автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка технологии получения покрытий из самофлюсующихся сплавов на деталях, работающих в условиях периодического нагружения

кандидата технических наук
Сбрижер, Александр Григорьевич
город
Минск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка технологии получения покрытий из самофлюсующихся сплавов на деталях, работающих в условиях периодического нагружения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сбрижер, Александр Григорьевич

1. ВЕШНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Способы нанесения и область применения покрытий из самофлюсувдихся сплавов

2.2. Физико-механические свойства покрытий

2.3. Сопротивление усталости соединений разнородных металлов.

2.4. Цель и задачи исследований.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

3.1. Основные положения общей методики

3.2. Материалы и оборудование для нанесения покрытий

3.3. Методика определения технологических режимов нанесения равномерных по толщине покрытий, проведения микрорентгеноспектральных и металлографических исследований

3.4. Методика определения физико-механических свойств покрытий

3.5. Методика исследований остаточных напряжений и сопротивления усталости биметаллов

3.6. Методика статистической обработки результатов испытаний на усталость

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ И ИХ ФИЗИКО

МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

4.1. Исследование технологических режимов нанесения равномерных по толщине покрытий

4.2. Исследование физико-химических процессов, происходящих при термической обработке покрытий

4.3. Исследование физико-механических свойств покрытий

4.4. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ И СОПРОТИВЛЕНИЯ УСТАЛОСТИ БИМЕТАЛЛОВ.

5.1. Исследование остаточных напряжений, возникающих при образовании биметаллов

5.2. Исследование соцротивления усталости биметаллов

5.3. Выводы.

6. ТЕХНОЛОГИЯ УПРОЧНЕНИЯ БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН, РАБОГАЩИХ В УСЛОВИЯХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ

6.1. Условия работы и причины выхода из строя крюка буксирного и шарового пальца автомобиля семейства МАЗ

6.2. Технология получения покрытий на деталях автомобиля

6.3. Стендовые и дорожные испытания упрочненных деталей

6.4. Экономическое обоснование эффективности разработанной технологии.

6.3. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сбрижер, Александр Григорьевич

Одной из важнейших задач машиностроения является обеспечение высокого качества выпускаемых машин и оборудования, повышение их надежности, долговечности и производительности.

Выходы из строя деталей машин приводят к значительному снижению качества продукции, нарушают ритмичность производства, вызывают непроизводительные затраты металла и средств на изготовление запчастей, создают необходимость в содержании специаяьного ремонтного персонала, затрудняют, а иногда и совершенно исключают возможность механизации и автоматизации производственных процессов.

Современная металлургическая промышленность располагает такими материалами, которые по своим химическим и физико-механическим свойствам позволяют получать детали с высокими эксплуатационными качествами. Однако в ряде случаев создание деталей из этих материалов и их механическая обработка связаны с большими технологическими трудностями, экономически невыгодно, а зачастую технически невозможно.

В основных нацравлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на XX7I съезде КПСС, подчеркивается необходимость значительно "увеличить производство новых конструкционных материалов, покрытий и изделий на основе металлических порошков, порошковых сплавов и тугоплавких соединений" /I/.

В последние годы в СССР и ряде зарубежных стран находит применение технология нанесения защитных покрытий газотермическим напылением, посредством которого молено нанести на рабочие поверхности деталей машин практически все имеющиеся материалы. Наиболее эффективными для защиты деталей машин от износа являются самофлюсующиеся сплавы или сплавы системы tfl-Cz-- 8' Si , которые наносятся преимущественно на конструкционные стали газотермическим напылением с последующей термической обработкой, при которой устраняется пористость и возникает диффузионная связь между основным металлом и покрытием.

Технология нанесения покрытий из самофлюсующихся сплавов, область их применения и некоторые физико-механические свойства освещены в работах АД.Аппена, Ж.Белла, В.И.Вепринцева, П.В.Гладкого, Н.Н.Дорожкина, О.Кнотека, Э.Кречмара, Ю.П.Ощеп-кова, Х.Рея, Э.В.Рыжова, А.Шепарда, А.С.Шамшура, И.И.Фрумина, А.Хасуя, Г,М.Яковлева, Е,И.Январева и других советских и зарубежных ученых.

Настоящая работа согласуется с исследованиями, проводимыми в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте и в Минском филиале НПО "Техэнергохимпром" по решению общесоюзной и республиканской научно-технических программ, основной задачей которых является разработка и освоение в промышленных условиях технологических процессов нанесения защитных покрытий.

Данная работа посвящена разработке технологии получения покрытий из самофпюсующихся сплавов на деталях,работающих в условиях периодического нагружения, выполненной на основании результатов исследования особенностей нанесения покрытий из указанных сплавов газотермическим напылением с последующей термической обработкой и изучения свойств соединения покрытие-основной металл.

В работе проведен анализ самофяюсующихся сплавов, способов их нанесения на рабочие поверхности деталей машин, области применения и физико-механических свойств покрытий, выполнен теоретический расчет режимов получения равномерного по толщине покрытия; исследованы физико-химические процессы, происходящие при его термической обработке; выявлены (|изико-механические свойства, остаточные напряжения и сопротивление усталости соединения покрытие - основной металл.

Исходя из полученных данных разработана технология получения покрытий из самофлюсующихся сплавов на деталях, работающих в условиях периодического нагружения.

По результатам работы на защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретически и экспериментально обоснована возможность нанесения газотермическим напылением равномерного по толщине покрытия на плоские или цилиндрические поверхности;

- установлены закономерности перемещения элементов при термической обработке покрытия и определены условия получения минимальных диффузионных зон;

- определены физико-механические свойства, установлены общие закономерности возникновения в системе покрытие - основной металл остаточных нацряжений и исследована их зависимость от масштабного фактора, толщины покрытия и режимов термической обработки;

- выявлены и исследованы факторы, влияющие на сопротивление усталости соединения покрытие - основной металл и разработана технология получения покрытий из самофлюсующихся сплавов, отвечающая требованиям работы деталей в условиях периодического нагружения;

- результаты стендовых и эксплуатационных испытаний деталей автомобиля с покрытием из самофлюсующихся сплавов, полученным по разработанной технологии, показали повышение срока их службы в 3.5 раз.

Полученные в настоящей работе результаты могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства при разработке технологических процессов упрочнения и восстановления деталей машин газотермическим напылением самофлюсующимися сплавами с последующей термической обработкой.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения покрытий из самофлюсующихся сплавов на деталях, работающих в условиях периодического нагружения"

- 164 -ОЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. Установлено, что равномерность толщины покрытия зависит от подачи процесса напыления, предложена методика определения подачи налылительного устройства и скорости перемещения детали и рассчитаны указанные технологические параметры для плазменного и газопламенного напыления равномерных по толщине покрытий из самофлюсующихся сплавов на плоские и цилиндрические поверхности.

2. Разработана горелка для газопламенного напыления порошковых материалов (А.с. М 496049, 562316, 787767); образец для испытания покрытий (А.с. № 85II79) и способ определения прочности сцепления покрытия с основным металлом (А.с. № 909630).

3. Установлено, что при термической обработке покрытия происходит образование науглероженной зоны в основном металле , а также переходной зоны и зоны диффузии железа в покрытии, ширина которых растет с увеличением времени выдержки при температуре термической обработки. Определены энергия активации и коэффициенты диффузии железа в переходную зону ( Q = 159,8 , р MU Jib

Я) = 3-Ю-6 sf) и в покрытие ( Qt.Ze = 158,7 §35. , Qt-sc= 151,4 137,4 j I23>7 fe 9 3,3.10-6-Sf.fysc* 6.2-I0-6 fa 22-I0-6 & 2 л 2 иJg? = 80*10 ) и показано, что диффузия железа в перес "'о С ходную зону является гетерогенной, а в покрытие - реактивной.

4. Установлено, что увеличение времени выдержки при температуре термической обработки покрытия приводит к перемещению границы снижения микротвердости в направлении поверхности покрытия и практически не влияет на прочность при растяжении, модуль упругости, коэффициент Пуассона покрытия и прочность при сжатии самофлюсующихся сплавов.

- 165

5. Выявлено, что на поверхности биметалла Fe S-S-t возникают растягивающие тангенциальные напряжения, величина которых растет с увеличением толщины покрытия, и рекомендовано во избежание появления трещин наносить покрытие толщиной не более 2,0.3,0 мм.

6. Установлено, что предел выносливости биметаллов сталь 40Х + ПГ-СР4 и сталь 45 + ПГ-СР4 соответственно в 1,8 а 2,2 раза ниже по сравнению с основным металлом, причем разница механических свойств покрытия и основного металла, растягивающие тангенциальные напряжения на поверхности и диффузионные зоны суммарно снижают предел выносливости в среднем на 15$, основным же фактором, влияющим на указанное снижение, является перегрев основного металла, происходящий при термической обработке покрытия.

7. Установлено, что для повышения предела выносливости биметалла необходимо после термической обработки покрытия производить исправление перегретой структуры основного металла преимущественно изотермической закалкой. Рекомендовано при упрочнении деталей, работающих в условиях периодического нагрукения , выбирать в качестве основного металла конструкционные стали, которые могут быть подвергнуты изотермической закалке.

8. В процессе стендовых и эксплуатационных испытаний установлено, что предел выносливости деталей, упрочненных по разработанной технологии, соответствует условиям эксплуатации, а ресурс работы увеличивается в 3,5.5 раз.

9. Показана экономическая целесообразность применения разработанного технологического процесса для упрочнения буксирных крюков автомобилей семейства МАЗ. Годовой экономический эффект составил 171,1 тыс.руб.