автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка технологии получения модифицирующих лигатур Al-Ti и Al-Ti-B на основе процесса СВС

кандидата технических наук
Кандалова, Елена Геннадьевна
город
Самара
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка технологии получения модифицирующих лигатур Al-Ti и Al-Ti-B на основе процесса СВС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кандалова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Модифицирование алюминиевых сплавов с учетом явления структурной наследственности.,.

1.2. Анализ современных способов получения модифицирующих лигатур.

1.3. Применение и закономерности СВС- процессов.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Кандалова, Елена Геннадьевна

Проблема повышения механических и эксплуатационных свойств литых изделий из алюминиевых сплавов до сих пор остается актуальной в теории и практике литейного производства. Она решается разными путями, одним из которых является модифицирование [1-4]. Использование модификаторов затравочного действия- это наиболее эффективный, простой и надежный способ модифицирования. Среди модификаторов наибольшее распространение получили модифицирующие лигатуры. Они содержат дисперсные тугоплавкие частицы, являющиеся потенциальными центрами кристаллизации сплавов [1-6]. Их ввод в корне меняет процесс кристаллизации, что позволяет получить мелкую и однородную структуру и, тем самым, улучшить механические и технологические свойства сплава. Лигатуры широко используются для модифицирования алюминиевых сплавов, более 70% которых содержат 11 в качестве легирующей и модифицирующей добавки. Настоящая работа посвящена титансодержащим лигатурам А1-Т1 и А1-ТьВ.

Несмотря на широкое применение лигатур для модифицирования, не существует единого комплекса требований к их качеству. Работы последних лет в области структурной наследственности в системе «шихта- расплав- литое изделие» [2,5,7-9] показали, что строение лигатуры оказывает существенное наследственное влияние на процесс кристаллизации, структуру и свойства модифицируемого сплава. Это проявляется в целенаправленном воздействии на характеристики синтезируемых в процессе приготовления лигатуры зародышеобразующих фаз, которые передают структурную информацию через расплав к литому продукту. В связи с этим, важным является вопрос управления процессом синтеза тугоплавких частиц в модифицирующих лигатурах. Существующие способы получения модифицирующих лигатур А1-Тл и А1-ТьВ, основанные на сплавлении чистых компонентов и восстановлении элементов из их соединений, имеют ряд существенных недостатков. Технология сплавления является высокотемпературной, энергоемкой и не обеспечивает высокое качество продукта (неоднородная грубая структура лигатуры оказывает негативное наследственное влияние на строение и свойства модифицируемого сплава). Способы восстановления элементов из их соединений часто используют в качестве исходного сырья экологически вредные фтористые соли и являются достаточно сложными. Лигатуру А1-ТьВ производят в основном в виде прутка, что значительно удлиняет производственный цикл. Кроме того, указанные способы получения лигатур недостаточно позволяют управлять процессом 5 формирования структуры, т.е. воздействовать на морфологию, размер, количество и характер распределения зародышеобразующих частиц. В связи с этим, актуальной является разработка менее энергоемкой технологии получения более качественной лигатуры с возможностью управления процессом ее структурообразования. С этой точки зрения одним из наиболее перспективных способов является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС). Проведение СВС в расплаве является новой областью в литейном производстве, поэтому цель работы состоит в исследовании возможности использования нового Процесса СВС для получения мелкокристаллических модифицирующих лигатур на основе алюминия и разработке на основе этого соответствующей технологии для лигатур A-Ti и AI-Ti-B.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Проведены Термодинамические расчеты, позволившие установить зависимость адиабатической температуры СВС- системы от состава исходной смеси порошков и использовать их для управления процессом формирования структуры при получении лигатуры методом СВС. Установлены верхние пределы исходной температуры расплава, позволяющие синтезировать фазы Al3Ti и TiB2.

2. Впервые исследованы закономерности протекания СВС в алюминиевом расплаве в системах Al-Ti и Al-Ti-B. Установлено, что они соответствуют основным закономерностям этого процесса в соответствующих «классических» СВС- системах. Выявлено, что полнота протекания СВС- реакции и процесс формирования структуры лигатуры управляются, главным образом, за счет варьирования состава исходной смеси порошков.

3. Получены зависимости СВС- и технологических параметров, а также структурных характеристик лигатур от способа ввода СВС- смеси в расплав, вида порошков Ti и В, вида и количества флюса и порошка AI в составе СВС- смеси, температуры ее ввода в расплав, времени выдержки в лабораторной печи сопротивления.

4. Выявлены зависимости микроструктурных характеристик фазы Al3Ti от температуры заливки и времени выдержки лигатурного расплава при приготовлении СВС-лигатуры в опытно-промышленной индукционной печи.

5. Для оценки качества лигатур предложено использовать комплекс основных критериев структуры лигатуры. Проведен сравнительный анализ строения лигатур, полученных традиционными способами и методом СВС. 6

6. Изучена роль разных структурных параметров лигатуры в процессе модифицирования алюминия марок А5 и А7. Установлено, что СВС- лигатура Al-Ti с мелкими интермеггаллйдами блочной морфологии является наиболее универсальной и сохраняет стабильный длительный модифицирующий эффект. Показано, что литая СВС- лигатура Al-Ti-B имеет эффективность, одинаковую с прутковым аналогом.

7. Установлено, что учет фактора наследственности при модифицировании алюминия и сплавов систем Al-Si-Cu, Al-Cu, Al-Mg позволяет добиться высокого стабильного модифицирующего эффекта лигатур Al-Ti и Al-Ti-B.

Практическая значимость работы:

1. На основе исследованного СВС- процесса предложена новая технология получения модифицирующих лйгатур Al-Ti и Al-Ti-B. Эта технология за счет оптимального подбора состава СВС- шихты позволяет снизить температуру ее ввода до 840-900°С и получать мелкокристаллическую лигатуру с блочной морфологией интерметаллидов. Определены оптимальные с точки зрения основных микроструктурных и технологических параметров режимы приготовления СВС- лигатур Al-Ti и Al-Ti-B.

2. Разработан эталон качества СВС- лигатуры Al-Ti.

3. Применение СВС- лигатур позволяет экономить материалы: ввод в 1,5-2 раза меньшего количества СВС- лигатуры Al-Ti в большей степени измельчает макрозерно алюминия по сравнению с лигатурами, полученными методом сплавления,- в том числе быстрозакристаллизованными.

4. Использование разработанных СВС- лигатур в полупромышленных условиях на сплавах систем Al-Si-Cu, Al-Cu, Al-Mg показало их высокую эффективность.

Результаты работы докладывались и обсуждались на IV международном симпозиуме по СВС (г.Толедо, Испания, 1997г.), на VI международной научно-практической конференции «Генная инженерия в сплавах» (г.Самара, 1998г.), на международной научно-технической конференции «Металлдеформ-99» (г.Самара, 1999г.), на V международном симпозиуме по СВС (г.Москва, 1999г.), на международной конференции «Технология'99» (г.Братислава, Словакия, 1999г.), на международной конференции "Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» (г.Самара, 1999г.), на научно-технической конференции «Теория и технология литейных сплавов» (г. Владимир, 1999г.). 8

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения модифицирующих лигатур Al-Ti и Al-Ti-B на основе процесса СВС"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Существующие технологии получения модифицирующих лигатур типа А1-Т1 и А1-ТьВ ограничены в управлении процессом формирования структуры лигатурного сплава, оказывающего сильное наследственное влияние На процесс кристаллизации и свойства модифицируемого сплава. Показано, что применение для этой цели СВС позволяет решить Проблему путем синтеза в расплаве зародышеобразующих частиц с заданными структурными характеристиками за. счет варьирования параметрами реакции. Проведенные исследования показали возможность использования нового процесса СВС для приготовления модифицирующих лигатур. На основе этого предложена принципиально новая технология получения мелкокристаллических модифицирующих лигатур методом СВС.

1. Установлено, что протекание СВС в алюминиевом расплаве соответствует основным закономерностям этого процесса в классических СВС- системах на основе алюминия.

2. Термодинамический анализ систем А1(ж)-(А1(т)-Т1(т)) и А1(ж)-(А1(т)-Т1(т)-В(т)) позволил определить зависимость адиабатической температуры СВС- системы от состава исходной смеси порошков, что использовали для управления процессом структурообразования при получении лигатуры методом СВС. Установлены верхние пределы исходной температуры расплава, позволяющие синтезировать фазы А1зТ1 и

3. Получены зависимости СВС- и технологических паршеТров, а также структурных характеристик лигатур от способа ввЬДа СВС- смёси в расплав, вида порошков Т1 и В, вида и количества флюса и порошка АГв составе СВС- смеси, температуры ее ввода в расплав, времени выдержки в лабораторной печи сопротивления. С помощью локального микрорентгеноспектрального анализа установлено влияние состава исходной смеси СВС- порошков на содержание и распределение элементов в фазах. Показана возможность управления размерами, количеством, морфологией и составом зародышеобразующих частиц через Параметры СВС- реакции. Получен шйрокий диапазон морфологических структур интерметаллида А13Тг от игольчатой, смешанной до блочно-глобулярной размерами от 170 до 10-15 мкм.

4. Показано, что температура получения лигатуры может быть снижена до 840-900°С. При этом полнота протекания СВС- реакции и процесс формирования структуры лигатуры управляются через адиабатическую температуру системы в процессе СВС за счет варьирования составом исходной смеси порошков. Получены мелкокристаллические лигатуры с иНтерметалидами А13Т1 блочной морфологии и однородным распределением фаз в< Al матрице. Установлены оптимальные с точки зрения основных микроструктурных и технологических параметров режимы приготовления СВС- лигатуры Al-Ti.

Для оценки качества лигатур предложено использовать в комплексе* такие характеристики лигатуры, как химический состав, макро- и микроструктуру. Сравнительный анализ строения лигатур, полученных традиционными способами и методом СВС, показал значительные преимущества последнего в получении мелкокристаллической структуры и формировании зародышеобразующих частиц блочной морфологии.

Показано наследственное влияние разных структурных параметров лигатуры на процесс модифицирования алюминия марок А5 и А7. Установлено, что СВС- лигатура Al-Ti с мелкими интерметаллидами блочной морфологии является наиболее универсальной и сохраняет стабильный модифицирующий эффект в широком интервале времени выдержки (до 1,5 ч). Применение этой лигатуры обеспечивает более эффективное измельчение зерна алюминия (на 13-54%) при сокращенном количестве модификатора (в 1,5-2 раза) по сравнению с другими лигатурами. С помощью ДТА подтверждена более высокая стабильность в расплаве блочных интерметаллидов. Показано, что литая СВС- лигатура Al-Ti-B имеет эффективность, одинаковую с прутковым аналогом.

Применение СВС лигатуры в лабораторных и полупромышленных условиях на сплавах систем Al-Si-Cu, Al-Cu, Al-Mg показало ее более высокую эффективность по сравнению с промышленными лигатурами: коэффициент наследственности для предёла прочности составил 1,03-1,25, для относительного удлинения-1,25-2,21. Выявлены зависимости микроструктурных характеристик фазы AI3TÍ от некоторых параметров приготовлении СВС- лигатуры в опытно-промышленной индукционной печи.

На основе проведённых исследований разработаны временный технологический процесс для опытного производства лигатуры Al-Ti методом СВС и временный эталон качества. Ориентировочный экономический эффект применения мелкокристаллической СВС- лигатуры для модифицирования алюминия может составить около 100 %.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения модифицирующих лигатур Al-Ti и Al-Ti-B на основе процесса СВС"

На правах рукописи

Кандалова Елена Геннадьевна -, - ~

о Од

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ЛИГАТУР А1-Т1 И А1-Т^В НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССА СВС

Специальность 05.16.04 - «Литейное производство»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара, 2000

Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Никитин В.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Кенис М.С. кандидат технических наук Коврижных Н.И.

Ведущая организация:

Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН

на заседании диссертационного совета К.063.16.06 в Самарском государственном техническом университете по адресу: 443010, г. Самара, ул. Галактионовская, 141.

Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим высылать по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СамГТУ

Защита диссертации состоится ЭР 2000г. в ^

часов

Автореферат разослан <^3 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Макаренко А.Г.

КЗН 3.141-1,0

Введение

Актуальность работы. Проблема повышения механических и эксплуатационных свойств литых изделий из алюминиевых сплавов до сих пор остается актуальной в теории и практике литейного производства. Она решается разными путями, одним из которых является модифицирование. Использование модификаторов затравочного действия - это наиболее эффективный, простой и надежный способ модифицирования. Среди модификаторов наибольшее распространение получили модифицирующие лигатуры. Они содержат тугоплавкие дисперсные частицы, являющиеся потенциальными центрами кристаллизации сплавов. Их ввод в корне меняет процесс кристаллизации, что позволяет получить мелкую и однородную структуру и, тем самым, улучшить механические и технологические свойства сплава.

Несмотря на широкое применение лигатур для модифицирования, не существует единого комплекса требований к их качеству. Работы последних лет в области структурной наследственности в системе «шихта- расплав-литое изделие» показали, что строение лигатуры оказывает существенное наследственное влияние на процесс кристаллизации, структуру и свойства модифицируемого сплава. Это проявляется в целенаправленном воздействии на характеристики синтезируемых в процессе приготовления лигатуры зародышеобразующих фаз, которые передают структурную информацию через расплав к литому продукту. В связи с этим, важным является вопрос управления процессом синтеза тугоплавких частиц в модифицирующих лигатурах. Существующие способы получения модифицирующих лигатур А1-Т1 и А1-Т1-В, основанные на сплавлении чистых компонентов и восстановлении элементов из их соединений, имеют ряд существенных недостатков. Технология сплавления является высокотемпературной, энергоемкой и не обеспечивает высокое качество продукта (неоднородная грубая структура лигатуры оказывает негативное наследственное влияние на строение и свойства модифицируемого сплава). Способы восстановления элементов из их соединений часто используют в качестве исходного сырья экологически вредные фтористые соли и являются достаточно сложными. Лигатуру А1-"П-В производят в основном в виде прутка, что значительно удлиняет производственный цикл. Кроме того, указанные способы получения лигатур недостаточно позволяют управлять процессом формирования структуры, т.е. воздействовать на морфологию, размер, количество и характер распределения зародышеобразующих частиц. В связи с этим, актуальной является разработка менее энергоемкой технологии получения мелкокристаллической лигатуры с возможностью управления процессом ее структурообразования. С этой точки зрения одним из наиболее перспективных способов является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС). СВС позволяет в широком диапазоне регулировать структуру и свойства синтезируемого материала путем варьирования параметрами реакции, что может быть использовано для

синтеза в расплаве зародышеобразующих частиц с заданными структурными характеристиками. СВС в расплаве - это новая область в литейном производстве и требует необходимость учета и использования закономерностей этого процесса в классических СВС- системах на основе алюминия.

Цель работы. Исследование возможности использования нового процесса СВС для получения мелкокристаллических модифицирующих лигатур и разработка на основе этого соответствующей технологии для лигатур Al-Ti и Al-Ti-B.

Задачи исследования. На основе термодинамических расчетов изучить закономерности протекания СВС в алюминиевом расплаве в системах Al-Ti и Al-Ti-B и предложить технологию получения мелкокристаллических СВС- лигатур. Оценить их качество и исследовать наследственное влияние структурных параметров лигатур на процесс модифицирования и кристаллизацию алюминия и его сплавов.

Научная новизна. В работе проведены термодинамические расчеты, позволившие установить зависимость адиабатической температуры СВС-системы от состава исходной смеси порошков и использовать их для управления процессом формирования структуры при получении лигатуры методом СВС. Впервые исследованы закономерности протекания СВС в алюминиевом расплаве в системах AI-Ti и Al-Ti-B. Установлено, что они соответствуют основным закономерностям этого процесса в соответствующих «классических» СВС- системах. Получены зависимости СВС - и технологических параметров, а также структурных характеристик лигатур от способа ввода СВС- смеси в расплав (плотность брикета), вида порошков Ti и В, вида и количества флюса и порошка Al в составе СВС-смеси, температуры ее ввода в расплав, времени выдержки в лабораторной печи сопротивления. Выявлены зависимости микроструктурных характеристик фазы AI3TÍ от температуры заливки и времени выдержки лигатурного расплава при приготовлении СВС- лигатуры в опытно-промышленной индукционной печи. Для оценки качества лигатур предложено использовать комплекс основных критериев структуры лигатуры. Проведен сравнительный анализ строения лигатур, полученных традиционными способами и методом СВС. Изучено наследственное влияние структурных параметров лигатуры на процесс модифицирования алюминия марок А5 и А7. Установлено, что СВС- лигатура Al-Ti с мелкими интерметаллидами блочной морфологии является наиболее универсальной и сохраняет наиболее длительный стабильный модифицирующий эффект. Показано, что литая СВС- лигатура Al-Ti-B имеет эффективность, одинаковую с прутковым аналогом. Установлено, что учет фактора наследственности при модифицировании алюминия и сплавов систем Al-Si-Cu, Al-Cu, Al-Mg позволяет добиться высокого стабильного модифицирующего эффекта лигатур Al-Ti и Al-Ti-B.

Практическая значимость. На основе исследованного СВС- процесса предложена новая технология получения модифицирующих лигатур Al-Ti и

Al-Ti-B. Эта технология за счет оптимального подбора состава СВС- шихты позволяет снизить температуру ее ввода до 840-900°С и получать мелкокристаллическую лигатуру с блочной морфологией интерметаллидов. Определены оптимальные с точки зрения основных микроструктурных и технологических параметров режимы приготовления СВС- лигатуры Al-Ti и Al-Ti-B. Разработан эталон качества СВС- лигатуры Al-Ti. Применение СВС-лигатур позволяет экономить материалы: ввод в 2 раза меньшего количества СВС- лигатуры Al-Ti приводит к 2 раза большему измельчению макрозерна алюминия по сравнению с промышленными лигатурами, полученными методом сплавления. Ориентировочная экономическая эффективность от использования СВС- лигатуры Al-5%Ti составляет 100%. Применение СВС-лигатур в полупромышленных условиях на сплавах систем Al-Si-Cu, Al-Cu, Al-Mg показало их высокую эффективность.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на IV международном симпозиуме по СВС (Толедо, Испания, 1997г.), на VI международной научно-практической конференции «Генная инженерия в сплавах» (Самара, 1998г.), на международной научно-технической конференции «Металлдеформ-99» (Самара, 1999г.), на V международном симпозиуме по СВС (Москва, 1999г.), на международной конференции «Технология'99» (Братислава, Словакия, 1999г.), на международной конференции "Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» (Самара, 1999г.), на научно-технической конференции «Теория и технология литейных сплавов» (Владимир, 1999).

Технология получения СВС- лигатур, а также их применение для модифицирования алюминиевых сплавах были опробованы на НПП «Интермет-Синтез», АО «АВТОВАЗ».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, 13 тезисов доклада, получено положительное решение на выдачу патента РФ, способ получения лигатуры вошел в справочник «Научно-технические разработки в области СВС». 5 научных работ опубликовано в международных и зарубежных изданиях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по результатам работы, перечня литературы, включающего 149 наименований, и приложения. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 68 таблиц и 80 рисунков.

Содержание работы

В первой главе приводится обзор и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме модифицирования алюминия и его сплавов. Рассмотрены основные определения понятия модифицирования, а также показана связь между модифицированием и явлением структурной наследственности. С этой точки зрения модифицированием можно считать любой вид воздействия на металлические расплавы, результатом которого

является наследственное изменение (измельчение) структуры металла или сплава с целью повышения его качества. Приведена классификация видов и способов модифицирования, а также области их применения. Современные отечественные работы показывают, что при использовании модифицирующих лигатур структурная наследственность проявляется через их структурные характеристики, поэтому актуальными становятся вопросы определения основных критериев качества лигатуры, а также управления процессом ее структурообразования.

Рассматриваются основные способы получения модифицирующих лигатур Al-Ti и Al-Ti-B: сплавление чистых компонентов и восстановление металла из его соединений (алюминотермическое и электролизное восстановление). Выявлены следующие основные недостатки способа сплавления: большие безвозвратные потери металла; сравнительно высокие энергетические затраты; интенсивное окисление и загрязнение лигатурного расплава неметаллическими включениями при разливке открытой струей при высокой температуре; повышенное газосодержание чушек, обусловленное высокой температурой приготовления сплавов; значительная ликвации по удельному весу интерметаллидов в чушках, даже если разливка производится в водоохлаждаемые изложницы; грубая крупнокристаллическая структура лигатуры. При восстановлении элементов из их соединений часто в качестве исходного сырья используют экологически вредные фтористые соли и сложный технологический процесс. Кроме того, существующие технологии получения лигатур не учитывают явление структурной наследственности, что проявляется в их низкой модифицирующей способности.

Показаны основные черты СВС, его применение в литейном производстве, а также закономерности этого процесса. Первые работы, выполненные в СамГТУ в начале 90-х годов, показали принципиальную возможность получения модифицирующих лигатур на основе алюминия методом СВС в расплаве. Однако детально этот процесс не исследовался, не были вскрыты основные закономерности протекания СВС- процесса в расплаве алюминия, не были определены оптимальные условия получения лигатур (использовались высокие температуры ввода смеси порошков прессованными брикетами). Не изучалась также возможность синтеза наиболее эффективной и широко применяемой лигатуры Al-Ti-B.

Анализ экспериментальных данных в системах на основе алюминия позволил выявить ряд контролируемых параметров, влияющих на протекание СВС и соответственно на процесс структурообразования конечного продукта. К таким параметрам относятся: начальная температура процесса, плотность брикета, состав и стехиометрическое соотношение исходной смеси порошков, дисперсность и степень их активации.

Большое количество зарубежных работ посвящено проблеме управления СВС в системе Al-Ti-B через стехиометрическое соотношение исходных компонентов. Установлено, что увеличение количества AI приводит к снижению скорости горения, понижению адиабатической

температуры реакции (Тм), что приводит к измельчению формирующейся структуры.

Использование закономерностей СВС при его проведении в расплаве открывает перспективы получения модифицирующих лигатур при пониженных температурах, а также управления процессом их структурообразования.

В связи с этим задачами исследования являются:

1. Проведение термодинамического анализа систем А1(ж)-(А1(тв)-Т1(тб)) и А1(ж)-(А1(тв)-Тл(тв)-В(тв)) с целью установления возможного фазового состава и адиабатической температуры в зависимости от состава исходной смеси СВС- порошков.

2. Исследование закономерностей протекания СВС в алюминиевом расплаве в системах Al-Ti и Al-Ti-B.

3. Разработка технологии получения качественных мелкокристаллических СВС- лигатур при снижении температурных режимов процессов.

4. Разработка критериев оценки качества лигатуры, проведение сравнительного анализа строения и эффективности СВС- лигатур с отечественными и зарубежными аналогами.

5. Исследование наследственного влияния структурных параметров лигатур на процесс модифицирования и кристаллизацию алюминия и его сплавов.

Во второй главе приводятся сведения о материалах, исследовательском оборудовании и методиках исследования, используемых в работе.

Объектами исследования были выбраны системы Al-5%Ti и Al-5%Ti-1%В. Термодинамический анализ систем проводили с использованием компьютерной программы "THERMO". В системах А1(ж)-(А1 (тв)-Л(тв)) и А1(ж)-(А1(тв)-Т1(тв)-В(тв)) варьировали исходную температуру жидкого AI (от 973,16 до 2073,16К) и исходные составы компонентов (Al:Ti=0,75:l; 1,5:1; 2,25:1; 3:1; 3,75:1; 4,5:1 и Al:Ti:B=0,75:2:2; 1,5:2:2; 2,25:2:2; 3:2:2; 3,75:2:2; 4,5:2:2- в молях). Начальная температура порошковых компонентов составляла 323,16К.

В качестве матрицы синтезируемой лигатуры использовали алюминий чушковый марок А5, А6 и А85. Ti и В вводили в расплав порошками титана ПТОМ, ПТМ, ПТС, ПТК, ПТХ6-1 и бора Б-92, Б-99. В качестве флюсов применяли криолит искусственный технический Na3AlF6 и NOCOLOK .

Лигатуру готовили в лабораторной печи сопротивления типа СНОЛ и в индукционной печи ИСТ006. Разливку осуществляли в чугунную вафельную изложницу. Фазовый анализ лигатур выполняли на установке ДРОН-4 и электронных микроскопах РЭМ-ЮОУ и SEM AMRAY 1000В. Дифференциально-термический анализ лигатур проводили в режиме нагрева на установке Thermal Analyst 2000 System (DTA). Для количественного металлографического анализа лигатур использовали метод секущих в комплексе с разработанной автором компьютерной программой, позволяющей проводить статистическую обработку результатов измерений.

Для этой же цели применяли микроскоп (2ишйнпе1-500 с видеоанализатором изображений. Модифицирующую способность лигатур оценивали с помощью установки структурной пробы, разработанной на кафедре «Технология литейных процессов» СамГТУ на алюминии марок А5 и А7.

Механические свойства сплавов определяли стандартным методом испытаний на образцах, выточенных из кокильной отливки по ГОСТ 1497-84.

В третьей главе проведены исследования по установлению закономерностей СВС- процесса получения модифицирующей лигатуры А1-5%Ть Проведен термодинамический анализ систем А1(тв)-Т1(тв) и А1(ж)-(А1(тв)-Т1(тв)). Рассчитан теоретический верхний предел исходной температуры расплава (в зависимости от состава СВС- смеси), до которой не происходит разложения фазы А13Т1. Так, для составов А1:Т1=3:1 и 3,75:1 этот предел составляет 1350 и 1400°С соответственно. Показано, что Тм понижается с увеличением количества порошка А1 в составе СВС- смеси от 0 до 4,5 молей. Эта закономерность использована для управления процессом формирования структуры при синтезе соединения А13Ть

Разработана схема приготовления СВС- лигатуры А1-Т1, включающая следующие операции: приготовление СВС- смеси порошков; подготовку расплава; проведение СВС в расплаве.

Исходные порошки А1, Т1 (флюса и бора, где они использовались) предварительно просушивали в вакуумно-сушильном шкафу. Взвешивали необходимое количество (в соответствии с расчетами) и смешивали на установке шаровых мельниц барабанного типа с частотой. Для порционного введения СВС- шихты в расплав алюминия она дозируется на определенные количества в зависимости от объема плавки. Порции шихты насыпной плотности готовили фасовкой в пакеты из алюминиевой фольги. В разогретый до Твв расплав последовательно вводили предварительно подогретые брикеты смеси порошков. Температуру расплава контролировали перед вводом первой порции, после ввода последней и после выдержки перед разливкой. Брикет держали под зеркалом расплава до начала СВС- реакции, о которой судили по бурному газовыделению и ценообразованию. Во время реакции расплав тщательно перемешивали. Каждый последующий брикет вводили только после окончания СВС- реакции. Перед началом разливки с поверхности расплава снимали шлак и тщательно перемешивали. Разливку лигатурного расплава осуществляли в вафельную изложницу.

Проведена серия экспериментов по влиянию различных параметров на характеристики СВС- процесса и качество синтезируемых лигатур. Установлено, что с точки зрения получения более мелкой структуры лигатуры целесообразнее вводить в расплав смесь порошков в виде брикетов насыпной плотности (непрессованные) и использовать порошок Т1ПТМ. При температуре ввода смеси (Твв) 900°С лигатура имеет брак по чистоте макроизлома. С целью увеличения активности СВС- реакции за счет удаления окислов с поверхности порошка А1 в составе СВС- шихты

использовали флюсы, присутствие которых привело к повышению температуры реакции (на 100°С) и, как следствие, более полному прохождению СВС, а также рафинированию лигатурного расплава. Однако наличие флюса привело к существенному изменению микроструктуры лигатуры: при содержании 5% криолита от массы порошка А1 появились пластинчато-игольчатые интерметзллиды в количестве около 4% от общего числа со средней длиной 150-170 мкм, что, очевидно, является неблагоприятным показателем.

Для установления минимального количества криолита, позволяющего получить качественную по чистоте макроизлома лигатуру, провели серию плавок. Варьирование количеством криолита от 0 до 10% позволило выявить ряд закономерностей: наименьшее содержание криолита, при котором может быть получен чистый излом- 0,75%; увеличение количества криолита приводит к усилению активности СВС- реакции, что выражается в повышении температуры СВС- реакции Ттах и сокращении времени ее задержки тзад; микроструктура лигатуры становится более грубой: увеличивается количество игольчатых интерметаллидов и их средние размеры; зависимости практически всех технологических и структурных параметров лигатуры от количества криолита носят характер близкий к логарифмическому; с точки зрения основных структурных характеристик и степени усвоения Тл в качестве оптимального выбрано содержание 1% криолита.

1100

30

2 3 4 5

Количество порошка А!, моль

- - 25 s

20 о.

15

■ 10

Рис.1. Влияние количества порошка алюминия в составе СВС- смеси на температуру и время задержки СВС- реакции

С целью устранения негативного влияния криолита на микроструктуру лигатуры варьировали количеством порошка А1 в составе СВС- шихты (с 1% криолита), что позволило установить следующее: при всех молярных соотношениях А1:Тл, кроме 4,5:1, может быть получен чистый излом; увеличение количества порошка А1, приводит к снижению активности СВС-реакции- понижается Ттах и увеличивается тзад; наблюдается хорошее

совпадение данных термодинамического расчета и экспериментальных данных (рис.1); улучшаются микроструктурные характеристики лигатуры-увеличивается количество интерметаллидов, уменьшаются их размеры, морфология от чисто игольчатой (при 0; 0,75 и 1,5 молях А1) становится блочно-глобулярной (при 3,75 и 4,5 молях) (рис.2); наблюдается тенденция к повышению степени усвоения "П с увеличением количества порошка А1; с точки зрения структурных и технологических параметров выбрано наиболее приемлемое молярное соотношение порошков А1:"П=3,75:1.

Рис.2. Микроструктура СВС- лигатуры Al-Ti (х1500) при разных соотношениях порошков Al:Ti: а- 3:1, б- 3,75:1

Снижение температуры ввода СВС- смеси в расплав до 840°С привело к большему измельчению фазы Al3Ti лигатуры (в 1,3-6 раз) и формированию полностью безигольчатой структуры при любых соотношениях Al:Ti. За счет формирования мелкокристаллической структуры повысилась жидкотекучесть лигатурного расплава.

Исследовали влияние состава СВС- смеси на степень усвоения порошка Ti. Показано, что с уменьшением количества порошка алюминия от стехиометрического соотношения и увеличением количества криолита более 1% наблюдается снижение усвоения Ti.

Данные локального микрорентгеноспектрального анализа показали, что состав исходной смеси СВС- порошков оказывает также влияние на содержание и распределение элементов в фазах. Добавки флюса приводят к меньшему содержанию Ti в AI матрице и его более однородному распределению. Применение порошка титана ПТХ6-1 увеличивает неоднородность распределения Ti и приводит к повышенному содержанию Fe в AI матрице. Молярное соотношение Al:Ti оказывает существенное влияние как на содержание и распределение Ti в матрице, так и на фазовый состав алюминида титана. При Al:Ti=0:l наблюдается наиболее высокое и неоднородное содержание Ti в AI матрице. Избыток порошка AI в составе

а

б

СВС- смеси (А1:И=3,75:1) создает условия для более высокого содержания И в алюминидах- происходит замещение атомов А1 атомами Ц и 81.

Рис.3. Схема технологического процесса получения СВС- лигатуры А1-Т1

На основе проведенных исследований был выбран наиболее приемлемый режим приготовления СВС- лигатуры А1-5%Тг. порошок титана- ПТМ; соотношение порошков А1 :Т1=3,75:1; криолит- 1% от массы порошка А1; ввод смеси в расплав непрессованными брикетами; Тва = 900°С;

тВЬ[д = 10-15 мин; Тзал = 800-810 °С; заливка- в вафельную изложницу (толщина чушки- 15-20 мм). Схема разработанного технологического процесса представлена на рис.3.

В четвертой главе изучали возможность получения лигатуры А1-5%Ть1%В методом СВС. Термодинамический анализ системы А1(ж)-(А1(т)-Т1(т)-В(т)) показал возможность синтеза фаз А13Т1 и Т1В2 при любых исходных составах порошков. Как и в системе А1(ж)-(А1(т)-Т1(т)), Тад понижается с увеличением количества порошка А1 в составе СВС- смеси от 0 до 4,5 молей. Установлен верхний предел исходной температуры расплава, который позволяет избежать неблагоприятных фазовых превращений. Для молярных соотношений А1:Тх:В=3:2:2 и 3,75:2:2 Тисх<1300°С.

Показана принципиальная возможность приготовления лигатуры А1-5%ТМ%В методом СВС в алюминиевом расплаве в печи сопротивления при температурах расплава 900-960°С. Установлено, что при этом соблюдаются те же основные закономерности формирования структуры, что и при получении лигатуры А1-Ть Ввод в расплав прессованных брикетов исходной смеси привело к большей сегрегированности микроструктуры лигатуры. Совместное использование крупнодисперсных и грязных порошков титана ПТХ6-1 и бора В-92 создало условия для формирования более грубой структуры с пластинчато-игольчатой морфологией интерметаллидов, низкой степени усвоения элементов. Увеличение степени дисперсности порошка титана (ПТК, ПТС, ГГГМ и ПТОМ) проявилось в увеличении активности СВС- реакции и, как следствие, увеличении чистоты макроизлома и измельченности микроструктуры лигатуры. Установлено, что избыток порошка алюминия от стехиометрического состава (А1:ТкВ=3,75:2:2 и 4,5:2:2) и наличие криолита в исходной смеси оказывают влияние на температуру СВС- реакции и структуру лигатуры А1-Т1-В, аналогичное влиянию в лигатуре А1-Т1, что позволяет управлять процессом структурообразования.

Рентгенофазовый и локальный микрорентгеноспектральный анализы СВС- лигатур А1-Т1-В показали, что независимо от типа используемых порошков и технологических режимов синтезируются фазы АЬТ1 и борид титана (состава Т1Вг или Т12В). Точный фазовый состав интерметаллидов и содержание Т1 в алюминиевой матрице зависят от типа исходных порошков Т1 и В.

На основе проведенных исследований был выбран наиболее приемлемый режим приготовления СВС- лигатуры А1-5%Т1-1%В в печи сопротивления: порошки титана и бора- ПТМ и Б-99; соотношение порошков А1:ТкВ=3,75:2:2; криолит- 1% от массы порошка А1; ввод смеси в расплав непрессованными брикетами; Твв= 900 °С; твыд = 10-15 мин; Тзал= 860-880 °С; заливка- в вафельную изложницу (толщина чушки- 15-20 мм).

В пятой главе исследовали влияние структуры лигатур на процесс модифицирования и кристаллизацию алюминиевых сплавов и их свойства. Для оценки качества модифицирующей лигатуры предложено использовать комплекс ее основных характеристик: химический состав, макро- и микроструктуру.

Сравнительный анализ строения лигатур, полученных традиционными способами и методом СВС показал, что последний позволяет значительно измельчить структуру (рис.4), а также синтезировать интерметаллиды заданной морфологии (игольчатая, смешанная, блочная).

а б

Рис.4. Микроструктура лигатур А1-5%ТЫ%В (х2000), полученных разными способами: а-СВС- технология (чушка); б- традиционная технология (пруток)

Время выдержки, мин

Рис.5. Влияние морфологии частиц А13Т1 на модифицирующую способность лигатуры

Исследование влияния структуры лигатуры А1-Т1 на кристаллизацию алюминия марки А5 при увеличении времени выдержки расплава выявило наследственную роль разных структурных параметров на модифицирующую способность лигатуры. На основе полученных результатов выделены

основные микроструктурные параметры, оказывающие наследственное влияние на структуру модифицируемого сплава: средний размер, количество и морфология зародышеобразующих частиц А1зТ1 Установлено, что СВС-лигатура с мелкими интерметаллидами блочной морфологией может быть использована в широком интервале времени выдержки расплава (до 1,5 ч) со стабильным модифицирующим эффектом (рис.5).

Присадка в 1,5-2 раза меньшего количество такой лигатуры позволяет в большей степени измельчать макрозерно алюминия (на 13-54%) по сравнению с другими лигатурами. На алюминии марки А7 литая СВС-лигатура А!-Тл-В показала эффективность, одинаковую с деформированным прутковым аналогом.

ДТА при нагреве и расплавлении лигатур А1-Т1 с разной морфологией интерметаллидов подтвердил большую стабильность блочных частиц: .несмотря на их меньшие размеры на их растворение затрачивается большее количество тепла.

На примере сплава АК6М2, вторичных силуминах типа АК10Ж и АК9М2Ж, поршневом сплаве АК12ММгН показана модифицирующая эффективность разных видов лигатур. Установлено, что СВС- лигатуры А1-П и А1-Т1-В в большей степени измельчают макро- и микроструктуру, приводят к повышению твердости. Для сплава АК12ММгН, который модифицировали лигатурой А1-Т1-В, особенно ценным явилось повышение твердости в «горячем» (250°С) и «холодном» (после нагрева и выдержки) состояниях (рис.6). Наибольший уровень механических свойств был достигнут при комплексном модифицировании в сочетаний с серийным флюсом.

120

100

80 £ 60 40 20 0

Исходное «Горячее» «Холодное»

Рис.б. Влияние вида лигатуры Al-Ti-B на твердость сплава АК12ММгН

Применение СВС- лигатуры Al-Ti в полупромышленных условиях на сплавах систем Al-Si-Cu, Al-Cu, Al-Mg показало ее более высокую эффективность по сравнению с мелкокристаллической центробежной

107 107

— Прутковая СВС

75 80 84 88

лигатурой. Так, коэффициент наследственности для предела прочности составил 1,03-1,25, для относительного удлинения- 1,25-2,21. Наиболее высокая модифицирующая способность лигатур выявлена на сплавах твердого раствора АМ4,5Кд и Амгблч.

Сравнение результатов настоящих исследований с зарубежными литературными данными показало, что учет фактора наследственности при модифицировании алюминия позволяет добиться стабильного модифицирующего эффекта лигатуры Al-Ti, аналогичного действию традиционно более устойчивой лигатуры Al-Ti-B. Полученные данные показывают, что в основе процесса модифицирования лежат теория зародышеобразования и явление структурной наследственности.

Эксперименты по получению СВС- лигатур в опытно-промышленной индукционной печи показали, что качественная по чистоте макроизлома лигатура может быть получена по режимам, разработанным в печи сопротивления. Установлено существенное влияние температуры заливки и времени выдержки лигатурного расплава на условия формирования фазы Al3Ti, которая имеет тенденцию к росту и изменению морфологии от блочно-глобулярной к пластинчато-игольчатой с увеличением времени выдержки при одновременном понижении температуры расплава.

На основе проведенных исследований разработаны временный технологический процесс для опытного производства лигатуры Al-Ti методом СВС и временный эталон качества СВС- лигатуры Al-(3-5)%Ti.

Общие выводы по работе

Существующие технологии получения модифицирующих лигатур типа Al-Ti и Al-Ti-B ограничены в управлении процессом формирования структуры лигатурного сплава, оказывающего сильное наследственное влияние на процесс кристаллизации и свойства модифицируемого сплава. Показано, что применение для этой цели СВС позволяет решить проблему путем синтеза в расплаве зародышеобразующих частиц с заданными структурными характеристиками за счет варьирования параметрами реакции. Проведенные исследования показали возможность использования нового процесса СВС для приготовления модифицирующих лигатур. На основе этого предложена принципиально новая технология получения мелкокристаллических модифицирующих лигатур методом СВС.

1. Установлено, что протекание СВС в алюминиевом расплаве соответствует основным закономерностям этого процесса в классических СВС- системах на основе алюминия.

2. Термодинамический анализ систем А1(ж)-(А1(т)-Т1(т)) и А1(ж)-(А1(т)-Т1(т)-В(т)) позволил определить зависимость адиабатической температуры СВС- системы от состава исходной смеси порошков, что использовали для управления процессом структурообразования при получении лигатуры

методом СВС. Установлены верхние пределы исходной температуры расплава, позволяющие синтезировать фазы AI3TÍ и TÍB2.

3. Получены зависимости СВС- и технологических параметров, а также структурных характеристик лигатур от способа ввода СВС- смеси в расплав, вида порошков Ti и В, вида и количества флюса и порошка Al в составе СВС- смеси, температуры ее ввода в расплав, времени выдержки в лабораторной печи сопротивления. С помощью локального микрорентгеноспектрального анализа установлено влияние состава исходной смеси СВС- порошков на содержание и распределение элементов в фазах. Показана возможность управления размерами, количеством, морфологией и составом зародышеобразующих частиц через параметры СВС- реакции. Получен широкий диапазон морфологических структур интерметаллида Al3Ti: от игольчатой, смешанной до блочно-глобулярной размерами от 170 до 10-15 мкм.

4. Показано, что температура получения лигатуры может быть снижена до 840-900°С, при этом полнота протекания СВС- реакции и процесс формирования структуры лигатуры управляются через адиабатическую температуру системы в процессе СВС за счет варьирования составом исходной смеси порошков. Получены мелкокристаллические лигатуры с интерметалидами Al3Ti блочной морфологии и однородным распределением фаз в Al матрице. Установлены оптимальные с точки зрения основных микроструктурных и технологических параметров режимы приготовления СВС- лигатур Al-Ti и Al-Ti-B.

5. Для оценки качества лигатур предложено использовать в комплексе такие характеристики лигатуры, как химический состав, макро- и микроструктуру. Сравнительный анализ строения лигатур, полученных традиционными способами и методом СВС, показал значительные преимущества последнего в получении мелкокристаллической структуры и формировании зародышеобразующих частиц блочной морфологии.

6. Показано наследственное влияние структурных параметров лигатуры на процесс кристаллизации и модифицируемость алюминия марок А5 и А7. Установлено, что СВС- лигатура Al-Ti с мелкими интерметаллидами блочной морфологии является наиболее универсальной и сохраняет стабильный модифицирующий эффект в широком интервале времени выдержки (до 1,5 ч). Применение этой лигатуры обеспечивает более эффективное измельчение зерна алюминия при сокращенном количестве модификатора по сравнению с другими лигатурами. С помощью ДТА подтверждена более высокая стабильность в расплаве блочных интерметаллидов. Показано, что литая СВС- лигатура Al-Ti-B имеет эффективность, одинаковую с прутковым аналогом.

7. Применение СВС лигатуры в лабораторных и полупромышленных условиях на сплавах систем Al-Si-Cu, Al-Cu, Al-Mg показало ее более высокую эффективность по сравнению с промышленными лигатурами: коэффициент наследственности для предела прочности составил 1,03-1,25, для относительного удлинения-1,25-2,21.

8. Выявлены зависимости микроструктурных характеристик фазы Al3Ti от температуры заливки и времени выдержки лигатурного расплава при приготовлении СВС- лигатуры в опытно-промышленной индукционной печи.

9. Разработаны временный технологический процесс производства лигатуры Al-Ti методом СВС и временный эталон качества СВС- лигатуры А1-(3-5)%Ti. Проведены испытания СВС- лигатур Al-Ti и Al-Ti-B в условиях НПП "Интермет-Синтез".

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Кандалова Е.Г., Парамонов А.М. Оценка структуры и разработка эталона центробежной лигатуры// Наследственость в литых сплавах: Тез. докл. IV облает, межотрасл. науч.-техн. семинара. Куйбышев, 1990, с.25-26.

2. Кандалова Е.Г., Никитин В.И. Оценка характеристик модифицирующих лигатур//Литейное производство. 1996, №9, с. 16-18.

3. Никитин В.И., Кандалова Е.Г., Макаренко А.Г., Бубнов Н.В. Структура Al-Ti-B лигатуры, полученной СВС// Литейное производство. 1997, №8-9, с. 19-20.

4. Nikitin V.I., Merzhanov A.G., Makarenko A.G., Kandalova E.G., Lukyanov G.S. SHS method of production of Al-Ti-B master alloy// Book of Abtracts: 4Л International Symposium on SHS. Toledo, Spain, October 6-9, 1997, p.64.

5. Кандалова Е.Г., Никитин В.И. Критерии оценки качества алюминиевых модифицирующих лигатур // Генная инженерия в сплавах: Тез. докл. VI Междунар. науч.-практич. конфер. Самара: СамГТУ, 1998, с.64-66.

6. Никитин В.И., Кандалова Е.Г., Макаренко А.Г., Бубнов Н.В. Особенности получения и качество СВС- лигатур на основе алюминияII Генная инженерия в сплавах: Тез. докл. VI Междунар. науч.-практич. конфер. Самара: СамГТУ, 1998, с.66-68.

7. Никитин В.И., Кандалова Е.Г., Дже Ванчи. Исследование модифицирующей способности лигатуры Al-Ti-B российского и зарубежного производства// Генная инженерия в сплавах: Тез. докл. VI Междунар. науч.-практич. конфер. Самара: СамГТУ, 1998, с.69-71.

8. Макаренко А.Г., Никитин В.И., Кандалова Е.Г. Термодинамический анализ процесса СВС получения композиционных сплавов на основе алюминия// Генная инженерия в сплавах: Тез. докл. VI Междунар. науч.-практич. конфер. Самара: СамГТУ, 1998, с.133-136.

9. Макаренко А.Г., Никитин В.И., Кандалова Е.Г. Термодинамический анализ процесса СВС при получении композиционных алюминиевых сплавов// Литейное производство. 1999, №1, с.38-39.

Ю.Кандалова Е.Г., Никитин В.И., Тюкилин А.Г. Критерии качества модифицирующей лигатуры на основе алюминия // Литейное производство. 1999. №1, с.25-27.

11.Кандалова Е.Г. Повышение пластичности алюминиевых сплавов за счет применения технологий генной инженерии// Металлдеформ-99: Тезисы

докладов международной научно-технической конференции. г.Самара,

1999, с.110-113.

12.Makarenko A.G., Kandalova E.G., Nikitin V.I., Shugayev V.A. SHS process for manufacturing aluminum master alloys by use of flux// Book of Abtracts: 5th International Symposium on SHS. Moscow, Russia, 1999, p.47.

13.Nikitin V.I., Kandalova E.G. Technologies of genetic engineering of aluminum master alloy production// Book of Abstracts: 6th International Conference Technology'99. Bratislava, Slovakia, September 8-9,1999.

14.Кандалова Е.Г., Никитин В.И., Макаренко А.Г. Влияние СВС- лигатур на модифицируемость алюминиевых сплавов// Труды международ, конфер. "Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте», часть I, Самара, СамГТУ, НИИ ПНМС, 6-8 окт., 1999, с.124-125.

15.Кандалова Е.Г., Никитин В.И., Макаренко А.Г. Особенности процесса кристаллизации СВС- лигатур на основе алюминия// Теория и технология литейных сплавов: Тезисы докладов научно-технической конференции, г. Владимир, 1999, с.47-48.

16.Кандалова Е.Г., Никитин К.В. Наследственное влияние структурных параметров лигатуры Al-Ti на свойства алюминиевых сплавов// Литейное производство (в печати).

17.Nikitin V.I., ЛЕ Wanqi, Kandalova E.G., Makarenko A.G., Li Yong. Preparation of Al-Ti-B grain refiner by SHS technology// Scripta Materialia.

2000, no 42, pp.561-566.

18. ЛЕ Wanqi, Kandalova E.G., ZHANG Ruijie, Nikitin V.I. Preparation of Al3Ti/Al composites with SHS method// Rare Metal Materials and Engineering, 2000 (в печати, КНР).

19.Патент 97117415/02 (018420). Способ приготовления лигатуры алюминий-титан-бор. Положительное решение от 11.05.99г./ Никитин В.И., Макаренко А.Г. Лукьянов Г.С., Кандалова Е.Г.

20.Никитин В.И., Лукьянов Г.С., Кандалова Е.Г., Макаренко А.Г. Лигатуры СВС для алюминиевых сплавов // Научно-технические разработки в области СВС: Справочник. Черноголовка: ИСМАН, 1999, с.73-75.