автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Исследование лесопропускной способности малоизученных сплавных рек

кандидата технических наук
Главатских, Наталья Сергеевна
город
Архангельск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Исследование лесопропускной способности малоизученных сплавных рек»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Главатских, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Водный транспорт - перспективный способ поставки лесоматериалов потребителям.

1.2. Динамика развития водного транспорта леса и способы его восстановления

1.3. Анализ существующих методик определения лесопропускной способности

1.4. Краткая история гидрологической статистики.

1.5. Краткая история теории руслового процесса.

1.6. Анализ существующих аналитических зависимостей для вычисления морфометрических характеристик.

1.7. Цели и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общие положения.

2.2. Методика исследований.

3. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Выбор малых и средних равнинных рек для исследования и лесо-транспортного использования.

3.2. Гидрографические характеристики исследуемых малых и средних рек.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Полевые исследования на плесовых участках малых и средних рек

4.2. Полевые исследования на перекатах малых и средних рек.

5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

5.1. Принцип взаимодействия потока и русла.

5.2. Общие принципы моделирования в гидрологии.

5.3.Математическое моделирование на плесовых участках малых и средних рек.

5.4. Математическое моделирование на перекатах малых и средних рек

5.5. Оценка точности модели.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

6.1. Область применения.

6.2. Прогнозирование возможности плотового лесосплава по р. Юла.

6.3. Прогнозирование возможности плотового лесосплава по р. Уфтюга

6.4. Анализ возможности лесосплава вольницей в верховьях р. Пинеги

6.5. Иные примеры использования.

6.6. Сплоточная единица для лесосплава по рекам с малыми глубинами

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Главатских, Наталья Сергеевна

Актуальность темы исследований. Введение в действие Водного Кодекса Российской Федерации, запретившего молевой лесосплав вызвало резкое снижение объемов водного транспорта леса. Наиболее ощутимые потери понесли леспромхозы, расположенные в верховьях малых и средних рек, которые обладая достаточным количеством лесосечного фонда и располагая основными средствами и квалифицированными кадрами, оказались отрезанными от железных дорог, автострад и рек с плотовым сплавом. В результате произошел спад лесозаготовительного производства. Одни предприятия ликвидированы, другие резко уменьшили объемы лесозаготовок, вывозя продукцию за сотни километров на автомашинах по неустроенным дорогам. В то же время наблюдается тенденция к перерубу расчетной лесосеки в лесных массивах, примыкающих к сухопутным транспортным путям и магистральным рекам. В несколько раз уменьшилось и количество водоемов, используемых для лесосплава. Протяженность лесосплавных путей в настоящее время не превышает 20 - 22 тыс. км, в сравнении с 70 тыс. км в 1980 году.

В целом произошло коренное изменение структуры водного транспорта леса: прекращен молевой лесосплав; приоритетным стал плотовой; увеличилась доля перевозки древесины в судах. В настоящее время буксировка лесоматериалов в плотах из пучков и плоских сплоточных единиц - наиболее реальная технология на пути восстановления и развития водного лесотранспорта не только по транзитным водным путям, но и по средним рекам, а также в короткий весенний период по малым рекам, по которым ранее проводился молевой лесосплав.

В связи с этим проблема изучения и разработки научно-обоснованных технологических решений о возможности использования малых и средних рек в качестве лесотранспортных путей плотового лесосплава как альтернатива молевому актуально,

Диссертация выполнена в плане реализации государственной научно-технической программы «Комплексное использование и воспроизводство дре5 весного сырья» по теме «Разработать технологию судоперевозок древесного сырья по малым и средним рекам».

Цель работы - разработка научного обоснования лесопропускной способности с использованием математического моделирования морфометрических характеристик русла для проектирования технологии лесотранспорта по малым и средним равнинным рекам при ограниченных гидрологических данных.

Задачи исследований.

1. Проанализировать существующие аналитические зависимости для вычисления морфометрических характеристик и существующие методики определения лесопропускной способности;

2. Разработать план и способы экспериментальных натурных исследований формы русла в створе плесов и перекатов;

3. Разработать математическую морфометрическую модель поперечного профиля русла реки;

4. Разработать метод построения теоретического поперечного профиля русла реки для плесов и перекатов;

5. Разработать методику выбора рационального вида лесосплава и расчета лесопропускной способности для рек с недостаточными гидрологическими данными;

6. Проверить достоверность полученных результатов, определив лесопро-пускную способность на примере малых и средних рек Северодвинского бассейна при ограниченном количестве гидрологических данных.

Научная новизна.

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана методика построения математической морфометрической модели поперечных профилей русла реки.

2. Впервые применены теория случайных функций и методы математической статистики для моделирования поперечного профиля и для обоснования лесопропускной способности малых и средних рек.

3. Разработаны научно обоснованные рекомендации по расчету лесопро-пускной способности на малых и средних реках Северодвинского бассейна при ограниченном количестве гидрологических данных. На защиту выносятся:

• результаты теоретических и экспериментальных исследований морфометри-ческих характеристик русла малых и средних рек;

• математическая морфометрическая зависимость характеристик русла от среднемноголетнего максимального расхода для разнохарактерных участков малых и средних рек (плесы, перекаты);

• методика расчета лесопропускной способности для рек с ограниченным количеством гидрологических данных и выбора рационального вида лесосплава;

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается экспериментальными данными и теоретическими расчетами с использованием современных математико-статистических методов, теории планирования эксперимента, а также удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными. При проведении исследований использованы средства современной информационной технологии (Excel, SPSS for Windows v6.0.1). Расчетные зависимости получены при корректных допущениях.

Практическая значимость работы.

1. Доказана возможность использования малых и средних рек в качестве лесотранспортных путей плотового лесосплава.

2. Полученная математическая модель, учитывающая зависимости мор-фометрических параметров от среднемноголетнего расхода, дает возможность строить поперечные профили рек с недостаточным количеством гидрологической информации.

3. Применение разработанной методики расчета лесопропускной способности сокращает затраты и продолжительность проектно-подготовитель- ного периода. 7

4. Предложенная методика позволяет разработать и применить рациональную технологию лесосплава на реках с ограниченными гидрологическими данными.

5. Разработана технология формирования лесотранспортных единиц, состоящих из сплоточных единиц новой конструкции для лесосплава по малым рекам (патент РФ № 2177436).

Реализация результатов исследований.

1. Разработанные на основании проведенных исследований «Рекомендации по расчету лесопропускной способности на малых и средних реках Северодвинского бассейна при ограниченном количестве гидрологических данных» рассмотрены и утверждены департаментом лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области.

2. На основе рекомендаций для ОАО «Соломбальский ЦБК» разработана рациональная схема освоения лесосырьевой базы в верховьях р. Пинеги.

3. Результаты исследований использованы при проектировании технологии плотового лесосплава по р. Пинега .

4. Расчетные зависимости используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе при дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов в АГТУ (1997 - 2002 гг.); на конференции молодых ученых и специалистов «Экология - 98» (г. Архангельск, 1998 г.); на межрегиональной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех - 2001» в УГТУ (г. Ухта, 2001 г.). Результаты исследований использованы в работе «Перспективное экологически щадящее транспортное использование водных объектов Архангельской области», которая отмечена комиссией по проведению конкурса им. М.В. Ломоносова научно-исследовательских и внедренческих работ по проблемам охраны окружающей среды Архангельской области за 1999 - 2000 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, получен патент. 8

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, приложений и заключения, общим объемом 168 страниц, содержит 97 иллюстраций, 29 таблиц и список литературы, включающий 105 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование лесопропускной способности малоизученных сплавных рек"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Освоение лесных массивов в ряде регионов прекращено в связи с запрещением молевого лесосплава, разрушена их социально-экономическая сфера, что предопределяет использование малых и средних рек в качестве лесотранс-портных путей.

1. Малые и средние реки характеризуются ограниченным периодом стояния лесосплавных уровней, необходимостью совмещения лесосплава на временно судоходных реках с судовыми перевозками, ограниченной шириной русла, недостаточной гидрологической изученностью, что вызывает необходимость поиска новых методов гидрологического обоснования их характеристик и расчета лесопропускной способности, методика определения которой до настоящего времени в основном касалась магистрального лесосплава, проводимого на гидрологически хорошо изученных реках.

2. Создана методика прогнозирования параметров лесотранспортной эксплуатации малых и средних равнинных рек.

3. Спланированы способы экспериментальных натурных исследований поперечной формы русла реки, с использование которых разработана методика получения математической морфометрической модели для построения поперечного профиля русла и метод его построения.

4. Решена задача отыскания центра координат для построения поперечного профиля реки. Результаты графического анализа натурных и теоретических профилей подтвердили, что морфометрические параметры малых и средних рек наиболее оптимально описываются полиномом четвертого степени.

5. В результате анализа теоретических исследований зависимости морфо-метрических характеристик малых и средних рек от гидрологических параметров установлено, что определяющим фактором, влияющим на формирование поперечного профиля русла, является среднемноголетний максимальный расход.

6. На основе анализа экспериментальных наблюдений и теоретических исследований получена зависимость ширины реки от ее глубины и среднемного

143 летнего максимального расхода, которая позволяет построить поперечный профиль реки при ограниченных гидрологических данных.

7. Удовлетворительная сходимость экспериментальных наблюдений и результатов теоретических исследований свидетельствует о корректности и достаточной точности полученной зависимости. Средняя относительная ошибка при вычислении ширины составляет для перекатов 6%, для плесов 4,1 %.

8. Разработаны и утверждены департаментом лесной промышленности Администрации Архангельской области рекомендации по расчету лесопропуск-ной способности на малых и средних реках Северодвинского бассейна при ограниченном количестве гидрологических данных. Рекомендации дают возможность прогнозировать лесосплав и перевозку лесоматериалов в судах, создать кадастр лесосплавных рек Северодвинского бассейна, гидрологически обосновать остановку плотов, временные запани и плотостоянки.

9. Разработанный метод построения поперечников и методику определения лесопропускной способности реализован при определении возможности плотового лесосплава по рекам Юла и Уфтюга, при проведении анализа возможности лесосплава вольницей в верховьях р. Пинеги.

10. Разработана технология формирования лесотранспортных единиц для рек с малыми глубинами (патент РФ № 2177436).

11. По заказу ОАО «Соломбальский ЦБК», с использованием полученных данных, разработана рациональная схема освоения их лесосырьевой базы в верховьях р. Пинеги и выполнен расчет поверхностных скоростей течения в створе 434 км р. Пинеги, который применен при проектировании технологической схемы остановки и соединения плотов.