автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование технологии и выбор параметров разработки небольших по запасам золоторудных месторождений Якутии
Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии и выбор параметров разработки небольших по запасам золоторудных месторождений Якутии"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГОРНОГО ДЕЛА СЕВЕРА .
Для служебного пользования
экз.н 00 00 7 8
На правах рукописи ПЕТРОВ Андрей.Николаевич
УДК 622.342.*! (571.56)
обоснование технологии и выбор параметров разработки небольших по запасли золоторудных
ИЕСТороадаш якутни
Специальность 05.15.02 - "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Якутск 1990 -1
' г: ■
. Работа выполнена в Иституте горного дела Севера со АН СССР.
Научный руководитель - кандидат технических наук,
старший научный сотрудник Гринев Владимир Герасимович
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Дубинин Николай Григорьевич
- кандидат технических наук Морозов Владимир-Тимофеевич
Ведущая организация - Институт Якутзолотопроект , ' . ВПО Главалмаззолото
Заадта диссертации состоится " У/ "PKjZfyj 1990 г. в часов на заседании специализированного Совета
К 003. 44.01 при Институте горного дела Севера СО АН СССР (677007, г.Якутск, ух 50 лет ВЛКСМ, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института горного дела Севера СО АН СССР.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью организации просим направлять по адресу института.
Автореферат разослан // 'вг^и^Ышо г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выявленные на территории Якутии небольшие по запасам рудные месторождения, так называемого "Ду-этского" типа представлены тонкими и малой мощности кварцевыми жила>.м с очень сложной мелкоскладчатой морфологией, с резко меняющимися углами падения и крайне неравномерным распределением золота.
При отработке: этих месторождений подземным способом применяемые системы разработки - с магазинированием руды и сплошная отличаются низкой производительностью и невысокими качественными показателями извлечения.
В связи с этим задачи улучшения показателей извлечения полезных ископаемых из недр и повышения производительности добычи являются . актуальными. Решение их в условиях перехода на хозрасчетные методы ведения горных работ позволит увеличить чистый доход (прибыль) горнодобывающих предприятий.
Кроме того, основанием для развития научных исследований в данном направлении явились Постановление Совета Министров СССР от 21.03.35 г. "О мерах по ускорению промышленного освоения небольших по запасам рудных месторождений золота", одноименный приказ по МЦМ СССГ от 6.05.85 г. и соответствующий приказ по объединению Якутзолото N 352 от 10.11.85 г. "Об организации проектирования и строительства рудника "Оночалах", в соответствии с которыми месторождение "Оночалах" является одним из первоочередных объектов.
Данная работа выполнена автором по плану научных исследований Института горного дела Севера СО АН СССР на 19861990 годы по темам: 3.3. "Разработка рациональных способов, методики оценки и выбора оптимальных параметров подземной отработки рудных месторождений Севера", этап "Разработка методических положений рационального освоения небольших золоторудных месторождений Севера" (Распоряжение АН СССР от 14.05.86 г. N 10103-853 и Постановление ГКНГ от 10.03.86 г. N 56-04. 01. НЭ); Т-86/02 "Разработать технологический регламент для проектирования горных работ на золоторудном месторождении "Оночалах"; П-89/03 "Разработка научно-обоснованных нормативов эксплуатационных потерь и разубонивания небольших по запасам рудных
месторождений комбината "Джугдвдэзсигого".
Цель работы. Обоснование эффективной технологии и выбор рациональных параметров разработки, учитывающее особенность небольпих по запасам золоторудных месторождений Якутии.
Идея работы. Адаптация наиболее аффективных на Северо-Востоке страны систем разработки к специфическим условия* отработки небольших по запасам золоторудных месторождений Якутии и выбор их параметров по критерию прибыли предприятия.
Методы исследований включают анализ литературных источников и опыта разработки жильных местороадений, конструирование и технико-экономические расчеты, математическое моделирование, натурные наблюдения, опытно-промышленные испытания.
Основные научные подозрения, защищаемые в работе, сводятс? к следующему: •
- отработга небольших по запасам золоторудных местороадений Якутии возможна путем комбинирования систем разработки с магазинированием и сплошной в пределах очистного блока за счет. применения схем перепуска руды на пологих участках, сплошной подсечки кругопадающей части блока и доставки руды из сплошно{ выпускной щели;
- выемочная мощность выбирается по критерию прибыли с учетом изменения качества руды при движении от забоя до обогатительной фабрики, а также содержания металла в балансовой руды и вмещающих породах, мощности жилы, уровня потерь, оптово) цены на золото и затрат на получение конечного продукта;
- адаптация подэтажной выемки достигается применение) схемы вскрытия и отработки подэтажными штольнями. При этом высота подэтажа принимается по критерию прибыли с учетом зависимости потерь и разубоживания от глубины отбойки выражаемо] уравнениями П - 2,6735-8 - 3,9677; р - 14,2196 * 2,5749-6 <
Достоверность научных положений, выводов и .рекомендации сформулированных в диссертации обоснована:
- снижением удельного объема подготовительно-нарезных работ на 40 мз/1000 -г и потерь руды на 1,2. ..1,5 % при опыт но-лромышенных испытаниях комбинированной системы разработки а также устойчивым состоянием вмещающих пород очистных блоко: сложной конфигурации с рекомендуемыми параметрами; '
- сходимостью результатов расчета по разработанной методике выбора выемочной мощности и данных опытно-промышленных гапытаний (расхождение менее 10 %) и снижением разубокшзания >уды на 14% при внедрении -предложенной схемы селективной выем-
си;
- удовлетворительными корреляционными отношениям]! Полуниных зависимостей разубоживания (0,797) и потерь (0,357) от ;лубины отбойки, а также получением гарантированного эффекта 1ри внедрении результатов исследований в проект рудника "Оно-1алах" в размере 198 тыс. руб.
Научная новизна. Выполнена систематизация участков жил 'Дуэтского" типа по морфологическим особенностям' с использова-шем в качестве классификационного признака изменение угла падения хилы в пределах этажа, которое оказывает наибольшее вли-шие на выбор системы разработки. Выделено семь основных типов ¡алегания участков хил е пределах этага.
За счет разработки постоянной цепочки по доставке отбитой зуды из выработанного пространства на откаточный штрек: пере-1уск - магазин - скреперная дорожка - рудоспуск при любом изменении угла падения яилк без изменения схемы подготовки и на-»зки блока, сконструирован вариант комбинированной системы зазработки, позволяющий отрабатывать сложные участии жил "Думского" типа, используя все достоинства системы разработки с ¿агазинированием руды и сплошной системы' разработки, без"" оформления дополнительных достаточных выработок и внутриблоко-зых целиков (а. с. N 1518520 Е 21 С 41/06).
Разработаны теоретические принципы методики расчета выемочной мощности, заключающиеся Б том, что максимально допустимая выемочная мощность определяется величиной критического, уровня разубоживания при отбойке жил с учетом изменения ка-1ества руды при движении ее по цепочке очистной забой - по-зерхность рудника - обогатительная -фабрика, по критерию прибы-ш предприятия.
Установлена корреляционная связь величины разубоживания и 70терь от глубины отбойки при подэтажной выемке в условиях не-Зольтх по запасам золоторудных месторождений Якутии, выражаемая уравнениями р - 14,2196 + 2,5749-е ; П - 2,6735-е - 3,9677.
Практическая Ценность диссертационной работы состоит:
- б изучении динамики температурного режима и параметров устойчивых обнажений горных пород на эксплуатирующемся в настояние время небольшом золоторудном месторождении, которые легли в основу методики расчета допустимых обнажений выработанного пространства неправильной формы при отработке шл "Ду-этского" типа, учитывающей влияний глубины разработки, рельефа поверхности, угла падения, пролета выработанного пространства и температуры пород; •
- в разработке рекомендаций по расчету на ЭВМ ожидаемой прибыли предприятия и рационального уровня разубоживания;
- в разработке и внедрении технологии селективной выемки пологих участков , жил и комбинированной отработки сложных участков жил.
Личный вклад автора: -
- в систематизации участков жил "Дуэтского" типа по изменению угла падения в пределах этажа;
- в установлении.направлений совершенствования разработки небольших по запасам золоторудных месторождений Якутии;
- в проведении натурных наблюдений за устойчивостью и температурным режимом на месторождении "Оночалах" и подготовке данных для проведения вычислительного эксперимента по расчету допустимых обнажений вмещающих пород;
- е разработке способа выпуска руды из сплошной выпускной щели при отработке кил .с изменчивыми углами падения;
- в разработке методики й программы расчета рациональной выемочной мощности и ожидаемой'. прибыли предприятия при выемке жил;
- в разработке технического решения по вскрытию и отработке небольших золоторудных месторождений Якутии подэташыми штольнями; .... ,
- в установлении корреляционной связи величины потерь и разубоживания при подэтажной выемке от глубины отбойки;
- в установлении рациональной высоты подэтажа для условий месторождения "Оночалах"; ' ,
- в проведении опытно-промышленных испытаний, обработке полученных результатов и установлении рациональной области применения предлагаемых технологических схем.
.Реализация работы. Результаты исследований составили основу "Технологического регламента для проектирования горных работ на месторождении "Окоцадах", который утвержден Главал-маззолото СССР и явился основопологаквдм документом при составлении проекта рудника "Оночалах". Гарантированный экономический эффект 198 тыс. руб. или 0,9 руб. на 1 т добытой руды.
Разработанная комбинированная система отработки и схема селективной выемки внедрены в настоящее время на шахте "Аллах-Юнь" комбината "Джугджурзолото". Фактический экономический эффект составил 58,6 тыс. руб.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на VI Республи лнской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной ХХУП съезду КПСС (Якутск, 1936 г.); VII Республиканской научно-практической конференции молодых ученых-и специалистов, посвященной 70-летию ВЛКСМ; Всесоюзном семинаре "Ресурсосберегающие технологии при отработке полезных.ископаемых Севера" (секция "Подземные горные работы", Якутск, 198Э год); XVI конференции молодых ученых по проблемам разработки, комплексного освоения и обогащения полезных ископаемых (секция "Разработка месторождений рудных полезных ископаемых подземным способом", ИПКОН АН СССР, г. Москва, 1989 г. ), на научно-технических советах институтов "Якутзолотопроект" и ИРГИРЕДМЕТ ( г. Иркутск..
Публикации. По результатам выполненных' исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе одно авторское свидетельство.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 188 страницах машинописного текста; включает 8 таблиц, 37 рисунков, список использованной литературы из 102 наименований и 6 приложений на 31 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Небольшие по запасам золоторудные месторождения Якутии представлены кварцевыми жилами, имеющими сложные условия зале-ггния - небольшие раздувы и сужения, разрывные нарушения
сплошности и складчатое залегание, мощность жил колеблется от 0,2 до 2,0 м, угол падения от О до 90 . Месторождения разведываются по категориям С1 и С2, при этом даже эксплуатационная разведка не выявляет все нюансы залегания. Окончательная картина морфологии лил вырисовывается лишь в ходе очистной выучки.
При отработке жил с пологим залеганием применяется, как правило, сплошная система разработки при крутом и наклонном -различные варианты системы разработки'с магазинированием руды, а при изменчивом угле падения жилы в пределах этажа пологая часть блока отрабатывается сплошной системой разработки, а крутопадающая с магазинированием руды с оставлением в местах перегиба жилы внутрибдоковых целиков и нарезкой дополнительных доставочных выработок. Добыча руды при этом характеризуется низкими технико-экономическими показателями. Отработка ведется при отрицательном температурном режиме. Температура шахтного, воздуха колеблется в течении года от, -3 до -12° С. Температура пород составляет -7- -9°С. ....
Вопросам совершенствования техники и технологии отработки тонких и маломощных жил посвящены работы М. К Агошкова,; А. Ф. На-зарчика, Н. Г. Дубинина, А. И. Ляхова, О. Д. Карбелашвили, Л А. Мансурова, Е Г. Коробейникова, Д. а Рафиенка и других ученых.. Однако обзор научно-технической, литературы по современному состоянию и совершенствованию технологии разработки тонких и. маломощных жильных месторождений показал, что специальных Исследований по совершенствованию отработки-жил с изменчивыми углами падения в пределах очистного блока не проводилось. Выполненный анализ:позволил сформулировать задачи исследований:
1. Изучить горно-геологические условия залегания и провести оценку возможных вариантов систем разработки небольших по запасам золоторудных месторождений.
2. Разработать . технологические схемы отработки сложных участков жил без проведения дополнительных"выработок и оставления целиков внутри блока, основанные на применении переносного и перспективного самоходного оборудования.
3. Разработать методику расчета выемочной мощности в зависимости от рационального уровня разубоживания с - учетом факторов изменения качества горной массы в процессах ее добычи
и переработки.
4. Составить рекомендации по обоснованию технологии и выбору рациональных параметров отработки небольпих по запасам месторождений Якутии.
Основным отличием жил "Дуэтского" типа от других известных типов жильных месторождений, с точки зрения технологии до-.бычи, является сложность элементов залегания. 'Влияние псих особенностей морфологии на процесс добыч'! руды неоднозначно. Наиболее значительное влияние оказывает изменение угла падения рудного тела в пределах зтага. Наличие внутри очистного блока двух или более участков с различными .углами падения приводит к необходимости отрабатывать блок различными системами разработки с нарезкой дополнительных доставочных горизонтов. В связи с этим изменение угла падения в пределах этажа выбирайся в качестве классификационного признака.
В результате систематизации опыта отработки месторождений "Дуэтского" типа и данных геологоразведки выделено семь основных типов залегания участков жил по падению в пределах этажа: I - участки жилы с крутым' падением; 11 - участки жилы с наклонным залеганием; III - участки жилы с пологим залеганием; IV - участки жилы с углом падения, изменяющимся от пологого у откаточного горизонта до крутого у вентиляционного; V - участки жилы с крутым падением у откаточного горизонта и пологим у вентиляционного; VI - участки жилы с углом падения, изменяющимся по восстанию с крутого до пологого и снова до крутого; VII - учаи.ки- жилы с изменением угла падения по восстанию с. пологого,до крутого и снова до пологого.
Установление технически возможных вариантов разработки жил "Дуэтского" типа показало, что отработку первых трех типов залежей в пределах этажа возможно осуществить целым рядом известных систем разработки и их вариантов. При этом каких-либо технических сложностей, связанных с конструктивным оформлением систем не возникает. Такие сложности появляются при отработке участкоЕ IV-VII типов.
Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, • что наиболее реальными направлениями совершенствования систем разработки сложных участков малообъемных место-
рождений "Дуэтского" типа являются разработка новых вариантов на основе комбинаций систем с магазинированием руды и сплош-.чой, а также совершенствование системы разработки лодэтажными штреками.
В связи с этим наш сконструирован вариант комбинированной системы разработки, позволяющий отрабатывать сложные участки IV- V11 типов залегания. О
Суть разработанного способа состоит в том, что отработку вышележащих пологих и наклонных участков блока ведут с перепуском отбитой руды в нижележащий магазин, откуда ее выпускают под собственным весом, причем перед отработкой крутопадаюшда участков в выработанном пространстве нижележащей пологой или наклонной части жилы формируют подсечное пространство, вдоль которого формирование скреперной дорожки производят от линии перегиба висячего бока жилы на расстоянии, величину которого определяют иг соотношения
L- n\-ctg (0-Х), м
где т6 - выемочная мощность, м; б - угол естественного откоса отбитой руды, град; Л - угол падения выработанного пространства пологой части, град.
При отработке, сложных участков-жил IV-VI I типов комбинированной системой разработки будет образовываться выработанное пространство сложной конфигурации, повторяющее залегание отрабатываемого участка. Общепринятые методы определения параметров обнажений при отработке рудных месторождений предназначены для расчетов камер прямоугольной формы. В связи с этим была проведена оценка напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработанного пространства неправильной формы и определены допустимые пролеты обнажений. С этой целью на одном из представительных месторождений "Дуэтского" типа - месторождении- "Оночалах" были проведены тепловые съемки сети горных выт работок, замеры температуры пород и натурные наблюдения за устойчивостью вмещающих' пород. Результаты проведенных исследований явились исходными данными для оценки напряженно-деформированного состояния пород и определения допустимых пролетов обначюний.
Для расчета напряженно-деформированного состояния кровли очистных блоков с изменчивыми углами падения применен метод конечных элементов. Результаты расчетов показали, что растягивающие и сжимающие напряжения, возникающие вокруг выработанного пространства неправильной формы, на порядок меньше длительных пределов прочности многолегнемерзлых пород.
Допустимые площади обнажений сложной . конфигурации' рекомендуется определять методом аналогий по формуле
зо^-.'^г'^з'^^-
где б,, - устойчивая площадь обнажений в эталонном случае, м2. Определяется по результатам натурных наблюдений. Для условий месторождения "Оночалах" она составила 12,6 тыс. м2; к, , , кз ,к* - соответственно коэффициенты, учитывающие влияние глубины, угла падения рудного тела, уклона рельефа и температуры пород; п - гаэффициент запаса.
Основным источником разубоживания руды при отбойке тонких хил является прихват вмещакндах пород. Значительно возрастает разубоживание при отбойке тонких жил когда выемочная мощность ограничивается требованиями удобства и безопасности работ.
. Вйемочная мощность ( ш0), при условии получения прибыли от отработки очистного блока ( П9), яв. .егся функцией ряда аргументов, которые представляют собой содержание металла в исходной руде (с ) и вмещающих породах ( $ ),' мощность талы (.т ), уровень.потерь ( п ) и разубоживания ( р ), коэффициента извлечения из недр ( К„), оптовой цены на золото ( Ц,0) и затрат на получение конечного продукта ( 3 ). В общем виде это можно записать как
. тв- £ (й/б.т.п.р.к,, ,
С целью изучения влияния содержания металла в балансовой руде и величины прихвата вмещающих пород на экономическую эффективность добычи металла, с учетом особенностей отработки месторождений данного типа была разработана методика и составлена программа для расчетов на ЭВМ величины ожидаемой прибыли. Методика позволяет рассчитывать ряд выемочных мощностей для конкретного очистного блока, соответствующие уровни разубожи-
вания руды при добыче и прибыль предприятия. В расчетах учитывается снижение качества руды при перевалке, хранении и погрузке на поверхности, транспортировке руды и хранении ее в рудном отвале обогатительной фабрики, что имеет важное значе-
поверхностным комплексом, расположенных на значительном удалении от обогатительной фабрики. Были проведены расчеты по шести очистным блокам месторождения "Оночалах". Зависимости прибыли предприятия от разубоживания при добыче и содержания металла,
должна превышать 0,96 м, а во втором при средней мощности жилы 0,58 м средняя выемочная мощность может достигать 2,1 м.
В случае когда выемочная мощность ограничивается требованиями технологии и безопасности работ для регулирования уровня разубоживания при отработке участков жил Ш-УП типов залегания рекомендуется применение селективной выемки пологих частей блоков. Разработана схема раздельной отбойки суть которой заключается в опережающей выемке слоя породы и последующей отбойке трех слоев руды с общей длиной уходки 4 м. При этом глубина выемочной щели по жиле не превышает 2,5 м. Такая схема отбойки
ние в условиях отработки небольших месторождений с временным
1-6,8 г/т; В - 9,0 г/т; № - 11,9г/т, »у- 17,2. г/т; V - 19,8 ГА; Ь -29,1 г/т.
полученные в результате расчетов, приведены на рисунке. Из приведенного графика видно, что при всех вариантах наибольшая прибыль или наименьший ущерб дс гигается при величине первичного разубоживания менее 207.. В то же время если при варианте с содержанием 9 -Г/т разубоживание 13% является ■ критическим (прибыль равна 0), то для варианта с содержанием 29,1 г/т допустимо разубоживание до 70% и более. При этом в первом случае при средней мощности жилы 0,84 м средняя выемочная мощность по блоку не
(
позволяет снизить трудозатраты при уборке руды и актировке почвы выработанного пространства.
Месторождения "Дуэтского" типа расположены в местности с гористым рельефом и в отработку вовлекаются, как правило, запасы расположенные выше уровня долины. Вскрытие осуществляется штольнями или наклонными стволами. Бее отрабатываемые жилы имеют выход на поверхность под наносы и разведываются с поверхности канавами. В этих условиях представляется возможный применить при отработке подзтажную выемку с проведением подэ-тажных выработок непосредственное поверхности, со склока гооы. С целью обоснования возможности подзтажной выемки были проведены исследования зависимости потерь и разубоживакия от глубины отбойки (высота подэтажного целика), методом наложения палеток-шаблонов, с использованием фактических разрезов по отработанным блокам месторождения "Оночалах". Установлено, что эти зависимости имеют линейный характер и выражаются уравнениями
П - 2,6735-е - Я,'9677, Г - 0,857 . р - 14,2196 + 2,5749 -С г - 0,797 где п - потери, X; р - разубоживани , %; С - глубина отбойки, м; г* - корреляционные отношения.
В результате технико-экономических расчетов установлено, что для условий этого месторождения высота подэтажного целика должна составлять не более 5 м..
Опытно-промышленные испытания предлагаемых технических решений были- проведены на месторождении "Оночалах". .
С применением селективной выемки были отработаны два опытных блока. Всего было добыто 3400 т руды. Трудоемкость добычи 1 т руды составит 0,174 чел. смен., в том числе бурильщика - 0,106 чел. смен, скрепериста 0,048 чел. смен., взрывника -0,013 чел. смен. , машиниста ПД-3 - 0,007 чех. смен. При средней мощности жилы 0,5 м, разубоживание руды составило 16,б£, потери - 3,5%. Экономическая эффективность по сравнению с валовой выемкой составила 15 руб. на 1 т балансовой руды.
Фактическая прибыль предприятия от отработки данного участка месторождения практически соответствует величине . прибыли, которая рассчитана для приведенных условий по методике расчета ожидаемой прибыли и рациональной выемочной мощности.
Опытные работы также подтвердили работоспособность предложенной схемы отбойки. '
Предложенной комбинированной системой разработки были отработаны два блока. Опытные блоки были представлены мелкоскладчатой кварцевой жилой IV типа залегания. В нижней части блоков, над откаточным штреком жила имела пологое падение под углом около 15 . Через 10-15 м по восстанию жилы угол падения резко менялся до'60-80. Мощность жилы составляла в среднем 0,8-1,0 м. Запасы балансовой руды в опытных блоках составили 7840 т. Производительность труда по системе составила 5,0 мЗ/чел.смену. Разубоживание руды 18%, потери - 5,5%.
За время опытной отработки состояние кровли блоков оставалось удовлетворительным до полного выпуска з~<агазинирован-ной руды. . Вывалов и отслоений породы козырька "выпускной щели" (в месте перегиба кровли) не происходило. Снижение потерь руды, за счет исключения внутриблоковых целиков, составило 1,2 -1,5%, сокращение объема нарезных работ составило 450 мз.
Опытно-промышленные испытания подтвердили достоверность теоретических исследований по определению устойчивых пролетов обнажений, а также работоспособность предложенной комбинированной системы разработки.
заключение
Основные.научные и практические результаты работы заключаются б следующем:
1. Проведена систематизация участков жил "Дуэтского" типа в пределах згажа. В качестве классификационного признака принято изменение угла падения жилы в пределах этажа. Выделено семь основных типов залегания участков-жил.
2. Для каждого выделенного типа залегания жил определен ряд технически возможных в рассматриваемых условиях систем разработки. Установлено, . что основным направлением совершенствования отработки жил "Дуэтского" типа является разработка новых вариантов на основе комбинирования систем с магазиниро-ьанием руды и сплошной и адаптацией подэтажной выемки к рассматриваемым условиям.
3. Разработан способ отработки жид' с изменчивыми углами падения, включающий отработку вышележащих пологих и наклонных участков блока с перепуском отбитой руды в нижележащий магазин, откуда ее выпускают под собственным весом, причем перёд отработкой крутопадающих участков в выработанном пространстве нижележащей пологой или наклонной части жилы формируют подсечное пространство, вдоль которого формирование скреперной дорожки производят от линии перегиба висячего бока жилы на расстоянии, величину которого определяют из соотношения
L= tnb-cig (Q-jL),m
4. Разработаны теоретические принципы методики выбора выемочной мощности, заключающиеся в том, что максимально допустимая выемочная мощность определяется величиной критического разубоживания при отбойке руды и изменения качества руды при движении ее по цепочке от очистного забоя до обогатительной фабрики по критерию прибыли предприятия. Методика позволяет рассчитывать для конкретного очистного блока ряд возможных выемочных мощностей и соответствующие им уровни разубоживания руды и ожидаемой прибыли предприятия, в зависимости от себестоимости добычи, транспортирования и переработки, мощности жилы, содержания металла в руде и вмещающих породах, объема погашаемых запасов блока, планируемых потерь руды и уровня извлечения на фабрике.
5. Установлена корреляционная связь величины разубоживания и потерь от глубины отбойки при подэтажной выемке в условиях небольших по запасам золоторудных месторождений Якутии, выражаемая уравнениями р - 14,2196 + 2,57496 ; п= 2,6735-6 -3,977 с корреляционными отношениями соответственно 0,797 и 0,857.
6. Определены основные параметры рекомендуемых вариантов систем разработки, эффективной областью применения которых являются небольшие по запасам, кварцево-жильные месторождения "Дуэтского" типа, залегающие в плотных устойчивых вмещающх породах, в гористой местности в возвышенных частях рельефа, расположенные в зоне многолетней мерзлоты и эксплуатирующиеся при отрицательном тепловом режиме воздуха.
7. Разработаны научно-обоснованные' исходные данные для
проектирования рудника "Оночалах", которые вошли в утвержденный в Главалмаззолото СССР "Технологический регламент для проектирования горных работ на месторождении "Оночалах". Гарантированный экономический эффект от внедрения НИР в проект составил 198 тыс. руб. или 0,9 руб. на 1 г добытой руды.
8. Изучены динамика температурного режима и размеры устойчивых обнажений горных пород на эксплуатирующемся в настоящее время небольшом золоторудном месторождении, которые легли в основу "Рекомендаций по определению предельной длины блоков при отработке малообъемных золоторудных месторождений ЯАССР". Методика согласована с Якутским округом Госгортехнадзора СССР, утверждена в ПО "Якутзолото" и передана для использования в' ГОК "Джугджурзсиото".
9. Разработаны "Рекомендации по расчету ожидаемой прибыли предприятия от отработки балансовых и забалансовых запасов золоторудного месторождения", которые переданы для использования в ГОК "Дзяугдзкурзолсто".
10. Разработанные комбинированная система отработки сложных участков жил и схема селективной выемки пологих участков жил внедрены на шахте "Аллах-КНь" ГОКа "Джугджурзолото". Фактический экономический эффект при отработке опытных блоков NN 2-3 составил 52 тыс. руб., а блоков NN 6-7 - 6,5 тыс. руб.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:
1. Влияние условий залегания тонкожилькых месторождений на выбор параметров отбойки. Тезисы докладов на VI Республиканской научно-практической конференции шлодых ученых и спе-' циалистов, посвяшэнной XXVII съезду КПСС. Часть III,- Якутск, 1986. (соавтор Чугунов К1Д.).
2. К вопросу совершенствования разработки жильных место-рождений Севера. - В кн.: Совершенствование методов разработки месторождений полееных ископаемых Севера -' Якутск, ЯФ СО АН СССР, 1986.
3. Опыт отработки малообъемного золоторудного месторождения сложного строения. - В кн.: Физико-технические проблемы освоения месторождений Севера. - Якутск, Якутский государственный университет, 1989. (соавтор Першн Е Е.).
4. Факторы, оказывающее влияние на степень рационального освоения малообъемкого месторождения. Тезисы докладов VII Республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвя-.щенной 70-летию ВЛКСЫ. Часть II.- Якутск, 1988. (соавтор Необутов Г. Е).
5. Способ разработки рудных жил: A.c. 1518520 СССР, МКИ, Е 2' С 41/06.- Опубл. в БИ, 1989. N 40. (соавторы Гринев КГ. , Пермин В. Е., Кузнецов А. Ф.).
6. фоектные решения по применению самоходного оборудования и комплексной механизации при отработке жильных месторождений Якутии. - В кн.: • Повышение эффективности освоения рудных месторождений Якутии. - Якутск, ЯНЦ СО АН СССР (ДСП), 1989. (соавторы Высоких С. А., Кузнецов А.Ф.).
7. Учет особенностей Севера при выборе параметров подземной отработки рудных месторождений. - В кн.: Горне-добывающие комплексы Сибири и их минерально-сырьевая база - Новосибирск, (ДСП), 1990. (соавторы Гринев Е Г., Попов B.C., Зубков ЕП.).
-