автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологических параметров изготовления хлопчатобумажной ткани из пряжи малой линейной плотности
Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических параметров изготовления хлопчатобумажной ткани из пряжи малой линейной плотности"
№0 0Й з '/
МЭСЮВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВШНАЯ
текстильная академия ими ¡и а.н.юсыгиил
Ка правах рукописи
УДК 677.024.324.20(043.3)
МИ ФАВЗИ НЕРАГИМ С АКР .
РАЗРАБОТКА ТШОЛОГИЧЕСКИХ ШРАМЕТРСВ ИЗГОГОВШ'ИЯ ОТШАТОШШИОЙ ТШ ИЗ ЕРЯЧ! МАЛОЙ ЛИЛЕЙНОЙ ПЛСШХЯИ
Специальность 05.19.03 - технология текстилыг-пс
материалов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1992 г.
Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени государственной текстильной академии имени А.И.Косыгина
' Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
ВЛАСОВ ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ.
. Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор
ЕРОХШ ХРИЙ ФИЛИППОВИЧ,
кандидат технических наук САДОВ ШШАЙ МИХАЙЛОВИЧ.
Ведущая организация - Московский хлопчатобумажный комбинат
"Трехгорная Мануфактура".
Защита-состоится 1992 года в '/(Уч асов
на заседании специализированного совета К 053.25.02 в Московской госудврс.зендой текстильной академии имени А.Н.Косыгина по адресу: 117918, г.Москва, ул.Ы.Калужская, I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина.
Автореферат разослан " сЗ " 1992 года.
Учешй секретарь специализированного совета,
к.т.н., доцент К /Н.А.ОСЫШ
- тдел :ерт-ций
!
| ЛКЕОТАЦИЯ
Диссертационная работа посвящена разработке технологических раметров изготовления хлопчатобумажной- ткани из пряжи малой ли-йной плотности на бесчелночных ткацких станках СТБ.
В работе теоретически на основе использования критерия дли-льной прочности Бейли доказана возможность изготовления исследу-IIX тканей на станках СТБ, построена конструктивно-заправочная тая станка и рассчитаны основные технологические параметры изго-эления тканей.
Экспериментально установлены зависимости влияния основных тех-югических параметров на натяжение нитей в основные периоды тка-[гармирования, свойства и строение вырабатываемых тканей.'
При использовании современных методов планирования эксперимен-спределены оптимальные технологические параметр... изготовления шей, позволяющие стабилизировать технологический процесс и ски-•ь обрывность нитей.
Автор защищает:
Доказательство возможности изготовления хлопчатобумажных тканей из пряжи малой линейной плотности на бесчелночных ткацких станках СТБ на основе использования критерия длительной прочности Бейли.
Оптимальные технологические параметры изготовления исследуемых тканей.
Установленные математические зависимости влияния технологических параметров на строение и свойства хлопчатобумажных тканей из пряжи малой линейной плотности.
Найденные инетрвалн натяжения нитей основы, обеспечивающие не-5ольшую повреждаемость нитей на ткацком станке. Математические расчеты натяжения нитей при изготовлении хлопчатобумажных тканей из пряжи малой линейной плотности.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Акту&чьность данной работы заключается в )аботке рекомендаций по эффективному использованию бесчелночных ц<нх станков при выработке хлопчатобумажной ткани из пряжи ма-линейной плотности.
В настоящее время в текстильной промышленности Египта широко >льзуются бесчелночные ткацкие станки с микропрокладчигами (СТБ, цер). На этих станках можно вырабатывать практически различные
. ткани. Для Египта актуальным является выработка хлопчатобумажных тканей из пряжи малой линейной плотности, потому что эта ткань будет отвечать гигиеническим, эстетическим требованиям в соотзет вии с климатическими условиями страны.
Разработка практических рекомендаций по эффективному исполь. ваш» оборудования при выработке тканей, пользующихся повышенным спросом у населения, позволит повысить производительность труда 1 оборудования, качество тканей, улучшить строение тканей.
Целью данной работы является разработка оптимальных техноло] ческих параметров изготовления хлопчатобумажных тканей из пряжи малой линейной плотности на бесчелночных ткацких станках СТБ, те< ретическое обоснование возможности изготовления таких тканей, прс позирование их свойств и строения.
Научная новизна заключается в:
- получеши зависимостей влияния основных технологических парамзз ров из. этовлешя хлопчатобумажных тканей на строение и свойств£ тканой, что позволит прогнозировать эти характеристики;
- установлении характера изменения натяжения основы на бесчелноч! ткацких станках при изготовлении исследуемых тканей;
- выявлении факторов, обеспечивающих изменение натяжения основы н ткацком станке СТБ в необходимых пределах;
- доказательстве возможности изготовления хлопчатобумажных тканей из пряжи малой линейной плотности на станках СТБ на основе расч та критерия длительности Бейли с учетом кинетической природы пр шети текстильных материалов, основанной на формуле академика Ж кова, определяющей взаимосвязь между временем нагружешя, его х рактеро.м и величиной натяжения.
Практическая ценность работы заключается в:
- разработке оптимальных технологических параметров изготовления ткани тина "Мелодия" из гребенной пряжи малой линейной плотносп на ткацких станках СТБ;
- разработке рекомендаций по эффективному использованию бесчелночных ткацких станков СТБ;■
- получении математических моделей влияния технологических парше*, ров на натяжение нитей основы ь основные периоды тканиформироза-ния, что позволяет прогнозировать условия работы нитей на станкь
- снижении обрывности основных нитей при установке оптимальных те> • нологических параметров.
Ожидаемый экономический эффект применительно к условиям комби-ата "Трехгорная Мануфактура" в расчете на I млн.пог.метров сос-авляет 328 тысяч рублей.
. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и олучили положительную оценку на заседаниях кафедры ткачества в 991 и 1992 годах, научной конференции профессорско-преподаватель-кого .состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА в IS92 году.
Публикации. По материалам диссертации написано 3 статьи.
Объем диссертации составляет 218 страниц машинописного текста, остоит из введения, шести глав, общих выводов и предложений, со-ержит 72 рисунков, 36 таблиц, список литературных источников з 98 наименований, 4 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ
Во введении обоснованы тема, цель и задачи диссертационной зботн, показана ее актуальность, научная новизна, практическая знность.
В первой главе проведен анализ работ, связанных с темой данно-э исследования. Все они рассматривались по трем направлениям: работы по анализу натяжения нитей основыуна бесчелночных ткацких станках различных конструкций (проф.Гордеев В.А., проф. Ефремов. Е.Д., проф.Николаев С.Д. и др.);
работы по влиянию технологических параметров изготовления тканей на стрчение и физико-механические свойства ее (доц.Мартынова A.A., проф.Склянников В.П., доц.Сурнина И.Ф. и др.); _ ; .-¿боты по оптимизации и нормализации технологического процесса ткачества (проф.Власов П.В., проф.Розанов Ф.М., проф.Ерохин Ю.Ф., и др.).
Анализ литературных источнико позволил сделать вывод: основными технологическими параметрами, влияющими на обрывность нитей, строение и качество вырабатываемых тканей, являются заправочное натяжение основы, величина заступа и положение скала, относительно грудницы;
оптимизацию технологического процесса ткачества необходимо проводить с использованием, современных методов планирования и анализа эксперимента в условиях одновременного действия нескольких факторов и критериев оптимизации.
Литературный обзор еще раз подтвердил актуальность нашего ис--едования, направленного на оптимизацию технологического процесса
ткачества изготовления хлопчатобумажных тканей из пряжи малой линейной плотности на бесчелночном ткацком станке СТБ. Особенно актуальна эта тема для Египта, широко использующего в своей текстшп ной промышленности станки СТБ и Зульцер.
Вторая глава диссертационной работы посвящена теоретическим исследованиям. Актуальной и важной является проблема оценки возмоя ности выработки ткани на ткацком станке. Особенно актуальна эта проблема сейчас ь связи с резким подорожанием сырья. Возможность эффективного прогнозирования напряженности заправок ткацких станко дают критерии длительной прочности. Это доказали в своих работах проф.Николаев С.Д. и его ученики.
В работе использован критерий длительной прочности Бейли, а зависимость между временем разрушения и напряжением нити взята из соотношения, академика С.Н.Куркова его кинетической теории прочност! твердых тел.
На "Ис.Д представлена осциллограмма изменения натяжения основ: за один оборот главного вала и аппроксимирующий график изменения напряжения основы за один'оборот главного вала (рис.2).'
График изменения натяжения основы на станке характеризуется двумя участками
где О- -скорость изменения натяжения.
В общем виде критерий Бейли с учетом зависимости академика . С.Н.Куркова имеет вид
где £ - впемя разрушения; б1 - напряжение нитей; Т - температура • по шкале Кельвина; Я - постоянная Больцмана; % ■- период тепловых колебаний атомов в твердом теле около положени.*: равновесия; ¿4 - энергия активации при разрушении нити; ^ - структурный коэффициеш, а - скорость изменения напряжения на участке*
Проф.Щербаковым В.П. найдены решения расчета повреждаемости нитей 1 на подобных участках..
Для участков, где ¡^Ю - - co/tst.
+ Л t
Ь.О '
:с.1. Кривая изменения натяжения Рис.2. График изменения нптя-
новы за один оборот главного в а- жения основы за один оборот
I ( /г - натяжение на заступе, главного вала (Ы - натяжение
' - натяжение при прибое, % - мак- при заступе, б^ - натяжение при
мальное натяжение при полном прибое, б^ - натяжение при пол-
'крытии зева). ном открытии зева).
а =
-hon ~ <~t/o г
Общая повреждаемость нити основы за один оборот главного вала
дет равна
L
-ZI
Г 3
с г
пр
+ Ж
Общая повреждаемость нити основы на ткацком станке
г = г*-п
,е П - количество циклоп, которые испытывает основа на ткацком станке.
Расчеты показали, что для ткани арт.1502 е'увеличением запра-чного натяжения основных нитей повреждаемость увеличивается; при лравочном натяжении больше 28 сК повреждаемость становится больше, ишщы, и технологический процесс ткачества невозможен; при реко-ндуемом заправочном натяжении основы около 10 % от разрывной^ наг-зки -(около 20 сК) повреждаемость значительно ниже единицы ( око-0,65).
Таким образом, использование 1фитерия длительной прочности позлило теоретически доказать возможность выработки хлопчатобумажных :аней из пряжи малой линейной плотности на бесчелночных ткацких
станках СТБ.
На основе работ проф.А.И.Макарова и проф.П.В.Власова проведен анализ условий прокладывания утка при изготовлении хлопчатобумажно ткани. Для расчета начальной скорости прокладывания утка использована формула
где Gr =8.10^ - i дуль упругости второго рода материала торсионноп валика, Н/см^; Ir - полярный момент сечения торсионного вала, равный 0,1 ¿/^ (¿/=15 мм - диаметр торсионного вала); £ =720 -• длина скручиваемой части торсионного вала, тт, fa и Г^- приведе1 ные к оси торсионного вала моменты инерции масс подвижных звега ев боевого механизма соотвественно при % к У; ( $ н У,- - начальный и текущий углы закручивания торсионного вала в период разгона прокладчика утка); ¿¿i**.,- начальная скорость погонялки в момент вывода механизма из мертвого положения.
Анализ расчетов и экспериментальных данных, показал, что более устойчивания и надежная работа станка происходит при угле закручива ния торсионного вала 20-31°.
Как известно, скорость утка при его прокладывании в зеве умень шается; одной из причин 'меньыения скорости является довольно значительное натяжение утка. Среднее значение натя:кония утка рассчитывалось по формуле
с _ С1Л, - к ) k т (f + а)
rc,.St„----J-J^---С V"
где средняя скорость прокладчика , - масса прокладчика ,
Sen - Цуть свободного полета прокладчика сила солротив-*
ления движешш прокладчика б канала - сила лобового сопротивления воздуха ,
. Максимальное натяжение утка рассчитывалось по формуле
« Л£ г Sj) - ^ sj/sz
где - средняя натяжения утка натяжение утка при
сматывании ,5, ,s2- участки заправочной линии .
Анализ полученных результатов показывает, что скорость прокладывания уа а и натяжения-нити увеличивается с ростом угла эакручи-¡«ЯМИя торсионного валика, причем натяжение утка значительно быстрее.
Расчет статического заправочного натяжения нитей'основы в зоне кало-основонаблюдатель проводился по формуле
£т ^Ka-UyRa^ostfi-V)-П, де С =1,4 - коэффициент жесткости пружины скала, кг/мм;
М = 2 С Г +¿ck/2) - Г S¡»y> - éck/i f де £ - коэффициент, равный 0,82-0,92; c¿* - диаметр скала, мм; L, - длина пружины в недеформированном состоянии с прицепами; L - длина пружины в деформированном состоянии, мм;fi - длина фигурного рычага, мм; Я/ - расстояние между осью фигурного рычага и точкой крепления второго конца пружины, мм;/? - угол наклона фигурного рычага по отношению к вертикали, град.; >' - угол наклона линии, составляющей ось фигурного рычага и точку крепления пружины по отношению к горизонтали, град. п -(£ Г eos /т ае &■ - масса скала, кг;-г - радиус рычага скала, мм; 1/- угол наклона рычага скала к горизонтали, грц.; /7 - коэффициент.
В работе на основе имеющихся в литературе зависимостей впервые эстроен график в координатах Х-У-Z (в виде номограммы) изменения аправочного натяжения основы в зависимости от длины,фигурного рыча-а и углом, образованным этим фигурным рычагом и-пружиной, что поз-зляет выбирать параметры наладки фрикционного основного регулятора w достижения заданного заправочного натяжения.
Третья глава посвящена обоснованию выбора ткани и параметров ш исследования, окнзнвающих наибольшее влияние на ьитяжение штеН, троение и свойства ткани. Выбраны следующие технологические пара-зтры: л£ - заправочное натяжение основы, X-, - величина заступа, 3 - положение скала относительно грудницы ткацкого станка.
Четпертая глава посвящена установлению зависимостей влияния гхнологических параметров на натяжение основных нитей в различные ¡риоды ткакеформировьния.
Использовано центральное композиционное планирование второго. >рядка.
После обработки экспериментальных данных на ПЗВМ получены следу-¡иа уравнения регрессии влияния технологических параметров на: натяжение нитей основы при заступе, сН
У1 = 21,1526 + 4,5345Xj + 1,4Х^ - 0,Ю9Х3 + 2,M72xf + I,82I7x| ч
+ I,82I7X§ > 4,35XjX2 - If8XjX3 4,С5Х^Х3 - 4,06X^X3
- натяжение нитей основы при прибое, cil
У2 = 31,9679 4 6,184УХj + I,485IX2 - I,0794X3 + I,359.2Xf + + ? C6I4X| + I,7848X§ + 2,525XjX2 + I,475XJX3 - 3,925Х2Х3 -: - I,62dXJX2X3
- натяжение нитей основы при зевообраэовании, сН
У3 = 37,5705 + 6.2899XJ + 2,0157Х2 - 0,3764Х3 + 0,4682xf +
+ 2,2767х| + 1,6384Х§ + 0,9XjX2 - 1,2X^3 - 4,2Х2Х3 - 3,9XjX
Для анализа влияния основных технологических параметров были построены на ЭВМ двухмер!. ;е сечения поверхностей отклика натяжения нитей основы при различных технологических параметрах". Их анализ позволил сделать вывод о том, что при выработке исследуемой ткани на бесчелночном ткацком станке СТБ наибольшее влияние на характер изменения.натяжения в различные моменты тканеформирования оказывае1 заправочное натяжение, создаваемое основным негативным регулятором Для всех исследуемых вариантов натяжение при полном открытии зева больше, чем натяжение при прибое.
Величина заступа хотя и меньше по степени влияния на натяжеюк нити при прибое, чем величина Xj, но оказывает существенное влияние на натяжение. Это объясняется тем, что при изменении заступа измен) ется угол раскрытия зева при прибое, чем заступ больше, тем больше угол раскрытия зева, тем больше натяжение нитей при прибое.
Установлено, что натякение основы при прибое примерно в 1,5 раза, а натяжение при полном открытии зева в 1,6 раза больше заправочного натяжения, ото обусловлено тем, что ткань имеет большой коэффициент наполнения волокнистым материалом, что требует приложения больших нагрузок для обеспечения рационального строения ткам Полученные зависимости влияния основных технологических параметров на натяжение нитей позволяют прогнозировать напряженность заправки* выявить наибо!ее существенные факторы, определяющие условия формирования тканей на ткацких станках СТБ.
Пятая глава работы посвящена изучению влияния технологических параметров на свойства и строение тканей.
При исследовании изучалось влияние технологических параметров на полуцкиловые характеристики ткани, релаксационные свойства ткани, стойкость-ткани к истиранию, уработ!у нитей основы и утка, толщину ткани, ее поверхностную плотность, плотность нитей основы и. утка и воздухопроницаемость тканей.
Показатели физико-механических свойств ткани определялись по ¡'андартным методикам.
Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие ¡ыводи: •
• максимальное воздействие на разрывную нагрузку полоски ткани по основе оказывают заправочное натяжение основы и положенно скала по вертикали. Причем увеличение заправочного натяжения и положения скала приводит сначала к увеличению разрывной нагрузки, а затем к уменьшению ее. При увеличении величины заступа разрывная нагрузка увеличивается за счет выравнивания натяжения отдельных нитей;
увеличение заправочного натяжения и положения скала по ; ертикали ведут сначала к увеличению разрывной нагрузки по утку, затем к ее уменьшению, функция имеет экстремум-минимум.-С-увеличекием величины заступа разрывная нагрузка по утку уменьшается за счет изменения натяжения нитей и сил трения между ними; разрывное удлинение полоски ткани по основе уменьшается при увеличении заправочного натяжения основы- При увеличении' величины заступа и положения скала по вертикали, разрывное удлннени полоски ткани по основе сначала уменьшается, а затем увеличивается, тлеется экстремум-минимум;
с увеличением заправочного натяжения и величины заступа разрывное удлинение полоски ткани по утку сначала возрастает, а потом уменьшается. А при увеличении положения скала по вертикали разрывное удлинение полоски ткани по утку возрастает. Изменение натяжения нитей основы происходит за счет перераспределения сил трения между нитями основы;
при увеличении заправочного натяжения и величины заступа и при. подъеме скала относительно грудницы стойкость ткани к истиранию увеличивается, дойдя до максимума, а затем уменьшается. При увеличении величины заступа стойкость ткани к истиранию увеличивается в 1,17 раза максимально, а при увеличении заправочного натякения основы и положения скала по вертикали - в 1,43 раза и 1,^0 раз.
Изменения' свойств ткани при истирании вызваны изменением натяжения отдельных ннтей и опорной поверхности тк.ни; при увеличении заправочного натяжения, величин;: заступа и положения скала по вертикали остаточная деформация ткани в направлении ■ основы и утка сначала уменьшается, а затем увеличивается, функция ' имеет минимум;
недсеыюобратимая деформация полоски ткаш по основе и по у?ку с увеличенное заправочного натяжения и величины заступа сначала
уменьшается, а затем увеличивается, функция имеет минимум, а пр подъеме скала по вертикали - сначала увеличивается, потом умень кается, функция имеет максимум;
- бнстрообратимая деформация полоски ткани по основе и по утку пр увеличении заправочного натяжения и величины заступ* и при подъ ме скала по вертикали сначала увеличивается, а потом уменьшаете функция имеет максимум;
- с увеличением заправочного натяжения и величины заступа уработк основных нитей уменьшается и одновременно уработка уточных ните увеличивается; при подъеме скала по вертикали уработка основных нитей увеличивается, а уточных - уменьшается;
- увеличение заправочного натяжения основы приводит к уменьшению толщины ткани, ото-объясняется тем, что при увеличении заправоч] го натяжения основы увс [ичивается натяжение нити при прибое, ув< личивается сила нормального давления нитей основы и утка, при э1 уменьшается диаметр нити по вертикали, что снижает в общем случ* сумму высот волн изгиба основы и утка;
- плотность ткани по основе практически не меняется при изменении заправочного натяжения, величины заступа и положения скала по вертикали;
- наибольшее влияние на поверхностную плотность ткани оказывает зг правочное натяжение, причем с его увеличением поверхностная плот ность ткани увеличивается до определенного максимума, а затем 01 уменьшается.
Для сравнения результатов, полученных по микросрезам тканей, с теоретическими расчетами, использовались методы действительных фаз строения ткани, исходя из уработок по основе и по утку. Резут ты расчетов порядка фазы строения ткани свидетельствуют о том, чте основная и уточная пряжа имеет почти одинаковую стойкость к истирг нию в петле. Розницу можно объяснить тем, что основная пряжа имеет несколько меньшую линейную плотность, чем уточная.
Таким образом, наиболее стойкой к истиранию тканью из этой пряжи будет ткань У порядка фазы строения, выработанная цри заправочном натяжении, равном 22 сЬ, при величине заступа, равной 20 мм и положения скала по вертикали, равном 5 мм.
Воздухопроницаемость ткани при увеличении заправочного натяже ния уменьшается, а затем увеличивается, функция имеет минимум. Пр увеличении величины заступа и подъеме скала по вертикали она снача ла увеличивается, а потом уменьшается, функция имеет максимум.
Шестая глава носит название "Расчет фактического экономического эффекта". При оптимизации происходит изменение структуры ткани за счет сокращения процента уработки основных и уточных нитей.
В расчете на I млн.пог.метров экономический эффект составит 140557 рублей благодаря снижении себестоимости продукции ппмс 107619 рублей за счет дополнительного выпуска ткани. Суммарная величина эффекта составляет 328176 рублей.
. ОЩЖ ВШОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ технологического процесса и вкявленше закономерности доказали, что наиболее подходящим ткацким станком для изготовления хлопчатобумажной ткани из пряжи-малой линейной плотности является бесчелночный ткацкий станок СТБ, который позволяет получить ткань красивого внешнего вида с больиил коэффициентом наполнения ткани волокнистым материалом.
2. Анализ работы негативного фрикционного основного регулятора, и схемы сил, действующих на основу, позволил применить формулу для расчета заправочного натяжения основы на станке СТБ
FCT = ( i-Я a, CvsiB -У) - п ,
расчеты по которой позволили построить номограмму влияния основных параметров наладки на натяжение, которая позволяет прогнозировать напряженность йаправки ткацкого станка.
3. Использование критерия длительной прочности Бейли и кинетической теории прочности тзерднх тел академика С.Н.Шуркова позволили доказать возможность изготовления на бесчелночном ткацком станке СТБ хлопчатобумажной ткани из пряки малой линейной плотности с повышенным, коэффициентом наполнения волокнистым материалом.
4. Проанализировано влияние технологических параметров на повреждаемость основных нитей и найдеш границы их изменения, выход за которые не позволит вырарабыыль ткань. .
5..Анализ условий прокладывания утка позволил построить графики, по которым можно прогнозировать начальную скорость прокладывания и среднее и максимально-допустимое натяжение утка.
6. Анализ теоретических исследований показ с. i, что наибольшее влияние на условия работы основных нитей на ткацк-лл станке оказывает величина заправочного натяжения, что подтверждается экспериментальными исследованиями.
7. Полученные регрессионные уравнения влияния заправочного на тяжения (Xj), величины заступа (Xg) и положения скала (Хд) на натя-танке основных нитей в различные момееты тканеформирования, позво-лятх'не прогнозировать напряженность заправки ткацкого станка СТБ при кзгочовлении хлопчатобумажных тканей из пряжи малой линейной плотности.
8. Наибольшее влияние на кат доение нитей основы оказывает заправочное натяжение; вторым по интенсивности воздействия на натяжение при прибое оказывает величина заступа и наименьшее влияние -положение скала относительно грудницы.
9. Определено влияние заправочного натяжения, величины заступ? и положения скала на полуцикловые характеристики ткани, релаксационные свойства ткани,- стойкость ткани к истиранию, уработку нитей основы и утка в ткани, тещину ткани, поверхностную плотность, плотность ткани по основе и по утку и воздухопроницаемость тканей, что-позволяет прогнозировать строение и физико-механические свойств вырабатываемых тканей.
10. Проведенные экспериментальные исследования позволили определить оптимальные технологические параметры: заправочное натяжение 22 сК, величина заступа - 20 мм, положение скала относительно уровня грудницы - +5 мм.
11. Оптимальные технологические параметры обеспечивают изготовление ткани со следующими свойства.«!:
- разрывная нагрузка полоски ткани по основе - 288 11,
- разрывная нагрузка полоски ткани по утку - 244 К,
- разрывное удлинение полоски ткани по основе - 11,8 мм,
- разрывное удлинение полоски ткани по утку - 21,5 мм,
- остаточная деформация полоски ткани по основе - 34,05 %,
- остаточная деформация полоски ткани по утку - 26,14 %,
- стойкость ткани к истиранию - 1165 циклов,
- уработка осшвы в ткани - 3,2 %,
- уработка утка э ткани - 5,5 %,
- толщина ткани - 0,334 мм,
- поверхностная плотность ткани - 72,64 г/м£,
- плотноЬть ткани по основе - 270 нить/10 см,
- плотность ткани по утку - 236 нить/10 см,
♦ о о
- воздухопроницаемость ткани - 128,5 дм /см .сек,
- порядок фазы строения ткани - 4,69.
12. При оптимальных технологических параметрах натяжение ни-■ей в различные моменты тканефсрмированля будет следующим: при оас-■упе - 22.сН, при прибое - 33 сК, при зевообразовании - 36 cil.
13. Ожидаемый экономический эффект от внецрендя оптималыих ■ехнологических паршетров на ХБК "Трехгорная Мануфактура" в расче-'е на I млн.пог.метров ткани составит 328176 рублей.
РЕДОМЩДАЦИИ
'. Для прогнозирования натяжения нитей на станке при изготовлении ткани целесообразно использовать номограмму, приведенную в главе 2.
:. Для прогнозирования напряженности заправки ткацкого станка СТБ при изготовлении хлопчатобумажной ткани из пряжи малой линейной плотности целесообразно использовать критерий длительной прочности Бе Или.
. Для расчета натяжения нитей в различные периоды работы станка и свойств вырабатываемых тканей при различных параметрах работы станка возможно использовать полученные нами регреесис. ¡ые уравнения.
. Для стабилизации технологического процесса изготовления хлопчатобумажной ткани на станке СТБ из пряки малой линейной плотности необходимо установить следующие технологические параметры: - заправочное натяжение - 22 сН, величина заступа - 20 ни, -положение ската относительно грудницы - +-5 мм, обеспечивающие изготовление ткани с минимальной обрывностью нитей, при этом, строг-ние, свойства и внешний вид ткани удовлетворяют всем предъявляемым требованиям.
Основное содержание работы отражено в;: ..
. Власов П.В., Али Фавзи Ибрагим Сакр. Влияние заправочного натяжения нитей основы на станке СТБ-2-215 на порядок фазы строения тканей. - В ж.Текстильная промышленность, направлено в фекале 1992 г.
. Власов П.В., Али Фавзи Ибрагим Сакр. Оптимальше параметры выработки хлопчатобумажной ткани из пряжи малой j. нешюи плотности на станке СТБ-2-216. - В ».Технология текстильной промышленности, направлено в декабре 1991 г. . Власов П.В., Али Фавзи Ибрагим Сакр. Разработка параметров аьра-ботки хлопчатобумажной ткани на станке СТБ из пряжи малой линейной плотности. - Сб.научных трудов ЫГТА, направлено а мае 1992 г.
-