автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Разработка технологии лесосплава с использованием пульсирующих потоков при наличии естественных течений

кандидата технических наук
Актуганов, Олег Анатольевич
город
Йошкар-Ола
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка технологии лесосплава с использованием пульсирующих потоков при наличии естественных течений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Актуганов, Олег Анатольевич

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Поверхностные водные потоки, возбужденные стационарными затопленными струями жидкости

1.2. Пульсирующие водные потоки, возбужденные импульсными затопленными струями жидкости

1.3. Гидравлические потокообразователи

1.4. Выводы и задачи исследований

2. Основные вопросы методики исследования

2.1. Экспериментальная установка. Тарировка приборов и измерительной аппаратуры

2.1.1. Описание гидродинамического стенда

2.1.2. Модель импульсного потокообразователя

2.1.3. Измерительная аппаратура

2.1.4. Тарировка струеобразующих насадков

2.1.5. Тарировка трубки Пито-Прандтля

2.2. Определение диапазонов исследуемых величин

2.3. Гидравлическое моделирование исследуемых явлений

2.3.1. Моделирование гидравлических струй и потоков

2.3.2. Моделирование шероховатости

2.3.3. Моделирование круглых лесоматериалов и пучков

3. Теоретические исследования распространения импульсных гидравлических струй и пульсирующих водных потоков при наличии естественных течений 60 3.1. Импульсная гидравлическая струя

3.1.1. Исследование распространения импульсной струи на начальном участке

3.1.2. Исследование распространения импульсной струи на основном участке при наличии спутного течения в окружающей жидкости

3.2. Двухмерный пульсирующий поток в ограниченном водном пространстве при наличии естественных течений

3.2.1. Влияние ограничения потока на его скоростной режим

3.2.2. Исследование распространения пульсирующего потока при наличии спутного течения в ограниченном свободной поверхностью водном пространстве

3.2.3. Исследование распространения пульсирующего потока при наличии встречного течения в ограниченном свободной поверхностью водном пространстве

4. Экспериментальное исследование затопленных импульсных гидравлических струй и возбужденных ими пульсирующих потоков при наличии естественных течений

4.1. Максимальная величина и характер изменения переменного напора при импульсном режиме работы потокооб-разователя

4.2. Форма граничной кривой единичного импульса свободной импульсной струи при различных скоростях спутного течения в окружающей жидкости

4.3. Начальный участок импульсной струи

4.4. Осевая скорость фронта импульсной струи на основном участке при наличии естественных течений

4.5. Экспериментальное определение скоростного коэффициента ф для свободной импульсной струи

4.6. Осевая скорость пульсирующего потока в прямолинейном коридоре при наличии естественного течения

4.7. Пульсирующий поток в криволинейном коридоре при наличии спутного течения

5. Использование пульсирующих потоков в технологических процессах лесосплава

5.1. Исследование движения круглых лесоматериалов в спутном пульсирующем потоке

5.2. Исследование движения сплоточных единиц (пучков) в спутном пульсирующем потоке

5.3. Конструкция экспериментального образца импульсного потокообразователя

5.4. Испытание экспериментального образца импульсного потокообразователя

5.5. Технологическая схема формирования однорядных лент с использованием импульсного потокообразователя

5.6. Технология лесосплава однорядных лент из круглых лесоматериалов с использованием сплоточной машины БТИ

5.7. Технология лесосплава лент из пучков

5.8. Расчет экономической эффективности применения импульсного потокообразователя

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Актуганов, Олег Анатольевич

Актуальность темы. Технологии, основанные на использовании искусственных водных потоков, используются на лесосплавных рейдах приплава. Пульсирующие потоки обладают рядом преимуществ перед традиционно используемыми стационарными потоками. Способность аккумулирования пульсирующими потоками гидравлической энергии исключает необходимость создания высоких напоров для их получения. В таких потоках лесоматериалы перемещаются без образования заторов (вследствие колебаний) и на большие расстояния. Применение пульсирующих потоков в технологических процессах лесосплава способно сократить время проведения отдельных операций и снизить себестоимость проводимых работ за счет повышения производительности труда и экономии ресурсов [50].

Несмотря на то, что естественные водные течения со скоростями до 0,5 м/с практически всегда наблюдаются на акваториях лесосплавных рейдов, их влияние на гидрологический режим пульсирующего потока не рассматривалось исследователями. Не рассматривалось и движение лесоматериалов в пульсирующем потоке, развивающемся при наличии естественных течений. Между тем, исследование этих вопросов способствовало бы созданию новых высокоэффективных машин и механизмов для водного транспорта леса (ВТЛ), технология использования которых была бы научно обоснована.

По данным ВКНИИВОЛТ объем мощностей ЛПХ, примыкающих к водным путям, составляет 50 млн. м3 в год при тяготеющей к ним сырьевой базе около 2 млрд. м3 спелой древесины [25]. Однако на сегодняшний день расчетная лесосека используется не более чем на 20% [59].

Ликвидация молевого сплава, уменьшение плотовых и судовых перевозок леса, сокращение объемов лесозаготовок привели к резкому снижению объемов ВТЛ. Во многих регионах страны произошла переориентация на вывозку леса автотранспортом. Затраты на доставку лесоматериалов до мест потребления порой превышают 50% от общих затрат. Особенно это заметно на фоне существенного повышения цен на ГСМ и другие энергоносители. Данное обстоятельство заставляет предприятия ЛПК искать новые методы транспортировки лесоматериалов или возвращаться к самому дешевому способу - водному транспорту леса. В частности, руководством Волжского ЦБК принято решение о доставке леса по воде в плотах в ближайшую навигацию 2002 г. с использованием новой экологически чистой технологии лесотранспорта.

Развитие именно плотовых перевозок представляется нам наиболее перспективным направлением водного лесотранспорта. К такому же выводу пришли и многие видные ученые и практики, специализирующиеся на проблемах водного транспорта леса [39, 42]. Увеличение объемов вывозки леса к водным путям способно существенно изменить ситуацию в лесной отрасли.

Цель работы. Совершенствование механизмов и разработка экологически чистой технологии лесосплава с использованием пульсирующих потоков, возбужденных низконапорными и низкочастотными импульсными гидравлическими струями, при наличии естественных течений в неограниченном и ограниченном водном пространстве окружающей жидкости.

Объекты исследования. Объектами исследования являются:

• технология проведения лесосплавных операций с использованием пульсирующих потоков при наличии естественных течений;

• импульсный потокообразователь, создающий пульсирующий поток жидкости в водоеме.

Предметы исследования: - свободные импульсные струи в неограниченном водном пространстве, полученные с помощью импульсного потокообразователя с плоским механическим отсекателем;

- пульсирующие потоки, возбужденные импульсными струями, распространяющиеся в ограниченном водном пространстве при наличии естественных течений;

- движение лесоматериалов в пульсирующем водном потоке при различном его ограничении.

Методы исследования. В основу исследования положены научные положения гидродинамики жидких сред, закон сохранения энергии жидкости совместно с уравнением неразрывности, анализ технических и технологических объектов, теория подобия и планирования исследования. При решении экспериментальных задач применялись методы статистической обработки результатов эксперимента, широко использовалась теневая видеосъемка и компьютерные средства обработки полученных данных. Программа экспериментов выполнена на лабораторной установке, изготовленной в соответствии с выбранными масштабом и критерием моделирования рассматриваемого физического явления. Проведено сравнение теоретических исследований с результатами эксперимента в лабораторных условиях.

Научная новизна. Разработана научная основа и методика расчета основных параметров:

- импульсной струи (начальной скорости и длины начального участка, средней и максимальной осевой скорости на основном участке, радиуса поперечного сечения, дальности действия и т.д.), распространяющейся в неограниченном водном пространстве при наличии спутного течения в окружающей жидкости;

- пульсирующего потока (начальной скорости и длины начального участка, радиуса поперечного сечения на участке расширения, средней и максимальной осевой скорости на транзитном участке, дальности действия и т.д.), распространяющегося в спутном и встречном течении жидкости при различных граничных условиях (ограничение потока свободной поверхностью, боковыми стенками прямолинейного и криволинейного очертания и т.д.).

Установлены закономерности продвижения лесоматериалов и сплоточных единиц в пульсирующих потоках жидкости применительно к технологическим процессам лесосплавных рейдов приплава.

Разработана новая конструкция импульсного потокообразователя (патент РФ № 2135846) [78].

Положения, выносимые на защиту:

1) аналитические зависимости, описывающие развития свободной импульсной струи при спутном течении жидкости;

2) аналитические зависимости, описывающие развития пульсирующего потока при наличии естественного течения (спутного, встречного);

3) методика расчета основных параметров пульсирующего потока, распространяющегося в ограниченном водном пространстве при наличии естественного течения;

4) техническое решение (импульсный потокообразователь), на базе которого разработаны варианты проведения технологических операций лесосплава.

Значимость для теории. Существующая теория развития свободных импульсных струй и пульсирующих водных потоков дополнена новыми зависимостями между их основными геометрическими и кинематическими параметрами в неограниченном и ограниченном водном пространстве при наличии естественных течений.

Значимость для практики. Применение импульсных потокообразо-вателей на лесосплавных рейдах способно повысить производительность труда на 25%, обеспечить экономию ГСМ и снизить трудозатраты при проведении необходимых технологических операций на лесосплаве.

Достоверность выполненных исследований. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных методов научных исследований и обработки экспериментальных данных, апробацией и положительными результатами внедрения научных разработок в практику.

Научные положения, аналитические зависимости и методики, изложенные в настоящей работе, подтверждаются результатами экспериментальных исследований. Результаты исследований пульсирующих потоков при наличии естественных течений, а также продвижения лесосплавных единиц в лабораторных и натурных условиях, подтвердили возможность практического использования таких потоков на производстве.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее разделы были заслушаны и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ, проходивших в 1997-2001 годах; всероссийской междисциплинарной научной конференции "Вторые Вавиловские чтения", проходившей в 1997 году в г. и

Йошкар-Ола; всероссийской научно-практической конференции "Водные ресурсы и экологически ответственное природопользование", проходившей в 1999 году в г. Йошкар-Ола; международной научно-технической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса", проходившей в 1999 году в г. Екатеринбурге.

Опытный образец импульсного потокообразователя и элементы экспериментальной установки используются при проведении лабораторных работ студентами специальности КИВР по дисциплинам «Комплексное использование водных ресурсов» и «Водный транспорт леса» в МарГТУ.

Реализация работы. Результаты работы были использованы при разработке технологических процессов лесосплава в ООО ЛПК «Вятлесосп-лав» (прил. 2), а также внедрены в учебный процесс при подготовке студентов специальности 320600 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» в МарГТУ (прил. 3).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 8 статьях, в том числе в двух депонированных рукописях. Был получен патент на

10 конструкцию импульсного потокообразователя с системой криволинейных отсекающих шторок (прил. 1).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций. Объем работы составляет 150 стр. и включает 56 иллюстраций, 17 таблиц и список литературы из 78 наименований. Объем 20 приложений составляет 167 стр., которые включают 141 иллюстрацию и 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии лесосплава с использованием пульсирующих потоков при наличии естественных течений"

6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные по теме диссертации, позволили сделать следующие выводы:

1) В практике лесосплава довольно частое явление, когда лесосплавные операции выполняются при наличии спутных, встречных или боковых течений со скоростью до 0,5 м/с, вызванных самыми разнообразными факторами. Эти условия не обеспечивают выполнение лесосплавных операций, принуждая к поиску способов гашения естественных скоростей, торможения плотов в потоках со скоростями свыше 0,2 м/с и т.д. Исходя из сказанного, рассмотренные вопросы использования на лесосплаве пульсирующих водных потоков, возбужденных импульсными гидравлическими струями, при наличии естественных течений актуальны и представляют научное и практическое значение.

2) В представленной диссертационной работе оценены геометрические и кинематические параметры развития пульсирующего водного потока, возбужденного импульсной гидравлической струей, при наличии спут-ного и встречного течения жидкости. Рассмотрен двухмерный пульсирующий поток в ограниченном водном пространстве. Предложены аналитические зависимости для определения осевой скорости импульсной струи и пульсирующего потока в любой момент времени его движения, а также величины максимальной осевой скорости на основном участке и скорости эжекции окружающей водной среды при наличии естественного течения.

3) Экспериментальные исследования позволили установить форму и размеры импульсной струи и пульсирующего потока на начальном и основном участке (участке расширения), а также форму и размеры транзитной части пульсирующего потока, определить вторичные течения. Для основного участка импульсной струи экспериментально определена кривая, ограничивающая боковую поверхность. Определена связь между расстоянием по оси потока и радиусом расширения.

4) Экспериментально определена относительная и максимальная осевая скорость импульсной струи и возбужденного пульсирующего потока, выраженная через основные влияющие параметры. Определен коэффициент скорости из условий ограниченного водного пространства. Уточнены предлагаемые аналитические зависимости и проведено сравнение экспериментальных и теоретических данных, показавшее удовлетворительную сходимость.

5) Определена степень влияния внешних течений той или иной направленности и интенсивности на пульсирующий поток жидкости. Уточнены предлагаемые аналитические зависимости и проведено сравнение экспериментальных и теоретических данных, показавшее удовлетворительную сходимость.

6) Экспериментально было рассмотрено движение лесоматериалов по гидравлическим коридорам в пульсирующем потоке жидкости. Определено влияние формы и размеров гидравлических коридоров на скорость и дальность продвижения сплавляемых лесоматериалов (круглых лесоматериалов и пучков). Рассмотрено влияние спутного потока жидкости на продвижение лесоматериалов.

7) Разработана и представлена модель импульсного потокообразователя с системой колеблющихся шторок, новизна конструкции которого подтверждена патентом РФ.

8) Предложены варианты использования импульсного потокообразователя на сплоточно-формировочных операциях на примере Козьмодемьянской сплавной конторы. Рассчитана экономическая эффективность использования импульсного потокообразователя в технологическом процессе лесосплава и показана перспектива его использования в лесной промышленности.

9) Проведенные исследования указывают на перспективность использования пульсирующих потоков не только в лесной промышленности, но и в других отраслях производства.

Рекомендации:

1) Коэффициент заполнения лесоматериалами сортировочно-формировоч-ных сеток принимать равным: для прямолинейных коридоров - 0,9; для прямолинейных лотков - 0,8; для криволинейных коридоров - 0,6; для криволинейных лотков - 0,25. .0,4.

2) Ограничивающие стенки главных и коллекторных коридоров следует заглублять на Зс10 с целью снижения растекания жидкости под стенки и увеличения сплавной способности пульсирующего потока. Перед коридором рекомендуется сооружение стенок под углом 45° к боковому бону с целью создания гидравлической воронки. Боковые стенки криволинейного коридора целесообразно выполнять в виде четверти окружности и на половине длины внешней стенки устанавливать потокообразо-ватель для увеличения эффекта разворота лесоматериалов. Выходное отверстие коридора по длине должно составлять примерно половину ширины входного. В этом случае в коридоре не создаются водоворотные зоны.

3) Потокообразователь следует располагать по оси коридора и на таком расстоянии, чтобы ширина потока была равна входному отверстию коридора. Струеобразующий насадок потокообразователя следует выполнять в виде системы двух насадков - цилиндрического (внутреннего) и эллипсообразного (внешнего). В этом случае пульсирующий поток сформируется с большей по ширине поверхностью.

4) Частота пульсаций потока должна равняться 0,5. 1,5 Гц. При этой частоте лесоматериалы приходят в колебательное движение, резко снижается трение о лесонаправляющие боны и не возникают заторы. При такой частоте импульсов динамические усилия способны привести в движение лесоматериалы без нарушения коры и камбиального слоя древесины.