автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Движение лесоматериалов в возбужденном гидравлической струей потоке
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Седрисев, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Технологические схемы принудительного продвижения лесоматериалов на рейдах приплава и в замкнутых бассейнах лесоцехов.
1.2. Механизация продвижения лесоматериалов по акваториям с недостаточными скоростями течения.
1.3. Преимущество использования возбужденного гидравлической струей потока на продвижении лесоматериалов.
1.4. Анализ и выбор расчетных параметров потока возбужденного гидравлической струей для исследования процесса взаимодействия с лесоматериалами.
1.5. Методы определения динамических нагрузок возбужденного гидравлической струей потока на лесоматериалы.
1.6. Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЗБУЖДЕННОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СТРУЕЙ ПОТОКА С ЛЕСОМАТЕРИАЛАМИ.
2.1. Уравнение неравномерного поступательного движения лесоматериалов в возбужденном гидравлической струей потоке.
2.2. Определение параметров движения лесоматериалов в возбужденном гидравлической струей потоке.
2.3. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЗБУЖДЕННОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СТРУЕЙ ПОТОКА С ЛЕСОМАТЕРИАЛАМИ.
3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Обоснование условий моделирования.
3.3. Описание лабораторной установки и измерительной аппаратуры.
3.4. Методика проведения опытов.
3.5. Анализ экспериментальных лабораторных исследований.
3.6. Выводы.
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Повышение уровня механизации сортировочных работ в бассейнах лесоцехов.
5.2. Методика расчета гидравлического ускорителя батарейного типа.
5.3. Определение производительности гидравлического ускорителя.,.
5.4. Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Седрисев, Дмитрий Николаевич
Современное развитие производительных сил страны требует быстрого технического перевооружения производства с созданием высокоэффективных технологий, выпуска как новых машин и оборудования, так и модернизации действующих, способствующих повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции.
Эффективность работы промышленного транспорта является одной из важных составляющих в экономике предприятий лесного комплекса, где для перевозки лесоматериалов используется автомобильный, железнодорожный и водный транспорт.
Важно' подчеркнуть, что, в связи с огромными затратами на строительство и эксплуатацию автомобильных и железнодорожных дорог, лесосплав является самым экономичным видом транспорта [40, 75].
Строительство гидротехнических сооружений на водных магистралях страны вызвало существенные изменения гидрологических условий водных путей. Образование каскада водохранилищ на крупных реках и зоны подпора на их притоках привело к полной или частичной потере естественных скоростей течений, что исключило использование энергии естественного водного потока для продвижения лесоматериалов и лесотранспортных единиц (ЛТЕ). Почти каждое второе лесопромышленное объединение отрасли расположено в зоне водохранилищ.
Изменившиеся гидрологические условия заставили искать новые технические средства и технологические решения, обеспечивающие перемещение лесоматериалов и ЛТЕ на воде. В практике лесосплава в качестве транспортного средства стали использоваться стационарные искусственные водные потоки, создаваемые гидравлическими ускорителями (ГУ). А также различного рода механические ускорители.
Совершенствованию и интенсификации производственных процессов на лесосплаве предшествовали теоретические и экспериментальные исследования ученых, работающих в области водного транспорта леса: А.А.Труфанова, Л.И.Пашевского, С.Х.Будыки, А.Н.Пименова, Г.А.Манухина, П.Е.Осипова, В.М.Кондратьева, Ю.Я.Дмитриева, В.П.Корпачева, А.Я.Полянина, В.Н.Худоногова, В.В.Савельева, Н.Т.Зайцева, К.А.Чекалкина, А.Г.Поздеева, В.И.Патякина, В.Я.Харитонова, Д.Н.Липмана, Ф.Е.Захаренкова, П.М.Родионова, М.М.Овчинникова, В.А.Щербакова, А.Г.Куколевского и других.
Теоретической основой гидравлического транспорта в водоемах с отсутствующими скоростями течения является учение об использовании стационарных гидравлических струй (ГС), импульсных ГС создаваемых ГУ различного типа.
Распространению ГС в жидкости одинаковых с ней физических свойств, находящейся до момента воздействия струи на массу жидкости в состоянии покоя или в движении, посвящены работы: А.Я.Миловича, Г.Н.Абрамовича, В.И.Коновалова, В.А.Бахарева, В.Я.Чичасова, Е.А.Замарина, Ю.Я.Дмитриева, В.Н.Худоногова, А.Я.Полянина, Г.А.Турлова, Н.И.Козленкова, В.Я.Харитонова и многих других.
Проведенные исследования охватывают вопросы структурных и динамических характеристик стационарных ГС и возбужденных ими водных потоков.
Начиная с 1956 года изучением водных потоков и конструированием аппаратов, с помощью которых они создавались, стали заниматься ЦНИИЛесосплав, ВКНИИВОЛТ, КарНИИЛП, Уралгипролеспром, Гипролестранс, Камлесосплав, Санкт-Петербургская ГЛТА, МарГТУ и другие организации и учереждения.
В этой связи большое значение имели работы, проведенные Н.А.Лабутиным, А.Н.Кужмой, В.М.Кондратьевым, Ю.Я.Дмитриевым, В.П.Корпачевым, А.Г.Бадюдиным, А.И.Поповым, И.А.Беленовым и другими.
В последние десятилетия внимание исследователей привлекли импульсные ГС (Ю.Я.Дмитриев, Г.Ф.Кислицина, А.Н.Григорьев, А.Я.Полянин).
Придавая должное значение проведенным крупномасштабным, конструкторско-технологическим исследованиям следует отметить, что к большому ожидаемому эффекту использования стационарных и импульсных потоков создаваемых ГУ не привело. Малый процент использования энергии потока как транспортного средства для продвижения, лесоматериалов, образование заторов лесоматериалов в потоке без учета динамического взаимодействия ГС с лесоматериалами резко снижают эффективность использования водных потоков и, следовательно, аппаратов их создающих в технологических процессах лесосплава. Необходимым решением этой проблемы является эффективное использование энергии ГС на продвижении лесоматериалов.
Следует отметить работы, проводимые в этой области: В.П.Корпачева, К.А.Чекалкина, А.Я.Полянина, В.Н.Худоногова, где в результате теоретических исследований предлагалось решение вопросов связанных с определением параметров движения лесоматериалов в возбужденном потоке. До настоящего времени эти исследования были не систематизированы и не достаточно полно проверены экспериментальным путем.
Сортировка и сплотка круглых лесоматериалов, их выгрузка на берег и погрузка в суда, формирование плотов и другие лесосплавные операции -важнейшие звенья технологических процессов лесосплавных рейдов, рейдов приплава потребителей, водных бассейнов для сортировки лесоматериалов на деревообрабатывающих предприятиях. Эти процессы трудоемки, однообразны, опасны и требуют применения тяжелого ручного труда с низкой производительностью.
В связи с этим в диссертационной работе решается проблема более эффективного использования энергии ГС на продвижении лесоматериалов по акваториям рейдов, расположенных в зоне подпора и самих водохранилищах, в 7 замкнутых бассейнах лесоцехов, создание аппаратов с более эффективным использованием энергии ГС. Решение этой проблемы необходимо в связи с тем, что каскад гидроэлектростанций (ГЭС) в Ангаро-Енисейском регионе резко изменил условия транспорта лесоматериалов. Кроме того строительство водохранилищ без полного проведения работ по лесосводке и лесоочистке привело к тому, что на всех водохранилищах ГЭС Ангаро-Енисейского региона скопились запасы плавающей и затопленной древесной массы в объеме более 22 млн.куб.м. [34, 81]. Для освоения плавающей и затопленной древесной массы разрабатывались и разрабатываются технологические комплексы в которых также предусматривается для продвижения лесоматериалов использовать энергию ГС.
Заключение диссертация на тему "Движение лесоматериалов в возбужденном гидравлической струей потоке"
Основные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе анализа технических средств механизации продвижения лесоматериалов установлено, что наиболее эффективным способом продвижения лесоматериалов является использование энергии гидравлической струи, истекающей из струеобразующего насадка ГУ.
2. На основе анализа выполненных исследований по определению гидравлических характеристик возбужденного потока, выбрана универсальная зависимость, подтвержденная нашими экспериментами.
3. Впервые разработан метод теоретико-экспериментального решения проблемы продвижения лесоматериалов в возбужденном гидравлической струей потоке. В результате теоретико-экспериментальных решений получены расчетные зависимости для определения параметров движения лесоматериалов в возбужденном потоке: УТ=^Х), ^(Ут).
4. Разработана методика проведения лабораторных исследований, с обоснованием закона гидродинамического подобия, разработан и изготовлен лабораторный стенд, измерительный комплекс для определения скоростных параметров возбужденного потока, динамических нагрузок на лесоматериалы.
5. Предложены формы струеобразующих насадок, формирующие скоростное поле в верхних слоях потока. При этом возбужденный поток имеет меньшую турбулизацию между истекающими из насадок потоком и окружающей водной средой. Предложенные насадки обеспечивают более равномерное распределение скоростей по ширине потока. В случае применения их на акватории речных рейдов или водохранилищ, возбужденный струей поток имеет меньшую степень турбулизации по глубине, что предохраняет дно канала или реки от размыва.
6. Разработан батарейный тип ГУ, позволяющий использовать струеобразующие насадки различной формы. Батарейный тип ГУ обеспечивает формирование возбужденного потока с равномерным распределением скоростей по ширине, что обеспечивает устойчивое продвижение лесоматериалов с заданным направлением движения.
7. Экспериментальным путем получены математические модели для определения средней скорости возбужденного потока, образованного струеобразующими насадками различной формы. Экспериментальным путем определены коэффициенты сил давления Бь 83 и трения fз для нахождения суммарной силы давления при неустановившемся движении лесоматериалов в возбужденном ГС потоке.
8. Разработана методика определения гидравлических параметров ГУ с учетом эффекта гидродинамического взаимодействия возбужденного потока и перемещаемых лесоматериалов.
9. Разработана методика гидравлического расчета струеобразующего насадка У-образной формы.
Ю.Внедрение батарейных ГУ повышает производительность сортировочных работ на рейдах с недостаточными скоростями течения, в бассейнах лесоцехов до 20%.
11 .Внедрение батарейных ГУ на рейдах приплава, в бассейнах лесоцехов с отсутствующими скоростями течения позволяет механизировать процесс сортировки и продвижения лесоматериалов к выгрузочным механизмам.
12.Предложены технологические схемы организации работ по продвижению лесоматериалов на рейдах приплава, в замкнутых бассейнах лесозаводов, на акваториях рейдов с недостаточными скоростями течения.