автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Совершенствование методов расчета эксплуатационной надежности электрооборудования электростанций и подстанций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.
1.1. Анализ эксплуатационной надежности электрооборудования.
1.2. Анализ методов расчета показателей надежности электрооборудования
1.3. Оценка точности и достоверности показателей надежности электрооборудования.
1.4. Влияние условий эксплуатации на технический ресурс электрооборудования
1.5. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕСУРСА
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
2.1. Основные положения оценки технического ресурса электрооборудования.
2.2. Модель оценки технического ресурса электрооборудования с учетом воздействия эксплуатационных факторов.
2.3. Определение параметров модели оценки технического ресурса электрооборудования и значений эквивалентных эксплуатационных факторов.
2.4. Исследование чувствительности математической модели оценки технического ресурса электрооборудования к изменению точности исходных данных.
2.5. Анализ погрешностей модели оценки технического ресурса электрооборудования.
2.6. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОТКАЗНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
3.1. Связь показателей долговечности и безотказности электрооборудования.
3.2. Математическая модель оценки показателей безотказности электрооборудования.
3.3. Математическая модель оценки показателей безотказности электрооборудования на заданном интервале наработки.
3.4. Исследование чувствительности математической модели оценки показателей безотказности электрооборудования к изменению точности исходных данных.
3.5. Определение обобщенных показателей надежности.
Гамма-процентный ресурс.
3.6. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИ РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Модели расчета технического ресурса и показателей безотказности высоковольтных выключателей.
4.2. Модели расчета технического ресурса и показателей безотказности силовых трансформаторов.
4.3. Модели расчета технического ресурса и показателей безотказности асинхронных электродвигателей.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Андреев, Дмитрий Александрович
С развитием рыночных отношений в электроэнергетической отрасли возрастает экономическая ответственность энергетических компаний за нарушение нормального режима работы энергосистемы и снижение качества электроэнергии, поставляемой потребителю. Поэтому энергетические компании заинтересованы в обеспечении надежности работы электрооборудования. В основе такой заинтересованности лежит давление рынка, рост конкуренции, мотивация в экономии издержек и снижение уровня резервов, что влияет на надежность функционирования оборудования. Существуют три основных фактора, влияющих на надежность электрооборудования и электроэнергетики в целом. Это - рост нагрузки, износ основных фондов и либерализация электроэнергетики. Износ основных фондов в настоящее время является важнейшей проблемой энергетики, от решения которой зависит надежность ее функционирования.
Анализ старения электротехнического оборудования показывает, что степень износа основных фондов в Федеральной сетевой компании в среднем составляет 48,5 %, при этом оборудования подстанций - 70 %, зданий и сооружений - 37,8 %, воздушных линий электропередач - 40 %. В этих условиях задача поддержания на требуемом уровне показателей безотказности и долговечности электрооборудования становится более острой.
Определяющее влияние на степень износа электрооборудования оказывают эксплуатационные факторы, которые действуют в различных условиях и режимах работы. Они приводят к развитию и накоплению дефектов, к более раннему наступлению предельного состояния и отказу оборудования. При утяжеленных условиях эксплуатации скорость износа электрооборудования еще выше, чем при облегченных или нормативных условиях.
Для обеспечения безопасной и эффективной работы, при управлении режимами эксплуатации и ремонта необходимо знать фактический уровень надежности электрооборудования с учетом воздействия реальных эксплуатационных факторов [1]. Поэтому актуальной задачей является разработка методов и математических моделей количественной оценки показателей эксплуатационной надежности, позволяющих учесть основные факторы, которые влияют на износ электрооборудования.
Актуальность работы подтверждается ее соответствием приоритетным направлениям развития науки и техники, утвержденным Председателем Правительства РФ 20.03.2002 г. и решением совета директоров ОАО РАО "ЕЭС России" № 128 от 27.09.2002 г., а также основными положениями Концепции технической политики ОАО РАО "ЕЭС России".
Цель работы и задачи исследования. Развитие теории и совершенствование методов расчета показателей эксплуатационной надежности электрооборудования с учетом условий и режимов работы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач.
Проанализировать современное состояние надежности электрооборудования сетевых и генерирующих компаний.
Исследовать влияние на надежность электрооборудования режимов и условий эксплуатации.
Усовершенствовать существующие методы расчета показателей надежности электрооборудования и разработать общие математические модели определения показателей долговечности и безотказности электрооборудования различных типов и классов напряжения с учетом условий эксплуатации и воздействующих при этом факторов.
Разработать на основе общих моделей оценки показателей надежности частные модели для определения фактического сработанного и остаточного ресурса и вероятности безотказной работы силовых трансформаторов, высоковольтных выключателей и электродвигателей.
Разработать модель управления режимами работы электрооборудования с учетом эксплуатационных показателей надежности.
Исследовать взаимосвязь показателей долговечности и безотказности электрооборудования в реальных условиях эксплуатации.
Определить чувствительность разработанных моделей оценки показателей надежности электрооборудования к точности исходных данных.
Провести серию расчетов показателей надежности по реальным исходным данным и обосновать достоверность разработанных методов и математических моделей на примере электрооборудования действующих энергообъектов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является электротехническое оборудование электрических станций и подстанций (силовые трансформаторы, высоковольтные выключатели, электродвигатели). Предметом исследования являются методы и модели расчета показателей долговечности и безотказности электрооборудования.
Методика исследований. Для решения поставленных в работе задач использовались методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятности и математической статистики, теории случайных процессов и экспериментально-статистического анализа надежности.
Достоверность полученных результатов. Достоверность предложенных моделей и обоснованность результатов исследования обеспечивается корректным применением теоретических методов, подтверждением полученных результатов данными других авторов, сходимостью результатов проведенных исследований и вычислительных экспериментов, а также подтверждается данными, полученными в реальных условиях эксплуатации электрооборудования и положительным опытом внедрения разработанных программ расчета показателей надежности на энергообъектах.
Научная новизна и значимость полученных результатов состоит в развитии теории и совершенствовании методов количественного расчета показателей надежности электрооборудования с учетом условий эксплуатации и заключается в следующем.
1. Уточнены модели оценки показателей долговечности и безотказности электрооборудования с учетом условий эксплуатации, позволяющие определять его фактический сработанный и остаточный ресурс, а также вероятность безотказной работы.
2. Разработаны и теоретически обоснованы модели оценки технического ресурса и показателей безотказности силовых трансформаторов, высоковольтных выключателей и асинхронных электродвигателей.
3. Исследована взаимосвязь показателей долговечности и безотказности электрооборудования с учетом условий эксплуатации.
4. Разработаны принципы управления режимами работы электрооборудования на основе оценки показателей долговечности и безотказности.
5. Выполнена оценка технического ресурса и вероятностей безотказной работы и отказа силовых трансформаторов, высоковольтных выключателей, асинхронных электродвигателей по реальным данным эксплуатации.
Практическая ценность работы. Практическое значение разработанных методов и моделей состоит в получении количественных значений показателей надежности электрооборудования с учетом воздействия реальных факторов, условий и режимов эксплуатации. Разработанные методы и полученные результаты позволяют наметить мероприятия, обеспечивающие повышение надежности, а также по-новому решать задачи эксплуатации и ремонта электрооборудования с учетом его технического состояния, что уменьшает число отказов электрооборудования и повышает надежность работы энергообъектов и электроснабжения потребителей.
Разработанные математические модели и алгоритмы расчета используются рядом генерирующих, сетевых и ремонтных компаний для оценки технического ресурса и вероятностей безотказной работы и отказа электрооборудования.
Реализация результатов работы. Полученные в диссертации результаты исследований апробированы, внедрены и используются в практике работы на электростанциях Каскада Пазских ГЭС, объектов ОАО "ФСК ЕЭС" (Владимирском и Нижегородском ПМЭС), Александровском ПЭС, Печорской и Кармановской ГРЭС, Саровской ТЭЦ, ОАО "Ивановосетьремонт", ЗАО "Промэнергоремонт" и др.
Результаты исследований также используются в учебном процессе и научной работе Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) и Петербургского энергетического института повышения квалификации (ПЭИПК). Положения и разработки диссертации вошли в специальные курсы, предназначенные для слушателей курсов факультетов повышения квалификации и студентов электроэнергетических специальностей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Уточненные модели оценки показателей надежности электрооборудования различных типов и классов напряжения, учитывающие воздействие эксплуатационных факторов, режимов и условий работы.
2. Математические модели оценки показателей долговечности и безотказности силовых трансформаторов, высоковольтных выключателей, асинхронных электродвигателей с учетом условий работы, а также модели управления режимами их эксплуатации.
3. Результаты численных и аналитических исследований по определению эксплуатационных показателей долговечности и безотказности для электрооборудования различных типов и классов напряжения.
Личный вклад соискателя. Приведенные в диссертации результаты являются составной частью НИР, выполняемых в ИГЭУ и ПЭИПК. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит формализация поставленных задач, разработка методов и математических моделей, реализация алгоритмов, обобщение и анализ результатов.
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на 20 международных и всероссийских конференциях, симпозиумах и семинарах. Среди них: Екатеринбург (2004 г.), Иваново (2003, 2004, 2005 гг.), Иркутск (2004, 2005 гг.), Минск (2004 г.), Варна (2004 г.), Санкт-Петербург (2004, 2005 гг.), Псков (2005 г.), Чернигов (2004 г.), Москва (2003, 2004, 2005 гг.), Киев (2005), Красноярск (2005 г.), Томск (2004, 2005).
Диссертация обсуждалась и получила одобрение на расширенном заседании кафедр электроэнергетического факультета ИГЭУ (2005 г. Иваново, Россия).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 33 печатных работах, в том числе: 4 монографиях, 1 учебном пособии, 1 справочнике, 24 статьях в научных журналах и сборниках научных трудов, 3 тезисах докладов, опубликованных в материалах всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 159 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 240 страниц, из них 16 страниц в приложениях. В диссертации содержится 48 рисунков и 31 таблица.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов расчета эксплуатационной надежности электрооборудования электростанций и подстанций"
4.4. Выводы по четвертой главе
1. Разработаны математические модели расчета технического ресурса и I показателей безотказности высоковольтных выключателей, учитывающие их режимы работы, количество коммутаций и величину коммутируемого тока. Получены выражения для определения фактического сработанного и остаточного ресурса, вероятностей безотказной работы и отказа выключателей на произвольном отрезке наработки (от начала эксплуатации) ^ или на заданном интервале наработки при условии, что до него выключатель сработал некоторый фактический ресурс. По данным выражениям проведены расчеты показателей долговечности и безотказности для различных типов высоковольтных выключателей с учетом воздействия реальных эксплуатационных факторов.
2. Получены математические модели расчета технического ресурса и -Ц' показателей безотказности силовых трансформаторов и автотрансформаторов. Модели позволяют расчетным путем определить ® значения фактического сработанного и остаточного ресурса, а также вероятностей безотказной работы и отказа на произвольном отрезке наработки (от начала эксплуатации) или фиксированном интервале наработки (после того как трансформатор уже сработал некоторый фактический ресурс) с учетом условий работы в переходных и стационарных тепловых режимах. По разработанным моделям выполнены расчеты показателей долговечности и безотказности для трансформаторов по реальным данным эксплуатации. Кроме того, проведены аналогичные расчеты технического ресурса с применением ДЗ-градусных правил и закона Вант Гоффа - Аррениуса, результаты которых хорошо согласуются с полученными результатами по разработанным моделям.
3. Разработаны математические модели расчета технического ресурса и показателей безотказности асинхронных электродвигателей. Получены выражения для определения фактического сработанного и остаточного ресурса, а также вероятностей безотказной работы и отказа электродвигателей с учетом режимов (пусковые, установившиеся, переходные) и условий их работы. Проведены расчеты показателей долговечности и безотказности для асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором по реальным данным.
4. Проведены расчеты контрольных примеров для электрооборудования различных типов, которые показали возможность применения разработанных моделей для целей управления режимами работы электрооборудования на основании контроля его технического ресурса.
5. Достоверность и обоснованность результатов подтверждается совпадением полученных расчетным путем показателей надежности рассматриваемых единиц электрооборудования с данными реальной эксплуатации, хорошим согласованием частных математических моделей по отдельным типам электрооборудования с исследованиями других авторов, а также положительным опытом внедрения программных продуктов по оценке показателей надежности электрооборудования, в основе которого лежат разработанные математические модели.
6. Полученные на основании общих математических моделей частные расчетные выражения по оценке технического ресурса и показателей безотказности для высоковольтных выключателей, асинхронных электродвигателей, силовых трансформаторов и автотрансформаторов могут быть использованы для решения задач по определению сроков выполнения ремонтных мероприятий, их объема, а также, управления режимами работы, обоснования замены или продления срока их эксплуатации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценка показателей надежности электрооборудования является одной из важнейших задач в энергетике. Актуальность рассмотренных в диссертационной работе проблем связана с высоким уровнем износа и нарастанием темпов старения электроэнергетического оборудования, а также, в основном, по экономическим причинам своевременного замещения его на новое после полной сработки технического ресурса. Следовательно, надежность систем электроэнергетики определяется действующим электрооборудованием, которое сработало или в ближайшее время полностью сработает свой ресурс и поэтому требует повышенного внимания.
Проведенные в диссертационной работе исследования можно рассматривать как комплексное решение проблемы количественной оценки показателей надежности электрооборудования с учетом воздействия эксплуатационных факторов, режимов и условий работы. Решенные в работе задачи позволяют перейти к системе технического обслуживания и ремонта электрооборудования и управлению процессом его эксплуатации в зависимости от полученных значений показателей надежности.
Практическое значение полученных результатов состоит в создании моделей и алгоритмов, направленных на обеспечение надежности электрооборудования энергообъектов на основе количественного определения показателей безотказности и долговечности, а также выявления их взаимосвязи.
Результатом диссертационной работы является усовершенствование известных методов и разработка новых моделей оценки показателей долговечности и безотказности электрооборудования, что позволит обеспечить эффективность функционирования объектов электроэнергетики. Наиболее существенные научные и практические результаты заключаются в следующем. 1. Проведен анализ эксплуатационной надежности электрооборудования электрических станций и подстанций, который показал, что снижение надежности работы электрооборудования связано с процессами старения, условиями и режимами работы. Рассмотрено влияние условий эксплуатации электрооборудования на его технический ресурс. Показано, что отсутствие учета эксплуатационных факторов, реальных режимов и условий работы при определении интенсивности отказов электрооборудования приводит к существенному снижению точности и достоверности результатов расчета показателей надежности. Обоснована необходимость определения показателей надежности с учетом условий эксплуатации электрооборудования.
2. Разработаны основные положения оценки технического ресурса электрооборудования в единицах измерения, соответствующих его технологическому назначению, учитывающие воздействие различных эксплуатационных факторов, условий и режимов работы. Получены общие расчетные выражения для определения фактического сработанного и остаточного ресурса электрооборудования в зависимости от воздействия тепловых, электрических, механических и химических эксплуатационных факторов. На этой основе предложен подход к управлению режимами эксплуатации электрооборудования с учетом его надежного функционирования на интервале наработки требуемого объема.
3. Показана аналитическая взаимосвязь показателей безотказности и долговечности электрооборудования. Сформулированы основные положения определения показателей безотказности с учетом технического состояния электрооборудования, а также условий и режимов его работы.
4. Разработаны математические модели оценки показателей безотказности электрооборудования, отличающиеся от существующих учетом технических показателей эксплуатации, которые характеризуют воздействующие факторы в различных условиях и режимах работы. Получены выражения для количественного определения вероятностей безотказной работы и отказа. Определены области применения полученных выражений с учетом функций изменения эксплуатационных факторов, интенсивности отказов и законов распределения вероятностей безотказной работы и отказа.
5. Для повышения точности и обоснованности принимаемых решений на основе разработанных математических моделей оценки технического ресурса и показателей безотказности различных типов электрооборудования предложено использовать в качестве обобщенных показателей надежности гамма-процентный ресурс и фактический сработанный ресурс с учетом закона распределения и статистики отказов. Обоснован подход к их определению.
6. Исследована чувствительность математических моделей оценки показателей надежности электрооборудования к изменению точности исходных данных. Произведена оценка влияния абсолютной погрешности средств измерения величины эксплуатационных факторов на точность определения фактического сработанного ресурса и вероятностей безотказной работы и отказа.
7. На основании общих моделей оценки показателей надежности электрооборудования, а также экспериментальных и статистических данных получены частные математические модели оценки технического ресурса и показателей безотказности высоковольтных выключателей, силовых трансформаторов, асинхронных электродвигателей. Получены выражения для определения фактического сработанного и остаточного ресурса, вероятностей безотказной работы и отказа данных видов электрооборудования на произвольном отрезке наработки (от начала эксплуатации) или на заданном интервале наработки при условии, что до него электрооборудование сработало некоторый фактический ресурс.
8. На основе реальных данных эксплуатации проведены расчеты численных примеров по определению показателей долговечности и безотказности с учетом воздействия эксплуатационных факторов, условий и режимов работы для электрооборудования различных типов и классов напряжений: вакуумных и элегазовых выключателей, силовых масляных трансформаторов, асинхронных электродвигателей. Достоверность полученных результатов подтверждается данными эксплуатации и ремонта этих видов электрооборудования.