автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Двухкоординатные вихретоковые преобразователи угловых перемещений для систем управления подвижными объектами

кандидата технических наук
Белозерский, Игорь Александрович
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Двухкоординатные вихретоковые преобразователи угловых перемещений для систем управления подвижными объектами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белозерский, Игорь Александрович

Введение

1. Классификация и сравнительные характеристики двухкоорлинатных преобразователей угловых перемещений

1.1 Двухкоординатные преобразова тели с узлом механического разложения перемещений

1.2. Параметрические двухкоординатные преобразователи

1.3. Вихретоковые двухкоординатные преобразователи

Выводы

2 Анализ информационных и энергетических характеристик вихретоковых двухкоорлинатных преобразователей перемещений

2.1. Особенности формирования информативного сигнала в вихретоковых двухкоорлинатных преобразователях перемещений

2.2. Анализ вихретокового взаимодействия катушки индуктивности и ЭПЭ в двухкоорлинатных вихретоковых преобразователях перемещений

2.3. Годографы вносимых сопротивлений

2.4. Схема замещения и анализ электромагнитного взаимодействия для сферических двухкоорлинатных преобразователей перемещений

2 .5. Оценка информационно-энергет ических характеристик вихретоковых ДКГ

Выводы

3. Схемотехническое оснащение вихретоковых двухкоординатных преобразователей угловых перемещений, их диагностика и тестирование эксплуатационных условиях

3.1. Способы подавления влияния мешающих факторов

3.2. Сравнительный анализ вариантов построения измерительных цепей с

3.3. Особенности импульсно-гармонической схемотехники

3.4. Диагностика и тестирование вихретоковых двухкоординатных преобразователей перемещений

Выводы

4. Методы и технические средства обеспечения стабильности метрологических характеристик двухкоординатных вихретоковых преобразователей перемещений

4.1. Анализ основной погрешности двухкоординатных вихретоковых преобразователей перемещений

4.2. Анализ влияния температуры на погрешность двухкоординатного вихретокового преобразователя перемещений

4.3. Анализ влияния изменений удельной электрической проводимости материала подвижного элемента на характеристики двухкоординатного вихретокового преобразователя перемещений

Выводы

5. Конструктивные особенности и экспериментальные исследования вихретоковых двухкоординатных преобразователей перемещений

5.1. Конструктивные особенности вихретоковых двухкоординатных преобразователей угловых перемещений со сферическим подвижным элементом

5.2. Методика экспериментального исследования вихретоковых двухкоординатных преобразователей и обработка экспериментальных данных

5 .3. Результаты экспериментальных исследований двухкоординатных вихретоковых преобразователей угловых перемещений

5 .4. Основные характеристики выполненных конструкций

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Белозерский, Игорь Александрович

Актуальность. Двухкоординатные преобразователи (ДКП) угловых перемещений получили широкое применение в различных областях техники: системах ориентации и навигации, робототехнических комплексах, системах электродистанционного управления подвижными объектами и т.д. Многообразие применения ДКП предопределило различие их технических и функциональных возможностей.

В настоящее время наиболее известными [10,11] являются ДКП с узлом механического разложения по двум координатам и однокоординатными преобразователями перемещений в электрический сигнал. Достоинством таких ДКП является возможность использования однокоординатных датчиков угловых перемещений типа СКВТ, идуктосинов, редуктосинов, потенциометров, которые выпускаются серийно, имеют высокую точность и надежность.

Однако, достоинства однокоординатных датчиков в ДКП исключаются из-за наличия механического узла разложения. При этом увеличиваются массогабаритные показатели ДКП, возрастает его стоимость, из-за жестких требований к точности изготовления механического узла разложения, снижается точность и надежность ДКП в процессе его эксплуатации.

Параметрические ДКП, к которым относятся электромеханические, емкостные, потенциометрические, оптические и другие преобразователи, также имеют высокие массогабаритные показатели сложную конструкцию и низкую надежность.

Кроме указанных недостатков, вышеназванные ДКП имеют ещё общий недостаток, практическую невозможность их резервирования, для повышения надежности, а также тестирования и диагностирования в процессе эксплуатации, что особенно важно при использовании ДКП в труднодоступных местах.

Представляет интерес конструкция ДКП, где в качестве подвижного элемента используется сферический элемент взаимодействующий с вихретоковыми чувствительными элементами [ВТЧЭ]. Такое конструктивное исполнение позволяет исключить узел механического разложения, а также осуществить резервирование и диагностирование ДКП. Изготовление подвижного элемента в виде сферы является оптимальным с точки зрения массогабаритных показателей и возможности размещения ВТЧЭ в любом месте поверхности сферы, что позволяет создавать различные взаимосвязанные отчетные системы координат. 6

Несмотря на большое число известных работ по вихретоковым датчикам [26], специфика их использования как чувствительных элементов в двухкоординатных преобразователях перемещений требует решения ряда новых задач, связанных не только с конструктивно-технологическими особенностями компоновки ДКП, но и с вопросами их метрологии, диагностики и резервирования. При этом основной проблемой анализа и синтеза ДКП с ВТЧЭ является исследование информационно-энергетических характеристик и схемотехническая реализация каналов выделения информативных составляющих по двум координатам.

Наиболее близкими, к данной работе, являются публикации по многокомпонентным преобразователям перемещений [84]. Однако, в указанных конструкциях на каждую координату перемещения, используется отдельный ВТЧЭ, что и определяет специфику их применения. В данной работе ставилась задача создания двухкоординатного преобразователя перемещений в едином конструктивном исполнении.

С учетом вышеизложенного, создание ДКП с малыми массогабаритными показателями и высокой надежностью является актуальной научно-технической задачей.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- Проведена систематизация и сравнительный анализ принципов построения ДКП.

- Исследованы информационно-энергетические характеристики сферических ДКП с вихретоковыми чувствительными элементами.

- Проанализированы варианты построения измерительных цепей и способы подавления влияния дестабилизирующих факторов.

- Исследованы возможности применения импульсно-гармонической схемотехники для улучшения характеристик ДКП.

- Разработаны способы и технические средства повышения надежности за счет электромагнитной диагностики и тестирования вихретоковых ДКП.

- Исследованы основная и дополнительная погрешности с целью выработки практических рекомендаций по стабилизации характеристик сферических ДКП с ВТЧЭ. Методы исследования базировались на использовании теории измерительных преобразователей и электрических цепей, информационно-энергетической теории и применении аппарата 7 дифференциального и интегрального исчисления. Метрологическая оценка возможностей сферических ДКП с ВТЧЭ выполнена с использованием методов имитационного и полунатурного моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована возможность построения ДКП на вихретоковых чувствительных элементах и получены аналитические выражения, связывающие конструктивные и информационно-энергетические характеристики сферических преобразователей;

- исследованы возможности и даны рекомендации по применению импульсно - гармонической схемотехники для ДКП с ВТЧЭ;

- предложен способ электромагнитной диагностики и тестирования вихретоковых ДКП; разработаны методы снижения нелинейности функции преобразования и уменьшения температурных погрешностей сферических ДКП с ВТЧЭ, обеспечивающие требуемые точность и стабильность.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- созданы конструктивные варианты ДКП с ВТЧЭ, обладающие высокой надежностью и малыми массогабаритными показателями;

- исследованы конструктивно - технологические возможности повышения точности и стабильности сферических ДКП с ВТЧЭ;

- предложены методики инженерного расчета и экспериментального исследования ДКП с ВТЧЭ.

Реализация и внедрение результатов работы. Созданы три модификации сферических ДКП с ВТЧЭ, прошедшие экспериментальные исследования в лабораторных условиях СГАУ. Вариант ДКП с зоной нечувствительности разработан для макетных образцов ручек управления подвижным объектом. Кроме того, на базе резервированного сферического ДКП с ВТЧЭ создана экспериментальная установка с имитатором отказов и автоматическим выбором исправного канала. Полученные результаты были использованы в КБ им. А. И. Микояна для проведения ОКР по разработке боковой ручки управления летающей лаборатории на базе самолета МИГ, в НИИФИ при создании многоцелевой электродистанционной системы управления, а также в учебном процессе СГАУ при выполнении курсовых работ и дипломных проектов и в лекционных материалах.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Исследование информационно-энергетических характеристик сферических ДКП с ВТЧЭ.

2. Анализ вариантов построения измерительных цепей и способов 9

Заключение диссертация на тему "Двухкоординатные вихретоковые преобразователи угловых перемещений для систем управления подвижными объектами"

ВЫВОДЫ

Показан вариант конструкции вихретокового ДКП с зоной нечувствительности в средней части шарнирного элемента, что позволило исключить влияние вибрации в эксплуатационных условиях.

Показана возможность повышения надежности ДКП за счет использования принципа резервирования путем увеличения числа катушек индуктивности как по основным, так и по смещенным осям, а также за счет введения дополнительных электропроводящих элементов. Указанная возможность реализована благодаря малым размерам катушек индуктивности и шарообразной конструкции подвижного элемента.

С целью получения одинаковых значений напряжений как с основных, так и дополнительных катушек рассмотрены варианты построения смещенной системы координат и методы ее преобразования в основную систему координат.

Для экспериментального определения выходных характеристик ДКП разработана специализированная установка с нониусным угломером. С помощью установки экспериментально определена нелинейность характеристики по каждой из угловых координат; влияние перемещения подвижного элемента по одной угловой координате на выходной сигнал ортогонального канала, а также погрешность от нелинейности каналов. Экспериментально показано, что общий уровень погрешности ДКП с ВТЧЭ лежит в пределах 1. 1,5 %, что согласуется с теоретическими исследованиями.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сравнительный анализ двухкоординатных преобразователей перемещений показал, что ДКП с узлом механического разложения перемещения и параметрические ДКП обладают ограниченной точностью, малой эксплуатационной надежностью и большими массогабаритными показателями.

2. Показано, что перспективным направлением создания ДКП является использование в качестве чувствительных элементов вихретоковых преобразователей, так как позволяет не только уменьшить массогабаритные показатели, но и осуществить резервирование и диагностирование в процессе эксплуатации.

3. Рассмотрены особенности формирования информативного сигнала в вихретоковых ДКП и показано, что для типовых размеров катушки индуктивности и электропроводящего элемента формируется достаточно заметное (до 25 %) вносимое сопротивление, обеспечивающие надежную работу вихретокового измерительного устройства.

4. Для анализа вихретокового взаимодействия катушки индуктивности и электропроводящего элемента ДКП предложена физическая модель из совокупности сосредоточенных кольцевых контуров и получены формулы для расчета взаимной индуктивности.

5. Получены годографы вносимого сопротивления, как при изменении электрофизических параметров подвижного элемента ДКП, так и при изменении зазора между катушкой индуктивности и подвижным элементом. Поскольку влияние электрофизических параметров является дестабилизирующим фактором, приведены необходимые рекомендации для уменьшения этого влияния на информативный сигнал.

На основании анализа информационно энергетических характеристик ДКП с ВТЭЧ получено выражение, связывающее погрешность нелинейности с диапазоном изменения вносимых сопротивлений.

По данным годографов вносимого сопротивления построены графики зависимости модуля вносимого сопротивления от кривизны поверхности сферического электропроводящего элемента и смещения его осей относительно оси катушки индуктивности.

Проведен сравнительный анализ вариантов построения измерительных цепей с ВТЧЭ и показано, что переход к импульсно-гармонической схемотехнике повышает величину и стабильность выходного сигнала, а применение синхронного детектирования позволяет выделить активную, реактивную или модульную составляющие вносимого сопротивления.

Рассмотрены возможности повышения эксплуатационной надежности ДКП путем использования бесконтактного тестирования электромагнитным полем и резервирования каналов.