автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Разработка технологии сложного азотно-фосфатного удобрения на основе плава аммиачной селитры
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильин, Владимир Александрович
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Краткий обзор технологий производства аммиачной селитры.
1.2. Основные свойства и состояние производства амселитры.
1.2.1. Полиморфные превращения нитрата аммония.
1.2.2. Прочность гранул аммиачной селитры.
1.2.3. Гигроскопические свойства аммиачной селитры.
1.2.4. Слеживаемость аммиачной селитры и методы ее снижения.
1.2.5. Термическое разложение нитрата аммония.
1.3. Физико-химические свойства полифосфата аммония. ф Экспериментальная часть.
2. Методика эксперимента.
2.1. Получение лабораторных образцов ЫР-плавов и гранулированных образцов на основе аммиачной селитры и жидких комплексных удобрений (ЖКУ) 11-37-0.
2.2. Методы анализа.
3. Исследование диаграммы плавкости системы ЫН4ЫОз
ЫН4Н2Р04.
4. Исследование полиморфных превращений аммиачной селитры в системе
Ш4Ш3 - МН4Н2Р04, содержащей 0-5,7% Р205.
5. Скорость и механизм процесса терморазложения сложного азотно-фосфатного удобрения (САФУ).
6. Исследование состава и свойств осадков, выделяющихся при синтезе
САФУ.
7. Технология промышленного производства сложного азотно-фосфатного удобрения и его свойства.
7.1. Исследование коррозионного воздействия технологических растворов на конструкционные материалы при производстве
САФУ.
7.2. Опытно-промышленные испытания процесса получения САФУ.
7.3. Описание технологического процесса и схемы.
7.4. Исследование опытно-промышленных образцов САФУ.
7.5. Агрохимические испытания САФУ.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Ильин, Владимир Александрович
Широкое применение аммиачной селитры в сельском хозяйстве обусловлено универсальностью и её высокой агрохимической эффективностью. Универсальность заключается в том, что она содержит 34,4-34,5 % азота в аммонийной и нитратной формах в равных долях. Она эффективна во всех климатических зонах, практически под все сельскохозяйственные культуры.
Потребность в аммиачной селитре аграрного сектора, особенно в регионах с коротким вегетационным циклом (Западная Европа, Канада, Россия), а также для озимых культур, определило масштабы ее производства. Мировое производство аммиачной селитры в 2002 году составило 33 млн.тонн, из них аммиачная селитра высокой плотности - 25 млн.тонн; около 80% её используется в сельском хозяйстве. Наиболее крупными регионами - производителями являются Северная Америка (8 млн. тонн), Западная и Центральная Европа (8 млн. тонн) и страны бывшего СССР (11,5 млн. тонн).
Аммиачная селитра представляет собой окислитель, способный поддерживать горение. Под воздействием некоторых внешних факторов она может детонировать. Взрыв аммиачной селитры на складах химического предприятия в г. Тулузе, причины которого до конца не выяснены, серия террористических актов в Юго-Восточной Азии и России с использованием аммиачной селитры, поставили в сложное положение потребителей и производителей данной продукции. Ряд стран - Китай, Филиппины, Колумбия, Ирландия наложили запрет на использование аммиачной селитры в сельском хозяйстве.
Введение необоснованно жестких ограничений в сфере производства и обращения с аммиачной селитрой, с одной стороны, ставит на грань закрытия соответствующие предприятия и ведет к существенному сокращению использования действительно агрохимически ценного удобрения. С другой стороны, нельзя игнорировать риски возникновения неуправляемых ситуаций на любой стадии производства, хранения и транспортирования аммиачной селитры. В ряде стран введены директивы, регламентирующие процедуры обращения аммиачной селитры. В Великобритании вступил в силу с мая
2003 года Законодательный акт, регламентирующий обращение нитрата аммония. Согласно ему ввоз аммиачной селитры возможен только при наличии сертификата о прохождении, детонационного теста для каждой отдельной партии.
Правительство России в настоящее время также готовит ряд мер для снижения опасности обращения аммиачной селитры. Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации поставлена задача предприятиям-изготовителям в кратчайшие сроки осуществить переход на выпуск менее взрывоопасной аммиачной селитры и удобрений на ее основе.
Решение этой актуальной задачи для производителей существенно затруднено наложением ограничений на размер инвестиций в модернизацию производства, доступных далеко не всем компаниям, и ставится целью сохранение достигнутых в регламентном производстве аммиачной селитры технико-экономических показателей: производительности, рабочего фонда времени, ресурсо- и энергоемкости, трудоемкости обслуживания оборудования. Тем не менее, ведущим критерием остается повышение уровня безопасности производства и получаемого продукта.
Представленная работа отражает одно из направлений реализации поставленной задачи. Не меняя основной технологии производства аммиачной селитры на крупнотоннажном агрегате АС-72М, реализован выпуск азотно-фосфатного удобрения марки 32 : 5 : 0 с пониженными взрывоопасными свойствами по сравнению с аммиачной селитрой и улучшенными физико-химическими и агрохимическими свойствами.
1 Литературный обзор
Для жизнедеятельности растений необходимы соединения, содержащие многие элементы менделеевской системы. В питании растений каждый элемент выполняет определенные функции и не может быть заменен другим. Главную часть протоплазмы и ядра составляют белки и их производные, для синтеза которых, кроме углерода, кислорода и водорода, нужны азот, сера и фосфор, а для правильного функционирования всего механизма фотосинтеза - также калий, кальций, магний, железо, натрий, марганец, бор, медь, молибден, йод и другие элементы.
Фотосинтез зеленых растений происходит под влиянием солнечной энергии за счет углекислоты, кислорода воздуха и минеральных веществ, извлекаемых из почвенного раствора.
Среди элементов минерального питания особое место занимает азот. Он является составной частью белковых веществ, которые образуют основу протоплазмы клеток растений и входят в состав всех ферментов. Без азота нет белка, а без белка нет жизни.
Азот играет исключительно важную роль в обмене веществ в организме. Он содержится в хлорофилле, фосфатидах, алкалоидах и других органических веществах растительных клеток. При недостаточном снабжении азотом растения плохо развиваются. Листья приобретают светло-зеленую окраску, урожай снижается.
Важнейшим элементом питания растений, без которого невозможна их жизнь, является также фосфор. Он участвует в обмене веществ и процесса синтеза, в построении молекул сложных белков, ряда ферментов и других важных соединений.
В растение фосфор поступает в течение всего вегетационного периода. Но особое значение он имеет в начале роста растений, так как ускоряет развитие их и корневой системы. Фосфор поступает в растение в виде минеральных соединений, которые преобразуются в сложные органические. Он входит в состав нуклеиновых кислот, участвующих в синтезе белков, образовании вегетативных органов и семян, передаче наследственных свойств. Кроме того, минеральные соединения фосфора в дальнейшем дают соединения с углеводами, образуя важные компоненты живой плазмы (например, нуклеопротеиды, фосфатиды).
При недостатке в почвах доступных растениям форм микроэлементов (В, Мп, Си, Zn, Со и др.) сельскохозяйственные культуры дают заниженный и неполноценный по качеству урожай, чаще подвергаются заболеваниям. Однако применение микроудобрений эффективно только при обеспечении растений основными питательными элементами, поскольку микроудобрения повышают коэффициент полезного действия азотных, фосфорных и калийных удобрений.
Особенно большую роль в минеральном питании растений принадлежит азоту, хотя его среднее содержание в растительной массе не превышает 1.5% [3]. Без азота не может жить и нормально развиваться ни одно растение.
Каждое из азотных удобрений ( кроме аммиачной селитры ) содержит азот только в одной форме: в виде аммиака ( аммиачная, или аммонийная форма азота, например, сульфат аммония), группы ЫН2 ( амидная форма, например, карбамид ), группы 1чЮ3 ( нитратная форма селитры ) либо в виде группы СЫ2.
Аммиачная селитра - наиболее распространенное азотное удобрение, доля ее превышает 40% от общих поставок минерального азота земледелию. Это высококонцентрированное удобрение, не имеющее баласта. Содержит 34-34,5% азота, причем Уг в аммиачной, а Уг - в нитратной форме. По содержанию азота она уступает только карбамиду СО(ЫН2)2, содержащему 46% азота.
Аммиачная селитра является универсальным азотным удобрением, так как одновременно содержит аммиачную и нитратную формы азота. Она эффективна во всех зонах, практически под все сельскохозяйственные культуры. Весьма важно, что формы азота аммиачной селитры используются растениями в разное время. Азот аммонийный, непосредственно участвующий в синтезе белка, быстро усваивается растениями в период роста; азот нитратный усваивается более продолжительное время. Установлено также, что аммиачная форма азота может использоваться растениями без предварительного окисления. Во влажной почве гранулы селитры быстро растворяются. При этом аммиачная часть удобрения поглощается почвой и постепенно расходуется растениями. Нитратный азот не удерживается частицами почвы и, находясь в подвижном состоянии, быстро усваивается корнями растений, что особенно ценно при подкормках посевов. В этом состоит универсальность действия аммиачной селитры по сравнению с другими азотными удобрениями. Эти свойства аммиачной селитры весьма положительно сказываются на увеличении урожайности всех сельскохозяйственных культур.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии сложного азотно-фосфатного удобрения на основе плава аммиачной селитры"
выводы
1. Проведена литературная проработка материала по поиску эффективных добавок, модифицирующих свойства выпускаемой промышленностью аммиачной селитры. В результате поисковых работ был предложен полифосфат аммония, получаемый на предприятии концерна ЗАО «Фосагро АГ» путём аммонизации суперфосфорной кислоты в трубчатом реакторе и соответствующий ТУ 2186-627-00209438-01.
2. Экспериментально установлено, что введение полифосфата аммония при нейтрализации азотной кислоты аммиаком в аппарате ИТН в количествах до 7 % (по Р2О5) позволило получить новое азотно-фосфатное удобрение (САФУ). Это позволило снизить без ущерба агрохимической эффективности общее содержание в нём азота до нормы, отвечающей требованиям Федерального Закона № Ф-116 от 21.07.97 «О промышленной безопасности производственных объектов».
3. С применением методов Баумана-Фрома, кристаллизации в капиллярах и дефференциально-термического метода изучена диаграмма плавкости двухкомпонентной системы М-^ТчЮз - ЫЬ^НгРО^ определены координаты эвтектической точки и границы полей кристаллизации нитрата аммония и моноаммонийфосфата. Сравнения полученных результатов с имеющимися в литературе, а также проведённый анализ соответствия температур плавления и кристаллизации в изучаемой системе даёт основание характеризовать метод ДТА как наиболее объективный для изучения подобных объектов.
4. С применением метода дифференциально-термического анализа установлено, что увеличение в системе содержания фосфатной добавки приводит к снижению температуры фазового перехода I —» плав, по сравнению с чистой аммиачной селитрой, что позволяет снизить температуру плава перед грануляцией на 15 - 17 °С. Увеличение содержания Р2О5 в удобрении до 6 % повышает температуру фазового перехода II -> IV, минуя кристаллизацию фазы III от 37 до 55 °С, что существенно снижает расход воздуха на охлаждение продукта перед затариванием.
5. Введение в аммиачную селитру фосфорсодержащей добавки до 6 % P2Os существенно замедляет скорость процесса её терморазложения, повышает температуру начала разложения по сравнению с чистой селитрой на 22 -24 °С, снижает детонационные свойства удобрения.
6. Установлено, что введение фосфорсодержащего модификатора в количестве 3-7 % приводит к существенному упрочнению получаемых гранул удобрения, они приобретают правильную сферическую форму, лишённую пороватости и микротрещин. Удобрение обладает пониженной слёживае-мостыо, более высокой устойчивостью к многократно повторяющимся фазовым превращениям IV III. После 6-месячного хранения на складе удобрение сохраняет 100 % рассыпчатость.
7. На основании комплекса физико-химических исследований установлен фазовый и химический состав отложений, удаляемых при профилактических остановках оборудования. Разработана и внедрена система промывок оборудования.
8. Предложена технологическая схема процесса производства сложного азотно-фосфатного удобрения, составлен технологический регламент, проведена сертификация продукта и разработаны технические условия (ТУ 2186-676-00209438-03). Проведены агрохимические испытания, подтвердившие высокую эффективность удобрения.
9. Результаты исследований внедрены в производство. Выпущено и реализовано в 2003 - 2005 годах 541096 тонн САФУ с общим реальным экономическим эффектом 282,6 млн.руб.