автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Разработка технических и информационно-измерительных средств для повышения динамической точности функционирования стриммерных устройств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гориш, Евгений Анатольевич
Введение
Глава 1. Анализ принципов построения устройств резервирования данных и технических средств контроля динамической точности их функционирования
1.1. Состояние рынка аппаратных средств резервного копирования и архивирования данных
1.1.1. Нетрадиционные технологии
1.1.2. Магнитные ленты
1.2. Сравнение технологий
1.3. Некоторые другие технологии
1.4. Автоматизация процедуры резервного копирования
1.5. Требования к библиотекам и автозагрузчикам
1.6. Емкость автозагрузчика
1.7. Погрешности работы механизма транспортирования ленты
1.8. Анализ возмущений ленточного носителя в МТЛ
1.9. Математические модели участков тракта МТЛ
1.10. Анализ и оценка состояния средств измерения и контроля параметров движения ленточных носителей
1.10.1. Обзор способов и устройств измерения перекоса ленточного носителя
1.10.2. Обзор способов и устройств измерения деформаций ленточного носителя
1.10.3. Обзор способов и устройств измерения скорости движения ленточного носителя
1.11. Комплексные методы и средства измерения динамических характеристик ленточных носителей
1.12. Выводы, постановка цели и задач исследований
Глава 2. Моделирование безконтактного взаимодействия магнитной головки и ленты с компенсацией нестабильности скорости движения ленты
2.1. Влияние волновых потерь на зависимость ЭДС на выходе магнитной головки воспроизведения при записи
АМ-сигнала в стриммерных устройствах
2.2. Воспроизведение магнитной записи с вибрирующими магнитными головками
2.3. Динамические уравнения кинематической пары, образуемой движущейся лентой и поверхностью, совершающей механические колебания в плоскости
2.4. Исследование уравнений динамики гибкой ленты, огибающей с небольшим углом вибрирующую поверхность
2.5. Полученные результаты и выводы
Глава 3. Разработка диагностического контрольноизмерительного комплекса для исследования динамической точности функционирования MTJI
3.1. Способ измерения деформации ленточного носителя
3.2. Способ и устройства для измерения перекоса ленточного носителя
3.3. Устройства для измерения параметров движения носителя
3.4. Полученные результаты и выводы
Глава 4. Экспериментальные исследования функционирования тракта магнитных головок с учетом оценки точности записи-чтения информации
4.1. Паразитная амплитудная модуляция и режимы работ MTJI 122 4.1.1. Экспериментальные исследования
4.1.1.1. Зависимость К^ от натяжения магнитной ленты
4.1.1.2. Зависимость К^ от углов огибания магнитных головок лентой
4.1.1.3. Зависимость К^ от удельного давления ленты на поверхность головок 4.1.2. Теоретические исследования
4.2. Колебания скорости движения ленточного носителя и режимы работ МТЛ 4.2.1. Экспериментальное исследование
4.2.1.1. Зависимость Ккс от натяжения магнитной ленты
4.2.1.2. Зависимость Ккс от углов огибания лентой магнитных головок
4.3. Статистические оценки стохастических параметров тракта магнитных головок
4.3.1. Статистические оценки стохастических процессов
4.3.2. Статистические оценки колебания скорости ленточного носителя
4.4. Полученные результаты и выводы Заключение Литература
Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Гориш, Евгений Анатольевич
Актуальность темы. В последнее время наблюдается стремительное развитие технологий систем хранения данных, выбор которой в значительной степени зависит от размеров информационной сети и от необходимой оперативности доступа к файлам. Для резервного копирования файлов из локальных сетей обычно используются стриммеры, представляющие собой высокоинформативные накопители информации на ленточных носителях.
В иерархии массовой памяти - оперативной (on-line), почти оперативной (near on-line), автономной (off-line), удаленной (off-line) - практически везде можно найти магнитные ленты, и только оперативный режим работы оставлен за жесткими дисками. Для хранения информации диски вполне пригодны лишь в некоторых случаях кратковременных отказов, но абсолютно не приспособлены для восстановления данных при катастрофах: крайне неэкономично и непрактично сберегать в сейфе несколько поколений копий на жестких дисках. Напротив, с помощью давно проверенных методов данные можно эффективно и недорого хранить на магнитной ленте. Во-первых, сменные ленты занимают мало места и очень просто перезаписываются. Во-вторых, они обеспечивают достаточно высокую скорость передачи при создании резервных копий и восстановлении утерянных данных. В последнее же время благодаря технологическим достижениям отмечается значительный рост емкостей и скоростей. Уже сейчас имеются ленточные кассеты, способные вместить от 100 до 300 Гбайт, тем временем ведется разработка кассет еще большей емкости. А эффективные программные инструменты позволяют оптимизировать хранение данных.
Тенденция развития идет в направлении больших централизованных ленточных библиотек с автоматической загрузкой кассет. Поэтому администраторы теперь не используют носители с маленькой емкостью локально на каждом отдельном сервере. Количество необходимых для работы накопителей непрерывно падает. Однако объем подлежащих хранению данных растет параллельно с сохраняемым на дисках.
Технологическое разнообразие ленточных устройств настолько велико, что представить в рамках настоящей работы весь спектр применяемых решений не представляется возможным. И все же пока в качестве критерия для классификации можно выбрать ширину ленты. Этот параметр можно сравнить с объемом цилиндров в двигателе при оценке класса автомобиля. По каким-то отдельным параметрам устройства младшего класса могут превосходить более дорогие старшие, но в целом они обладают набором качеств, определяющих их принадлежность к определенному классу. Малый класс - ленты широтой 4 миллиметра, средний - 8-миллиметровые ленты, старший - полудюймовые ленты. Отдельное место занимают элитные продукты класса high-end - IBM 3480/3490, Storage Tec 9840, DTF и Ampex.
Однако на технологии, используемые при создании ленточных накопителей, оказывают влияние несколько обстоятельств. Во-первых, лента - это, по всей видимости, самое механическое, если так можно сказать, устройство из всей компьютерной периферии. Поэтому создателям новых устройств приходится решать целый ряд специфических проблем механического свойства. Им нужно выбрать оптимальную ширину ленты и метод размещения записи на ленте, обеспечить максимальную динамику движения и минимальное число перегибов при перематывании, найти способ минимизации трения ленты с головками записи-чтения (от этого зависят ключевые параметры - долговечность головки и срок жизни кассеты) и т.д. Вторая проблема - собственно способ записи на ленту и метод считывания информации, в том числе и компрессии данных. Но самое главное заключается в том, чтобы найти оптимальное сочетание, обеспечивающее наиболее быстрый доступ к данным, высокую пропускную способность канала передачи и надежность хранения. В поисках оптимума каждый из производителей избирает собственное направление. Разнообразию решений способствует то, что ленты перестали быть средством для обмена данными; они используются сугубо локально, «по месту прописки». Следовательно, нет особой нужды в стандартизации. Каждый производитель и каждый пользователь волен выбирать то, что ему по вкусу. В результате после развала «Вавилонской башни» полудюймовых лент рынок рассыпался на множество несовместимых форматов, поддерживаемых теми или иными производителями. В сегменте индивидуальных рабочих станций и ПК в основном работают Tandberg и Sony, а лентопротяжки для корпоративных систем производят кроме двух этих компаний еще и Ecrix, Benchmark, Quantum, Exabyte, IBM и Quantum.
Объектом исследования являются устройства хранения информации; инфокоммуникационные системы; механизм транспортирования ленты (MTJI); динамические модели тракта магнитных головок; модель колебаний магнитной головки, соприкасающейся с движущейся магнитной лентой; вибрирующие магнитные головки; пьезокерамические элементы; контактные потери; диагностический комплекс информационно-измерительных средств для контроля динамической точности отображения информации; частотные характеристики магнитных головок; паразитная амплитудная модуляция; многопараметрическая зависимость колебаний скорости движения ленты; статистические оценки стохастических параметров тракта магнитных головок.
Предметом исследования являются влияние волновых потерь на зависимость ЭДС на выходе магнитной головки воспроизведения; исследование влияния вынужденных механических колебаний магнитной головки и носителя сигналов на точность записываемого и воспроизводимого сигнала; предотвращение износа ленты путем создания постоянного неконтакта между магнитной головкой и носителем магнитной записи, математическая модель колебаний ленты, движущейся на вибрирующей поверхности, которая совершает механические колебания в двух направлениях; динамика магнитной ленты, соприкасающейся с элементами магнитной головки, возбуждаемыми механическими колебаниями ультразвуковой частоты малых амплитуд; разработка технических средств для измерения перекоса, деформации, колебаний и неравномерности скорости движения ленты; экспериментальные исследования работы тракта магнитных головок с учетом оценки точности записи-чтения информации.
Цель работы - разработка и научное обоснование технических и методических решений, направленных на решение проблемы минимизации трения ленты с головками записи-чтения и повышение точности записи-чтения данных за счет стабилизации скорости транспортирования ленты, внедрение которых имеет существенное значение для обеспечения долговечности головки и срока жизни ленты, а также достоверности резервирования информации в стриммер-ных устройствах.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- провести анализ перспективных конструкций ленточных устройств хранения информации (стримеров) различного типа; выявить особенности конструирования МТЛ этих устройств;
- составить дифференциальные уравнения кинематической пары, образуемой движущейся лентой и поверхностью, совершающей вынужденные колебания в плоскости, позволяющие определить параметры для создания оптимального неконтакта магнитной головки и ленты с одновременной компенсацией нестабильности скорости передвижения последней;
- исследовать влияние вынужденных механических колебаний магнитной головки и носителя сигналов на точность записываемого и воспроизводимого сигнала; выявить особенности способа поддержания магнитной ленты над магнитными головками путем создания вибраций магнитной головки или зоны носителя магнитной записи в непосредственной близости его к рабочему зазору магнитной головки при использовании пьезоэлектрических преобразователей, на электроды которых подается высокочастотное напряжение;
- изучить влияние колебаний элементов магнитной головки, соприкасающихся с магнитной лентой на ее параметры продольного движения; установить диапазон частот и амплитуд вынужденных колебаний ленты для уменьшения трения между лентой и огибаемыми поверхностями в МТЛ;
- исследовать параметры движения ленточного носителя цифровой информации, сформулировать метрологических требования к устройствам измерения колебаний, неравномерности скорости движения, деформации и перекоса движущегося ленточного носителя в стриммерных устройствах;
- изучить динамику тракта магнитных головок по степени точности передачи информации в зависимости от режимов работ МТЛ; разработать методику оценки точности передачи информации по коэффициенту колебания скорости движения сигналоносителя и коэффициенту паразитной амплитудной модуляции;
- определить зависимость рабочих режимов МТЛ от статистических характеристик конструктивных и динамических параметров тракта магнитных головок для стохастической оптимизации режимов функционирования МТЛ.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные исследования. Структурные схемы измерительных средств созданы с учетом теоретических основ информатики и микропроцессорных вычислительных средств. При проектировании технических средств контроля и диагностики стриммеров, получении оценок погрешностей записи-чтения сигналов использовались теоретические основы радиоэлектроники, теория точной магнитной записи и теоретические основы вычислительной техники. Аналитические исследования динамики тракта МТЛ осуществлялись на основе теории машин и механизмов, теории колебаний и динамики, прочности машин, приборов и аппаратуры.
Для изучения свойств записи-чтения информации применялись методы и и и 1 теории вероятностей, математической статистики и теории случайных функций. Теоретические исследования базируются на основах теории колебаний, математического моделирования дискретно-контитуальных систем, корреляционной теории стационарных случайных процессов.
В целях проверки теоретических положений были спроектированы и изготовлены макет экспериментального устройства для записи-чтения цифровых данных на движущемся ленточном носителе. Экспериментальные исследования базируются на использовании методов кинематического и динамического анализа параметров и характеристик механизмов с учетом метрологических характеристик средств измерений. Использовалась математическая теория эксперимента, обработка полученных результатов проводилась с привлечением аппарата математической статистики.
Разработка информационно-измерительных средств МТЛ проводилась на основе теории измерения электрических и механических величин. Оценка погрешностей измерений основана на теории точности измерительных систем.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена результатами системного анализа динамики прецизионных МТЛ, использованием математических моделей колебательных систем МТЛ в виде многомерных систем обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными и переменными коэффициентами. Разработанный автором комплекс контрольно-измерительной аппаратуры обеспечивает возможность одновременного измерения нескольких параметров движения ленточного носителя, при этом устраняя влияние одного параметра на точность измерения другого, что обеспечило повышение его точности, быстродействия и разрешающей способности по сравнению с существующими.
Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием аттестованных средств измерений динамических характеристик тракта МТЛ, большим объемом экспериментального материала, статистическими методами обработки данных и хорошей воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся результаты исследований по разработке эффективных технических решений, направленных на повышение надежности и динамической точности функционирования тракта магнитных головок МТЛ стриммеров, в том числе:
- исследование влияния вынужденных механических колебаний магнитной головки и носителя сигналов на точность записываемого и воспроизводимого сигнала; выявление особенностей способа поддержания магнитной ленты над магнитными головками; доказательство целесообразности применения вибрирующих магнитных головок в стриммерных устройствах;
- математическая модель динамики магнитной ленты, движущейся в МТЛ по вибрирующей поверхности магнитной головки, позволяющая определить параметры тракта магнитных головок для создания оптимального неконтакта между вибрирующей магнитной головкой и лентой с одновременной компенсацией нестабильности скорости перемещения ленты; схема сил, действующих на элемент ленты, находящейся над вибрирующей поверхностью;
- исследования уравнений динамики магнитной ленты, движущейся в МТЛ стриммеров, и соприкасающейся с элементами магнитной головки, возбуждаемыми механическими колебаниями ультразвуковой частоты малых амплитуд; использование теории нити для определения совокупности параметров движения ленты и головки;
- способы измерения продольной и поперечной деформации, позволяющие рассчитывать коэффициент Пуассона для движущейся ленты; устройства для определения динамической деформации ленты как функции ее ширины; устройство, обладающее высокой точностью измерения скорости движения ленты за счет учета ее поперечных перемещений; информационно-измерительные средства для определения перекоса, деформации и скорости движения ленточного носителя за один цикл измерения, позволяющие учитывать влияние одних параметров на точность измерения других;
- методика экспериментальных исследований динамики тракта магнитных головок по принципу определения оптимальных режимов работы МТЛ по степени точности передачи информации для конструктивных вариантов кинематической схемы МТЛ;
- статистические оценки параметров тракта магнитных головок; корреляционные функции паразитной амплитудной модуляции, колебания скорости сигна-лоносителя и пространственных колебаний магнитной ленты аппроксимированные при помощи ортогональных полиномов Чебышева; зависимости паразитной амплитудной модуляций и их энергетические спектры от типа магнитных лент.
Научная новизна полученных результатов определяется проведенными комплексными исследованиями, в результате которых, предложен метод, позволяющий повысить долговечность магнитной головки записи-чтения информации и увеличить срок службы магнитной ленты кассет стриммерных устройств, стабилизировать скорость транспортирования самой ленты, и разработан контрольно-измерительный комплекс для исследования динамической точности функционирования МТЛ стриммеров, в ходе которых:
- решена задача устранения контакта между головкой записи-чтения и магнитной лентой путем создания вынужденных колебаний магнитной головки, с помощью воздействующих на нее двух рассогласованных по фазе пьезоэлектрических преобразователей;
- путем выбора амплитуд возмущающих воздействий пьезоэлектрических преобразователей и угла их фазового рассогласования предложена методика оптимизации неконтакта магнитных головки и ленты с одновременной компенсацией нестабильности скорости ленты;
- в результате решения дифференциальных уравнений динамики гибкой ленты, огибающей с небольшим углом вибрирующую поверхность магнитной головки, установлено, что для уменьшения трения между лентой и огибаемыми поверхностями в МТЛ, можно воздействовать на головку вынуждающей силой ультразвуковой частоты с амплитудой до нескольких микрометров;
- для оценки динамической точности работы стриммеров разработан комплекс контрольно-измерительной аппаратуры, позволяющий измерять скорость движения носителя, его колебания, угол перекоса, продольную и поперечную деформации ленты, а также обеспечивает возможность одновременного измерения нескольких параметров движения ленточного носителя, при этом устраняя влияние одного параметра на точность измерения другого; достоинствами созданного комплекса является повышенная на 7-33% точность измерений;
- предложена методика экспериментальных исследований динамики тракта магнитных головок, основанная на определении оптимальных режимов работы МТЛ по степени точности передачи информации для различных конструктивных вариантов кинематической схемы МТЛ;
- разработанная методика использует характеристики режима работы МТЛ, такие как натяжение ленты, угол огибания лентой магнитных головок, скорость перемещения ленты, длина волны воспроизводимого сигнала и условия эксплуатации МТЛ, конструктивные параметры тракта магнитных головок, в качестве которых выбраны радиус и материал магнитных головок, ширина щелей и частотные характеристики головок, тип ленты, а также динамические параметры - пространственные колебания носителя, колебания основания магнитных головок, крутильные колебания основных вращательных узлов тракта головок, в том числе и переменные моменты трения сопротивления, а также контактное давление ленты на головку.
Практическая ценность. Важным для практики результатом теоретических изысканий автора диссертационной работы является то, что применение в стриммерных устройствах вибрирующих магнитных головок позволяет устранить непосредственный контакт между головкой и магнитной лентой, что устраняет трение и, как следствие, износ поверхностного магнитного слоя головки и ленты. Это, в конечном счете, приводит не только к увеличению долговечности тракта магнитных головок, но и к повышению точности и надежности записи-чтения резервируемой цифровой информации.
Разработка новых форм контрольных сигналов и алгоритмов вычисления параметров движения ленты, позволила создать и конструктивно проработать комплекс информационно-измерительных средств для измерений деформаций, перекосов и скорости движения ленточных носителей информации. Отличительными особенностями данных технических решений являются высокая точность и быстродействие за счет возможности измерения нескольких параметров одновременно. Применение разработанных оригинальных технических средств позволяет разработчикам и производителям стриммерных устройств автоматизировать операции регулировки, наладки и контроля стриммерных устройств при их производстве.
Проведенные глубокие экспериментальные исследования позволили определить зависимость между основными статическими и динамическими параметрами тракта магнитных головок и физическими и механическими параметрами применяемых в стриммерных устройствах типов магнитных лент. А также оценить степень влияния конструктивных и физических параметров на точность записи-чтения информации.
Реализация работы в производственных условиях. Разработанные автором работы математические модели динамики тракта вибрирующих магнитных головок и полученные аналитические зависимости в результате решения дифференциальных уравнений в частных производных, отображающих динамику взаимодействия ленты и магнитной головки использованы на ряде предприятий РАКА для проектирования и создания высокоинформативных, быстродействующих и надежных накопителей на магнитной ленте, предназначенных для систем регистрации и телеуправления испытаниями объектов ракетно-космической техники.
Созданный диагностический контрольно-измерительный комплекс информационно-измерительных средств динамической точности функционирования аппаратуры магнитной записи использован на предприятиях, производящих радиотелеметрическую аппаратуру.
Созданные автором математическое и методическое обеспечение, технические средства и полученные экспериментальные результаты целесообразно использовать на предприятиях РАКА и РАСУ для создания высокоточных и многофункциональных аппаратов магнитной записи для создания ленточных библиотек резервирования данных в корпоративных инфокоммуникационных системах.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 31-33 Научно-технической конференции ИжГТУ (Ижевск, 1999-2001); научно-технической конференции Московской лесотехнической академии (Москва, 2000); Международном Самарском симпозиуме телекоммуникаций (Самара, 2001-2002); VIII
Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика, 2002» (Санкт-Петербург, 2002); International conference «Vibroingeneering, 2001» (Kaunas, 2001); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2002-2003); Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2003).
Публикации. Результаты работы отражены в 20 научных трудах: 11 статей в центральной печати, 3 статьи в научно-технических журналах и сборниках, 2 депонированные рукописи (объемом 58 и 47 страниц) и 4 тезиса докладов на научно-технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 195 с. машинописного текста. В работу включены 57 рис., 6 табл., список литературы из 177 наименований и приложение, в котором представлен акт об использовании результатов работы.
Заключение диссертация на тему "Разработка технических и информационно-измерительных средств для повышения динамической точности функционирования стриммерных устройств"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате впервые проведенных комплексных исследований выполнены разработка и научное обоснование технических и методических решений, направленных на решение проблемы минимизации трения ленты с головками записи-чтения и повышение точности записи-чтения данных за счет стабилизации скорости транспортирования ленты, внедрение которых имеет существенное значение для обеспечение долговечности головки и срока жизни ленты, а также достоверности резервирования информации в стриммерных устройствах.
2. Исследовано влияние вынужденных механических колебаний магнитной головки и носителя сигналов на точность записываемого и воспроизводимого сигнала. Выявлены особенности способа поддержания магнитной ленты над магнитными головками при помощи упомянутых колебаний. Определены зависимости между параметрами механических колебаний и характеристиками снимаемых сигналов.
3. Для создания вибраций магнитной головки, или зоны носителя магнитной записи в непосредственной близости его к рабочему зазору магнитной головки, используются специальные узлы с пьезоэлектрическими элементами, на электроды которых подается высокочастотное напряжение.
4. При воспроизведении записанного на магнитную ленту сигнала с работающей ВМГ замечено уменьшение амплитуды воспроизводимого сигнала и дополнительное нанесение на полезный сигнал паразитного сигнала. Появление паразитного сигнала объясняется возбуждением высокочастотными вибрациями самой магнитной ленты.
5. Составлены дифференциальные уравнения колебаний ленты, движущейся на вибрирующей поверхности, которая совершает механические колебания в двух направлениях. Эти уравнения могут быть общим случаем для описания динамики магнитной ленты, движущейся в МТЛ по вибрирующей поверхности магнитной головки.
6. Из уравнений видно, что, подбирая фазовый угол и амплитуду возмущения, можно между вибрирующей поверхностью и движущейся на ней лентой создать оптимальный неконтакт с одновременной компенсацией нестабильности скорости передвижения ленты. При возрастании амплитуды относительной скорости ленты на вибрирующей поверхности возрастает величина неконтакта.
7. Исследованы уравнения динамики магнитной ленты, движущейся в МТЛ стриммеров, и соприкасающейся с элементами магнитной головки, возбуждаемыми механическими колебаниями ультразвуковой частоты малых амплитуд. Поскольку магнитная головка совершает колебания ультразвуковой частоты и их амплитуда составляет несколько микрометров, то доказано, что лента будет иметь дополнительные прогибы малой величины.
8. При исследовании уравнений динамики гибкой ленты, огибающей с небольшим углом вибрирующую поверхность, с учетом того, что длина почти абсолютно гибкой магнитной ленты намного больше амплитуды высокочастотных колебаний (ультразвуковой частоты), установлено, что колебания элементов магнитной головки, соприкасающихся с магнитной лентой не влияют на ее параметры продольного движения. Значит, для уменьшения трения между лентой и огибаемыми поверхностями в МТЛ, можно применять механические колебания ультразвуковой частоты с амплитудой до нескольких микрометров.
9. С целью диагностики динамической точности МТЛ устройств записи-воспроизведения и регистрации информации автором работы разработан комплекс контрольно-измерительных средств для измерения параметров движения ленты, позволивший повысить точность измерений параметров на 7-33%.
10. Разработаны два оригинальных способа для измерения продольной и поперечной деформации, позволяющие рассчитывать коэффициент Пуассона для движущейся ленты, а также три устройства для определения как деформации ленты, так и распределения ее в зависимости от ширины самой ленты.
11. Разработано устройство, обладающее высокой точностью измерения скорости движения ленточного носителя за счет учета поперечных перемещений носителя.
12. Разработаны три оригинальных устройства для определения перекоса, деформации и скорости движения ленточного носителя за один цикл измерения, позволяющие учитывать влияние одних параметров на точность измерения других.
13. Сутью функционирования контрольно-измерительных средств является предварительная запись на носитель контрольных сигналограмм, необходимого для каждого типа измеряемого параметра вида, считывание этой сигна-лограммы, формирование импульсов, модулированных по амплитуде, длительности, частоте и скважности, последующая их демодуляция, определение значений модулирующих зависимостей в определенные моменты времени и расчет параметров движения ленты по наперед выведенным формулам на основании определенных значений модулирующих зависимостей.
14. Разработанный автором комплекс контрольно-измерительной аппаратуры позволяет измерять скорость движения носителя, его продольные колебания, угол перекоса, продольную и поперечную деформации ленты, а также обеспечивает возможность одновременного измерения нескольких параметров движения ленточного носителя, при этом устраняя влияние одного параметра на точность измерения другого. Достоинствами созданного комплекса являются большая точность, быстродействие и разрешающая способность по сравнению с существующими.
15. В результате проведенных по разработанной методике экспериментальных и теоретических исследований установлены функциональные зависимости коэффициентов паразитной амплитудной модуляции и колебания скорости движения ленточного носителя от режима работы МТЛ, а также некоторых его конструктивных и динамических параметров.
16. Для проведения исследований направленных на определение оптимальных условий работы системы тракта магнитных головок, исходя из требуемой точности передачи информации, применялось четыре типа магнитные лент (81Л24, 8ЬЯ50, БЬЯбО, ВЬТ-4000), четыре типа магнитных головок с различными радиусами и частотными характеристиками, с использованием которых разработан упрощенный стабилизированный тракт МТЛ.
17. Показано, что коэффициент паразитной амплитудной модуляции с увеличением натяжения магнитной ленты, скорости ее и удельного давления на головку уменьшается по экспоненциальному закону; оптимальные значения углов обхвата в зависимости от коэффициента паразитной модуляции с увеличением скорости магнитной ленты и радиуса головок сдвигаются в сторону уменьшения; наименьшие значения коэффициента паразитной модуляции получаются для головок с малыми радиусами и углами огибания, не превышающими значения угла трения пары лента-головка.
18. Проведенные экспериментальные исследования по нахождению функциональных зависимостей коэффициента колебания скорости движения ленты от рабочих режимов, конструктивных и динамических параметров МТЛ приводят к следующему: коэффициент колебания скорости обусловливается сложными зависимостями основных параметров и рабочих режимов МТЛ; для определения более точного аналитического выражения коэффициента колебания скорости с учетом влияния пространственных колебаний сигналоносителя необходимо провести большое количество разнообразных экспериментов, чтобы получить статистики действующих факторов и решить динамическую модель обобщенной системы тракта магнитных головок.
19. Определены зависимости от рабочих режимов МТЛ таких статистических характеристик, как корреляционная функция, спектральная плотность, дисперсия, время корреляции конструктивных и динамических параметров тракта магнитных головок, и получены оптимальные рабочие режимы МТЛ по рассмотренным статистическим зависимостям. Корреляционные функции паразитной амплитудной модуляции, колебания скорости сигналоносителя и пространственных колебаний магнитной ленты аппроксимировались при помощи ортогональных полиномов Чебышева.