автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Разработка технологии получения шихты состава сортового стекла на базе ереванита

кандидата технических наук
Геворкян, Аршалуйс Цолаковна
город
Ереван
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка технологии получения шихты состава сортового стекла на базе ереванита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Геворкян, Аршалуйс Цолаковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1* Исследование перспективности производства шихты и сортового стекла на основе продуктов карбонизации щелочно-силикатных раст-воров-ереванитов

1.2. Основные пути интенсификации процесса стекловарения

1.3. Исследование способов подготовки стекольной шихты

1.4« Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2*1« Исследование процесса очистки щелочносиликатных растворов.

2.2* Исследование растворимости в тройной системе " Н*Р

2.3. Исследование электрохимическим методом природы комплексных силикатов образовавшихся в щелочно-силикатных растворах . • 32 2.4-« Исследование процесса извлечения соды из натриевого ереванита

2.5. Исследование процесса приготовления стекольной шихты

2*6* Исследование физико-химических свойств компонентов и шихты.

2.7« Исследование варочных свойств шихты • . 34

2.8. Аналитический контроль процесса

2.9• Исходные материалы.

2.10. Заданный состав стекла

ГЛАВА. Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТЕКОЛЬНОЙ ШИХТЫ СОСТАВА СОРТОВОГО СТЕКЛА НА ОСНОВЕ ЕРЕ-ВАНИТА В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ 3.1* Исследование растворимости в системе

3.2* Исследование очистки щелочно-силикатных растворов.

3.3. Расчет термодинамических функций реакции карбонизации

3.4« Физико-химические исследования свойств ереванитов.

3.4,I. Исследование ереванитов и смесей кварцевого песка с метасиликатом натрия и с содой термографическим методом

3.4*2. Исследование ереванитов и смесей кв. песка с метасиликатом натрия и с содой методом рентгенографического анализа.

ЗЛ.З. ИК-спектроскопия ереванита-25 . 78 3.5« Исследование процесса извлечения соды из ереванита-25 для получения ереванитов низких марок

3.6* Исследование процесса получения шихты сортового стекла на основе вреванита-25 • . 96 3.7. Физшсо-хиыичвское исследование свойств шихты состава сортового стекяа . ЮЗ

3*8* Выводы по главе Ш.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКОЛЬНОЙ ШИХТЫ СОСТАВА СОРТОВОГО СТЕКЛА НА ОСНОВЕ ЕРЕВАНИТА-25 В ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ 4.1. Исследование процесса очистки щелочносиликатных растворов

4.2» Нвпрервыно-действующая опытно-промышленная технологическая линия приготовления пихты состава сортового стекла

4.3. Сравнительные исследования свойств хрустальных стекол подученных из традиционной и ереванитовой шихт

4-. Выводы по главе 1У.

ОБЩЙЕ ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Геворкян, Аршалуйс Цолаковна

В одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению важнейших проблем дальнейшего прогресса советского общества* Задания плана пятилетки предусматривают повышение эффективности научных исследований« сокращение сроков внедрения в производство достижений науки и техники, обеспечивающих рост производительности труда и снижение материально-энергетических затрат*

Постоянное раоширение областей применения стекла ставит перед исследователями ряд новых задач. В ряду актуальных проблем особое место занимают вопросы переработки сырьевых материалов используемых при приготовлении шихты, позволяющие перевод некоторых физико-химических процессов в область низкотемпературных твердофазных реакций*

Существующие методы подготовки сырьевых материалов в ряде производств не отвечают возросшим требованиям предъявляемым к сырьевым смесям, а природные кристаллические шихтообразующие компоненты обладают низкой реакционноспособностью, лимитирующей скорость процессов протекающих при варке стекла*

Одним из путей интенсификации процесса стекловарения является разработка научных основ комплексного использования сырьевых ресурсов, внедрение энергосберегающей технологии и производство эффективных стекольных материалов с заданными свойствами*

Анализ обеспеченности нужд стеклоделия кремнеземсодержащим сырьем - основным компонентом большинства промышленных стекол, свидетельствует о том, что кварцевые пески большинства месторождений по качеству не соответствуют современным требованиям и без обогащения не могут быть использованы при производстве большинства видов стеклоизделий. Особенно напряженным является состояние обеспеченности высококачественным песком производство сортового стекла и хрусталя.

Вследствие ограниченности запасов высококачественных кварцевых песков и неравномерности их размещения по экономическим районам СССР, встает проблема вовлечения в хозяйственный оборот новых видов недефицитного кремнеземсодержащего стекольного сырья, в том числе горные породы.

На современном этапе особого внимания заслуживает гидротермальный способ подготовки шихты, обеспечивающий получение высокооднородных, тонкодисперсных технологических продуктов, обладающих повышенной химической активностью и способных интенсифицировать физико-химические процессы стекловарения*

Разработке теоретических основ гидротермальных процессов переработки нефелиновых пород, вулканических стекол и ряда других высококремнеземистых материалов посвящены работы ряда ведущих специалистов и ученых. Однако при разработке конкретной технологии для выбранной группы материалов необходима определенная разработка принципиально новых дополнительных технологических решений.

В ИОНХ АН Армянской ССР по способу М.Г.Манвеляна разработана технология комплексной переработки высококремнеземистых пород (нефелиновые сиениты, перлиты и т.п.) в щелочно-гидротермальных условиях с получением содо-силикатных материалов, называемых еревани-тами, которые являются полупродуктами для приготовления шихты»

Для производства свинцовых стекол бытового назначения широко используются дорогостоящие и дефицитные соединения свинца, проблема исключения которых из состава подобных стекол является актуальной*

В настоящей работе разработана технология получения шихты сортового стекла на основе содо-силикатных материалов - продуктов карбонизации щелочно-кремнеземистых растворов. Указанные материалы обладают высокой чистотой (содержание примесей красящих элементов составляет гомогенностью, аморфностью и реакционноспособностью. Указанные качества способствуют снижению температуры варки стекла и улучшению его качества*

Целью работы является изучение процессов приготовления шихты сортового стекла на основе продуктов карбонизации щелочнокрем-неземистых растворов и разработка технологии приготовления такой шихты с выдачей основных технологических параметров*

Для решения поставленной цели были приняты следующие направления исследования:

- изучен процесс очистки щелочно-кремнеземистых растворов;

- исследован процесс частичного извлечения соды из еревани-та-25 для его использования в производстве сортового и других стекол;

- разработана технология приготовления шихты и сортового стекла на основе ереванита-25;

- проведены физико-химические исследования свойств содо-силикатного материала и шихты состава сортового стекла;

- проведены сравнительные исследования основных показателей стекол сваренных из ереванитовой и традиционной шихты« а также свинцового хрусталя*

Научная новизна работы. Исследованы процессы приготовления стекольной шихты на основе ереванита для производства сортового стекла методом перемешивания ереванита в поташном растворе с добавлением остальных шихтообразующих компонентов, что позволяет производить смешение компонентов на молекулярном уровне и получить шихту неспособную к расслоению*

Найдены основные технологические параметры такого способа приготовления шихты: концентрация поташного раствора, Ж:Т пульпы, время перемешивания«

Показано, что часть компонентов шихты вступая во взаимодействие с основной аморфной составляющей ереванита, образует гидросиликаты аморфного характера* Полученная шихта в своем составе имеет в основном аморфную массу* Разрушение кристаллической решетки основной части стеклообразующих компонентов делает шихту химически активной,что приводит к ускорению ее плавления и сокращению времени стекловарения*

Практическая ценность* Разработан способ приготовления шихты сортового стекла на базе ереванита, защищенный авторским свидетельством на изобретение № 975592.

На основе способа разработана технология получения шихты* На Опытном заводе ИОНХ АН Армянской ССР смонтирована непрерывно действующая опытно-промышленная технологическая линия для получения шихты с производительностью 200 кг/час*

Использование такой шихты позволит ликвидировать пыление и расслаивание шихты, улучшая санитарные условия и экологические последствия труда*

Минимальное количество кристаллических фаз в шихте может понизить температуру варки стекла на 150-200°С и сократить время варки*

Разработанная технология может быть моделью приготовления шихт состава специальных и технических сортов стекол, требующих применения высокочистых сырьевых материалов*

Применение разработанной технологии позволит сэкономить большое количество дорогостоящих и дефицитных соединений свинца и других материалов, используемых в производстве хрусталя«

Ожидаемый экономический эффект от освоения такой технологии для линии производства сортового стекла производительностью 10 тыс.т. стекломассы в год может составить 207,4 тыс.руб.

Объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 196 наименований. Текст иллюстрирован 38 рисунками, 53 таблицами и пятью приложениями на 10 листах.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения шихты состава сортового стекла на базе ереванита"

- 145 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследован и разработан способ получения шихты сортового стекла на основе продуктов карбонизации щелочно-силикатных растворов - ереванитов в опытно-промышленном производстве, который может быть моделью для приготовления шихт специальных и технических стекол.

2. Исследован и разработан способ очистки щелочно-силикатных растворов с помощью осадителя - карбоната кальция и центробежной силы. Основные технологические параметры очистки: расход осадителя - 0,4-0,5 г на литр силикатного раствора, температура раствора - 70°С. Продолжительность центрифугирования в центрифуге осадительного типа - 30 с, число оборотов ротора центрифуги - 1500 об/мин. Количество железа в очищенном растворе 5,6.КГ/%

3. Исследован процесс извлечения соды из ереванита-25 с целью его использования в шихтах, содержащих малое количество соды. Сода вытесняется из содо-силикатного материала посредством соединений щелочно-земельных металлов. Количество вводимых компонентов равно 1/3 количества соды. Указанные соединения вводятся в ереванитовую пульпу при Ж:Т=3:1. Время перемешивания 5-10 мин. Осадок промывается на фильтре. Расход воды при промывке по отношению к осадку составляет 0,5:1.

4. Показано, что сода в ереваните частично связана в виде -¿1' ¿^^группировок, придающих ему высокую химическую активность, благодаря которой в процессе получения шихты происходит катионообмен между ереванитом и компонентами шихты с образованием различных гидросиликатов преимущественно аморфного характера.

5. Разработаны основные технологические параметры опытно-промышленного производства шихты состава сортового стекла: кон- , центрация поташного раствора - 160-180 г/л (по KJ) ); Ж:Т пульпы 3:1; температура пульпы 70°С; продолжительность перемешивания компонентов шихты 12-15 мин. Карбонатные растворы, образовавшиеся после фильтрации шихты, возвращаются в цикл до концентрации У^С1 ~ 80 г/л, ¡¿¿О - 100 г/л, после чего направляется на выпарку и отделения соды от поташа, используемые в процессе приготовления шихты.

6. Физико-химическими методами анализов показано, что полученная шихта в основном рентгеноаморфна и обладает повышенной химической активностью, обеспечивающая ускорение процесса варки стекла. Изучены процессы, протекающие при нагревании исследуемой и традиционной шихты до П00°С. Показано, что после разложения аморфных гидросиликатов, образовавшихся в процессе получения шихты и частичного разложения £glCDj , начинается растворение свободного аморфного кремнезема в силикатном расплаве до 700°С, процесс силикатообразования при нагревании шихты на основе еревани-та протекает поверхностно. В случае традиционной шихты этап силикатообразования протекает до 800°С, а этап стеклообразования, т.е. растворения кварцевых зерен в силикатном расплаве протекает до 1400°С.

7. Сравнительным исследованием характерных показателей бесцетных и хрустальных стекол (показатель преломления, светопропу екание, ТКЛР,химическая устойчивость, кристаллизационная способность, вязкость, микротвердость) установлено, что бесцет-ное стекло по своим свойствам приближено к хрусталю. При производстве бесцветного стекла освобождается большое количество дефицитных и дорогостоящих соединений свинца.

8. Опытно-промышленные исследования позволили создать непрерывно-действующую технологическую линию производства шихты на основе ереванита-25 и выбрать основное технологическое оборудование.

9. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии приготовления шихты в производстве сортового стекла для технологической линии производительностью 10 тысяч тонн стекломассы в год может составить 207,4 тысяч рублей в год, без учета ускорения варки стекла.

10. Разработанная технология получения шихты состава сортового стекла на основе ереванита-25 защищена авторским свидетельством.