автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Разработка технологии получения монолитной полиэтиленовой изоляции соединительных и концевых муфт высоковольтных силовых кабелей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фурсов, Петр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ известных конструкций концевых и соединительных муфт, технологии их изготовления, опыта монтажа, испытаний и эксплуатации муфт. Формулирование целей и задач диссертационной работы.
1.1. Анализ известных конструкций соединительных муфт, факторов, влияющих на их характеристики и технологии изготовления.
1.2. Конструкции концевых муфт для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.,.
1.3. Опыт испытаний, монтажа и эксплуатации муфт силовых кабелей с пластмассовой изоляцией.
1.4. Анализ надежности муфт.
1.5. Анализ опыта монтажа, испытаний и эксплуатации. Цели и задачи диссертации.%.
Глава 2. Расчет технологического процесса изготовления соединительной муфты.
2.1. Физические процессы и химическая кинетика процесса сшивания молекул полиэтилена с применением перекиси дикумила.
2.2. Условия роста газовых включений.
2.3. Экспериментальные исследования образования газовых включений в процессе сшивания молекул полиэтилена.
2.4. Особенности процесса охлаждения полиэтилена после проведения процесса сшивания.
2.5. Расчет процесса кондиционирования изоляции муфты.
2.6. Тепловой расчет технологического процесса изготовления соединительной муфты для кабеля высокого напряжения со сшитой полиэтиленовой изоляцией (стационарный тепловой режим).
2.7. Расчет процесса охлаждения изоляции муфты после ее термообработки.
Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Фурсов, Петр Васильевич
Актуальность темы. Важным элементом всех кабельных линий электропередачи высокого напряжения являются концевые и соединительные муфты. Муфты зачастую представляют собой самостоятельные сложные конструкции, имеющие внутреннюю и внешнюю изоляцию. Муфты монтируют в полевых условиях, и одной из их особенностей является неоднородное электрическое поле в изоляции. Надежность и эффективность работы кабельных линий электропередачи на напряжение 110 кВ и выше во многом определяется конструкцией и технологией монтажа соединительных и концевых муфт. При этом решающее значение условия монтажа муфт приобретают в случае монтажа муфт на высоковольтных кабелях с изоляцией из сшитого полиэтилена, электрическая прочность которых в значительной степени зависит от загрязнений и пустот.
В нашей стране разработка первых концевых и соединительных муфт была начата в 80 - х годах. На начало 2002 г. протяженность кабельных линий на напряжение 110 кВ, выполненных кабелями с изоляцией из сшитого полиэтилена, составляет более 300 км (в том числе в системе Мосэнерго 163,6 км) с общим количеством концевых и соединительных муфт более 2200 единиц.
Практически изоляция всех первых муфт в нашей стране выполнялась путем намотки из полиэтиленовых лент с введенной перекисью дикумила; намотка из лент затем термически обрабатывалась в прессформах с подвижным вкладышем до получения монолита. Технология соединения кабелей с использованием прессформ с подвижным вкладышем и конструкции первых соединительных муфт обладали рядом существенных недостатков. Перемещение подвижного элемента прессформы, который устанавливался на поверхности кабеля, приводило к деформации изоляции кабеля, а иногда и к разрыву изоляции и (или) электропроводящих экранов кабеля.
Поверхность муфты после прессования получалось неровной, и требовалась ее ручная обработка режущим инструментом и шлифовальной шкуркой, что приводило к значительным трудозатратам и требовало высокой квалификации монтажного персонала.
Кроме того, наружный электропроводящий экран муфт выполнялся из электропроводящей эмали со сложной технологией его нанесения и нестабильными характеристиками, что проявилось при эксплуатации первых муфт. Эти недостатки потребовали нового подхода к технологии монтажа арматуры.
Как показывает анализ состояния вопроса с арматурой для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, в настоящее время в ФРГ, Японии, Франции и других странах имеется множество конструкций соединительных и концевых муфт. При многообразии конструкций, в литературе полностью отсутствует описание процесса их изготовления и технологии монтажа. Очевидно, что фирменные решения содержат «ноу-хау» и не подлежат открытым публикациям. Проведенный анализ существующих конструкций арматуры показал, что требуется обоснованный выбор оптимальной технологической схемы и режимов термической обработки усиливающей изоляции муфт. Необходима разработка научно обоснованных методов расчета технологических режимов монтажа муфт.
Актуальным вопросом является не только разработка оптимальной технологической схемы, но и ее практическое воплощение - создание комплекса оборудования, обеспечивающего возможность проведения монтажа концевых и соединительных муфт на наиболее массовых кабелях на напряжение 110 кВ.
Имеется ряд публикаций по электрическим характеристикам полиэтиленовой изоляции кабеля, получены интересные в научном и практическом отношении данные о воздействии импульсного напряжения, влиянии и видах загрязнений, температуры на импульсную прочность и т.п.
Однако к настоящему времени не исследованы электрические характеристики усиливающей монолитной полиэтиленовой изоляции муфт, отсутствует методика расчета соединительных муфт с такой изоляцией.
Особое место в этом списке занимает специальная арматура - кабельные вводы в элегазовые распределительные устройства или трансформаторы, которые позволяют производить прямое соединение кабеля с шиной распределительного устройства и обмоткой трансформатора. В последние годы появилась потребность в особом виде соединительных муфт - переходных соединительных муфт.
В энергосистемах в ряде случаев возникает необходимость замены участков старых кабельных линий, выполненных маслонаполненным кабелем низкого давления, на кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. Иногда такая замена связана с наличием участков маслонаполненного кабеля, в которых имеются течи масла. По экономическим или другим соображениям не всегда имеется возможность полной замены всей длины маслонаполненной кабельной линии на кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Поэтому энергосистемы вынуждены менять маслонаполненный кабель по участкам (по строительным длинам). Решающее значение приобрела проблема соединения кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена и маслонаполненного кабеля при перекладке линий на напряжение 110 кВ в г. Москве в связи со строительством третьего транспортного кольца. В этой связи возникла задача соединения кабелей с разнородной электрической изоляцией, которая может быть решена путем использования переходных соединительных муфт.
При проведении исследований по технологии вулканизации изоляции муфт под давлением азота в рамках настоящей работы были предложены конструктивные и технологические решения по изготовлению усиливающей изоляции для специальной арматуры - вводов в элегазовые распределительные устройства и трансформаторы. На технологическое решение «Способ изготовления соединительной муфты силовых кабелей с пластмассовой изоляцией» в 1993 г. был получен патент Российской федерации.
Таким образом, проблема выбора конструкции муфт и связанной с ней технологической схемы монтажа, теоретическое и экспериментальное обоснование выбранной технологии монтажа является актуальной задачей, решение которой обеспечит устойчивость и надежность работы существующих кабельных линий, а также возможность разработки новых кабельных линий электропередачи на напряжение свыше 110 кВ.
Комплекс работ, положенных в основу диссертации направлен на выполнение решения ОАО «Мосэнерго» №54-44/2225 от 25.10.1999 г об организации производства муфт для кабеля с пластмассовой изоляцией на напряжение 110 кВ на базе отечественных комплектующих.
Цели работы. Целями работы являются:
- разработка технологической схемы получения монолитной сшитой ПЭ усиливающей изоляции муфты, сформированной из ПЭ лент под давлением газообразного азота с использованием в качестве мембраны термоусаживаемой трубки;
- разработка конструкции КМ, КМ элегазовых вводов и кабельных вводов в трансформаторы для кабелей с изоляцией из СПЭ на напряжение 110 кВ;
- разработка конструкции соединительной переходной муфты, предназначенной для соединения маслонаполненных кабелей низкого давления с кабелями с изоляцией из СПЭ на напряжение 110 кВ;
- разработка комплекса оборудования для монтажа СМ, КМ, КМ элегазовых вводов, КМ кабельных вводов в трансформаторы и соединительных переходных муфт на напряжение 110 кВ.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- провести экспериментальные и теоретические исследования технологических режимов формирования из ПЭ лент монолитной сшитой изоляции СМ;
- разработать методы расчета технологических режимов нагрева и охлаждения при прессовании изоляции СМ;
- провести экспериментальные исследования импульсной электрической прочности СМ и на их основе, для разработанной технологии, уточнить допустимую толщину монолитной усиливающей изоляции СМ;
- оценить влияние технологических факторов на увеличение напряженности электрического поля в изоляции СМ;
- экспериментально оценить эффективность применения условий «чистых» помещений при изготовлении ПЭ лент и намотке изоляции для снижения размера и количества инородных включений в изоляции СМ;
- оценить влияние толщины изоляции и температуры жилы кабеля на импульсную электрическую прочность СМ;
- разработать конструкцию элемента регулирования электрического поля для монолитной усиливающей изоляции КМ, КМ элегазовых вводов, КМ кабельных вводов в трансформаторы и соединительных переходных муфт.
Научная новизна. Предложена физико-математическая модель процесса нагрева изоляции СМ в условиях стационарного теплового режима и разработан численный метод расчета режима вулканизации изоляции СМ.
Теоретически показано, что при охлаждении монолитной изоляции СМ под давлением азота, находящимся в пределах 0,6 - 0,8 МПа, условием отсутствия газовых включений в изоляции является превышение температуры центральных слоев изоляции (при температуре фазового перехода) над температурой внешнего слоя изоляции не более чем на 15-20°С.
Предложена физико-математическая модель процесса охлаждения изоляции СМ и разработан метод расчета охлаждения в условиях нестационарного теплового режима с учетом зависимости температуры прессформы от времени охлаждения.
Теоретически и экспериментально оценено влияние технологических факторов на электрическую прочность, и увеличение напряженности электрического поля в изоляции СМ.
На основе экспериментальных данных по определению импульсной электрической прочности СМ уточнена допустимая толщина изоляции СМ, изготовленных по разработанной технологии газовой вулканизации.
Экспериментально показано, что при увеличении толщины изоляции и температуры жилы кабеля импульсная электрическая прочность СМ приближается к электрической прочности кабеля.
Практическая ценность. Разработанная технологическая схема получения монолитной сшитой полиэтиленовой усиливающей изоляции под давлением азота применена при монтаже СМ, КМ, КМ вводов в элегазовые устройства и трансформаторы и переходных соединительных муфт для кабеля на напряжение 110 кВ с изоляцией из СПЭ.
Разработанная технологическая схема получения монолитной усиливающей изоляции может быть использована при разработке усиливающей изоляции СМ для кабелей на напряжение до 400 кВ включительно.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены :
- в виде конструкций СМ, соединительных переходных муфт, КМ, КМ элегазовых вводов и КМ кабельных вводов в трансформаторы для кабелей с изоляцией из СПЭ на напряжение 110 кВ;
- при осуществлении монтажа более 360 соединительных и 160 переходных соединительных муфт на напряжение 110 кВ в системе Мосэнерго;
-в инструкции по монтажу переходных соединительных муфт ИМП-1-К110 - разработана в 1998 г. для предприятий ОАО «Мосэнерго», ЗАО «АББ Москабель», Киевэнерго;
-в инструкции по монтажу соединительных муфт типа SSJ - 400 -разработана в 1997 г. для фирмы SIEMENS (г. Берлин, Германия);
-в инструкции по монтажу концевых и соединительных муфт по газовой технологии вулканизации ИКВП-Г-110, ИСВП-Г-110 разработаны в 2002 г. для предприятий ОАО «Мосэнрго», ОАО «Экспокабель»;
-в инструкции по монтажу ввода в КРУЭ по газовой технологии вулканизации ИКВП-Г-110 - разработана для предприятий ОАО «Севкабель», НПО «Электроаппарат» в 2002 г;
-в виде технических условий: ТУ 16.К71-284-1999 «Муфты переходные соединительные на напряжение 110 кВ»; ТУ 16.К71.301-2000 «Муфта концевая для кабеля силового с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 110 кВ»; ТУ 16.К71.318-2002 «Муфты соединительные для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 64/110 кВ»;
- в 2002 году на заводе «Серп и Молот» смонтировано 6 кабельных вводов в трансформаторы типа КВТП-М-110, в 2003 году смонтированы семь КМ типа МКПв-Г-110;
- продана лицензия на технологию монтажа соединительных муфт, предназначенных для соединения кабелей с изоляцией из СПЭ на напряжение 132 и 220 кВ (Индия, фирма CCI); разработанная технология использована при выполнении кооперационного соглашения с фирмой Siemens (Германия) по разработке СМ для кабелей с изоляцией из СПЭ на напряжение 400 кВ.
Основные положения, представляемые к защите: • результаты экспериментальных и теоретических исследований технологических режимов формирования монолитной сшитой полиэтиленовой изоляции муфт из полиэтиленовых лент;
• результаты экспериментальных и теоретических исследований электрических характеристик соединительных муфт с монолитной полиэтиленовой изоляцией на напряжение 110 кВ;
• методы расчета режимов вулканизации и охлаждения усиливающей изоляции соединительных муфт;
• конструкции концевых муфт, концевых муфт элегазовых вводов и концевых муфт кабельных вводов в трансформаторы на напряжение 110 кВ.
• конструкция соединительной переходной муфты, предназначенной для соединения маслонаполненных кабелей низкого давления на напряжение 110 кВ с кабелями с изоляцией из сшитого полиэтилена;
• комплекс оборудования для монтажа соединительных, соединительных переходных муфт, концевых муфт и муфт вводов в элегазовые устройства и трансформаторы на кабеле на напряжение 110 кВ. Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:
- секции НТС ВНИИКП «Кабели и провода энергетического назначения» в 1998 г и в 2002 г.;
- заседании секции электрических сетей НТС АО «Ленэнерго» в 2002 г.; Основные результаты работы опубликованы в 10 статьях. По результатам работы получен патент Российской Федерации и свидетельство на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, содержащих результаты работы, заключения и списка литературы. Материал изложен на 138 страницах текста и иллюстрирован 44 рисунками. Список литературы содержит 76 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения монолитной полиэтиленовой изоляции соединительных и концевых муфт высоковольтных силовых кабелей"
159 ВЫВОДЫ
1. Предложена физико-математическая модель процесса нагрева изоляции СМ в условиях стационарного теплового режима и разработан численный метод расчета теплового режима вулканизации при прессовании изоляции СМ.
2. Теоретически показано, что при охлаждении монолитной изоляции СМ под давлением азота, находящимся в пределах 0,6 - 0,8 МПа, условием отсутствия газовых включений в изоляции является превышение температуры центральных слоев изоляции (при температуре фазового перехода) над температурой внешнего слоя изоляции не более чем на 15-20°С.
На этой основе предложена модель процесса охлаждения изоляции СМ и разработан метод расчета охлаждения в условиях нестационарного теплового режима с учетом зависимости температуры прессформы от времени охлаждения.
3. Теоретически оценено влияние технологических факторов на увеличение напряженности электрического поля в изоляции СМ и рассчитан коэффициент увеличения напряженности электрического поля. На основании сравнения экспериментальных данных по импульсной электрической прочности кабелей и СМ подтверждена величина расчетного коэффициента увеличения напряженности электрического поля.
4. На основе экспериментальных данных по определению импульсной электрической прочности СМ, смонтированных на кабелях на напряжение 110 кВ, уточнена допустимая средняя напряженность электрического поля в изоляции СМ, изготовленных по разработанной технологии газовой вулканизации.
5. На основе анализа существующих конструкций муфт разработана технология получения из ПЭ лент монолитной сшитой усиливающей изоляции муфт под давлением газообразного азота с использованием термоусаживаемой трубки в качестве разделительной мембраны.
6. На основе экспериментальных исследований по применению условий «чистых» помещений при изготовлении ПЭ лент и намотке изоляции СМ показана возможность снижения размера и количества инородных включений в изоляции СМ.
7. На основании экспериментальных исследований уровня ЧР в изоляции СМ при различных напряжениях и толщинах изоляции показана возможность применения разработанной технологии для монтажа СМ для кабелей на напряжение до 400 кВ включительно.
8. Разработаны конструкции усиливающей изоляции КМ, соединительных переходных муфт, КМ элегазовых вводов и КМ кабельных вводов в трансформаторы. В разработанной конструкции усиливающей изоляции КМ, соединительных переходных муфт, КМ элегазовых вводов и КМ кабельных вводов в трансформаторы впервые предложено использовать термоусаживаемый выравнивающий конус, изготавливаемый из электропроводящих материалов, применяемых при производстве кабелей.
9. Разработан комплекс оборудования, предназначенного для производства и монтажа СМ, соединительных переходных муфт, КМ и КМ вводов в элегазовые устройства и трансформаторы на кабеле на напряжение 110 кВ.
10. На основе анализа опыта эксплуатации и результатов длительных стендовых испытаний при повышенном напряжении подтверждена высокая надежность СМ и соединительных переходных муфт, смонтированных по разработанной технологии.
11. Разработанная технология реализована при монтаже соединительных и соединительных переходных муфт в энергосистемах (только в системе «Мосэнерго» смонтировано более 500 муфт), 7 концевых муфт, и 6 кабельных вводов в трансформаторы, а также при выполнении кооперационного соглашения с фирмой «Siemens» (Германия).
12. На основании настоящей работы разработана серия технических условий и инструкций на конструкции и монтаж кабельной арматуры.