автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности ножей мясоизмельчительных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полуян, Валерий Александрович
I • •
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗНОСА' РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА И МЕТОДОВ ЕГО СНИЖЕНИЯ.!.'.'.».
1.1 Анализ исследований процесса резания сельскохозяйственных материалов.,. .i.i.
1.2 О дефектах строения твёрдых тел.1.
1.3 Износ режущих деталей волчков и анализ способов восстановления. ! • I . '
1.4 Применение электроконтактной приварки стальной и спеченной ленты для восстановления и упрочнения деталей.
Выводы и задачи исследований.:.:.'.:.'.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ИЗНОСА НОЖЕЙ
МЯСОИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬНЫХ МАШИЙ.:.'.
2.1 Состав и свойствамяса.';.'.I.v.
2.2 Взаимодействие поверхНостно-активных веществ с твердым телом.
2.3 Изменение условий резания при измельчении продуктов.:. ■ ( 1.1 с
2.4 Механизм взаимодействия режущих деталей с измельчаемым материалом и их износ.'.
Выводы по главе.;.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 61 1 ИССЛЕДОВАНИЙ.,.„.'.
3.1 Программа исследований:;.
3.2 Общая методика исследований.;.
3.3 Выбор числа повторностей опытов и обработка результатов экспериментов.'. л. р.^.'.'. .'.
3.4 Методика замера толщины лезвия. ^.
3.5 Методика определения предельной толщины лезвия ножа.
3.6 Экспериментальная установка й методика изнашивания сталей в технологических средах. j
3.7 Методика исследований влияния технЬлогической среды на изнашивание материалов.
3.8 Экспериментальная установка и методика удрочненця ножей электроконтактной приваркой,.'.;.,.t.
1 „ . I »•
3.9 Методика металлографического анализа1. f ; * :
3.10 Методика проведения производственных испытаний ножей.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
АНАЛИЗ.>.;.:.
4.1 Обоснование предельных размероэ крестовых ножей волчков!.
4.2 Результаты лабораторных исследований образцов на установке торцевого трения.J.
4.3 Результаты экспериментальных' исследований влияния агрессив
I .'■I
•'•■'■■-.' • I ной среды на изнашивание материалов, j.
4.4 Металлографический анализ приваренного покрытия.
4.5 Производственные испытания крестовых ножей волчков.
Выводы по главе.1.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЧЕННЫХ НОЖЕЙ ВОЛЧКОВ. . k.; ■'. J.
5.1 Применение результатов исследований'.,.
5.2 Определение расхода материала и электроэнергии при упрочнении ножа волчка. . v. i.
5.3 Определение себестоимости упрочненця ножа волчка.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Полуян, Валерий Александрович
11 I • .
Существенным источником пополнения продовольственного фонда страны собственной продукцией является сокращение потерь при переработке, транспортировке и хранении.
Операции резки, рубки и измельчения являются основными во многих технологиях по переработке сельскохозяйственного сырья. От совершенства их исполнения зависят величина себестоимости выпускаемой продукции, её качество, производительность труда, общая рентабельность производства. ' I , 1
Поэтому следует отметить исключительное значение режущих инструментов в перерабатывающей промышленности и важность их совершенствования
1 • с целью повышения долговечности, что приведет к снижению себестоимости выпускаемой продукции. : ' . ■ ■ '
Переход к рынку и жесткая конкуренция продукций ' отечественных : ■ I • перерабатывающих предприятий: с , иностранными, определяют необходимость технологической модернизации существующего режущего инструмента. Анализ технологии и конструкции режущего инструмента показал, что вопрос обеспечения им перерабатывающего оборудования в нашей стране не, решен, более того, в отечественной промышленности отсутствуют технологии и соотв1етствующеё обору^вание для производства
1 • 1 ' I • : высококачественного режущего инструмента, то есть на данном этапе Россия не в состоянии удовлетворить свои потребности в режущем инструменте /16/.
Мясная промышленность занимает первое место среди , отраслей пищевой индустрии по стоимости ■ валовой продукции; при этом качество продукта во многом зависит от соблюдения' оптимальных режимов в процессе измельчения сырья /112/.
Во время работы режущий инструмент изнашивается, качество продукта резко снижается, потребляемая мощность1 мясоизмельчительной машины (волчка) возрастает на1 8.20 %. iНаиболее изнашиваемом элементом режущего комплекта волчка является крестовый нож. Изнашивание ножа заключается в изменении геометрических параметров лезвия, в результате чего нарушается процесс измельчения мяёа.''
При восстановлении режущих свойств инструмента перешлифовкой снимается 0,5 мм и более поверхностного упрочненного слоя металла, поэтому в процессе дальнейшей эксплуатации темп изнашивания возрастает, что отрицательно сказывается на качестве.продукта и энергозатратах работы волчка 191. Ввиду отсутствия качественного режущего инструмента частые остановки волчков приводят к простоям оборудования и порче продуктов.
• • I
Поставленная проблема определила' современные тенденции конструирования режущих , инструментов: оптимизацию профиля и конструктивных элементов, применение сборных/ конструкций, использование износостойких материалов и покрытий.
В последнее время сформировались прогрессивные .технологические методы обеспечения надежности ' режущих1 инструментов путем использования заготовок и полуфабрикатов из порошковых материалов, упрочнения методами поверхностного' пластического деформирования, | . • " 1 химико-термической обработки, лазерного' и криогенного воздействия на инструмент, электроискрового легирования /95/.
Несмотря на определенные недостатки методов и недоработки технологий, принимаемые меры позволяют увеличить ресурс режущего инструмента, замедлить темп изнашивания режущей пары.1 Но значительно повысить ресурс режущего инструмента возможно путем обеспечения его самозатачивания в процессе эксплуатации,; благодаря износостойкому ч ч• г.; ./ покрытию, позволяющему получить , на лезвии ножа слои с различной твердостью. | ' '
Исходя из этого, целью исследований является, повышение долговечности крестовых ножей волчков • за счет, увеличения износостойкости режущей кроМки.
I , I I I
Объект исследований: процесс износа крестовых ножей волчков.
I 1
Предмет исследований:" закономерности изнашивания серийных и упрочненных крестовых ножей волчков. : 1
Научная гипотеза: увеличение ресурса режущего инструмента волчков возможно изменением условий резания и повышением износостойкости режущих кромок ножей, путем создания на их поверхности'слоев различной
• i • • : твердости с получением эффекта частичного самозатачивания1.
Научная новизна: обоснована, предельная толщина лезвия ножа; 1 получена зависимость толщины режущей, кромки от ширины зуба ножа;
11 . • разработана конструкция . электрода для электроконтактной приварки компактных материалов на плоские ограниченные поверхности; установлена теоретически и экспериментально доказана эффективность упрочнения
• I передней поверхности ножа, повышающая его регламентированный ресурс.
Апробация работы. Основные1 положения работы. докладывались на Всесоюзной научно-производственной конференции «Механизация и автоматизация технологических процессов в 'агропромышленном комплексе»
I 7 • 1 г.Новосибирск, 1989), на " Четвертой, Украинской республиканской конференции «Современные 1 методы , наплавки, упрочняющие покрытия, 1 используемые материалы» (г.Харьков, 1990), на Всесоюзном семинаре «Работы в области восстановления и упрочнения деталей» (Москва; 1991), на межвузовских научно-технических конференциях ' Башкирского сельскохозяйственного института (Уфа, 1989, 1991), Белорусского института механизации (Минск, 1991), на научных конфёренциях ВНИПТИМЭСХ и АЧГАА в 1989-2006 гг. .,. I
Публикация. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, получен патент «Устройство для измельчения продуктов» № 2017532.
На защиту выносятся следующие'основн^е положения:
- аналитические зависимости определения величин^ сжимающих и обжимающих сил, действующих на переднюю поверхность ножа и вызывающих её износ от угла заточки и толщины режущей кромки;
- зависимость толщины режущей кромки ,от износа ножа по его ширине; ,
- уточненная методика обоснования предельной .толщины лезвия ножа по прогрессирующим затратам;
- зависимости износа рабочей , поверхности ножей, упрочненных различными износостойкими материалами, . рекомендуемыми для режущих инструментов; i | : 1
- способ и режимы процесса упрочнения передней поверхности , » ' > крестового ножа волчка. , !
Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности ножей мясоизмельчительных машин"
8. Результаты исследования микроструктуры наплавленного слоя показали, что он имеет однородную структуру, частицы порошка ТН-20 равномерно распределены в связке ПР-СРЗ, микротвердость слоя составляет 11,2-15,7 ГПа, а самого ножа из стали У8А - 6,3 ГПа, следовательно, обеспечивается получение слоев с различной твердостью,'что является важнейшим условием самозатачивания.
9. Применение крестового ножа, упрочненного по передней поверхности композиционным материалом ТН-20, позволяет повысить его ресурс в 4,4 раза в сравнении с серийным, изготовленным из стали У8А, и получить положительный экономический эффект 1008,7 руб. на один нож.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности ножей мясоизмельчительных машин"
УДК 637.513.4.004.67
На правах рукописи
Полуян Валерий Александрович
ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ НОЖЕЙ МЯСОИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬНЫХ МАШИН
Специальность 05.20.03 — Технология и средства технического обслуживания
в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград, 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» на кафедре «Надежность и ремонт машин»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Попандопуло Константин Христафорович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
старший научный сотрудник Агафонов Николай Иванович (ГНУ ВНИПТИМЭСХ)
кандидат технических наук, доцент Моисеев Олег Николаевич (ФГОУ ВПО АЧГАА)
Ведущее предприятие: Федеральное государственное учреждение
«Северо-Кавказская машиноиспытательная станция» (ФГУ Северо-Кавказская МИС)
Защита диссертации состоится «•£ ¡Ь 2006 г. в 1330. часов на
заседании диссертационного совета Д.220.001.0 г при ФГОУ ВПО АЧГАА по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина21, в зале ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА. Автореферат разослан « ¿6 . 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор / Н.И Шабанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Операции резки, рубки и измельчения являются главными во многих технологиях по переработке сельскохозяйственного сырья.
Следует отметить исключительное значение режущих инструментов в перерабатывающей промышленности и важность их совершенствования с целью повышения долговечности, что приведет к снижению себестоимости выпускаемой продукции.
Переход к рынку и жесткая конкуренция продукции отечественных перерабатывающих предприятий с иностранными определяют необходимость технологической модернизации существующего режущего инструмента. Анализ технологии и конструкции режущего инструмента показал, что вопрос обеспечения им перерабатывающего оборудования в нашей стране не решен.
Во время работы режущий инструмент изнашивается, качество продукта резко снижается, потребляемая мощность мясорежущей машины (волчка) возрастает на 8...20 %. Наиболее изнашиваемым элементом режущего комплекта волчка является нож. Изнашивание лезвия ножа заключается в уменьшении ширины передней поверхности и затуплении режущей кромки ножа.
При восстановлении режущих свойств инструмента перешлифовкой снимается 0,5 и более мм поверхностного упрочненного слоя металла, поэтому в процессе дальнейшей эксплуатации темп изнашивания возрастает, что отрицательно сказывается на качестве продукта и энергозатратах работы волчка. Ввиду этого полный ресурс одного крестового ножа не превышает двух месяцев рядовой эксплуатации.
Одним из путей решения этой проблемы является повышение долговечности режущей кромки крестового ножа, путем обеспечения его самозатачивания в процессе эксплуатации, благодаря износостойкому покрытию, позволяющему получить на лезвии ножа слои с различной твердостью.
Цель работы — повышение долговечности крестовых ножей волчков за счет увеличения износостойкости режущей кромки.
Объект исследований — процесс износа крестовых ножей волчков.
Предмет исследований — закономерности изнашивания серийных и упрочненных крестовых ножей волчков.
Научная гипотеза — увеличение ресурса режущих деталей волчков возможно изменением условий резания и повышением износостойкости режущих кромок ножей путем создания слоев различной твердости и получения эффекта частичного самозатачивания.
Научная новизна исследования: обоснована предельная толщина лезвия ножа; получена зависимость толщины режущей кромки от ширины зуба ножа; разработана конструкция электрода для электроконтактной
приварки компактных материалов на плоские ограниченные поверхности; установлена теоретически и экспериментально доказана эффективность упрочнения передней поверхности ножа, повышающая его регламентированный ресурс.
Реализация результатов работы. Упрочненные крестовые ножи волчков прошли производственную проверку на ООО «Мясокомбинат Сальский», где показали повышение ресурса в 4,4 раза в сравнении с серийными ножами.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всесоюзной научно-производственной конференции «Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе» (г. Новосибирск, 1989), на 1У-й Украинской республиканской конференции «Современные методы наплавки, упрочняющие покрытия, используемые материалы» (г. Харьков, 1990), на Всесоюзном семинаре «Работы в области восстановления и упрочнения деталей» (Москва, 1991), на межвузовских научно-технических конференциях Башкирского сельскохозяйственного института (Уфа, 1989, 1991), Белорусского института механизации (Минск, 1991), на научных конференциях ВНИПТИМЭСХ и АЧГАА в 1989-2006 гг.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, получен патент «Устройство для измельчения продуктов» № 2017532.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- аналитические зависимости определения величины сжимающих и обжимающих сил, действующих на переднюю поверхность ножа и вызывающих её износ, от угла заточки и толщины режущей кромки;
- зависимость толщины • режущей кромки от износа ножа по его ширине;
- уточненная методика обоснования предельной толщины лезвия ножа по прогрессирующим затратам;
- зависимости износа рабочей поверхности ножей, упрочненных различными износостойкими материалами, рекомендуемыми для режущих инструментов;
- способ и режимы процесса упрочнения передней поверхности крестового ножа волчка.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложения, изложена на 162 листах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 14 таблиц, список литературы включает 123 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, изложены объект и предмет исследований, научная новизна, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ исследований износа режущего инструмента и методов его снижения» на основании анализа литературных источников изучены условия работы режущего инструмента промышленных мясорубок, проанализированы существующие методы повышения долговечности крестовых ножей волчков и перспективные способы восстановления и упрочнения деталей машин.
Процесс резания лезвием в сельскохозяйственном производстве распространён широко. Он является неотъемлемой частью многих технологических процессов: обработки почвы, уборки урожая, заготовки кормов, переработки пищевых продуктов.
Широкие экспериментальные исследования процесса резания провёл академик В.А.Желиговскйй. Основные закономерности, полученные им, положены в основу теории резания и широко применяются при теоретических и экспериментальных исследованиях процесса резания материалов.
Измельчение является наиболее важной из всех операций, выполняемых при переработке мяса. Промышленные мясорубки (волчки) являются машинами для предварительного измельчения мяса. Во время работы мясоизмельчительных машин режущие детали изнашиваются. Наиболее сильно подвержены износу крестовые ножи.
Вопросами повышения надежности, ремонта и восстановления деталей машин занимались А.И.Селиванов, И.Г.Голубев, В.И.Черноиванов, В.П.Лялякин, Е.А.Пучин, А.В.Поляченко, Е.Л.Воловик и др.
Повышению работоспособности ножей волчков посвящены работы авторов: А.Г.Андрющенко, В.К.Бубыренко, М.Ш.Гутуева, М.И.Клименко, Г.А.Прейса, Ф.Я.Рудика, И.А.Сологуба, Р.Б.Фомина, Т.В.Чижиковой и др.
В своих работах авторы предлагают различные мероприятия, повышающие ресурс ножей: изменение частоты вращения ножей, усилия прижатия ножа к решетке, изменение конструкции ножа, восстановление пластическим деформированием, упрочнение режущих кромок ножей различными износостойкими материалами.
Контактная приварка компактных материалов является весьма предпочтительной в этом случае, ввиду ряда факторов. Главное достоинство способа состоит в исключении перегрева упрочняемой детали. Он обеспечивает высокую производительность процесса приварки, а также весьма благоприятные условия труда.
На основании анализа литературных источников сформулированы следующие задачи исследований:
изучить условия работы режущего инструмента волчков и проанализировать существующие методы повышения долговечности крестовых ножей волчков;
- теоретически исследовать процесс резания крестовым ножом;
- обосновать предельное состояние геометрии режущей кромки крестового ножа волчка;
исследовать интенсивность изнашивания упрочненных рабочих поверхностей ножей различными износостойкими материалами; - определить экономическую эффективность использования упрочненных ножей волчков.
Во второй главе «Теоретический анализ процесса износа ножей мясоизмельчительных машин» изложены результаты теоретического исследования процесса резания, освещены состав и свойства мяса, рассмотрено взаимодействие поверхностно-активных веществ с твердым телом и механизм взаимодействия режущих деталей с измельчаемым материалом.
Согласно научной гипотезе, одним из факторов повышения ресурса режущего инструмента является изменение условий резания. Нами предложено техническое решение, признанное патентом (№2017532), сущность которого заключается в придании колебательного движения решетке. Возникающие в данном устройстве колебания решетки облегчают процесс резания, снижают энергозатраты. Внесение конструктивных изменений в существующие машины требует весьма больших экономических затрат, и поэтому дальнейшие наши исследования были направлены на увеличение долговечности существующих режущих комплектов.
При исследовании процесса резания рассмотрим профиль ножа, расположив его так, как он находится в мясоизмельчающем аппарате в момент перерезания мяса, и расставим силы, действующие со стороны продукта на отдельные части ножа (рисунок 1.)
на переднюю поверхность ножа Резание производится режущей кромкой ножа (зуба), а удаление отрезанной частицы продукта над срезом достигается воздействием на неё передней поверхностью зуба ат. На лезвие ножа со стороны материала действует сила сопротивления перерезанию. По передней поверхности движется отрезаемая частица, которая давит на переднюю поверхность с усилием W, а к задней поверхности прижимается решетка. Величину и угол
заточки принимаем условно для удобства изображения действующих сил у лезвия.
Со стороны отрезаемой частицы на переднюю поверхность действует сила W, проекция которой на нормаль п-п дает нормальную силу N.
N = W-cos(p. (1)
Силу N разложим по двум взаимно перпендикулярным направлениям: по направлению движения
Nx = N • sin S (2)
и перпендикулярно к направлению движения ножа
N2=N-cosS. (3)
От нормальной силы на передней поверхности лезвия возникает сила трения
Tx=f-N, (4)
где f = tg (р — коэффициент трения массы о материал лезвия.
Разложим силу Ti по двум взаимно перпендикулярным направлениям, тогда общее сопротивление, возникающее на передней поверхности, в направлении движения ножа будет равно
Рх =AT-(sin£ + /-cosJ), (5)
в направлении перпендикулярном к движению ножа будет равно
Р2 = N(cos S - / • sin S), (6)
где Pi — сила сопротивления от сжатия материала передней поверхностью;
Р2 — сила сопротивления от обжатия материала передней поверхностью.
Подставив в формулу (6) значения N из формулы (5) и, преобразовав, получим зависимость
1 Р,. (7)
Р2 =
tgS + f
Из формулы следует, что сила обжатия с увеличением угла заточки падает, но растет сила сжатия обратно пропорционально силе обжатия.
Из самого характера взаимодействия передней поверхности ножа с материалом ясно, что давление, действующее со стороны материала, не может быть распределено равномерно (рисунок 2). Следовательно, давление на единицу площади соприкосновения материала с поверхностью аш должно
возрастать от нуля в точке ш до максимального значения в точке а. Закон изменения нам не известен.
Принимаем допущение, что простейшим законом изменения давления может быть принят линейный закон. Длина аш обычно равна величине нагруженной части передней поверхности ножа /„ = ат (изношенная площадка передней поверхности определяется экспериментально) для ножей, имеющих толщину лезвия 40 мкм, /„ = 80-120 мкм. При увеличении толщины режущей кромки величина площадки 1„ изменяется по линейному закону: /„ = 2,67 р +0,061.
V
Если ро=ег0(разрушающие напряжения, возникающие в точке а при движении ножа в направлении скорости V), тогда давление в точке а будет равно
Р = Ро-ат£, (8)
где ро—давление сжатия продукта.
Закон распределения давления по поверхности ат принимает вид
Рх (9)
где х -величина, изменяющаяся от 0 до /„.
Правильность такого взгляда на распределение давления по передней поверхности подтверждается тем обстоятельством, что наибольший износ ножа обычно бывает вблизи его режущей кромки.
С учетом принятого линейного закона, сила давления на переднюю поверхность в направлении движения и перпендикулярно движению определяется по зависимости
(10) (Н)
Ри = р0 -Х-БШ2 д . Подставив значения Р1 и Р11 в формулу (7), получим
I у
При х равном 1„ сила давления на переднюю поверхность, в направлении перпендикулярном движению ножа, определяется по формуле
Р2= р0-х- sin2
(12)
р - „ / Í1 -f'tgd 2 Ро '^п ' Sin <4——-~
1 tgs + f
в направлении движения ножа определяется по формуле
Р^^Ро-К'*™ 25
f tgs+f л
i-f-tgs,
(13)
(14)
Формулы (13) и (14) позволяют определить величины сжимающих и обжимающих сил,, действующих на переднюю поверхность ножа в зависимости от угла заточки и толщины режущей кромки.
Силы Р) и Р2 действуют на переднюю поверхность в двух взаимно перпендикулярных направлениях и от их величины зависит износ передней поверхности ножа.
С целью уменьшения сил, действующих на переднюю поверхность, согласно формулам (13) и (14), необходимо уменьшить угол 8 или увеличить износостойкость передней поверхности путем нанесения износостойких материалов.
Подставив в формулы (13) и (14) значение /„, выражения для определения сил Р] и Р2 принимают вид:
Рх = |/>о(2.67р + 0,061)- зт2// + (15)
2 \l-f-tgo)
Р2 = р0(2,67р + 0,061)- зт2 (16)
С учетом разрушающих напряжений и коэффициента трения измельчаемого материала о металл, силы сжатия и обжатия, действующие на переднюю поверхность в зависимости от радиуса закругления лезвия и угла заточки, будут иметь вид, представленный па рисунке 3. Сила сжатия с увеличением угла заточки растет (рисунок 3) и при угле 90° достигает бесконечности, а сила обжатия передней поверхности материалом уменьшается и достигает нулевого значения при угле заточки 90°. Следовательно, при любых значениях углов на переднюю поверхность
Р1. Р2, Н
ОА
0.3
0.2
0.1
'
—, .....— 4 '?----------- ^—
-
15 30 45 . 60 75
б. град
действуют силы сжатия и обжатия в разной степени, при этом передняя поверхность постоянно
находится под влиянием сил нормального давления и сил трения, и путем изменения угла заточки добиться самозатачивания невозможно. Единственным решением проблемы повышения срока службы ножей является упрочнение передней поверхности антикоррозионным износостойким материалом.
Рисунок 3 - Зависимость силы Р1 и Р2 от угла режущей кромки В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа экспериментальных исследований и методика проведения опытов. Объектом исследования являлись ножи мясоизмельчающих машин (волчков). Толщина режущей кромки и угол заточки замерялись с помощью оттисков, получаемых специальным прессом (рисунок 4). Он состоит из корпуса, установочной плиты с вырезом для установки ножа, винта для фиксации ножа. Снятие оттисков проводилось на свинцовую пластину размером 120x30x6 мм, которая передвигалась в корпусе. Для обработки оттисков использовали микроскоп БМИ-1 с экраном.
1- пресс, 2 - крестовый нож Рисунок 4 -Пресс для оттисков
Рисунок 5 — Установка трения
и
Для определения изнашивания материалов в агрессивных средах разработана экспериментальная установка торцевого трения (рисунок 5). Она позволяет проводить изнашивание образцов в зависимости от скорости скольжения и удельного давления. Для агрессивной жидкости предусмотрена специальная чаша. Так как мышечная ткань имеет волокнистое строение, а волокна древесины близки по строению, то в качестве опорного диска использовался деревянный диск, предварительно выдержанный в моделирующем растворе 2 часа.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» проведена обработка и анализ результатов, полученных в процессе лабораторных и производственных исследований.
Для получения статистических данных по износам был проведен микрометраж ножей волчков, подлежащих заточке и выбраковке в связи с уменьшением ширины ножа. Информация была обработана на ПЭВМ и определены среднее значение толщины режущей кромки = 0,355 мм и среднее значение угла б — 96°.
Для уточнения значений предельной толщины лезвия зуба ножа, полученных в производственных условиях, нами была использована методика обоснования предельного состояния, разработанная и предложенная А.И.Селивановым. В нашем случае эта зависимость имеет вид
где — предельная толщина лезвия;
А — стоимость очередной заточки ножей;
С - коэффициент, определяющий исходную норму прогрессирующих затрат, обусловленных затуплением лезвия;
у — показатель интенсивности роста прогрессирующих затрат .
Подставив в формулу 19 числовые значения, получаем предельную толщину лезвия, равную 0,35 мм.
Обоснованная таким образом предельная толщина лезвия, равная 0,35 мм подтверждается данными, полученными в результате статической обработки информации изношенных ножей, и производственным исследованием износа ножей, согласно которой ножи перетачиваются при толщине режущей кромки 0,35-0,37 мм.
На основании проведения производственных испытаний ножей получена зависимость, представленная на рисунке 6, и предложен новый способ определения толщины лезвия ножа, нетребующий специального оборудования, он достаточно прост и удобен. Сущность его заключается в том, что толщина режущей кромки ножа определяется по величине уменьшения передней поверхности ножа.
(19)
ЛВ, т
0,15
0,1
005
< /У /У // f >
< /у /У /У /У /'У Y )
Л А /У /У /У /У >
ЛВ= 0,51 t- 0,013
{ // у у/ >
00& 0,1 0,2 0,3 Oi -Зксперимента/ьная ---Теоретическая
/л. мм
Рисунок 6 — Зависимость толщины режущей
кромки (№) и ширины передней поверхности ножа
Зная уменьшение передней поверхности ножа по графику можно легко определить толщину лезвия на любом этапе эксплуатации режущего инструмента волчков.
Для обоснования материала для упрочнения передней поверхности на рисунке 7 и 8 представлены результаты лабораторных исследований износостойких материалов и рекомендуемого нами композиционного материала, состоящего из ТН-20 и ПГ-СРЗ, на установке торцевого трения в сравнении со сталью У8А, из которой изготавливают серийные ножи.
2500 5000 7500
12500 L, м
1-У8А, 2-Сортйт, З-Р-18, ШМ5. 5-Х6ВФ, 6-ТН-20
Рисунок 7 - Зависимость износа образцов от пути трения
2500 5000 7500 10000 12500 L, м 1Ш, 2-Сарнаит, 3-Р-ЩШМ5, 5-Х6ВФ, 6-ТН-20
Рисунок 8 — Зависимость микротвердости от пути трения
Из проведенных исследований можно сделать общий вывод: из различных материалов, применяемых для упрочнения ножей (сормайт, Р6М5, Р-18, Х6ВФ, ТН-20), наиболее стабильные показатели (износ, микротвердость, и др.) имеют образцы, упрочненные композицией ТН-20.
Данный состав имеет высокую износостойкость и ударную вязкость, что необходимо при работе режущего инструмента и может быть использовано для упрочнения крестовых ножей волчков.
Для нанесения композиционного покрытия применяли способ электроконтактной приварки, который относится к прогрессивным, энергосберегающими и экологически безопасным.
Ввиду особенностей конструкции крестового ножа нами был разработан электрод в виде сектора круга с углом менее 180° и диаметром 200 мм, на который получено положительное решение (заявка на изобретение № 4848518). Вид электрода представлен на рисунке 9. Такая конструкция позволяет практически вплотную к оси ножа наносить упрочняющее покрытие на переднюю поверхность. Электрод закреплен на оси, имеющей степень свободы в вертикальной плоскости, и посадочный конус для установки в электрододержатель машины точечной сварки.
•' ~ .1
1 — сектор ролика, 2 — корпус, 3 - конус Рисунок 9 — Электрод в сборе
Результаты исследования микроструктуры образцов, наплавленных упрочняющим покрытием показали, что наплавленный слой имеет однородную структуру, частицы порошка ТН-20 равномерно распределены в связке ПГ-СРЗ. Микротвердость наплавленного слоя колеблется в пределах от 11,2 до 15,7 ГПа, а микротвердость основного металла равна 6,3 ГПа. Таким образом, на лезвии ножа обеспечивается получение слоев с различной твердостью, что и является важнейшим условием самозатачивания, то есть сохранения оптимального профиля лезвия.
Упрочненный слой повышенной твердости после механической обработки составляет толщину 0,5..0,6 мм и не оказывает существенного
влияния на износ решетки, так как основной контакт режущих деталей комплекта, ножа и решетки, происходит по ленточке ножа, которая имеет исходную твердость, составляющую 50-52 1ШС.
Рисунок 10 — Микроструктура хЗОО
Для подтверждения лабораторных исследований были проведены производственные испытания ножей серийных и упрочненных по передней поверхности.
//. мм
0.4
0.3
0.2
0.1
1
2
3 " ----Г"
1- 6
0 2.5
1 - серийные Ув
4 - упрочненные Р-18
5 7.5 10 12.5 H m
2- упрочненные сормайтом 3 - упрочненные Р6М5 5 - упрочненные Х6ВФ 6 - упрочненые ТН-20
Рисунок 11 — Зависимость толщины режущей кромки ( Ц ) от наработки ножей Ножи, упрочненные по передней поверхности сормайтом-1, Р6М5, Р18, Х6ВФ, композицией ТН-20, и серийные ножи из стали У8А были
установлены на мясорубки МП-200, которые измельчали мясо говядины на фарш.
Зависимости изменения толщины режущей кромки от наработки ножей представлены на рисунке 11, где наименьшее значение имеют ножи, упроченные композицией ТН-20.
Следовательно, упрочнение передней поверхности различными износостойкими материалами позволяет стабилизировать угол заточки и повысить износостойкость режущей кромки ножа при упрочнении сормайтом в 1,8 раза, Р6М5 - в 2,5 раза, Р18 - в 2,7 раза, Х6ВФ - в 3,7 раза и ТН-20 - в 4,4 раза в сравнении с ножами из стали У8А.
В пятой главе «Экономическая эффективность применения упрочненых ножей волчков» приведены расчеты себестоимости работ по упрочнению крестовых ножей волчков. Предложенное техническое решение позволяет повысить ресурс ножей в 4,4 раза и получить положительный экономический эффект 1008,7 руб. на один нож.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено,. что наиболее быстроизнашиваемыми и дефицитными деталями волчков являются крестовые ножи, режущие кромки которых имеют низкую износостойкость, что указывает на их технологическое несовершенство. Существующие методы повышения долговечности крестовых ножей волчков не позволяют значительно повысить ресурс, а применение сверхизносостойких материалов для их изготовления приводит к форсированному износу решетки.
2. В результате теоретических исследований установлено, что силы давления, действующие на переднюю поверхность, зависят от угла заточки лезвия и ширины её нагруженной части (формулы 15 и 16). При любых значениях углов на переднюю поверхность действуют силы сжатия и обжатия в разной степени, вызывающие её интенсивный износ, поэтому путем изменения угла заточки лезвия добиться самозатачивания лезвия невозможно. Это может быть достигнуто упрочнением передней поверхности антикоррозионным износостойким материалом.
3. Значения износа серийных крестовых ножей, подлежащих переточке, апроксимируются законом нормального распределения. Средняя толщина режущей кромки составляет 0,355 мм, среднеквадратическое отклонение — 0,08 мм, коэффициент вариации — 0,23, среднее значение угла режущей кромки равно 96° , среднеквадратическое отклонение — 6,45° , коэффициент вариации — 0,29.
4. Предельная толщина режущей кромки серийных ножей,определенная статистически, составляет 0,355 мм, путем производственных испытаний по качеству измельчения - 0,35-0,37 мм и по прогрессирующим затратам — 0,35 мм, практически одинакова, следовательно, толщина лезвия
0.35.мм и угол заточки 97° являются достаточно обоснованными предельными параметрами.
5. Получена зависимость изменения толщины режущей кромки от износа ножа по ширине: АВ = 0,5р — 0,013, позволяющая в условиях эксплуатации контролировать толщину лезвия путем замера микрометром ширины передней поверхности.
6. Использование для упрочнения рабочих поверхностей крестовых ножей износостойких материалов (сормайт, Р6М5, Р-18, Х6ВФ, ТН-20) позволяет получить наиболее стабильные показатели (износ, коэффициент трения, микротвердость, окисление) лишь у образцов, упрочненных композицией ТН-20, которая рекомендуется для упрочнения ножей волчков, так как обладает высокими антикоррозионными и износостойкими свойствами.
7. Упрочнение передней поверхности ножей различными износостойкими материалами позволяет в производственных условиях стабилизировать угол режущей кромки ножа и повысить её износостойкость сормайтом в 1,8 раза, Р6М5 и Р-18 — в 2,5-2,7 раза, Х6ВФ — в 3,7 раза и ТН-20 — в 4,4 раза, в сравнении с серийными ножами из стали У8А.
8. Результаты исследования микроструктуры наплавленного слоя показали, что он имеет однородную структуру, частицы порошка ТН-20 равномерно распределены в связке Г1Р-СРЗ, микротвердость слоя составляет 11,2-15,7 ГПа, а самого ножа из стали У8А — 6,3 ГПа, следовательно, обеспечивается получение слоев с различной твердостью, что является важнейшим условием самозатачивания.
9. Применение крестового ножа, упрочненного по передней поверхности композиционным материалом ТН-20, позволяет повысить его ресурс в 4,4 раза в сравнении с серийным, изготовленным из стали У8А, и получить положительный экономический эффект 1008,7 руб. на один нож.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Полуян В.А. Упрочнение ножей мясоизмельчительных машин (волчков) электроконтактной приваркой / В.А.Полуян, В.М.Финкельсон // Материалы всесоюзной науч.-произв. конф. — Новосибирск, 1989. — с.47-48.
2. Полуян В.А. Восстановление и упрочнение деталей пищевого оборудования.// В.А.Полуян, М.Н.Фархшатов //Современные методы наплавки, упрочняющие покрытия и используемые материалы. Материалы 1У-Й Украинской научн.-техн. конф. — Харьков, 1989. — с.66-67.
3. Полуян В.А. К вопросу повышения работоспособности крестовых ножей волчков / В.А.Полуян, В.М.Финкельсон // Сб. науч. тр. БашСХИ. -Уфа, 1989. — с.42-43.
4. Полуян В.А. Исследование работы режущего инструмента волчка с целью повышения его надежности /В.А.Полуян //Сб. научн. тр. ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград. - 1990. - с.32-33.
5. Полуян В. А Износ ножей мясоизмельчающих машин (волчков) / А.Г.Полуян, В.А.Полуян // Сельские зори. -1990. - №5. с.46-47.
6. Полуян В.А. Применение электроконтактной приварки износостойкого покрытия для упрочнения ножей волчков /В.А.Полуян, В.М.Финкельсон //Восстановление и упрочнение деталей машин и оборудования АПК. -М„ АгроНИИТЭИИТО, 1990. -№3. - с.20-22.
7. Полуян В.А. Установка торцевого трения / В.А.Полуян, А.Г.Полуян, А.Ф.Меркулов // Восстановление деталей машин и оборудования. Науч. техн.информ.сб. —М.,1991. — с.3-4.
8. Полуян В.А. Некоторые физико-механические свойства поверхностей деталей, упрочненных контактной приваркой порошков / В.А.Полуян //Сб. науч. тр. БашСХИ. - Уфа, 1991. - с.31-32.
9. Полуян В.А. Анализ способов повышения износостойкости деталей мясоперерабатывающего оборудования / В.А.Полуян, А.Ф.Меркулов // Материалы науч. техн. конф. БИМСХ. - Минск, 1991. - с. 136-136.
10. Полуян В.А. Динамика износа ножей мясоизмельчигельных машин /В.А.Полуян, А.Г.Полуян //Материалы науч. техн. конф. НФИМА111А СССР. - Нижний Новгород, 1992. -с.83-84.
11. Полуян В.А. Повышение долговечности режущих деталей мясоизмельчающих машин / В.А.Полуян, А.Г.Полуян // Материалы научной конф. АЧГАА. - Зерноград, 1999. - Вын.1 - с. 105-106.
12. Полуян В.А. Повышение долговечности ножей мясорубок / В.А.Полуян, А.Г.Полуян // Сб.науч. трудов Краснодарской СХА. - Краснодар 2002. -с.96-97.
13. Полуян В.А. Влияние характера износа ножей мясорубок на нормы их расхода / В.А.Полуян, А.Г.Полуян // Материалы научн. техн. конф. АЧГАА. -2003 г. - с.64-66.
14. Полуян В.А. Прогнозирование ресурса ножей мясорубок МГ1-180 / В.А.Полуян, А.Г.Полуян // Хранение и переработка сельхозсырья. — М., Теоретический журнал Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2003. -№8 - с.200-201.
15. Полуян В.А. Статистические данные предельных размеров ножей волчков / В.А.Полуян // Сб.Науч. трудов АЧГАА. -Зерноград, 2005. -Вып.1 — с.96-99.
16. Полуян В.А. Обоснование предельной толщины лезвия ножа мясорубки МП-180 / В.А.Полуян, А.Г.Полуян // Технология и средства повышения надежности машин в АПК. Сб.Науч. трудов АЧГАА. -Зерноград, 2005. -Вып.1 -С.99-105.
17. Полуян В.А. Результаты изнашивания сталей в агрессивных средах / В.А.Полуян, К.Х Попандопуло // Технология и средства повышения надежности машин в АПК. Сб.Науч. трудов АЧГАА. — Зерноград, 2006. — Вып.2 — с.58-61
18. Патент №2017532 Устройство для измельчения продуктов. Кл.В02С 18/30 В.А. Полуян, Ф.Е. Киричков, Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства. //Изобретения. — № 15. —15.08.94
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 15.09.2006 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ №367
РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740 Зерноград, Ростовской обл., ул.Советская, 15.