автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка технологии процессов выдавливания в условиях холодной и горячей деформации на основе уточненных моделей сопротивления деформированию
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние вопроса
1.1. Условие пластичности. Гипотеза единой кривой
1.1.1. Способы построения кривых упрочнения. Достоинства и недостатки
1.2. Математические модели напряжения течения при горячей деформации
1.3. Особенности процесса деформирования в изотермических условиях
1.4. Особенности процессов редуцирования и комбинированного выдавливания
1.5. Цель и задачи работы
Глава 2. Исследование условия пластичности и анализ гипотезы единой кривой
2.1. Разработка методики построения кривых упрочнения кручением конических образца
2.1.1. Цель исследования, материалы, оборудование и аппаратура для проведения экспериментов на кручение конических образцов
2.1.2. Обработка результатов экспериментов и построение кривых упрочнения
2.1.3. Анализ полученных результатов
2.2. Исследование условия пластичности и гипотезы единой кривой
2.2.1. Проверка условий пластичности
2.2.2. Выбор меры деформации
2.2.3. Влияние кривизны траектории деформации на напряжение течения при сложном нагружении
2.2.4. Анализ полученных результатов
Глава 3. Разработка математической модели напряжения течения при горячей неизотермической деформации
3.1. Гипотезы, основные допущения, принятые при построении математической модели
3.2. Методика построения математической модели напряжения течения
3.3. Методика расчета по разработанной модели напряжения течения
3.4. Методика экспериментально-аналитического определения напряжения течения при горячей деформации
3.5. Результаты расчетов по разработанной модели
Глава 4. Использование результатов исследований при решении практических задач обработки металлов давлением
4.1. Комбинированное холодное выдавливание детали типа стакан - корпуса кумулятивного заряда
4.1.1. Теоретическое исследование процесса комбинированного выдавливания
4.1.2. Технологический процесс штамповки корпуса кумулятивного заряда, оборудование, материалы
4.2. Полугорячее изотермическое редуцирование поршня двигателя внутреннего сгорания
4.2.1. Расчет усилия деформирования поршня ДВС на основе усовершенствованной модели напряжения течения при полугорячей деформации
4.2.2. Технологический процесс штамповки поршней ДВС с упрочненными канавками под поршневые кольца, оборудование, материалы 142 Общие выводы 146 Список использованной литературы 149 Приложение
Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Петров, Павел Александрович
Изотермическая штамповка металлов, за последние 20-30 лет занявшая вполне определенную нишу в горячей обработке давлением, отличается от традиционных методов деформирования тем, что при ее реализации штампы нагреваются до той же температуры, что и заготовка. Она обладает рядом преимуществ благодаря возможности деформации при любой, в том числе и очень малой скорости: низкие нагрузки на инструмент, более равномерная деформация, высокая пластичность штампуемого материала, высокое качество поковок в результате получения требуемой структуры и т.д. [63]. Вместе с тем при весьма малых скоростях деформирования процесс может потерять свою экономичность. Установлено [23], что оптимальными режимами изотермической штамповки будут такие режимы (т.е. температура и скорость деформации), при которых обеспечиваются следующие условия.
1. Достаточная пластичность штампуемого металла (отсутствие микро- и макротрещин).
2. Экономически приемлемая стойкость штампа.
3. Штамповка в заданном температурном интервале.
4. Максимальная производительность.
Разработана конкретная методика выполнения этих условий. Однако она требует по возможности более точного расчета параметров штамповки, в частности, деформирующих усилий. Например, ошибка в определении сопротивления деформации в сторону увеличения всего на 20 % (эта величина погрешности считается приемлемой при расчете традиционной горячей штамповки в ненагретых штампах) для многих сталей и цветных сплавов приводит к неоправданному снижению скорости, а следовательно и производительности в 3-4 раза. Большой эффект может обеспечить полугорячая изотермическая штамповка, которая к перечню преимуществ добавляет возможность определенного упрочнения полуфабриката и, соответственно, получаемой из него детали. Однако здесь требования точности расчета сопротивления деформации еще более жесткие, так как при полугорячей деформации скоростная чувствительность напряжения течения сплавов уменьшается.
Изотермическая штамповка была успешно применена для изготовления поршней для двигателей внутреннего сгорания. Как известно, традиционно поршни изготавливаются литьем из жаропрочных легированных силуминов с содержанием кремния 12 - 22%. Такие сплавы обладают чрезвычайно низкой пластичностью при деформации в обычных условиях. Разработанные и внедренные в производство технологические процессы изотермической штамповки позволяют получать поршни высокой прочности и надежности без уменьшения процентного содержания кремния - легирующего элемента, сближающего коэффициенты линейного расширения материалов поршня и гильзы цилиндра.
Однако полученные таким образом поршни все же не могут конкурировать по ресурсу с биметаллическими поршнями, в которых зона первого компрессионного кольца изготавливается из легированного чугуна - нирезиста. Ни-резистовая вставка заливается в поршень по чрезвычайно сложному и дорогостоящему технологическому процессу, однако альтернативы таким поршням по среднему ресурсу работы пока нет, хотя их надежность оставляет желать лучшего.
В настоящей работе поставлена задача создания штампованных поршней повышенной надежности без нирезистовых вставок с упрочнением зоны первого поршневого кольца путем изотермической горячей штамповки с последующей полуторячей локальной деформацией, преимущественно редуцированием. Решение этой задачи, связанной с разработкой эффективного технологического процесса, требует создания надежных математических моделей, описывающих поведение металла в условиях горячей и полуторячей деформации и как можно более точно отвечающих реальной картине.
Противники применения сложных математических моделей обычно выдвигают два тезиса в поддержку своей позиции.
1 .Модели труднее использовать на практике.
2.Экспериментально определяемые параметры модели являются случайными величинами; чем их больше, тем больше погрешность модели.
Первый аргумент отпал с широким применением ЭВМ для технологических расчетов. Что же касается второго аргумента, то можно сказать следующее.
1. Усложнение модели повышает ее универсальность.
2. Применение усложненных моделей абсолютно оправдано, если упрощенные модели дают качественно неверный результат; например, напряжение течения падает, в то время как упрощенная модель предсказывает его повышение.
Имеющийся в настоящее время математический аппарат теории пластичности базируется на гипотезе пластичности (в интерпретации Сен-Венана или Мизеса) и гипотезе единой кривой, распространяющей действие условия пластичности на развитые пластические деформации. Считается, что условие пластичности Мизеса лучше подтверждается экспериментом. Между тем многие исследователи, например, С.И.Ратнер [46], указывают, что для некоторых материалов предпочтение должно быть отдано гипотезе Сен-Венана.
При переходе к гипотезе единой кривой встает вопрос о выборе меры деформации и о влиянии кривизны траектории деформации на напряжение течения. С.И.Губкин [12] полагает, что повсеместно используемая мера деформации (накопленная деформация) не вполне адекватна реальному поведению металлов.
Эта же мера деформаций, как и мера напряжений (интенсивность напряжений), применяется как при построении математических моделей, описывающих поведение металла в условиях холодной деформации, так и при построении моделей напряжения течения в условиях горячей деформации. Указанная проблема возможно более точного определения мер деформаций и напряжений усугубляется необходимостью нахождения зависимостей, в которые теперь уже входят и скорость деформации, время и история нагружения. Созданные в настоящее время модели такого рода пока еще недостаточно точно соответствуют реальной картине или неуниверсальны.
Поставленная задача требует также решения вопросов, связанных с механикой процесса полугорячего редуцирования (определение параметров напряженно-деформированного состояния, контактного трения, температуры деформации в отдельных зонах очага и др.), однако в настоящей диссертации они не рассматриваются и используются готовые решения.
Таким образом целью диссертации является разработка технологических процессов холодного и горячего выдавливания и, в частности, создание штампованных поршней с упрочненной зоной первого поршневого кольца и технологии их получения с использованием изотермической горячей и полугорячей штамповки на основе уточнения математических моделей, описывающих напряжение пластического течения металлов.
Научная новизна работы заключается в экспериментальном доказательстве положения о том, что в качестве меры напряжения следует выбирать максимальное касательное напряжение, меры деформации - максимальный сдвиг; разработке и обосновании метода построения кривых упрочнения кручением конического образца; разработке и экспериментальном подтверждении математической модели сопротивления горячей деформации; показана возможность использования уточненных мер напряжения и деформации при разработке математической модели штамповки в условиях холодной деформации на примере комбинированного выдавливания корпуса кумулятивного заряда и при полугорячей деформации на примере упрочнения поршня. Достоверность выдвинутых положений обоснована совпадением кривых упрочнения, построенных различными методами в выбранных координатах.
Практическая ценность работы состоит в методике определения деформирующих усилий как операций холодной объемной штамповки, так и операций горячей и полугорячей штамповки; создании поршней повышенной надежности с упрочнением в зоне поршневого кольца и технологии их изготовления.
В первой главе дан обзор литературных источников, так или иначе связанных с изучаемыми темами: исследования условия пластичности и гипотезы единой кривой; методы построения кривых упрочнения; модели напряжения течения при горячей деформации; технологические проблемы изотермической штамповки; напряженно-деформированное состояние при редуцировании и комбинированном выдавливании, способы определения усилия деформирования и учета упрочнения. В заключении обзора сформулированы неисследованные или требующие уточнения проблемы, цель и задачи настоящей работы.
Во второй главе приведена методика и результаты исследования сопротивления деформации металлов при комнатной температуре. Предложена, обоснована и реализована новая методика построения кривых упрочнения кручением сплошного конического образца. Экспериментально обоснован выбор максимальной деформации сдвига в качестве деформационной меры при простом нагруженной, и предложена новая мера - накопленный максимальный сдвиг - при сложном нагружении. Установлена и получена количественная оценка зависимости напряжения течения при сложном нагружении - двухэтапном деформировании- от утла излома траектории деформации.
В третьей главе описана новая математическая модель сопротивления металлов горячей пластической деформации и найдены числовые значения параметров, входящих в эту модель для некоторых металлов. Модель проверена по результатам экспериментов, проведенных В.В.Бойцовым и В.И.Масленниковой,
10 и по результатам экспериментов на сжатие цилиндрических образцов из алюминиевого сплава АК12Д.
В четвертой главе показана возможность применения полученных научных результатов для разработки технологии холодного выдавливания корпуса кумулятивного заряда и технологии упрочнения поршней ДВС.
При рассмотрении процесса выдавливания определена геометрия рабочего инструмента, обеспечивающая минимальное значение деформирующего усилия. Найдены термомеханические режимы деформирования, обеспечивающие получение приемлемой стойкости инструмента при максимальной скорости изотермической штамповки. Изготовлена опытная партия поршней повышенной надежности, принятая на производстве для испытаний.
Работа выполнена на кафедре и в лаборатории «Кузовостроение и обработка давлением» МГТУ МАМИ.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии процессов выдавливания в условиях холодной и горячей деформации на основе уточненных моделей сопротивления деформированию"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных по исследованию традиционно используемых условий пластичности - условие пластичности Треска-Сен-Венана и условие пластичности Губера-Мизеса - показывает, что экспериментальные данные противоречивы и требуют дополнительной проверки. Кроме того, при рассмотрении гипотезы единой кривой возникают проблемы, связанные с выбором меры деформации и влиянием кривизны излома траектории деформации на сопротивление деформированию.
2. Анализ литературных данных по имеющимся методикам определения напряжения течения в условиях горячей и полугорячей деформации позволил установить, что существующие методики определения напряжения течения носят частный характер и не учитывают в полной мере всех процессов, происходящих в деформируемом металле при повышенных температурах.
3. В результате проведенных экспериментальных исследований в условиях холодной деформации сделано заключение о том, что условие пластичности Треска-Сен-Венана более предпочтительно по сравнению с условием Губера-Мизеса. Кроме того, при рассмотрении гипотезы единой было установлено, что кривые упрочнения для различных напряженно-деформированных состояний предпочтительнее строить в координатах «максимальный сдвиг ев» -«максимальное касательное напряжение тп». Это означает, что в качестве меры деформации целесообразнее использовать величину максимального сдвига 8в, а не интенсивности деформации 81.
4. Исследование влияния угла излома траектории деформации на сопротивление деформированию показало, что изменение траектории деформации приводит к уменьшению напряжения течения. Величина уменьшения напряжения течения зависит от угла излома траектории деформации.
5. Разработана методика построения кривых упрочнения в условиях холодной деформации по результатам экспериментальных испытаний на кручение конических сплошных образцов. Данная методика позволяет избавиться от недостатков, присущих кручению цилиндрических сплошных образцов.
6. Разработана модель определения напряжения течения в условиях горячей деформации, описывающая процессы внутризеренной и межзеренной деформации. В данной модели учитываются такие процессы внутризеренной деформации как упрочнение и разупрочнение. Межзеренная деформация осуществляется за счет диффузионных процессов, происходящих во времени и приводит к вязкому течению материала. Более полный учет процессов протекающих при деформировании металла в условиях горячей деформации позволяет создать картину течения максимально приближенную к реальности. В первую очередь, вышеуказанные процессы необходимо учитывать при деформации сплавов, у которых в процессе динамической рекристаллизации размер зерен изменяется. На базе разработанной теории составлена методика вычисления напряжения течения по разработанной модели, основывающаяся на последовательном приближении к конечному значению напряжения течения и деформации.
7. На основании полученных научных результатов разработана технология холодного комбинированного выдавливания корпуса кумулятивного заряда с расчетным определением технологических параметров. Технология обеспечивает получение деталей высокого качества, с увеличенным коэффициентом использования металла по сравнению с обработкой резания. Разработанная технология принята к внедрению на НПК «Юнис». По предварительным расчетам экономический эффект при внедрении этого процесса в производство составит около 800 тыс. рублей.
8. На основании полученных научных результатов разработана технология горячего и полугорячего редуцирования поршня ДВС с упрочненной зоной
148 первого поршневого кольца с расчетным определением технологических параметров. Технология обеспечивает получение деталей высокого качества с улучшенными эксплуатационными характеристиками, без трещин, пор и зади-ров. Отштампована опытная партия поршней, которая принята предприятием НПП «Автотехнология» для дальнейшей обработки и проведения испытаний на двигателях.