автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математическое моделирование преобразования измерительных сигналов и автоматическая вычислительная коррекция погрешности телеизмерения

кандидата технических наук
Арифджанов, Акмал Икрамович
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование преобразования измерительных сигналов и автоматическая вычислительная коррекция погрешности телеизмерения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арифджанов, Акмал Икрамович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Состояние проблемы повышения точности измерений посредством ИИС в условиях эксплуатации.

1.2. Обзор кибернетических методов повышения точности измерений.

1.3. Структурные и функциональные особенности ИИС в АСДУ энергосистемой.

1.4. Общая постановка задачи построения адаптивной математической модели преобразования сигнала в

1.5. Принцип вычислительной коррекции погрешности измерения в ИИС.

1.6. Выводы по главе и форму ли дачи исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ В ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ И , АЛГОРИТМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Математические модели преобразования сигналов телеизмерения в измерительных трансформаторах.

2.3. Разработка и исследование алгоритма вычислительной коррекции погрешностей измерительных трансформаторов в реальном масштабе времени

2.4. Исследование методической погрешности измерения мощности и энергии моделированием на ЭВМ

2.5. Разработка метода определения параметров математической модели измерительных трансформаторов в условиях эксплуатации.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОГРЕШНОСТИ КВАНТОВАНИЯ СИГНАЛА ПО УРОВНЮ НА ТОЧНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕЛЕИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КАНАЛА.

3.1. О погрешности квантования измерительных сигналов по уровню.

3.2. Применение метода статистических испытаний при моделировании на ЭВМ измерительных сигналов с различными законами распределения.

3.3. Исследование рандомизированной процедуры квантования сигналов телеизмерения

3.4. Применение рандомизированной процедуры квантования для определения параметров линейной аппроксимации характеристики преобразования низкоуровневой части телеизмерительного канала.

3.5. Практическое определение закона распределения случайной помехи квантователя.

Глава 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

АДАПТИВНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НИЗКОУРОВНЕВОЙ ЧАСТИ ТЕЛЕИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛСВ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Рекуррентная формула оценки математического ожидания сигналов телеизмерения.

4.3. Алгоритм определения параметров адаптивной математической модели.

4.4. Исследование на ЭВМ алгоритма построения адаптивной модели на примере телеизмерения активной мощности.

4.5. Результаты испытаний и особенности использования программ автоматической вычислительной коррекции погрешностей телеизмерения

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ СОСТАВЛЯЮЩИХ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ.

5.1. О динамической погрешности телеизмерения

5.2. Экспериментальное определение динамических характеристик телеизмерительных каналов.

5.3. Расчетная оценка динамических погрешностей телеизмерения в нормальном режиме функционирования ЭЭС.

5.4. Вычислительная коррекция динамической погрешности, вызванной функционированием коммутатора сигналов.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Арифджанов, Акмал Икрамович

Последние два десятилетия характеризуются бурным развитием измерительно-информационных систем (ИИС), широко применяемых в автоматизированных системах управления (АСУ) разнообразными технологическими процессами (ТП), ИИС осуществляют функцию сбора и передачи измерительной информации о состоянии ТП, на основе которой в АСУ вырабатываются управляющие решения. Необходимость повышения эффективности принимаемых решений ставит задачу повышения точности измерения параметров состояния объекта управления. Сложность этой задачи обусловлена изменением точностных характеристик ИИС в связи с влиянием возмущающих воздействий, имеющих место в условиях эксплуатации. Традиционное решение проблемы, заключающееся в тщательной отработке технологии производства и применении стабильных материалов и элементов, в настоящее время оказывается уже недостаточным. Поэтому задача повышения точности измерений посредством ИИС в условиях эксплуатации является весьма актуальной.

Большие заслуги в решении этой проблемы и развитии теории точности ИИС принадлежат советским ученым Сотскову Б.С. [i], Ка-рандееву К.Б. [2], Кавалерову Г.И. и Мандельштаму С.М. [3], Ца-пенко М.П. [4], Алиеву Т.М. [б], Новицкому П.В. [б], Шенброту И.М. [7], Земельману М.А. [8], Гитису Э.И. [э] и другим.

ИИС занимают в настоящее время высшую ступень развития средств измерений. В отличие от обычных локальных средств измерения процесс получения результата измерения в ИИС состоит из нескольких этапов. В данной работе рассматривается широкий класс ИИС, сопряженных с управляющей ЭВМ, процесс измерения в которых включает как последний этап программное вычисление результата измерения по характеристике преобразования измерительного канала (так называемая операция "масштабирования"). Отражая функциональную связь между входными и выходными сигналами, характеристика преобразования является математической моделью преобразования сигнала в измерительном канале ИИС. Результат измерения будет тем точнее, чем больше соответствие между действительной функцией преобразования измерительного канала и его математической моделью, заложенной в память управляющей ЭВМ. Однако решение задачи не ограничивается разовым выбором адекватной математической модели. Изменение во времени реального оператора преобразования под воздействием возмущающих факторов окружающей среды требует разработки метода оперативного (в реальном масштабе времени) отслеживания значений параметров модели для коррекции возникающей погрешности измерения.

В целях конкретизации в работе рассматриваются ИИС, предназначенные для функционирования в автоматизированной системе диспетчерского управления (АСДУ) энергосистем.

Целью настоящей работы является повышение точности телеизмерений параметров режима энергосистемы путем вычислительной коррекции35 погрешности преобразования сигнала в измерительном канале в целом, основанной на использовании адаптивной математической модели.

Без автоматизации трудоемких и рутинных работ по контролю за состоянием и функционированием измерительных каналов эта цель практически недостижима. Использование в полной мере вычислительных возможностей сопряженной с ИИС управляющей ЭВМ - вот путь реализации этого условия. Перспективность направления вычислительной коррекции погрешностей ИИС заключается в непрерывном сох Определение термина дано в первой главе. вершенствовании управляющих ЭВМ: быстром росте ооъема памяти и скорости вычислительных операций, в интенсивном развитии программного обеспечения.

Исходя из указанной цели, в работе ставятся следующие задачи:

- разработать математические модели преобразования сигналов телеизмерения различных параметров режима энергосистемы и оценить степень их адекватности по результатам теоретических и экспериментальных исследований;

- разработать программные и технические средства для определения реальных параметров математической модели и исследовать условия эффективной вычислительной коррекции погрешностей телеизмерения.

Результаты решения поставленных задач нашли отражение в пяти главах диссертационной работы.

Первая глава посвящена обзору известных работ, обоснованию основной идеи и формулировке задачи исследования.

Во второй главе ставится и решается задача построения инвариантной к возмущающим воздействиям математической модели преобразования сигнала телеизмерения в измерительных трансформаторах, разрабатывается и исследуется алгоритм вычислительной коррекции погрешностей измерительных трансформаторов, разрабатывается метод определения параметров математической модели измерительных трансформаторов.

В третьей главе разрабатывается и исследуется метод уменьшения влияния погрешности квантования сигнала по уровню на точность определения параметров математической модели низкоуровневой части* измерительного канала, разрабатывается метод опредех

Определение термина дано во второй главе. ления закона распределения случайной помехи с малым размахом,соизмеримом с интервалом квантования по уровню.

В четвертой главе исследуется рекуррентная формула оценивания параметров математической модели низкоуровневой части измерительного канала в различных условиях функционирования, разрабатывается программа определения параметров адаптивной математической модели и вычислительной коррекции погрешностей низкоуровневой части измерительного канала.

В пятой главе разрабатывается метод расчетной оценки динамической погрешности телеизмерения для двух характерных видов измеряемых процессов, выводится формула вычислительной коррекции динамической погрешности, возникающей в режиме построения адаптивной математической модели.

В заключение формулируются основные результаты диссертацио-ной работы.

Новые научные результаты и основные положения, выносимые на защиту: алгоритм итерационного определения параметров адаптивной математической модели преобразования сигнала в канале теле-ИИС; инвариантные к возмущающим воздействиям математические модели преобразования сигнала в первичном преобразователе - группе измерительных трансформаторов; методика определения реальных параметров математической модели преобразования сигнала в измерительных трансформаторах; установление оптимального значения показателя рандомизации для различных законов распределения помехи и применение рандомизированной процедуры квантования сигналов телеизмерения для повышения точности оценки параметров адаптивной математической модели; методика определения закона распределения случайной помехи с малым размахом, соизмеримом с величиной кванта, по дискретным сигналам телеизмерения; формулы экспериментальнорасчетной оценки дисперсии динамической погрешности телеизмерения для двух характерных видов автокорреляционных функций измеряемых процессов.

Практическая ценность работы заключается в повышении точности телеизмерения режимных параметров энергосистемы на основе разработанных программ и технических средств автоматизации эксперимента.

Работа выполнена в Институте Энергетики и Автоматики Академии Наук Узбекской ССР в соответствии с координационными планами НИР по проблемам ГКНТ СМ СССР 0.80.12 "Разработать на основе использования типовых решений методов оптимизации и ЭВМ третьего поколения и ввести в действие автоматизированные системы управления производственными объединениями и предприятиями отраслей промышленности" и 0.Ц.026 "Автоматизация управления технологическими процессами, производствами, машинами, станками и оборудованием с применением мини-ЭВМ и микро-ЭВМ".

Результаты отдельных этапов работы переданы для внедрения в ВГПИиНИИ "Энергосетьпроект" и НПО "Система", а также опубликованы в центральных и республиканских научно-технических изданиях.

Ожидаемый экономический эффект от использования программ вычислительной коррекции погрешностей телеизмерения на линиях электропередачи с автоматическим ограничением передаваемой мощности для первоначального объема внедрения 20 линий составляет 182 тыс. рублей в год.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование преобразования измерительных сигналов и автоматическая вычислительная коррекция погрешности телеизмерения"

Выводы

1. Предложенные формулы позволяют определить расчетным способом дисперсию динамической погрешности телеизмерения для нормального режима функционирования энергосистемы по известным динамическим характеристикам канала и измеряемого процесса.

2. Показано, что формула вычислительной коррекции динамической погрешности, возникающей в режиме построения адаптивной модели, обеспечивает высокую точность оценки математического ожидания выходного сигнала телеизмерения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе разработаны и исследованы методы формирования и оценки параметров реальной математической модели телеизмерительных каналов и использования их для вычислительной коррекции погрешностей в рамках оперативно-информационного комплекса АСДУ энергосистем.

Основные научные и практические результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработан и исследован алгоритм итерационного определения параметров адаптивной математической модели преобразования сигналов в канале телеизмерения, позволяющий осуществить оперативную оценку и вычислительную коррекцию погрешности телеизмерения с помощью управляющей ЭВМ.

2. Получены в аналитическом виде математические модели преобразования сигналов в первичном преобразователе - группе измерительных трансформаторов - для основных режимных параметров ЭЭС: линейного напряжения, активной и реактивной мощности. Разработан алгоритм вычислительной коррекции погрешностей измерительных трансформаторов в реальном масштабе времени.

3. Предложена методика определения параметров инвариантной к возмущающим воздействиям математической модели преобразования сигналов в измерительных трансформаторах, отличающаяся простотой практической реализации.

4. Разработан основанный на методе имитационного моделирования алгоритм определения оптимальных значений коэффициентов рекуррентных формул, обеспечивающих заданную точность и достаточно быструю сходимость оценок параметров адаптивной модели.

5. Установлено оптимальное значение показателя рандомизации р для различных законов распределения помехи квантователя.Предложен практический подход к применению рандомизированной процедуры квантования сигналов телеизмерения для повышения точности оценки параметров адаптивной модели.

6. Разработан алгоритм оперативной оценки дисперсии нескорректированной части погрешности телеизмерения, основанный на измерении испытательных воздействий. Установлено, что использование адаптивной модели позволяет свести к несущественной величине математическое ожидание нескорректированной части погрешности телеизмерения.

7. Разработана методика определения закона распределения случайной помехи квантователя с малым размахом, соизмеримом с величиной кванта. Экспериментально показано, что практические законы распределения случайной помехи отличаются от нормального распределения.

8. Получены формулы для экспериментально-расчетной оценки составляющих динамической погрешности телеизмерения по известным динамическим характеристикам каналов для двух характерных видов автокорреляционных функций измеряемых процессов. Предложена формула коррекции в реальном масштабе времени динамической погрешности, возникающей при функционировании коммутатора сигналов.

9. Разработан и опробован в условиях эксплуатации комплекс технических средств для реализации алгоритмов вычислительной коррекции и оценки погрешности телеизмерения. Предложенные алгоритмы доведены до реализации в виде программного модуля на мини- ЭВМ М-6000 на языке "Мнемокод" для дисковой операционной системы реального времени и ЕС-ЭВМ на языке "Фортран".

Разработанные программы предъявлены для внедрения в ЕГШи НИИ "Энергосетьпроект" и НПО "Система", отдельные этапы выполненных исследований использованы при разработке проектов технической документации по метрологической аттестации Запорожской АЭС.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 182 тыс.руб. в год.