автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка технологии упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок

кандидата технических наук
Бугаев, Александр Вячеславович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологии упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бугаев, Александр Вячеславович

Введение

Глава

Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Современное состояние вопроса

1.2 Анализ условий работы и надежности режущих рабочих органов промышленных мясорубок

1.3 Анализ существующих способов изготовления крестовых ножей промышленных мясорубок

1.4 Анализ методов упрочнения деталей 17 1.4.1 Химикотермические методы поверхностного упрочнения деталей

1.4.2. Электрофизические способы упрочнения деталей

1.4.3 Упрочнение энергией взрыва

1.4.4 Упрочнение методами лазерного воздействия

1.4.5 Упрочнение деталей и инструментов методами диффузионной металлизации

1.5 Диффузионная металлизация как метод восстановления и упрочнения деталей

1.6 Электроконтактная приварка диффузионно-хромированной ленты, как метод интенсификации технологии изготовления режущего инструмента мясорезательных машин

Цели и задачи исследования

Глава

Теоретические предпосылки упрочнения деталей электроконтактной приваркой диффузионнохромированной ленты

2.1 Особенности процессов изнашивания режущего инструмента

2.2 Карбидные диффузионные покрытия на основе тугоплавких металлов

2.3 Анализ факторов, определяющих интенсивность диффузионных процессов в металлах

2.4 Диффузия насыщающего элемента и встречная диффузия углерода при контактном вакуумном хромировании

2.5 Диффузия насыщающего элемента и встречная диффузия углерода при контактном вакуумном хромировании тонких сталей и лент

2.6 Строение диффузионного слоя на сталях после электроконтактной приварки 49 Выводы по главе

Глава

Методика экспериментальных исследований

3.1 Программа исследований

3.2 Оборудование и материалы для процесса диффузионного хромирования

3.3 Образцы для исследования

3.4 Контроль и обеспечение основных параметров диффузионного хромирования

3.5 Металлографические исследования

3.6 Контроль качества диффузионного слоя и измерение размеров образцов

3.7 Методика измерения микротвердости

3.8 Методика проведения ускоренных лабораторных испытаний

3.9 Оборудование и материалы для проведения процесса электроконтактной приварки ленты

ЗЛО. Контроль качества контактной приварки ленты

3.11 Методика обработки экспериментальных данных

3.12 Определение оптимального режима упрочнения с применением многофакторной модели

3.12.1 Краткая методика проведения многофакторного эксперимента

3.12.2 Обработка экспериментальных данных

Глава

Результаты экспериментальных исследований

4.1. Результаты исследования процесса диффузионного контактного хромирования стальных лент

4.1.1 Выбор оптимального режима диффузионной металлизации

4.1.2 Влияние температуры и продолжительности вакуумного диффузионного хромирования стальных лент на толщину диффузионного слоя образцов

4.1.3 Влияние температуры и продолжительности вакуумного диффузионного хромирования стальных лент на поверхностную микротвердость и твердость образцов

4.1.4 Влияние температуры и продолжительности вакуумного диффузионного хромирования стальных лент на распределение микротвердости образцов

4.1.5 Влияние режимов хромирования в вакууме на строение и физико-механические свойства образцов

4.2 Результаты исследования процесса контактной приварки диффузионно-хромированной ленты

4.3 Ускоренные износные испытания

4.3.1 Ускоренные износные испытания образцов диффузионно-хромированной ленты

4.3.2 Ускоренные износные испытания образцов диффузионно-хромированной ленты после контактной приварки

4.4 Результаты эксплуатационных испытаний 124 Выводы по главе

Глава

Внедрение результатов исследований и экономическая эффективность

5.1 Разработка типовой технологии упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок электроконтактной приваркой диффузионнохромированной ленты

5.2 Оценка технико-экономической эффективности внедрения типовой технологии упрочнения режущих рабочих органов, промышленных мясорубок электроконтактной приваркой диффузионнохромированной ленты

5.2.1. Основные характеристики продукции (услуги)

5.2.2. Оценка рынка сбыта

5.2.3. Конкуренция

5.2.4. Оценка издержек производства и расчет себестоимости

5.3 Определение годовой экономии от внедрения технологии упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок электроконтактной приваркой диффузионно-хромированной ленты

5.4. Внедрение результатов работы

Выводы по главе

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бугаев, Александр Вячеславович

Одним из главных условий развития сельского хозяйства в современных условиях рыночной экономики является широкое внедрение достижений научно-технического прогресса, современной техники и технологий. К сожалению, приходится признать, что многие образцы сельскохозяйственной и перерабатывающей техники отечественного производства устарели, и малонадежны и неэкономичны. Из-за этих причин снижается их срок службы, и возрастают объемы ремонтных работ [48]. Ремонт и потери от некачественного ремонта ложатся ощутимым бременем на сельского товаропроизводителя. В то же время технический сервис, позволяющий значительно повысить готовность машин к работе, сократить простои, снизить затраты, не развивается или развивается очень медленно. В этих условиях ремонт в техническом и экономическом плане следует рассматривать, как меру частичного воспроизводства техники.

Согласно работам [1, 6. 17], износ является наиболее распространенной причиной нарушения работоспособности деталей и сборочных единиц машин и механизмов. Процессы изнашивания сопровождаются сложными физико-химическими явлениями и характеризуются многообразием влияющих на них факторов. Преждевременный износ "слабых" звеньев сельскохозяйственной техники приводит к дополнительным издержкам материальных и трудовых ресурсов [48]. Качество и эффективность ремонта деталей зависят, главным образом, от правильности выбора способов упрочнения и восстановления, от их себестоимости и необходимых капиталовложений.

Низкий уровень оснащенности, использование морально и физически устаревшего оборудования в ремонтных предприятиях, отсутствие надлежащего износостойкого режущего и мерительного инструмента являются причинами снижения качества ремонта техники.

Износ, деформация и другие дефекты деталей приводят к нарушению их взаимного расположения, изменению условий работы отдельных соединений и, в конечном счете, к ухудшению технико-экономических показателей работы в машине в целом [48].

На основании заключения о ремонтопригодности и восстанавливаемости основных и сопряженных с ними деталей, известно, что более 80% деталей тракторов и другой техники агропромышленного комплекса характеризуются износами до 0,2.0,4 мм, а прецизионных деталей от 0,006 до 0,020 мм. [1]. Следовательно, износостойкость этих тонких поверхностных слоев и обеспечивает ресурс работы сельскохозяйственной техники. Следует отметить, что интенсивность изнашивания режущего инструмента машин и механизмов, перерабатывающих сельскохозяйственные продукты, их восстановление и упрочнение изучены в недостаточной степени. Ремонт на данном этапе, сводится, в основном, к постановке новых запасных частей или восстановлению их работоспособности обработкой под ремонтный размер.

Применение прогрессивных способов восстановления зависит от технического уровня оборудования, технологических линий, качества мерительного и режущего инструмента, приборов, ремонтных предприятий и квалификации персонала.

Разработка совершенствование и внедрение упрочняющих технологий, особенно методов поверхностного упрочнения деталей, в настоящее время являются наиболее перспективными позволяющими: наносить на поверхность изделия покрытия с высокими физико-механическими свойствами, противостоящими истиранию, как при обычной, так и при высокой температуре; обеспечивать высокую адгезию с основным материалом детали, не изменяющуюся в процессе эксплуатации; сохранять стабильными во времени основные свойства; снизить объем последующей механической обработки; снизить себестоимость восстановления и упрочнения.

Названные и другие положительные свойства, характерные поверхностным износостойким покрытиям обуславливают их применение не только при техническом сервисе машин, но и в современных технологиях изготовления деталей и инструментов [48].

10

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок"

Общие выводы

1 Надежность промышленных мясорубок перерабатывающей отрасли АПК лимитируется низкой износостойкостью их режущих рабочих органов (наработка на отказ одного режущего комплекта промышленной мясорубки, составляет 6—18 часов). Существующие методы изготовления, упрочнения и ремонта режущих рабочих органов промышленных мясорубок малоэффективны и не отвечают требованиям производства.

2 Теоретически обосновано и практически подтверждено, что свойства диффузионного слоя определяются химическим составом сталей (в первую очередь содержанием углерода) и режимами их хромирования. Для тонких стальных лент при ограниченном содержании углерода эти свойства существенно меняются, что необходимо учитывать при расчете толщины упрочненного слоя.

3 Установлено, что оптимальным режимом парофазного диффузионного хромирования является температура 1200 °С при продолжительности процесса 6 ч. При этом толщина диффузионного слоя на лентах из углеродистых сталей 45, 65Г, У8А и ХВГ составляет от 0,012 до 0,030 мм, при микротвердости от 11870 до 19450 МПа.

4 Установлено, что в процессе электроконтактной приварки диффузионно-хромированных лент, под действием теплового поля происходит смещение карбидной фазы в глубину интерметаллидной зоны в привариваемой ленте.

5 Проведенные ускоренные и эксплуатационные испытания серийных и опытных крестовых ножей показали повышение продолжительности работы между переточками с 6,8.8 до 13. 18 часов.

6 На основании проведенных исследований и эксплуатационных испытаний на ОАО «Бирюлевский МПК» разработана технология упрочнения крестовых ножей промышленных мясорубок.

7 При внедрении разработанной технологии упрочнения, ожидаемый чистый дисконтированный доход за расчетный период 2 года составит 2200 тыс.руб., при сроке окупаемости затрат 0,9 года, а экономия от уменьшения простоя оборудования на промышленную мясорубку в год составит 4200 тыс.руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок"

На правах рукописи

Бугаев Александр Вячеславович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ РЕЖУЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ МЯСОРУБОК

Специальность 05.20.03 — Технологии и средства технического обслуживания

в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».

Ведущее предприятие — Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГОУ ВПО РГАЗУ)

Защита диссертации состоится 3 октября 2005 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Богачев Борис Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Евграфов Владимир Алексеевич

доктор технических наук, профессор Козырев Виктор Виниаминович

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

А.Г. Левшин

2Qoe>~4 \2>%7\

з M/stS

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность обработки сырья в АПК в значительной степени определяется качеством применяемых машин и оборудования. При переработке мяса широко применяются промышленные мясорубки, куттеры, скорорезки, ротационные центробежные измельчители.

Специфические условия работы, выбор традиционных материалов, технологий изготовления и упрочнения режущих рабочих органов способствуют их низкой износостойкости, что приводит к высокому расходу запасных частей, снижению качества, существенным потерям перерабатываемой продукции, значительным простоям оборудования. Так наработка на отказ одного режущего комплекта промышленной мясорубки, составляет 6-8 часов, а полный ресурс работы одного режущего комплекта с учетом переточек составляет около 2 месяцев.

Одним из путей решения этой проблеммы является повышение износостойкости режущего инструмента мясоперерабатывающих машин с использованием метода диффузионного парофазного хромирования в вакууме.

Известен способ восстановления деталей электроконтактной приваркой (ЭКП) ленты прошедшей предварительное упрочнение (A.C. В23Р/00, В23К11/06. № 1459887 опубл. 1989).

Известен способ электроконтактной приварки диффузионно-хромированных малоуглеродистых сталей для повышения коррозионной стойкости деталей.

Вместе с тем, до настоящего времени не изучены возможности повышения износостойкости деталей электроконтактной приваркой диффузионно-хромированной ленты из углеродистых сталей.

Цель работы. Разработать технологию упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок, используемых в АПК, электроконтактной приваркой диффузионно-хромированной ленты.

Объект исследования. Упрочняющее покрытие стальных лент для ЭКП, полученное парофазным диффузионным хромированием в вакууме. Крестовые ножи промышленных мясорубок, упрочненные " варкой

диффузионно-хромированных лент.

Общая методика. Включает анализ условий работы и технологий упрочнения режущего инструмента промышленных мясорубок, исследование свойств стальных лент после различных режимов диффузионного хромирования, исследование свойств соединения диффузионно-хромированных лент с поверхностью деталей при ЭКП, анализ экономической эффективности разработанных предложений. При проведении экспериментов использованы современные методы исследований, приборы и оборудование.

Научная новизна. Теоретически обосновано и практически доказано влияние толщины и химического состава стальной ленты на свойства диффузионного слоя при ее хромировании в вакууме.

Разработана модель формирования диффузионного слоя на стальных лентах, позволяющая оптимизировать режимы их парофазного хромирования.

Впервые исследовано влияние основных технологических параметров диффузионного парофазного хромирования на формирование диффузионных слоев на углеродистых стальных лентах до и после их электроконтактной приварки к поверхности деталей.

Практическая ценность работы. Разработана технология упрочнения режущих рабочих органов промышленных мясорубок, применяемых в мясоперерабатывающей отрасли АПК, электроконтактной приваркой диффузионно-хромированных лент (на примере крестовых ножей промышленных мясорубок); разработаны и испытаны в производстве практические рекомендации по упрочнению режущих рабочих орг анов промышленных мясорубок.

Реализация результатов работы. Технология упрочнения крестовых ножей промышленных мясорубок электроконтактной приваркой диффузионно-хромированной ленты испытана на ОАО «Бирюлевский МПК» и рекомендована к внедрению.

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на следующих международных конференциях: «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 16 — 18 декабря 2002 г.), «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей» (Москва, ГНУ ГОСНЙТИ, 4- декабря 2003 г.), «Научные проблемы и перспективы развития

ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей» (Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 8 -9 декабря 2004 г.), «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 24 - 28 января 2005 г.), «Молодые ученые промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва ФГОУ ВПО МГИУ, 29 июня - 3 июля 2005 г).

Публикации. По результатам исследований опубликовано семь работ, из которых две являются методическими указаниями к лабораторным работам. Подана заявка на патент РФ на способ повышения износостойкости деталей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, библиографии и приложений. Изложена на 169 листах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 17 таблиц, библиографию из 117 наименований и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» на основании анализа литературных источников рассмотрены виды изнашивания режущих рабочих органов промышленных мясорубок, методы их восстановления, упрочнения, а также возможности использования диффузионного Хромирования в вакууме в технологических процессах восстановления и упрочнения деталей.

Исследования ведущих ученых Батищева А.Н., Голубева И.Г., Гутуева М.Ш., Рудика Ф.Я., и др. показывают, что основной причиной выхода из строя промышленных мясорубок является низкая износостойкость их режущих рабочих органов.

Большой вклад в изучение диффузионного парофазпого хромирования в вакууме внесли Дехтяр И.Я., Герцрикен С.Д., Бокштейн С.З., Ерохин М.Н., Бугаев В.Н., Ачкасов К.А., и др.

Известен способ электроконтактной приварки малоуглеродистой стальной ленты, предварительно прошедшей диффузионное хромирование, предназначенный для повышения коррозионной стойкости и способ восстановления деталей электроконтактной сваркой (A.C. В23Р/00, В23К11/06. № 1459887 опубл. в 1989).

Однако отсутствуют данные о применении диффузионно-хромированной стальной углеродистой ленты для ЭКП при восстановлении и упрочнении режущего инструмепта мясоперерабатывающих машин. Кроме того отсутствует детальное изучение процессов протекающих в стальной ленте как при диффузионном хромировании, так и в процессе ее приварки.

На основании анализа литературных источников сформулированы основные задачи исследований:

1 Теоретически обосновать и экспериментально доказать возможность повышения износостойкости режущего инструмента электроконтактной приваркой диффузионно-хромированной стальной лентоы.

2 Исследовать влияние режимов химико-термической обработки на изменение структуры и физико-механических свойств стальных лент для электроконтактной приварки и влияние электроконтактной приварки на свойства наваренного слоя.

3 Обосновать оптимальные режимы диффузионного парофазного хромирования стальных лент.

4 Разработать технологию упрочнения режущих рабочих органов оборудования, применяемого в мясоперерабатывающей отрасли АПК, электроконтактной приваркой ленты подвергнутой парофазному диффузионному хромированию в вакууме, опробовать новую технологию в производстве и дать ее технико-экономическую оценку.

Во второй главе «Теоретические предпосылки упрочнения деталей электроконтактной приваркой диффузионно-хромированной ленты» разработана модель формирования диффузионного слоя на стальных лентах, позволяющая оптимизировать режимы их диффузионного хромирования. Рассмотрены процессы протекающие во время формирования диффузионного слоя на стальных лентах и процессы, протекающие в диффузионно-хромированной ленте при ее контактной приварке.

После адсорбции на поверхности металла тонкого слоя хрома из паровой фазы по механизму замещения происходит интенсивная диффузия атомов хрома в глубь стальной подложки и встречная диффузия углерода к поверхности изделия. В результате диффузии хрома и углерода в приповерхностном слое образуются

химические соединения - интерметаллиды и карбиды насыщающего элемента. В связи с этим скорость взаимной диффузии резко уменьшается, так как подвижность атомов в этих химических соединениях мала. В результате в приповерхностном слое образуется карбидный слой толщиной И^ и происходит движение внешней границы

Рисунок 1 — Схема образования диффузионного слоя на поверхности стальных лент: - толщина карбидного слоя; к2 - толщина слоя на основе раствора хрома в железе; б] - толщина карбидного слоя фазовых превращений; (бх+бг) - толщина наращиваемого карбидного слоя, 83 - слой адсорбированного хрома

Этот механизм образования диффузионного слоя характерен для металла имеющего значительную толщину и следовательно практически неограниченный приток углерода из сердцевины.

Несколько иная ситуация будет наблюдаться при протекании диффузионных процессов в стали ограниченной толщины, то есть в тонких стальных лентах. До определенного момента процесс диффузионного насыщения протекает аналогично описанному выше, но в связи с тем, что толщина тонких лент может быть сопоставима с толщиной диффузионного слоя, то ограничено и содержание в ней свободного углерода. Соответственно процесс образования карбидов насыщаемого вещества не может протекать так же свободно, как это происходит в сталях, не имеющих ограничения по толщине. Кроме того, рассматривая процессы

диффузионного хромирования тонких стальных лент надо учитывать, что процесс образования карбидного слоя протекает сразу на нескольких направлениях.

В качестве первой рабочей гипотезы высказано предположение, что, в связи с выше изложенным, будут различаться свойства диффузионных слоев на тонких стальных лентах и на сталях того же химического состава, но большей толщины после диффузионной металлизации на аналогичных режимах.

Из работ выполненных на кафедре «Ремонт и надежность машин» МГАУ известна следующая формула определения толщины карбидного слоя:

^ = (1) где т - продолжительность процесса диффузии, ч; £) - скорость потока (коэффициент диффузии) мм/ч; V - константа, зависящая от концентрации насыщающего элемента и температуры.

Количество вещества продиффундировавшего через границу раздела в общем случае можно представить как произведение скорости потока на продолжительность процесса диффузии:

0 = £>т. (2)

Однако в случае со стальными лентами мы должны учитывать концентрацию свободного углерода во встречном потоке при образовании карбидного, слоя так как признать ее постоянной нельзя. Сделано предположение, что концентрация углерода будет зависеть от толщины стальной ленты.

В этом случае формула (1) примет вид:

(3)

где Qm - количество продиффундировавшего вещества с учетом толщины стальной ленты.

Из работ С.Д. Герцрикена и И.Я. Дехтяра известно выражение:

ах, (4)

х = к

где с - концентрация диффундирующего вещества; Л - слой диффундирующего вещества.

При этом рассмотрен случай, когда количество диффундирующего вещества ограничено. Вещество диффундирует из слоя толщиной Ь, заключенного между плоскостями х = 0их = Ь, в слой, заключенный между х — 0 и х = I (рис. 2).

ь

В случае со стальными лентами нами рассматривается один из случаев протекания процесса диффузии ограниченного по количеству вещества.

Поэтому для определения 0,„ может быть применимо выражение (4) с учетом того, что процесс диффузии свободного углерода из стальной ленты протекает в двух направлениях и уравнение (4) примет следующий вид:

в-~Ю *• <5)

х = т /2

где т — содержание свободного углерода в объеме ограниченном толщиной ленты

При этом рассматривается случай, когда процесс диффузии с двух сторон ленты протекает при одинаковых условиях, следовательно, углерод расходуется на образование карбидного слоя по сторонам стальной ленты в равной степени х = т/2.

Второй рабочей гипотезой являлось предположение о том, что строение диффузионного слоя на хромированных лентах после электрокоптактной приварки должно отличаться от строения диффузионного слоя до приварки. Это обусловлено тем, что в момент прохождения электрического импульса происходит быстрый нагрев стальной ленты, активирующий процессы диффузии и фазовых превращений в направлении теплового потока.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» описано основное оборудование, материалы и методические приемы, применяемые при выполнении работы.

При проведении исследований образцы стальной ленты, изготовленной из сталей 08кп; 45; 65Г; У8А; 30ХГСА; ХВГ толщиной 0,4; 0,6; 0,8 мм, укладывались в полугерметичный контейнер, засыпались порошком хрома Х97 ГОСТ 5905-79 грануляцией 0,5 мм. Контейнер устанавливался в вакуумную печь СНЮ - 1.3.1/16-ИЗ, где создавалось остаточное давление 1,331o"1 Па и температура 1100, 1150 и 1200 °С, выдерживался 2, 4 и 6 ч., после чего печи давали остыть до температуры не выще 50 °С. ^

Контейнер извлекался из печи, распаковывался, образцы отделялись от хрома, после чего они приваривались электроконтактным способом на установке МТ-2827УХЛ4 к подложке из стали 45 и 20 при силе сварочного тока 1 = 5 кА, длительности импульса tH = 0,4 с, длительностью паузы между отдельными импульсами t„ = 0,2 с, скорости приварки v = 1,0 м/мин.

Исследование микроструктуры образцов, подвергнутых диффузионному хромированию, проводилось на металлографическом микроскопе МИМ-8, а также использовалась оптическая система прибора ПМТ-ЗМ. Для выполнения микроанализа микрошлифы подвергались травлению 3 % раствором азотной кислоты.

Толщину диффузионного слоя и его твердость контролировали на протравленных микрошлифах. За общую толщину диффузионного слоя считали кратчайшее расстояние от поверхности до перехода от нетравящейся светлой зоны к сердцевине образца (ГОСТ 20495-75). Замеры проводились с помощью оптической системы прибора ПМТ-ЗМ.

Исследование микротвердости покрытий образцов проводилось при помощи, прибора ПМТ-ЗМ в соответствии с ГОСТ 9450-76, при нагрузке 1 Н.

Исследование твердости образцов проводили на приборе ТКС-1М "Супер-Роквелл"

Ускоренные испытания износостойкости проводили на установке абразивного изнашивания ПВ-7 с помощью резинового ролика при нагрузке Рн = 20 Н и частоте его вращения пр = 72 мин"1. Испытания проводили в течении 30 минут. В качестве изнашивающей среды в обоих случаях использовали электрокарунд белый марки

25А зернистостью 80... 100 мкм. Изнашивание образцов определяли по потере массы за время испытаний.

Обработку результатов экспериментов проводили методами математической статистики с использованием ПЭВМ.

Для сокращения количества опытов использовалась математическая модель планирования многофакторного эксперимента.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» экспериментально определено влияние режимов диффузионного парофазного хромирования в вакууме на свойства диффузионного слоя на стальных лентах до и после их приварки к упрочняемому изделию.

На рисунке 3 показано изменение толщины диффузионного слоя на образцах из стали 65Г толщиной 0,4...0,8 мм после хромирования в вакууме при I = И00...1200 °С и т = 4 ч. Видно, что толщина стальной ленты (в приделах 0,4...0,8 мм) оказывает влияние на толщину диффузионного слоя. Аналогичные результаты получены на лентах из других сталей.

Рисунок 3 — Зависимость изменения толщины диффузионного слоя на ленте (сталь 65Г) от температуры диффузионного хромирования и толщины образцов

Проведенные исследования показали, что общие зависимости изменения толщины диффузионного слоя на тонких стальных лентах от режимов диффузионного парофазного хромирования соблюдаются. Так с увеличением

температуры и времени проведения процесса возрастает и величина диффузионного слоя. Однако если сравнивать абсолютные величины этих показателей, полученных на тонких стальных лентах, с аналогичными значениями на сталях большей толщины, прошедших диффузионное хромирование на аналогичных режимах, результаты будут различными (табл. 1).

Таблица 1 — Изменение величины диффузионного слоя в зависимости от толщины образцов после диффузионного хромирования при I = 1200°С и х = 6 ч

Марка стали Толщина образца, мм Толпина диффузионного слоя, мм Толщина образца, мм Толщина диффузионного слоя, мм Изменение толщины диффузионного слоя,

мм %

45 0,64 0,025 20 0,038 - 0,013 66

У8А 0,54 0,028 20 0,046 -0,018 60

ХВГ 0,81 0,038 20 0,055 - 0,017 69

Микротвердости образцов большой толщины и стальных лент также различны (рис. 4).

тли и ЦП.

10 ИЫ

28X0 »ООО 22000 ч

ч

\

N

>1

.0.6 1Ш \

V

" — — "

ООО

одо 2000 с пль в состоят I поставки

2 3 15

Точки замера

Рисунок 4 — Распределение микротвердости диффузионного слоя на стальной ленте (сталь ХВГ) в зависимости от толщины образца (1 — 1200 °С)

Так при проведении парофазного диффузионного хромирования стали ХВГ при температуре 1100 °С и продолжительности процесса 6 часов его микротвердость для образца толщиной 0,6 мм составила 7155 МПа, а при температуре 1200 °С и аналогичной выдержке — 17352 МПа. При этом величина микротвердости образца той же стали толщиной 10 мм, хромированной на аналогичных режимах, составила соответственно 10820 МПа и 28193 МПа.

С повышением температуры диффузионного хромирования микротвердость поверхности сталей возрастает. Максимальное значение поверхностной микротвердости получено при температуре 1200 "С и времени выдержки 6 ч (рис. 5).

НЛХ103,МПа

2 часа_4 часа_< часов_

I ВОЛ мм В0.6 мм Р0.8мм I

Рисунок 5 — Зависимость микротвердости диффузионного слоя на стальной ленте (сталь У8А) от времени диффузионного хромирования (I — 1200°С)

Существенное влияние на величину зерна сердцевины стальной ленты оказывает 'содержание в стали, из которой она изготовлена, углерода и легирующих элементов.

Результаты исследования микроструктуры лент (рис. 6) показывают, что величина зерна сердцевины поверхности до диффузионного хромирования значительно меньше, чем после него, что связано с негативным влиянием высокой температуры процесса и низкой скоростью охлаждения.

(1)Х520

(2)Х520

Рисунок 6 — Микроструктура стальной ленты (сталь 45) (1) - до хромирования; (2) - после хромирования при I = 1200 °С и х ~ 6 часов;

Результаты экспериментов показали, что в процессе электроконтактной приварки ленты, прошедшей диффузионное хромирование, под действием температуры, возникающей в результате приварки, происходит смещение внешнего карбидного слоя в глубину интерметаллидной зоны. В поверхностном слое подложки возникает обезуглероженный слой, а вслед за ним слой с повышенной твердостью, что объясняется диффузией углерода из поверхностного слоя подложки в ленту под действием температуры. В поверхностном слое подложки образуется полосчатый феррит, что также связано с действием температуры. По мере снижения действия температуры структура подложки принимает свое первоначальное состояние.

В результате проведенных экспериментов фактов отрыва хромированной ленты после электроконтактной приварки от подложки не обнаружено.

Образующаяся структура соединения показана на рисунке 7. Полученные результаты эксперементальных исследований полностью подтверждают высказанные выше рабочие гипотезы.

Рисунок 7— Структура образца до и после приварки ленты контактным способом (лента сталь ХВГ, подложка сталь 45)

Карбпдаый слой

Карбиды хрома

Обез\ глероженныи слой Слой интерметаллидов Штермвшцшднцйттгой--1-

слой По тосча! ый феррит

Износостойкость образцов после диффузионного парофазного хромирования в вакууме в 7,8... 12,5 раз выше износостойкости образцов из стали У8А. При этом износ образцов ленты, прошедших диффузионную металлизацию, составил: для стали У8А 4-Ю"5 г/мин, для стали 65Г 5,74-Ю"5 г/мин, для стали ХВГ 2,910"5 г/мин. Таким образом, наилучшие показатели износостойкости получены при испытаниях ленты изготовленной из сталей ХВГ и У8А.

Эксплуатационные испытания режущих комплектов промышленных мясорубок, упрочненных диффузионной металлизацией, проводились на ОАО «Бирюлевский МПК» (рис. 8).

N,4

16т-

14 12 10

^чЧчЧЧчЧччч^

ЧЧччч-ЧчЧччч ЧЧХУЧЧЧЧЧЧЧ^

о- V ^ччл >ЧЧЧЧЧЧУчЧЧЧЧ'

типовой вариант

после упрочнения

В средняя наработка на отказ, ч

Рисунок 8 — Результаты эксплуатационных испытаний

Наработка серийных режущих комплектов до отказа составила 6,5...8 часов, экспериментальных 13... 18 часов. На срезах мышечной ткани мяса в целом сохраняются признаки нормального строения и только в отдельных волокнах частично разрушены границы между отдельными пучками. Это свидетельствует о том, что в процессе эксплуатации режущие кромки ножей инертны к поверхностно-активным веществам, входящим в состав пищевых продуктов.

В пятой главе «Внедрение результатов исследований и экономическая эффективность» разработана технология упрочнения крестовых ножей промышленных мясорубок (рис. 9). Упрочнению подвергаются: приемные ножи, двухсторонние ножи, односторонние ножи.

Рисунок 9 — Структурная схема технологии упрочнения крестовых ножей промышленных мясорубок электроконтактной приваркой диффузионно-хромированной ленты

Расчет экономической эффективности от внедрения разработанной технологии выполнен в соответствии с методиками, рекомендуемыми для определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники, утвержденной Министерством сельского хозяйства РФ. Ожидаемый чистый дисконтированный доход за расчетный период 2 года составит 2200 тыс. руб., при сроке окупаемости затрат 0,9 года. Ожидаемая экономия от уменьшения простоя оборудования на одну промышленную мясорубку в год составит 4200 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Надежность промышленных мясорубок перерабатывающей отрасли АПК лимитируется низкой износостойкостью их режущих рабочих органов (наработка на отказ одного режущего комплекта промышленной мясорубки, составляет 6-18 часов). Существующие методы изготовления, упрочнения и ремонта режущих рабочих органов промышленных мясорубок малоэффективны и не отвечают требованиям производства.

2 Теоретически обосновано и практически подтверждено, что свойства диффузионного слоя определяются химическим составом сталей (в первую очередь содержанием углерода) и режимами их хромирования. Для тонких стальных лент при ограниченном содержании углерода эти свойства существенно меняются, что необходимо учитывать при расчете толщины упрочненного слоя.

3 Установлено, что оптимальным режимом парофазного диффузионного хромирования является температура 1200 °С при продолжительности процесса 6 ч. При этом толщина диффузионного слоя на лентах из углеродистых сталей 45, 65Г, У8А и ХВГ составляет от 0,012 до 0,030 мм, при микротвердости от 11870 до 19450 МПа.

4 Установлено, что в процессе электроконтактной приварки диффузионно-хромированных лент, под действием теплового поля происходит смещение карбидной фазы в глубину интерметаллидной зоны в привариваемой ленте.

5 Проведенные ускоренные и эксплуатационные испытания серийных и опытных крестовых ножей показали повышение продолжительности работы между переточками с 6,8...8 до 13... 18 часов.

6 На оснований проведенных исследований и эксплуатационных испытаний на ОАО «Бирюлевский МПК» разработана технология упрочнения крестовых ножей промышленных мясорубок.

7 При внедрении разработанной технологии упрочнения, ожидаемый чистый дисконтированный доход за расчетный период 2 года составит 2200 тыс.руб., при

сроке окупаемости затрат 0,9 года, а экономия от уменьшения простоя оборудования на промышленную мясорубку в год составит 4200 тыс.руб. Основное содержание работы изложено в следующих трудах автора: 1 Богачев Б.А., Мазаев Ю.В., Бугаев A.B., Повышение ресурса режущего инструмента мясорезательных машин. // Материалы международной научно-технической конференции «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей»-М.: ГОСНИТИ, 2003. с. 148 — 149.

,2 Богачев Б.А., Бугаев A.B. Особенности диффузионного хромирования тонких стальных лент. // Материалы международной научно-технической конференции «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей»-М.: ГОСНИТИ, 2004. с. 120 —123.

3 Мазаев Ю.В.,. Бугаев А.В,. Дешевых В.В. Техническое обслуживание и ремонт мясоперерабатывающей машины МИМ - 600. // Методические указания к лабораторной работе.-М.: МГАУ, 2004. — 19 с.

4 Богачев Б.А., Бугаев A.B., Бурак П.И., Гаврилов A.A. Восстановление и упрочнение деталей машин электроконтактной приваркой. // Методические указания к лабораторной работе.-М.: МГАУ, 2004. — 23 с.

5 Богачев Б.А., Бугаев A.B. Диффузионное хромирование стальных лент. // Вестник МГАУ № 1 (10)-М.: МГАУ, 2005. с.

I

'6 Бугаев A.B. Влияние режимов хромирования на свойства диффузионного слоя на стальных лентах. // Вестник МГАУ № 1 (10>М.: МГАУ, 2005. с. 67 -68. 7 Бугаев A.B., Богачев Б .А. Влияние режимов диффузионного хромирования на свойства диффузионного слоя на стальных лентах. // Сборник докладов У Международная конференция «Молодые ученые промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения»-М.: МГИУ, 2005. с. 138 —140.

I

I

Подписано к печати аз.ой.аГ Формат 60X20 Бумага офсетная. Печать - офсетная Уч-изд. л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №300

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина"

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии ФГОУВПОМГАУ 127550, Москва, Тимирязевская ул., дом 58

»15421

РНБ Русский фонд

2006-4 18371