми по объему и неоднородными по составу вследствие проведения ограниченного количества экспериментов и самое главное - изменения условий их проведения.
Перемещение представляет собой один из самых универсальных информативных параметров. С одной стороны, оно носит самостоятельный характер и может выступать в качестве первичного информативного параметра (вибрации, биения, зазоры), а с другой стороны, оно может выступать в качестве промежуточного информативного параметра (перемещение элементов при определении силы тяги двигателей, перемещение мембраны при измерении пульсаций давлений и т.д.).
Исследования в этих областях актуальны потому, что они являются главными, составляющими проблематику разработки основ метода измерения с помощью ВТП, охватывают базовые разделы теории и, в то же время, как показал опыт и анализ литературных данных, являются в настоящее время мало изученными.
Исследования взаимосвязаны и взаимообусловлены, что вызывает необходимость их комплексного рассмотрения. Совместное решение таких задач позволяет находить наиболее рациональные пути их решения и более полно раскрыть возможности разработанных методов и средств измерения перемещений в условиях стендовых испытаний ЭУ.
Работа непосредственно направлена на преодоление принципиальных трудностей контроля с помощью параметрических преобразователей (ПП) в условиях неопределенности сильных ВВ как по физической природе, так и по проявлению.
Работы, отраженные в диссертации, выполнялись в МВТУ им. Н.Э. Баумана на каф. М-8 в течение 1961—1988гг. совместно с рядом НИИ, ОКБ и заводов в соответствии с координационными планами НИР. Ряд разделов диссертации использован при выполнении НИР по постановлениям правительства СССР. С 1989 по 2006г. работы выполнялись на каф. РК-9 МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Представленная работа является обобщением научных исследований в области теории и средств вихретокового контроля и направлена на решение важной проблемы экономической безопасности страны в отраслях аэро-космической, электронной и атомной техники.
Цель работы
Целью настоящей работы является разработка теоретических основ повышения стабильности метрологических характеристик вихретоковых средств измерений в условиях неопределенности сильных влияющих воздействий и создание на этой базе средств контроля перемещений для стендовых испытаний ЭУ.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) разработать для ВТП перемещений теорию решения некорректных задач восстановления функций преобразования параметров и дифференциального анализа измерительных цепей;
2) разработать математический аппарат решения задач анализа стабильности параметрической измерительной цепи (ПИЦ) с ВТП в условиях неопределённости и сильных ВВ;
3) разработать математические модели информационно-измерительного канала (ИИК) с ВТП и установить закономерности для метрологических характеристик;
4) определить рациональные режимы настройки измерительных цепей с ВТП перемещений на основе метрологического моделирования;.
5) разработать способы повышения точности средств измерений (СИ) и синтезировать параметрические измерительные цепи с ВТП перемещений, предназначенные для работы в стендовых условиях испытаний ЖРД;
6) создать аппаратные средства и внедрить их в практику стендовых испытаний ЭУ.
Методы исследования
Основные научно-практические результаты получены путем обобщения современных достижений в области контроля с помощью МВТ перемещений и теоретико-экспериментальных исследований в области анализа выходных сигналов измерительных цепей при сильных ВВ на параметрические преобразователи.
Теоретические исследования базируются на математическом аппарате анализа электрических цепей, теории электромагнитного поля, теории восстановления зависимостей по эмпирическим данным, метода регуляризации при решении некорректных задач и теории точности измерительных систем, а также на численном анализе и прикладных методах программирования.
Научная новизна
1. В работе впервые разработана теория анализа и определения характеристик измерительных устройств с параметрическими ВТП в условиях неопределенности сильных ВВ и предложены обобщенные оценки стабилизации метрологических характеристик измерительных устройств, разработаны и обоснованы алгоритмы и имитационные модели сравнительного анализа характеристик ИУ с параметрическими ВТП, которые могут быть использованы также для средств измерений с иными типами параметрических преобразователей.
2. . Впервые обобщены и систематизированы понятия о симметрировании применительно к измерениям параметрическими преобразователями, а также сформулирован принцип бисимметрии, который положен в основу повышения стабилизации измерительного канала в условиях сильных ВВ.
3. Показано, что в ПИЦ область параметрической нестабильности при модулирующих ВВ может иметь место как на режимах глубокой, так и малой модуляции параметра преобразователя.
4. Разработан способ отстройки чувствительного элемента ВТП от влияния экрана на его параметры.
5. Предложены новые конструкции генераторных обмоток в форме «восьмерки», которые позволили, как эффективно отстраиваться от влияния экрана, так и обеспечить возможность создания пленарных ортогональных чувствительных элементов с взаимной индуктивностью, стремящейся к нулю. Это открывает возможности повышения стабильности характеристик ВТП, уменьшения габаритов экранированных преобразователей и увеличения прочности датчика.
6. Теоретически и экспериментально установлено, что в ближней зоне крутизна характеристик как для экранированных, так и для неэкранированных датчиков ВТП с весьмёркообразной обмоткой больше, чем для датчиков с круговой обмоткой. В дальней зоне преимущество имеет неэкранированная круговая обмотка. Для экранированного чувствительного элемента разработана и исследована математическая модель.
7. Установлено, что методы определения параметров ВТП перемещений приводят к необходимости анализа характеристик в классе задач некорректных по Тихонову А.Н.. Использование экспериментальных методов определения вносимых параметров с последующим восстановлением зависимостей путём регуляризации позволяет получать устойчивые решения при анализе метрологических характеристик, основанных на разностях высших порядков малости.
8. Предложена измерительная схема с дифференциальными ПП, использующая обработку сигналов по алгоритму отношений разность/сумма, и установлено, что она во всем диапазоне измеряемой величины является полностью инвариантной по отношению к симметричным MBB. и более устойчивой к асимметричным MBB, чем классическая дифференциальная схема.
9. Исследованы и определены основные закономерности влияния режимов настройки резонансных контуров с параметрическими ВТП на выходные метрологические характеристики ИУ и разработаны алгоритмы и программное обеспечение для анализа характеристик ПИЦ с ВТП перемещений
10. Установлено, что расстройка контура ВТП при зазоре (Н), стремящемся к бесконечности, до уровня напряжения на нем, составляющего 0,707Vp, не соответствует ни режиму наилучшей линейности, ни режиму наибольшей чувствительности. В условиях квазипараллельного резонанса наилучшая линейность СФП требует значительной расстройки контура (вплоть до уровня 0,5 Vp),
11. Установлено, что при обобщенном параметре ß=16 и более ВТП практически безынерционен и при этом, если нелинейность СФП более 1%, то скоростная составляющая вносимого сопротивления практически не изменяет коэффициента гармоник при интенсивных колебаниях реальных механических объектов в условиях стендовых испытаний ЭУ.
Практическая ценность
1. Созданы методики и программно-математическое обеспечение для определения метрологических характеристик ИУ, что позволило разработать новые способы и аппаратные средства контроля перемещений с помощью ВТП в условиях стендовых испытаний ЭУ.
2. Восьмеркообразная обмотка ВТП по сравнению с круговой обеспечивает возможность достижения лучшей чувствительности и локальности в ближней зоне и при этом показатель трансверсапьной локальности для неэкранированных чувствительных элементов с восьмёркообразной обмоткой в 1,2-2,4 раза больше, чем для круговых обмоток.
3. Токовихревой виброметр (ТВВ-2) впервые в мировой практике был использован в ОКБ академика М.К. Янгеля при стендовых испытаниях ЖРД и впоследствии серийно выпускался заводом "Контрольприбор";
4. Созданы средства контроля перемещений и вибраций, среди которых:
• вихретоковые измерительные устройства различных типов для контроля перемещений и многоцелевых измерений при стендовых испытаниях ЭУ: ТВИ-8/2-М, МИВ-10, ТТВИМС-1, ТВИЛУС-10, ВТИЛПС-10, ВТИЛПС-10-2, ВТИЛП-4, ВТИ-1, ВТИ-2, ПУЛЬСАР-1М, ВИП-6 с вихретоковыми датчиками: ППВ-В, ВТДП, ВТДП-У, ВТДП8, ВТПП, ВДП-8/8, ВТДПД-1, 2ДПД, ДП-001 и др.;
• расширена область перспективного применения результатов исследований на технологические процессы активного контроля толщины теплозащитных покрытий, контроля геометрических параметров магнитных дисков при их динамических стендовых испытаниях (приборы БИВД-1, КДП-1, ВИБ-1, КДП-3) и на другие области контроля с помощью ВТП перемещений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теория анализа и определения характеристик измерительных устройств с ВТП перемещений при сильных ВВ на основе решения некорректных задач с помощью регуляризующих функций и обобщенного показателя влияющих воздействий.
2. Введение обобщенных оценок стабилизации измерительной цепи и понятия неопределенности влияющих воздействий.
3. Симметрирование параметрической измерительной цепи при сильных ВВ на преобразователи, формулировка принципа бисимметрии и результаты метрологического моделирования информационно-измерительного канала.
4. Способ отстройки чувствительных элементов ВТП от влияния экрана, а также конструкции восьмеркообразных ВТП и результаты исследований их параметров.
5. Измерительная схема с дифференциальным параметрическим преобразователем перемещений, использующая обработку сигнала по алгоритму отношений разность/сумма.
6. Результаты экспериментальных и модельных исследований влияния режимов настройки резонансных контуров на выходные метрологические характеристики.
7. Результаты исследования влияния динамики входных воздействий на выходные сигналы параметрических цепей с ВТП перемещений.
8. Способы и измерительные устройства, реализованные на основе проведенных исследований.
Апробация работы
Основные положения диссертации были изложены в докладах на Всесоюзной научно-технической конференции «Современная технология электронно-вычислительной аппаратуры и машин» (МВТУ, 1978г.), на Юбилейной 5-ой Всесоюзной межвузовской конференции «Научные основы автоматизации производственных процессов, управление качеством в машиностроении и приборостроении» (МВТУ, 1979г.), на 9-ой и 11-ой Всесоюзной научно-технической конференции «Электромагнитные методы контроля качества материалов и изделий» (Омск, 1983); на Всесоюзной научно-технической конференции "Робототехника и автоматизация производственных процессов» (Барнаул, 1983); на Всесоюзной научно-техн. конференции «Современное состояние и перспективы развития виброметрии", (Запорожье, 1985), на "Всесоюзном совещании по проблемам развития газовой смазки" (М. 1977), на научно-техн. конференциях «Виброметрия» и семинарах «Вибрационная техника» (МДНТП, 1965 - 1985); на научно-техн. конференциях "Состояние и проблемы технических измерений".М.:-1997- 2006 и др.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 93 основные работы, в числе которых 31 авторское свидетельство
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 435 страниц, включая 219 рисунков, 8 таблиц и 3 приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение.
Приводится обоснование актуальности работы, в котором показано, что современные требования стендовых испытаний агрегатов ЭУ порождают необходимость научного обобщения теории и разработки средств измерения перемещений на основе МВТ и экранированных ВТП со сложной геометрией обмоток, позволяющих осуществить контроль параметров в условиях сильных влияющих воздействий. Приводятся основные положения, выносимые на защиту.
ГЛАВА 1. Особенности и основные направления развития средств вихретоко-вого контроля перемещений.
Проблема разработки бесконтактного контроля линейных перемещений возникает в связи с интенсификацией процессов в ЭУ и повышением требований по быстродействию, дистанционности измерений, уменьшению габаритов датчика и, самое главное, по наличию сильных влияющих воздействий.
При стендовых испытаниях ЖРД требуется получить информацию с испытуемого объекта не только при работе агрегата, но и в процессе его разрушения при аварийных ситуациях, т.к. в последнем случае информация становится еще более ценной и необходимой.
Обзор литературных источников, посвященных вопросам создания средств измерений (СИ) с первичными преобразователями физических величин, включая перемещения, в электрический сигнал показал, что для условий стендовых испытаний ЭУ в качестве датчика перемещений целесообразно использовать вихретоковый преобразователь. ВТП обладают рядом преимуществ по сравнению с другими преобразователями, а именно:
1. Обеспечение бесконтактных измерений перемещений при удалении датчика от регистраторов на десятки и сотни метров
2. Возможность одновременной регистрации вибраций и статических перемещений объектов.
3. Высокое быстродействие при измерении вибраций в механических системах
4. Возможность использования в условиях загрязнений как поверхности датчика, так и контролируемых поверхностей деталей и узлов.
5. Работоспособность при погружении в жидкие среды.
6. Простота конструктивных исполнений.
7. Работоспособность при высоких механических перегрузках.
Были рассмотрены условия лабораторных, стендовых нормальных и реальных испытаний ЭУ, обеспечивающие получение информации о различных физических параметрах.
Учитывая преимущества МВТ, можно констатировать, что это направление разработок преобразователей для стендовых условий является наиболее универсальным по отношению к контролируемым параметрам ЭУ. Вместе с тем, многофункциональность МВТ порождает трудности отстройки от мешающих факторов и ставит задачи досконального анализа поведения ИУ в условиях сильных ВВ.
Использование в качестве информационного параметра расстояния от ВТП до объекта позволяет использовать МВТ для решения широкого круга задач при проведении, технологических испытаний. Это - измерение перемещений, вибросмещений, силы тяги, упругих и остаточных деформаций., толщины теплозащитых покрытий, биений валов роторов и т.д;
Большой вклад в разработку вопросов теории МВТ внесли труды российских ученых: Герасимова В.Г., Гончарова В.В., Дорофеева А.Л., Клюева В.В., Никитина А.И., Покровского А.Д., Родигина Н.М., Сандовского В.А., Соболева В.С, Сухо-рукова В.В., Фастрицкого Б.С., Федосенко Ю.К., Шатерникова В.Е., Шкарлета Ю.М, Шкатова П.Н. и др. Из зарубежных ученых труды: ЛевиД.М., ФерстераФ., Хох-шильла Р. и др.
Литературный обзор показал необходимость обобщения решений задач вих-ретокового контроля и рассмотрения ВТП в неразрывной совокупности с измерительной цепью и только на основе этой взаимосвязи искать решение задач повышения стабильности, анализа и синтеза ИИК.
Несмотря на огромное количество работ по теории и практике измерений, ещё не разработаны объективные, научно обоснованные алгоритмы управления СИ и это связано не столько с недостаточной разработкой теории, сколько с отсутствием информации об истинных величинах и параметрах внешних воздействий, а, следовательно, и с невозможностью их использования для процесса управления.
На основе выполненного обобщения необходимо развитие нового подхода к анализу и синтезу параметрических измерительных цепей в условиях неопределенности сильных ВВ на преобразователь.
Таким образом, широкому внедрению СИ с параметрическими ВТП в условиях неопределенности сильных ВВ должно предшествовать выявление резервов МВТ, научно-методическое и техническое обеспечение данного направления совершенствования процесса измерения с помощью ВТП, включенных в измерительные цепи.
ГЛАВА 2. Теоретические основы и разработка вихретоковых преобразователей перемещений
Анализ статических функций преобразования (СФП) параметров ВТП является базовым в теории МВТ и здесь достигнуты наибольшие успехи.
Разработан способ отстройки чувствительного элемента ВТП от влияния экрана на его параметры, защищенный авторским свидетельством [2]. В ВТП включают полезадаюшие катушки, которые содержат как минимум по две секции каждая, а измерительные катушки (катушки ЭДС) - любого требуемого вида и включения. Система катушек экранируется. Секции полезадающих катушек соединяются так, что ЭДС, наводимые в экране ВТП, направляются встречно и уравновешиваются. При этом уравновешивание ЭДС осуществляется путем встречно направленных токов (ампер-витков), прилегающих к экрану.
Предложенные новые конструкции генераторных обмоток в форме «восьмерки» позволили, как эффективно отстраиваться от влияния экрана, так и обеспечить возможность создания пленарных ортогональных чувствительных элементов с взаимной индуктивностью, стремяшейся к нулю. Такие конструктивные схемы ВТП открывают возможности повышения стабильности характеристик ИУ, уменьшения габаритов экранированных преобразователей и увеличение прочности датчика.
Усложнение конструкции обмоток ВТП, в частности при переходе к восьмер-кообразному исполнению чувствительного элемента, привело к использованию описания взаимодействия ВТП с объектом контроля на основе классических решений для нитевидных моделей преобразователя и объекта в виде полупространства. Математическое описание модели приводит к уравнениям Гельмгольца.
Решение ищется в предположении независимости электрофизических параметров среды от напряженности электромагнитного поля, что позволяет применить принцип суперпозиции. Рассматривались восьмбркообразные ВТП круговой и прямоугольной формы. Полученные аналитические выражения весьма громоздки и здесь не приводятся, но следует отметить, что по структуре они соответствуют ранее известным, за исключением дополнительного члена
V»■- ]>,(РМ(Ы1 + £2-2*со80) , 1~8С°5в <10 . (1)
я о ^ ' -2gcos0
Рис 1 Восьмеркообрачный ВТП с отстройкой от
влияния экрана _ ,
1.2- симметричные токовые полуобмотки. содержат.... 1 - экран, 2 - круговую измери-
, „ . ' тельную обмотку ЭДС, 3 -токовую восьмер-
3 - экран, 4 - встречно направленные наведенные * _ - 1
1 ч^'М пЛнлпаг
в экране токи
Рис 2 ВТП с отстройкой от влияния экрана, й 1 - экран, 2 - кругов; ¡мотку ЭДС, 3 -токову! кообразную обмотку
Здесь J\ - функция Бесселя первого рода первого порядка; g - расстояние между центрами полуобмоток, нормированное к радиусу; в - угловая координата; ¡3 = а^о}ц0а - обобщённый параметр; а - радиус витка; со — круговая частота тока; Ра - абсолютная магнитная проницаемость и <т- удельная электрическая проводимость материала объекта контроля; у = л/\\cohjj , где Л - параметр интегрирования.
Сравнительный анализ показывает, что характер изменения годографов вось-мёркообразных ВТП, состоящих из двух идентичных круговых контуров, аналогичен характеру изменения годографов ВТП, выполненных в виде одного кругового контура. При значительном удалении электропроводящей поверхности от торца восьмёр-кообразных контуров (а> 0,7) с точностью до 4% членом у/ можно пренебрегать.
Опыт показал, что непосредственное решение задачи расчета параметров восьмеркообразного ВТП с контуром в виде двух полуокружностей и диаметрального линейного проводника приводит к значительным трудностям математического характера. Однако известно, что годографы квадратного и кругового ВТП с достаточной для практики точностью совпадают. Исходя из этого, была решена задача для ВТП, состоящего из двух прямоугольных контуров.
Поскольку для ВТП перемещений наибольший интерес представляет анализ вносимых параметров в области ог<1 и /?>10, то даже вычисление квадратур наивысшей алгебраической степени точности не может привести к желаемым результатам по точности и затратам машинного времени при определении вносимых параметров. Были получены приближенные решения, однако точность обеспечивалась 56% при /?=80-100 и от =0,3 —0,5 и 10% при /?= 30 и а> 0,7
Сложность вычислительных алгоритмов и большой объем вычислений требуют для определения вносимых параметров ВТП в каждой точке входной координаты значительных затрат машинного времени, что поставило под сомнение рациональность использования этого пути при анализе метрологических характеристик ИИК даже с неэкранированными ВТП.
С другим и более серьезным препятствием на этом пути мы сталкиваемся при определении вносимых параметров экранированных ВТП. Построение математической модели ВТП перемещений представляет трудности, прежде всего потому, что реальные датчики не представляют собой катушки простой геометрической формы обмотки, а являются сложными как по сечению, так и по конфигурации обмотки и самое главное - помещаются в экраны, геометрия которых определяется конструктивными решениями объекта, подлежащего контролю.
Независимо от того, расчетным или экспериментальным путем получены данные по вносимым параметрам ВТП, исходные данные для анализа характеристик ИИК известны приближенно. Более того - погрешности в обоих случаях имеют одинаковый порядок, но эмпирический подход не имеет ограничений в реализации ни по сложности конструктивных решений ВТП, ни по сложности конфигураций и свойств поверхности контролируемого объекта, т.е. является более универсальным в использовании.
При анализе, характеристик ИИК с неизбежностью мы сталкиваемся с определением погрешностей в функции от различных аргументов, являющихся варьируемыми параметрами системы. Задачи определения разностей высших порядков при использовании приближенных исходных данных (параметры ВТП как экспериментально, так, и расчетом определяются приближенно) неизбежно приводит к потере устойчивости решения, т.е. такие задачи относятся к классу некорректных по Тихонову А.Н.
Идея построения устойчивого решения в условиях некорректно поставленных задач основана на привлечении априорной информации об искомом решении. Алгоритмы, с помощью которых такие решения достигается, являются регуляризирую-щими. Для построении регуляризирующего алгоритма, описывающего поведение ИУ с параметрическими ВТП, используется априорная информация о гладкости решения и монотонности аппроксимирующих СФПП и производных.
Применение при анализе ИИК с ВТП., в качестве классического метода восстановления зависимостей метода наименьших квадратов не гарантирует устойчивости и единственности решения в таких задачах, как «-кратное дифференцирование неточно заданных функций или суммирование рядов Фурье с приближенно заданными коэффициентами и др. Необходимым принципом отбора, обеспечивающим нахождение приближенного решения, является принцип наибольшей гладкости из возможных решений (по Тихонову А.Н.).
Уклонение исходных данных 7Щ) будем оценивать в квадратической метрике вида:
Уклонение решения 11{Н) в метрике С представим в виде:
рс = тах|{/, (//.„)- иг(Нм )|„ие{;/!, (3)
где 7. - вектор известных параметров, заданных, на множестве входной величины Я на отрезке [Я/г..-Я/. ]; Ц— вектор выходных параметров.
К аппроксимирующей СФПП и к п-кратным её производным (в общем случае может п стремиться к бесконечности) предъявим требования монотонности в строгом смысле.
Регуляризирующий алгоритм решения некорректных задач анализа характеристик ИИК с параметрическими ВТП включает в себя анализ априорной информации о СФПП, представление приближенных данных эксперимента, восстановление зависимостей СФПП, описание моделей входных воздействий, описание детерминированных моделей ИИК с ВТП, представление результатов численного эксперимента, анализ свойств ИИК.
Обобщая опыт работы с накладными ВТП, задача восстановления СФПП по ее дискретным значениям в отдельных точках аргумента решается при удовлетворений следующих требований к функции: функция и ее производные должны быть определены на отрезке аргумента [Я; оо], №>0; функция и ее производные должны представляться зависимостями строго монотонными на всём отрезке определения, а также стремиться к константе при стремлении аргумента к бесконечности.
В качестве приближающей функции для экранированных и неэкранированных ВТП любой конфигурации обмоток предложен четырёхпараметрический экспоненциальный одночлен вида:
_у = ^ехр(-,г(Я-£)'), (4)
где <р, £, к - безразмерные параметры, Я - безразмерный аргумент.
Использование класса экспоненциальных аппроксимирующих функций обеспечивает непрерывность как самих функций, так и всех производных /7-порядка при п, стремящемся к бесконечности. Для этого класса функций и производных на отрезке аргумента [Я/, Яр] может быть гарантирована монотонность и гладкость. Решение получено в смысле оптимальности по критерию суммы квадратов невязок, для которого отыскивается минимум. С помощью разработанного алгоритма МРЕ проведен сравнительный анализ для различных ВТП по безразмерной величине приведенного значения квадратичного отклонения <тр(к), который показал, что как для активной, так и для реактивной составляющих вносимых параметров все функции сгр(к) имеют экстремальный характер. Разработанная методика восстановления функции и установленный факт существования экстремального значения функционала, в общем случае при кф 1 говорит о том, что использование четырехпараметровой экспоненты объективно целесообразно. При этом только для вносимой индуктивности кругового неэк-ранированного ВТП минимум сгр лежит в области т.е. восстановление функции трехпараметрической экспонентой обеспечивает хорошую аппроксимацию эмпирических данных в квадратической метрике. Во всех остальных случаях, как для вносимого активного сопротивления, так и для вносимой индуктивности, минимума функционала при *= I (трехпараметрическая экспонента) не достигается.
Сравнительный анализ характеристик ВТП выполнен как по СФПП, так и по производным восстановленных функций. Для ВТП различных конструктивных исполнений в экранированных и неэкранированных вариантах при различных мате-
риалах контролируемых объектов и частот тока определялись параметры функции преобразования.^, к, кк, с, с«, <р, <рл и для ряда конкретных конструктивных решений они представлены в таблице на стр. 15.
Несмотря на известное отрицательное влияние металлического экрана на параметры катушки индуктивности ВТО, электромагнитное экранирование датчика в стендовых условиях является необходимым. Экран позволяет обеспечить локальность измерений, конструктивную прочность и защиту ВТП от воздействия внешних электромагнитных полей, особенно при аварийных ситуациях на стенде, когда перегрузки в зоне установки датчика могут достигать сотен и более & Существенного уменьшения влияния экрана на снижение добротности катушки ВТП (в 3,5 - 15 раз) и уменьшения габаритов датчика можно добиться, используя предложенные в работе способы.
Сравнение характеристик ВТП в условиях экранирования по показателю функции чувствительности
где Л - абсолютное значение зазора, показало, что восьмёркообразная намотка катушки (вэ), обеспечивая отстройку от влияния экрана на параметры, имеет преимущество перед круговой (к) на всем диапазоне вариации входной величины.
Вместе с тем имеет место иная картина при сравнении по аналогичному показателю при отсутствии экранирования. Восьмеркообразная катушка имеет преимущество только в ближней зоне.
Текущее значение добротности ВТП в функции от Я представлено в виде:
где ¿оо и Лоо индуктивность и активное сопротивление ВТП при зазоре Я, стремящемся к бесконечности.
Проведенный сравнительный анализ по этой характеристике для ВТП различных конструктивных решений и различных материалов объекта контроля показал (см. таблицу), что экранирование ВТП с круговой обмоткой сопровождается не только уменьшением абсолютной величины добротности и уменьшением её вариации под действием измеряемой величины Я, но и уменьшением зоны высокой чувствительности ВТП.
Для нахождения оптимальных параметров малогабаритных ВТП при работе с узкопрофильными объектами, добротность как легко измеряемая величина и обобщающая характеристика использовалась в качестве параметра оптимизации в методе планирования эксперимента (метод Бокса-Уильсона).
На основе восьмерообразных ВТП оказалось возможным найти конструктивные решения чувствительных элементов, позволяющих создать пленарные ортогональные преобразователи с взаимной индуктивностью обмоток, стремящейся к нулю. Это принципиально открывает возможности включения, совмещенных в плоскости обмоток, в несвязанные между собой резонансные контуры, а следовательно реализацию дифференциальной и др. схем при минимальных габаритах датчика по высоте.
(5)
(6)
ГЛАВА 3. Исследование измерительных цепей с параметрическими преобразователями.
Здесь приведен теоретический анализ измерительных цепей для различных законов преобразования, причем основное внимание уделено экспоненциальным СФПП как наиболее отвечающим условиям работы ВТП перемещения.
Исследованы условия работы измерительных цепей при различных глубинах модуляции параметра и сильных модулирующих влияющих воздействий (MBB). Анализируются закономерности изменения выходных сигналов и чувствительности, а также погрешности нелинейности Dn , De, и погрешности, обусловленные MBB.
Рассмотрена работа измерительных цепей как для классических вариантов включения ПП (последовательная цепь делителя, МИС, ДС и др.), так и ПИЦ, использующих различные способы повышения стабильности ИИК при сильных ВВ, а также рассмотрены предложенные варианты алгоритмической обработки сигналов.
Для анализа метрологических характеристик ПИЦ выделено три вида ВВ: модулирующие, аддитивно-модулирующие и аддитивные. Для измерительных цепей с ВТП, используемыми в условиях стендовых испытаний ЭУ, MBB являются доминирующими. При сильных входных воздействиях на ПП и вычислении погрешностей в цепях с параметрическими элементами использован метод прямого определения разности функций преобразования. При включении ПП в цепь делителя и переходе к нормированным безразмерным переменным установлено, что средняя величина чувствительности Ь'к, при любых сопротивлениях связи с генератором YG, падает с увеличением нормированного диапазона изменения параметра Yrd. Функция SK(YG) имеет четко выраженный максимум, положение которого определяется величиной Y„j, причем экстремум принадлежит области YG = 1—2 при Yrd .> О и области YC= 1-0.6, если Y^< О
Включение ПП в цепь делителя не обеспечивает стабильности ИИК при любых сильных ВВ (как модулирующих, так и аддитивных).
На рис.3 это положение иллюстрируется зависимостями МАХ |Db) и МАХ |Da| от У|и>. при У0 = 1. С уменьшением модуля Уко погрешности катастрофически возрастают уже при yRD < 0,25.
На рис.4 показано для начальной точки диапазона измерения, как изменяется величина относительной погрешности 5Ub, обусловленной MBB на ПП, включенный в МИС с компенсирующим ПП.
Кривые построены для различных значений у0 (нормирование к сопротивлению связи с генератором), в функции от обобщенного показателя влияющего воздействия В. Из приведенных графиков следует, что стабильность рассматриваемой МИС при MBB резко падает для у0 значительно отличающихся от единицы, т.е. требования по стабильности характеристики и линейности также взаимно противоречивы. Кроме того, даже при у0 = 1 схема стабильна только при малых MBB.
Классическая МИС с компенсационным ПП может обеспечить стабильность работы при MBB только в области примерного равенства сопротивлений связи и преобразователя, что не позволяет ее использовать при включении параметрических ВТП в цепи резонансных колебательных контуров. Что касается стабильности классической МИС без компенсационного ПП, то для нее катастрофическая потеря точности может иметь место даже при слабых ВВ.
Таблица. Параметры ВТП различных конструктивных исполнений
Индекс О. мм Материал /а, МГи Q» Rn, Ом Ом к, ** X. Хк В, CR Р. <Рн
Ом/73 6,5 Дюралюм, 1,0 38,6 3,91 36,3 0,932 0,5944 3,4448 4,1094 •0,0121 0,00486 0,6534 0,0301
#40/41 6.3 Д 1.0 14 12,7 28,3 0.78032 0,4024 5,128 3,4448 0,03 -0,0197 0,61087 0,06327
©70/71 6.3 д 1.0 29,8 8,96 42,5 0,9048 0,47248 5.578 6,3514 0,033 0,04188 0,033 0,04288
€>30/31 6,3 д 1.0 26 10,07 41,75 0,8136 0,7408 5,3332 6,3536 0,0375 0.0 0,61029 0,05763
€>85/86 2,73 д 1.0 13,7 4,05 8,84 0,652 0,52 3,048 3 •0,0088 -0,01ВЗ 0,332 0,05787
©87/88 2.73 д 1,0 13,7 4,03 8,84 0,424 0,436 4,164 4,164 -0,0116 -0,0046 0,22805 0,03628
#42/43 6.5 д 0,3 9,8 9,07 28,3 0,78032 0,4168 5,128 2,8248 0,03 -0,0193 0,61087 0,08
€>72/73 6,5 д 0,5 18,7 7,01 41,75 0,8136 0,47248 5,3332 7,5517 0,0373 0,0188 0,61029 0,269
Озв/39 6,5 Ауст, сталь 1,0 35,2 5,3 29,68 0,9976 0,3224 3,5192 3,916 -0,0246 0.0203 0,518371 0,15337
#32/33 6,3 А 1,0 10,9 1227 213 0,9448 0,4792 5,3544 9,744 0,11152 0,0584 0,2608 0,10663
Фю 6,3 А 1.0 276 7,83 34,4 1,0216 0,60344 3,781 3,2701 0,00372 0,0472 0,46244 0,1552
€>1/2 6,5 А 1,0 232 904 33,3 0,9096 0,74032 3,7544 5,3404 0,02627 0,0733 0,49235 0,08
€>80/81 2,73 А 1,0 13,1 43 8,97 1,0744 0,4168 5,1907 6,56 -0,00141 -0,01854 0,38496 0,215177
Фю/п 6,3 А 0,5 23.3 459 34,4 1,0216 0,73648 5,781 5,2056 0,00572 0,04268 0,46244 0,13036
€>6/7 6.3 А 0,5 19,83 5.27 33,3 0,9096 0,50732 5,7344 3,9595 0,02627 0,02809 0,49233 0,3389
€>94/93 6,3 А 0.5 19,83 6.2 36,1 0,08032 0,556 4,8088 6,6192 0,0553 0,00752 0,2976 0,569
#30/31 6,5 Ауст,-мартен ст. 1,0 10,9 12,27 21,3 0.392 0,8056 3,916 6,0488 -0,01712 -0,0116 0,22879 0,2348
€>3/4 6,5 А-М 1,0 23,2 9,04 33,3 0,38 0,8444 4,8584 5,1262 -0,0075 0,0302 0,3082 0,19803
Ф|6/|7 6,3 А-М 0,3 25,3 4,59 34,4 0,2897 0,8296 4.6302 5.3048 -0,0298 0,0218 0,5357 0,2433
€>4/3 6,3 А-М 0,5 19,85 5,27 33,7 0,38 0,6635 4,8584 5,2701 -0,0075 0,0257 0,3082 0,3419
О- круговой ВТП без экрана, # - круговой ВТП экранированный, Ф. восьмеркообразный ВТП без экрана, ©• восьмеркообразный ВТП экранированный
Поведение МИС с компенсирующим ПП при сильных входных воздействиях (У/щ = -0,5 и В = 0,8) показано на рис.5 (стр.20). Сопротивление преобразователя Кя и диапазон его изменения УяD нормированы к начальному значению Rp
Зависимости приведенных погрешностей, обусловленных MBB на МИС с компенсирующим ПП обозначены как Ой(УЛ). а без компенсирующего ПП как Л/'Д(УК). Они приведены при различных дискретных значениях сопротивления связи с генератором Уо={0.2; 1; 5}.
МИС без компенсирующего ПП существенно уступает по стабильности при MBB и погрешности ее, в подтверждение сказанному ранее, равны погрешностям схемы делителя с теми же соотношениями сопротивлений связи. Вместе с тем и МИС с компенсирующим ПП при сильных входных воздействиях (Yrd = -0,5 и В = 0.8) не отличается высокой стабильностью. Для приведенных кривых модуль погрешности достигает в конце диапазона 4,75 - 15% при двадцатипроцентном MBB на ПП, т.е. при сильных входных воздействиях эффективность использования компенсирующего преобразователя невелика и следует искать новые решения.
По сравнению с классическими МИС разработанные измерительные схемы типа МИСПГ и МИСПС, использующие подстройку сигнала генератора или сопротивления элемента связи, позволяют повышать стабильность при MBB и включении преобразователей как в безрезонансные, так и в резонансные измерительные цепи.
Предложены и классифицированы различные режимы включения и обработки сигналов дифференциальных ПП. Разработана методика и получены аналитические выражения для анализа метрологических характеристик ДС с линейными и экспоненциальными СФПП. Одновременное симметричное и ассимметричное MBB на ПП, включенные в ДС, не является воздействием линейного характера и принцип суперпозиции для определения суммарной составляющей не имеет место. Для экспоненциальных ПП стабильность классической ДС при асимметричных MBB катастрофически падает с уменьшением глубины модуляции входной величины.
Для повышения стабильности при сильных ВВ параметрические преобразователи ДС должны обеспечивать в диапазоне изменения измеряемой величины возможно большую модуляцию параметра и наибольшую симметрию измерительных преобразователей как по параметрам, так и по ВВ. При симметричных MBB на включенные в ДС преобразователи максимум модуля приведенной погрешности не зависит от глубины модуляции измеряемой величины, нормированной к начальному значению.
В то же время, максимум погрешности линейности сильно зависит от глубины модуляции измеряемой величины. Для любого режима ДС выбор соотношений сопротивлений плеч оказывает существенное влияние на стабильность при сильных ВВ на ПП.
Установлено, что система с дифференциальными ПП, использующая обработку сигналов по предложенному в работе алгоритму отношений разность/сумма, во всем диапазоне изменения измеряемой величины является полностью инвариантной по отношению к симметричным MBB и более устойчивой к асимметричным MBB, чем классическая ДС.
1 1 1 1 "ИОЛ ■ т»|04--- »0.2 Втол
■ 1 1 \ \\
11 и \\ \\ \\ ч>
/ \
-ОЛ О 0,5 1,0 1,1
Рис, 3 Зависимости погрешностей от нормированного диапазона изменения параметра
Рис. 4 Зависимости погрешностей от обобщенного показателя влияющих воздействий
Для симметричной ДС при неполной глубине модуляции параметра в условиях симметрично-асимметричных МВВ приведенная погрешность при питании от генератора тока представляется в виде
(7)
(2 - е"-чк' - ♦ | оо
*[<У,(1- е-л(,~>)+ 2-е~а"'° - е-ал(г"г)]
Где 8л - показатель асимметрии МВВ, л= Х/ХО - нормированное к ХО значение измеряемой величины, а„ - сомножитель показателя экспоненты, к?-нижняя граница диапазона изменения измеряемой величины.
Как следует из приведенного выражения погрешность Опл является функцией только от 8Л и не зависит от показателя В модулирующих ВВ.
Для ПП с линейными СФПП, как показал анализ, дифференциальная схема с подстройкой сигнала генератора по условию отношений разность/сумма обеспечивает идеальную линейность во всем диапазоне изменения измеряемой величины, что недостижимо для классической ДС.
ГЛАВА 4 Исследование метрологических характеристик измерительных цепей с ВТП в условиях сильных влияющих воздействий.
Специфика условий контроля параметров при стендовых испытаниях ЖРД сделала причинно обусловленным введение в рассмотрение неопределенных ВВ, которые при этом становятся составной частью входного воздействия, т.е. входные воздействия включают в себя как воздействия измеряемой величины, так и влияния условий окружающей среды и нестабильности источников питания для параметрической измерительной цепи (ПИЦ). Таким образом, глубина модуляции параметра ВТП в общем случае определяется входными воздействиями.
Вариация импеданса (параметра) под действием влияющей величины определяется соотношением
В = (8)
где Z„- импеданс при воздействии влияющих факторов, а Z- импеданс при отсутствии влияющих воздействий (ВВ).
Задача изучения тенденций закономерностей метрологических характеристик ИИК при сильных ВВ на основе введения такого обобщенного показателя ВВ на ПП обусловило принятие математической модели ИИК с ПП, которая по существу не вписывается в альтернативу решений: если не детерминированное, то стохастическое. Такая модель является существенно универсальной при сравнительном анализе метрологических характеристик ИИК в том смысле, что она позволяет абстрагироваться от физической природы ВВ и от вида их проявления, т.е. они могут быть закономерно изменяющимися или детерминированными функциями неопределенных аргументов. Такой подход позволяет на базе «вычислительного эксперимента» изучить поведение характеристик ИИК при изменении их параметров, режимов настройки, диапазонов изменения как измеряемой величины, так и влияющих величин.
Входные воздействия классифицированы по энергетическому признаку, по глубине параметрической модуляции и др. Определены режимы в зависимости от сочетания воздействий измеряемой величины 5Z(H) и воздействий влияющих величин SZ(B). ВВ классифицированы по проявлению (случайные, систематические, неопределенные, которые, в свою очередь разделены на псевдосистематические и псевдоде-терминированные). Показано, что задачи сравнительного анализа характеристик ПИЦ в условиях неопределенных ВВ могут эффективно решаться на основе приведения ВВ к виду псевдосистематических и использования обобщенного показателя В.
Разработка ИИК на современном этапе, с использованием ЭВМ, открывает возможности не только оценки количественных показателей для рассматриваемой измерительной схемы (ИС), но и сравнение их с соответствующими показателями базовой ИС, принимаемыми за исходный уровень. В ПИЦ область параметрической нестабильности при MBB может иметь место как на режимах глубокой, так и малой модуляции параметра преобразователя. Установлено, что при измерениях с помощью ПП уровни сильных и средних ВВ могут достигаться даже при обобщённом показателе В близком к единице, если SZ(H) достаточно малы.
Использование экспериментальных методов определения вносимых параметров и последующее восстановление зависимостей путём регуляризации на основе метода наименьших квадратов и четырёхпараметровой экспоненты позволяет полу-
чить устойчивые решения при анализе характеристик ИИК с ВТП, включая характеристики, использующие разности высших порядков малости, которые в физическом эксперименте нереализуемы.
Сравнительный анализ метрологических характеристик ИИК потребовал использования как традиционных показателей в виде приведённых погрешностей Д, £>в(Я), и др. так и ввести такие показатели и функции как
Р»{Н)
Dn(H)
su
г =
«цр|0,(Я,Д)|
revar(tj).
(8)
(9)
(Ю) (U)
где Da и Ощ - функции погрешностей соответственно для базовой и анализируемой ИС, определяемые на множествах {#} или (Я, В). При этом следует отметить, что функция ЩН) в общем случае ни в одной точке диапазона изменения аргумента Я не принимает значение, равное Sg, т.е. этот показатель не может быть определен непосредственно из функции ЩН). г) - внутренний параметр измерительной цепи.
Задача определения функции ревариабильности rev является наиболее сложной и без использования ЭВМ решение ее было бы нереальным, особенно, если ПП включаются в цепи резонансных колебательных контуров. Актуальность решения таких задач очевидна и поэтому в данной работе рассмотрим как наиболее сложную измерительную цепь с ВТП, включенными в резонансные контуры МИС.
Приведенные на Рис.б характеристики получены для экранированных чувствительных элементов с восьмеркообразной обмоткой, обеспечивающей отстройку от влияния экрана, а контролируемый объект выполнен из стали нержавеющей аусте-нитного класса. Все кривые представлены как функции расстройки резонансного контура. Зависимость показателя ревариабильности rev от параметров расстройки контура ВТП описывается функцией ревариабильности от соответствующего аргумента 5с, <5й>о или г}.
По оси абсцисс отложены три шкалы: 5с - относительная начальная расстройка контура по емкости, причем 5с" 0 при настройке контура в резонанс, когда зазор Н—«»; 5а>о — начальная расстройка контура по частоте при Н—«о; ц - начальная приведенная расстройка контура,
Исследования показали, что задача выбора начальной расстройки не является тривиальной, поскольку минимум Dc , максимум S, минимум DB не совпадают по значениям ар[ументов, а начальная расстройка до уровня 0,707 от резонансного напряжения на контуре не доставляет минимаксного значения ни одному из указанных показателей в отдельности, хотя именно эту величину расстройки часто приводят как оптимальную.
Cf. ^ С. / 02 "* **
„ -»V s \ О*. S
■о. т. в-08
De У~оТ
05 06 07 08 09
Рис 5 Зависимости погрешностей от вариации сопротивления преобразователя при наличии и отсутствии компенсирующего преобразователя в МИС и сильных МВВ
•02 -015 01 005 О 005 Лм>
-4 Îi ^ 1 о i 1
Рис 6 Зависимости метрологических характеристик от начальной расстройки контура
Практическая ценность использования предложенного подхода состоит в том, что условие предпочтительного выбора измерительной схемы и ее параметров приводит к удовлетворению неравенства геу> I, ибо только в этом случае стабилизация рассматриваемой ИС выше стабилизации базовой.
Из всех значений аргумента, принадлежащих //={>/: геу> 1} приоритет должен отдаваться тем, которые обеспечивают большее значение г , однако при этом должны быть учтены ограничения, накладываемые другими показателями, например. О,- и 5.
Исходя из общего принципа симметрии физических явлений П.Кюри: «при наложении нескольких явлений различной природы в одной и той же системе их диссимметрии складываются», был развит принцип симметрирования применительно к контролю в условиях сильных ВВ. Показано, что задачи повышения точности и стабилизации средств измерений в условиях неопределенных ВВ могут эффективно решаться при метрологическом моделировании на основе принципа симметрирования ПИЦ. Применительно к измерениям с помощью ПП, этот принцип заключается в обеспечении бисимметрии ПИЦ, т.е. в совокупности симметрии как по параметрам, так и по влияющим воздействиям.
На основе такого подхода проведена классификация ПИЦ и рассмотрены пути достижения увеличения стабильности ИИК при сильных ВВ. Показано, что в условиях бисимметрирования погрешность измерения может быть существенно умень-
шена путём введения каналов регулирования или путём алгоритмической обработки сигналов. На рис.7 приведена структурно-функциональная дифференциальная схема с подстройкой по суммарному сигналу, реализованная по авторскому свидетельству [1]. Опыт показал, что если для классической дифференциальной схемы приведенная погрешность измерения зазора при 100° С составила 13%, то для схемы с подстройкой по суммарному сигналу она не превысила 4,5%, а в области криогенных температур (-196° С) погрешность снизилась до 1,5%.
Рис 7 Структурная схема включения ВТП перемещении в дифференциальную схему с подстройкой по суммарному сигналу
ГЛАВА 5. Исследование метрологических характеристик измерительных цепей с ВТП.
При стендовых технологических испытаниях ЭУ, в частности ЖРД, в цеховых условиях контроля технологических параметров и режимов работы оборудования длина кабельных линий между датчиком и вторичным преобразователем существенно возрастает, по сравнению с использованием ВТП при контроле качества продукции вне зоны протекания технологического процесса или в лабораторных условиях. Поэтому ёмкость кабельной линии чаще всего близка к резонансному значению и возможно использование в ИИК не "генераторных", а только параметрических ВТП, для которых характерна вариация как комплексного сопротивления и напряжения, так и тока преобразователя. Экспоненциальный характер зависимости вносимых параметров от Н приводит, особенно при сильных входных воздействиях, к существенно нелинейным СФП, а значит и к зависимости чувствительности от начального зазора Н0, даже при измерении сравнительно малых амплитуд высокочастотных биений и вибросмещений. Линеаризация, и учет резонансных свойств ПИЦ становятся актуальными.
С целью определения спектра выходного сигнала и оценки искажений спектра измеряемой величины разработано программно-математическое обеспечение (FOUR) для спектрального анализа ПИЦ с ВТП. При моделировании в качестве входного процесса был принят процесс моногармонического изменения величины Я по закону Яя#0+sin(Of)(#,.-HF)/2, где О- частота изменения величины Я. Индексы F, L и 0 относятся, соответственно, в пределах диапазона измерения к начальному, конечному и среднему значениям величины Я, Анализ проведен как в ближней, так и в дальней зонах и при различных глубинах модуляции параметров. Вычисление коэффициентов ряда Фурье осуществлялось с использованием соотношений:
oshr> (12)
где Ко, Уи ■•• Ум _ значения функции, N-0, 1,... NM- номер гармоники.
Определены также, в частности, для выходных сигналов коэффициенты искажений - Ли, гармоник - К„ амплитуды - К, в функции от различных параметров измерительных цепей и их настроек.
Рис.9, Семейство резонансных кривых для Рис,8,, Зависимость коэффициента гармоник от контура ВТП перемещений в пределах диапа-емкости, шунтирующей ВТП, зона измерений.
Приведенные на рис.8 зависимости К,(С) от шунтирующей ВТП ёмкости С показывают, что при различных значениях размаха колебаний (Нц = {0.15; 0.3; 0.45} настройка контура должна быть различной для одного и того же ВТП, поскольку все кривые имеют четко выраженные экстремумы.
Из всех возможных вариантов настройки ПИЦ с ВТП применение, как показывает практика, могут найти три основных режима: безрезонансный режим (РБ); режим резонансный (РНБ), характеризующийся, настройкой контура в резонанс при удалении контролируемого объекта из зоны чувствительности датчика; режим наилучшей линейности (РНЛ), характеризующийся тем, что достигается минимум нелинейности СФП для заданного диапазона изменения измеряемой величины.
На рис.9 представлено семейство характерных резонансных кривых для контура ВТП. Ур - резонансное напряжение на контуре при Я—»со. Знаком «х» отмечены уровни расстройки контура, соответствующие 0,707Кя и минимуму погрешности нелинейности МГЫ(£)С). Рабочий участок характеристики, соответствующий РНЛ, выделен вертикальной жирной линией при /*=1 МГц. Важно отметить, что уровень 0,7071^ не соответствует ни РНЛ, ни режиму наибольшей чувствительности.
Настройка, при которой достигается наибольшая чувствительность, как показал анализ, всегда характеризуется существенным увеличением нелинейности СФП и такой режим, по причине больших нелинейных искажений выходного сигнала, оказался неприемлемым.
Поскольку на характеристики сильное влияние оказывает величина емкости связи контура с генератором, в качестве аргумента было принято безразмерное соотношение I* в виде нормированной емкости связи к резонансной емкости контура ВТП. Это позволило, используя разработанное программно-математическое обеспечение, провести анализ характеристик ИИК в любом диапазоне изменения настройки резонансного контура, изменения емкости связи и при различных вариантах измерительных схем.
На рис.10 и рис.11 представлены зависимости, характеризующие ПИЦ с вось-меркообразными экранированными ВТП, включенными в МИС, принятой за базовую, и в МИСПГ (Н/}=0,3) Л = V, ¡Ук ■ В индексах К и I, относят переменную соответственно к режимам РНБ и РНЛ настройки контура ВТП в резонанс. Поскольку трудностью использования резонансных ПИЦ является нестабильность СФП при МВВ на ВТП, анализ поведения приведенных погрешностей £>й, обусловленных МВВ, особенно актуален. Величина Од в пределах Но не будет постоянной и закон ее изменения сложен. Обычно максимум ее приходится либо на начало-конец диапазона, либо на окрестность этих точек, причем для #>1 и В< I закономерности не совпадают. На Рис.12 идентификаторами МАХ{|Цд0,8|} и МАХ{|Ой08/|} отмечены максимальные значения погрешностей, определенные на множестве {#} рассматриваемого диапазона Н1} при /5=0,8. Применение МИСПГ позволяет повысить стабильность и при с<0,45 нестабильность выходного сигнала меньше нестабильности импеданса измерительного плеча, а при £=0,06 погрешность уменьшается примерно до 3% по сравнению с 17%.при работе без подстройки сигнала генератора. Показатели 8ЦР{|£>д|} и БиР{|/5д/[} и функция ге\> позволяют утверждать, что преимущество МИСПГ, в смысле стабилизации СФП при сильных ВВ, существенно возрастают в окрестности параллельного резонанса.
ja / Í
\
\| i iiaJL
/ А \тах{
\та*
\ /
1S
10
0,3 0,45 0,6 0,75
0,1 S 0,3 0,45 0,6 0,75
Рис, 10, Зависимости характеристик ИИК от от- Рис, 11, Зависимости погрешностей и функции ношения нормированной емкости связи к резо- рсвариабильности от отношения
нансной емкости контура ВТП, емкости связи с генератором к
резонансной емкости контура ВТП,
Исследования показали, что идеальные режимы как последовательного, так и параллельного резонанса практически не достигаются, резонанс всегда сложный и необходимо рассматривать работу ВТП в режиме квазипараллельного резонанса. В этом случае наилучшая, линейность обеспечивается при значительной расстройке контура: до 0,55+0,8 от уровня сигнала в момент резонанса при зазоре //—*«>,
Аналитические выражения для параметров ВТП в виде функций времени при нормировании к 0LW описываются соотношениями:
Хш„ (0 = -9>ехр(-Л(Я0 + НА sin Cll - с)')
V (<)=<РЯ ехр(-Лд (tf0 + tf,,s¡nO<-ей )*)
у„(1)~—Нл<рАк(Н0 + Пл sina-fi)'
а
* eos П/ ехр(-Л( Н0 + НА sin П/ - к)к)
(13)
(14)
(15)
где - скоростная параметрическая .составляющая вносимого сопротивления,
Г2 и со — соответственно, частоты контролируемого процесса и тока генератора, НА и Но — амплитуда перемещений и начальное значение зазора.
Поскольку параметрическая скоростная, составляющая ранее анализу не подвергалась, то безынерционность ПИЦ с ВТП должна быть подтверждена на основе оценки величины, ею обусловленных погрешностей в реальных вариантах измерительных схем. В силу невозможности получения аналитических зависимостей для погрешностей, анализ был осуществлён на основе «численного эксперимента» с помощью разработанных алгоритмов и программно-математического обеспечения (ОГЫ-О, ОГЫ-М, DrN-.il). На рис.12 приведены зависимости, полученные при //л=0.3, Л0=20к0м, С<~50пФ, /•"„ =0.1 МГц. Контур настроен на режим РНЛ. и и 11 ¡ш — выходное нормированное напряжение соответственно в квазистатическом и динамическом режиме. Д£/ - абсолютное приращение напряжения за счет параметрической скоростной составляющей, ¿>Ь — относительное изменение индуктивности, V -скорость изменения индуктивности. Представленные кривые позволяют сделать принципиальное заключение о том, что динамика контролируемых процессов при использовании ВТП в ПИЦ может приводить лишь к искажениям формы импульсов, но не к изменению амплитуды сигнала. На рис.13 приведены зависимости Кг{Ос) в условиях динамики и квазистатики, из которых следует, что при нелинейности СФП Ц> 1% влиянием у практически можно пренебрегать как при РНЛ, так и при РНБ.
5Л(%)
10
-ю
-20
-зо
Д(/. у»0,1[Гн/с|, и, иш 0.5
и Л / \
гХ"— V *—г \ V / \ 1
\ / /'
\\/ / /' / г / /
Кг
• — — 1НННМИКЛ
0,25
Ш 2л
-0,25
-0,5
-0,75
0 01
0,001
РИГ, /Л-Ч..М /
И|1> // ССНЫ / /
/V / /
и и пч
0,1
I
10
Рис 12 Временные диаграммы сигналов для контура ВТП перемещений, настроенного на режим наилучшей линейности
Рис 13 Зависимости коэффициента гармоник при работе ВТП перемещений в условиях динамики и квазистатики
Для получения математической модели, описывающей изменение вносимой индуктивности при прохождении под торцем ВТП узкопрофильного элемента в рас смотрение была введена функция трансверсальной локальности Зг (. При суммар-
ном воздействии основания и узкопрофильного объекта нормированная к I*оо вносимая индуктивность представляется в виде
где верхний правый индекс - 0 показывает, что параметр определяется воздействием основания.
Для экспоненциальной модели функция трансверсальной локальности выражается как
Используя ту же методику, с помощью функции локальности был описан краевой эффект для вносимого параметра.
Обобщение результатов анализа динамических составляющих погрешностей измерения в условиях стендовых испытаний ЭУ позволяет сделать вывод о практической безынерционности самого ВТП, если обобщенный параметр /Мб. Разработанные математические модели и программное обеспечение позволяют провести имитационное моделирование при сложных процессах на входе ИИК с ВТП и получить информацию о СФП и дифференциальных характеристиках сигнала на выходе при сильных ВВ.
ГЛАВА б. Разработка и внедрение средств измерения с ВТП перемещений.
На основе полученных в диссертации результатов исследований под руководством и при участии автора разработан и внедрен ряд измерительных устройств с параметрическими ВТП перемещений. Бесконтактность, работоспособность в условиях агрессивных сред, аэрозолей, а также, простота конструктивных исполнений преобразователей явились основными достоинствами этого направления развития средств контроля. Впервые использование МВТ в целях реализации бесконтактных измерений линейных смещений в условиях стендовых испытаний было осуществлено в 1961 -1962г. на основе разработки в МВТУ им, Н.Э.Баумана прибора ТВВ-1, предназначенного для контроля, вибросмещений камеры сгорания ЖРД. Прибор ТВВ-2 был первым широкодиапазонным бесконтактным вихретоковым виброметром, который серийно выпускался с 1965г. заводом «Контрольприбор» (зарубежные вихретоковые виброметры появились в семидесятых годах).
При контроле перемещений в условиях неопределенно меняющихся ВВ весьма важно создание датчиков, в которых конструкция обеспечивает компактность размещения измерительных и компенсирующих ПП. Такие решения были предложены в однокорпусных датчиках, Необходимость создания малогабаритных ВТП с высокими метрологическими характеристиками обусловливалась задачами изучения высокотемпературных процессов при динамических испытаниях ЭУ. Влияние температуры на реализуемые конструкции ВТП преодолевалось разработкой структурных методов и схем компенсации, использованием проливки внутренней полости ПП охлаждающей жидкостью и др. Для малогабаритных ВТП был предложен и реализован способ плазменного нанесения керамического покрытия непосредственно на чувствительный элемент датчика. Катушки индуктивности выполнялись намоткой термостойким проводом марки ПНЭТ-ИМИД с диаметром жилы 0,08 мм на ке-
(16)
(17)
рамические каркасы из высокоглиноземистой массы 22ХС, а покрытия наносили на промышленной плазменной установке из порошка, размером гранул 50 мкм.
Для дистанционных многоцелевых измерений в условиях стендовых испытаний ЭУ был разработан ряд приборов и установок, среди которых вихретоковый измеритель линейных перемещений и частоты вращения ТВИ-8/2-М, работающий с высокотемпературными ВТП типа ППБ-Б и его модификациями (нелинейность СФП при температуре 300°С не превышала 1.5% в диапазоне перемещений 0-ЗООмкм); многоцелевой вихретоковый измеритель МИВ-10, предназначенный для многоканальных измерений значений зазоров, перемещений, вибрации и частоты вращения при температурах от +20 до -196°С в устройствах криогенной техники, ЭУ и др. объектах контроля.
На рис.14 показаны фотограммы траекторий движения вала турбодетандера, полученные при стендовых испытаниях при частотах вращения 70000, 150000, 210000 и 300000 об/мин, соответственно.
Рис 14 Фотограммы траекторий движения оси вала турбодетандера
Бесконтактный одноканальный вихретоковый измеритель малых перемещений и вибросмешений ТВИМС-1 предназначен для огневых и холодных испытаний ЖРД. Прибор работает с датчиками ВТДП трех типов (диапазоны: 0-1.2, 0-3, 0-8 мм), которые выносятся от блока вторичного преобразователя на расстояние до 300 метров. Вихретоковый. измеритель линейных и угловых смещений ТВИЛУ С—10 предназначен для многоканальных измерений в процессе гидравлических дистанционных испытаний элементов твердотопливных ракетных двигателей (для угловых смещений, использовался преобразователь с восмёркообразной и круговой катушками чувствительного элемента ВТП).
Вихретоковые измерители линейных перемещений, биений и частоты вращения типов ВТИЛП-4, ВТИЛПС-10, ВТИЛПС-10-2 с датчиками типа ВТДП-8 (рис.15) предназначены для работы в цеховых и лабораторных условиях (пределы измерения линейных перемещений 0-50 мкм и 0-330 мкм, рабочий диапазон частот 0-3000 Гц, предельная частота следования импульсов по каналу частоты вращения -100000 имп/мин);
Рис, 15, Вихретоковые преобразователи перемещений.
Рис. 16 Высокотемпературные вихретоковые преобразователи перемещений.
Вихретоковые измерители типа "Пульсар -1М", ВТИ-1, ВТИ-2, в которых реализован метод моноканальных инвариантных измерений и использованы высокотемпературные бесконтактные преобразователи перемещений (рис.16) ВДП-И-8/Ш, ВДП-И-В/8, ВДП-ИК-88 и др.).Погрешность измерений не превышала 7% на 100° С.
Система аварийной защиты с ВТП была реализована впервые в практике стендовых испытаний ЖРД, в ней были использованы разработанные в МГТУ им. Н.Э.Баумана датчики типа ДП-001 и вторичные преобразователи типа МИВ и ВИП-6, а также, совместно с НПО "Энергомаш", разработана технология серийного изготовления датчиков и методика контроля.
На рис.19 показаны информационно-измерительные каналы, включающие в себя блок вторичного преобразователя МИВ для системы аварийной защиты (САЗ) и датчики типа ДП-001 (рис.18), для измерения радиальных и осевых перемещений, установленные на кронштейне. К датчикам предъявлялись весьма жесткие требования по гарантированной величине зазора, исключающей касание даже при аварийной ситуации. Изменение температуры от -196 до +100° С. Диапазон изменения зазора 0.5 - 2,5 мм. Частотный диапазон 0 - 3000 Гц.
Давление и перепад давления, являются одними из весьма распространенных неэлектрических параметров, подлежащих контролю в процессе стендовых испыта-
Рис,17.Вихрстоковый датчик перепада давления.
Рис.18, Вихретоковые преобразователи радиальных и осевых перемещений вала турбона-сосного агрегата ЖРД,
ний ЭУ. Исследования МВТ позволили реализовать разработку ВТП на базе мембранных устройств для измерения перепада давления типа ВТДПД-1 , датчики (рис.17), типа 2ДПД в комплекте с десятиканальной аппаратурой ВИПСИД и ВИПН, позволяющей одновременно осуществить контроль перемещений, перепада давлений (0-6 кПА) и частоты вращения вала ЭУ и др. Дрейф чувствительности датчика 2ДПД составил не более 2,5% при изменении температуры на 180° С. Нелинейность СФП не превышала 1,2%.
Рис 19 Структурная схема системы аварийной зашиты огневого испытательного стенда ЖРД с ИИК ВТП перемещений
ВТП перемещений были использованы также при разработке систем активного контроля толщины теплозащитных покрытий (ТЗП), а также внедрены на операциях бесконтактного контроля осевых биений магнитных дисков (приборы БИВД-1, ВИБ-2, КДП-3). Погрешность измерения зазора при контроле диска в динамическом режиме составляла 3%, рабочий диапазон частот 0- 3 кГц.
Самостоятельный и особый интерес представляет использование ВТП непосредственно в активной зоне ядерного реактора, поскольку такой опыт, осуществлен впервые в мировой практике.
Ядерные реакторы типа ИБР содержат в своем составе быстроходный ротор-отражатель, обеспечивающий импульсный характер сверхвысокой плотности нейтронных потоков. Обеспечение ядерной безопасности такой конструкции потребовало в 1987-1988 гг. безотлагательных мер по созданию новой контрольно-измерительной системы. Совместно с ОИЯИ г. Дубны была создана многоканальная система контроля перемещений лопастей подвижных отражателей и вала редуктора с помощью ВТП.
На рис.21 представлена схема установки ВТП на кожухе реактора ИБР-2, а на рис.20 - конструкции датчиков с ВТП для активной зоны ядерного реактора.
Поскольку в импульсе плотности нейтронных потоков являются предельными, физически реализованными в настоящее время, то каркасы катушек были выполнены из материала 22ХС, а чувствительные элементы утоплены в толстостенном экранирующем корпусе, обеспечивающем прочность и защиту от электромагнитных полей. Частота следования импульсов до 5 Гц, ВТП практически безынерционен в этих условиях. Статическая функция преобразования линейна.
Эксплуатацией ВТП конструкции МВТУ им. Н.Э.Баумана в 1988-89гг. в составе реактора ИБР-2 была подтверждена работоспособность внедренной системы непосредственно в активной зоне ядерного реактора.
Рис.20, Конструкции датчиков с ВТП перемещений для активной зоны ядерного реактора ИБР-2,
Рис.21, Структурная схема установки ВТП на кожухе ядерного реактора ИБР-2,
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Разработана теория анализа и определения характеристик измерительных устройств с параметрическими ВТП в условиях неопределенности сильных ВВ основанная на следующих положениях:
Показано, что ВВ являются неопределенными и доминируют модулирующие ВВ
Введен обобщенный показатель MBB и классификация режимов работы ВТП на основе соотношений глубины модуляции параметра преобразователя измеряемой величиной и модулирующими ВВ.
Обоснована необходимость использования регуляризующего алгоритма восстановления СФПП,
Введены обобщенные оценки стабилизации ИИК для рационального выбора параметров элементов измерительной цепи преобразователя с использованием разностей высоких порядков малости.
Обобщены и систематизированы понятия о симметрировании применительно к измерениям параметрическими преобразователями, сформулирован принцип бисимметрии для решения задач повышения точности в условиях сильных ВВ.
Установлено, что эмпирические методы определения параметров ВТП позволяют анализировать метрологические характеристики ИИК только в классе некорректных математических задач по Тихонову А.Н.. Разработан регуляризующий алгоритм и ПМО на основе эмпирических данных для ВТП, обеспечивающий требуемое приближение в квадратической метрике.
Показано, что создание метрологических моделей ИИК на основе регуляризующего алгоритма восстановления СФПП является наиболее универсальным и обеспечивает анализ характеристик, базирующихся на разностях сколь угодно высоких порядков малости.
Разработан способ отстройки чувствительного элемента ВТП от влияния экрана на его параметры, позволивший создать высокопрочные и компактные конструкции преобразователей с улучшенными метрологическими характеристиками.
На основе созданных метрологических моделей и обобщения теоретических положений предшествующих исследователей описаны основные закономерности влияния режимов настройки измерительных контуров с параметрическими ВТП на выходные характеристики ИИК, включая случай сильных входных воздействий, что позволило установить, в частности:
При сильных входных воздействиях максимумы чувствительности Sk и минимумы коэффициента гармоник Кг достигаются при разных расстройках резонансного контура с ВТП. Расстройка контура ВТП при зазоре Н—«ю до уровня 0,707Vp не соответствует ни режиму наилучшей линейности, ни режиму наибольшей чувствительности;
В условиях длинных кабельных линий связи и сильных входных воздействий, следует выделять два характерных режима настройки резонансных контуров: режим наилучшей линейности (PHJI) и режим настройки контура в резо-
нано при зазоре Н—»со (РНБ), Наименьшее значение коэффициента гармоник как для РНБ, так и для PHJI находится в области квазипараллельного резонанса.
• При одинаковом воздействии на ВТП безрезонансный режим обеспечивает самый низкий коэффициент модуляции, а РНБ - самый высокий коэффициент модуляции;
• Резонансные схемы с ВТП обеспечивают большую стабильность при MBB не в области последовательного резонанса, а в области параллельного резонанса.
• В области квазипараллельного резонанса наблюдается устойчивость МИС при MBB, при этом наилучшая линейность требует значительной расстройки контура (вплоть до уровня 0,55Vp при Н—wo) и меньший уровень соответствует меньшему диапазону изменения контролируемой величины.
8. Выполнены теоретические исследования динамических составляющих погрешностей измерения, позволяющие сделать следующие выводы:
• ВТП практически безынерционен, если обобщённый параметр ß>16.
• Параметрическая скоростная составляющая вносимого сопротивления не приводит к изменению амплитуды выходного сигнала и при нелинейности СФП более 1% скоростная составляющая вносимого сопротивления практически не изменяет коэффициента гармоник при интенсивных колебаниях реальных механических объектов в условиях стендовых испытаний ЭУ;
• Восьмёркообразная обмотка ВТП, по сравнению с круговой обеспечивает возможность достижения в 1,2-2,4 раза большей локальности.
9. Разработаны более эффективные способы и аппаратные средства измерений перемещений и вибросмещений с помощью ВТП для стендовых испытаний ЭУ (ЖРД, в частности), для производственного контроля изделий и контроля в процессе эксплуатации (ядерный реактор БР-2), среди которых:
• Прибор ТВВ-2, использованный для решения важной задачи стендовых испытаний ЖРД и серийно выпускавшийся заводом «Контрольприбор»;
• Вихретоковые измерительные устройства различных типов для контроля перемещений и многоцелевых измерений при стендовых испытаниях ЭУ: ВТИ-8/2-М, МИВ-10, ТВИМС-1, ТВИЛУС-10, ВТИЛПС-10, ВТИЛПС-10-2, ВТИЛП-4, ВТИ-1, ВТИ-2, ПУЛСАР-1М, ВИП-6; с вихретоковыми датчиками: ППВ-В, ВТДП, ВТДП-У, ВТДП-8, ВТПП, ВДП-И-8/8, ВДП-ИК-88/8, ДП-001 и др.;
• Область перспективного применения результатов исследований была расширена на технологические процессы активного контроля теплозащитных покрытий, контроля геометрических параметров магнитных дисков при их динамических стендовых испытаниях (приборы БИВД-1, КДП-1, ВИБ-1, КДП-3) и на другие области контроля.
10. Разработанные теоретические положения для совершенствования средств измерений на основе параметрических ВТП перемещений были использованы при создании и внедрении новых измерительных средств ведущими НИИ, НПО и заводами ряда отраслей, среди которых: НПО "Энергомаш" им. акад. Глушко В.П., г. Химки; ОАО РКК "Энергия", г. Королев; Московский институт теплотехники, НПО "Наука", ОАО "Криогенмаш", г. Балашиха; ОИЯИ, г.Дубна и др.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Лично автором опубликовано 19 работ:
1. A.c. 466459 СССР, МКИ G 01 р 17/00. Способ измерения параметрическими преобразователями / В. М.Карпов.-№1883547/18-10; Заявл. 28.02.73; Опубл. 05.04.75, Бюл. №13.-2 с.
2. A.c. 551553 СССР, МКИ G 01 N 27/86. Токовихревой способ измерения параметров объекта / В.М.Карпов.- М1891587/28; Заявл. 09.03.73; Опубл.. 30.04.77, Бюл. №11.-4 с.
3. A.c. 585450 СССР, МКИ G 01 R 17/10. Измерительный мост / В.М.Карпов.-№218300/18-21; Заявл. 23.10.75; Опубл. 20.12.77, Бюл. №47,- Зс.
4. Карпов В.М. О повышении эффективности использования вихретоковых преобразователей в средствах активного контроля при обработке ТЗП// Авиационная промышленность,- 1979,- №1.-С.78-81.
5. Карпов В.М. Гармонический анализ параметрического вихретокового преобразователя перемещений в режимах сложного резонанса // Тез. докл. Всесоюз. научно-техн. конф.- Барнаул, 1983.- ч.З.- С.75-78.
6. Карпов В.М. О ревариабильности резонансных измерительных схем с вихретоко-выми преобразователями при сильных мультипликативных внешних воздействиях // Электромагнитные методы контроля качества материалов и изделий: Тез. докл. 4-й Всесоюз. межвуз. научно-техн. конф.. - Омск, 1983,- ч. 1. - С 69-70.
7. Карпов В.М. Теоретический анализ и оценка быстродействия вихретоковых преобразователей перемещений в высокоскоростных системах летательных аппаратов // Современное состояние и перспективы развития виброметрии: Тез. докл. Всесоюз. научно-техн. конф. - Запорожье, 1985.- С.57-58.
8. Карпов В.М. О работе параметрических вихретоковых преобразователей в режиме сложного: резонанса//Дефектоскопия.-. 1985.-№8.-С.7-12.
9. Карпов В.М. Об устойчивости вихретоковых виброметров при сильных, влияющих воздействиях // Современное состояние и перспективы развития виброметрии: Тез. докл. Всесоюз. научно-техн. конф. -Запорожье, 1985,- С, 58-59.
Ю.Карпов В.М. К вопросу настройки измерительных цепей с параметрическими вихретоковыми преобразователями // Проблемы машиностроения и автоматизации.- М.: Машиностроение, 1985.- №.9-С.74-76.
11 .Карпов В.М. Работа параметрических вихретоковых преобразователей перемещений в режиме квазипараллельного резонанса // Изв. вузов. Приборостроение.- 1986,- №2.- С.61-12.
12.Карпов В.М. Использование обобщенных показателей для оценки способности измерительной схемы противостоять сильным влияющим воздействиям // Изв. вузов. Приборостроение,- 1986.-№12,- С.8-13.'
13.Карпов В.М., Симметрирование параметрических измерительных цепей как путь повышения точности измерений в условиях автоматизированного производства. Труды 4-й научно-техн. конф."Состояние и проблемы технических измерений".М.-.-1997,-С.233-234.
14. Карпов В.М., Моделирование метрологических характеристик измерительных каналов с вихретоковым датчиком износа путевого контактного провода. Труды 5-й на-учн-техн. конф. "Состояние и проблемы технических измерений"^.:-1998.-С.54-55.
15.Карпов В.М.,. Задача восстановления функции преобразования при метрологическом моделировании. Труды б-й научн-техн. конф. "Состояние и проблемы технических измерений".М.:-1999.- С.81.
16.Карпов В.М.,. Обратная задача метода наименьших квадратов при метрологическом моделировании. Труды 7-й научн-техн. конф, "Состояние и проблемы технических измерений" М.:-2000 .- С.35-36.
17.Карпов В.М., Симметрирование как средство обеспечения точности ИИК, предназначенных для условий автоматизированного производства,- "Проектирование и технология электронных средств", №4,2001,- С.44-49.
18. Карпов В.М., Метрологическое моделирование информационно-измерительных каналов контроля неэлектрических параметров "Проектирование и технология электронных средств", №1,2002.- С.20-30.
19.Карпов В.М„ Влияющие воздействия и погрешности измерений в метрологическом моделировании информационно-измерительных каналов контроля неэлектрических параметров. «Программные продукты и системы», №2,2006.- С.35-40.
В соавторстве опубликовано 74 работы:
20.Карпов В.М., Клюев В.В, Токовихревой виброметр ТВВ-2 // Передовой научно-технический и производственный опыт.- М., 1963.-№31-63-336/6 С.3-9.
21.Карпов В.М., Клюев В.В., Бурмистрова Н.И. Контроль толщины стенок деталей вихревыми токами // Производственно-технический бюллетень.- 1963,-№9.-С.48-51.
22.Карпов В.М., Клюев В. В. Измерение вибраций с помощью вихревых токов // Производственно-технический бюллетень.- 1963,-№1- С.28-31.
23.Карпов В.М., Клюев В.В. Электроиндуктивный виброметр ТВВ-3 //Передовой научно-технический и производственный опыт.-1964.-№2-64-1105/23.-С.12-17.
24.Карпов В.М., Клюев В.В., О методе измерений вибраций с помощью вихревых токов // Изв. вузов. Приборостроение,-1964.-№.9- С. 14-16
25.Карпов В.М., Клюев В.В., Исследование параметров токовихревых датчиков вибросмещений // Вибрационная техника: Материалы семинара.- МДНТП.-1965.- Сб.2,- С.9-23:
26.Карпов В.М., Клюев В.В., Бесконтактное измерение вибросмещений методом вихревых токов // Виброметрия: Материалы 2-ой-науч.-техн. конф. МДНТП.-1965.- Сб.2.- С.57-67.
27.Карпов В.М., Арбузов Е.В., Васильев А.Н. Бесконтактный токовихревой измеритель малых перемещений и вибросмещений ТВИМС1 //Машины, приборы, стенды: Каталог МВТУ,- М.: Машиностроение, 1972,- №3.- С.54.
28.Карпов В.М., Васильев А.Н., Лазарев С.Ф. Токовихревой счетчик ТВС-1// Машины, приборы, стенды: Каталог МВТУ.- М.: Машиностроение,- 1972,- №3,- С.55.
29.Карпов В.М., Арбузов Е.В., Васильев А.Н. Токовихревой измеритель линейных и угловых смещений ТВИЛУС-10// Машины приборы, стенды. Каталог МВТУ,- М.: Внешторгиздат, 1974,- №4,- С. 36.
30.Карпов В.М., Арбузов Е.В. О повышении точности при измерениях электромагнитными датчиками в условиях сильных воздействий мешающих факторов // Неразрушающие методы контроля деталей: Тез, докл. Всесоюз.научно-техн. конф,.- Куйбышев, 1975.- С. 21-23.
31.Карпов В.М., Арбузов Е.В., Васильев А.Н. Система многоканальных измерений динамических параметров на основе электродинамических преобразователей //
Неразрушающие методы контроля деталей: Тез. докл. научно-техн. конф-Куйбышев, 1975,- С.52-53
32.Карпов В.М., Васильев А.Н. Анализ влияния нестабильности геометрических параметров системы электромагнитный преобразователь-ротор на точность измерения перемещений // Неразрушающие методы контроля деталей: Тез. докл. научно-техн. конф..- Куйбышев, 1975.- С.50-52.
33.Карпов В.М., Васильев А.Н. Исследование параметров накладного вихретоко-вого преобразователя и разработка контрольной аппаратуры // 4-я Всесоюз. межвуз. конф.: Тез. докл.- МВТУ, 1975.- № 12,- С.20-21.
34.Карпов В.М., Запускалов. В.Г. Влияние температуры на стабильность электроиндуктивных преобразователей // Неразрушающие методы контроля ... деталей: Тез. докл. конф,- Куйбышев, 1975.- С.54—56.
35.Карпов В.М.., Запускалов В.Г. .Уменьшение температурной погрешности ВТП // Производственно-технический бюллетень. - 1975.- №12.- С.20-21.
36. Карпов В.М., Лазарев С.Ф. Способы обработки информации при запитке электромагнитных преобразователей, амплитудно-модулированными сигналами // Неразрушающие методы контроля деталей: Тез. докл. Всесоюз.научно-техн. конф. - Куйбышев, 1975.- С. 57-58.
37.Карпов В.М., Лазарев С.Ф. О возможности использования вихретокового преобразователя для разложения анализируемого процесса в ряд Фурье // Изв. вузов. Приборостроение. - 1975. №12- С.12-15.
ЗЗ.Карпов В.М., Соколов Е.А. Быстродействующий вихретоковый измеритель температуры// Капиллярные и тепловые методы неразрушающего контроля .-ОНТИ/ВИАМ, 1976.- С.22-27.
39. Карпов В.М., Арбузов Е.Б., Васильев А.Н. Бесконтактный вихретоковый измеритель линейных перемещений и скорости вращения ВТИЛПС-10-2 // Машины, приборы, стенды: Каталог МВТУ - М.: Внешторгиздат, 1976. №5 - С.27.
40.Карпов В.М., Арбузов Е.В., Васильев А.Н. Исследование динамических характеристик подшипников с газовой смазкой с помощью вихретоковых преобразователей // Тез. докл. Весоюз. совещ. по проблемам развития газовой смазки.-М., 1977.- С.38-40.
41.Карпов В.М., Запускалов Б.Г., Табаков В.А. Высокотемпературный вихретоковый преобразователь перемещений // Приборы и системы управления.-1977.-№1 С .40-41.
42.Карпов В.М., Лазарев С. Ф: К расчёту вносимого сопротивления в токовихре-вой преобразователь сложной формы //Дефектоскопия,-1978.-№12.-С.34-40.
43.Карпов В.М., Лазарев С.Ф. Средства технологического контроля геометрических параметров магнитных дисков ЭВМ //Современная технология производства электронно-вычислительной аппаратуры и машин: Тез. докл. Всесоюз. конф. .-МВТУ, 1978.- С.33-34.
44.Карпов В.М., Запускалов В. Г., Табаков В. А. Многоцелевой вихретоковый измеритель // Приборы и системы управления,- 1978. №10.- С.43.
45.Карпов В.М., Запускалов В.Г. К проблеме оптимизации характеристик упругих элементов вихретоковых преобразователей давления// Изв. вузов. Приборостроение,- 1978,-№9.- С.73-77.
46.Карпов В.М., -Арбузов Е.В., Васильев А.Н. Вихретоковый измеритель линейных перемещений ВТИЛП-4// Машины, приборы, стенды: Каталог МВТУ.-М.: Внешторгиздат, 1978.-№6,- С.27.
47.Карпов В.М., Запускалов В.Г. Уменьшение температурной погрешности электромагнитных преобразователей // Дефектоскопия,- 1978,- №4,- С.102-103.
48.. Карпов В.М., Запускалов В.Г., Табаков В.А. Вихретоковый датчик давления// Приборы и системы управления.- 1979.- №4.-С.28.
49.Карпов В.М., Запускалов В.Г. Виброметрия:Вихретоковый измеритель виб-роускорения:-М. :МДНТП. 1979.- С.26-31.
50. Карпов В.М., Васильев АЛ. Сравнительный анализ полей ВТП с круглой и восьмбр-кообразной обмоткой // Совершенствование методов формообразования, средств контроля и производственных процессов:-ЦНИИ Информации, 1979.-С.98-104
51.Карпов В.М., Арбузов Е.В. О повышении точности при контроле перемещений и вибраций с помощью электромагнитных преобразователей // Вибромет-рия: Материалы конф..- М.: МДНТП, 1979. - С.82-86.
52.Карпов В.М., Запускалов В.Г., Табаков В.А. Низкотемпературнй ВТП перемещения и скорости вращения //Машины, приборы, стенды: Каталог МВТУ.-М.: Внешторгиздат, 1980,- №7,- .С.22
53.Карпов В.М., Запускалов В.Г., Табаков,В.А. Об особенностях работы ВТП в условиях динамики анализируемых процессов энергосистем // Изв. вузов. Энергетика,- 1980,-№7,- С.99-102.
54. Карпов В.М., Запускалов В.Г.: Определение индуктивности экранированного ВТП с катушкой восьмёркообразной формы // 9-я Всесоюз, науч.-техн, конф, по нераз-рушаюшим методам контроля: Тез, докл.- Минск, 1981,- ч.11.- С.305-308.
55.Карпов В.М., Арбузов Е.В., Биленко A.A. Особенности технологического контроля смещений при стендовых испытаниях объектов .// Тр. МВТУ - М.:-1982.-№384.-С. 107-115.
56.Карпов В.М., Арбузов Е.В. Анализ работы вихретоковых преобразователей перемещения в колебательном контуре // Электромагнитные методы, контроля качества материалов и изделий: Тез. докл. 4-й Всесоюз. межвуз. научно-техн. конф..- Омск, 1983.- Ч.1.- С. 70-71.
57.Карпов В.М., Арбузов Е.В. Методы повышения точности измерительных устройств с использованием параметрических преобразователей // Исследование элементов энергоустановки: Отчет о НИР / НИИПМ при МВТУ; Рук. В. Л.Самсонов. №ГР10195.-М., 1983.- С.4-35.
58.Карпов В.М., Запускалов В.Г., Идентификация параметров малогабаритного экранированного ВТП методом планирования эксперимента// Изв. вузов. Приборостроение,- 1983 .-№2,- С.48-53.
59.. Карпов В.М., Арбузов Е.В., Васильев А.Н., Информационно-измерительная система "Пульсар-1Т" //Машины, приборы, стенды: Каталог МВТУ.- Внешторгиздат, 1984,-№9.- С.25.
60. Карпов В.М., Кобидзе Г.О. Расчет токов и напряжений в цепи с накладным вихрего- . ковым преобразователем, включенным в резонансный кошур, при импульсном периодическом параметрическом воздействии. //Дефектоскопия, №6,1991.- С.40-49.
6[.Карпов В.М., Кобидзе Г.О. Численные методы расчета токов и напряжений в схемах с вихретоковыми преобразователями при произвольном периодическом параметрическом воздействии. //Дефектоскопия, №8, 1992,- С.52-58.
62. Карпов В.М., Арбузов Е.В. Петренко Е.О. Использование вихретоковых преобразователей перемещений в диагностических системах технологического оборудования В кн.:"Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления".Тезисы докл. УТИ Научно-техн. конф.-М:МГИЭМ, 1996..- С.374-375.
63.А.с. 152073 СССР, МКИ в 01 т 42. Устройство для бесконтактного измерения вибрации деталей машин и механизмов / В. М. Карпов, В. В. Клюев. -№759824/26-10; Заявл. 13.01.62; Опубл. '11.12.62; Бюл. №23,- 3 с.
64. А.с. 1163248 СССР, МКИ в 01 N 27/72. Устройство для защиты механизма с взаимно перемещающимися элементами от аварии при линейном их перемещении / В.М. Карпов, Е.В.Арбузов, А.А. Биленко и др.- №3517538/24-07; Завл. 01.10.82; Опубл. 23.06.85, Бюл. №23,- 3 с.
65. А.с. 1179230 СССР, МКИ в 01 Я 27/26. Устройство для измерения параметров контролируемого объекта. / В.М.Карпов С.ФЛазарев,- №2073266/18-21; Заявл. 18.10.74; Опубл. 15.09.85., Бюл. №34,- 3 с.
66. А.с. 1193446 СССР, МКИ й 01 В 7/02. Устройство для измерения перемещений ./ Е. А. Арбузов, А.А.Биленко, В. М. Карпов.-№3761636/24-28; Заявл. 29. 06. 84; Опубл. 23.11.85, Бюл.№43-2 с.
67.А.с. 1278570 СССР, МКИ С 01 В 7/16. Аналоговый преобразователь/ И.В.Изотова, В.М.Карпов,-№3973211/24-21; Заявл. 05.11.85; Опубл. 15.12.86, Бюл. №47.- 5 с.
68.А.с. 152073 СССР, МКИ в 01 т 42. Устройство для бесконтактного измерения вибрации деталей машин и механизмов / В. М. Карпов, В. В. Клюев. -№759824/26-10; Заявл. 13.01.62; Опубл. "11.12.62; Бюл.№18,- 3 с.
69.А.С. 157515 СССР, МКИ О 01 т 42. Токовихревой. бесконтактный датчик вибраций и перемещений / В.В.Клюев, .В.М. Карпов.-№802603/26-10; Заявл. 13.11.62; Опубл.. 12.09.63; Бюл. №18.-Зс.
70.А.с. 416572 СССР, МКИ О 01 Ь 9/00. Измеритель-анализатор амплитуды и частоты вибросмещений / В.М.Карпов,. С.ФЛазарев.-№ 1768792/18-10; Заявл. 05.04.72; Опубл. 02.07.74, Бюл.№7.-2с.
71. А.с. 426193 СССР.МКИОО! РЗ/42. Устройство для бесконтактного измерения скорости перемещения листовых электропроводных материалов / В. М. Карпов, С.Ф. Лазарев. -№770110/18-10; Заявл. 10.04.72; 0публ.03.02.75, Бюл.№16.-2с.
72.А.с. 435929 СССР, МКИ в 24 Ь 49/00. Устройство для бесконтактного активного контроля. / В. М. Карпов, С. Ф. Лазарев,- №1871997/25-8; Заявл. 12.01.73; Опубл. 18.12.74, Бюл. №26,- 2 с.
73. А.с. 460602 СССР, МКИ Н 04 г 9/08. Электродинамический микрофон / В.М. Карпов, В.Г. Запускапов. -№1895635/18-10; Заявл. 22.03.73; Опубл. 03.10.75, Бюл. №6.- 2с.
74.А.С. 461303 СССР, МКИ в 01 с 9/02. Устройство для измерения крена / В.М. Карпов, А.Н. Васильев, Е.В. Арбузов.- №1889761/18-10; Заявл. 28:02.73; Опубл. 25.02.75, Бюл.№7.- 4с..
75.А.с. 461314 СССР, МКИ в 01 Ь 11/00. Устройство для бесконтактного измерения механических колебаний, биений, зазоров и перемещений / В.М. Карпов, А.Н. Васильев, Е.В. Арбузов -№1889205/18-10: 3аявл.28.02.73 Опубл. 30.04.75, Бюл. №7,-4с.
76.А.С. 463096 СССР, МКИ G 05 b 11/12: Следящая система/ В.М. Карпов, С.Ф. Лазарев.-№1880376/18-24; Заявл. 08.02.73.; Опубл. 05.03.75, Бюл. №9,- 2с.
77.А.С. 494623 СССР, МКИ G 01 h 11/00. Устройство для бесконтактного измерения параметров вибрации / В.М. Карпов, Е.В. Арбузов, А.Н. Васильев.-№1941763/18-10: Заявл. 27.06.73; 0публ.05.12.75, Бюл. №45.-Зс.
78.А.С. 496459 СССР, МКИ G 01 р 15/08. Бесконтактный токовихревой датчик / В.М. Карпов, А.Н. Васильев.-. №1894370/18-10;. Заявл. 14.03.73; Опубл.27.05.76, Бюл. №47.-2 с.
79.А.С, 500474 СССР, МКИ G 01 L 7/02.. Датчик давления В.М. Карпов, В.Г. За-пускалов,- №1881083/18-10; Заявл. 12.02.73; Опубл. 10.05.76, Бюл, №3,- 2с.
80.А.С, 507855 СССР, МКИ G 05 В 1/00. Бесконтактная следящая система активного контроля размеров / В.М. Карпов, С.Ф. Лазарев.- №2041353/18-24; Заявл. 05.07.74; Опубл. 25.03.76, Бюл. №11.-2 с.
81.A.C. 515988 СССР, МКИ G 01N 27/86. Сканирующий токовихревой преобразователь / В.М.Карпов, С.Ф.Лазарев.- №2041483/28; Заявл.05,07.74; Опубл. 33.05.76, Бюл. №20,- 20.- 2 с.
82. А.с. 525922 СССР, МКИ G 05 В 11/12. Следящая система / В.М. Карпов, С.Ф. Лазарев,- №2041353/24; Заявл, 05.07.74; Опубл. 25.08.76, Бюл.№31.- 2с.
83.А.с. 527587 СССР, МКИ G 01 В 7/06. Устройство для измерения геометрических параметров / В.М. Карпов, А.Н. Васильев. -№1890237/28; Заявл. 28.02.73; Опубл. 03.05.77, Бюл. №33. -3 с.
84. А.с. 527589 СССР, МКИ G 01 В 7/30. Устройство для бесконтактного измерения угла наклона электропроводящей поверхности /В.М. Карпов, Е.В. Арбузов, А.Н. Васильев и др.-№1897759/28; Заявл. 22.03.73; Опубл. 03.05.77, Бюл.. №33. - 3 с.
85. А.с. 537272 СССР, МКИ G 01 L 7/08. Датчик давления / В.М. Карпов, В.Г.Запускалов.- №2183455/10; Заявл. 15.10.75; Опубл.ЗО. 11.76, Бюл. №44.- 2 с.
86. А.с. 580104 СССР, МКИ В 24 В 49/00. Устройство для бесконтактного активного контроля деталей / В.М. Карпов, С. Ф. Лазарев. - №2350353/25-08; Заявл. 21.04.76; Опубл. 01.11.77, Бюл. №42:- 3 с.
87. А.с. 599964 СССР, МКИ В 24 В 49/00. Устройство для бесконтактного активного контроля деталей / В.М. Карпов, Е.В. Арбузов. - №2430866/25-08; Заявл. 16:12.76; Опубл, 06.04.78, Бюл №12.- 2 с.
88. А.с. 634083 СССР, МКИ G 01 В 7/06. Бесконтактный токовихревой датчик / В.М. Карпов, Е.В. Арбузов,-№2433739/18-28; Заявл. 16.12.76; Опубл.
28.11.78, Бюл. №43.- 2с.
89. А.с. 651258 СССР, МКИ G 01 Р15/02. Измеритель виброускорений / В.М. Карпов, В. Г. Запускалов. - №1895624/18-10; Заявл. 22.03.73; Опубл. 09.03.79, Бил №9,- 2 с.
90.А.с. 792326 СССР, МКИ Н 01 F 41/04. Способ изготовления электромагнитного преобразователя / В.Г.Запускалов, В.М.Карпов, В.А. Табаков и др.-№2686864/24-07; Заявл. 15.11.78; Опубл. 30.12.80, Бюл. №48. - 2 с.
91. А.с. 794549 СССР, МКИ G 01 Р 15/11. Электромагнитный преобразователь виброускорений / В.М.Карпов, В.Г. Запускалов. -№2725191/18-10; Заявл. 15.02.79; Опубл. 07.01.81, Бюл. №1.- 2с.
92. А.с. 885839 СССР, МКИ G 01 L 7/08. Датчик давления /В.М. Карпов, В.Г.Запускалов.- №2579567/18-10; Заявл. 16.02.78; Опубл. 30.11.81, Бюл. №44. - 2 с.
93. А,с. 938127 СССР, МКИ G 01N 27/86. Токовихревой способ измерения параметров объекта / В.М.Карпов, В.Г.Запускалов. -№3228689/25-28; Заявл. 02.03.80; Опубл. 21.06.82, Бюл. №23.- 3 с.