автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка технологии восстановления и упрочнения электролитическими покрытиями длинномерных валов сельскохозяйственных машин

кандидата технических наук
Корчмарь, Алексей Георгиевич
город
Кишинев
год
1991
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологии восстановления и упрочнения электролитическими покрытиями длинномерных валов сельскохозяйственных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корчмарь, Алексей Георгиевич

Введение

I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.II

1.1. Анализ технологических процессов изготовления штоков гидроцилиндров сельскохозяйственной техники . . II

1.2. Обследование причин отказов гидроцилиндров

1.3. Оценка влияния распределения износа штоков -длинномеров на формирование геометрического образа "шток-втулка".

1.4. Показатели долговечности и надежности пары "шток-втулка" гидроцилиндра

1.5. Модель формирования иэносных отказов изделия "шток-втулка"

1.6. Обоснование способа восстановления и упрочнения штоков гидроцилиндров.

1.7. Цели и задачи исследований.

П ВЫБОР й ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УПРОЧНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЙ ШТОКОВ ГВД01ЩИНДР0В

2.1. Выбор технологического процесса хромирования штоков гидроцилиндров

2.2. Выбор технологического процесса упрочнения и восстановления штоков гидроцилиндров сплавами на основе железа.

2.3. Источник питания асимметричного тока с обратным импульсом

2.4* Установка для нанесения электролитических покрытий на длинномерные валы

Ш МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оборудование и технология для нанесения хромовых и железо-никелевых покрытий

3.2. Методика коррозионных исследований

3.3. Методика определения сцепляемости покрытий с основой.

3.4. Методика испытаний на износостойкость

3.5. Методика определения микротвердости покрытий

1У РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние условий электролиза на микротвердость и износ хромовых и железо-никелевых покрытий

4.2. Сцепляемость хромовых и железо-никелевых покрытий с основным металлом.

4.3. Влияние условий электролиза на коррозионную стойкость покрытий

4.4. Равномерность осаждения хромовых покрытий

4.5. Равномерность железо-никелевых покрытий

4.6. Производительность процесса холодного хромирования и железнения на асимметричном токе.

4.7. Статистические закономерности усталостного повреждения и нарушение сталей с покрытиями яри повторно-переменном растяжении-сжатии

4.8. Построение кривых усталости по параметру вероятности разрушения.

4.9. Построение диаграммы предельных амплитуд

Выводы.

У РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ УПРОЧНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ШДРОЦИЛИНДРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН.

ТЕ2ФШО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

5.1. Особенности твердого размерного хромирования

5.2. Технологический процесс железнения

5.3. Изготовление лабораторного образца источника питания асимметричного тока.

5.4. Расчет эффективности холодного хромирования.

5.5. Расчет эффективности технологии осаждения железо-никелевого сплава на асимметричном токе.

Введение 1991 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Корчмарь, Алексей Георгиевич

Неомотря на большое разнообразие конструкций машин н оборудования в отраслях народного хозяйства и различиях в условиях их работы* технологии производства восстановления и упроч -нения деталей шеют много общего* В настоящее время разработано многообразие оредотв и методов производства, восстановления и упрочнения деталей, каждый из которых имеет свои доотошютва и недостатки, & также определенную область применения*

Среда упрочняющих технологий перспективными долкны быть такие технологические способы, которые позволили бы снизить до минимума последующую механическую обработку-, допускали бы автоматизацию процессов* повышали долговечность, являлись экологически чисты, имели большую производительность и др. К нш относятся прежде всего, электролитическое, полимерное* электроискровое и плазменное нанесение покрытий*

Анализ современных способов производства и упрощения деталей машин показал, что в зависимости от характера работы деталей используется какой-либо один из рассштренннх способов.

Ведущее место среди применяемых способов нанесения металлопокрытий отведено гальваническим покрытием и в первую оче -редь, хромированию и железнению. Подтверждением этому является возможность:

- одновременного упрочнения большого количества деталей, что сникает стоимость единицы изделия;

- волной автоматизации и роботизации процесса;

- получения покрытий с наперед заданными дифференцированными по то,щине механическими свойствами, а также отсутствие нагревания деталей в процессе нанесения покрытий, благодаря чему сохраняются их структура ж механические свойства.

Для лучшего обоснования выбора того или иного покрытия в конкретных условиях необходимо учитывать свойства г особенное* ти каждого из них*

Конструктивные особенности современных машш и механизмов таковы, что служебные функции уэлов, даже при наличии незначительных сверхнормативных зазоров, считаются наруэеншми*

Первостепенное значение поставленных задач шеет решение вопросов совершенствования процессов восстановления и упрочнения деталей, в особенности таких ответственных как штоки гидроцилиндров сельскохозяйственных машин с диаметром выше 30 мм и длиной более 500 мм*

Рабочие поверхности этих длинномеров в процессе эксплуатации подвергаются изнашиванию« Как указывают некоторые исследователи /1 ••• 5, 7, 12, 13, 15/, около 40 45 % восста -навливаемых деталей представляют собой цилиндрические изделия с износом, не превышающим 0,3 до*

Одним из прогрессивным способов восстановления* удовлетворяющим высокий требованиям решетного лгроиэтвдзтва и эксплуатации является нанесение гальванических покрытий, среди которых значительное место принадлежит хромовым покрытиям*

Хромирование широко применяется при восстановлении раз -личных валов. Это связано с тем, что данный еноеоб обеспечивав ет высокую прочность сцепления с основой, твердость и износостойкость /16 20/. Однако существующие способы восстановления длинных изделий электролитическим хромированием обладают низкой производительностью процесса и значительной неравномерностью покрытия/ Поэтому весьма важным для современного производства длинномеров являются исследования, направленные на разработку технологии восстановления и упрочнения данных деталей, обеспечивающие интенсификацию процесса, повышение равномерности ^ уменьшение вредности технологии, уменьшение себестоимости по экономический и энергетическим показателям, а также повышение эксплуатационных показателей рабочего узла* /21/ ; железнение, в отличив от хромирования* является наиболее универсальным методом при восстановлении и упрочнении деталей, так как физико-механичеекие свойства железных покрытий в зависимости от условия электролиза могут изменяться в широких пределах. Однако, защитно-декоративными свойствами железные по«-рнтия не обладают,и в агрессивна средах быстро окисляются /22 27/*

Осадки электролитического железа хорошо сцепляются с основным металлом деталей, изготовленных иэ различных сталей, чугунов, меди и ее сплавов, а также из алюминия и его сплавов» В машиностроении и в ремонтном производстве с целью упрочнения вновь изготавливаемых деталей», как правило, применяются электролитические металлопокрытия и сплавы на их основе. Известно, что электролитические сплавы образуются при соосаж-дении различных металлов и зачастую "обладают ^войствами, которых лишены входящие в них компоненты» с точки зрения целей, достигаемых при наращивании гальванических покрытий, в услови ях производства, наибольший интерес представляют сплавы: железо-цинк и железо-никель, исследованиями установлено, что покрытия железо-цинковые как хлористые, так и сульфатные с большим содержанием железа осаждаются с низкой скоростью, получаются темно-еерого цвет, низкой твердости и с большой вязкосшо.

Железо-никелевый сплав является преимущественно износо -стойким покрытием и применяется обычно при восстановлении изношенных деталей машин» Ш своим физико-механическим свойст

Проект

ЗАКЛЮЧЕНИЕ специализхЕфованного совета Д 120Л4.02 по диссертационной : ^ работе КОРЧМАРЯ Алексея Георгиевичам тему : "Разработка технолошш восста новле ния и упрочнения электролитическими покрытиями длинномерных валов сельскохозяйственных машин (на примере штоков гщрощшшдров)"»представленной на соискание ученной степени кандидата технических наук.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем.

На основании проведенного литературно-патентного поиска разработаны установки дои обработки длинномерных £&алов в горизонтальном и вертикальном положениях. Установки позволяют повысявь производительность гальвшческого процесса, улучшить равномерность осаждения покрытий (К разм.= 0,93 * 0,95) по длине валов, облегчить труд обслуживающего персонала;

Разработан ис точник асимметричного тока новой форма, позволяющий улучишь физико- механические свойства покрытий К ишфотвердсть-- 8000 + 8500 Ша^ сц ешшемость (5^ = 200.,360 Ша, шероховатость В я 20 мкм, повысить призводительность до 250.300 мкм/ч. по сравнению с существующими источниками! Б первые сделана попытка уррочнять штоки гидроцилиндров,работающие в условиях интенсивного смазывания, железо - никелевым сплавом содержавший до 8 % никеля.

На основание сциологоческого анализа мнений специалистов выбран электролит холодного хромирования, имеющий высокий выход по току ( 21 •. .28 %) и и работающий при низких температурах (25.35 °С). Полученны хромовые покрытия, обеспечивающие высокую твердость (270. .285 НВ) и не требующие последующей механической обработки (в случаях упрочнения поверхностей) 20 мкм.

Полученны уравнения регрессии;' адекватно описывающие зависимости микротвердости и равномерности покрытий от плотности тока, температуры электролита, кислотности, параметров асимметричного тока и скорости перемешивания электролита;1

Установлении пределы выносливости при многощйиговоЙ растяжении-ежа тие образцов о композицией (сталь + хромовое покрытие и сталь* + железо- никелевое по!фытие). Для образцов с хромовым покрытием (31| - 98.ПО МПа, а с железо - никелевым покрытием = 76. ♦ .84 Ша для базы 5|5 • Ю6 циклов?

2. Достовере нность полученных результатов

Научные результаты, выводы и рекмеддации работы обоснованы использованием апробЕфоваяных общепринятых методов исследований выполненных в достаточном объеме с помщыо современных стандартных поверенных приборов и оборудования! в работе использованы матемаг-тические методы планирования эксперементов, многократная повтор-ность опытов, выполнены вероятностно - статистический анализ и расчет результатов исследоаний;

Достоверность результатов лабораторных исследований потвер-здеяа в ходе опытных производственных апробаций разработанных технологий, стендовых и производственных испытаний обработаных штоков гидроц&шждров сельскохозяйственной техники.

Материалы диссертации апробированы на 2-х всесоюзных семинарах и в 9-и публикациях,

3Новизна результатов диссертационной работы

Предложен способ анализа и расчета износа пары " шток-втулка" в зависимости от изменения геометрических параметров штока; Создана математическая модель формирования износных отказов, позволяющая прогнозировать ресурс гвдроцйяиндров» Предложен и использован в исследования новый ускоренный способ определения сцепляемое ти покрытий с основой. Разработан источник питания гальванических ванн асимметричным током новой формы С А .С,, СССР, № 114X884, 1988г.) .С целью оценки равномерности покрытий по длине валов предложен новый статистический метод оценки Крит еря равномернрсти.

Исследованно влияние х ромовых покрытий и железо - никелевых покрытий, полученных на асимметричном токе, на усталостные характеристики композиции сталь + покрытие. Расчитан запас прчности погфытых образц ов с учетом асиьшетрии ц икла. Разработаны устройства для обработки длинномерных валов С А .С,, СССР, № 1502336 А, 1989т и промышленный образец источника питания гальванических ванн( Положительное решение ВШИГПЭ 4669500/31 ,1989 г.).

4, Значение полученных результатов для теории и практики

Результаты исследований могут быть использованы для разработки технологических процессов упрчнения и восстановления валов хромированием и железнениемс на промышленных и ремрнтных предприятиях» В работе особенно исследовано вляние параметров асимметричного тока на формирование композиции сталь + железо- никелевое покрытие.

Показанно ,что электролит холодного хромирования по сравнению с универсальным более производителен, менее ахресивея, а полученные покрытия по физико механическим свойствам не уступают покрытиям, полученными из универсального электролита .Разработанная технология холодного хромирования опробированна дая упрочнения штоков гидроцшшщюв дорожно- строительных машин и эскаваторов в ШО "ВИТстройдормаш? г» Куйбышев. Ожидаемый экономический эффект от внедрения данной технологии на 38 заводах ШО "ВИТстройдоршн'У с расчетом на 100 ванн состовляет 196705,2 руб. в год.

С целью восстановления и упрчыения валов железо - никелевым сплавом на предпрятиях ШО "ВИТстройдормаш" ,переданна технология холодного нвлезнения с применением асимметричного тока, Пред,-варительныж экономический эффект от внедрения состовляет 300 тыс, рублей в год.

Рекомендации по использованию результатов диссертации

Результаты диссертационной работы целесообразно использовать для разработки технологических процессов упрчнешя и восстановления крупногабаритных валов и изделий! Разработанные процессы эффективно может быть применен на промышленных и специализированных пре-пряттах сборки и ремонта машин, а также на машиностроительных заводах имеющих крупносерийное производство.

Диссертация Корчмаря А.Г« представленная на соикание ученной степени кандидата технических наук, является научным трудом соответствующим требованию п.14 Положения о порядке присуждения ученных степеней и присвоения ученных званий, в котором изложенна научно обоснованная автором технологическая разработка, обеспечивающая решение важных прикладных задач повышения эффективности процессов восстановления и упрчнекия деталей машину вам (твердости, износостойкости, прочнооти сцепления) он превосходит обычные железные покрытия* В то же время максимальная толщина покрытия и скорость наращивания такая же как и при обычном железненшь Еыеете с тем, у железо-никелевого сплава коррозионная стойкость и устойчивость при повышенных темпера^ турах более высокая* Поэтому применение железо-никелевых покрытий оправдано в тех случаях, когда к деталям предъявляются повышенные требования по твердости«/25/;?

В связи с этим, в работе ставилась цель - научно обосновать, разработать и внедрить в производство технологический процесс и оснастку для восстановления длинномерных валов (типа штоков гидросистем) прогрессивными способами износостойкого хромирования и железнения с применением асимметричного тока новой формы.

В результате выполненной работы на основании анализа технологических процессов восстановления и упрочнения штоков-длин-номеров , а также с учетом показателей надежности и долговечности пары ,,fflтoк-втyлкa,,гидроцилиндра, выбранынаибов© яриештв-ше технологические процессы восстановления и упрочнения. Разработана новая технология упрочнения и восстановления длинно -мерных валов сплаваш на основе железа ^ сплав железо-никель), осаждаемый на новой форме асимметричного тока«

В связи с тем, что процесс требует качественного распределения металла по поверхности детали, разработана оснастка для нанесения гальванических покрытий на длинномерные изделия, обеспечивающие качественную обработку поверхности деталей, повышающие производительность процесса, а также обладающие повышенной надежностью в эксплуатации.

Произведении экспериментальные работы по поиску наиболее эффективных режимов холодного хромирования и осаждения железо-никелевого сплава, с целью повышения производительности и улучшения физико-механических свойств исследуемых покрытий.

С учетом характера работы штоков гидроцилиндров исследованы и определены статистические закономерности повреждения деталей с по|фытием при повторно переменном растяжении-сжатии.

Ввиду недостаточности разработки способов контроля механических свойств покрытий, разработан новый способ контроля сцепляемо с ти последних с основой, а также проведено стендовое и математическое моделирование рабочего процесса изнашивания "шток-втулка".

Разработанные технологии внедрены на предприятиях ННО "Витстройдормашн г.Куйбышев, с целью восстановления и упрочнения штоков гидроцилиндров строительно-дорожных машин.

Технология холодного хронирования обеспечивает повышение производительности в 1,5 раза выше существующих, уменьшает расход электроэнергии, исключает подогрев ванн.

Технология упрочнения и восстановления сплавами на основе гальванического железа, осаждаемого на асимметричном токе, имеет преимущество перед технологией хромирования, т.к. более производительна, менее вредна и более долговечна. Однако, коррозионные испытания железо-никелевых покрытий показали нецелесообразность использования данного процесса а целях упрочнения деталей, работающих в атмосферной и коррозионной средах*

Технология принята для внедрения на предприятиях НПО "Витстройдормаша" с целью обработки деталей, работающих в средах интенсивной смазки.

Общий экономический эффект от внедрения данных технологий на предприятиях НПО "Витстройдормаша" составляет: по хромированию - 196705,2 руб. в год; по железнению - 300 тыс. руб. в год.