автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Разработка технологии дисперсного армирования асфальтобетонных смесей несортовыми фракциями волокон хризотила

кандидата технических наук
Дедюхин, Александр Юрьевич
город
Екатеринбург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Разработка технологии дисперсного армирования асфальтобетонных смесей несортовыми фракциями волокон хризотила»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дедюхин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ современных методов проектирования асфальтобетонных смесей.

1.2 Влияние мелкодисперсных компонентов на физико-механические свойства асфальтобетонных смесей.

1.3 Улучшение качества асфальтобетонных смесей путем их армирования.

1.3.1 Особенности применения армирующего материала в АБС.

1.3.2 Армирование АБС материалами содержащие волокна.

1.3.3 Физико-механические свойства хризотила как материала не имеющего технологической ценности.(.

Выводы по первой главе.

2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ДИСПЕРСНОГО АРМИРОВАНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, ПРИГОТОВЛЕННЫХ НА ОСНОВЕ ВОЛОКОН ХРИЗОТИЛА.

2.1 Особенности взаимодействия каменных и битумных материалов.

2.2 Влияние дисперсного армирования на физико-механические свойства битумно-минеральных композиций.у.

Выводы по второй главе.

3 РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННОЙ АБС СОДЕРЖАЩИХ ХВ.

3.1 Особенности проектирования АБС.

3.2 Проектирование минеральной части АБС, содержащих ХВ.

3.3 Особенности применения минеральных порошков в составе дисперсно-армированных АБС.

3.4 Изучение влияния хризотиловых волокон на физико-механические свойства битумно-минеральных композиций.

Выводы по третьей главе.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АРМИРОВАНИЯ АБС ВОЛОКНАМИ ХРИЗОТИЛА.

4.1 Оптимизация составов дисперсно-армированных АБС волокнами хризотила.

4.1.1 Диапазон варьирования факторов и матрица планирования эксперимента.

4.1.2 Результаты лабораторных исследований дисперсно-армированных АБС. ^

4.1.3 Обоснование оптимальной величины содержания хризотиловых волокон в асфальтобетонной смеси типа Б.

4.2 Разработка технологии получения дисперсно-армированных

АБС смесей с заданными свойствами.

4.2.1 Методика проектирования дисперсно-армированных АБС волокнами хризотила.

4.2.2 Разработка комплексной технологической схемы получения дисперсно-армированных асфальтобетонов волокнами хризотила

4.2.3 Принципиальная технологическая схема получения дисперсно-армированных асфальтобетонов.

Выводы по четвертой главе.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ ПОСТРОЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫХ АБС ВОЛОКНАМИ ХРИЗОТИЛА.

5.1 Методы испытания дисперсно-армированных асфальтобетонных смесей волокнами хризотила.

5.2 Опытно-экспериментальное строительство по технологии дисперсного армирования асфальтобетонов.

Выводы по пятой главе.

6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

6.1 Технико-экономическое обоснование производства минеральной части АБС типа Б.

6.2 Методический подход к расчету экономической эффективности проектных решений.

6.3 Расчет калькуляции себестоимости производства 1 т асфальтобетонной смеси в 1 и 2 вариантах.

6.3.1 Расчет материальных затрат.

6.3.2 Амортизационные отчисления.

6.3.3 Затраты на ремонт основных фондов АБЗ.

6.3.4 Расчет затрат на энергоресурсы.

6.3.5. Расчет фонда заработной платы работников АБЗ.

6.3.6 Расчет калькуляции себестоимости.

6.4 Расчет экономических показателей производства продукции АБЗ.

6.4.1 Расчет стоимости продукции АБЗ.

6.4.2 Расчет прибыли от реализации продукции АБЗ.

6.4.3 Расчет рентабельность продукции АБЗ.

6.4.4 Расчет производительности труда работающего промыш-ленно-производственного персонала (ППП) АБЗ.

6.5 Расчет потребности в асфальтобетонной смеси для устройства верхнего слоя дорожного покрытия.

6.6 Технико-экономические показатели производства асфальтобетонной смеси.

Выводы по шестой главе.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Дедюхин, Александр Юрьевич

Актуальность темы. Проблема повышения качества строительства дорог всегда была актуальной для России. В настоящее время эта проблема стоит особенно остро в связи с тем, что необходимость в строительстве и реконструкции асфальтобетонных покрытий непрерывно возрастает, а качество строительства остается низким. Одним из путей увеличения сроков службы покрытий является дисперсное армирование асфальтобетонных смесей, применяемых для устройства покрытий. Однако вопросы технологии производства дисперсно-армированных асфальтобетонных смесей, до настоящего времени изучены недостаточно. Существующие технологии дисперсного армирования предусматривают в основном применение кондиционных волокон. При этом остаются неиспользованными огромные объемы отходов производства, применение которых, позволит улучшить качество асфальтобетонных покрытий, что благоприятно скажется на межремонтных сроках службы асфальтобетонного покрытия.

Дисперсное армирование хризотиловыми волокнами, улучшая весь комплекс свойств асфальтобетонов, также существенно влияет на свойства битумных пленок, характеристики которых имеют важнейшее значение в процессах старения асфальтобетонов. В связи с этим, разработана двухстадийная технология введения хризотиловых волокон в процессе производства асфальтобетонных смесей, которая позволяет снизить интенсивность избирательной фильтрации компонентов нефтяного битума в поры и капилляры минеральных материалов, улучшая свойства битума в адсорбционном слое, что повышает срок службы асфальтобетона в покрытии.

Таким образом, за счет дисперсного армирования хризотиловыми волокнами повышаются физико-механические характеристики асфальтобетона, а за счет двухстадийной технологии введения хризотиловых волокон при производстве асфальтобетонных смесей снижается интенсивность трещино-образования, что приводит к повышению эксплуатационных свойств асфальтобетонных покрытий.

Целью исследований является разработка технологии дисперсного армирования асфальтобетонной смеси несортовыми фракциями волокон хризотила (из отходов производства).

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Определением адсорбционных свойств системы битумно-минеральной композиции при дисперсном армировании асфальтобетонных смесей волокнами хризотила.

2. Разработкой методики проектирования минеральной части асфальтобетонных смесей с учетом применения хризотиловых волокон.

3. Исследованием влияния битумно-минеральной композиции, содержащей несортовые фракции хризотиловых волокон, на физико-механические свойства асфальтобетонных смесей.

4. Обоснованием и проектированием состава дисперсно-армированных асфальтобетонов с высокими эксплуатационными свойствами.

5. Разработкой технологии дисперсного армирования асфальтобетонных смесей несортовыми фракциями хризотиловых волокон в системах с каменными материалами и минеральным порошком.

Объекты и методы исследований. Объектами теоретических и экспериментальных исследований являются:

- физико-механические свойства дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила;

- процесс проектирования минеральной части асфальтобетонной смеси; теоретическая оценка влияния несортовых фракций волокон хризотила на структурную прочность дисперсно-армированных асфальтобетонов;

- технологическая схема приготовления дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила.

Для решения поставленных задач проведена комплексная оценка физико-механических свойств дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила, теоретическое обоснование оптимального состава би-тумно-минеральной композиции с применением программного обеспечения.

Научная новизна:

1. Обоснованы теоретические параметры битумно-минеральной композиции дисперсно-армированной волокнами хризотила, отличающейся тем, что учитывается влияние фазового состояния битум/минеральная часть.

2. Разработана методика оценки структурной прочности дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси несортовыми фракциями волокон хризотила, отличающейся учетом влияния битума на минеральный порошок с волокнами хризотила.

3. Разработана методика проектирования дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила, отличающаяся учетом влияния битумно-минеральной композиции на характер изменения физико-механических свойств асфальтобетонных смесей.

4. Выявлен диапазон варьирования несортовых фракций волокон хризотила и исследовано их влияние на прочностные свойства асфальтобетонов.

5. Разработана технология получения дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси хризотиловыми волокнами отличающейся тем, что позволяет смешивать минеральную часть непосредственно с волокнами хризотила.

Достоверность результатов. Достоверность научных положений основана на применении современных методов обработки результатов научных и экспериментальных исследований физико-механических свойств дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила, подтверждением и апробацией полученных результатов на предприятиях дорожного

У ^ комплекса.

Научное и практическое значение и реализация результатов. Разработанные методы исследований и математический аппарат позволяют выполнить комплексную оценку физико-механических свойств дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила; подобрать наиболее рациональные параметры составов битумно-минеральной композиции дисперсно-армированной волокнами хризотила; оценить влияние битума на минеральный порошок с волокнами хризотила.

Практическое значение заключается в разработке технологии дисперсного армирования асфальтобетонных смесей волокнами хризотила получаемых из отходов Уральского горно-обогатительного комбината.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на АБЗ Свердловской области, и при строительстве участка автомобильной дороги Мезенская-Курманка-Боярка. Результаты исследования являются основой для разработки технологических регламентов: производства дисперсно-армированной смеси и дорожного покрытия.

На защиту выносятся:

-методика проектирования дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила позволяющая учитывать влияние минеральной части на характер изменения физико-механических свойств смеси.

-аналитические и графические зависимости для обоснования параметров битумно-минеральной композиции дисперсно-армированной волокнами хризотила;

- взаимосвязь влияния хризотилового волокна, минерального порошка и битума на структурную прочность дисперсно-армированных асфальтобетонов;

-технология дисперсного армирования асфальтобетонной смеси с волокнами хризотила, позволяющая смешивать минеральную часть непосредственно с волокнистым материалом.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладу дывались и обсуждались на 1-, II-, Ш-й научно-технических конференциях (Уральский государственный лесотехнический университет в 2005, 2006, 2007 гг).; доклад на научно-практической конференции Дорожного департамента Ханты-Мансийского Округа «Инновационные технологии изысканий, проектирования, строительства содержания автомобильных дорог для автомобильных дорог Округа», март 2008 г., г. Ханты-Мансийск; научно-технической конференции «современное состояние и инновации транспортного комплекса» (Пермский государственный технический университет апрель 2008 г).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 работ общим объемом 35 страниц, из них лично автору принадлежит 26 страниц. Три статьи опубликованы в журнале «Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура», включенном в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации. Получено положительное решение по заявке №2006147363/03 (051732) Россия МПК С04В26/26.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, приложений и изложена на 143 страницах, в т.ч. 111 страниц машинописного текста, 45 таблиц, 22 рисунка и библиографический список из 122 наименований, включая 10 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии дисперсного армирования асфальтобетонных смесей несортовыми фракциями волокон хризотила"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что для повышения эксплуатационных свойств дорожных покрытий возможно использование дисперсно-армированных асфальтобетонных смесей несортовыми фракциями волокон хризотила.

2. Теоретически обоснованы параметры битумно-минеральной композиции дисперсно-армированной волокнами хризотила с учетом совместимости битума и влияния фазового состояние битум/минеральная часть. Установлено, что оптимальное содержание лежит в пределах от 0,72 до 0,86 отношения битум/минеральная часть, что соответствует содержанию хризотилового волокна в количестве от 4% до 17,5% от массы минерального порошка.

3. На основе полученных новых теоретических и экспериментальных данных разработана методика проектирования асфальтобетонной смеси, армированной несортовыми фракциями волокон хризотила. Полученная методика позволяет учитывать влияние минеральной части на характер изменения физико-механических свойств асфальтобетонной смеси.

4. Впервые получено уравнение регрессии, отражающее взаимосвязь предела прочности при сжатии от содержания минерального порошка, битума и хризотиловых волокон. Использование данного уравнения позволяет определять оптимальные величины содержания хризотиловых волокон и минерального порошка в дисперсно-армированной смеси. В результате установлено, что для асфальтобетонов содержащих щебень в количестве 40-50% содержание хризотиловых волокон составляет 1,8 %, минерального порошка 7,0%, при содержании модифицированного вяжущего 6,5 %.

5. На основе полученных научных результатов разработана новая технология получения дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила, позволяющая производить смешивание минеральной части непосредственно с волокнами хризотила.

6. Натуральными испытаниями в реальных дорожных условиях на автомобильной дороге Мезенская-Курманка-Боярка (км 2+700 - км 2+850) подтверждена эффективность разработанной технологии дисперсного армирования асфальтобетона несортовыми фракциями хризотиловых волокон. Внедрение разработанной технологии позволило повысить эксплуатационные свойства дорожных покрытий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии дисперсного армирования асфальтобетонных смесей несортовыми фракциями волокон хризотила"

На правах рукописи

Ж?

Дедюхин Александр Юрьевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДИСПЕРСНОГО АРМИРОВАНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ НЕСОРТОВЫМИ ФРАКЦИЯМИ ВОЛОКОН ХРИЗОТИЛА

Специальность 05.23.11 - «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 О ДПР 2

Воронеж - 2009

003468330

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный лесотехнический университет»

Научный руководитель: -кандидат технических наук, профессор

Булдаков Сергей Иванович

Официальные оппоненты: -доктор технических наук, профессор

Подольский Владислав Петрович -кандидат физико-математических наук, доцент Волков Виталий Витальевич

Ведущая организация: Воронежский филиал Федерального

государственного унитарного предприятия «РОСДОРНИИ»

Защита состоится 21 мая 2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. ХХ-летия Октября, д. 84, корпус 1, аудитория 3220 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 17 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Старцева Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема повышения качества строительства дорог всегда была актуальной для России. В настоящее время эта проблема стоит особенно остро в связи с тем, что необходимость в строительстве и реконструкции асфальтобетонных покрытий непрерывно возрастает, а качество строительства остается низким. Одним из путей увеличения сроков службы покрытий является дисперсное армирование асфальтобетонных смесей, применяемых для устройства покрытий. Однако вопросы технологии производства дисперсно-армированных асфальтобетонных смесей до настоящего времени изучены недостаточно. Существующие технологии дисперсного армирования предусматривают в основном применение кондиционных волокон. При этом остаются неиспользованными огромные объемы отходов производства, применение которых, позволит улучшить качество асфальтобетонных покрытий, что благоприятно скажется на межремонтных сроках службы асфальтобетонного покрытия.

Дисперсное армирование хризотиловыми волокнами, улучшая весь комплекс свойств асфальтобетонов, также существенно влияет на свойства битумных пленок, характеристики которых имеют важнейшее значение в процессах старения асфальтобетонов. В связи с этим, разработана двухста-дийная технология введения хризотиловых волокон в процессе производства асфальтобетонных смесей, которая позволяет снизить интенсивность избирательной фильтрации компонентов нефтяного битума в поры и капилляры минеральных материалов, улучшая свойства битума в адсорбционном слое, что повышает срок службы асфальтобетона в покрытии.

Таким образом, за счет дисперсного армирования хризотиловыми волокнами повышаются физико-механические характеристики асфальтобетона, а за счет двухстадийной технологии введения хризотиловых волокон при производстве асфальтобетонных смесей снижается интенсивность трещинообразования, что приводит к повышению эксплуатационных свойств асфальтобетонных покрытий.

Целью исследований является разработка технологии дисперсного армирования асфальтобетонной смеси несортовыми фракциями волокон хризотила (из отходов производства).

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Определением адсорбционных свойств системы битумно-минеральной композиции при дисперсном армировании асфальтобетонных смесей волокнами хризотила.

2. Разработкой методики проектирования минеральной части асфальтобетонных смесей с учетом применения хризотиловых волокон.

3. Исследованием влияния битумно-минеральной композиции, содержащей несортовые фракции хризотиловых волокон, на физико-механические свойства асфальтобетонных смесей.

4. Обоснованием и проектированием состава дисперсно-армированных асфальтобетонов с высокими эксплуатационными свойствами.

5. Разработкой технологии дисперсного армирования асфальтобетонных смесей несортовыми фракциями хризотиловых волокон в системах с каменными материалами и минеральным порошком.

Объекты и методы исследований. Объектами теоретических и экспериментальных исследований являются:

- физико-механические свойства дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила;

- процесс проектирования минеральной части асфальтобетонной смеси; теоретическая оценка влияния несортовых фракций волокон хризотила на структурную прочность дисперсно-армированных асфальтобетонов;

- технологическая схема приготовления дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила.

Для решения поставленных задач проведена комплексная оценка физико-механических свойств дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила, теоретическое обоснование оптимального состава битумно-минеральной композиции с применением программного обеспечения.

Научная новизна:

1. Обоснованы теоретические параметры битумно-минеральной композиции дисперсно-армированной волокнами хризотила, отличающейся тем, что учитывается влияние фазового состояния битум/минеральная часть.

2. Разработана методика оценки структурной прочности дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси несортовыми фракциями волокон хризотила, отличающейся учетом влияния битума на минеральный порошок с волокнами хризотила.

3. Разработана методика проектирования дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила, отличающаяся учетом влияния битумно-минеральной композиции на характер изменения физико-механических свойств асфальтобетонных смесей.

4. Выявлен диапазон варьирования несортовых фракций волокон хризотила и исследовано их влияние на прочностные свойства асфальтобетонов.

5. Разработана технология получения дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси хризотиловыми волокнами отличающейся тем, что позволяет смешивать минеральную часть непосредственно с волокнами хризотила.

Достоверность результатов. Достоверность научных положений основана на применении современных методов обработки результатов научных и экспериментальных исследований физико-механических свойств дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила,

подтверждением и апробацией полученных результатов на предприятиях дорожного комплекса.

Научное и практическое значение и реализация результатов. Разработанные методы исследований и математический аппарат позволяют выполнить комплексную оценку физико-механических свойств дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила; подобрать наиболее рациональные параметры составов битумно-минеральной композиции дисперсно-армированной волокнами хризотила; оценить влияние битума на минеральный порошок с волокнами хризотила.

Практическое значение заключается в разработке технологии дисперсного армирования асфальтобетонных смесей волокнами хризотила получаемых из отходов Уральского горно-обогатительного комбината.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на АБЗ Свердловской области, и при строительстве участка автомобильной дороги Мезенская-Курманка-Боярка. Результаты исследования являются основой для разработки технологических регламентов: производства дисперсно-армированной смеси и дорожного покрытия.

На защиту выносятся:

-методика проектирования дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила позволяющая учитывать влияние минеральной части на характер изменения физико-механических свойств смеси.

-аналитические и графические зависимости для обоснования параметров битумно-минеральной композиции дисперсно-армированной волокнами хризотила;

- взаимосвязь влияния хризотилового волокна, минерального порошка и битума на структурную прочность дисперсно-армированных асфальтобетонов;

- технология дисперсного армирования асфальтобетонной смеси с волокнами хризотила, позволяющая смешивать минеральную часть непосредственно с волокнистым материалом.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на I-, II-, III-й научно-технических конференциях (Уральский государственный лесотехнический университет в 2005, 2006, 2007 гг).; доклад на научно-практической конференции Дорожного департамента Ханты-Мансийского Округа «Инновационные технологии изысканий, проектирования, строительства содержания автомобильных дорог для автомобильных дорог Округа», март 2008 г., г. Ханты-Мансийск; научно-технической конференции «современное состояние и инновации транспортного комплекса» (Пермский государственный технический университет апрель 2008 г).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 работ общим объемом 35 страниц, из них лично автору принадлежит 26

страниц. Три статьи опубликованы в журнале «Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура», включенном в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации. Получено положительное решение по заявке №2006147363/03 (051732) Россия МПК С04В26/26.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, приложений и изложена на 143 страницах, в т.ч. 111 страниц машинописного текста, 45 таблиц, 22 рисунка и библиографический список из 122 наименований, включая 10 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, отмечена теоретическая и практическая значимость результатов исследований.

В первой главе проанализирована проблема применения отходов промышленности при производстве асфальтобетонных смесей. Обобщен теоретический и экспериментальный материал в вопросах методов проектирования асфальтобетонных смесей. Проведена оценка влияния мелкодисперсных и волокнистых компонентов на старение битума и физико-механические свойства асфальтобетонных смесей. Определены направления и пути улучшения качества асфальтобетонных смесей путем их армирования.

Исследованием проектирования и разработкой технологических процессов строительства покрытий из асфальтобетонных занимались многие вузы (МАДИ, СибАДИ, ВГАСУ, РГСУ, ХАДИ и др.), научно-исследовательские организации (Московский Ушосдор, Гипродорнии, РосдорНИИ, Уральского НИИ АКХ имени К.Д. Памфилова и т.д.).

Изучением свойств асфальтобетонных покрытий и разработкой технологии производства смесей занимались ученые: И.А. Рыбьев, П.В. Сахаров, Л.Б. Гезенцвей, Н.В. Горелышев, Вл.П. Подольский, С.И. Булдаков, Ю.Д. Силуков, В.Н. Лукашевич и ряд других ученых, которые внесли существенный вклад в развитие дорожного комплекса России.

В трудах Леонтьева В.П., Судиловского Г.Н., Чересельского В.В., Помлова A.B., Kietzman J.H., Taylor В. и др. рассмотрены вопросы армирования асфальтобетонных покрытий хризотилом.

Во второй главе рассмотрены теоретические аспекты обоснования дисперсного армирования асфальтобетонных смесей, приготовленных на основе волокон хризотила не имеющих технологической ценности (отходы сортовых фракций размерами менее 0,5 мм получаемые попутно при производстве каменных материалов) с оценкой структурной прочности.

Предложена модель структуры: «Каменный материал - дисперсно-армированный битумно-минеральный слой - каменный материал» (см. рисунок 1). Неструктурированно расположенные несортовые фракции хризо-тиловых волокон обеспечивают дисперсное армирование асфальтобетонной смеси, что повышает прочностные связи между слоями.

1 - каменный материал, 2-межфазные слои, 3 - переходные слои ооо - минеральный порошок, ж- неструктурированно расположенные волокна

хризотила.

Рисунок 1 - Структура системы: «Каменный материал-дисперсно-армированный битумно-минеральный слой-каменный материал»

В исследованиях Ребиндера П.А. установлено, что структурная прочность напрямую связана с поверхностной активностью.

В теории битумных (композиционных) материалов большая роль отводится поверхности раздела фаз и переходному слою, который обладает особыми свойствами, при этом именно их фазовое состояние имеет большое значение при дисперсном армировании асфальтобетонов.

Из первого и второго закона термодинамики изменение энергии открытой системы в равновесных условиях определится как:

п

<Ш = 7Ж - рыдУ + ойА + £ ,

(1)

где: и - энергии отрытой системы, Дж/моль; Т - температура, К; 8 - энтропия, Дж/(моль*К);

Рм - нормальная составляющая тензора давления в поверхностном слое;

V - объем, см3;

сг - поверхностное натяжение, Дж/см2; А - площадь поверхности, см2; п - число компонентов системы;

л - полный химический потенциал, Дж/моль; ш; - число молей I - го компонента.

Рассматривая только поверхностный слой битумно-минерапьной композиции выражение (1) имеет вид:

и =ТБ - рмУ +аА + ±М^т1 , (2)

/=1

Уравнение (2) описывает прилегающие слои объемных фаз при заданном положении границ поверхностного слоя.

Дисперсное армирование битумных пленок волокнами хризотила приводит к значительному изменению локальных свойств пленочной структуры (плотность, концентрация, вязкость и т.д.).

Учитывая, что хризотил относится к слоевым водным силикатам магния состава Р^6(514Ою)*(ОН)8 и состоит из двухслойных пакетов псевдогексагонального листа в виде 51-0 тетраэдров и характеризуется волокнисто-трубчатой структурой в которых возникают условия для изменения локальной концентрации с, - числа молей или молекул 1 - го компонента (см. рисунок 2).

С

1 - монотонное изменение концентрации; 2 - появление неоднородности от дисперсного армирования Рисунок 2 - Изменение локальной концентрации внутри поверхностного слоя битумно-минеральной композиции

При этом значение локальной концентрации асимптотически приближается к значению их в объеме, поэтому можно говорить только об эффективной толщине поверхностного слоя соответствующей наибольшему изменению локальных свойств. В пределе нулевой толщины (У=0) уравнение (2) переходит в уравнение Гиббса выражаемое в гиббсах (Дж/см2):

Г с (да

RT\dc

где: Г - поверхностная активность, Дж/см2;

R - универсальная газовая постоянная, Дж/моль*К;

Т - температура, К;

ст - поверхностное натяжение, Дж/см2.

Согласно теории акад. П.А. Ребиндера энергия адсорбции битумно-минеральных композиций определяется по условному пределу текучести.

Учитывая, что локальная концентрация поверхностного слоя является функцией условной вязкости по П.А. Ребиндеру решение уравнения (3) в общем виде примет вид:

г а

B{RT In р, ' (4)

где: В] - постоянный коэффициент интегрирования; р, - вязкостная характеристика битума, Н/см2.

Вязкостные показатели битумно-минеральных композиций могут быть выражены следующей зависимостью:

кр'

(5)

где: р, - искомая вязкостная характеристика битума при фазовом отношении битум/минеральная часть (Б/М), Н/см2; к - коэффициент учитывающий плотность битума; pt - вязкостная характеристика битума, фазовое отношении которого равно Б /М, определяемая при условиях идентичным условиям определения величины р,Н/см2; х„ - отношение (Б/М)/ (Б /М) по Рыбьеву И.А.; ш - показатель степени, учитывающий степень дисперсности среды.

Представленное решение уравнения (4) в общем виде для битумно-минеральной композиции на рисунке 3, состоящей из битума марки БНД 90/130, минерального материала с размерами хризотиловых волокон от 100 до 150 ангстрем, при постоянном отношении битум/минеральный порошок равном 1,01.

0,3 0,4 0,5 0,6 0/ 0,8 in,9 1,0 1,1 1,2 1,4 1,5

/ \ Отношение Б/М при 17,5% XB при 4,0% ХВ

Рисунок 3 - Изменения поверхностной активности битумно-минеральной

композиции, с волокнами хризотила, в зависимости от ее фазового состава

при 50°С.

Как видно из рисунка 3, энергия взаимодействия в битумно-минеральной композиции не имеет локального экстремума (функция в экстремуме превращается в бесконечность), т.е. можно говорить лишь о диапазоне ее оптимальных значений.

Исследования показали, что структурная прочность зависит в основном от поверхностной энергии слоя, что позволяет находить оптимальное содержания волокон хризотила в системе битумно-минерального слоя.

В результате анализа установлено: на структурную прочность армированной битумно-минеральной композиции оказывает влияние величина фазового отношения битум/минеральная часть. Оптимальное значение би-тумно-минеральной композиции с хризотиловыми волокнами лежит в пределах от 0,72 до 0,86 фазового отношения битум/минеральная часть, что соответствует содержанию хризотилового волокна в количестве от 4% до 17,5% от массы минерального порошка.

В третьей главе выполнены исследования и проектирование зернового состава минеральной части горячих плотных армированных асфальтобетонных смесей с содержанием щебня от 40 до 50% на основе минеральных материалов (отходы производства горно-обогатительных комбинатов: Высокогорского, Качканарского, Первоуральского, Уральского), а также магнезитового минерального порошка «Шабровского талькового комбината», активированного известнякового минерального порошка Екатеринбургского АБЗ.

Фракционный состав минеральной смеси определяли в зависимости от содержания выбранных компонентов и их зерновых составов по следующей зависимости:

и

V. = I а .х.. /100 (6)

' у = 1 'У '

где: У| - содержание1 -ой фракции в смеси, %; j - номер компонента; п - количество компонент в смеси; а - содержание] -й компоненты, %; Хц - содержание ¡-й фракции в] -й компоненте, %.

Расчетом установлено: минеральная часть должна соответствовать кривым для плотных смесей с непрерывным зерновым составом; Содержание хризотиловых волокон при определении состава скелетной части необходимо рассчитывать сверх 100 % минеральной части.

Наличие дисперсной добавки свидетельствует о необходимости проведения исследования по старению и оценки качественной совместимости битума и минерального порошка с хризотиловыми волокнами.

Изучение старения битума проводилось по методике, имитирующей реальные условия эксплуатации. Изменения температуры размягчения битума по КиШ при различном времени прогревания представлены на рисунке 4. В результате исследований установлено, что предложенная би-тумно-минеральная композиция с несортовыми фракциями хризотиловых волокон наиболее стабильная структура.

I ■*• Б+МП —Б+МП+ХВI 581---

- ----

0 5 10 15 20

Время прогревания при температуре 163°С, ч

Рисунок 4 - Оценка стабильности битумно-минеральной композиции

Графические зависимости оценки совместимости на температуру размягчения ^ КиШ дисперсно-армированной битумно-минеральной композиции для различных типов минеральных порошков представлены на рисунке 5.

Установлено, что совместимость дисперсно-армированной битумно-минеральной композиции лежит в пределах 0,9 - 1,3 отношения А/Б. Это

соответствует параметрам для горячего асфальтобетона типа Б, при этом содержание хризотиловых волокон может составляет от 5 до 15 %. ТФС 65

60 55 50

4§,5 о^О Сз 1,5 2,0м/о

А - порошковая смесь (содержание хризотиловых волокон 15%); Б - битум,;УГОК -минеральный порошок из отходов производства комбината; АМП - активированный минеральный порошок Екатеринбургского АБЗ ; МП - минеральный порошок Шабров-ского талькового комбината.

Рисунок 5 - Оценка совместимости дисперсно-армированной битумо-минеральной композиции для асфальтобетона по методу «кольцо и шар».

В четвертой главе проведено обоснование оптимального содержания хризотиловых волокон в системе дисперсно-армированных смесей.

По результатам лабораторных испытаний определены эмпирические коэффициенты и построено уравнение регрессии, описывающее изменение предела прочности на сжатие Исж в зависимости от содержания магнезитового минерального порошка (Х1), вяжущего БНД 90/130 модифицированного добавкой «Амдор-9» (Х2) и содержания ХВ в смеси (Х3). Уравнение регрессии в нормализованных значениях имеет вид:

= 5Д82 + 0,079Х, -0Д46Х, +0,111^ +0,036Х,2 -0,070Х22 + - 0,300Х32 + 0,075^,^ + 0,125X^3 + 0,200Х2Х3 ^

Анализ результатов лабораторных испытаний, показал хорошую их сходимость с регрессионной моделью, что говорит об ее адекватности. Графические зависимости изменения предела прочности на сжатие при различном содержании хризотиловых волокон, минерального порошка и битума представлены на рисунке 6.

В результате проведенной оптимизации составляющих компонентов установлено, что для дисперсно-армированных асфальтобетонов с содержанием щебня от 40 до 50% содержание хризотиловых волокон должно составлять 1,8 %, минерального порошка 7,0 %, если содержание модифицированного вяжущего 6,5 %.

На основе полученных данных разработана комплексная технологическая схема получения дисперсно-армированных асфальтобетонов волокнами хризотила, применительно к использованию отходов производства «Уральского горно-обогатительного комбината» как основному и перспективному сырью для производства асфальтобетонов в городах Урала и Сибири.

При содержании битума 6,0 % При содержании битума 6,5 %

ч.....

5.5

4.5

3.5

2.5

-.......:

4.5

3.5

Количество хризотилового волокна, При содержании битума 7,0 %

1*— С ' < 1

Количество хризотилового волокна, ск При содержании битума 7,5 %

1 2 3 4 5 Количество хризотилового волокна, %

+Ч-+ Минерального порошка 6,5 % — — - Минерального порошка 5,5 %

0 1 2 3 4 5 Количество хризотилового волокна, %

ЮО( Минерального порошка 7,0 %

-Минерального порошка 6,0 %

евВ Минерального порошка 5,0 % Рисунок 6 - Зависимость изменения предела прочности на сжатие ^ в зависимости от содержания хризотиловых волокон при различном содержании минерального порошка и битума

Технологическая схема состоит из двух линий (рисунок 7). В первой

1

битуысхранипиие

рвсходньй бункер с пигттепем-Оазагтром

расходньй бункер с гшвлвпем-дозагтром

расходньй бункер с питвггвпем-дозатором

раосодньй бункер с питтвлем-дозатором

расходньй бункер с пигвггвлем-дозатором

пьле-улав-лива-ние *

1

суика и нагрев иебт и леска Ш>"С попснньй агрегат

нагревапегъ

жидкого теплоносителя

ксмттс

пзгогсвки Еигут

(вьпаривание и нагрев битую до рабочей

ггешерапурь( 95 ^С

склад ГШ

сбз!Г

рование £Щ

рабо- рабо- рабо- рабсний

чий чий чий (расходньй)

расход- расход- расход битумньй

ньй) ньй) ньй) КОТЕЛ

битум- битум- бигум- (нагреватель

ньй ньй ньй битума с

КОТЕЛ КОЛЕЛ КОПЕП сеневьм

ОГС ЩС ЩС разогревом) 1ЭО°С

Рисунок 7 - Технологическая схема производства дисперсно-армированной волокнами хризотила асфальтобетонной смеси

линии получают фракции каменных материалов, во второй армированную - асфальтобетонную смесь. Особенностью технологической схемы производства дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси является необходимость хранения минерального порошка и хризотиловых волокон в бункерах-силосах, при этом за счет перемешивания минерального порошка с хризотиловыми волокнами в дополнительном гравитационном циклическом смесителе СБР-320 происходит гомогенизация дисперсной среды. На данное техническое решение получено положительное решение по заявке №2006147363/03 (051732).

Последовательность приготовления следующая: в начальный период производят смешивание волокон хризотила с минеральным порошком в дополнительном гравитационном циклическом смесителе СБР-320. Полученную смесь подают в основной смеситель, куда последовательно добавляют песок и щебень с размером щебенок 5-20 мм. К полученной волокнисто-минеральной части нагретой до 160°С, добавляется модифицированный битум марки БНД 90/130, нагретый до 130° С. Перемешивание всех компонентов происходит в течении 60 секунд, в конце цикла образуется дисперсно-армированная асфальтобетонная смесь. Температура выхода готовой смеси равна 140°С.

В пятой главе проведено экспериментальное исследование дорожных покрытий построенных с применением дисперсно-армированных асфальтобетонных смесей волокнами хризотила. Для всестороннего изучения армирующего влияния хризотиловых волокон на свойства асфальтобетона исследовались следующие системы:

I. Щебень + песок + минеральный порошок, полученный из отходов предприятия ОАО «Уральский горно-обогатительный комбинат» + модифицированный битум БНД 90/130 + хризотиловые волокна - «УГ»;

II. Щебень + песок + минеральный порошок Шабровского талькового комбината + модифицированный битум БНД 90/130 + хризотиловые волокна - «ШТ»;

III. Щебень + песок + активированный известняковый минеральный порошок Екатеринбургского АБЗ + модифицированный битум БНД 90/130 + хризотиловые волокна - «ЕК».

Учитывая, что одним из основных показателей срока службы дорожных покрытий служит устойчивость против атмосферной коррозии, особое внимание было уделено исследованию морозостойкости асфальтобетона (рисунок 8). Влияние содержания волокон хризотила на длительную водостойкость, трещиностойкость показано на рисунках 9, 10. Хризотиловые волокна, вступая во взаимодействие с минеральным порошком и битумом, образовывают молекулярные системы, которые повышают водо- и морозоустойчивость асфальтобетонных смесей. Установлен синергетический эффект при взаимодействии минерального порошка «Шабровского тальково-

го комбината», хризотилового волокна с битумом, щебня и песка, повышающие эксплуатационные показатели асфальтобетонного покрытия.

§ °>95 I °>9

1 0,85

Г)

I 0,8

§0,75

£ 0,7 к

в I •е--ел о

0,6

—УГ —ЕК -НПТ

Г—

N

N

0,25 0,5 0,75 1 1,25 1,5 1,75 2 2,25 2,5 2,75 3 Содержание хризотилового волокна, % Рисунок 8 - Зависимость коэффициента морозостойкости после 100 циклов замораживания оттаивания

0,5 0,75 1 1,25 1,5 1,75 2 2,25 2,5 Содержание хризотилового волокна, % Рисунок 9 - Зависимость коэффициента длительной водостойкости от содержания волокна

I --УГ -*-ЕК -«-шП

о и 1К

X

я

а

и а Н

0,25

0,5 0,75 1 1,25 1,5 1,75 2 2,25 2,5 2,75 3 Содержание хризотилового волокна, % Рисунок 10 - Зависимость трещиностойкости асфальтобетона от содержания волокна

По результатам проведенных исследований 25 июня 2007 года был построен участок автомобильной дороги III технической категории Мезен-ская-Курманка-Боярка км 2+700, с общей протяженностью 150 погонных метров и площадью 1350 м2 с применением технологии дисперсного армирования асфальтобетонных смесей волокнами хризотила.

Как показал мониторинг дорожного асфальтобетонного покрытия в течение срока эксплуатации, коэффициент сцепления не изменяется и находиться в пределах 0,35-0,37, что позволило отказаться от дополнительных поверхностных обработок. Механическая прочность асфальтобетона во всех температурных режимах составляет: (4,36-3,8МПа, 20°С),(2-2,ЗМПа, 50°С), (8,8-7,8МПа, 0°С). Коэффициент водостойкости асфальтобетона достаточно высокий (0,93-0,95).

Таким образом, применение хризотиловых волокон в асфальтобетоне позволило повысить эксплуатационные свойства дорожных покрытий.

В шестой главе рассмотрено технико-экономическое обоснование применения дорожных покрытий дисперсно-армированных несортовыми фракциями волокон хризотила в сравнении с сортовыми волокнами хризотила марки 6к45. Сравнение показало, что стоимость одного километра покрытия с применением несортовых фракций волокон хризотила обходится на 66025 рублей дешевле, чем покрытие с сортовыми волокнами хризотила марки 6к45.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что для повышения эксплуатационных свойств дорожных покрытий возможно использование дисперсно-армированных асфальтобетонных смесей несортовыми фракциями волокон хризотила.

2. Теоретически обоснованы параметры битумно-минеральной композиции дисперсно-армированной волокнами хризотила с учетом совместимости битума и влияния фазового состояние битум/минеральная часть. Установлено, что оптимальное содержание лежит в пределах от 0,72 до 0,86 отношения битум/минеральная часть, что соответствует содержанию хри-зотилового волокна в количестве от 4% до 17,5% от массы минерального порошка.

3. На основе полученных новых теоретических и экспериментальных данных разработана методика проектирования асфальтобетонной смеси, армированной несортовыми фракциями волокон хризотила. Полученная методика позволяет учитывать влияние минеральной части на характер изменения физико-механических свойств асфальтобетонной смеси.

4. Впервые получено уравнение регрессии, отражающее взаимосвязь предела прочности при сжатии от содержания минерального порошка, битума и хризотиловых волокон. Использование данного уравнения позволяет определять оптимальные величины содержания хризотиловых волокон и минерального порошка в дисперсно-армированной смеси. В резуль-

тате установлено, что для асфальтобетонов содержащих щебень в количестве 40-50% содержание хризотиловых волокон составляет 1,8 %, минерального порошка 7,0%, при содержании модифицированного вяжущего 6,5 %.

5. На основе полученных научных результатов разработана новая технология получения дисперсно-армированной асфальтобетонной смеси волокнами хризотила, позволяющая производить смешивание минеральной части непосредственно с волокнами хризотила.

6. Натуральными испытаниями в реальных дорожных условиях на автомобильной дороге Мезенская-Курманка-Боярка (км 2+700 - км 2+850) подтверждена эффективность разработанной технологии дисперсного армирования асфальтобетона несортовыми фракциями хризотиловых волокон. Внедрение разработанной технологии позволило повысить эксплуатационные свойства дорожных покрытий.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Дедюхин А.Ю. Выбор оптимального содержания битумно-минеральных композиций в дисперсно-армированном асфальтобетоне /

A.Ю. Дедюхин // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура.

- Воронеж, 2008. - Вып. 4 (12). - С. 191-198.

2. Дедюхин А.Ю. Дисперсно-армированный асфальтобетон / А.Ю. Дедюхин // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура. - Воронеж, 2009. - Вып. 1 (13). - С. 116-120.

3. Дедюхин А.Ю. Технология дисперсного армирования асфальтобетонных смесей волокнами хризотила / А.Ю. Дедюхин, С.И. Булдаков // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура. - Воронеж, 2009.

- Вып. 1 (13). - С. 120-125. (Лично автором выполнено 3 с.)

Патенты

1. Положительное решение по заявке №2006147363/03 (051732) Россия МПК С04В26/26. Способ армирования асфальтобетонной смеси [Текст] / А.Ю. Дедюхин, О.П. Телюфанова, С.И. Булдаков, Н.И. Дедюхина,

B.А. Кочелаев, A.A. Осинцев; заявл. 29.12.2006; опубл. 10.07.2008.

Статьи и материалы конференций

1. Дедюхин А.Ю. Перспективы и проблемы использования отходов производства асбеста для дорожного строительства / А.Ю. Дедюхин, С.И. Булдаков // Вестник МГУЛ - Лесной вестник. - Москва, 2008. - № 3(60). -

C. 115-117. (Лично автором выполнено 2 с.)

2. Дедюхин, А.Ю. Преимущества армированного асфальтобетона в дорожном строительстве / А.Ю. Дедюхин // Урал промышленный - урал полярный: Социально-экономические и экологические проблемы лесного

комплекса: материалы VI международной научно-технической конференции / УГЛТУ. - Екатеринбург, 2007. - С.427-428.

3. Дедюхин, А.Ю. Влияние асбестового волокна на качество горячих асфальтобетонных смесей / А.Ю. Дедюхин, С.И. Булдаков // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России. Материалы III всероссийской научно-технической конференции / УГЛТУ. - Екатеринбург, 2007. 41. - С.255-258. (Лично автором выполнено 2 с.)

4. Дедюхин А.Ю. Применение хризотил-асбеста в дорожном строительстве / А.Ю. Дедюхин, Д.С. Синюхин, С.И. Булдаков // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России. Материалы III всероссийской научно-технической конференции / УГЛТУ. - Екатеринбург, 2007. 41. - С.258-259. (Лично автором выполнено 1 с.)

5. Дедюхин А.Ю. Применение асбоотходов в процессе армирования асфальтобетонных смесей / А.Ю. Дедюхин, И.В. Токаренко, С.И. Булдаков // Научное творчество молодежи лесному комплексу России. Материалы IV всероссийской научно-технической конференции / УГЛТУ. - Екатеринбург, 2008.42. - С.7-9. (Лично автором выполнено 2 с.)

6. Дедюхин А.Ю. Значение отходов производства асбеста в процессе армирования асфальтобетонных смесей и требования к их качеству / А.Ю. Дедюхин, С.И. Булдаков // Сухопутный транспорт леса: материалы научно-методического семинара / СПбГЛТА. - Санкт-Петербург, 2007. С. 140144. (Лично автором выполнено 3 с.)

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.033.02 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394006, г. Воронеж, ул. ХХ-летия Октября, д. 84, корпус 1, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, ученому секретарю.

Тел./факс. 8-4732-71-53-21

Дедюхин Александр Юрьевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДИСПЕРСНОГО АРМИРОВАНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ НЕСОРТОВЫМИ ФРАКЦИЯМИ ВОЛОКОН ХРИЗОТИЛА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 16.04.09 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 Заказ № 177

620100 г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. Уральский государственный лесотехнический университет. Отдел оперативной полиграфии.