автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии выработки ассортимента шелко-хлопковых тканей

кандидата технических наук
Хикматуллаева, Мукаддас Рихсибаевна
город
Ташкент
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии выработки ассортимента шелко-хлопковых тканей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии выработки ассортимента шелко-хлопковых тканей"

ТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

А П На правах рукописи РГ О ОД УДК 677.024

ü J Р'-'Т ' ' ХИКМАТУЛЛАЕВА МУКАДЦАС РИХСИБАЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАБОТКИ АССОРТИМЕНТА ШЕЛКО-ХЛОПКОВЫХ ТКАНЕЙ

Специальность 05.19.03 - Технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТАШКЕНТ - 2000

Работа выполнена на кафедрах «Технология шелка», «Технология и проектирование ткани и трикотажа» Ташкентского института текстильной и легкой промышленности и в Департаменте Текстиль Гентского Университета (Бельгия).

Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор Алимова Х.А.

Официальные оппоненты:

1. Доктор технических наук, профессор Абдукаримова М.З.

- 2. Кандидат технических наук Ахунбабаев A.A.

Ведущая организация: Наманганский инженерно-экономический институт

Защита состоится 12 сентября 2000 г. в 1400 час. на заседании специализированного Совета К 067.01.01 при Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности (700100, г.Ташкент, ул.Шохжахон,5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского института текстильной и легкой промышленности.

Автореферат разослан «

ц

» июля 2000 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор технических наук

Маматов А.З.

j/jffm/^

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ

Решение научно-технической проблемы расширения ассортимента изделий из натуральных волокон шелка и хлопка, включающее:

• Технологию подготовки уточной нити из натурального шелка для комбинированной шелко-хлопковой ткани и параметры ее выработки.

• Способ прогнозирования рисунка ткани с обоснованием выбора шага окраски уточной нити.

• Комплексную оценку атласного эффекта тканей на основе законов оптики и характеристик структуры их переплетения.

• Технологию нанесения стойких красителей на уточную нить и способ закрепления основных красителей на натуральном шелке.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях перехода к рыночным отношениям, обновление и расширение ассортимента товаров бытового назначения, коренное улучшение качества продукции являются ключевыми экономическими задачами, направленными на выход на мировой рынок, развитие страны в социально-экономическом плане, интенсификацию производства, поиск внутренних ресурсов и более полную переработку сырья в готовую продукцию. Выпуск товаров, имеющих гарантированный сбыт не только внутри страны, но и за ее пределами, не может быть обеспечен только за счет улучшения системы управления. Необходимо уделить большое внимание созданию и использованию новейших видов сырья, освоению прогрессивных технологических процессов.

Одна из основных задач текстильной промышленности республики -расширение ассортимента тканых и трикотажных изделий, сочетающие возможности производства с тенденциями современной моды. При этом экономически выгодно и эффективно создавать ткани такой структуры,

которую можно быстро внедрять в промышленность, а следовательно, оперативно реагировать на требования рынка.

Существующая в настоящее время на большинстве шелкоткацких фабриках практика выпуска ограниченного ассортимента из тканей национальной («хан-атласа») и креповой групп привело многие предприятия на грань банкротства. В целях выхода из этого положения принят ряд государственных мер, в частности, Кабинетом Министров Республики Узбекистан приняты постановления о реорганизации шелковой отрасли и созданию Ассоциации «Узбек Ипаги», объединяющей шелковое производство от шелководства до выпуска готовых тканей.

В переходном периоде наиболее важной задачей становится поиск путей расширения ассортимента тканей, снижения их себестоимости, улучшение внешнего вида и повышения потребительских свойств, что можно решить только нетрадиционными путями, на базе комплекса теоретических и экспериментальных исследований.

Одним из направлений исследований по данному вопросу является использование новых материалов и их комбинации, разработка новых структур тканей, методов нанесения красителей и формирования рисунков на тканях, в частности, разработка нового ассортимента из сочетания натуральных волокон шелка и хлопка, придание тканям национального колорита за счет формирования рисунка близкого к национальному авровому эффекту.

Учитывая вышеизложеннное, можно считать, что расширение ассортимента шелковых тканей за счет замены дорогостоящего сырья на более дешевое, повышение конкурентноспособности товаров массового спроса на внутреннем и мировом рынке и разработка технологии выработки новых тканей на основе шелка и хлопка с улучшенными потребительскими свойствами является актуальной проблемой шелковой промышленности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• разработана научно-обоснованная технология выработки новых структур шелко-хлопковой ткани;

• разработана технология, структура и строение шелко-хлопковых тканей, где атласный эффект и рисунок формируется шелковой уточной нитью, а фон - нитями основы из хлопчатобумажной пряжи;

• разработана методика прогнозирования рисунка ткани и обоснован выбор шага окраски утка при питании с неподвижных бобин с учетом параметров заправки: ширины ткани и уработки по утку;

• на основе количественной оценки степени отражения света дан комплексный анализ атласного эффекта ткани из условий отражения света от системы переплетающихся нитей;

• доказано, что ткани атласного и сатинового переплетений можно оценивать по фазе их строения с учетом изгиба нити, придающей атласный эффект и имеющей форму, близкую к цепной линии;

• разработаны технология нанесения стойких красителей на уточную нить и способ закрепления основных красителей на натуральном шелке.

Основные научные положения работы позволили разработать технологии выработки шелко-хлопковой ткани полотняного и сатинового переплетений применительно к существующим производствам.

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований детально разработана технология производства шелко-хлопковых тканей, обоснована возможность производства тканей с заданным рисунком. Выработка и формирование рисунка ткани по разработанной технологии обеспечивает производство экологически чистой, с высокими эксплуатационными свойствами, в частности, специфическим рисунком хаотически аврового эффекта, шелко-хлопковой ткани сорочечного и детского ассортимента. Использование крашеного участками шелкового утка придает ткани благородность, шелковистость, блеск и гигиеничность, а

использование хлопчатобумажной пряжи в качестве основы снижает себестоимость ткани.

Разработанная технология выработки новой шелко-хлопковой ткани апробирована и внедрена на Кокандской шелкоткацкой фабрике.

Экономическая эффективность от внедрения достигнута за счет замены дорогостоящего шелка на более дешевое хлопковое волокно. Экономическая эффективность по статье «затраты на сырье» составила 110000 сум (в ценах 1999г) на 1000 погонных метров шелко-хлопковой ткани.

Методы исследования. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. Экспериментальные исследования выполнялись на базе учебно-производственной лаборатории ТИТЛП, Департамента Текстиль Гентского "Университета (Бельгия) и в производственных условиях Кокандской шелкоткацкой фабрики.

Качество выработанных образцов шелко-хлопковых тканей оценивалось существующими стандартами Республики Узбекистан, Европы и Америки.

Все результаты экспериментальных исследований лежат в пределах допустимой достоверности.

Апробация работы. Основное содержание работы в целом и по разделам докладывалось и обсуждалось на:

- научно-практических конференциях, ТИТЛП (1996;1997;1999);

- научно-теоретической конференции, г.Наманган (1996);

- научно-теоретической конференции, г.Бухара (1997);

- международной научно-теоретической конференции, г.Гент (Бельгия) (1999).

Публикации: Основные разделы работы опубликованы в 8 статьях в журналах «Шелк» ГКНТ РУз, «Проблемы механики» АН РУз и в сборнике

статей международной научно-теоретической конференции, г.Гент (Бельгия).

По материалам диссертации получено решение о выдаче предварительного патента по заявке № I НДР 20000075.1 «Способ прогнозирования рисунка ткани» патентного ведомства Республики Узбекистан.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Содержание изложено на 142 страницах машинописного текста, включает 45 рисунков, 14 таблиц и список литературы из 77 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе приводится обзор работ, связанных с расширением ассортимента изделий из натурального шелка и созданием новых структур тканей.

Исследования по расширению ассортимента изделий из натурального шелка проводились по направлениям:

• Теоретические и экспериментальные исследования, связанные с созданием новых видов шелковых и комбинированных нитей технического и бытового назначения. Разработкой комбинированных нитей на основе натурального шелка и других натуральных и химических волокон. В этом направлении занимались академик М.А.Хаджинова, проф.В.А.Усенко, проф.М.М.Мухамедов, доц.И.З.Бурнашев и др. Для этих целей использовались химические нити типа капрон, вискоза, шелон и др. Однако из-за различия их физико-механических свойств и способности

окрашиваться данные виды комбинированных нитей не получили широкого распространения. • Вторая группа работ посвящена расширению ассортимента шелковых тканей за счет использования нитей новых структур, условий формирования, методов окрашивания, разработке параметров заправки и оптимизации технологических режимов ткачества. К этой группе относятся работы ученых В.И.Смирнова, Н.Г.Новикова, А.А.Мартыновой, Б.И.Гецонок, Х.А.Алимовой и Е.ШАпимбаева.

На основе анализа научных исследований по проблеме расширения ассортиментов изделий из натурального шелка определено одно из перспективных направлений по созданию полушелковой ткани, сочетающей высокие физико-механические и эксплуатационные свойства натуральных волокон - шелка и хлопка, определены потенциальные возможности нового ассортимента, доказана актуальность и практическая ценность данного направления исследования.

Во второй главе описываются методы исследования. Даны теоретический метод прогнозирования рисунка при формировании ткани из окрашенной уточной нити и комплексная оценка атласного эффекта с учетом законов оптики, фазы строения ткани и крашения.

Экспериментальные исследования свойств нитей основы и утка, процессов формирования тканей, натяжений основы и утка проводились на лабораторном оборудовании кафедр «Технология шелка», «Технология и проектирование ткани и трикотажа» ТИТЛП и лаборатории Департамента Текстиль Гентского Университета (Бельгия), Пирейского технологического института (Греция).

Наработка экспериментальных образцов тканей из натурального шелка и хлопка осуществлялась на ткацких станках: АТ-100-5М (ТИТЛП), Picanol OMNI (Бельгия) и Pignone (Греция).

Экспериментальные образцы шелко-хлопковых тканей

испытывались в сертификационной лаборатории качества текстильных изделий Centexbel при Департаменте Текстиль Гектского Университета (Бельгия) по стандартным методикам Международного, Американского, Европейского стандартов. Полученные результаты сопоставлялись с требованиями ECLA (Технический Комитет европейской легкой промышленности).

Исследования особенностей формирования шелко-хлопковых тканей на ткацких станках разных типов, натяжения нитей основы и утка, особенностей способа прокладывания уточной нити из натурального шелка на пневматических станках типа Picanol Omni и способы закрепления основных красителей на натуральном шелке, а также физико-механических свойств тканей, связакых с ручной оценкой выполнялись на нестандартных лабораторных установках «Picaten», «Air index meter», бытовой СВЧ-печи и системе приборов KES: A-FB1, A-FB2, A-FB3, AF4 (Япония), а остальные показатели оценивались по стандартным методикам на типовом лабораторном оборудовании.

Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики и лежат в пределах допустимой 95% достоверности.

В третьей главе исследуются свойства натурального шелка и хлопка, как исходного сырья для нового ассортимента комбинированной ткани возможность сочетания их в готовом изделии. С точки зрения совместной работы двух компонентов ткани компоненты должны быть близки по линейной плотности, иметь сопоставимые деформационные и релаксационные характеристики.

В качестве основы для нового ассортимента шелко-хлопковых тканей использовалась хлопчатобумажная пряжа линейной плотности 16,7; 18,5; 20; 30 текс и крученая хлопчатобумажная пряжа 11,7x2 текс, подготовленная по существующей технологии хлопкоткачества.

Линейная плотность уточной нити подбиралась расчетным методом по известной методике с учетом линейной плотности основы и типа переплетения. Для экспериментальных образцов тканей с полотняным и сатиновым переплетениями расчетные линейные плотности уточной нити составляли 11,6; 16,15; 32,3 текс. Выработка уточной нити производилась методом трощения и скручивания шелка-сырца стандартной линейной плотности 2,33 и 3,23 текс, при этом складывалось от 5 до 10 нитей шелка-сырца, а крутка составляла от 180 до 400 кр/м. Технология подготовки уточной нити отличалось от традиционной тем, что кроме стандартных операций перемотки, трощения и кручения были включены дополнительные операции перемотки в мотки, отварки и крашения методом «коса-буёк».

Физико-механические характеристики основной и уточной нитей, используемых для получения комбинированной шелко-хлопковой ткани, приведены в табл.1.

Таблица 1

Физико-механические характеристики шелковой нити и хлопчатобумажной пряжи

Наименование Метод и Варианты

показателей прибор

I II III I II III

Вид нити визуальный шелк шелк шелк хлопок хлопок хлопок

(волокна) Линейная (стереоскоп) ISO 2064-1994

плотность, текс мотовило, весы AR1014 11,23 13,90 24,26 16,7 20 32

Коэффициент крутки, К„ DIN 53831 Т1 (¡981) Twist Counter 13,06 5,90 11,32 41,7 40,7 39,2

Разрывная нагрузка, сН NBNG 53002 1979 Statimat M 2,99 3,78 6,23 4,01 4,23 5,03

Разрывное удлинение,% Statimat M 8,60 15,44 10,51 5,91 4,5 6,2

Неровнота - «и» USTER 5,91 12,19 10,17 14,0 14,5 13,5

Вследствии того, что с точки зрения равновесности готовой ткани в

процессе формирования комбинированной ткани большое значение играют соотношение физико-механических характеристик и натяжений в процессе

ткачества, проводились исследования свойств крученого шелка и хлопчатобумажной пряжи.

Экспериментально установлено, что по деформационным характеристикам эти виды сырья отличаются незначительно. Упругие составляющие деформации хлопчатобумажной пряжи составляют 48,98%, а крученого шелка 48,3%, пластические и эластические составляющие соответственно 28,2% и 21,35%. Это позволяет предположить, что в условиях совместной работы в ткани незначительное расхождение упругих и пластических составляющих деформации позволят сохранить структуру ткани в процессе эксплуатации.

Выработка опытных образцов тканей различных вариантов производилась на ткацких станках АТ-100-5М, Picanol OMNI, Pignone с заправочными параметрами, приведенными в табл.2.

Таблица 2

Параметры заправки шелко-хлопковон ткани

Параметры Тип станка и переплетения

AT-100-5 М PICANO LOMNI PIGNONE

полотно сатин полотно полотно сатин

Скорость прокладывания

утка, м/с 12-15 12-15 30-35 25-30 25-30

Величина заступа, мм 35 40 28 29 32

Натяжение утка, сН 12 12 16 15 14

Заправочное натяжение

основы, сН 17 19 34 35 35,2

Количество обрывов на 1

м ткани, обр/м

• по основе 0,2± 0,010 0,25±0,010 0,3+ 0,012 0,28± 0,011 0,35±0,014

• по утку 0,08+0,0001 0,1+0,001 0,1 ±0,001 0,1+0,001 0,13±0,009

Расстояние от опушки до

ремизки, мм 185 185 133 161 161

Давление воздуха, бар - 4-6 - -

Высота скала

относительно грудницы, +8 48 +5 +5 +5

мм

Для оценки реальных нагрузок, испытываемых компонентами на ткацком станке исследованы натяжения нитей основы и утка при пневматическом ткачестве на станке Picanol OMNI. Тензомегрические измерения натяжения нитей основы на установке Picaten показали (рис.1), что максимальная пульсация натяжения соответствует циклам зевообразования, причем натяжения нитей колеблется в широких пределах от 6 до 55 сН.

При пневматическом способе прокладывания утка из натурального шелка натяжение нитей зависят от линейной плотности и давления воздуха в сопле. По результатам измерения натяжения уточной нити на установке «Air Index Meter» установлено, что пульсация натяжения носит циклический характер, а само натяжение изменяется от 4 до 31 сН (рис.2).

Кратковременность импульса приложения нагрузки способствует развитию в основном упругих составляющих деформации нити. Испытания опытных образцов тканей в режиме загрузка-отдых (рис.3) выявили, что двухкомпонентная ткань имеет близкие характеристики по составляющим компонентам деформации, что позволяет предположить сохранение структуры такой ткани по плотности в процессе эксплуатации. Усадка такой ткани в результате многократных стирок возрастает незначительно и не превышает 3% - по направлению основной нити и 1,7% - по направлению утка после пятикратной стирки ткани полотняного переплетения и соответственно 3,2% и 1,5% - для сатина.

Четвертая глава посвящена разработке способов получения рисунка на комбинированной щелко-хлопковой ткани. Эффект структуры и рисунка тканей получается за счет прогнозирования поведения уточной нити из натурального шелка. Для нового ассортимента была разработана и использована технология крашения натурального шелка в мотке методом «коса-буёк». Для крашения шелка использовались активные красители

Динамика натяжения нитей основы за цикл формирования ткани

1 ч и б н

3 п 3< а е а и 2

ь с Ч!

-1

1; мин

Рнс.1

Изменение натяжения уточной нити из натурального шелка при пневматическом способе прокладывания

Рис.2

Релаксационные характеристики шелко-хлопковой ткани по направлению основы и утка

Ь) о и-II II II II II-!_Ц-

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120

Нагрузка Отдых, мин

Рис.З

различной цветовой гаммы, а рисунок формировался смещением окрашенных участков уточных нитей. Подбором сочетания различных вариантов длины окрашенных участков и периодичности нанесения их на уточную нить возможно получать широкий спектр рисунков: от продольных полос до диагонального рисунка с различным углом наклона относительно длины ткани. Характер смещения рисунка зависит от заправочных характеристик станка и ткани, периодичности нанесения красителя на уточную нить.

С учетом ширины ткани в заправке, величины уработки и периметра мотка шаг смещения уточной нити при каждом прокидывании составляет

Д = Р-В-

1+А. 100

(1)

где Р - периметр мотка, м;

В - ширина ткани, м;

ау - коэффициент уработки нити по утку.

При последовательном наложении окрашенных участков друг на друга без смещения (Л=0) на ткани формируется продольная полоса шириной, соответствующей длине окрашенного участка нити.

При происходит смещение окрашенных участков и образование наклонных полос, а характер самого рисунка готовой ткани определяется величиной смещения Д.

Для разработанных тканей дана математическая интерпретация комплексной оценки атласного эффекта ткани, определяющего его блеск. С точки зрения оптики атласный эффект ткани можно оценить критерием

т + <У-1

ал=а,а2а3 т + д , (2)

где произведение коэффициентов учитывает оптические свойства волокна (а.]), форму нити (аи свойства красителей (аз).

Для получения наивысшего блеска комбинированной ткани желательно преобладание на лицевой поверхности шелковых нитей. Это достигается использованием сатинового переплетения, при котором характерно преобладание шелковых нитей, имеющих высокие оптические свойства и находящиеся под атласными нитями (ш), превышает число нитей, находящихся над атласными (п). При этом немаловажное значение играет также и фаза строения ткани. При переплетении основных и уточных нитей они имеют изогнутую форму, причем степень кривизны зависит от натяжения. Анализ поперечного среза ткани выявил (рис.4), что по форме уточная нить близка к цепной линии

у=аск—, а

О)

где у - ордината нити при заданном значении абсциссы дс; а - параметр линии, той же размерности, что и х, и степень ее прогиба зависит от соотношения натяжений основной и уточной нитей.

Модель прогиба уточной нити в переплетении «неправильный сатин»

У2

4 У

,>=асЬ—

а

а -

1

б)

Рис.4

а) теоретическая модель для неправильного сатина;

б)теоретическая кривая I -основа; II - уточная нить.

С точки зрения эксплуатации изделий большое значение имеет прочность крашения натурального шелка. Известно, что существующие основные красители плохо фиксируются на натуральном шелке. Поэтому нами разрабытвался способ фиксации красителей СВЧ-полем. Образцы

тканей обрабатывались СВЧ-полем бытовой печи в течении 2-18 минут. В результате экспериментов установлено, что удовлетворительное закрепление основного зеленого цвета достигается при 12 минутной обработки, а для родамина и основного фиолетового цветов при 16 и 18 минут. По 5-ти балльной шкале оценки прочность крашения зеленого цвета достигает максимального значения, а других цветов оценки 4 балла.

В пятой главе приведены исследования качественных характеристик шелко-хлопковых тканей, оцененные по Республиканскому и Международным стандартам.

В результате ранговой оценки мнений респондентов выбраны наиболее значимые критерии эксплуатационных свойств новых ассортиментов шелко-хлопковых тканей. С высокой степенью совпадения мнений (коэффициенты конкордации га,= 0,293 и о2= 0,333 для полотняного и сатинового переплетений) критерии ранжированы в убывающей последовательности: внешний вид, воздухопроницаемость, комфортность, несминаемость, раздвигаемость, разрывная нагрузка (для полотняного переплетения) и внешний вид, комфортность, воздухопроницаемость, несминаемость, разрывная нагрузка, стойкость к мокрым обработкам (для сатинового переплетения).

В Европейских странах, в частности в сертификационной лаборатории Бельгии, методика испытаний тканей несколько отличается от принятой в Узбекистане, поэтому наработанные нами образцы испытывались в лаборатории Сеп1ехЬе1. По европейской методике оценивались разрывные характеристики, устойчивость к пиллингу, истиранию, раздиранию, окраски к свету, изменению размеров при паровой обработке и сминаемость.

Анализ свойств тканей показывает, что по всем основным параметрам разработанные ткани удовлетворяют требованиям ЕСЬА, особенно по разрывным характеристикам, устойчивости к раздиранию и истиранию.

По показателям пиллингуемости и устойчивости к свету характеристики близки к нормативным, что свидетельствует о соответствии данных образцов тканей требованиям Республиканского (табл.3) и Европейского стандарта (рис.5).

Таблица 3

Физико-механические и эксплуатационные свойства шелко-ллопковых тканей по методикам ГОСТ (ОСТ)

Показатели Контроль Эксперимент ГОСТ

хлопчатобумажная шелко-хлопковая

Переплетение полотно полотно сатин

Линейная плотность, текс

• основы 18,5 20 20

• утка 20 3,23x5 3,23x5 -

Плотность ткани, н/дм

• по основе 318 270 270

• по утку 215 180 220

Поверхностная плотность

ткани, г/м2 101 89 94 -

Разрывная нагрузка,кгс

• по основе 39,2 31,3 28,2

• по утку 24,5 37,4 35,6 3813-72

Разрывное удлинение, %

• по основе 12,5 24,2 22,2 3813-72

• по утку 13,5 28,5 37,2

Устойчивость ткани к 22542-77

истиранию, цикл 600 590 480 (>190)

Пиллингуемость 0,5 2 3 14326-73(<5)

Воздухопроницаемость,м2 149 244,6 260 12088-77

Сминаемость,

• по основе 32,5 40,4 35,0 19204-73

• по утку 37,5 105,0 135,0

Толщина ткани, мм 0,20 0,20 0,20

Усадка, %

• по основе 3 2,8 3,7 9315-76

• по утку 2 1,5 1,8

Устойчивость окраски к 6-7 6-7 7779-75

стирке (>4)

Комплекная оценка качества шелко-хлопковой ткани по меяедународным стандартам

Рис.4

В шестой главе приведены расчеты экономической эффективности от внедрения результатов работы. Ожидаемая экономическая эффективность внедрения комбинированной шелко-хлопковой ткани по статье «экономия сырья» составляет 110 тыс. сум на 1000 погонных метров.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. На основе аналитического обзора состояния производства тканей из натуральных волокон, в частности, из натурального шелка доказана необходимость разработки новых ассортиментов тканей, особенно в сочетании шелка и хлопка.

2. На основе экспериментальных исследований разработана технология производства нового ассортимента шелко-хлопковых тканей с

использованием основной нити из хлопчатобумажной пряжи и уточной нити из натурального шелка.

3. Впервые изучались скорость прокладывания и натяжение уточной нити из натурального шелка при пневматическом способе прокладывания и установлено, что с увеличением давления воздуха и снижением линейной плотности нити, скорость прокладывания утка увеличивается, причем максимальное его натяжение достигает 31 сН, а деформация нити ниже допустимого предела.

4. Изучение натяжения нитей основы на пневматических станках показало, что натяжения нитей основы колеблется в пределах от 6 до 55 сН, при этом максимальная деформация нити достигает 3-4 %.

5. По результатам экспериментальных исследований деформационных и релаксационных свойств исходных компонентов и шелко-хлопковой ткани полотняного и сатинового переплетений установлено, что распределение упругих, эластических и пластических составляющих деформации близки друг к другу, соответственно и характер поведения волокон в готовой ткани отличается незначительно.

6. Разработан способ прогнозирования рисунка ткани с однотонной основой из хлопчатобумажной пряжи и утка из крученого шелка, окрашенного участками с заданным шагом, что позволило получить своеобразные геометрические узоры рисунка, начиная от крапинок и до приближающихся по колористике к национальным тканям «хан-атлас».

7. На основе законов оптики дана математическая интерпретация комплексной оценки атласного эффекта разработанным тканям и доказана зависимость оптических свойств атласных тканей от фазы их строения, в свою очередь связанной с соотношением натяжений основы и утка.

8. Исходя из влияния формы нити на блеск поверхности готовой ткани теоретически и экспериментально доказано, что при раппорте переплетения,

большем двух, нить приобретает форму цепной линии, прогиб которой тем меньше, чем больше натяжение данной нити относительно поперечной.

9. Путем испытаний качественных показателей шелко-хлопковых тканей сорочечного и костюмного назначения выявлено, что они отвечают, а в отдельных случаях превосходят требования Республиканского и Международного стандартов.

10. Результаты исследований апробированы и внедрены на Кокандской шелкоткацкой фабрике. Экономическая эффективность от внедрения достигнута за счет замены дорогостоящего шелка на более дешевее хлопковое волокно и составила 110000 сум на 1000 погонных метров шелко-хлопковых тканей полотняного переплетения.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Khikmatullaeva М., R.Burnashev, Kh.Alimova. Complex evaluation of optical properties of IKAT satiny fabrics. New Production Technologies for a New Textile Industry - Sofitel Gent (Belgium), p.331- //, 1999.

2. Алимова X.A., Бурнашев P.3., Рахимходжаев C.C. Хикматуллаева M. Комплексная оценка атласного эффекта тканей. //Шелк, №2,1996.

3. Ахмедов Ш., Хикматуллаева М., Бурнашев И.З., Алимова Х.А. Моделирование рисунка ткани при использовании окрашенной участками уточной нити. //Шелк, №3,1996.

4. Хикматуллаева М., Худайбердиева Д.Б., Алимова Х.А. Хонатласнинг рангдорлиги тугрисида. //Шелк, № 3-4, 1998, с.27-29.

5. Алимова Х.А., Бурнашев Р.З., Хикматуллаева М. Динамическое моделирование шелкоткацких объектов. //Шелк, №2,1999, с.39-41.

6. Хикматуллаева М. Влияние свойств уточной нити из натурального шелка на скорость прокладывания в пневматическом ткачестве. //Проблемы механики, № 4-5,1999.

7. Р.З.Бурнашев, Х.А.Алимова, М.Хикматуллаева К оценке фазы строения тканей сложных рисунков переплетения. //Шелк, № 3-4, 1999.

8. Хикматуллаева М., Бурнашев И.З., Алимова Х.А. Исследование процессов деформации нитей при формировании двухкомпонентной ткани. //Шелк, № 1-2,2000.

Тезисы опубликованные по диссертации:

1. Хикматуллаева М., Алимова Х.А. Расширение ассортимента тканей с использованием натурального шелка. Сб. докладов научно-теоретической конференцим, г.Бухара, 1997.

2. Джалилов Э., Хикматуллаева М., Рахимходжаев С.С., Алимова Х.А. «Технология выработки новой хлопко-шелковой ткани». Сб. докладов научно-практической конференции, ТИТЛП, 1996.

3. Хикматуллаева М., Рахимходжаев С.С., Бурнашев Р.З., Алимова Х.А. Модель оценки атласного эффекта ткани. Сб. докладов научно-теоретической конференции, Наманган, 1996.

4. Ахмедов Ш., Хикматуллаева М., Бурнашев И.З., Алимова Х.А. Моделирование рисунка ткани при использовании окрашенной участками уточной нити. Сб. докладов научно-технической конференции «Великий Шелковый путь», ТИТЛП, 1996.

5. Шарапова 3., Хикматуллаева М. Исследование свойств новой хлопко-шелковой ткани. Сб. докладов научно-практической конференции, ТИТЛП, 1997.

АННОТАЦИЯ

Ипак-пахтали тукрмалар ассортиментини ишлаб-чикариш технологиясини яратиш.

Мазкур илмий иш ипакли тук,има турларини ипак ва боища табиий иплардан фойдаланган хрлда кенгайтиршлга, шунингдек, ипак-пахтали тук^ималар ишлаб чик.ариш ва уларни таснифловчи барча курсаткичларни илмий ва амалий тажриба йуллари билан аникдашга башшлангаидир. Ишда ипак-пахтали тукдмалар ишлаб-чик;ариш технологияси таклиф этилган; тук,имада танда сифатида эшилган пахта иплари ишлагилган, арк;ок; ипи эса эшилган табиий ипак калавасини маълум крсмларга ажратиб буялган ва натижада турли геометрик нащилардан то «хон-атлас» нак.шигача эришилган; нак.шларнинг тутдимада жойлашишини назарий томондан башорат кдниш усули яратилган; икки компонентой ипак-пахтали тук;имани мокили ва мокисиз тукув дастгох^чарида тук,иш учун тахтлаш омиллари ишлаб чикдлган; танда ва аркщ, иплари деформация ва релаксация хоссаларининг ипак-пахта тузима тукипг жараёни омилларига таъсири пневматик тукув дастпдида урганилган; табиий ипакда асосли буёвчи моддаларни муста\камлаш усули таклиф этилган.

Ипак-пахтали тукдмалар сифат курсаткичларинипг жахон андозаларига мослиги замонавий асбоблар ёрдамида урганилган. Мазкур илмий иш иатижасида яратилган технология ипак саноатининг тукдмачшшк корхоналарида табиий иплардан фойдаланган долда узига хос такрорланмас накали куйлакбоп ггук,ималарни турларини ишлаб чик,аришга тавсия этилади.

ANNOTATION

Development of production technology of silk-cotton fabrics assortment.

This research work is devoted to expansion of production of combined fabrics from natural silk with other natural fibres, in particular, to production of fabrics with silk-cotton combination and to determine their properties by scientific and experimental ways. The dissertation production technology of silk-cotton fabrics is elaborated; in weaving as a warp yarn used cotton and as a weft used silk filament yarnin which some parts were dyed and the result of this weaving was fabric with different geometric paints and ikat figure; weaving parameters for production of fabrics from different materials on shuttle and shuttleless looms are recommended as well; an influence of deformation and relaxation properties of warp and weft yarns on weaving processes is researched on the air-jet weaving loom; a fixing method of basic dyes on natural silk is recommended.

The requirement of silk-cotton fabric to international standards was determined on modern equipment. As the result of present work it is elaborated technology helping to produce different types of coloured fabrics by using natural fibers at silk weaving factories.