автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Метод оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов полимерной изоляции высоковольтного электрооборудования в нефтегазовой отрасли
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смотрин, Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
И МЕТОДЫ ЕЕ ОЦЕНКИ.
1.1. Анализ пожарной опасности электрооборудования.
1.2. Особенности электрооборудования нефтегазовой отрасли на примере морской льдоустойчивой стационарной платформы «Приразломная».
1.3. Существующая система оценки состояния электрооборудования и пути ее совершенствования.
1.4. Оценка состояния электрооборудования по параметрам ЧР.
1.5. Сравнительный анализ методов измерения параметров ЧР.
1.5.1. Акустический метод.
1.5.2. Оптический метод.
1.5.3. Хроматографический метод.
1.5.4. Электрические методы.
1.5.4.1. Измерение тангенса угла диэлектрических потерь.
1.5.4.2. Измерение вольт-кулоновских характеристик.
1.5.4.3. Измерение токов утечки.
1.5.4.4. Регистрация высокочастотных колебаний в электрических цепях.
1.5.5. Регистрация электромагнитного излучения.
1.5.6. Сопоставление методов измерения параметров ЧР.
1.6. Средства измерения параметров ЧР.
1.7. Выводы.
2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ 3-10 кВ ПРИ ЧАСТИЧНЫХ РАЗРЯДАХ.
2.1. Генерация и распространение импульсов ЧР в электрических цепях.
2.1.1. Схема замещения объекта с сосредоточенными параметрами.
2.1.2. Параметры ЧР в одиночном дефекте.
2.1.3. Особенности распространения импульсов ЧР в объекте с распределенными параметрами.
2.2. Разработка схемы замещения объекта с распределенными параметрами, в котором происходят ЧР.
2.3. Моделирование процессов в объекте с распределенными параметрами при ЧР.
2.3.1. Объект испытания.
2.3.2. Источник высокого напряжения.
2.3.3. Калибратор.
2.3.4. Комплексное сопротивление нагрузки на конце линии.
2.3.5. Измерительный элемент и соединительный конденсатор.
2.3.6. Методика проведения измерений и исследуемые параметры.
2.4. Результаты моделирования процессов при ЧР в объекте с распределенными параметрами.
2.4.1. Градуировка измерительной схемы.
2.4.2. Исследование зависимости измеряемых параметров ЧР от места расположения дефекта.
2.4.3. Исследование зависимости измеряемых параметров ЧР от длительности импульса разряда.
2.4.4. Исследование зависимости измеряемых параметров ЧР от амплитуды импульса эквивалентного генератора напряжения.
2.4.5. Исследование зависимости измеряемых параметров ЧР от значения комплексного сопротивления нагрузки на конце линии.
2.5. Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЕФЕКТА, ГЕНЕРИРУЮЩЕГО ЧАСТИЧНЫЕ РАЗРЯДЫ.
3.1. Обзор нормируемых характеристик ЧР.
3.2. Выбор и обоснование диагностического параметра - напряжения, при котором в дефекте начинаются ЧР.
3.3. Разработка модели дефекта высоковольтной полимерной изоляции.
3.4. Электрические поля в изоляции электрооборудования.
3.5. Определение напряженности электрического поля, при которой происходит разряд в межэлектродном промежутке.
3.5.1. Определение напряженности однородного электрического поля, при которой происходит разряд в межэлектродном промежутке.
3.5.2. Определение напряженности неоднородного электрического поля, при которой происходит разряд в межэлектродном промежутке.
3.6. Разработка математической модели дефекта, генерирующего частичные разряды.
3.6.1. Математическая модель дефекта, генерирующего ЧР, в однородном электрическом поле.
3.6.1.1. Зависимость напряжения, при котором в дефекте начинаются
ЧР, от размера изоляционного промежутка.
3.6.1.2. Зависимость напряжения, при котором в дефекте начинаются
ЧР, от размера дефекта.
3.6.2. Математическая модель дефекта, генерирующего ЧР, в резко неоднородном электрическом поле (на примере системы электродов игла-плоскость).
3.6.2.1. Зависимость напряжения, при котором в дефекте начинаются
ЧР, от размера изоляционного промежутка.
3.6.2.2. Зависимость напряжения, при котором в дефекте начинаются
ЧР, от размера дефекта.
3.6.3. Расчет напряжения, при котором в дефекте начинаются ЧР, для различных вариантов межэлектродных промежутков.
3.6.3.1. Система электродов в виде соосных цилиндров.
3.6.3.2. Система электродов цилиндр-плоскость.
3.7. Практическое определение напряжения, цри котором в дефекте начинаются ЧР.
3.8. Выводы.
4. ЗАВИСИМОСТЬ НАПРЯЖЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧР ОТ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕФЕКТОВ ИЗОЛЯЦИИ И МЕТОД ОЦЕНКИ И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОЖАРООПАСНЫХ ДЕФЕКТОВ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.
4.1. Разработка и обоснование структуры оптимального приемника электромагнитного излучения 4P.
4.2. Экспериментальное обоснование математической модели.
4.2.1. Физическая модель изоляции с дефектом.
4.2.2. Описание лабораторной установки.
4.2.3. Методика проведения эксперимента.
4.2.4. Результаты экспериментальных исследований.
4.2.4.1. Результаты статистической обработки экспериментальных данных.
4.2.4.2. Зависимость кратковременной электрической прочности от напряжения возникновения 4P.
4.2.4.3. Зависимость напряжения возникновения 4P от размера изоляционного промежутка образцов.
4.3. Зависимость напряжения возникновения 4P в изоляционных конструкциях высоковольтного кабеля от состояния изоляции.
4.4. Метод оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов кабелей с полимерной изоляцией.
4.4.1. Метод оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов высоковольтных кабелей с полимерной изоляцией.
4.4.2. Метод оценки дефектов низковольтных кабелей с полимерной изоляцией.
4.5. Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Смотрин, Константин Александрович
Актуальность проблемы
Анализ противопожарного состояния опасных промышленных объектов показывает, что их безопасная эксплуатация во многом зависит от технического состояния электрооборудования. Недооценка или непонимание степени пожарной опасности электроустановок приводит к пожарам и авариям. Статистика свидетельствует о том, что доля пожаров от электрооборудования на промышленных предприятиях достигает 38%.
Одними из наиболее опасных промышленных объектов являются предприятия нефтегазовой отрасли. Предприятия данной отрасли, как правило, представляют собой объекты с развитой электроэнергетической системой. Электрооборудование на предприятиях нефтегазовой отрасли, с одной стороны, подвергается воздействию большого количества эксплуатационных факторов (климатических, механических и др.), отрицательно воздействующих на состояние изоляционных конструкций, с другой стороны, к нему предъявляются повышенные требования по надежности и пожарной безопасности. При этом производственный процесс, как правило, является непрерывным, что затрудняет проведение мероприятий по контролю за состоянием изоляционных конструкций электрооборудования и своевременное выявление пожароопасных дефектов.
Аварийные режимы работы электроустановок на данных предприятиях часто приводят к пожарам и взрывам, при которых экологии и экономике страны наносится огромный ущерб. Данные потери особенно значительны от отказов высоковольтного электрооборудования, имеющего большую единичную мощность, которое в последнее время находит широкое применение на предприятиях нефтегазовой отрасли. Поэтому в современных условиях исключительно важное значение приобретают мероприятия, направленные; на предупреждение аварий, пожаров и взрывов в результате аварийных режимов работы высоковольтного электрооборудования в нефтегазовой отрасли.
Как показывает статистика, возникновение пожаров в электроустановках наиболее часто происходит из-за замыканий (до 69%). Основной причиной возникновения замыканий является повреждение изоляции в результате различных воздействий (электрических перенапряжений, теплового и электрического старения изоляции, механических воздействий). Профилактика замыканий проводится в двух направлениях: проведение мероприятий, направленных на недопущение возникновения замыканий; ограничение времени действия опасных токов. Основным видом мероприятий, направленных на недопущение возникновения замыканий, является оценка состояния изоляционных конструкций электрооборудования в процессе его эксплуатации.
Традиционные методы оценки состояния изоляции электрооборудования и, соответственно, его пожароопасности (испытание повышенным выпрямленным напряжением, измерение сопротивления изоляции, тангенса угла диэлектрических потерь tg 8 и др.) разработаны достаточно давно и направлены на выявление общего, т.е. охватывающего большую часть объема, ухудшения свойств изоляции, при этом локальные дефекты, в которых, как правило, происходят замыкания, не выявляются. Это и определяет необходимость разработки новых методов выявления дефектов изоляции электрооборудования, что позволит уменьшить вероятность аварийных режимов работы электрооборудования, приводящих к пожарам и взрывам.
Исследования, выполненные еще в первой половине предыдущего столетия Архангельским К.С., J.H. Mason, S. Whitehead показали, что измерение характеристик частичных разрядов (ЧР) является одним из наиболее перспективных методов выявления локальных дефектов и оценки состояния высоковольтной изоляции.
Возникновение частичных разрядов всегда свидетельствует о местной неоднородности электрического поля в диэлектрике. В связи с этим регистрация характеристик ЧР позволяет выявлять местные дефекты, которые практически невозможно определить ис пытаниями высоким напряжением или измерениями каких-либо интегральных характеристик изоляции (ток утечки, tg 5, сопротивление изоляции и др.).
В работах Кучинского Г.С., Сви П.М., Койкова С.Н., Ильченко Н.С., Джуварлы Ч.М., Вдовико В.П. и других ученых было показано, что измерение параметров ЧР позволяет в комплексе оценивать воздействие на изоляцию различных факторов и определять степень её деградации. Частичные разряды необходимо рассматривать не только как меру качества изготовления конструкции и степени электрического старения, но и интенсивности внешних воздействий (механических, температурных и др.), которые оказывают существенное влияние на формирование и развитие дефектов изоляции.
Большую пожарную опасность представляет электрооборудование на напряжение 3-10 кВ, т.к. оно наиболее часто используется в высоковольтных электроприводах, которыми оснащены значительное количество объектов нефтегазодобычи.
Современные нормативные документы, регламентирующие измерения частичных разрядов, не устанавливают методы регистрации ЧР в изоляции электрооборудования класса напряжений 3-10 кВ, находящегося в эксплуатации. Поэтому в настоящее время имеется необходимость создания метода для выявления пожароопасных дефектов изоляции высоковольтного электрооборудования по параметрам частичных разрядов, основанного на относительно простых средствах измерения. При этом необходимо, чтобы новый метод был пригоден для использования в эксплуатационных условиях.
Разработка метода оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов полимерной изоляции высоковольтного электрооборудования класса напряжений 3-10 кВ по параметрам частичных разрядов - актуальная научная задача, имеющая существенное значение для повышения пожарной безопасности предприятий нефтегазовой отрасли.
Цель и задачи исследования
Целью является повышение надежности и пожарной безопасности электрооборудования нефтегазовой отрасли.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Определить диагностический параметр, непосредственно связанный с состоянием полимерной изоляции высоковольтного электрооборудования. Теоретически и экспериментально обосновать возможность применения выбранного диагностического параметра для оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов полимерной изоляции высоковольтного электрооборудования.
2. Разработать математическую модель и создать физическую модель дефекта полимерной изоляции, генерирующего ЧР.
3. Обосновать наиболее эффективное приборное обеспечение для измерения выбранного диагностического параметра в эксплуатационных условиях.
4. Разработать метод оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов полимерной изоляции, основанный на измерении выбранного диагностического параметра.
Объект исследования
Электрооборудование на напряжение 3-10 кВ с изоляцией из полимерных материалов.
Предмет исследования
Приборы, методы и методики оценки состояния и прогнозирования пожароопасных дефектов полимерной изоляции электрооборудования 3-10 кВ.
Методы исследований
Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы: методы теории электрических цепей; теория вероятностей, математическая статистика, корреляционный и регрессионный анализ; методы математического моделирования.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
1. Теоретически и экспериментально доказано, что напряжение возникновения частичных разрядов является значимым диагностическим параметром для оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов полимерной изоляции электрооборудования 3-10 кВ.
2. Предложено новое определение напряжения возникновения ЧР, основанное на вероятностном подходе.
3. Разработана математическая модель дефекта полимерной изоляции, генерирующего ЧР, для расчета напряжения возникновения ЧР в неоднородном электрическом поле в тонких слоях полимерной изоляции.
4. Создана новая физическая модель дефекта полимерной изоляции, генерирующего ЧР, с учетом малой толщины слоя изоляции и неоднородности электрического поля, обеспечивающая повышение эффективности экспериментальных исследований.
Практическая ценность работы
1. Определен диагностический параметр, непосредственно связанный с состоянием полимерной изоляции электрооборудования, и дано его определение.
2. На основании сравнительного анализа показано преимущество метода регистрации ЧР по электромагнитному излучению для оценки состояния изоляции в эксплуатационных условиях.
3. Обоснованы требования к оптимальному приемнику электромагнитного излучения ЧР. Создан экспериментальный образец индикатора импульсных электромагнитных полей.
4. Разработан новый метод оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов полимерной изоляции электрооборудования 3-10 кВ, основанный на измерении напряжения возникновения ЧР.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в ОАО «Приборостроительный завод «Вибратор» (Санкт-Петербург), ООО «Центр новых технологий электроэнергетики» (Санкт-Петербург), ООО «ВП Технокомплекс» (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургском энергетическом институте повышения квалификации, Марийском государственном техническом университете.
Положения, выносимые на защиту
1. Математическая модель дефекта полимерной изоляции, генерирующего ЧР, в неоднородном электрическом поле с обоснованием напряжения возникновения ЧР как диагностического параметра для оценки состояния полимерной изоляции электрооборудования 3-10 кВ.
2. Физическая модель дефекта полимерной изоляции, генерирующего ЧР, с учетом малой толщины слоя изоляции и неоднородности электрического поля.
3. Структура и параметры средства измерения электромагнитного излучения ЧР.
4. Метод оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов полимерной изоляции электрооборудования на напряжение 3-10 кВ, основанный на измерении напряжения возникновения ЧР.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Седьмые Вави-ловские чтения» (Йошкар-Ола, 10-11 декабря 2003 г.), Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Девятые Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 24-27 ноября 2005 г.), П Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники-2005» (Белгород, 21-29 ноября 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и инновации-2005» (Белгород, 17-31 октября 2005 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ в 2004, 2005, 2006 гг.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ (из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК России).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она изложена на 170 страницах, содержит 23 страницы рисунков и 17 таблиц. Библиографический список включает 111 наименований.
Заключение диссертация на тему "Метод оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов полимерной изоляции высоковольтного электрооборудования в нефтегазовой отрасли"
4.5. Выводы
1. Определены параметры и разработана структурная схема оптимального приемника электромагнитного излучения ЧР. Проведенные исследования были реализованы при разработке экспериментального образца индикатора импульсных электромагнитных полей ЭЛМИН-ЗС.
2. На основании анализа недостатков существующих моделей дефекта полимерной изоляции, генерирующего ЧР, была предложена новая физическая модель изоляции с дефектом, на которой и были проведены экспериментальные исследования. Совпадение теоретических и экспериментальных данных позволяет говорить о правильности подхода к созданию указанной модели.
3. Данные, полученные в ходе эксперимента, полностью подтвердили адекватность предложенной математической модели, так как расчетная кривая по форме хорошо описывает экспериментальные данные, однако имеется разница напряжений, полученных экспериментальным и расчетным путем. Основной причиной, обуславливающей этот сдвиг, являются погрешность измерения и разница в распределении полей в математической и физической модели дефекта.
4. Исследования, проведенные на изоляционных конструкциях высоковольтного кабеля, показали некоторые отличия экспериментальной зависимости напряжения возникновения ЧР от размера дефекта от ранее полученной теоретической зависимости. Основной фактор, влияющий на изменение формы зависимости, - пространственная структура дендрита, представляющего собой систему каналов, в каждом из которых происходят ЧР. Полученная зависимость использована для создания метода оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов высоковольтных кабелей.
5. Предложен метод оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов высоковольтных кабелей с полимерной изоляцией, основанный на измерении напряжения возникновения ЧР. /
6. Предложен метод выявления локальных пожароопасных дефектов в низковольтной полимерной изоляции кабелей по напряжению возникновения ЧР. Данный метод может использоваться для оценки качества монтажа низковольтных кабелей и локализации местных пожароопасных дефектов, вызванных механическими нагрузками и тепловым старением. м
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований был разработан новый метод оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов высоковольтных кабелей с полимерной изоляцией.
Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:
1. Проведен анализ пожарной опасности электрооборудования. Установлено, что пожары чаще всего происходят от замыканий. Показана неэффективность традиционных методов для выявления пожароопасных дефектов, приводящих к замыканиям, и прогнозирования отказов изоляции высоковольтного электрооборудования. Рассмотрены особенности электрооборудования в нефтегазовой отрасли и определены основные требования к методу оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов для данных электроустановок. Установлено, что для создания нового метода оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов электрооборудования 3-10 кВ с полимерной изоляцией наиболее подходит измерение параметров частичных разрядов.
2. Проведен анализ процессов генерации и распространения импульсов ЧР в электрических цепях с распределенными параметрами. На основании данных исследований установлено, что точное измерение кажущегося заряда и других нормируемых параметров ЧР в объектах с распределенными параметрами, к которым относится большая часть электротехнического оборудования, невозможно. Поэтому для достоверной оценки состояния необходим выбор диагностических параметров, непосредственно связанных с параметрами пожароопасных дефектов изоляции и возможностью их достоверного измерения.
3. Предложен новый ненормируемый параметр для оценки состояния высоковольтного электрооборудования с полимерной изоляцией - напряжение возникновения ЧР. Теоретически и экспериментально доказано, что напряжение возникновения ЧР является значимым диагностическим параметром для оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов высоковольтного электрооборудования с полимерной изоляцией. Дано новое определение напряжения возникновения ЧР, основанное на вероятностном подходе.
4. Предложена модель дефекта полимерной изоляции, генерирующего ЧР, в неоднородном электрическом поле, которая была математически описана. На основании математической модели предложен новый метод расчета напряжения, при котором в дефекте начинаются ЧР, в неоднородном электрическом поле. Предложенный метод расчета напряжения, при котором во включении начинаются ЧР, является универсальным, так как позволяет проводить расчеты в любой системе электродов, а также при расположении дефекта в любом месте изоляции.
5. Проанализированы существующие методы регистрации ЧР и выявлены их основные недостатки. Показано, что в эксплуатационных условиях наиболее эффективным методом регистрации ЧР является измерение электромагнитного излучения разрядов. Данный метод, реализующий бесконтактные измерения выбранного диагностического параметра, позволяет оперативно и безопасно проводить измерения во множестве точек и получать большое количество экспериментальных данных за ограниченное время.
6. Обоснованы требования к оптимальному приемнику электромагнитного излучения ЧР. Показано, что приемник должен реализовывать пиковое детектирование, а также обладать широкой полосой пропускания.
Разработана схема и создан экспериментальный образец индикатора импульсных электромагнитных полей.
7. На основании изучения существующих физических моделей дефекта изоляции, генерирующего ЧР, и их недостатков предложена новая модель, с учетом малой толщины слоя изоляции и неоднородности электрического поля. Экспериментальные исследования, проведенные с использованием предложенной физической модели дефекта полимерной изоляции, подтвердили адекватность предложенной математической модели.
8. Предложен новый метод оценки и прогнозирования пожароопасных дефектов высоковольтного электрооборудования с полимерной изоляцией по напряжению возникновения ЧР.
Показано, что напряжение возникновения ЧР также может использоваться для выявления пожароопасных дефектов низковольтной изоляции кабелей и качества их монтажа.