автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка структуры и технологии вязания основовязанного хлопколавсанового трикотажа

кандидата технических наук
Май Конг Хсан
город
Киев
год
1990
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка структуры и технологии вязания основовязанного хлопколавсанового трикотажа»

Автореферат диссертации по теме "Разработка структуры и технологии вязания основовязанного хлопколавсанового трикотажа"

КИЕВСКИЙ ТШШОГИЧШМЙ ИНСТИТУТ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На правах рукописи

МАЙ КСНГ ХОАН

РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И ТЕХНШОШ ВЯЗАШЯ ОСНОВОВЯЗАНОГО ХЛСПШАВСАНОВОГО ТРИКОТАЖА

Специальность 05.19.03 - технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени каадвдата технических наук

Киев - 1990

Работа выполнена в Киевском технологическом институте легкой иромытленности.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Ф.А.Моисеенко

Официальные оппоненты.- доктор технических.наук, профессор

Л.С.Смирнов - кандидат технических наук, доцент ¿.Г.Ковальский

Ведущее предприятие - Киевское 1П0 имени Розы Люксембург

■.•Гтд 1 ■1 1990 года в 7<г часов

Защита состоится -на заседании специализированного совета К.068.30.02 в.Киевском технологическом институте легкой промышленности по адресу: 252011, г.Киев, ул.Немировича-Данченко, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского технологического института легкой промышленности.

Автореферат разослан " С-СгС/-¿-£л|990 года.

-р-

Ученый секретарь специализированного совета доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дальнейшее увеличение объема производства и асиирение ассортимента различных групп трикотажных изделий будет цти в основной за счет увеличения переработки химических волокон и ятей.

Применение в трикотажной промышленности разнообразных видов хи-кческих волокон и нитей как самостоятельно, так и в различных со-етаниях о природными волокнами дает возможность не только значи-ельно расширить ассортимент выпускаемых изделий, но и создать со-ероенно новые виды полотен и изделий с заданными свойствами.

В настоящее время химические нити применяются во все увеличиваю-ихся объемах для производства широкого ассортимента изделий бытово-о назначения. Однако трикотажные изделия из синтетических нитей наеду о многими ценными свойствами имеют ряд существенных недостат-ов, резко снижающих качество изделий. Вопросам качества товаров ши-окого потребления в настоящее время уделяется очень большое внимание.

Особенности структуры трикотажа осно во вязаных шаги ро ванных пв~. еплетений открывают широкие возможности их использования для полу-ения полотен комбинированных заправок и переплетений. Поэтому ак-уальным является проведение дальнейших исследований о целью созда-ия новых структур основовяэаного трикотажа с использованием в за-равке натуральных и синтетических нитей, обладающих разными фрик-донными и другими свойствами, и разработка технологии вязания на о временных осново вязальных машинах типа "Кокетти.с пазовыми иглаш.

Цель работы. Цель данной работы - разработка новой структуры ос-га во вязано го полотна, предназначенного для изготовления изделий, обедающих высокими потребительскими свойствами при носке в климатических условиях Вьетнама, и технологического процесса его произ-

водства на современных осново вязальных машинах с использованием в заправке синтетических нитей и хлопчатобумажной пряжи. "

Задачи, решаемые в работе. Для достижения поставленной в работе цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить возможные варианты выработки полотен платирован-ных переплетений трико и его производных при заправке гребенок нитями с разными фрикционными свойствами.

2. Произвести теоретические расчеты и анализ взаимного положения нитей с разными фрикционными свойствами для всех возможных вариантов платированного переплетения трико и его производного при выполнении операций прокладывания нитей и вынесения на основовя-зальной машине с крючковыми иглами.

3. Провести анализ особенностей выполнения операции прокладывания нитей на оонововязальной машине с пазовыми иглами.

4. Произвести теоретические расчеты и анализ взаимного положения нитей с разными фрикционными свойствами для всех возможных вариантов платиро ванного переплетения трико и его производного при выполнении операций прокладывания нитей и вынесения на основовязальной машине с пазовыми иглами.

5. Провести анализ условий выработки полотен при всех возможных сочетаниях забытых и открытых петель, выработанных из нитей о разными фрикционными свойствами.

6. Разработать оптимальный вариант структуры трикотажа платаро-ванного переплетения путем комбинирования переплетений трико и сукно с открытыми и закрытыми петлями, выработанными из хлопчатобумажной пряжи и синтетических нитей.

V. Провести исследования и установить математические модели зависимостей параметров и свойств трикотажа разработанной структуры от суммарной длины нитей в петле и их соотношения.

Методика исследований. Методическая и теоретическая основы исследований базируются на:

- использовании разработок советских и зарубежных ученых ;

- разработке и применении математических моделей ;

- использовании методов математической статистики ;

- применении ЭВМ для обработки результатов исследования и моделирования параметров и свойств трикотажа.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлено влияние фрикционных свойств нитей на условия выработки трикотажа всех 16 возможных вариантов платированного переплетения на основовязальных машинах о крючковыми и пазовыми иглами ;

- выявлены особенности выполнения операции прокладывания нитей основы на пазовые иглы машины типа "Кокетт" ;

- доказано, что для осуществления нормального процесса петлеобразования при комбинированной заправке машины в передней гребенку следует заправлять нити с меньшим коэффициентом трения ;

- разработана структура хлопколавоанового осново вязано го трикотажа, изнаночная сторона которого образована протяжками петель из хлопчатобумажной пряжи, обеспечивающей высокие гигиенические свойства, а лицевая сторона - остовами петель из полиэфирных нитей лавсан, обеспечивающих: высокие физико-механические свойства и красивый внешний вид изделия ;

- установлены математические модели зависимостей параметров трикотажа от суммарной длины нитей в петле и их соотношения ;

- получены уравнения регрессии, характеризующие деформационные свойства хлопколавоанового трикотажа и его воздухопроницаемость ;

- доказано, что показатели влагообменпых свойств хлопколавсало-вого оснз повязано го трикотажа близки к показателям свойств хлопчатобумажного кулирного трикотажа переплетения гладь, что позволяет рекомендовать основовязаные полотна разработанной структуры и принятой заправки для изготовления высококачественных изделий, обладающих высокими гигиеническими свойствами;

- в результате проведенной оптиьизации свойств трикотажа установлены оптимальные его параметры.

Практическая ценность работы. Разработанная структура хлопко-лавсанового основовязаного трикотажа позволяет Еырабативать верхние и бельевые изделия, обладающие высокими потребительскими свойствами, рационально используя при отом сырьевые ресурсы страны.

Установленные математические зависимости параметров и свойств трикотажа рекомендованных структуры и заправки от суммарной длины гатей в петле и их сботношешя позволяет проектировать параметры трикотажа с заданными свойствами.

Результаты работы будут использованы в трикотажной промьшшек-ности Вьетнама, а также' в учебном процессе КТИЛПа при подготовке инженеров-технологов трикотажного производства.

Апробация райоты. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов КТИЛПа в 1987 г.

2. Заседании кафедры технологии трикотажного производства КТИЛПа, июнь 1990 г.

Публикации. По результатам работы опубликована одна статья.

Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов по каждое раэдёлу, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 131 странице машинописного

текста, содержит 41 рисунок на 36 страницах, 14 таблиц на 12 страницах, список литературу из 66 наименований,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе проведен анализ литературных источников по современноцу развитию основовязальных ыоаин и сырья, применяемых в трикотажной промшленности. Сделан вывод о том, что дальнейшее увеличение обьеыа производства и расширение ассортимента различных групп трикотажных изделий будет идти в основном за счет увеличения переработки химических волокон и нитей. Однако недостаточно высокие гигиенические свойства синтетических волокон и нитей затрудняют изготовление из них комфортных текстильных изделий массового потребления. Сочетание синтетических волокон и нитей с натуральшми при выработке трикотажа комбинированных заправок дает реальные возыоа-ности значительно улучшить свойства трикотажа, преяде всего потребительские, максимально сохранив при этом положительные эксплуатационные свойства синтетических волокон и нитей.

Данная работа посвящена разработке .структуры основовязаного трикотажа с использованием хлопчатобумажной пряжи и полиэфирных нитей лавсан, обладающих существенно разными физико-механическиш, в том числе и фрикционными, свойствами.

. Важцую роль в процессе петлеобразования играет трете штей. Нити с разными (фрикционными свойствами перемещаются по игле на разную величину, что должно оказывать существенное влияние на условия выработки, структуру, параметры к свойства трикотажа.

В результате проведенного анализа литературных источников установлено, что несмотря на значительное количество научных работ, проведенных в разное время рядом авторов в основном применительно я осново вязальным машинам с крючковшя иглами, условия выработки основовязаного трикотажа при комбинированных: заправках, и особенно в

тех случаях, когда нити существенно отличаются фрикционными свойствами, изучены недостаточно. Внедрение в производство оонововязаных полотен комбинированных заправок позволит существенно расширить ассортимент трикотажных изделий и улучшить их качество.

Во втором разделе рассмотрены возможные варианты структуры трикотажа платированных переплетений трико и его производных. Установлено, что на основовязальной двухгребеночной машине при заправке в передню» и заднюю гребенки нитей с разными фрикционными свойствами в зависимости от направления сдвигов гребенок перед иглами и за иглами можно получить 16 вариантов структур трикотажа одного и того же класса переплетения. Проведен теоретический анализ взаимного положения нитей основы на крючковых иглах основовязальной машины. Положения нити на игле в процессе петлеобразования определены по уравнении! Б.А.Кузнецова:

X е(СоаЦ> - ч- К(&IихУу ->-Со5и>1<з15£") ¡у

~ СоацН^;:^ +4 г '

где • X - расстояние от линии центров ушковин в момент прохождения их между головками игл до точки перегиба нити на игле, мм;

е - проекция участка нити между точками перегиба на платине и на игле на плоскость, перпендикулярную грани перегиба нити, мм ;

- расстояние от линии центров отверстия ушковин в момент прохождения их между головками игл до верхних кромок платин, мм;

- величина перемещения ушковин от плоскости крючковых игл до их крайнего положения за иглами, мм ;

- угол между траекториями ушковин и игл, град ;

к

т

н»

^ - приведенный угол трешя, учитывающий отклонения участков прокладываемой нити вследствие трения, град.

Расчеты проведены применительно к основовязальной машине с крвч-ковыми иглами 28 класса. Для расчета приняли: коэффициент трешя для хлопчатобумажной пряжи = 0,2 и для синтетических нитей ^с

0,05; = 0,7 мм ; = 0,45 мы для переплетения трико и

в = 1,36 им для переплетения сукно ; т. = 5 мм для передней гребенки и т. = 8,5 т для задней гребенки ; = 9(Р Приеденный угол трения определялся по формуле:

М

2

где - угол обхвата иглы нитью ;

^ - коэффициент трения нити об иглу.

Расчеты проведены для всех вариантов переплетения. По результатам расчета построены графики зависимости положения нити на игле от величины сдвига гребенок за иглами / VI / и их прокачивания за иглы /Ш- / при различных значениях коэффициента трения нити /^ / я угла обхвата иглы натьв / ф / /рис.Г/.

При анализе полученных графиков установлено, что независиш от угла обхвата иглы нитью, т.е. лря образовании закрытых я открытых петель, чем больше коэф|ициенг трения нити, тем выпе на нгле находится точка перегиба нити в момент окончания прокладывания нитей.

Построена взаимные положения нитей передней и задней гребенок на крючковой игле после их прокладывания и проведен теоретический анализ взаимного положения нитей и условий выработки трикотажа каждого варианта переплетения с учетом, что в процессе петлеобразования нити взаимодействуют друг с другом и препятствуют нх перемещении.

В отличие от машин с крючковыми иглаш на малашах о пазовыми иглами нити прокладываются на стержни игл без дополнительного их подье-

ХМ

4 2 а ц-

Рис. I. Зависимость положения нити на игле от величины сдвига гребенок за иглами / И. / и их прокачивания' за иглы /м /: I - передняя гребеняа; П - задняя гребенка; I - при и ^ = 0,05 ; 2 - при ^ = 3/2 ИТ

и ^ » 0,05; 3 - при 1р = ЗТ и = 0,2 ; 4 -при => 3/2Л и ]/1 = 0,2

на, в результате чего величина перемещения игл значительно меньше, следовательно, уменьшается перемещение нитей по сгеркгаэ иглы и их трение по игле.

Анализ процесса петлеобразования на машине с пазовыми иглами показал, что во время прокачивания ушковин между иглами при прокладывании нитей иглы выстаивают или почти выстаивают, а уиковины прокладывают нити на крючки игл. При дальнейшем прокачившши ушковин за иглами нити скользят по крючкам игл и сходят на стержни игл. С этого момента иглы имеют возмодность оцускаться одновременно с дальнейшей прокачкой ушковин в крайнее положение за иглами. В этом принципиальное отличие в осуществлении операции прокладывания нитей основы на машинах с пазовыми и крючковыми иглааи.

Для правильного осуществления процесса петлеобразования на ос-ювовязальной машине с пазовыми иглами необходимо установить момент схода нити с крючка на стержень иглы, после которого возможно одновременное оцусканне игл и прокачка упковин за спинками игл. При таком одновременном перемещении игл и ушковин фрикционные свойства иитей не должны оказать влияние на относительное положение нитей передней и задней гребенок на игле, так как силы трения, возникаете при скольжении га та по игле в результате прокачки уиковины и отекания иглы, направлены в противоположные стороны и уравновешиваются.

Возникает вопрос, в каком положении уш кован за иглами нити оказываются на отертях игл. Для определения полонения гребенки за иглами в момент схода нити с крючка на стержень пазовой иглы выведена

следующая форцула т - _+ + __________/3/

е (Соб'^ - 51и.Ц|Ц1,5^) + (к - (а 4<5.+ у '

где а - длина прочна иглы, ым;

5 - расстояние от центра отверстия ушковины до головки иглы в момент прохождения ушковины медпу иглами, мм;

Ах - величина, гарантирующая сход нити с крючка на стержень иглы, мм.

Знак /+/ - если головки игл находятся ниже центра отверстия уш-ковин, знак /-/ - если головки игл находятся вше центра отверстия ушковин.

Остальные обозначения в формуле /3/ соответствуют обозначениям в форк^ле /I/.

Положение ушковины за иглой в момент схода нити с нрючка на стержень представлено на рис.2.

Проведены расчеты положения гребенки за иглами в момент схода шти с крючка на стержень для всех вариантов переплетения с учетом, что одна гребенка заправлена хлопчатобумажной пряжей, а другая -нитями лавсан.

При анализе процесса петлеобразования на основовязальной машине "Кокет?-2" 28 класса установлено,' что при нормальном протекании процесса петлеобразования иглы начинают опускаться в тот момент, когда ушковины передней гребенки удалены от плоскости крючков игл на расстояние 1,5 мм. Приняв это за основу, проанализированы условия выработки трикотажа каждого варианта переплетения.

Расчетные данные свидетельствуют, что во всех вариантах, кроме вариантов, когда из нитей передней гребенки вырабатываются открытые петли, а в гребенку заправляют нити с большим коэффициентом трения, сход гати с крючка на стержень иглы происходит при удалении ушковин передней гребенки от крючков иглы на величину т 1,5 мм. Следовательно, нарушения процесса петлеобразования по причине непрсжла-днвания нитей на стержни игл не должно быть.

н

Рнс. 2. Положение ушковины эа иглат в тает схода шти о крючка на стержень пазовой иглы

В вариантах, в которых в переднюю гребенку заправляют нити с большим коэффициентом трения и вырабатывают из них открытые петли нити не успевают сойти с крючка до начала опускания игл, в результанте чего сбрасывеются с игл, т.е. нарушается процесс петлеобразования. Поэтому эти варианта не могут быть осуществлены на машине типа "Кокетт".

По полученным расчетным данным и с учетом.взаимодействия нитей друг с другом построены взаимные положения нитей на игле в момент начала опускашя игл. Проведен 'теоретический анализ условий выра-

ботки трикогаал и взаимодействия нитей в процессе петлеобразования на основовязапьной машине типа "Кокегт" для всех вариантов выработки трикотажа.

При анализе вариантов выработки трико таги, комбинированных заправок на дгухгребеночных осювовязальшх машинах с крючковыми и пазо-вша иглаш бшо установлено, что в вариантах, в которых из нитей обеих гребенок образуются открытые шш закрытые петли, лучше условия выработки трикотага тогда, корда нити с больши кооффициентом трения заправляются в зад ива гребенку. При выработке трикотажа вариантов, в которых из гатей одной гребенки образуются закрытые петли, а нитей другой гребенки - открытые петли, открытые петли следует вырабатывать из нитей с меньшим коэффициентом трения, а закрытые петли из нитей с большим коэффициентом трешш.

Проведены исследования особенностей структуры основовязаного трикотажа комбинированных заправок. В результате отого исследования, а также на. основе теоретического анализа взаимодействия нитей и условия выработки трикотажа определены оптимальные варианты трикотажа, пригодного для носки в климатических условиях Вьетнама.

Третий раздел посвящен исследовании структуры и параметров хлопколавсанового трикотажа переплетения сукно-трико, при выработке которого в передето гребенку были заправлены полиэфирные нити лавсан линейной плотностью 5 текс, а в зоднаа - хлопчатобумажная пряжа линейной плотностью 10 текс. Графическая и аналитическая запись переплетения приведена на рис.3.

Планирование и проведение полного факторного эксперимента /ШЭ/ осуществлено с использованием факторных планов типа 2К. В качестве управляемых кезашсдоше факторов, влияющих на изменения структуры, параметров к свойств трикотажа переплетения сукно-трико, приняты:

I гр. 3-2-1 О - I - 2 3-2-1

П гр. 1-0-0 1-2-2 1-0-0

0 2 10 П гр.

Рис. 3.. Графическая и аналитическая запись переплетения сукно-трико

Х4 - суммарная длина нитей в петле / Хс -+ Хт /, мм; Хг - соотношение длин нитей в петле / Л

це /Ее - длина нити в петле сукно, мм;

£т - длина нити в петле трико, мм.

Параметры трикотажа - петельный пар /А/, высота петельного ряда В/, поверхностная плотность / wig / и угол наклона петель определись для трикотажа в условно-равновесном состоянии.

После обработки экспериментальных данных получена адекватные с 9Е$-ной доверительной вероятностью/ уравнения, выражавшие затеи-• эсть соответственно величины А, В и трикотажа от суммарной пины нитей в петле и их соотношения:

^(д) = 0,647+0,068EKJ+0,0235X2+0,0145X5X2 • /4/

= 0,450+0,0773Х j-0,0048Xg /5/

166,7-25,25Xj-4,15Х2-3,25ХХХ2 /б/

При анализе полученных уравнений установлено, что с увеличением уммардай длины нити в петле / Хс + iir/ петельный иаг А и высота етельного ряда В увеличиваются, а поверхностная плотность / Wig /

трикотада уменьшается. С увеличением соотношения петель-

ный шаг А. увеличивается, а высота петельного ряда В уменьшается, прг этой степень влияния больше на величина петельного шага.

Исследования величины угла наклона петель и качества платировки трикоталса показали, что наклон остовов петель в трикотаже данного варианта переплетения сукно-трико происходит в сторону, противоположную расположению протяжек платировочных петель сукно. При атом с увеличением соотношения наклон петель уменьшается и

практически отсутствует при максимальном значении соотношения в пределах исследуемых, т.е. при = С уменьшением угла

наклона петель качество платировки улучшается.

Для получения качественной платировки необходимо также, чтобы плагаровочкая нить, в данной случае синтетическая, имела линейную плотность большую или такую же, как грунтовая нить.

В четвертом разделе проведены исследования следующих физико-механических свойств хлопколавсанового трикотажа переплетения сукно-трико: растяжимость, упругая и необратимая деформации, воздухопроницаемость, влагообыеиные свойства в влектризуеыость трикотажа. После обработки результатов экспериментальных исследований деформационных свойств и воздухопроницаемости трикотажа на ЭШ подучены следующие- адекватные /о 96/6-ной доверительной вероятностью/ уравнения в тих показателей в зависимости от соотношения и суммарной длины

нитей в петле:

^Ц) * 12, &+4, 8X^-0,6Х<>; ' /7/

^Р^) - 12,9+6,3X^-1,9X2-1,7X^2 ; /8/

24,4-0, ^-1,2X2-0,4X^2;. /3/

23,{к2,4Х1-212Х2-0,9Х1Х2; /10/

^ у 15,4+0,9Х1-0,ЗХ2-2,4Х1Х2 ; /II/

17,7+4,2ХГ3,1X2+0,3X^2; /12/

421,7+216,8X^,5X2+37,8X^2, /13/

- полная растяжимость трикотажа соответственно по длине и ширине при нагрузке б Н, % ;

- упругая деформация трикотажа соответственно по длине и ширине при нагрузке от разрывной, % ;

- необратимая деформация трикотажа соответственно по длине и ширине при нагрузке 55? от разрывной, % ;•

^й) - воздухопроницаемость трикотажа.

Проведен анализ приведенных уравнений и построенных по ним 'рафиков одно факторных зависимостей. В результате исследования вла-'ообменных свойств и электризуемо с ти трикотажа данного переплетения остановлено, что показатели влагообыенных свойств данного трикотажа 5лизки н показателям свойств хлопчатобуыадного кулириого трикотажа 1ереплетення гладь, что позволяет рекомендовать данный трикогад ия изготовления высококачественных легких верхних и бельевых изделий, обладающих высокими гигиеническими свойствами.

Для нахождения оптимальной области свойств трикотажа строили хвухмерные сеченая поверхностей отклика, описываемые полученными сравнениями. Б результате проведенных исследований установили, что оптимальные параметры трикотажа находятся в зоне, ограниченной значениями /с +Хт = 6,2...7,0 мм и соответственно « Г,35...1,25.

В пятом разделе приведены расчет экономической эффективности и общие выводы.

Ае ^ и «

Щ) н №

Экономический эффект от производства хлопколавсаноаого трикотажа составит 720 руб. на 10 тыс.м^ полотна за счет снижения материалоемкости полотна и частичной замена хлопчатобумажной пряжи нитями лавсан, т.е. снижения себестоимости. Улучшится и качество изделий из хлопколавсанового полотна за счет большой упругости и более красивого их внешнего вида при достаточно высоких гигиенических свойствах.

Общие выводы по работе.

1. На деухгребеночной основовяэальной мшдине при заправке в ув-коеины передней и задней гребенок нитей с разными фрикционныш свойствам!! к в зависимости от направления сдвигов гребенок за игла-ш и перед иглами иохио получить 16 вариантов трикотажа одного и того Ее переплетения, структура, параметры и свойства которого будут разными.

2. В результате проведенных расчетов составлены схеш взаимного положения нитей передней к задней гребенок на крачковых и пазовых иглах основовязальных машин для всех возможных вариантов трпкот&аа платнрованных переплетений и проведен анализ условий выработки данного трикотажа.

3. Выявлены особенности выполнения операции прокладывания нитей основы на пазовые иглы машин типа "Кокетт".

' 4. Грение шти влияет на ее перемещение по игле в тех случаях, когда иглы перемещаются, а ушковые гребенки выстаивают или гребенки прокачиваются, а иглы выстаивают, что имеет место ка машинах с крючко выми иглами. . 1

Фрикционные свойства нитей не влияют на их положение на игле пра совместном опускании игл и прокачивании гребенок за иглы, так как в этом случае силы трения шти по игле уравновешиваются. Это имеет место на «шинах типа "Кокетт".

б. Для улучшения условий выработки трикотажа при комбинирования заправках машины в переднюю гребенку следует заправлять нити о енысин коэффициентом трения.

В случае, когда из нитей одной гребенки образуются закрытые етли, а из нитей другой гребенки - открытые, условия выработки три-отажа будут лучшими тогда, когда из нитей с меньшим коэффициентом рення образуются открытые петли, а из нитей с большим коэффициен-ом трения - закрытые петли.

6. На основе анализа структуры трикотажа, условий его выработки эксплуатации в климатических условиях Вьетнама шбран вариант

лопколавсанового основовязаного трикотажа. Изнаночная сторона ре-

ч "

омевдуеыого. трикотажа образована протажкаш петель из хлопчатобу-ааной пряжи, обеспечивающей высокие гигиенические свойства, а ли-овал сторона - остоео.'.м петель из полиэфирных нитей лавсан, обес-эчиващих высокие физико-механические свойства я красивый внелний ад изделия. Дня этого хлопчатобумажная пряжа заправляется в заднюю ребенку, а нити лавсан в переднао, при этом из нитей передней гре-знки Бирабатыпаются открытые петли, а из штей задней гребенки -скрытые петли при противоположных сдвигах гребенок за иглаш. С глыо уменьшения растяжимости трикотажа рекомендуется вырабатывать

переплетением сукно-трико.

При выработке основовязаного полотна предлагаемого варианта зрешгетания сукно-трико вместо полиэфирных нитей лавсан могут быть ¡пользаваш полиамидные п. другие синтетические нити, а также ис-'сствемше шти, например вискозные.

7. С целью исследования структуры, параметров и свойств хлоп-лавсанового трикотажа переплетения сукно-трико были выработаны 'лотна по методике планирования полного факторного эксперимента использованием факторных планов типа 2К.

В качестве управляемых независимых факторов были приняты: / Ьс. + 1т / - суммарная длина нитей в петле /Х^/ % - соотношение длин петадь

8. При статистическом анализе результатов эксперимента путем расчетов установлены адекватные с доверительной вероятностью 9Е$ линейные математические модели зависимостей петельного шага А, высо ты петельного ряда В и поверхностной плотности от суммарной дли кы нитей в петле и их соотношения.

9. После обработки результатов экспериментальных исследований деформационных свойств трикотажа на ЭВМ подучены адекватные Ус 95£-най доверительной вероятностью/ уравнения: полной растяжимости трикотажа по длине и ширине при нагрузке 6 Н ; упругой деформации трикотажа по длине и ширине при нагрузке от разрывной ; необратимой деформации трикотажа по длине и ширине при нагрузке 5% от разрывной.

В результате анализа полученных уравнений и построенных по ним графиков однофакторных зависимостей установлено:

- растяжимость трикотажа по длина увеличивается с увеличением суммарной длины нитей в петле и о уменьшением их соотношения, при этом степень влияния суммарной длины нитей в петле значительно бол ве;

.-.при минимальной суммарной длине нитей в петле растяжимость трикотажа по ширине минимальная и практически не зависит от соотнс пения длин петель;

- чем больше суммарная длина нитей в петле и их соотношение, 1 меньше упругая деформация трикотажа по длине ;

- с увеличением суммарной длины нитей, в петле упругая деформация трикотажа то ширина увеличивается, а с увеличением их соотношения - уменьшается ;

- чем больше соотношение длин нитей в петле, тем в меньшей зтепени увеличивается упругая деформация трикотажа по ширине с увеличением суммарной длины нитей в петле и чем больше суммарная длина нитей в петле, тем в большей степени уменьшается упругость трикотажа по ширине с увеличением соотношения длин нитей в петле ;

- необратимая деформация трикотажа по длине увеличивается о увеличением суммарной длины нитей в петле при минимальном их соотношении и с увеличением соотношения длин нитей в петле при минимальной суммарной их длине;

- необратимая деформация трикотажа по длине уменьшается с увеличением суммарной длины нитей в петле при максимальном их соотношении и с увеличением соотношения при максимальной суммарной длине нитей в петле;

- необратимая деформация трикотажа по длине практически не зависит от суммарной длины нитей в. петле при 1« соотношении -1,34 и от соотношения длин нитей в петле при 2с ■ 6,5 мм;

- необратимая деформация трикотажа по ширине увеличивается с увеличением суммарной длины нитей в петле и с уменьшением их соотношения и достигает минимального значения при и

Лс + Лт - и минимального значения при -^с/я кгал и

0 0. **

Х,с + Хт - ми. .

10. Воздухопроницаемость трикотажа увеличивается с увеличением суммарной длины нитей в петле и юс соотношения, при этом интенсивность увеличения воздухопроницаемости с увеличением суммарной длиш шгей в петле тем больше, чем больше их соотношение.

11. Показатели влагообыенных свойств хлопколавсанового осково-вяэаного трикотажа близки к показателям свойств хлопчатобумажного кулирного трикотажа переплетения гладь, что позволяет рекомевдовать основовязаше полотна разработанной нами структуры и принятой заправ-

ки для изготовления высококачественных легких верхних и бельевых изделий, обладащих высокими гигиеническими свойствами.

12. По алектризуемооти разработанные полотна занимают промежуточное положение между вискозными и капроновыш о сно во вязаными полотнами.

13. В результате проверенной оптимизации свойств трикотажа установлено, что оптимальными являются следующие параметры трикотажа:

Лс + £т » 6,2...7,0 мы и соответственно и 1«35...1,2Б.

14. За счет снижения материалоемкости полотна и частичной замены хлопчатобумажной пряжи полиэфирными нитями лавсан ожидаемый вкономический эффект составит 720 руб. на 10 тыс.м*" полотна.

По результатам работы опубликована статья: Моисеенко S.A., Кай Конг Хоан. Хлопколавсановый основовязаный трикотаж. "Изв.вузов. Технология легкой ором-сти", 1989, * 4, с.88-91.

Подп. к печ. 'I' ' [ Формат.' 1 'Бумага ■ /

Печ. офс. Усл. печ. л. {,{ Уч.-изд. л. с \ Тираж •

Зак. <"/ . Бесплатно..

Киевская книжная типография научной киши Киев, Репина, 4