автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка технологии интенсивной раздельной выемки руд из золоторудных месторождений сложной морфологии

кандидата технических наук
Варсанов, Александр Петрович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологии интенсивной раздельной выемки руд из золоторудных месторождений сложной морфологии»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии интенсивной раздельной выемки руд из золоторудных месторождений сложной морфологии"

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

ррф Московский государственный горный университет

3 На правах рукописи

ВАРСАНОВ Александр Петрович

УДК 622.273

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕНСИВНОЙ РАЗДЕЛЬНОЙ ШЕМКИ РУД ИЗ ЗОЛОТОРУДНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЛОЖНОЙ МОРФОЛОГИИ

Специальность 05.15.02 - "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых"

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московском государственном горном университете и во Всесоюзном научно-исследовательском, проектном и конструкторском институте горного дела и металлургии цветных металлов.

Научный руководитель проф., канд. техн. наук АБРАМОВ В. Ф.

Официальные оппоненты: проф., докг. техн. наук КАПЛУНОВ Д. Р., доц., канд. техн. наук ДЕНИСЕНКО М. А.

Ведущее предприятие - институт "Гиналмаззолото".

в . тас. на заседании специализированного совета K-053.I2.02 в Московском государственном университете по адресу: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Учёный секретарь специализированного совета

канд. техн. наук КОРОЛЁВА В. Н.

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Практически все золоторудные месторождения характеризуются сложными строением и морфологией рудных тел: наличием в контуре рудного тела участков природно "богатых", "бедных" и некондиционных руд или включений пустых пород; отсутствием чётких геологических границ. Промышленные контуры рудных тел устанавливаются по данным опробования.

Анализ практики разработки месторождений подобного типа свидетельствует о перспективности раздельной выемки руд разного качества, при этом значительно увеличивается извлечение металла при обогащении, а в некоторых случаях удаётся избежать обогащения добытой руды, направляя её сразу в металлургический передел, что значительно повышает эффективность разработки рудных месторождении .

Опытом разработки аналогичных золоторудным месторождений подтверждена перспективность применения слоевых систем с твердеющей закладкой. Однако на практике широкое распространение данной технологии сдерживается значительными затратами на твердеющую закладку, что объясняется применением в качестве вяжущего цемента, являющегося дорогостоящим материалом, и низкой интенсивностью одно-слоевой отработки запасов блока.

Б настоящее время, с целью уменьшения затрат на твердеющую закладку, выполнен комплекс исследований по замене цемента активными минеральными вяжущими веществами, такими, как доменный шлак, отходы металлургического производства, фосфогипс и т.п.

Как правило, золоторудные месторождения находятся в труднодоступных районах и значительно удалены от промьшшенно развитых центров, поэтому использование в качестве компонентов твердеющей закладки традиционных заменителей цемента в большинстве случаев невозможно. Представляется целесообразным выполнить комплекс иссл дований по применению в качестве вяжущего местного сырья: котельных золошлаков, золы-унос, лёссов, извести и т.п..

Рассредоточенность относительно небольших рудных тел по шахтному полю значительно усложняет разработку золоторудных место рождений, что является основной причиной деконцентрации горных ра бот, малой производительности предприятий и приводит к удорожанию добычи золотосодержащей руды.

Для повышения концентрации горных работ автором разработана технология многослойной отработки блоков при системе горизонталь- I -

шх слоёв с твердеющей закладкой, что потребовало эксперименталь-юй проверки и определения параметров технологии.

Всё вышеизложенное определяет актуальность работы.

Целью работы является установление зависимости прочности искусственного массива от соотношения компонентов малоцементной загадочной смеси и зависимости технологических параметров формирования высокоплотного закладочного массива от свойств твердеющей ;меси и параметров технологического оборудования для разработки те-<нологии раздельной выемки руд из золоторудных месторождений сложной морфологии, позволяющей повысить концентрацию горных работ и лнтенсивность выемки руд разного качества.

Идея работы заключается в том, что повышение концентрации горных работ достигается за счёт многослойной раздельной и одновременной выемки руд разного качества в блоке с созданием закладочного массива путём определения соотношения компонентов малоцементной твердеющей смеси и послойного заполнения выработанного пространства сыпучим закладочным материалом под действием силы тяжести, укладывая материал в слой литого твердеющего раствора до начала его схватывания, или литым способом за счёт повышенного коэффициента фильтрации.

Научные положения, разработанные лично диссертантом, и новизна:

- требования к технологии раздельной ьыемки руд из золоторудных месторождений сложной морфологии, отличающиеся возможностью повышения концентрации горных работ и максимальным использованием геолого- и эксплуатационно-разведочных выработок, ранее пройденных в контуре рудного тела, позволяющие для конкретных условий действующих предприятий выбрать наиболее эффективную технологию подземной разработки;

- технология раздельной и одновременной выемки различного качества руд из блока, отличающаяся одновременной раздельной выемкой руд разного качества и одновременной многослойной отработкой блока системой горизонтальных слоёв с закладкой, позволяющая существенно повысить концентрацию горных работ и интенсивность выемки руд разного качества в блоке при разработке золоторудных месторождений сложной морфологии;

- зависимость прочности искусственного массива от соотношения компонентов малоцементной закладочной смеси, отличающаяся тем, что наибольшее влияние на прочность оказывают золошлаковые компо-

/

ненты, составляющие до 60* по массе сухих материалов смеси, что позволяет снизить расход цемента до 0...7% по массе и увеличить коэффициент фильтрации до 2,3...3,2 м/(с Ю-3);

- искусственный массив создавался на основе известковозольной лёссосодержащей смеси, отличающейся тем, что за счёт химического взаимодействия негашёной извести и активного кремнезёма лёсса наблюдался рост числа новообразований при твердении смеси, позволяющий увеличить прочность закладочного массива;

- аналитическая зависимость технологических параметров формирования закладочного массива от свойств твердеющей смеси и параметров технологического оборудования, отличающаяся тем, что определена высота слоя литого твердеющего раствора, уплотняемого

- сыпучим закладочным материалом, который укладывают под действием силы тяжести, позволяющая эффективно использовать технологическое оборудование при создании высокоплотного искусственного массива;

- способ формирования высокоплотного закладочного массива, отличающийся послойным заполнением выработанного пространства литым твердеющим раствором и уплотнением, до начала его схватывания, сыпучим закладочным материалом, позволяющий непрерывно, без технологических перерывов, связанных с набором необходимой прочности, создавать искусственный массив с начальной структурной прочностью сразу после его формирования, достаточной для работы на нём основного технологического оборудования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

-научным обобщением и анализом результатов ранее выполненных исследований и опытом применения раздельной выемки руд разного качества;

- представительным объёмом производственных экспериментов по раздельной и одновременной выемке руд разного качества на Ангрен-ском, Каульдинском и Северо-Енисейском золотодобывающих рудниках: 220,2 тыс.т - при проведении экспериментально-промышленных работ в опытных блоках и 650,0 тыс.д' - при промышленной эксплуатации;

- достаточным объёмом лабораторных исследований по выбору составов закладочных смесей с использованием метода математического планирования эксперимента;

- удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных и аналитических исследований и промышленных испытаний (отклонение не превысило 10... 15$).

Значение работы. Научное значение диссертационной работы состоит в :

- установлении зависимости прочности малоцементной закладочной смеси от изменения расходов её основных компонентов;

- установлении зависимости технологических параметров формирования высокоплотного искусственного массива от свойств закладочной смеси и параметров технологического оборудования.

Практическое значение работы состоит в:

- разработке исходных требований к проектированию технологии раздельной и одновременной выемки руд разного качества;

- разработке технологии раздельной и одновременной выемки руд разного качества из золоторудных месторождений сложной морфологии, позволяющей повысить концентрацию горных работ в блоке в 2...4 раза;

- разработке номограммы по определению составов малоцементных твердеющих закладочных смесей на основе местных отходов производств и некондиционных материалов.

Реализация выводов и рекомендаций.

Результаты исследований использованы при разработке "Технологической инструкции по производству закладочных работ на Ангрен-ском золотодобывающем руднике", "Технического проекта на отработку Пятой рудной зоны Коч-Булакского месторождения", "Технического проекта подземной разработки месторождения "Каульды-2", "Технора-бочего проекта подземной разработки Каульдинского месторождения", "Технологической инструкции по производству закладочных работ на бесцементной основе с массовой утилизацией местных отходов производства и некондиционных материалов на Каульдинском руднике".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзных научно-технических конференциях: "Пути совершенствования закладочных работ на золотодобывающих рудниках" (Ереван, 1985г.), "Пути научно-технического прогресса в горно-рудной промышленности цветной металлургии" (Кафан, 1986г.), "Совершенствование технологии добычи и переработки драгоценных металлов" (Иркутск, 1985г.), "Совершенствование подземной разработки рудных месторождений" (Ереван, 1986г.), на технических совещаниях в ПО "Енисейзолото" (1970...1980гг.), в ПО "Узбекзолото" (1960..,1991гг.), на заседаниях секции НТС института "Гипроцвет-мет" (1965...1993гг.), на заседаниях кафедры ТПР МГГУ (1986... 1994гг.) и получили положительную оценку.

- 4 -

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в toi числе, получено три авторских свидетельства на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертация общим объёмом страниц состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения и списка использованных источников из 143 наименований. Основное содержание изложено на 123 страницах машинописного текста, раб< та включает 24таблиц и 15 рисунков.

Автор выражает глубокую признательность научному руководит! лю диссертационной работы проф., канд. техн. наук В.Ф. Абрамову за полученные знания и навыки ведения научной работы; искреннюю благодарность зам. директора по научной работе института "Ирги-редмет", канд. техн. наук В.Д. Томилову и проф., докт. техн. на; А.Е. Смолдыреву за методическую помощь, а также благодарит сотр; дников кафедры "Технология вяжущих веществ и бетонов" Mockobckoi государственного строительного университета - проф., докт. техн наук Ю.М. Баженова и научного сотрудника, канд. техн. наук Г.В. Аникину за помощь в проведении лабораторных и опытно-промьшшенн] исследований по твердеющим смесям.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вопросам повышения эффективности разработки рудных месторо: дений сложной морфологии, представленных рудами разного вида, п вящены труды известных учёных-исследователей: Г.Н. Попова, C.JI. Шашурина, В.Ф. Абрамова, В.А. Симакова, В.А. Шупикова, В.Ф. Бул това, В.И. Зверькова, В.Г. Елисеева, В.М. Гурецкого, Н.И. Чесно кова, A.A. Петренко, В.Г. Иванова, A.A. Петросова, В.Д. Томило-ва, Б.М. Зайцева, В.Г. Дружкова и многих других. Практика экспл тации подобных месторождений свидетельствует о многообразии при меняемых систем разработки. При этом среди авторов нет единой о нки эффективности применения той или иной системы разработки дл указанных условий. Большинство авторов отдают предпочтение сист ме горизонтальных слоёв с твердеющей закладкой, которая позволя ет наиболее полно производить раздельную выемку руд разного кач ства.. Однако рекомендуемая технология с твердеющей закладкой ев зана с повышенным расходом цементного вяжущего, весьма дефицит го и дорогостоящего.

Для снижения затрат на закладку рядом авторов: Г/..Н. Цыгалс вым, A.II. Требуковым, В.Ю. Реппом, JJ.A. Крупником, А.П. Вяткинъ Э.В. Якобсоном, И.Т. Слащилиным, К.Н. Светлановым, А.Е. Смолды^ вым и многими другими проведены исследования по замене части це

- 5 -

мента отходами промышленных производств: доменными гранулированными шлаками, шламами и шлакани цветной металлургии, фосфогипсом и другими отходами.

Но, так как золотодобывающие предприятия значительно удалены от промышленно развитых центров, использование традиционных заменителей цемента часто невозможно. Поэтому представляется целесообразным выполнение комплекса исследований по применению в качестве вяжущего местного сырья: котельных золошлаков, золы-унос, извести и т.п., а в качестве заполнителя - отходов горного цеха: пустых горных пород вскрыши или пород от проходческих работ, лёсса и т.п..

На основании анализа выполненных ранее исследований и опыта разработки золоторудных месторождений сложной морфологии для достижения поставленной в диссертационной работе цели были сформулированы следующие задачи:

- научное обобщение и анализ результатов ранее выполненных исследований и опыта применения раздельной выемки руд разного качества;

- разработка горнотехнологических требований к раздельной выемке руд разного качества из золоторудных месторождений сложной морфологии;

- оценка и выбор рациональной системы разработки;

- разработка горнотехнических требований к закладочному массиву и особенности применения закладки;

- создание технологии закладочных работ на базе местных вяжущих материалов:

- исследование сырьевой базы и характеристика основных источников закладочных материалов;

- подбор составов твердеющей смеси методом математического планирования эксперимента;

- исследование реологических и физико-механических характеристик твердеющих смесей оптимальных составов и установление зависимости прочности закладочной смеси от изменения расходов её основных компонентов;

- разработка способа возведения искусственного массива с массовой утилизацией отходов горного цеха и установление зависимости технологических параметров формирования от свойств закладочной смеси и параметров технологического оборудования;

- определение технико-экономической эффективности предлагаемой технологии.

Для оценки и выбора рациональной системы разработки авторо были проведены опытно-промышленные испытания различных варианто систем, обеспечивающих, по предварительным данным, раздельную и одновременную выемку руд по видам. Опытно-промышленные работы п водились в период с 1976 по 1983 годы на Ангренском и Северо-Ен сейском золотодобывающих рудниках. В промышленных условиях было отработано шесть опытных блоков различными системами разработки слоевого обрушения с выемкой руды на одном слое и через слой; п этажного принудительного обрушения с донным выпуском руды и гиб ким разделяющим перекрытием; с подэтажной отбойкой руды и бетон ым изолирующе-поддерживающим целиком; горизонтальными слоями с кладкой.

Экспериментальные работы проводились примерно в одинаковых геологических и горнотехнических условиях. В процессе экспериме тальных работ учитывались потери руды и металла, разубоживание ды, трудоёмкость работ, расход основных материалов на 1т добыто руды, производительность труда рабочих забойной группы по систе интенсивность отработки запасов блока, производительность блока затраты на добычу 1т руды и себестоимость 1г металла и т.д. Ре льтаты исследований представлены в табл. I.

Анализ особенностей золоторудных месторождений и результат опытно- промышленных работ позволил сформулировать требования к технологии эффективной раздельной выемки руд из золоторудных ме рождений сложной морфологии:

- сочетание очистных работ с доразведкой запасов месторожд ния в пределах выемочной единицы (блок, слой и т.п.) в процессе дения добычи золотосодержащей руды;

- обеспечение сохранения устойчивости горного массива в ус виях одновременной отработки нескольких подэтажей или слоёв в п делах блока;

- возможность повышения концентрации горных работ за счёт подэтажной или многослойной отработки рудных тел по падению с р здельной очистной выемкой отдельных их участков, представленных рудами разного вида;

- обеспечение отбойки руды по широкому фронту очистных заб ев в блоке;

- проведение очистных работ в блоке при одновременной выеь разного вида руд;

- обеспечение выполнения природоохранных мероприятий при I дении горных работ и удовлетворение современным экологическим ч

- 7 -

Таблица I.

Технико-экономические показатели традиционных вариантов систем разработки, апробированных в промышленных условиях золотодобывающих предприятий.

Наименование показателей

со

I

Название рудника

Акгренский

;Северо-Знисей-

; скии

Система разработки и номер опытного блока

слоевое' обруиениа г

на слое, блок 5-6

.'через |слой,

¡блок 8-1 |

'1 !

'¡подэтажноёТс подэтаж-! горизонтальные" ■¡принудите-!ной отбой-! слои с заклад-!льное об- !кой руда и!кой (породной) ¡рушение с '.изолирующа ¿ет0_|с Д0Д1Е,_ гибким раз! -поддержи-^ ° " „, ¿Г*

'деляющим ! вахщы це-! ^^аЙнего Р" ¡перекрыти-!ликом, я !ем, блок '.блок 3-За ¡ми.блок,слоя.бло* I 'з-4 ! |4Ь-0Т ,48-0т

т

I %

/мес

Мо/чел.смену"!,04

Добыто руды, всего в том числе, "богатой" Потери металла Разубоживание руды Интенсивность отработки блока Производительность труда Цроизводительность блока? Расход материалов на I м горкой массы: - леса;

- цемента

/дельный вес ГПР и нарезных поз;«м/1000 т работ на 1000 т добытой руды мо/ЮОО т Камерные работы м /!000 т

Себестоимость добычи I т руды %

22350 50...60

6,0 6,5,. 0,57й

ьг/мвс кг/м1

110 0,148

100 100

20530 30...4 0

5,8 7.0 0,73й 1.34 140

0.0Э8

70 93~

23600 20...30

9.1 16,0 1,39* 2,20 260

0,033

14,2

82~

20340 40...50

8,8 12,0 „ 1,20* 1.90

25 0

0,0058 33,4 12,1

85

25650 70...80 7.8 13,0 х 1,53 2,90 320

0,0032 13,2

ПО 100 89

24300 70...8С 8,2 17,5 „ 2,02 3,40 380

0,0034

ПО 100 83

Значение интвнолвности приведено к средней площади рудного тела,равной 189 м^. На Ангранском руднике, в качестве основного, применяется переносное технологическое оборудование, а на СгЕНИСекском - самоходное.

бованиям;

- максимальное и эффективное использование существующих геолого- и эксплуатационно-разведочных выработок, ранее пройденных

в контуре рудного тела;

- обеспечение надёжного управления горным давлением при выемке нарушенных геолого-разведочвдми выработками участков рудных тел или отдельных блоков;

- сохранение запасов забалансовых руд в устойчивом состоянии для их последующей эффективной разработки.

Этим требованиям в большей степени отвечает система горизонтальных слоёв с твердеющей закладкой. Однако при этой системе в традиционно применяемом её конструктивном исполнении и при использовании в качестве вяжущего цемента резко возрастают затраты на очистную выемку из-за большой разбросанности (деконцетрации) горных работ и высокой стоимости цемента.

Для устранения этих недостатков предложено применять одновременную многослойную отработку блоков системой горизонтальных слоёв с твердеющей закладкой при использовании в качестве вяжущего местных материалов. Технологическая схема многослойной отработки блока представлена на рис. I. Для удешевления закладочных работ были предложены новые технологические решения, состоящие в следующем: в нижнем слое каждого подэтажа, через 12,5 м по восстанию блока возводят искусственный массив повышенной прочности. При его формировании используют литой способ. А последующие слои, для снижения затрат на закладку в этом подэтаже, рекомендуется формироват по технологической схеме, изображенной на рис. 3.

Разработка цементосберегающей технологии закладочных работ на базе местных материалов при многослойной отработке производилась для условий Ангренского и Каульдинского золотодобывающих рудников.

Методика исследований состояла в следующем: первоначально, ис пользуя метод математического планирования эксперимента, определяли оптимальные составы - соотношение компонентов смеси и влияние их на прочность искусственного массива; полученные результаты в дальнейшем проверялись в производственных условиях.

Для условий Ангренского района основным источником минерального сырья для твердеющих смесей являются золошлаковые отходы Анг-ренсйой ГРЭС. Задача исследований заключалась в максимальном использовании золошлаков в составе твердеющей закладки. Следует от-

Расстояние между геолого-разведочными подэтажными выработкам!

- 9 -

в - в

Условные обозначения: и - массивы, сформи-

рованные литым и полураздельным способами, прочностью 1^^1,0 МПа соответственно.

Рис Л. Технологическая схема многослойной отработки блока: I - откаточный штрек; 2- наклонные заезды; 3 - блоковые восстающие; 4 и 5 - первичные и вторичные заходки соответственно; 6 и 7 - твердеющий и породный массивы соответственно; 8 - слой породы, пропитанный твердеющей смесью; 9 - шпуры; 10 - пустая порода; II и 12 - участки "богатых" и "бедных" руд соответственно; 13 - слоевые штреки.

метить, что пористость золошлаков гарантирует получение искусственных массивов с повышенным коэффициентом фильтрации, что способствует увеличению интенсивности нисходящего и комбинированного порядков выемки слоёв в блоке.

Зола-унос Ангренской ГРЭС чрезвычайно дисперсна, удельная пс верхность 3500...4000 см2/г. Содержание стеклофазы 60...65%. Золе унос обладает гидравлической активностью, обусловленной содержанием свободного оксида кальция CaO (4,67%) и ангидрита CaSO^.

Исследовались составы литой твердеющей смеси подвижностью 12...13 см по осадке конуса СтройЦНИЛа, включающие золу-унос с электрофильтров и портландцемент в качестве вяжущего, а также структурообразующие компоненты: золошлаковую отвальную смесь и песок. Определение оптимального состава - соотношения компонент смеси и влияние их на прочность закладочного массива производилось методом математического планирования эксперимента с использованием трёхфакторного ортогонального плана. Был проведен полный факторный эксперимент для трёх переменных, варьируемых на дв^ уровнях (планирование типа 2®).

Получена зависимость прочности закладочного массива от соотношения компонентов закладочной смеси:

R. =0,036*Ц+0,184*3+0,036•Ш+0,023,Ц'3-0,0028*3-Ш-1,4, МПа, (] где Ц - доля портландцемента в составе, %;

3 - доля золы-унос,

Ш - доля золошлаковойотвальной смеси, %. На основании математического моделирования были подобраны с< ставы твердеющей смеси (рис. 2), обеспечивающие лучшие реологиче( кие и физико-механические показатели. Б промышленных условиях Ан-гренского рудника апробирован состав закладочной смеси, состоящие из 55 кг цемента, 230 кг золы-унос, 530 кг золошлаковой отвально! смеси, 550 кг песка и 405 л воды на I м3 твердеющей смеси. Производственными экспериментами было подтверждено, что по истечении 28 суток закладочный массив приобретает прочность на одноосное сжатие в пределах 3,0 Ша (отклонение не превысило IOtf), что удО' влетворяет требованиям безопасности ведения горных работ. Себестоимость I м^ твердеющей закладочной смеси на основе золы-унос в качестве вяжущего и золошлаков для условий Ангренского рудника составила 4,33 руб*, при использовании же в качестве вяжущего це мента, себестоимость составила 6,73 руб.

В работе указаны цены базового для предприятий цветной метал лургии 1984 года.

Рис. 2. Номограмма для определения состава золошлаковой твердеющей смеси: Ц - доля портландцемента, %•, 3 - доля золк-унос, %; ЗШ - доля золошлаковой отвальной смеси, %; RQS - предел прочности массива на одноосное сжатие, Ша.

Аналогичные экспериментальные исследования были проведены на Каульдинском золотодобывающем руднике. Апробировались составы с использованием лёссов, покрывающих месторождение. В сочетании с вяжущим, включающим золу-унос и негашёную молотую известь, лёс образует пластичную нерасслаиваемую смесь. Повышению прочности за кладочного массива способствует химическое взаимодействие СаО мо лотой негашёной извести с глинозёмом и активным кремнезёмом лёсс с образованием продуктов гидратации - низкоосновных гидросиликат и гидроалюминатов кальция. Кроме того, негашёная известь, гидра-тируясь в уже уложенной закладочной смеси, связывает большое количество воды, переходящей в твёрдую фазу (~32 %), что существен но для глинистых композиций; при этом выделяется значительное ко личество тепла, способствующего более быстрому набору прочности искусственного массива. Оставшаяся химически несвязанная вода ра вномерно распределяется по объёму с частицами лёсса; размер пор в затвердевшем массиве не превышает 0,1...О,5 мм, что подтвержда ется исследованиями макропористости образцов закладочной смеси.

Получена зависимость:

R =0,152-3+0,097-И+0,004-3-И-0,69, МПа, ( 2 )

где И - доля негашёной молотой извести, 3 - доля золы-унос, %.

Доля лёссов в составе закладочной смеси определялась, как Л = 100 -(И + 3), 96.

На основании математического моделирования были подобраны составы твердеющей смеси, обеспечивающие лучшие реологические и физико-механические показатели. В промышленных условиях Каульдин ского рудника апробирован состав закладочной смеси, состоящий из 90 кг негашёной молотой извести, 300 кг золы-унос, 720 кг лёссо!

о

и 530 л воды на I м° твердеющей смеси. Производственными эксперт ментами было подтверждено, что по истечение 28 суток закладочный массив приобретает прочность на одноосное сжатие в пределах 4,0 МПа, что удовлетворяет требованиям безопасности ведения горных работ (отклонёние не превысило 10%). Себестоимость I твердеющей закладочной смеси для условий Каульдинского рудника составила 3,74 руб, в то время, как себестоимость базового состава на основе цемента и хвостов обогащения составила 10,85 руб.

Опыт подземной разработки системой горизонтальных слоёв с закладкой показывает, что очистные работы на закладке или под ней начинают через 7 и более суток. Для повышения интенсивности отработки запасов блока необходима технология формирования искус

ственного массива, позволяющая в кратчайший срок производить очистные работы на закладке или под ней.

Автором разработана полураздельная технология возведения высокоплотного закладочного массива, отличающаяся послойным заполнением выработанного пространства твердеющим раствором (рис. 3,а) с последующим уплотнением, до начала его схватывания, сыпучим материалом - пустой горной породой от вскрышных или проходческих работ. Укладка и уплотнение сыпучего материала в растворном слое производится под действием силы тяжести самого сыпучего материала и самоходного погруз очно-транспортного оборудования. При этом сыпучий материал подают в выработанное пространство самоходным погрузочно-транспортным оборудованием с избытком, до образования насыпного слоя высотой не более трёх диаметров среднего куска (рис. 3,6).

Высота искусственного массива (Н), образованного полураздельным способом формирования, определяется по формуле:

Н = % + Н2, м, (3)

где Н^- высота растворного слоя, уплотнённого сыпучим материалом, м; р

Нт = —а-, м, ( 4 )

1 к-п

где к - высота слоя литого твердеющего раствора,м;

к - коэффициент раздвижки кусков сыпучего материала при его укладке в слое твердеющего раствора, принимается равным 1,1.»Л,3,

п - пустотность сыпучего закладочного материала, определяемая, как:

п = (I - Х).Ю0, % , (5)

где -у- насыпная плотность сыпучего материала, кг/ь?;

^ - истинная плотность в массиве сыпучего мате-

п

риала, кг/м .

Н2 - высота насыпного слоя, м.

При необходимости насыпной слой выравнивают с помощью погру-зочно-транспортной машины. Затем опять подают литой твердеющий раствор (рис. 3,в) на высоту(•&)> определяемую по формуле ( 6 ^уплотняют его сыпучим закладочным материалом и так далее, до под-кровельного слоя, который формируют так же.

- 14 -

11111111111111111111111111111 1111111111 111 I 11 111 ( I 111 111 , I

..............

V: • V,- '• у •• • V ■ »Х7%. '«У -'V • 'V . . V - • V •.' • •«•V-.- • у-. •' V*

'V/;..'V.'V.1 • ' * и= 4,0 1а -'З'-/.V:--V•..••у.--.

V, V.• V.' .у. ..у. у.^чд... у.. .V У<7.- \ V ■■■У-У.'.у,

///////////// /Т^Гч 11 п 11 11 I 11

I I I I / \ 11 I I ! I и 1.1 I I I I I 11 I I 111,

.'V.! • .у/'.'У ' -V'.'' '•У'А^-V V' " V ■ • .'у/'.У-

11 г .4'.° у ;

/////,///// ///////// П ////// / I 111-1 /1 /1 11 1111 I I 11 > I 1111 > 11

у.,а., чжу.-А\ -.ф = I 1Я1а->'.У. • .

Рис. 3. Технологическая схема полураздельного способа формирования искусственного массива:

I - изолирующая породная перемычка; 2 - слой свежеуложенного литого твердеющего раствора; 3 - насыпной слой пустой породы; 4 -шпуры; 5 - закладочный трубопровод; 6 - ПТМ; 7 и 8 - слои, сформированные литым и полураздельным способами соответственно.

- 15 -

* Т7ЛГ' ^ в

где Т - время начала схватывания твердеющего раствора, час;

Р3- производительность закладочного комплекса по литому твердеющему раствору, м^/час;

Р - скорость заполнения выработанного пространства сыпучим закладочным материалом- производительность погрузочно-транспортных машин, м^/час;

и и В - длина и ширина выработанного пространства, м.

Данная технология позволяет непрерывно производить закладочные и очистные работы на подэтажах при восходящем порядке выемки руды в блоке. Полураздельная технология1возведения высокоплотного искусственного массива была апробирована в промышленных условиях Каульдинского рудника при отработке опытного блока 614-616 по рудному телу (Р 2, Был сформирован закладочный массив плотностью 2300 кг/м^, прочностью на одноосное сжатие в возрасте 28 суток 1,0 МПа. При этом на I м^ закладочного массива расход твердеющего раствора составил 0,48 м^, пустых пород от проходческих работ - 0,9 м^. По сравнению с технологией закладки литой твердеющей смесью плотность массива увеличилась в 1,3 раза, усадочные деформации снизились более чем в 2 раза. Себестоимость формирования 1 нР искусственного массива составила 2,6? руб.

При нисходящем порядке выемки руды в блоке для сокращения технологического перерыва между закладочными и очистными работами предлагается использование в качестве заполнителя в твердеющих смесях пористые материалы, например, отвальные золошлаковые смеси Ангренской ГРЭС - до 600 кг/м3. При коэффициенте фильтрации 2,3... 3,2 м/(с-10"^)прочность закладочного массива высотой 3 м в суточном возрасте составила 27% от нормативной, что при использовании дополнительного временного крепления

(НДО в разбежку через 1,5 м) на Ангренском руднике при отработке опытного блока 23-24 позволило через сутки производить очистные работы под закладкой.

Разработанные технологические решения, включающие рассмотрен- • нне варианты многослойной одновременной раздельной выемки разюго вида руды в блоке при системе горизонтальных слоёв с твердеющей закладкой; бесцементные и малоцементные составы твердеющих смесей и полураздельный способ возведения высокоплотного закладочного массива на основе местных отходов производств и некондицион-

- 16 -

ного сырья, характеризуются снижением затрат на добычу, переработку рудного сырья и концентратов и снижением себестоимости выпускаемого металла.

Рассмотренные технологические решения были внедрены в условиях Ангренского и Каульдинского рудников. В результате чего интенсивность отработки запасов блока увеличилась в '¿...4 раза, себестоимость добычи I т руда снизилась на9,44...1Ь,22руб/т и почти на 8% снизилась себестоимость выпуска 1 г металла.

Экономический эффект от повышения концентрации горных работ в блоке определялся по методике проф., В.Р.Иметинова с учётом суммарных затрат:

2 с = Cj + с2 + Cg—— min , руб/т, ( 7 )

где Cj - стоимость закладку I \г выработанного пространства, руб/т;

С2 - экономический ущерб от потерь и разубоживания руды, руб/т;

Со- затраты, зависящие от концентрации горных работ, руб/т,

С3 . + Sil. . руб/T, ( 8 )

Кк Кк

где С0бщ.ц" обп1ие цеховые расходы, руб/т; Сц - цеховые расходы, руб/т; KR - коэффициент концентрации;

Kh-SbüL, (9)

¿бл

где Q^o6 - количество добытой руды из блока в единицу времени, т;

S(jj! ~ средняя площадь блока, м^, и составил 3,24...5,69 руб/т.

Суммарный экономический эффект от внедрения предложенных технологических решений составил 1987,0 тыс. руб.

Таким образом, предлагаемая технология может быть рекомендована для широкого применения на золотодобывающих предприятиях, разрабатывающих месторождения сложной морфологии.

Заключение

Ь диссертации дано новое решение актуальной для золотодобывающей промышленности научной задачи разработки золоторудных месторождении сложной морфологии с использованием технологии интенсивной раздельной и одновременной выемки руд.

- I? -

Основные выводы работы:

1. На основании результатов опытно-промышленных работ, проведенных на Ангренском и Северо-Енисейском золотодобывающих рудниках, разработаны требования к технологии интенсивной раздельной и одновременной выемки руд разного вида из золоторудных месторождений сложной морфологии. Установлено, что этим требованиям в полной мере отвечает система горизонтальных слоёв с твердеющей закладкой при многослойной одновременной отработке блоков.

2. Разработанная технология интенсивной раздельной выемки руд из золоторудных месторождений сложной морфологии характеризуется одновременной раздельной выемкой руд разного качества и одновременной многослойной отработкой блока системой горизонтальных слоёв с закладкой и позволяет в 2...4 раза повысить концентрацию горных работ и интенсивность выемки руд разного качества в блоке.

3. Определены горнотехнические требования к закладочному массиву при использовании технологии интенсивной раздельной и одновременной выемки руд разного вида. Так, для условий Ангренского рудника, прочность искусственного массива на одноосное сжатие в возрасте 26 суток составляет 3,0М1а, а для условий Каульдинского рудника - 4,0 Ша.

4. Обоснован выбор компонентов и разработаны оптимальные составы твердеющих смесей с использованием в качестве компонента вяжущего золы-унос:

- золошлаковые составы с расходом цемента 3...796, обеспечивающие прочность закладочного массива к 28 суткам 2,0...10,0 Ша и дальнейший рост прочности к году до 50$, имеющие коэффициент фильтрации Кф = 2,3...3,0 м/Сс-Ю"-3);

- бесцементные золошлаковые составы с прочностью 1,0...3,0 Ша, обеспечивающие коэффициент фильтрации Кф= 2,5...3,2 м/(с-Ю"^;

- составы на известковозольном вяжущем с использованием некондиционного активного заполнителя - лёссов, обеспечивающие прочность закладочного массива 1,0...8,0 Ша в 28 суточном возрасте.

5. Установлены аналитические зависимости прочности закладочного массива от соотношения расходов компонентов при значении критериев: Стьюдента Ь~ 2,042, Фишера Р^ = 1,77.

6. Разработана технология полураздельного способа формирования высокоплотного массива, позволяющая непрерывно, без технологических перерывов, связанных с набором нормативной прочности, производить очистные и закладочные работы при восходящем порядке ьы-

- 16 -

емки слоёв руды в блоке. При этом существенно повысилась концентрация горных работ, себестоимость возведения закладочного массива снизилась до 2,67 руб/м^ за счёт массовой утилизации отходов горного цеха и значительного, в два раза, уменьшения расхода литого твердеющего раствора на формирование I м^ искусственного массива.

7. Установлено, что технология полураздельного формирования высокоплотного искусственного массива позволяет в два раза уменьшить расход вяжущего при увеличении нормативной прочности массива на 18%. При этом плотность закладочного массива увеличивается на 30/», а усадочные деформации снижаются более чем в 2 раза.

8. Предложен способ подбора оптимального соотношения компонентов твердеющей закладочной смеси с использованием номограмм, е основу которых положены зависимости "смешанное вяжущее - норматив нал прочность - пористый или активный заполнитель".

9. Установлено, что при использовании в качестве заполнителя в твердеющей закладке золошлаковой отвальной смеси Ангренской ГРЗ коэффициент фильтрации, по сравнению с песчаногравийной смесью, увеличивается в 8...12 раз, что оказывает существенное влияние на продолжительность технологического перерыва между закладочными и очистными работами при нисходящем порядке выемки слоёв руды в блс ке и позволяет увеличить интенсивность очистной выемки.

10. Внедрение предложенных технологических решений осуществлено на золотодобывающих предприятиях: Ангренском и Каульдинском. Суммарный фактический экономический эффект составил 1987,0 тыс. рублей.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликс нных работах:

1.A. с. 1220270 СССР, МКИ4 Е 21 F 15/00. Состав закладочной смеси /Г.В.Аникина, А.П.Варсанов, И.Ю.Данилович. - Опубл. 15.03. 86, Бюл. Г 10.

2. А. с. 1454986 СССР, МКИ4 Е 21 F 15/00. Закладочная смесь /Г.В.Аникина, А.П.Варсанов, - Опубл. 30.01.69, Бюл. N'-1 4.

3. А. с. I469I84 СССР, МКИ4 Е 21 Р 15/00. Способ закладки bi работанного пространства /Г.В.Аникина, А.П.Варсанов. - Опубл. 30, 03.89, Бюл. К0 12.

4.Варсанов А.П. Эффективный вариант системы разработки горизонтальными слоями в нисходящем порядке с тгердеадщей закладкой //Проспект ВДНУ. СССР. - 1987.

5. Варсанов А.Г1. Совершенствование си* ; подземной разрабо'

- 19 -

ки золоторудных месторождений //Техника Севера. Геология. Физические процессы и технология горного производства. Физика и прикладная математика: Тез. докл. /У Республ. конф. молодых учёных и специалистов, посвящ. 60-летию присвоения комсомолу им. В.И. Ленина. Часть II. -Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1584. - С.68.

6. Варсанов А.П. Механизированный вариант системы горизонтальных слоёв с твердеющей закладкой и использованием самоходного оборудования на Каульдинском руднике //Тез. докл. Всесоюзн. науч. -техн. конф. /Пути совершенствования закладочных работ на золотодобывающих рудниках. - Ереван: АрмНИПроцветмет, 1965. - С. 2728.

7. Барсанов А.П., Аникина Г.В. Перспективные закладочные смеси с использованием дешёвых вяжущих материалов для рудников ПО "Узбекзолото" //Тез. докл. Всесоюзн. науч.-техн. конф. /Пути совершенствования закладочных работ на золотодобывающих рудниках.

- Ереван: АрмНИПроцветмет, 1965. - С.28-29.

С. Варсанов А.П. Совершенствование технологических процессов добычи при слоевых системах разработки //Тез. докл. Всесоюзн. науч.-техн. конф. /Совершенствование подземной разработки рудных месторождений. - Ереван: АрмНИПроцветмет, 1986. - С.31.

9. Варсанов А.П. Высокоэффективная технология подземной раздельной добычи разносортных золотосодержащих руд //Тез. докл. Всесоюзн. науч.-техн. конф. /Совершенствование подземной разработки рудных месторождений. - Ереван: АрмНИПроцветмет, 1986. - С.31-32.