автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка технологии двусторонней отделки меха с целью улучшения эстетических и защитных свойств кожевой ткани

кандидата технических наук
Назаров, Аслан Адибович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.05
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии двусторонней отделки меха с целью улучшения эстетических и защитных свойств кожевой ткани»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии двусторонней отделки меха с целью улучшения эстетических и защитных свойств кожевой ткани"

министерство общего и специального образования российской: федерации

^ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Л ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЗГ! |

На правах рукописи

)

НАЗАРОВ Аслан АдяБоыгч

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ДВУС103?02НВЙ ОТДЕЛКИ НЕХА С ЦЕЯЬИ УЛУЧШЕНИЯ ОСТЕТНЧЕСККЯ И ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ КОЖЕЕОЙ 'ГКАКН

Специальность 05.13.05 - технология кожи и меха

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1957

Работа выполнена в Московской государственной академии легкс промышленности

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор Есина Г.Ф.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор, Симонов Е.А. кандидат технических наук, доцент Кондауров Б.П.

Ведущее предприятие - ОАОНИИМП

Защита диссертации состоится в час. н

заседании диссертационного совета Д 053,32.01 при Московской государс гвенной академии легкой промышленности по адресу:11380б, г.Москва у л.Садовническая,33.

С диссертацией нежно ознакомиться в библиотеке Московской госу дарственной академии легкой промышленности.

Автореферат разослан " 23" 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного ссзета Д 053.32.01 кандидат технических наук, доцент

Л.В.Моисеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность текы. в современных условиях повышение конкурентос-особности изделий легкой промышленности обуславливается улучшением ачества и расширением ассортимента продукции.

Придание высоких эстетических и повышение защитных свойств кехо-ого полуфабриката в условиях повышенного содержания в атмосфере агрессивных веществ является важной задачей, которая может быть решена утей двусторонней отделхи. Это позволит продлить срок службы изделий з меха, что равноценно выпуску дополнительной продукции.

Существующие методы двусторонней отделки меха не позволяют комп-ексно решить эти вопросы.

Актуальность диссертационного исследования определена необхсди-остыо создания нового подхода к отделке ножевой ткани меха позволяю-ого получить на меховой полуфабрикате высокие декоративные эффекты в очетании с высокими эксплуатационными показателями свойств кожевой кани и волосе, стабильными в процессе всего срока носки изделия.

Цели и задачи исследования. Решение практической задачи по создайте) технологии двусторонней отделки неха, обеспечивающей высокие ас-атические и защитные свойства изделия, стабильные во времени.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- подбирались типы пленкообразующих полимеров, обладающих высоким шическим сродством к кожевой ткани и волосяному покрову меха;

- изучались закономерности изменения реологических свойств полиу-гтановых латекеов при создании отделочной печатной композиции, а •;енно исследовалось влияние модифицирующих добавок, в том числе кра-«телей на вязкость пленкообразователей;

- устанавливались технологические параметры предварительной оку->чной обработки овчины и оценивалась стойкость защитного эффекта во

времени;

- исследовалось влияние различных целевых добавок на технологические свойства отделочной конпозиции;

- разрабатывались кавые композиции для нанесения методом печати и оптимальные параметры граверы.

Научная новизна работы заключается в том, что разработана новая технология двусторонней отделки иеха, позволяющая стабилизировать высокие эстетические и эксплуатационные свойства кеховогс полуфабриката в изделии. Теоретически и экспериментально обоснован подбор пленкооб-разователей и целевых добавок при создании отделочной композиции, наносимой методом печати пс коревой ткани.

Проведено систематическое исследование свойств кожевой ткани и волоса при подготовке мехового полуфабриката к нанесению стдзлочной; композиции методом печати, что позволило:

- выявить целесообразность проведения предварительной окуночной обработки меха после пикелевания;

- предложить механизм взаимодействия иононерного полиуретана с коллагеном и кератинои;

- показать с использованием электронной микроскопии образование защитного покрытия на кожевой ткани и волосе овчины;

- доказать сохраняемость эстетических и эксплуатационных свойств меха после проведения искусственного старения;

- определить оптимальные параметры гравюры, при которых достигается лучшее качество печатания.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработана технология компактной двусторонней отделки овчинно-не-хового полуфабриката, отличающаяся многоцелевым пролонгированным дейс-

твиеи. Получены отделочкке композиции для нанесения покрытия методом печати по кожевой ткани, не содержащие токсичных органических растворителей, что сникает некоторые экологические проблемы при отделке меха. Полученные покрытия, наряду с высокой адгезией к кожевой ткани и устойчивость» к сухому к мокрому трению, отличаются высокой декоративностью, а волосяной покроя приобретает повышенную устойчивость к сеой-лачиванию и нстираючин воздействиям, сохраняемую во времени.

Апробация результатов работы. Апробация разработанной технологии была проведена в полупроизводственных и производственных условиях АООТ "Меховщик" г.Баксан KEP. Результаты подтверждены актон, в котором указывается, что меховой полуфабрикат, полученный по разработанной техно-логин двусторонней отделки, обладает высокими эстетическими и эксплуатационными характеристиками, а сама технология рассчитана на освоенные отечественной проиьшлениостьо материалы и оборудование.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Технология кожи и меха МГАЯЛ [1995-1997Г.) и на республиканском секинаре квховщикев "Новое в кехо-зой промышленности" на базе НТО легпрсм РФ в сентябре 1996 г.

Обьем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти ■лав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 111

:траницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 17 таблиц, __

[риложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, оставлена цель и сформулированы задачи исследования, дана общая ха-актеристика работы.

В первой главе рассмотрены вопросы касающиеся специфических осо-

бенностей строения и структуры меха и определены свойства кожевой тка ни и волосяного покрова сырья для изготовления полуфабриката с двусто ронней отделкой, а такхе приведены сведения о способах отделки по ко жевой ткани и применяемых классах пленкообразующих полимеров.

В результате анализа существующих методов покрывного крашения вы явлено, что наиболее перспективным для получения декоративного покры тия на кожевой тканк является граверный метод печатания, а решени утилитарной задачи достигается научно-обоснованным выбором пленкообра зоБателзй и целевых добавок при составлении отделочной композиции.

Такик образом, анализ литературных данных позволил определить ос новные направления исследования.

Во второй главе описаны объекты и методы исследования, а тахж; способы обработки результатов эксперимента, в работе использованы полуфабрикат шубной овчины, отечественные водные дисперсии полимеров, < также различные целевые добавки, необходимые для получения нужных технологических характеристик отделочной композиции наносимой методой печати .

Для косвенной оценки пористости и степени развитости внутренне! поверхности кожевой ткани в работе использокали метод определена удельной поверхности, основанный на низкотемпературной сорбции азотг на быстродействующем анализаторе (модель 2200 "Микромеритик") с предварительным обезвоживанием субстрата.

Для характеристики гидрофильно-гидрофобных свойств поверхности кожевой ткани меха были определены известные показатели смачивающей г впитывающей способности.

Изучение влияния предварительной окуночной обработки мехового полуфабриката на характер распределения частиц полимера на волосе и í

поверхностных слоях кожевой ткани, а также типа адгезионной связи декоративного покрытия с подложкой было проведено по электронным микрофотографиям, полученным на сканирующем электронном иикроскопе зэм-зи, г также с использованием методов оценки физико-механических свойств «ожевой ткаки и волоса.

Реологические исследования отделочной композиции при выборе опти-тльного соотношения компонентов проводили на ротационном вискозиметре >Е0ТЕСТ-2.

При изучении характера зааимодействия кокпонентов печатной компо-¡иции были использованы следующие методы исследований: ИК-спектроско-гня, колориметрия, дериватография.

Жесткость поверхности ножевой ткани и<=ха и отделочного покрытия ¡пределяли на установке, разработанной на кафедре Физики МГАЛП, с при-[енением метода вынужденных резонансных колебаний в интервале частот 5 - 200 Гц.

Для оценки свойств отделочных кокпозиций и кехового пслуфабрмка-■а, полученного по разработанной технологии двусторонней отделки, при-еняли методы, предусмотренные ГОСГ.

Третья глава посвящена вопросам подготовки мехового полуфабриката декоративной отделке. При отделке печатью качество зависит от одно-одности материала по площади и толщине, такие дефекты, как разнотол-инность и неравномерность жесткости по топографии, необходимо исклю-ить.

Немаловажную роль в решаемой проблеме играет волосяной покров, оторый отличается неравномерностью упругих свойств по топографии и вляется своеобразным демпфером при нанесении полимерного покрытия по ожевой ткани.

Для выравнивания свойств кожевсй ткани по топографическим участ каи проводилась окуночная обработка овчины в водной дисперсии палиуре тана ПУ-20, совнещенная с выделкой. Обработка ПУ-20 проводилась п< шести вариантам; варьировались стадии обработки дисперсией полиуретан; и ее концентрация, по выбираености полимера из обрабатывающего соста ва, судили о способности полиуретана связываться с коллагеновым волок ном и кератином волосяного покрова.

Проведенный эксперимент показал, что пияелеванний полуфабрикат I больней степени выбирает полимер из грунтующего состава, при »том температура сваривания повышается на. 7-10 =С. Если проводить обработку после дубления, то наблюдается снижение температуры сваривания иг 20-30 °С. Из литературных источников известно, что обработка голь* водной дисперсией катконеактивного полиуретана повышает температур} сваривания голья до 70-80 °С, что свидетельствует о дубящей способности ионоиерного полиуретана, за счет образования электростатических у докерно-акцепторных связей.

Снижение температуры сваривания, или так называемый эффект раз-дублив&ния, ножно, по-видимому, объяснить маскированием дубящих соединений хрока и образованием иногоядерных конпяаксов, связанных с коллагеном монодентатно.

В результате эксперимента была установлена оптимальная стадия окуночной обработки полуфабриката, концентрация состава и ее продолжительность .

После окуночной обработки ПУ-20 исследовались физико-механические свойства кожевой ткани по различным топографическим участкам. В табл.2 представлены усредненные по топографии результаты при определении пористости, плотности и удельной поверхности кожевой ткани овчины, обра-

ботанной ПУ-20 после пихелевакия и по контрольному варианту.

Таблица 1

Изменение плотности, пористости и удельной поверхности кожевой ткани овчины после обработки в водкой дисперсии ПУ-20

NN Наименован. образцов Коиц-ция ПУ-20 в обрабатывакщ. растворе, % Плотность, г/мЗ Пористость, о., 'О Удельная поверхн. м /г

каж. ИСТ.

1 Опытный

после

пикелевания 0,3 0,39 1,13 58 6,2

2 1,0 0,50 1,30 51 5,7

Контрольный - 0,47 1,37 52 5,1

Увеличение пористости ксжезой ткани можно., по-видимому, объяснить дополнительных пикелюющка и формирующим действием ПУ-20.

Для оценки гидрофильно-гидрофобных свойств поверхности кожевой 'кани овчины определяли ее скачивающую способность по изменение краевого угла смачивания во времени (рис.1) и по кинетике объемного поглощения воды при капиллярном всасывании (рис.2).

Исследования свойств поверхности показали большую поглощающую :пособность бахтармяной стороны, что очевидно связано с наличием пор ">ольшего дианатра и менее плотной упаковкой пучков коллагеиовых золоти в сетчатом слое дерлы.

Таким образом, важным процессом при двусторонней отделки меха яв-яется регулирование поглощающей способности поверхности кожевой ткани | целью ограничения глубины проникания отделочных композиций, что полно оправдано для полуфабриката с гонкой,рыхлой кожевой тканью.

В работе проведено исследование жесткости кожевой ткани нераэру-акмцим резонансным методом. Измерения проводились в четырех точках, ринадлежащих разным топографическим участкам на овчинах стандартной

ткани овчины: 1 - лицевая сторона, 2 - бахтарняная сторона.

Рис.2 Кинетика объемного поглощения воды при капиллярной всасывании кожевсй ткани овчины: 1-лицевая сторона, 2-бахтаркяная сторона

шделки и обработанных полиуретаном ПУ-20 на стадии пикелевания. Со-юставление результатов определения жесткости по различным участкам тытных и контрольных овчин свидетельствует о структурных изменениях в :ожевой ткани, приводящих к выравниванию физических свойств по топог->афии. Эти данные хорошо согласуются с результатами электронно-микрос-опических исследований кожевой ткани овчины до и после обработки дис-ерсией полиуретана ПУ-20.

С помощью электронных микрофотографий наглядно показано распреде-ение полимерных глобул как на поверхности «оллагековых волокон, так и нежпучковом пространстве, что свидетельствует о наполняющем и фории-уюаузм действии предварительной обработки полиуретановкм латексом.

Обобщая полученные экспериментальные данные,следует отметить, что ри обработке гшкелевакного ме.хового полуфабриката в дисперсии ПУ-20 аблюдается эффект более высокого формирования объема дермы, по равнению с другими стадияки обработки.

Проведено исследование влияния обработки в дисперсии полиуретана а волосяной покров. Обработку осуществляли как окунон, так и намазью, эичем изменялась концентрация полимера з латексе.

Установлено, что обработка ПУ-20 оказывает защитное действие на элосянсй покров овчины.

Испытания при искусственном старении стандартных и опытных образ-5В проведенные на приборе "Ксеяотест" подтвердили защитное действие >работки ПУ-20, так например устойчивость единичного волоса к многок-ьтному изгибу возрастает на порядок у опытных образцов и эта тенден-1Я сохраняется после проведения испытаний на искусственное старение.

Уменьшение потери массы волоса при истирании, также подтверждает

прочность адгезионного взаимодействия полиуретана с кератином волоса, причеи взаимодействие может осуществляться как по ионным центрам полиуретана, так и с участием свободных изоцианатных групп, которые могут взаимодействовать с активными группами кератина волоса, особенно в области ортокортекса.

Таким образок, различными независимыми методами исследований физико-механических и физико-химических свойств волосяного покрова получена информация о прочности взаимодействия полиуретана с кератином волосяного покрова, что хорошо согласуется с литературными данными о противосвойлачиваощек, противоусадочной и стабилизирующем действии полиуретана на шерсть.

В четвертой главе приведены результаты исследований по разработке новой отделочной композиции для нанесения покрытия методом печати.

На основании всестороннего анализа литературы в качестве основных пленкообразующих полимеров были выбраны полиуретан и хлоропрен. Наличие высокого химического сродства полиуретана к коллагену и кератину, а также комплекс высоких защитных {к действию агрессивных сред) свойств хлоропрена - позволяет прогнозировать достаточно высокий уровень качества отделочного покрытия, стабильного во времени.

Впервые была испытана водная дисперсия полиуретана анионного типа марки ПУЛАК, ее характеристики приведены в главе 2. Преимуществом анионных полиуретановых дисперсий перед катионными является большая стабильность по отношению к электролитам, особенно при наличии сульфог-рупп, и в связи с этим, лучшая совместимость с пигментами к красителями, а также возможность комбинирования с известными полимерами анионной природы и другими вспомогательными добавками. Хдоропреновый латекс Л-ША-М нашел применение в традиционной отделке шубной овчины как один

иэ компонентов покрывной краски.

В работе проведаны теоретические расчеты параметров совместимости полимеров по структурным формулам данных соединений и их плотности.

Полученные результаты позволяют спрогнозировать высокие эластичность и адгезию покрытий к кожевой ткани, так как оно будет сформировано нз смеси пленксобразовагелей с незначительной разницей параметров растворимости компонентов (5^1,126 кал^/ см^;^-!, ?.82 кал^/ск^').

Учитывая характерные особенности поверхности кожевой ткани овчины, в работе были проведены исследования по регулированию вязкости отделочной композиции для обеспечения пригодности еа нанесения методой печати, посредством гравировальных валиков, и для исключения ее глубокого проникания в структуру кожевой ткани, поЕЛезхнего бы чрезкерну» жесткость полуфабриката к , как следствие, ухудшение ек> драпируеяости.

Исследования реологических свойств латекса ПУЛАН показали, что ои относится к псевдопластичееким неньютоновскик системам, так как его эффективная вязкость уменьшается с увеличением скорости сдвига.

Для регулирования вязкости системы был применен известный загуститель ГИПАН ( ТУ 6-01-166-74}, и было рассмотрено влияние выбранных ?ля окрашивания отделочной композиции красителей на вязкость полиуре-ганового латекса, с цель» выяснения использования их как загустителей (оппозиции. Выявлено, что уже при низких концентрациях ПУЛАКА вязкость юлиуретанового латекса резко возрастает. Метод ПК-спектроскопии поз-юлил установить наличие в системе ПУЛАЯ-ГИПАН наличие ионных и широ-:ого спектра водородных связей.

В работе была исследована температурная зависимость вязкости сис-•емы ПУЛАН-активный краситель красно-фиолетовый ЯКТ при различных кон-;ентрациях красителя. В целом вязкость системы ПУЛАН-краситель повыша-

- -

Д мПа-с

900

к -2Ь°С О 3 5 0 С А. -45°С о -50сС -ЬЬ'С

Л

Ряс.5. Зависимость вязкости системы ПУЛАЯ-краситель он? скорости сдьих-а при райяичкшс значениях температуры.

ется с увеличением температуры (рис. 3). В диапазоне температур 25-35°С изменения вязкости незначительны, однако с возрастанием температуры с 35 °С до 60 °С вязкость системы резко возрастает. Загущаощее действие активного красителя при нагревании очевидно связано с присутствием в его составе винилсульфоновых групп, способных при повьше-«ш температуры к химическому взаимодействию с активными группами по-чиуретансемикарбазида. Данный вывод подтверждается дериватографически-т исследованиями окрашенных полиуретановых пленок (рис.4).

При анализе теркогракн можно выделить три основных стадии разру-гекия. Сравнивая кривые ДТА и ГГ исходной и окрашенной полиуретановой !ленох, можно сделать вывод о структурирующем действии активного кра-:ителя, о чем свидетельствует снижении скупости потери массы образцом крашенкой пленки и повышение ее термоустойчиаости до 25 град.С по ;равнению с исходной ( 220 °С ). Полученные результаты согласуются с анныни, получаннкми при исследовании вязкости окрашенного полимера.

Таким образок, окр&кениая полиуретансвая пленка термоустойчива и ожат быть использована для получения покрытий на кожевок ткани не олько методом, но и традиционными методами нанесения с последующим рессованием горячей плитой.

Для улучшения физико-механических и защитных свойств декоратквно-о покрытия было установлено оптимальнее соотношение полиуретана и иоропрена, и проведена последующая модификация пленок путем введения труктурирувдах добавок.

По физико-механическим и срганслелтическик оценкам был выбран ва-яант с содержанием полиуретана 75% и хлоропрена 25%.

В качестве модифицирующих добавок был использован традиционный 1д структурирующих агентов: формалин, глутаровый альдегид, оксид цин-

Рнс. 4 Термограммы свободных пленок : а - исходная пслиуретановая пленка; б - окрашенная полиуретановая пленка (2% красителя от массы полимера).

ка и метазин.

Эффект модификации чистых и совмещенных в различном соотнесении ПУ : ПХ планок оценивали по степени их набухания в воде. В ходе исследования определены оптинальные концентрации структурирующих агентов (в % от массы сухого остатка полимеров):

- формалин 4,5 - ЬХ

- глутаровый альдегид 6,5 - 7,5 %

- оксид цинка 3,5 - 4 %

- иетазин 7 - а %

Получен ряд по эффективности снижении степени набухания в воде полиуретановых пленок в зависимости от природы структурирующего агента: нетазик > оксид цинка > формальдегид > гдутаровнй альдегид.

В работе проведено исследование характера взаимодействия красителей с основными яленкообразователяни печатной композиции. Были выбраны красители различной химической природы: активный красно-коричневый 'КТ, металлокомплекснкй коричневый ИК-дубяциЯ и кислотный 2С. о прочности их связи с полимерок судии по вымыв а е и ости их из свободных пле-юк на основе ПУЛАНА ( так как на него приходится 75 % нассы пленкооб-)азоЕателей на сухой остаток).

Показатели зымываеиосги красителей коричневого 2КТ и коричневого Ш-дубящего мало отличаются друг от друга и имеют сравнительно неболь-юй процент вимываемог.ти, тогда как кислотный красный 2С в течение 2-х асов практически полиостью вымывается, что свидетельствует о его нес-особности к образованию прочных химических связей с анисяоактивным олиуретаном.

Данные ИК-спектроскопии и дифференциально-термического анализа одтверждают образование прочных химических связей, наряду с образова-

нием физических сшивок с высокой степенью концентрации, между колену лани красителей и полимером.

В пятой главе изучали влияние параметров обработки мехового полу фабриката, при печатании по кожевой ткани на качество отделки.

Б работе исследовали влияние параметроз гравюры на печатко-техни ческие характеристики отпечатка. Экспериментально определено, что че больше угол наклона штриха печатного вала к объем граверы, тем легч печатная краска выдавливается.

Для гравюр, характеризующихся одинаковым объемом и различным уг лом наклона штриха, установлено, что с уменьшением угла наклона ЕТри ха, четкость контура рисунка сохраняется лучше.

Для выявления влияния толщины пленки на упруго-пластически: свойства кожевой ткани до и после нанесения покрытия, применяли экспериментальную установку для исследований деформационных свойств материалов, разработанную на кафедре "Автоматики" МГАЛП.

Определена четкая корреляция между увеличением толщины покрытия ^ жесткостью отделанной кожевой ткани меха.

С помощью электронной микроскопии установлено, что наносимое методом печати отделочная композиция не проникает во внутренние слои кожевой ткани, что важно для сохранения драпируемости меха, а создает на ъе поверхности слой, пронизанный практически по всей толщиие элементами иакроструктуры кожевой ткани, вследствие этого, изменяются упруго-пластические свойства мехового полуфабриката: уменьшается модуль упругости и коэффициент высокопяастической вязкости и увеличивается доля пластической вязкости.

На основании проведенных исследований были установлены оптимальные .границы параметров гравюры:

объем гравюры, см глубина штриха, мм число штрихов на 1 см угол наклона штриха, град.

0,15 - 0,30 0,153 - 0,256

20 - 35 от 30 и ниже (> 30).

В таблице 2 приведены результаты испытаний шубкой овчины (вырабо-анной из низкозачетного сырья с ослабленной ксжевой ткань»), отде-1ННОЙ по разработанной технологии двусторонней отделки, характеризую-ге ее эксплуатационные свойства.

Таблица 2.

Результаты физико-игханичесгсих испытаний шубкой овчины

1Н Отделка методой печати

!/П

Показатели ГОСТ

1821-75 контрольный (без покрытия) ОПЫТНЫЙ

л. 2 3 4 5

Предел прочности при

растяжении, КПа,не менее 7,8 4,4 5,7

Удлинение полное при напря-

жение 4,9 НПа,?^ не менее 30 32 52

Прочность пленочного покры- не дол- соответст- соответс-

тия при напряжении 4,9 МПа жно тре- вует твует

и удлинении до 35 % скаться и отслаиваться

Адгезия покрытия к коже- не норми-

вой ткани, Н/м руется

- в сухон состоянии - 420

- е мокром состоянии - 110

Устойчивость покрытия к не должно

трению(обороты диск а): повреж-

- сухому даться - 500

- мокрому - 200

Жесткость, Н Касса покрытия, иг/см - г»_

- " - - 10,2

Потеря массы волоса при

истирании, % - 2,24+0,07 1,45+0,1

Устойчивость единичного

волоса к многократнону 1200 + 100 5400+400

изгибу, число изгибов - ^-^4800+А<У$

* до и после испытаний на искусственное старение на "Ксенотесге' в течение 3-х часов

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа литературных данных и практики ко-женеыно-ке-хового производства, установлена целесообразность компактной двусторонней отделки овчикно-иубного полуфабриката.

2. По результатам проведенных исследований обоснована и подтверждена возможность применения водных дисперсий иономерных полиуретанов различного типа в качестве основных пропитывающих и пленкообразующих материалов при разработке технологии двусторонней отделки меха.

3. Б работе исследованы гидрофильно-гидрофобные свойства поверхности кожевой ткани ¡губной овчины с лицевой и бахтаркяной стороны и даны рекомендации по ее подготовке к декоративной отделке методом печатания .

4. Установлена стадия предварительной обработки мехового полуфабриката и ее технологические параметры (концентрация полимера, способ обработки и ее продолжительность). Наилучший эффект обработки достигается на стадии пикелевания окуном, причем о прочности химического взаимодействия иономерного полиуретана катионного типа (марка ПУ-20) с коллагеном можно судить по повышению температуры сваривания на 7-10 °С после последующего дубления, по сравнению с контрольным вариантом.

5. Теоретически обоснована и экспериментально установлена целесообразность предварительной окуночкой обработки овчины полиурегановки латексом ПУ-20, позволяющая нивелировать неравномерность упруго-вязко-пластических свойств по топографическим участкам овчины и модифицировать волосяной покров.

Определены технологические параметры предварительной обработки ¡вчины на основе коллоидных химических характеристик ПУ-20 ,установле-¡ы оптимальная стадия введения, концентрация полиуретана и время обра-ютхи.

6. Ка. основании информации полученной по результатам современных :нструментальных методов исследования предложен механизм взаимодействия иономерного полиуретана с коллагеном кожевой ткани и кератином олосяного покрова меха.

7. Исследованы реологические свойства полиуретакового латекса ПУ-АН в зависимости от скорости сдвига, температуры и концентрации вбо-имых целевых добавок (загустители, красители, структурирующие аген-ы), позволяющие оценить технологические свойства композиции для печа-и и провести ее модификации с целью повыиенип защитных свойств покры-ия.

3 результате получена новая полимерная композиция для проведена отделки печатанием по кожевой ткани меха.

8. На основании результатов искусственного старения овчинно-иуб-зго полуфабриката выделанного по технологии двусторонней отделки, до-аэано ее многоцелевое пролонгированное действие на кожевую ткань и злосяной покров меха.

9. Оценивая изменения поверхностных упруго-вяяко-пластических юйств кожевой ткани и покрытия, а также печатно-технические характе-ютики полученного отпечатка, установили оптимальные параметры гравю-I, при которых достигается лучшее качество печатания.

10.разработана новая технология проведения двусторонней отделки 1чинно-шубного полуфабриката, позволявдая получать декоративные эф-¡кты на кожевой ткани в сочетании с высокими потребительскими к экс-(уатационными свойствами мехового изделия, стабильными во времени.

Материалы диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Назаров A.A., Есина Г.Ф. Современные тенденции в обработке ко-жевой ткани при двусторонней отделке неха. Сборник научных трудов ИТЙЛП "Технологические, экономические и экологические проблемы кожевенного и мехового производства", К., 19S1 г.

2. Назаров A.A., Есина Г.Ф., Кузин С.К. и др. Латекс-Пулая для отделки кожевой ткани меха." Кожевенно-обувкая промышленность, 1993 г.,N 5 - 6

3. Шамарина O.e., Назаров a.A., Есина Г.Ф., Кухарчик М.М. Экологические аспекты отделки волосяного покрова пукко-мехового полуфабриката. "Экологический вестник" АО Рослегпром, 1995г.,N 2.

4. Доклад на Республиканском семинаре меховой промышленности "Новое в меховой промышленности" на базе НТОлегпрок, сентябрь,1936