автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии и ассортимента изделий лечебно-профилактического и спортивного назначения с использованием высокоэластичных нитей

кандидата технических наук
Подкорытова, Елена Николаевна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии и ассортимента изделий лечебно-профилактического и спортивного назначения с использованием высокоэластичных нитей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и ассортимента изделий лечебно-профилактического и спортивного назначения с использованием высокоэластичных нитей"

и л

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ А.Н.КОСЫГИНА

На правах рукописи

УДК [677.025.54.071:677.494.6643:769(043.3)

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И АССОРТИМЕНТА ИЗДЕЛИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО И СПОРТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ НИТЕЙ

Специальность 05.19.03 Технология текстильных материалов

ШДКОРЫТОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва-1995

РаОота выполнена в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Цитович И.Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Щербаков В.П.,

кандидат технических наук, ст.научн.сотр.Мирина Т.В.

Ведущая организация - АО "Тушинская чулочная фабрика",

город Москва

Защита состоится " " ¿¿ИР/М' 1995 г. в /5""часов на заседании диссертационного совета К 053.25.02 в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина по адресу: 117918,Москва, М.Калужская,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан " 1995 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Осьмин Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа направлена на дальнейшее развитие теории и практики трикотажного производства на основе оптимизации процессов вязания кулирного трикотажа,создания новых видов трикотажных материалов, снижения материалоёмкости,сокращения технологического цикла изготовления изделий и улучшения их качества.

Основная цель работы направлена на создание новых видов высокоэластичных чулочно-носочных изделий профилактического и спортивного назначения и разработку технологии выработки изделий с повышенной (в 2-3 раза) растяжимостью.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи: -определение основных направлений создания одежды с высокими функциональными свойствами;уточнение основных классификационных признаков создания таких изделий;

-разработка двухслойных высокозластичяых структур трикотажа на базе ластичного и прессового переплетений с использованием не-оплетённых нитей спандекс;

-оптимизация процесса выработки двухслойных полотен с целью получения минимальной поверхностной плотности полотна и стабилизации процесса вязания;

-разработка моделей строения двухслойных эластичных полотен и методики проектирования параметров петельной структуры;

-разработка способа вявания трикотажа с увеличенной в 2-3 раза длиной нити в петле и определение условий,обеспечивающих высокий уровень технологической надёжности процесса вязания;

-раскрытие закономерностей Формирования натяжения нити в зоне вязания и уточнение методики расчёта натяжения нити с учётом курируемой нити и старых петель для различных конструкционных параметров петлеобразующих механизмов;

-разработка нового ассортимента изделий профилактического и спортивного назначения на базе двухслойных эластичных полотен,а также ассортимента еетеизделий различного назначения;

-исследование' гигиенических и эксплуатационных свойств новых структур полотен;

-уточнение методики оценки остаточной влажности новых структур е процессах влаго-,паропереяоса как важнейшей характеристики спортивных изделий.

Методика исследования.В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования,б том числе на основе модернизации оборудования.Методической и теоретической основой работы явился информационный анализ научных и патентных источников,трудов советских и зарубежных учёных по технике и технологии трикотажного производства.Постановка экспериментальных исследований проводилась с применением современных методов:математической статистики, методов математического планирования эксперимента и использования ЭВМ для обработки экспериментальных данных,Достоверность и обоснованность результатов подтверждена практической реализацией разработанных материалов и нового способа петлеобразованиястатистическими оценками результатов измерений,аналитическими расчётами. Исследование и оценка свойств материалов проводились с помощью нормативно-технической документации (ГОСТ и ТУ) суцзствую-щих и разработанных методик .

Научная новизна.При проведении теоретических и экспериментальных наследований автором впервые получены следующие результаты:

-уточнены основные признаки создания функциональной одежды;

-разработана технология вязания на двухцилиндровых автоматах двухслойных высокоэластичных структур трикотажа;

-разработаны новые структуры двухслойных высокоэластичных материалов на базе ластичного и прессового переплетений;

-разработан новый способ петлеобразования,обеспечивающий получение структур трикотажа о увеличенной в 2-3 раза длиной нити в петле-.способ реализован на двухцилиндровых круглочулочяых автоматах;

-уточнена методика расчёта максимального нат-зжения нити с учётом влияния старых петель;показано.что максимальное натяжение в зоне петлеобразования зависит от конструктивных параметров механизма кулируемой нити,которые необходимо учитывать при создании новых машин;

-на основании полученных соотношений для натяжения нити определены оптимальные условия ведения процесса.обеспечивавдих повышение его технологической надёжности,выполнена экспериментальная проверка теоретических положений на модернизированном оборудовании;

-на основе разработанного нового способа петлеобразования

- Б -

установлены широкие возможности изготовления высокорастяжимых чулочно-носочных изделий и изготовления кулирных (редких) сеток различного назначения (для упаковки,медицины и др.)¡введены важные для эксплуатации параметры "простых" сеток удельной вместимости и застилистости и предложены формулы для их расчёта;

-предложена модель петли двухслойных эластичных структур трикотажа, уточнена методика проектирования параметров новых структур;

-разработан новый ассортимент чулочно-носочных изделий с использованием двухслойных эластичных структур трикотажа профилактического и спортивного назначения;

-экспериментально установлена взаимосвязь между параметрами петельной структуры трикотажа и потребительскими свойствами изделий; показано, что разработанная структура двухслойных полотен имеет высокие качественные показатели;

-предложена методика определения паропроницаемости трикотажных полотен,используемых для функциональной одежды.

Практическая ценность.Разработанные технологии и структуры трикотажа позволяют изготавливать новые высококачественные изделия верхнего трикотажа,чулочно-носочных изделий,спортивного и лечебно- профилактического назначения,упаковочных материалов,тары и изделий для медицины с улучшенными технико-экономическими показателями и эксплуатационными свойствами.Полученные результаты по реализации нового способа и оптимизации условий получения трикотажа с увеличенной длиной нити в петле на трикотажных машинах, впервые позволил обеспечить изготовление различного ассортимента высокорастяжимых изделий на базе кулирных полотен,в т.ч.изделий чулочно-носочного ассортимента больших размеров,освоить выпуск нового класса "простых" сеток.

Апробация работ.

В УПМ МГТА им.А.Н.Косыгина по результатам работ проведена модернизация круглочулочного автомата модели 2АН,обеспечивающая выпуск нового ассортимента чулочно-носочных изделий (чулки,носки, гетры, колготки) и сетеизделий.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

-на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА им.А.Н.Косыгина (фев-

раль 1993 г.);

-на Российской республиканской научней конференции МГТА им.А.Н.Косыгина (ноябрь 1993 г.);

-на расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТА им.А.Н.Косыгина (декабрь 1394 г.).

По материалам диссертации подано 5 заявок на изобретение,из них получено 2 положительных решения на выдачу патента,опубликованы статья и тезисы доклада.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения,6 глав с выводами,общих выводов,списка литературы и приложения. Работа изложена на 16? страницах машинописного текста, имеет 62 рисунка, Итаблиц, список литературы включает 138 наименований. Приложения представлены на 6 страницах,включают дополнительные сведения с разработанном ассортименте изделий, и программы расчётов на ЭВМ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

6 первой главе проводится изучение основных направлений создания новых видов изделий с высокими функциональными свойствами. Выполнен обзор современного производства изделий лечебно-профилактического и спортивного назначения.Сделаны выводы об основных направлениях создания новых видов изделий с высокофункциональными свойствами,основными из которых являются:

-двухслойные высокообъёмные,в том числе ворсовые с комбинированным использованием натуральных и химических волокон,различных видов и толщин,включая использование микроволокон;

-высокоэластичные полотна и чулочно-носочные изделия для спорта, отдыха, медицинских и профилактических целей, содержащие высокорастяжимые неоплэтенные и оплетённые нити (спандекс,лайкра);

-высокорастяжимые (высокодеформировааные) полотна,в том числе за счет получения структур с увеличенной длиной нити в петле 4обеспечивающие получение изделий больших размеров,упаковочных и медицинских сеток;

Уточнена классификация изделий профилактического и медицинского назначения по основным признакам.

Определена как одна из важных проблема разработки ассортимента изделий:для спорта (наколенники,напульсники и другие),оте-

чественных высокоэластичных чулочно-носочных изделий профилактического и медицинского назначения с эффектом компрессии,а также создании утеплённых колготок на базе двойных переплетений с использованием неоплетённых нитей спандекс.

Установлено,что повышение растяжимости чулочно-носочных изделий, в частности при выработке изделий а увеличенной длиной нити в петле (на 20-40Z),вызывает обрывность нити,что не позволяет эффективно реализовать это направление при выработке колготок больших размеров,в результате спрос на эти изделия остаётся не удовлетворённым. Выявлено, что отсутствие технических решений вязания нераспускащихся заключительных рядов,обеспечивает в промышленности швейную дополнительную обработку изделий,что усложняет технологический цикл изготовления продукции.

Во второй главе проведен анализ существующих технологий выработки двухслойного высокоэластичного трикотажа с разнородными поверхностями,отвечающих задаче создания функциональной одежды. Установлено,что технология получения двухслойных полотен с использованием высокоэластичной нити на базе ластичных и прессовых переплетений отсутствует.

На основании патентного и литературного анализа проведена классификация эластичных полотен,способов их получения и определены основные признаки и принципы создания двухслойных структур. Установлено, что двухслойная структура трикотажа характеризуется наличием двух разнородных по виду нитей и структуре поверхностей полотна.Использование признаков классификации таких полотен определило возможность создания двухслойных высокоэластичных эластичных полотен на базе ластичного и прессового переплетения.

Разработана новая структура двухслойного эластичного трикотажа на базе ластика 1:1 при двухсистемном вязании. Установлено, что при использовании разнородных по свойствам относительно нерастяжимых нитей,за счёт перераспределения нити в петлях,в сочетании с высокоэластичной нитью формируется двухслойная структура трикотажа.

Разработана новая двухслойная структура трикотажа прессового переплетения на базе ластика 1:1.Показано,что наличие прессовых набросков определяет более качественное формирование сторон из разнородных нитей и обеспечивает эффект платировки при вязании двойного трикотажа.

С использованием математических методов планирования эксперимента получены зависимости .отражающие взаимосвязь поверхностной плотности полотна и технологических параметров трикотажа.Установлено, что поверхностная плотность трикотажа прессовых переплетений зависит от соотношения длин элементов петель структуры трикотажа,найдено оптимальное соотношение 1Глади/1прес=1,(принимая 1глади-Длину элемента петли в ластичной системе петлеобразования, 1 пресс- длину элемента петли в системе образования прессовых набросков).При нарушении этого соотношения поверхностная плотность возрастёт.

В третья глава посвящена решению задачи повышения растяжимости чулочно-носочных изделий,что обеспечивает получение высокорастяжимых трикотажных полотен,в частности.чулочно-носочных изделий больших размеров и трикотажных сеток упаковочного,медицинского и другого назначения.Установлено.что одним из наиболее простых способов получения материалов повышенной растяжимости является увеличение длины нити в петле.Проведён анализ способов выработки трикотажа с увеличенной длиной нити в петле. Установлено ограничение применения существующих способов из-за повышенной обрывности, обусловленной ростом натяжения кулируемой нити с увеличением длины нити в петле.

Предложен новый способ петлеобразования,обеспечивающий получение кулирных полотен с увеличенной в 2-3 раза длиной нити в петле.Новый способ отличается структурой операций процесса и условиями кулируемой нити при взаимодействии со старыми петлями полотна. Особенностью способа является наличие двух отбойных уровней, образуемых двумя системами платин.

Рассмотрены основные особенности нового способа петлеобразования, которые необходимо учитывать при проектировании механизма вязания и выбора режимов переработки нити.Показано,что новый способ петлеобразования обеспечивает контролируемый процесс по длине нити в петле при наличии обратной подачи нити за счёт определённого "ухода" верхних платин,при этом глубина кулирования определяется величиной перемещения игл й движения платин.

Принято,что максимальное натяжение нити формируется вследствие: трения при взаимодействии с платинами,иглами и старыми петлями полотна.Определено,что при расчёте натяжения кулируемой нити перетяжка обеспечивает снижение максимального натяжения и обрыв-

ности в следствии "ухода"верхню{ платин.а наличие площадки выстоя игл на глубине кулирования обеспечивает постоянный размер петель.

Для расчёта натяжения нити найдено соотношение для расчёта углов охвата нитью петлеобразующих органов в безразмерном виде

(независимо от класса машны):_

оа=2агс1®Г Г~1±|/1+ (!ки.в/а) 1/кх Ьв/в.-г1. ■ где,Кх-безразмерный коэффтшентДв-вертикальное перемещение иглы, 2=Ь/а соотношение конструктивных параметров машины и величины игольного шага,а-игольный шаг.

Величина суммарного угла охвата определяется суммой углов по каздой игле:

При рассмотрений условий равновесия нити при взаимодействии со старой петлёй и кинематических условий получены соотношения для углов охвата нити и старых петель в виде системы уравнений:'

з1п(г+ф)=г/Т-з!п(0-ф)

где,г+В»«н определяют угол охвата нитью старыми петлями.

е-усилие оттяжки петель полотна.

Т-натяжение нити,

е-величдаа определяющая положение старых петель.

Соотноаения для углов охвата зависят от режима переработки (условий оттяжки,натяжения нити).а также конструктивных параметров механизма кулироваяия.

Анализ силового взаимодействия старой петли и новой нити показал, что новый способ петлеобразования осуществляется при наименее напряжённых условиях.Для полулегших соотношений углов охвата нити петлеобравушими органами и старыми петлями предложена формула для расчёта максимального натяжения нити: ■ Тшх-То ехр

где, 1л-суммарный угол охвата нитью петлеобразующих органов,

Еан-суммарный угол охвата нитью старой петлёй,

{¿ст-коэффициент трения о стальные петлеобразующие органы,-

Ия -коэффициент трения нити о нить.

То-начальное натяжение нити.

Предложен алгоритм расчёта натяжения нити с учётом охвата нитью петлеобразующих органов и старых петель.

Б качестве сценки надёжности нового способа предложен и-кри-

терий вероятностного разрушения нити с учётом натяжения и свойств

нити: ___

и= [ч-к1ехр (цл) ]/ 6&2ехр (цд)) 2+ (чУ/ЮО)2], где,д-относителъное значение разрывной средней нагрузки Т2, V-коэффициент вариации как характеристика нити, к!-коэффидаент,характеризующий средний уровень входного натяжения нити,

к2-коэффициент характеризующий отклонение входного натяжения

нити,

р.-коэффициент тангенциального сопротивления нити, «-степень защемления нити (суммарный угол охвата нитью пет-леобразующих органов).

Расчётами установлено,что новый способ петлеобразования отличается более высокой технологической надёжностью,что обеспечивает безобрывные условия переработки нити и реализацию способа для изготовления различных изделий и полотен.

В четвёртой главе проведён анализ строения разработанных двухслойных структур трикотажа.Определена геометрия петель,элементов структуры,их взаимное расположение и предложена геометрическая модель строения трикотажа.

Для геометрической модели выделены основные элементы петель и найдены зависимости длины нити в петле от параметров А и В трикотажа

-для переплетения ластик 1:1

Ь=А+1.716В+10.8бс1, -для переплетения прессового на базе ластика 1:1

Ь=1.679А+1.388В+9.155<3, где,А,В,с!-параметры петельной структуры. На основании экспериментальных исследований разработанных полотен различных заправок установлено,что существует геометрическое подобие петель,определяемое коэффициентом соотношения плотностей С=А/В 0=0.713-0.724 (с коэффициентом вариации У=4.6-4.1%) для данных структур трикотажа соответственно.

На основании разработанных геометрических моделей и экспериментальных данных получены соотношения для проектирования параметров трикотажа вида А=:Г (1,й,С) и В=СА.Предложен алгоритм проектирования основных параметров трикотажа.

Разработан ассортимент чулочно-носочных изделий профилакти-

- И -

ческого и медицинского назначения.Предложена конструкция изделия спортивного назначения типа гетры,конструкции изделий взрослого ассортимента больших размеров (конструкция изделия типа колготки и изделие типа трусы). Для получения упругого бортика,участка пояса предлагается использовать эластичное переплетение на базе плюшевого с использованием высокоэластичной нити в качестве грун-товой.Выявлено,что в силу особенности структуры эластичного переплетения возможно исключить швейную операцию по обработке края изделия,что снижает затраты труда на изготовление изделия.

В пятой главе проведён анализ геометрического строения сетчатых структур,разработан метод проектирования параметров высокорастяжимого трикотажа с увеличенной длиной нити с петле.

Определены основные характеристики структуры "простых" сеток на базе кулирной глади с учётом безразмерных коэффициентов независящих от длины петли и класса вязальной машины.Длина нити в петле (ДНП) представлена:

L=lVf,

где,Т-линейная плотность нити, К-коэффициент заполнения.

Реализация нового способа позволяет получить параметры и основные показатели сеток и сетеизделий при значении К=1.8-4.5 и существенно снизить их материалоёмкость при резком увеличении показателя вместимости и застилистости.

Получены соотношения для расчёта следующих параметров сеток: -стороны ячейки 4a=Ki/T+0.046/T; -поверхностной плотности g,s=16t/T/K [Г/М2]; -коэффициента поверхностного заполнения Es=(4d/a+6.28d2/a2)*100%; -коэффициента объёмного заполнения

Ev= [ltd2 (4a-6.28d) ] /8a2d*100%; -массы погонного метра ем=КТИ/0.058*1СГ3 [г/м]. Предложен ассортимент сетеизделий и расчёт основных показателей:

-коэффициента вместимости Kv=10-3/256rt*K*K2,[M3/r]; -коэффициента застилистости Ks=l/16*K/f*10-3,[м2/гЗ; -максимальной растяжимости Pmax=N|/f~(K-0.336)*10"3, См]. В шестой главе проведены исследования эксплуатационных свойств новых структур полотен с целью оценки качества разрабо-

тайных структур полотен.

Установлено,что трикотаж с увеличенной длиной нити в петле позволяет получать высокие показатели растяжимости структуры.Показано, что растяжимость трикотажа,вырабатываемого на машинах средних и низких классов имеет более высокие показатели,чем структура трикотажа с машин высокого класса (32-34 класса)при одинаковых показателях заполнения.В частности установлено,что показатель светопрозрачности структуры трикотажа имеет характеристики линейного и объёмного заполнения сопоставимые с аналогичными показателями для структур с машин высокого класса (табл.1).

Таблица 1

Характеристика трикотажа с увеличенной длиной нити в петле.

Наименование Показатели

образца растяжимость, мм по стандартной методике приборе ПР-3 поверхностное заполнение, % объёмное заполнение, X

Кулирная гладь класс-10 ДНП-15 мм 100-120 55-83 5-26

Кулирная гладь класс-34 ДНП-3.3 мм 80-100 58-90 6-34

Проведена оценка явлений сопровождающих механизм паро-.вла-гопроницаемости структуры трикотажа. При анализе существующих методов определения паропроницаемости установлено,что методы определения гигиенических и эксплуатационных свойств материалов с учётом переменных условий состояния в пододёжном пространстве при активном занятии спортом отсутствуют.Предложена методика определения гигиенических свойств оценки паропроницаемости и определения остаточной (накапливаемой) влажности материала с учётом эксплуатационных условий.

Экспериментально доказано,что разработанные новые структуры трикотажа имеют высокое показатели гигиенических свойств (табл.2).

Установлены параметры обеспечивающие высокие показатели процессов влаго-,паропереноса,в частности наиболее значимыми являют-

ся объёмность структуры и характер поверхностей трикотажа.

Установлена статистическая значимость различия свойств па-ро-,и воздухопроницаемости новых и существующих структур,а также значимость влияния параметров петельной структуры на показатели этих свойств.

Выявлено,что трикотаж новых структур имеет повышенную объёмность и толщину,превышающую в 1.25-1.45 раза существующие эластичные полотна.

Таблица 2

Основные эксплуатационные показатели новых структур полотен.

Наименование образца Показатели

Объёмность г/см3 Воздухопроницаемость, м^/м Максимальная влажность, % Коэффициент паропроница-емости, г/м *с Влагопогло- щение (приращение влажности),г

1 2 1 2

двухслойн :е на базе . 9.174 [астика 1 1.040 1 15.7 8.312 7.125 0.124 0.094

двухслойи на базе л: ле прессовЫ' зстика 1:1 15.38 к 1.840 8.12 8.125 8.06 0.125 0.055

контрольш (изделие на базе лг т вариант Идрицкой фг астика 1:1 с 4.385 збрики) ; оплетёт 0.104 юй уточной 17.2 нитью 1.406 0.984

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1ГО РАБОТЕ.

1. При анализе тенденции развития технологии и ассортимента трикотажных изделий установлено как актуальное направление -создание трикотажной одежды с высокими функциональными свойствами медицинского и профилактического назначения,для спорта и отдыха.Определены технологические признаки,по которым ооущеот-

вляется создание новых видов таких изделий,в частности двухслойные полотна с эффектом компрессии на основе применения высокоэластичных нитей (типа спандекс,лайкра).

2. Определены основные задачи и проблемы создания функциональных изделий на базе чулочных двухцилиндровых автоматов,относящиеся к созданию новых структур полотен и повышению технологической надёжности процессов вязания к разработке методов проектирования и оценки качества нового ассортимента изделий.

3. Разработаны новые структуры двухслойного высокозластич-ного трикотажа,одна сторона которого образована пряжей из натуральных волокон,вторая-синтетическими нитями.Структуры образованы на базе ластичных и прессовых переплетений с односторонним провяэыванием неоплетённых нитей спандекс.

4. Разработан способ получения трикотажа переплетения ку-лирная гладь с увеличенной (в 2-3 раза) длиной в петле при обеспечении более высокого уровня технологической надёжности (снижении напряжённого состояния в нити при её переработке). Способ позволяет вырабатывать чулочно-носочные изделия с увеличенной растяжимостью и сократить технологический процесс изготовления колготок.

5. На базе нового способа предложен новый класс простых сетеполотен для использования в качестве упаковочных материалов, тары,медицинских целей.

6. На основе рассмотренных уравнений равновесия кулируемой нити,найдены соотношения для углов охвата нитью петелеобразую-щих органов и старых петель.Предложен уточненный алгоритм расчета максимального натяжения нити при кулировании.

7.На основе геометрических моделей разработаны методы проектирования основных параметров новых структур трикотажа.

8. Для сетеполотен в качестве основных характеристик введены удельные показатели вместимости и застшшстости,материалоёмкости, получены соотношения для расчёта этих показателей в зависимости от линейной плотности,параметров вязания и оборудования.

9. Для автоматизированного проектирования новых структур полотен предложен алгоритм расчёта основных параметров трикотажа и изделий нового -ассортимента.

10. На основе экспериментальных исследований и оптимизации

процесса вязания новых структур полотен разработан новый ассортимент изделий чулочно-носочного,профилактического и медицинского назначения,для спорта и туризма.

11. На основании экспериментального исследования основных физиологических свойств-паропроницаемости,кинетики сушки,водопроницаемости, объёмности- установлены более высокие эксплуатационные свойства новых структур трикотажа.

12. Изготовлены опытные партии чулочно-носочных изделий профилактического назначения улучшенного качества. Проведена модернизация оборудования для реализации новых технологий.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1-Цитович И.Г..Подкорытова E.H.Новый способ петлеобразования и его технологические возможности // Вестник

МГТА.-1994.-N1.-С.84-87.

2.Цитович И.Г..Николаев Ю.С..Захарова М.А..Подкорытова E.H. Трикотажное трубчатое изделие./Заявка на изобретение N5056814/12 от 28.04.92..положительное решение о выдаче патента от 26.07.94.

3.Цитович И.Г..Николаев Ю.С..Подкорытова E.H..Лобанов В.Н. Способ петлеобразования кулирного трикотажа./Заявка на изобретение N 5056815/12 от 26.07.92..положительное решение о выдаче патента от 26.07.94.

4.Подкорытова E.H..Цитович И.Г.Ресурсосбережение на основе нормализации условий производства трикотажных изделий и новых технологий.//Теория и практика ресурсосберегающей технологии трикотажного производства и компьютерные методы его технологической подготовки:Тез. докл.Российская республиканская научная конференция.24-26 ноябрь 1993г.-Москва,1993.С.11-12.

ЛР № 020753 от 04.03.93

Формат бумаги 60x84/16

Подписано в печать 18.04.95 Сдано в производство 19.04.95 Бумага множ.

Гсл.п.л. 1,0 Уч.изд, 1,0 Заказ 206 Тираж 80

Электронный набор МГТА, II79I8, Малая Калужская, I