автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии очистки пневого осмола вращающимися гидравлическими струями

кандидата технических наук
Кузовков, Сергей Геннадьевич
город
Йошкар-Ола
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование технологии очистки пневого осмола вращающимися гидравлическими струями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузовков, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Характеристика спелого пневого осмола.

1.2. Способы очистки древесины спелых пней в технологии заготовки пневого осмола.

1.3. Механизм действия гидравлической струи при окорке круглых лесоматериалов.

1.4. Способы управления производительностью гидравлической окорки лесоматериалов.

1.5. Особенности воздействия гидравлических струй на древесину спелых сосновых пней.

1.6. Виды закрученных гидравлических струй.

1.7. Задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ПНЕВОГО ОСМОЛА ВРАЩАЮЩИМИСЯ СТРУЯМИ.

2.1. Гидродинамическое давление вращающейся струи на поверхность неподвижной криволинейной преграды.

2.1.1. Определение осевых потоков количества движения и кинетического момента вращающейся струи.

2.1.2. Сила трения и момент сил трения в пятне контакта.

2.1.3. Сила удара вращающейся гидравлической струи о поверхность неподвижной криволинейной преграды.

2.2. Изменение угловой скорости струи при ударе о поверхность.

2.3. Разрушающее действие вращающейся струи при очистке осмола.

2.4. Зависимость ширины очищенной полосы пневого осмола от начальных параметров вращающейся гидравлической струи.

2.5. Выводы.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цели и задачи, состав экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальная установка очистки пневого осмола.

3.3. Измерительные приборы.

3.4. Программа проведения исследований параметров вращающихся гидравлических струй.

3.5. Программа проведения исследований процесса очистки пневого осмола.

3.6. Обработка результатов проведенных исследований, определение необходимого числа наблюдений.

3.7. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Зависимость скорости истечения струи из неподвижного насадка от ее начальных параметров.

4.2. Зависимость скорости истечения струи из вращающегося насадка от ее начальных параметров.

4.3. Зависимость геометрических характеристик вращающейся струи от ее начальных параметров.

4.4. Зависимость размеров полосы очищенного осмола от начальных параметров вращающейся гидравлической струи.

4.4.1. Влияние фактора d0.

4.4.2. Влияние фактора Q0.

4.4.3. Влияние фактора L.

4.4.4. Влияние фактора У0.

4.5. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.6. Выводы.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ПНЕВОГО ОСМОЛА.

5.1. Проектирование устройства для создания вращающейся гидравлической струи.

5.2. Разработка схем использования вращающейся струи в технологическом процессе заготовки пневого осмола.

5.5.1. Анализ существующих технологических процессов заготовки пневого осмола.

5.2.2. Технологическая схема очистки пневого осмола с использованием вращающихся струй.

5.3. Проектирование поточной линии очистки пневого осмола.

5.4. Проектирование очистной головки.

5.5. Определение экономической эффективности внедрения проектируемой поточной линии.

5.5.1. Исходные данные к расчету.

5.5.2. Определение потребности в технологическом оборудовании

5.5.3. Расчет величины инвестиций.

5.5.4. Расчет величины удельных эксплуатационных затрат.

5.5.5. Вычисление показателей экономической эффективности внедрения проектируемой поточной линии.

5.6. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Кузовков, Сергей Геннадьевич

Актуальность темы. При существующей технологии заготовки лесоматериалов образуются отходы в виде некондиционной древесины: частей ствола (обрезки бревен, горбыли, рейки, стружка, опилки); элементов дерева (сучья, вершинки, пни, корни, листва, кора). Перерабатываемая стволовая часть дерева без сучьев и вершины составляет 60-68% всего дерева [118]. Остальные 30-40% древесины, оставляемой на лесосеке, прочие запасы некондиционной древесины, образующиеся на различных фазах лесозаготовительного производства, также могут быть собраны и переработаны [24, 52, 53].

Решаемые задачи нацелены на полное использование биомассы дерева. Один из возможных путей достижения цели - использование ресурсов пневой древесины, являющейся главным источником осмола [51, 76]. В современной технологии заготовки спелого пневого осмола операция очистки и разделки выкорчеванных пней выполняется преимущественно вручную. Величина затрат на данной операции по отношению к затратам всего технологического процесса составляет 34.40% при взрывном способе заготовки и до 52% при механизированном [102]. В результате пропадает экономический эффект, полученный от механизации прочих операций технологического процесса. Уменьшается экономическая эффективность переработки пневой древесины. Необходимо внедрить в технологический процесс механизированные способы очистки осмола.

Специфика механизированной технологии очистки осмола определяется вариацией размеров пней и формы их боковой поверхности, кривизной стволовой части пня, наличием развитой корневой системы. Разнообразие конфигурации, непостоянство формы и размеров, особенности строения пневой древесины делают невозможным, либо нерациональным применение имеющихся механических [84, 96], физических (электрогидравлического [44, 69], СВЧ [104, 105, 131], термокомпрессионного [121, 132]), пневматического [86, 67, 122] способов окорки и очистки круглых лесоматериалов для очистки пней. Хорошо зарекомендовал себя гидравлический способ механизированной очистки осмола импульсными струями [88]. Однако, при очистке древесины спелых пней от гнили размеры очищенного участка не превышали диаметра насадка. Импульсная гидравлическая струя прорезала прогнившую заболонную древесину пня по всей ее толщине, оставляя узкий след. В результате не проявлялся должный эффект очистки спелого пневого осмола.

Из опыта использования гидравлических струй для окорки лесоматериалов [37, 50], разрушения горных пород [94, 113, 47, 91, 71, 68] известны следующие факторы, определяющие эффективность процесса: величины напора и расхода жидкости, структурные особенности струи, способ динамического воздействия струи на поверхность. Видится перспектива в проведении исследований по использованию на операции очистки и разделки выкорчеванных пней вращающихся гидравлических струй с целью повышения качества очистки спелого осмола от гнили, увеличения размеров очищенного участка.

В работе исследуется способ очистки спелого пневого осмола с использованием вращающихся вокруг своей оси гидравлических струй [148, 149, 156]. Целесообразность применения таких струй обеспечена увеличением касательной составляющей гидродинамического давления жидкости на обрабатываемый осмол [151, 152, 153, 155]. В проведенных экспериментах по очистке спелого осмола от гнили с использованием вращающихся струй [159] достигнуто увеличение размеров очищенного участка, повышение качества удаления гнили.

Цель работы - совершенствование механизмов и технологии очистки спелых сосновых пней, повышение качества удаления гнили, увеличение размеров очищенного участка для получения осмола на основе использования на данной операции вращающихся гидравлических струй.

Объекты исследования. Объектами исследования являлись:

- технология проведения операции очистки пневого осмола вращающимися гидравлическими струями;

- спелый пневой осмол.

В границах объекта изучались следующие предметы исследований:

- геометрические, кинематические характеристики и начальные параметры вращающихся струй, истекающих в неограниченную воздушную среду;

- отделение от древесины спелого пня заболони и гнили под действием гидродинамического давления вращающейся струи.

Методы исследования. В основу исследования положены научные положения гидродинамики струйных течений, закон сохранения энергии жидкости совместно с уравнением неразрывности, теоремы об изменении количества движения и кинетического момента механической системы, методы планирования эксперимента. Обработка экспериментальных данных велась методами математической статистики, реализованными с использованием программных средств статистического анализа данных на ЭВМ. Проводилось сравнение положений теоретического исследования с результатами натурного эксперимента.

Научная новизна. Установлены закономерности воздействия вращающейся гидравлической струи на обрабатываемую древесину пня применительно к технологии очистки пневого осмола:

- изучены экспериментально геометрические, кинематические характеристики и начальные параметры вращающихся гидравлических струй, истекающих в неограниченную воздушную среду;

- выведены аналитические зависимости характеристик гидродинамического давления вращающейся струи на твердую неподвижную криволинейную преграду от начальных параметров струи;

- выведены аналитические зависимости ширины полосы очищенного осмола от начальных параметров струи;

- изобретено устройство для создания вращающейся гидравлической струи, защищенное патентом РФ №2176185 (приложение 1).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) аналитические зависимости характеристик гидродинамического давления вращающейся струи на твердую неподвижную криволинейную преграду от начальных параметров струи;

2) аналитические зависимости ширины полосы очищенного осмола от начальных параметров струи;

3) результаты экспериментальных исследований;

4) усовершенствованная технология проведения операции очистки и разделки древесины спелых пней на осмол.

Достоверность и обоснованность выполненных исследований. Научные положения и выводы, изложенные в диссертации, отражают физическую сущность объектов исследования и базируются на фундаментальных законах гидродинамики, механики твердого тела и механической системы, методах математической статистики. Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью положений теоретического исследования с данными натурных экспериментов и обеспечена применением измерительной аппаратуры, поверенной Марийским центром стандартизации, метрологии и сертификации.

Практическая значимость работы заключается в создании технологической схемы использования вращающихся струй на операции очистки пневого осмола, проектировании очистной головки и поточной линии очистки осмола. Положения и расчетные формулы диссертации могут быть использованы для проектирования новых промышленных установок очистки пневого осмола и определения их технологических режимов, создания технологий переработки некондиционной древесины с целью полного использования биомассы дерева.

Практическая реализация работы. Полученные результаты используются в опытно-конструкторских разработках Кировского НИИ лесной промышленности по созданию технологических процессов переработки некондиционной древесины. Лабораторная установка очистки спелого пневого осмола вращающимися струями жидкости внедрена в учебный процесс Марийского государ9 ственного технического университета и используется в научно-исследовательской работе студентов МарГТУ. Практическая реализация диссертации подтверждена соответствующими актами (приложения 2 и 3).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации, отдельные ее разделы были заслушаны и получили одобрение на 5 научно-технических и научно-практических конференциях в 1999-2001 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ и 4 депонированных рукописи, получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 160 наименований, приложений. Общий объем диссертации составляет 168 е., из них: основного текста - 134 е., 50 иллюстраций, 32 таблицы, 12 приложений - 34 с.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии очистки пневого осмола вращающимися гидравлическими струями"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные в диссертации исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Древесина сосновых пней является главным источником осмола - сырья для канифольно-экстракционных заводов (КЭЗ). Согласно рентабельности кани-фольно-экстракционного производства следует поставлять на биржи КЭЗ осмол смолистостью не менее 13%. Указанное содержание смолистых веществ естественным путем накапливается только спелом пневом осмоле. Таким образом, актуальной задачей становится потребление ресурсов древесины сосновых пней спелого класса на лесосеках 10-15 летней давности.

2. Смолистые вещества в древесине спелых пней распределены неравномерно. Выход и качество канифоли, получаемой из осмола, зависит от степени его очистки. Чем больше в осмоле содержится заболони, мелких корней, коры и гнили, тем меньшей смолистости получится изготовленная канифоль.

3. В технологии заготовки осмола операция очистки и разделки выкорчеванных пней выполняется преимущественно вручную. В результате пропадает экономический эффект, полученный от механизации прочих операций, уменьшается экономическая эффективность потребления ресурсов пневой древесины. Механизированная технология очистки осмола импульсными гидравлическими струями не обеспечивает качественного удаления гнили.

4. На основе анализа литературных источников был сделан вывод о перспективности совершенствования струйного способа очистки. Исходя из сказанного, рассмотренные в диссертации вопросы использования вращающихся гидравлических струй на операции очистки пневого осмола актуальны и представляют научное и практическое значение.

5. Предложено устройство для создания вращающейся вокруг своей оси гидравлической струи, новизна конструкции которого защищена патентом РФ.

6. В работе изучены геометрические и кинематические параметры вращающихся струй, истекающих из вращающегося насадка. Теоретически исследованы характеристики гидродинамического давления струй на заболонную древесину. Получены аналитические зависимости, позволяющие при заданных начальных параметрах вращающейся струи определить следующие величины:

- силу нормального гидродинамического давления вращающейся струи (2.33) и момент сил давления жидкости струи на поверхность твердой неподвижной криволинейной преграды (2.34);

- момент сил трения (2.24) в пятне контакта вращающейся струи с твердой неподвижной криволинейной преградой и силу трения (2.23) при растекании жидкости струи по поверхности преграды;

- угловую скорость вращения струи в выбранном поперечном сечении как функцию от диаметра этого сечения (2.39);

- тангенциальную силу давления вращающейся струи (2.44) на стенки надреза в заболонной древесине;

- ширину полосы очищенного осмола (2.51)-(2.53), полученную в результате единичного прохода вращающейся струи.

7. Проведены экспериментальные исследования зависимости размеров очищенной полосы осмола от начальных параметров вращающейся струи. В экспериментах по очистке осмола вращающимися струями установлено, что в результате проведения операции обеспечивается полное удаление заболонной древесины и гнили в пределах обработанной полосы (табл. П12.1-П12.4).

8. В результате выполнения экспериментов определены значения начальных параметров вращающейся струи, при которых достигается наибольшая ширина полосы очищенного осмола (рис. 4.4). Проведено сравнение положений теоретического исследования с результатами экспериментов, показавшее удовлетворительную сходимость (табл. 4.5).

9. Разработана технологическая схема использования вращающихся гидравлических струй на операции очистки пневого осмола (рис. 5.4). Спроектированы конструкции устройства для создания вращающейся струи (рис. 5.2), поточной линии очистки пневого осмола (рис. 5.5) и очистной головки (рис. 5.6). Рассчитана экономическая эффективность внедрения разработанных конструкций в технологический процесс заготовки пневого осмола.

На основе результатов проведенных исследований рекомендуется:

1. В конструкции устройства для создания вращающейся гидравлической струи использовать конический сходящийся струеобразующий насадок диаметром выходного отверстия 3 мм с расположенными по окружности отверстия продольными лопатками. С целью создания струи привести насадок во вращение относительно продольной оси.

2. На операции очистки пневого осмола использовать вращающиеся струи, сформированные указанным насадком. Такие струи характеризуются более длинной компактной частью и меньшим углом расширения по сравнению с закрученными струями, истекающими из неподвижного сопла.

3. Указанную операцию проводить при следующих параметрах вращающейся струи и технологических режимах обработки:

- диаметре начального сечения струи 3 мм;

- скорости истечения струи 53,27 м/с;

- угловой скорость вращения струи 61,5 с-1;

- расстоянии от насадка до обрабатываемой поверхности 0,3 м;

- скорости продольной подачи струеобразующего насадка - 0,1 м/с. Размеры полосы очищенного осмола составят: для пня приспевающего класса - ширина 58 мм, глубина 70 мм; для спелого - ширина 85 мм, глубина 98 мм. Таким образом, ширина полосы очищенного осмола увеличивается в 1,8.2,2 раза по отношению к обработке стационарными гидравлическими струями.

4. Операцию проводить способом продольной подачи осмола между двух рядов параллельных вращающихся струй, охватывающих всю обрабатываемую поверхность. При этом, в результате одного прохода пня сквозь очистную головку будет получена чистая ядровая древесина.

118

5. Изменить технологический процесс механизированного способа заготовки пневого осмола на основе использования разработанной схемы выполнения операции очистки и разделки осмола.

6. Внедрить спроектированные поточную линию очистки осмола вращающимися струями и разделки его на технологическую щепу, очистную головку и устройство для создания вращающейся струи.

7. Полученные в диссертации расчетные формулы могут быть рекомендованы к использованию при проектировании новых промышленных установок для очистки осмола.

8. Исследованные в работе вращающиеся гидравлические струи имеют перспективу применения в других отраслях промышленности:

- в мелиорации малых рек (для размыва перекатов);

- при очистке изделий в машиностроении (для удаления окалины, облоя и ржавчины, промывки узлов и агрегатов);

- в горном деле (для разрушения пород).