автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии полушерстяной аппаратной пряжи для ткачества на пневмомеханических прядильных машинах ППМ-240-Ш

кандидата технических наук
Нестеренко, Алексей Вячеславович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии полушерстяной аппаратной пряжи для ткачества на пневмомеханических прядильных машинах ППМ-240-Ш»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нестеренко, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ КОНСТРУКЦИЙ ПРЯДИЛЬНЫХ ' УСТРОЙСТВ И ПОДГОТОВКИ ПИТАЮЩЕГО ПРОДУКТА ДНЯ ВЫРАБОТКИ ПРЯЖИ ИЗ ДЛИННЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКОН ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

1.1. Краткий анализ особенностей конструкций прядильных устройств для переработки длинных химических волокон, шерсти и её смесей пневмомеханическим способом . J

1.2. Анализ работы машины ППМ-240-Ш. вывода ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ - КРУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ ЛЕНТОЧКИ НА ЖЕЛОБЕ ПРЯДИЛЬНОЙ КАМЕРЫ МАШИНЫ ППМ-240-Ш.

2.1. Определение длины проникновения крутки по волокнистой ленточке вдоль желоба прдцильной камеры. Крутящий момент в точке съема. Флюктуации крутящего момента и длины проникновения крутки

2.2. Исследование условий образования обвивочных волокон.

2.3. Натяжение пряжи в камере.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П.

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОГО СПОСОБА

ПОДГОТОВКИ ШЕРСТЯНОГО ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА К ПРЯДЕНИЮ НА miEBMOI.'lEXAHFIECm ПРЯ-ЛИЛЬШХ МАШИНАХ.

3.1. Изменение свойств шерстяного волокна в результате действия замасливателей, увлажнения и теплообработки.

3.1.1. Влияние замасливателя на коэффициент тангенциального сопротивления (КТС) волокон шерсти.

3.1.2. Влияние увлажнения волокон шерсти на величину их коэффициента тангенциального сопротивления (КТС).

3.1.3. Влияние увлажнения на деформационные свойства шерстяных волокон.

3.1.4. Действие тепла на физико-механические свойства шерстяных волокон.

3.1.5. Экспериментальные исследования влияния времени обработки и температуры острого водяного пара на физико-механические показатели шерстяного волокна.

3.1.5.1. Методика проведения эксперимента.

3.1.5.2. Результаты исследований

3.1.5.3. Определение оптимальных технологических параметров обработки шерстяного волокна с использованием методов математического планирования эксперимента

3.1,5.4. Исследование совместного действия воды и острого водяного пара на шерстяное

ВОЛОКНО . . gg

3.2. Изучение структурных изменений кератина шерсти после обработки его паром или водой методом рентгеновской дифракции . . . jgo

3.3. Исследование структурных изменений кератина шерсти под действием пара и горячей воды методом ИК - спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения

НПВО) . TOO

3.3.1. Физический смысл ИК-спектроскопии. . юо

3.3.2. Цель исследования и выбор метода ИК--спектроскопии

3.3.3. Методика проведения эксперимента . Ю

3.3.4. Анализ результатов эксперимента . по

3.4. Производственная проверка предложенного способа подготовки волокнистого материала к прядению на пневмомеханических прядильных машинах . XII

3.4.1. Цёль исследования и характеристика вариантов .П

3.4.2. Условия проведения эксперимента . JJ

3.4.2.1. Состав волокнистых смесей, используемых. в исследовании.

3.4.2.2. Состав замасливающей эмульсии, применяемой в исследовании.

3.4.2.3, Технологические режимы и заправочные параметры оборудования при выработке полушерстяной меланжевой пряжи и тканей.

3.4.2.4. Температуряо-влажностный режим в аппарата о-прядильном производстве при проведении исследований

3.4.3. Методика проведения эксперимента

3.4.4. Результаты эксперимента и их анализ

3.4.4.1. Анализ зажиренности волокон на различных этапах обработки

3.4.4.2. Анализ влагосодержаяия волокон на различных этапах обработки.

3.4.4.3. Электризация волокон

3.4.4.4. Укорочение волокон.

3.4.4.5. Качество прочеса

3.4.4.6. Количество отходов

3.4.4.7. Физико-механические свойства пряжи

3.4.4.8. Обрывность в прядении.

3.4.4.9. Физико-механические свойства пряжи. . . 138 ВЫВОД)! ПО ГЛАВЕ Ш.

ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРЯДИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА МАШИНЫ ППМ - 240 - Ш.

4.1. Исследование изменения длины волокон в процессе дискретизации. Влияние конструктивных и технологических параметров уто-няюще-разъединяющего устройства на свойства пряжи.

4.1.1. Задачи исследования.

4.1.2. Методика проведения эксперимента.

4.1.3. Условия проведения эксперимента

4.1.4. Результаты эксперимента и их анализ

4.2. Исследование характеристик дискретного потока волокон в транспортирующем канале машины ППМ-240-Ш методом многократного фотографирования с использованием импульсных ламп . . Х

4.2.1. Цель эксперимента

4.2.2. Методика проведения эксперимента . J

4.2.3. Результаты эксперимента и их анализ . jgo

4.3. Исследование влияния типа интенсифика-тора крутки, частоты вращения и величины диаметра прядильной камеры на натяжение и физико-механические свойства пряжи

4.4. Исследование влияния аэродинамического режима прядильного устройства на физико-механические свойства пряжи

4.5. Исследование влияния величины заправочной крутки на физико-механические свойства пряжи. Доля разрывающихся волокон при обрыве пряжи

4.6. Исследование оптимальных условий формирования полушерстяной аппаратной пряжи пневмомеханического способа прядения

БЫВОда ПО ГЛАВЕ 1У.

ОБЩИЕ ШВ0Д1 ПО РАБОТЕ.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ.

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Нестеренко, Алексей Вячеславович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденными на Ш1 съезде КПСС, значительная роль в деле дальнейшего повышения благосостояния советского народа отводится легкой промышленности, которая должна увеличить объем производства продукции на 18-20$, в т.ч. довести к 1985 году производство тканей до 12,7 млрд. кв. м. Одновременно предусматривается повысить производительность труда на 16-20$.

В условиях острого дефицита трудовых ресурсов фактор дальнейшего роста производительности труда, интенсификации производства имеет решающее значение. Поэтому в текущем пятилетии^ предусматривается разработка автоматизированных поточных линий на базе безверетенных способов прядения, обеспечивающих высокую технико-экономическую эффективность.

Важное место в решении задач, поставленных Партией и Правительством, отводится воцросу эффективного использования пневмомеханических прядильных машин ППМ-240-Ш. Освоение машин нового типа прядения в шерстяной отрасли промышленности требует от науки и практики дальнейшего исследования, совершенствования пневмомеханического способа прядения, улучшения качества вырабатываемой продукции, изыскания дополнительных резервов экономии дорогостоящей тонкой и полутонкой шерсти. Последнее особенно важно, т.к. характерной особенностью шерстяной отрасли является высокая стоимость сырья, на которую приходится 70-90$ себестоимости пряжи.

Настоящая работа выполнена в рамках научно-технической программы ГКНТ при Совете Министров СССР по проблеме 0.37.02.0.2 "Создание автоматизированного поточного производства аппаратной шерстяной пряжи на базе использования пневмомеханической прядильной машины ППМ-240-Ш".

Цель работы заключалась в разработке технологии выработки полушерстяной аппаратной пряжи для ткачества на базе машины ППМ-240--Ш.

Анализ особенностей конструкций и работы прядильных устройств, созданных за рубежом и в Советском Союзе для формирования пряжи пневмомеханическим способом из длинных текстильных волокон, исследований, проведенных нами по выявлению возможностей промышленного образца машины ППМ-240-Ш с использованием современных методов математического планирования эксперимента, представленный в I главе работы, указывает на необходимость совершенствования конструкции прядильного устройства и технологии подготовки волокнистого материала к прадению, так как:

- разрывная нагрузка пряжи, сформированной на машине ППМ-240-Ш, ниже нормативной для пряжи, выработанной на кольцепрядильной машине П-П4-1П, на 38$;

- уровень обрывности пряжи на ППМ-240-Ш в 2,7 раза выше, чем на П-114-Ш;

- величина заправочной крутки на ППМ-240-Ш на 2Ъ% выше, чем на П-П4-Ш;

- увеличиваются простои машины, связанные с необходимостью частых чисток прядильного устройства, вызванных налипанием жира и минеральных примесей на рабочие органы?

- намоты волокна на питающий валик и расчесывающий барабанчик приводят к дополнительным простоям машины;

- интенсивное воздействие волокон вызывает быстрый износ пильчатой гарнитуры расчесывающего барабанчика;

- конструкция утоняюще-разъединяющего устройства машины ППМ-240-111 и высокое содержание жира в чесальной ленте обусловливают чрезмерную повреждаемость и укорачиваемость волокон в процессе дискретизации;

- диаметр прядильной камеры (120 мм) лимитирует увеличение её частоты вращения и обусловливает высокую энергоемкость машины.

Вышеприведенные недостатки приводят к снижению производительности труда, оборудования и к ухудшению качественных показателей вырабатываемой продукции.

В соответствии с поставленной целью и, исходя из анализа возможностей машины ППМ-240-Ш, выявленных в результате исследований, проведенных нами на опытном участке фабрики "Пролетарская победа" объединения шерстяных детских тканей "Подмосковье" и в лаборатории кафедры технологии шерсти МТИ им. А.Н. Косыгина, существующих теоретических разработок по прядению "с открытым концом" и специфических свойств шерсти (крайней неравномерности по свойствам, извитости, цепкости, зажиренности) вытекают следующие задачи работы:

- провести теоретические и экспериментальные исследования процесса формирования - кручения волокнистой ленточки на желобе прядильной камеры пневмомеханической прядильной машины;

- провести теоретический анализ сил, действующих на пряжу в момент её формирования, со стороны волокон, замыкающих волокнистую ленточку на желобе камеры;

- исследовать влияние величины заправочной крутки на структуру, физико-механические и геометрические свойства полушерстяной аппаратной пряжи пневмомеханического способа прядения;

- провести теоретические и экспериментальные исследования действия замасливающей эмульсии, влаги и острого водяного пара на коэффициент тангенциального сопротивления, физико-механические, деформационные свойства шерстяных волокон, макромолекулу кератина шерсти, протекание процессов кардочесания и прядения;

- разработать способ подготовки волокнистого материала к прядению на пневмомеханических прядильных машинах, исключающего применение замасливающей эмульсии;

- разработать оптимальные конструктивные и технологические параметры утонякнце-разъединяющего устройства пневмомеханической прядильной машины ППМ-240-Ш;

- разработать оптимальные конструктивные и технологические параметры крутильно-формирующего органа пневмомеханической прядильной машины ППМ-240-Ш;

- исследовать оптимальные заправочные параметры работы машины ППМ-240-Ш;

- провести проверку результатов работы в производственных условиях.

При решении поставленных задач применялись современные методы математического планирования эксперимента с использованием электронно-вычислительной техники, использовались новые оригинальные методики и приборы, позволяющие получить результаты с высокой степенью точности.

Результатом теоретических и экспериментальных исследований, представленных во И главе, явилась разработка научно обоснованных требований к питающему продукту (чесальной ленте) в части её структурной неровноты, качественного состава и чистоты. Кроме того, обоснованы требования к конструктивным и технологическим параметрам работы прядильного устройства, сформулированы пути и способы повышения стабильности процесса прядения, улучшения качественных показателей пряжи и технико-экономических показателей процесса.

Экспериментально определены длина проникновения крутки по волокнистой ленточке вдоль желоба прядильной камеры и крутящий момент в точке съема пряжи со сборной поверхности, являющийся основным фактором, определяющим процесс прядения на пневмомеханической прядильной машине.

Рассмотрение с использованием математического аппарата теории случайных процессов процесса кручения волокнистой ленточки на желобе прядильной камеры, влияния параметров кручения на прочностные характеристики и структуру вырабатываемой пряжи и процесса формирования силы натяжения, действующей на пряжу в точке съема со сборной поверхности, позволило получить формулы для определения математического ожидания и дисперсии крутящего момента в точке съема и длины проникновения крутки; определить зависимости, позволяющие управлять процессом формирования обвивочного слоя пряжи; описать механизм формирования дополнительной силы натяжения за счет установления и разрыва перемычки, замыкающей волокнистую ленточку на желобе камеры, при гипотетическом и реальном дискретных потоках волокон, поступающих в камеру, получить формулы для определения математического ожидания и дисперсии этой величины, определить зависимости силы натяжения от параметров прядения, свойств сырья и конструкции утоняюще-разъединяющего устройства, использование которых позволяет повысить стабильность процесса прядения.

В третьей главе дано описание предложенного в работе способа подготовки волокнистого материала к прядению; способ разработан на основе теоретических и экспериментальных исследований действия замасливающей эмульсии, водяного пара и воды на коэффициент тангенциального сопротивления, физико-механические, деформационные свойства шерстяных волокон, макроструктуру кератина шерсти и позволяет изменить технологию подготовки волокнистого материала к прядению. Способ обеспечивает получение питающего продукта (чесальной ленты) с минимальным содержанием жира для переработки его на пневмомеханических прядильных машинах в пряжу, удовлетворяющую ТУ.

При исследовании действия воды и теплообработки на макромолекулу кератина шерсти применялся рентгеноструктурный анализ и ИК--спектроскопия нарушенного полного внутреннего отражения, позволяющие оценить изменения ориентации макромолекул и концентрации внутримолекулярных и межмолекулярных водородных связей.

Проверка способа в производственных условиях (фабрика "Пролетарская победа") показала снижение обрывности в прядении в 3,5 раза по сравнению с традиционным способом замасливания смеси и в 1,8 - 2,0 раза по сравнению с пароэмульсионным способом, улучшение качества пряжи и ткани, уменьшение отходов в чесании и прядении на 1,5 - 2,0%, снижение укорачиваемоети волокон в процессе дискретизации утоняюще-разъединяющим устройством ППМ-240-Ш на 20%, улучшение санитарно-гигиенических условий труда.

Четвертая глава посвящена разработке оптимальных конструктивных и технологических параметров работы прядильного устройства машины ППМ-240-Ш и исследованию свойств пряжи, сформированной при оптимальных условиях. Исследования, представленные в этой главе, позволили за счет выявления оптимальных разводки в утоняюще-разъединя-ющем приборе, типа гарнитуры расчесывающего барабанчика, частоты его вращения, частной вытяжки между дискретным потоком волокон в аэродинамическом канале и сборной поверхностью прядильной камеры, характеристик дискретного потока волокон, частоты вращения прядильной камеры, типа интенсификатора крутки, разрежения воздуха в прядильной камера, снизить величину заправочной крутки на 15%, обрывность в прядении на 40%, уменьшить укорачиваемость волокон при дискретизации утоняюще-разъединяющим устройством в 2 раза, улучшить характеристики дискретного потока волокон, повысить разрывную нагрузку пряжи на 8-10%. Исследование влияния величины заправочной крутки на геометрические и физико-механические. свойства пряжи позволили получить эмпирические формулы зависимостей доли разрывающихся волокон при разрыве пряжи, разрывного удлинения и диаметра пряжи от величины коэффициента крутки, которые могут быть использованы при проектировании свойств пряжи.линейной плотностью 125 текс пневмомеханического способа прядения.

Внедрение результатов работы на фабрике "Пролетарская победа" объединения шерстяных детских тканей "Подмосковье" позволило получить экономический эффект за счет уменьшения отходов в кардоче-сании и прядении и снижения величины заправочной крутки пряжи в 1983 году 3,47 тыс. руб. и в 1984 году 85,81 тыс. руб.