автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка технологии и оборудования для гуммирования валов полиуретановыми системами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Межуев, Александр Витальевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОЦЕССЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИУРЕТАНОВ.
1.1. Применение.
1.2. Химизм процесса реакционного формования монолитных и подвспененных полиуретанов.
1.2.1. Литьевые форполимерные системы.
1.2.2. RIM-полиуретаны.
1.2.3. Структура и свойства сегментированных полиуретанов.
1.3. Реакционное формование микроячеистых полиуретанов.
1.4. Реакционное формование наполненных (армированных) полиуретанов.
1.5. Технология реакционного формования монолитных и подвспененных полиуретанов.
1.5.1. Технологические требования к композициям.
1.5.2. Технологические схемы и типовые последовательности операций.
1.5.3. Технологические режимы, их прогнозирование и оптимизация
1.5.4. Технология реакционного формования микроячеистых полиуретанов.
1.6. Оборудование.
1.6.1. Технологические схемы литьевых установок.
1.6.2. Рабочие ёмкости.
1.6.3. Дозировочные насосы.
1.6.4. Система подачи и рециркуляции.
1.6.5. Смесительные головки.
1.6.6. Роторные смесители.
1.6.7. Струйные RIM-смесители.
1.6.8. Контроль и управление.
1.7. Получение изделий с покрытием из эластомеров.
1.8. Постановка задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ.
2.1. Установившееся течение вязкой жидкости по поверхности цилиндра под влиянием поля тяготения.
2.2. Нестационарное течение вязкой быстроотвердевающей жидкости по поверхности цилиндра в поле тяготения.
2.3. Нестационарное движение вязкой быстроотвердевающей жидкости по поверхности вращающегося цилиндра.
2.4. Методика приближённого расчёта основных параметров процесса покрытия валов полиуретановой композицией.
3. РЕОЛОГИЯ И РЕОКИНЕТИКА БЫСТРООТВЕРЖДАЮЩИХСЯ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
3.1. Литьевые форполимерные системы.
3.2. Реологические свойства компонентов.
3.3. Реокинетика отверждения композиций.
3.4. Физико-механические свойства получаемых изделий.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ БЫСТРООТВЕРЖДАЮЩЕЙСЯ ПОЛИУРЕТАНОВОЙ КОМПОЗИЦИИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ.
4.1. Экспериментальная установка.
4.1.1. Описание работы.
4.1.2. Контроль и регулирование параметров процесса.
4.2. Описание экспериментов по проверке математической модели.
4.2.1. Диапазоны изменения факторов.
4.2.2. Методика установки факторов и измерения параметра эксперимента
4.3. Исследование границ применимости модели.
4.3.1. Определение ширины растечения витка.
4.3.2. Определение высоты витка.
4.3.3. Исследование наложения витков.
4.3.4. Примеры проверки применимости математической модели.
5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПОКРЫТИЯ ВАЛОВ ПОЛИУРЕТАНОВЫМИ СИСТЕМАМИ.
5.1. Проектный расчёт.
5.2. Технологический расчёт.
6. ВЫВОДЫ.
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Межуев, Александр Витальевич
1. В настоящее время значительный интерес проявляется к сравнительно новому классу высокомолекулярных соединений - уретановым эластомерам, изделия из которых имеют целый ряд специфических свойств, определяющих предпочтительное применение их по сравнению с другими полимерами.
Уретановые эластомеры характеризуются уникальным сочетанием эластичности, твёрдости и высокой износостойкости, что и обеспечило их применение в самых разнообразных отраслях промышленности.
Основные области применения их- резинотехническая и автомобильная промышленность, производство монолитных и литых шин, деталей низа обуви, шестерён, фланцевых соединений, а также производство изделий из пенополиуретанов.
Особое место в переработке полимерных материалов занимают процессы нанесения защитных покрытий на металлические изделия, в том числе на поверхности тел вращения. В настоящее время для нанесения покрытий используется две технологии - традиционная, основанная на использовании метода заливки в форму, и сравнительно новая технология ротационной (свободной) заливки. Метод заливки в форму требует использования композиции с длинным периодом гелеобразования, что в результате приводит к необходимости длительной выдержки валка в форме. Для предварительного нагрева валка, формы и обеспечения условий полимеризации требуется большая печь.
Технология ротационной заливки с низкотемпературной полимеризацией высокореактивными полиуретановыми системами имеет следующие преимущества перед технологией заливки в форму:
• не требуется форма;
• отсутствие смазки для форм предотвращает опасность загрязнения поверхности валка;
• функционирование системы покрытия при комнатной температуре снижает энергозатраты;
• общее время обработки сокращается из-за использования быстро-реагирующей химической системы;
• покрытие может состоять из нескольких слоев, имеющих разные физические свойства, например, твёрдость;
• уменьшается избыток материала, идущего на покрытие валка;
• дефекты заливки, например воздушные пузырьки, сводятся к минимуму;
• более короткое время цикла позволяет конечному пользователю уменьшить площадь складов под запасные валки.
При использовании метода ротационной заливки выбор технологических параметров процесса покрытия и конструктивных параметров оборудования осуществляется в настоящее время без достаточного теоретического обоснования. Рекомендации носят, как правило, ориентировочный характер.
Отсутствуют также теоретические данные и экспериментальные исследования по характеру течения быстроотверждающихся композиций по цилиндрической поверхности.
Поэтому поставленная в настоящей работе задача изучения процесса течения вязкой быстроотвердевающей композиции по поверхности цилиндрических тел вращения является весьма актуальной как в научном, так и практическом плане.
Настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию процесса покрытия валков методом ротационной заливки.
2. В данной работе процесс покрытия цилиндрических тел вращения исследовался в широком диапазоне значений основных параметров процесса - расхода композиции, скорости осевой подачи вала, частоты вращения вала. Эксперименты проводились с валами различных диаметров. Использование двух полиуретановых систем и различных температурных режимов позволило изучить процесс течения композиций с меняющимся в широких пределах временем жизни.
3. Научная новизна. Получены и численно решены уравнения течения вязкой быстроотвердевающей жидкости по поверхности цилиндрических тел вращения.
Получены реокинетические кривые отверждения композиций с малым временем жизни.
Получены эмпирические зависимости, определяющие значения технологических параметров, при которых покрытие остаётся сплошным и имеет постоянную толщину.
4. Практическая ценность. На базе полученных аналитических, численных и эмпирических решений разработана методика инженерных расчётов основных технологических параметров процесса и конструктивных параметров установки для покрытия валов полиуретановыми композициями.
На разработанной экспериментальной установке отработаны основные технологические режимы процесса покрытия цилиндрических тел вращения быстроотвердевающими полиуретановыми системами.
В рамках работ по созданию экспериментальной установки предложена конструкция смесительной головки, на которую получен патент 2166357 РФ «Устройство для струйного смешения жидкостей».
Предложены рекомендации по практической реализации результатов работы для расчёта основных параметров процесса и оборудования для покрытия валов полиуретановыми системами на Тамбовском АО «НИИР-Тмаш».
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в ТГТУ при обучении студентов по специальности 240801 по дисциплинам "Механика полимеров" и "Оборудование для переработки полимерных материалов" и магистрантов по программе 150426 по дисциплине "Компьютерное проектирование технологических машин и оборудования".
5. Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается широкими диапазонами исследованных факторов экспериментов по покрытию валов полиуретанами, приемлемой воспроизводимостью опытов и сравнением экспериментальных данных с расчётными.
6. Апробация работы и публикации. По теме диссертации сделаны доклады на 4 международных и 2 региональных научно-технических конференциях, опубликовано 10 печатных работ и получен 1 патент [130].
Техническому директору ООО «Эласт-ПУ» (г. Владимир) Летунов-скому М.П., инженеру ЗАО «Комсомолец» Матырскому О.В., коллективу кафедры «Переработка полимеров и упаковочное производство» ТГТУ автор выражает благодарность за помощь в работе.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и оборудования для гуммирования валов полиуретановыми системами"
12. Результаты работы приняты к использованию АО «НИИРТмаш» при проектировании промышленных установок по гуммированию цилиндрических тел вращения быстроотверждающимися полиуретановыми системами, а также используются в учебном процессе ТГТУ при подготовке студентов по специальности 240801 и магистров по специальности 150426. Для НПП ООО «Эласт» (г. Тамбов) изготовлена партия тянущих валов с полиуретановым покрытием. Использование валов с полиуретановым покрытием увеличило срок службы валов минимум в 2 раза по сравнению с валами с резиновым покрытием.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и оборудования для гуммирования валов полиуретановыми системами"
На правах рукописи
^ МЕЖУЕВ Александр Витальевич
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ГУММИРОВАНИЯ ВАЛОВ ПОЛИУРЕТАНОВЫМИ СИСТЕМАМИ
Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (химическая промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тамбов 2005
Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете на кафедре «Переработка полимеров и упаковочное производство».
Научный руководитель кандидат технических наук, профессор
Клинков Алексей Степанович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Скуратов Владимир Кириллович,
доктор технических наук, доцент Дмитриев Вячеслав Михайлович
Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский
институт резинотехнического машиностроения», г. Тамбов
Защита диссертации состоится « ?г0 » УМ 2005 г. в $ ч мин на заседании диссертационного совета Д 212.260.02 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Ленинградская, 1,ауд. 60.
Отзывы в двух экземплярах, скрепленные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, '11 ТУ, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « ^ »
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
| В.М. Нечаев
4/1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ло^ов
Актуальность проблемы. В настоящее время значительный интерес проявляется к сравнительно новому классу высокомолекулярных соединений - уретановым эластомерам, изделия из которых имеют целый ряд специфических свойств, определяющих предпочтительное применение их по сравнению с другими полимерами.
Особое место в переработке полимерных материалов занимают процессы нанесения защитных покрытий на металлические изделия, в том числе на поверхности тел вращения. В настоящее время для нанесения покрытий используется две технологии - традиционная, основанная на использовании метода заливки в форму, и сравнительно новая технология ротационной (свободной) заливки. Метод заливки в форму требует использования композиции с длинным периодом гелеобразования, что приводит к необходимости длительной выдержки валка в форме. Для предварительного нагрева валка, формы и обеспечения условий полимеризации требуются большие энергозатраты.
Технологии ротационной заливки с низкотемпературной полимеризацией высокореактивными полиуретановыми системами имеет следующие преимущества перед технологией заливки в форму: не требуется форма; отсутствие смазки для форм предотвращает опасность загрязнения поверхности валка; функционирование системы покрытия при комнатной температуре снижает энергозатраты; общее время обработки сокращается из-за использования быстрореагируюшей химической системы; покрытие может состоять из нескольких слоев, имеющих разные физико-механические свойства; уменьшается избыток материала, идущего на покрытие валка; дефекты заливки, например воздушные пузырьки, сводятся к минимуму.
При использовании метода ротационной заливки покрытие валов осуществляется на основе экспериментальных и опытных данных, отсутствуют методики расчета технологических и конструктивных параметров при проектировании нового и модернизации существующего оборудования. Рекомендации носят, как правило, ориентировочный характер.
Отсутствуют также теоретические и экспериментальные исследования характера течения быстроотверждающихся композиций по цилиндрической поверхности.
В связи с этим проведенные в настоящей работе исследования имеют актуальное научное и практическое значение.
Работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по при-
* Автор выражает глубокую благодарность д-ру техн. наук, проф. П.С. Беляеву за научные консультации в области тепломассообмена.
РОС. НАП|.'-.>НХЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА _СГ.с1ербу(>г
ям'СРК
г&АМ>к
оритетным направлениям науки и техники» (код 201 «Производственные технологии»), 2001 -2002 гг.
Цель работы. Диссертационная работа посвящена разработке технологии и оборудования для гуммирования валов полиуретановыми системами. В соответствии с этим в данной работе решались следующие задачи:
- разработка математической модели процесса течения вязкой быст-роотверждающейся полиуретановой композиции по поверхности цилиндрических тел вращения; расчет основных технологических и конструктивных параметров процесса и установки (расход компонентов, скорость осевой подачи вала, частота вращения вала, угол падения струи композиции на поверхность вала), которые позволяют оценить качество получаемых изделий;
- проведение реологических и реокинетических исследований быст-роотверждающихся полиуретановых композиций;
- разработка и создание экспериментальной установки по изучению процесса гуммирования цилиндрических тел вращения быстроотвер-ждающимися полиуретановыми системами;
- отработка технологических режимов работы установки, позволяющих получать качественные гуммированные валки с заданной толщиной слоя покрытия;
- создание программного обеспечения для проведения сравнительной оценки результатов, полученных с помощью математической модели, с экспериментальными данными;
- разработка инженерной методики расчета основных параметров процесса и установки для покрытия валов быстроотверждающимися полиуретановыми системами.
Научная новизна. Разработана математическая модель процесса течения вязкой быстроотверждающейся полиуретановой композиции по поверхности цилиндрических тел вращения, позволяющая рассчитать основные технологические параметры процесса и оборудования.
Экспериментально получены реокинетические кривые отверждения полиуретановых композиций с малым временем «жизни».
Получены зависимости значений технологических параметров (расхода композиции угла соударения струи композиции с поверхностью вала ф, частоты вращения вала п и скорости осевой подачи вала у^), при которых покрытие остается сплошным и имеет постоянную толщину.
Прастическая ценность. На основе разработанной математической модели и полученных экспериментальных зависимостей технологических параметров предложена методика инженерного расчета основных технологических и конструктивных параметров процесса и установки для покрытия валов полиуретановыми композициями.
В рамках работ по созданию экспериментальной установки предложена конструкция смесительной головки, на которую получен патент РФ 2166357 «Устройство для струйного смешения жидкостей».
Предложенная инженерная методика расчета основных параметров процесса и оборудования для покрытия валов полиуретановыми системами используется на Тамбовском ОАО «НИИРТмаш» при проектировании промышленных установок.
Для НИИ ООО «Эласт» (г. Тамбов) изготовлена партия тянущих валов с полиуретановым покрытием для использования в линиях по производству полиэтиленовых труб методом экструзии. Использование валов с полиуретановым покрытием увеличило срок службы валов минимум в 2 раза по сравнению с валами с резиновым покрытием.
Разработанное программное обеспечение и экспериментальная установка используются в учебном процессе Тамбовского ГТУ при обучении студентов по специальности 240801 по дисциплинам «Механика полимеров» и «Оборудование для переработки полимерных материалов» и магистрантов по программе 150426 по дисциплине «Компьютерное проектирование технологических машин и оборудования».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на V региональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии ЦентральноЧерноземного региона Российской Федерации» (Липецк, 1997 г.), IX и X Международных конференциях молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1998, 2001 гг), VI региональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» (Воронеж, 1998), V Международной конференции молодых ученых «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Казань, 1999) и VIII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Уфа, 2002), научно-технических конференциях Тамбовского государственного технического университета в 2002 - 2003 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ и получен 1 патент.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и результатов, списка использованных источников, включающего 161 наименование, и 4 приложений. Основная часть диссертации изложена на 153 страницах машинописного текста Работа содержит 45 рисунков и 28 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Сформулирована цель работы, обоснованы ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен литературный обзор и патентный поиск по технологии и оборудованию для получения изделий из полиуретанов. В результате установлено: 1) метод ротационной заливки имеет преимущества перед методом заливки в форму; 2) из-за отсутствия теоретических и экспериментальных данных по характеру течения быстроотверждаю-щихся композиций по цилиндрической поверхности выбор технологических параметров процесса покрытия и конструктивных параметров оборудования при использовании метода ротационной заливки осуществляется в настоящее время без достаточного теоретического обоснования.
Рассмотрены химические системы, используемые для получения полиуретанов. Отмечено, что выбором форполимера можно изменять свойства получаемых полиуретанов в очень широких диапазонах.
Проведен анализ технологических схем литьевых установок для получения полиуретанов, а также их основные конструктивные узлы и системы, дан анализ смесительных головок низкого и высокого давления.
Раздел завершается формулировкой задач исследования.
Вторая глава посвящена математическому моделированию течения вязкой быстроотверждающейся полиуретановой композиции по поверхности цилиндрических тел вращения.
Рассмотрим движение слоя вязкой жидкости под влиянием силы тяжести по вращающейся цилиндрической поверхности. Выбираем цилиндрическую систему координат (рис. 1).
В этом случае решение V = Vв(г, /) зависит только от г, я уравнение движения вязкой несжимаемой жидкости в случае цилиндрической системы координат запишется в виде:
Эу
е _
д(
И(')
р(0
а2Уе
г дг
г р дг
(1)
где = §совф, вг = -^БШф.
0.
Начальное условие Граничные условия
(2)
(3)
- условие прилипания вязкой жидкости на поверхности цилиндра,
Рис. 1 Система координат
ЗУд Уд
—1—1 = 0, г = Л + А; дг г
- , ЗУа Уд
- условие на свободной поверхности, т.е. о^ = 0 или ш —- —-
дг г
Задача (1) - (4) решена численно методом прогонки. В результате решения получено поле скоростей V0(г, *).
На основании значений поля скоростей потока в направлении в был рассчитан расход композиции, необходимый для покрытия вала. Расход через поперечное сечение витка равен (рис. 2)
где
<1+1, Й+А
(5)
(6)
средняя скорость течения композиции в витке по высоте слоя покрытия в
направлении 0, б = улгв - ширина витка, где tъ= — - время одного оборо-
п
та вала. Тогда
п
(7)
В диссертации приведен второй метод определения расхода композиции, исходя из геометрии слоя покрытия.
Если известен диаметр вала й, высота слоя покрытия Ь (рис. 2), скорость осевой подачи вала у2В, то расход композиции £>, необходимый для покрытия вала, с учетом изменения плотности будет равен
Q =
Ро
(8)
В третьей главе исследуется реология компонентов и реокинетика отверждения полиуретановых композиций и физико-механические свойства получаемых полиуретанов.
8 е
г
_I__
Рис. 2 Продольное осевое сечение вала
Образование монолитных полиуретанов по форполимерной схеме включает стадии получения и отверждения предполимера. Предполимер получают по следующей схеме:
НО —- Я—ОН + 2МСОК'>1СО ->• -» КСОЯТЧНСОО — Я — ОСОМНЯ'МСО,
где Я - остаток простого олигоэфира или олигодиена; Я' - остаток диизо-цианата.
Отверждение предполимера происходит с образованием полиуретан-мочевины по следующей схеме:
иКСОЯ'ШСОО — Я—ОСОШЯ^СО + пМ^Я" Ш2
-> [—Я—ОСОШЯтСО>ПЖ"ШСОКЖ'ШСОО—и
где И" - остаток амина.
В работе исследовались шесть рецептур полиуретановых композиций на основе отвердителей диамет-Х, ДАТЭБ и ДЭТДА при различных температурах процесса отверждения.
В результате проведенных реокинетических исследований был сделан вывод о том, что для гуммирования валов наиболее предпочтительными являются композиции на основе отвердителей ДАТЭБ и ДЭТДА. Были получены следующие уравнения реокинетики отверждения данных систем:
3) ДАТЭБ 60 °С ц = 0,57е0,296'; 4) ДЭТДА 20 °С ц = 0,57е°'323'.
Начальная вязкость была определена из физических свойств и состава композиций по формуле Цо = ехр(уК41пц/4 + = 0,57 Па • с.
Установлено, что потеря текучести композиций наступает при вязкости 20 Па • с.
Исследования вязкостей компонентов, проведенные на ротационном вискозиметре Реотест-2.1, позволили сделать вывод о том, что компоненты можно считать ньютоновскими жидкостями с вязкостями соответственно 0,5 и 0,8 Па • с.
Для проведения исследований процесса гуммирования валов полиуретанами необходимо знать реокинетические характеристики реагирующей полиуретановой композиции.
В общем виде уравнение кривых отверждения записывается в виде
1) ДАТЭБ 20 °С ц = 0,57е
.0,105«.
2) ДАТЭБ 50 °С ц = 0,57е'
.0,230/.
ц(0 = Цое'".
В момент гелирования ггел вязкость ц(/гел) = ц0 еЛ1гсл
Откуда
б
Для исследуемых систем
А = = „ 3,56^. (10)
гел Чт 0.57
Время гелирования /гсл зависит от температуры. В результате проведенных исследований зависимости времени гелирования композиций от температуры были получены следующие уравнения: для композиции на основе отвердителя ДАТЭБ
*гел= 56,8е~°,026Г, с; (11)
для композиций на основе отвердителя ДЭТДА
ггел=-0,21Г+ 15,71, с. (12)
В процессе гуммирования время гелирования композиции складывается из времени пребывания композиции в камере смешения (4) и времени течения композиции по поверхности вала (временем течения композиции
от сопла до поверхности вала пренебрегаем)
*
'гел 'к 'гел '
Известно, что время пребывания композиции в камере ¡к определяется V
по формуле Однако реальное время пребывания композиции в
камере отличается от теоретического из-за напора, создаваемого шнеком. Экспериментально установлено, что время пребывания смеси в камере выражается следующей зависимостью
гэксп = 743 397е-1,081 с (13)
Для решения уравнений математической модели необходимо знать уравнение изменения плотности композиции. Эксперименты показали, что плотность композиции при отверждении изменяется незначительно. Поэтому изменение плотности описывается линейным законом:
где ВI
р(0 = Я/+ро, (14)
Г-(Р™-Ро)- (15>
'гел
Раздел заканчивается результатами исследований физико-механических и адгезионных свойств получаемых полиуретанов.
В четвертой главе описаны экспериментальная установка, методика проведения экспериментов, экспериментальные исследования по определению границ применимости разработанной математической модели.
Рис. 3 Экспериментальная литьевая установка низкого давления
Для исследования процесса гуммирования цилиндрических валов полиуретанами была создана экспериментальная литьевая установка низкого давления (рис. 3).
Установка работает следующим образом. При подготовке установки к работе включаются термостаты 5 и 4, вакуум-насос 10 и компрессор. При использовании отвердителя ДАТЭБ рабочие емкости с компонентами, гидропанель и дозировочные насосы нагреваются до температуры 50...60 "С, а при использовании отвердителя ДЭТДА заливка производится при комнатной температуре, и обогрев не требуется. Ресивер заполняется воздухом под давлением 0,5 МПа. Одновременно происходит удаление влаги и воздушных включений из компонентов в емкостях. По окончании дегазации компонентов установка переключается на рабочий режим. Вакуум-насос и компрессор отключаются, а из системы 11 в рабочие емкости подается осушенный воздух с /?н1б = 0,025 МПа. Включаются дозировочные насосы, и компоненты начинают циркулировать по соответствующим контурам (режим рециркуляции). Включаются приводы вращения и осевого перемещения валка и привод смесительной головки. При переключении установки в режим литья компоненты подаются в смесительную головку.
В смесительной головке компоненты интенсивно перемешиваются, после чего реакционная смесь свободной струей течет на валок. При достижении валком крайнего положения система реверса переключает направление движения валка на обратное, и происходит нанесение следующего слоя покрытия. По окончании процесса гуммирования подача компонентов прекращается, смесительная камера промывается растворителем из емкости 13 и сушится воздухом из системы 12.
Поскольку при выводе уравнений математической модели и уравнений реокинетики были введены некоторые упрощения и допущения, справедливость их проверялась экспериментально на установке, описанной выше.
Так как определение скоростей расточения (поля скоростей) композиции по поверхности цилиндра представляет значительные трудности, то для проверки уравнений (1) - (4) использованы уравнения (6) - (7), связывающими среднее значение скорости течения композиции с ее расходом. Так как измерение высоты покрытия производится после отверждения композиции, а плотность композиции меняется по ходу реакции отверждения, то в формулу вычисления расхода необходимо ввести коэффициент изменения плотности
Q = -Vebva — - (16)
и р,
Поле скоростей потока v(r, t) зависит от следующих факторов v(r, t) =/(ф, Ve,, tu h, p(0, КО)»
где v0e = ndn - линейная скорость вращения вала.
Мгновенное среднее значение поля скоростей потока v(r, t = const) зависит от факторов
v(r, / = const) =/(q>, ve,, h) =/(ф, d, n, h).
Таким образом, расход композиции зависит от параметров Q=f($,d,n, h, vj.
Результатом экспериментов являются покрытия с различными толщинами h. Величины расхода Q, угла ф, диаметра d, частоты вращения п и скорости осевой подачи \ZB являются изменяемыми факторами эксперимента. Поэтому для проверки адекватности математической модели задавались различными сочетаниями значений этих факторов и сравнивали экспериментально полученные толщины покрытия йэксп с теоретическими значениями толщины покрытия йтеор, рассчитанными по формуле
йтеоp = _Q»P, (17)
v0VzbPTB
1 Ограничения и выбранные значения факторов эксперимента
Фактор Единица измерения Минимальное значение Максимальное значение Значения
й х10_3 м 20 130 54; 72; 111
Ф градусы 15 70 25; 45; 65
п с1 0,5 1,17 0,67; 0,83; 1
<2 хКГ6 м3/с 1,08 3,75 1,08; 1,92; 2,67; 3,42
V» х10_3м/с 0,3 8 1;4;7
Высота покрытия зависит от следующих параметров
к =/(ф, и, й, (Э, \я).
Конструктивные и технологические ограничения на факторы эксперимента и выбранные значения факторов приведены в табл. 1.
Оценку толщины получаемого покрытия проводили по формуле
, .- .
А«-=1 ¿2+_40Ро__а (18)
2 ^ у ^яР™ ;
Условием допустимости проведения опыта являются значения толщины покрытия коат от 1,5 мм до 0,075(1 мм.
Перед нанесением покрытия поверхность вала подготавливалась следующим образом. Старое покрытие полностью удалялось на токарном станке. На обезжиренный вал наносился адгезионный агент - специально разработанная грунтовка «Вилад». После высыхания адгезионного агента наносилось покрытие.
Среднее значение погрешности отклонения экспериментальных данных от рассчитанных теоретически 5,7 % позволяет сделать положительный вывод об адекватности разработанной математической модели.
На основании проведенных экспериментов были построены следующие графики зависимостей толщины покрытия от технологических параметров процесса: угла соударения струи композиции с поверхностью вала <р, частоты вращения вала п, расхода композиции Q и скорости осевой подачи вала Уа, (рис. 4).
На основании построенных графиков был сделан вывод об отсутствии влияния угла <р и частоты вращения п на толщину получаемого слоя покрытия в исследуемых диапазонах (25° < <р < 125°, 40 < п < 60 об ./мин). Отсутствие влияния обуславливается значениями времени течения композиции 8 ± 3 с, за которое она успевает растечься в направлениях 9 и г до образования равнотолщинного слоя.
Рис. 4 Графики зависимостей толщины покрытия А от:
^ а- угла соударения струи композиции с поверхностью вала <р; б — частоты
вращения вала п, в - расхода композиции £); г - скорости осевой подачи вала \',в; -- теоретическая зависимость; —•— - экспериментальная зависимость
4»
Исследованная математическая модель применима лишь для сплошного слоя покрытия. Однако при определенных значениях факторов эксперимента, например, увеличении скорости осевой подачи вала произойдет изменение сплошного продольного профиля покрытия (рис. 5).
Создание точной модели представляет значительные трудности из-за чрезмерного усложнения модели течения композиции вдоль оси вала (г-направление). Поэтому для создания модели были проведены экспериментальные исследования. Сначала исследовали условия, при которых происходит продольный разрыв покрытия на витки (рис. 5, б).
Рис. 5 Профили покрытий с неравномерной толщиной вдоль направления г
Ширина расточения витка зависит от следующих факторов: времени течения композиции по поверхности вала /*ея; диаметра вала й\ частоты вращения вала я; скорости осевой подачи вала
Время течения композиции по поверхности вала представляет собой разность времени гелирования композиции и времени пребывания композиции в камере смешения
'гел — 'гел — 'к •
Для обеспечения заданного времени течения композиции по поверхности вала из формул (12) и (13) получаем выражение для расчета расхода композиции
2 = 453-(15,71 - С - 0,21Г)~°'925 , см3/мин. (20)
За основу была выбрана линейная регрессионная модель. Исследование проводили при помощи полного факторного эксперимента 24.
Методика проведения экспериментов аналогична методике для получения сплошного слоя покрытия. Целью каждого эксперимента данной серии являлось получение трех витков спирали покрытия. В результате проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных были получены следующие регрессионные уравнения:
для ширины витка 8 = 8,43 + 0,864 - 0,06Ы - 0,052п; (21)
для высоты витка А = 2,38+ 0,1804„ - 0,0Ш-0,011 п. (22)
Для определения границ применимости математической модели выясним, при каких параметрах процесса профиль, изображенный на рис. 5, б переходит в профиль на рис. 5, а, а профиль рис. 5, а - в сплошное покрытие.
Профили, изображенные на рис. 5, б, получаются в тех случаях, когда ширина витка не превышает осевого смещения вала за 1 оборот
V
5<— п
В случае невыполнения этого условия покрытие получается либо сплошным с постоянной толщиной Ь, и тогда разработанная математиче-
екая модель применима, или происходит частичное наложение витков, но в этом случае математическая модель неприменима. На рис. 6 приведена схема наложения двух соседних витков покрытия (продольное сечение покрытия). При наложении витков поток композиции через сечение ABC переходит в поток через сечение BAtCh Если высота DD¡ области наложения становится равной высоте витка h, то получается сплошное покрытие.
В работе решалась задача определения высоты DO) области наложения витков по следующим данным: ширине витка 8, высоте витка А, профилю витка у(х), площади поперечного сечения витка St.
Для исследования вида функции у(х), описывающей профиль витка, поперечные сечения витков были отсканированы, увеличены и оцифрованы. Установлено, что огибающие профилей витков достаточно точно аппроксимируются биквадратным полиномом у - ах4 + бх2 + с (ошибка не превышает 4,7 %).
Высота DD\ была найдена из условия равенства площадей
Если £>£>1 > 0,95/г, то витки образуют сплошное покрытие, и разработанная математическая модель процесса течения вязкой быстроотвер-ждающейся полиуретановой композиции по поверхности цилиндрических тел вращения применима.
В работе также решена имеющая практическое значение обратная задача - при каком значении к (или скорости осевой подачи вала у^,) покрытие станет сплошным с постоянной высотой А.
Предложенная методика расчета на основании экспериментальных данных по определению границ применимости разработанной математической модели процесса течения вязкой быстроотверждающейся жидкости по поверхности цилиндрических тел вращения позволила определить:
1 Влияние основных технологических, конструктивных и реологических параметров процесса гуммирования на однородность толщины получаемого слоя покрытия.
^ЛВГ> ~ SDBC ~ ^BAfii ~ ^A^BD •
-s:
у ,
h Ai £>, С,
-5/2
0 A2 D 8/2
x
6
Рис. 6 Наложение соседних витков покрытия
2 Границы применимости разработанной математической модели процесса течения вязкой быстроотверждающейся жидкости по поверхности цилиндрических тел вращения, когда достигается качественное гуммированное покрытие (равнотолщинный гуммированный слой).
3 Критические значения параметров, при которых получается некачественный слой покрытия (профили с разрывами, с «гребешками»),
4 Оптимальные значения параметров процесса гуммирования, при которых качественное покрытие наносится за минимальное время.
В петой главе представлена инженерная методика расчета основных параметров процесса и оборудования для покрытия валов полиуретановы-ми системами. Инженерная методика расчета включает в себя проектный расчет, предназначенный для определения основных параметров проектируемой установки, и технологический расчет, предназначенный для определения параметров процесса на существующей установке.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ
1 Разработана математическая модель течения вязкой быстроотверждающейся полиуретановой композиции по поверхности цилиндрических тел вращения и аналитические зависимости для расчета оптимальных значений технологических параметров процесса гуммирования.
2 Проведены реологические и реокинетические исследования быст-роотверждающихся полиуретановых композиций. Получены кривые рео-кинетики отверждения, а также их аналитические зависимости.
3 Разработана и изготовлена универсальная экспериментальная установка для изучения процесса гуммирования цилиндрических тел вращения полиуретановыми системами.
4 В рамках работы по созданию экспериментальной установки предложена конструкция смесительной головки, на которую получен патент РФ 2166357 «Устройство для струйного смешения жидкостей».
5 В результате проведенных экспериментальных исследований отработаны оптимальные технологические параметры процесса (расхода компонентов, температуры компонентов, скорости осевой подачи вала, частоты вращения вала, угла падения струи композиции на вал), позволяющие получать качественные гуммированные валки с заданной толщиной слоя покрытия. Сравнительный анализ экспериментальных и расчетных значений толщины слоя покрытия показал их среднее расхождение в 5,7 %.
6 Разработано программное обеспечение для решения математической модели, позволяющей рассчитать технологические параметры процесса гуммирования валов быстроотверждающимися полиуретановыми системами.
7 В результате проведения серии экспериментов получены эмпирические зависимости для технологических, конструктивных и реологических параметров, определяющие границы применимости разработанной математической модели процесса течения вязкой быстроотверждающейся поли-уретановой композиции по поверхности цилиндрических тел вращения.
8 Разработана методика инженерного расчета основных технологических и конструктивных параметров оборудования для гуммирования валов быстроотверждающимися полиуретановыми системами.
9 Предложенная инженерная методика расчета основных параметров процесса и оборудования принята к использованию ОАО «НИИРТмаш» для проектирования промышленного оборудования по гуммированию цилиндрических тел вращения быстроотверждающимися полиуретановыми системами. Разработанное программное обеспечение и экспериментальная установка используются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета при подготовке студентов по специальности 240801 и магистров по специальности 150426. Для НПП ООО «Эласт» (г. Тамбов) изготовлена партия тянущих валов с полиуретановым покрытием. Использование валов с полиуретановым покрытием увеличило срок службы валов минимум в 2 раза по сравнению с валами с резиновым покрытием.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
<1 - диаметр вала, м; б - вектор массовых сил, м/с2; к - высота слоя покрытия, м; к — коэффициент отношения осевого перемещения вала за 1 оборот к ширине одиночного витка 8; п - частота вращения вала, с-1; р - давление жидкости, Па; - общая производительность насосов, м3/с; Я - радиус вала, м; 5В - площадь поперечного сечения витка покрытия, м2; Т- температура композиции, °С; г - время, с; ^ - время от времени начала смешения компонентов до попадания композиции на поверхность вала, с; ¿гел - время гелирования композиции, с; ¿'ел - время течения композиции по поверхности вала, с; У„ - объем пустот смесительной камеры, м3; V -вектор скорости движения жидкости, м/с; у_7„ - скорость осевого перемещения вала, м/с; у0в - линейная скорость вращения вала, м/с; <р - угол соударения струи композиции с поверхностью вала, градусы; ц - коэффициент вязкости, Па-с; - вязкости компонентов А и В соответственно, Па с; ут - массовое соотношение компонентов; \]у- объемное соотношение компонентов; уУЛ, уув - объемные доли компонентов А и В соответственно; р - плотность, кг/м3; р, - плотность композиции в момент попадания на вал, кг/м3; р„ - плотность покрытия, кг/м3.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах
1 Mezhuev A.V. Flow Of The Viscous Liquid On The Surface Of Cylinder Under The Influence Of Gravity Field / A.V. Mezhuev, О V. Matyrsky, A.A. Ashcheulov, A.S. Klinkov // Вестник Тамбовского государственного технического университета. 1997. Т. 3. № 3. С. 271 - 274.
2 Межуев A.B. Исследование процесса гуммирования валов поли-уретановыми системами методом свободной заливки / A.B. Межуев, О.В. Матырский, A.C. Клинков // V Региональная науч.-техн. конф.: Сб. докл. Липецк, 1997. С. 121 - 124.
3 Межуев A.B. Технология и оборудование гуммирования цилиндрических тел вращения полиуретановыми композициями / A.B. Межуев, О.В. Матырский, A.C. Клинков // Труды ТГТУ. Тамбов, 1998.
4 Пат. РФ № 2166357, МПК 7 В Ol F 5/00, В 29 В 7/06. Устройство для струйного смешения жидкостей / A.C. Клинков, О.В. Матырский, A.B. Межуев. № 89121384/12; Заявл. 25.11.1998; Опубл. 10.05.2001. Бюл. №13.
5 Межуев A.B. Исследование процесса и разработка оборудования для гуммирования валов полиуретановыми системами / A.B. Межуев, О.В. Матырский, A.C. Клинков, М.П. Летуновский // VI Региональная науч.-техн. конф.: Тез. докл. Воронеж, 1998.
6 Межуев A.B. Разработка технологии и оборудования для покрытия валов полиуретановыми системами / A.B. Межуев, О.В. Матырский, A.C. Клинков // IX Междунар. конф.- Тез. докл. Казань, 1998. С. 245.
7 Межуев A.B. Исследование процесса гуммирования цилиндрических тел вращения полиуретановыми композициями / A.B. Межуев, О.В. Матырский, A.C. Клинков // V Междунар. конф.: Тез. докл. Казань, 1999. С. 118-119.
8 Межуев A.B. Исследование процесса покрытия валов полиуретанами /' A.B. Межуев A.A. Ащеулов, A.C. Клинков // X Междунар. конф.: Тез. докл. Казань, 2001.
9 Mezhuev A.V. Nonstationary Flow of the Viscous Rapid-Curmg Liquid on the Surface of Rotating Cylinder Under the Influence of Gravitational Field / A.V. Mezhuev, A.A. Ashcheulov, A.S. Klinkov // Вестник Тамбовского государственного технического университета. 2002. Т. 8. № 3. С. 479 - 482.
Подписано к печати 22.03.2005 Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 0,93 усл. печ. л.; 0,9 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 186
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14
РНБ Русский фонд
2005-4 45311
i
*
& * А " '
1 9 I