автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка структуры и технологии изготовления тканей с переменной плотностью расположения нитей

кандидата технических наук
Кузнецова, Светлана Михайловна
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка структуры и технологии изготовления тканей с переменной плотностью расположения нитей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СТРОЕНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ

С ЭФФЕКТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ.

Выводы по главе.

2. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАБОТКИ ТКАНИ

С ЭФФЕКТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ НИТЕЙ В ПРОДОЛЬНОМ И ПОПЕРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИЯХ.

2.1. Анализ структуры расположения нитей в базовых элементах.

2.2. Разработка структуры тканей с эффектом переменной плотности.

2.3. Проектирование структуры узорчатых тканей с эффектом переменной плотности.

2.4. Выводы по главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНОЙ ДЕФОРМАЦИИ И НАТЯЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ ОТ ПРОЦЕССА ЗЕВООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТКАНИ С ЭФФЕКТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ ПО ОСНОВЕ И УТКУ.

3.1. Исследование линейной деформации нитей основы от процесса зевообразования при формировании ткани с эффектом переменной плотности.

3 .2. Исследование натяжения нитей основы от процесса зевообразования при формировании ткани с эффектом переменной плотности.

3.3. Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНОЙ ДЕФОРМАЦИИ И НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ ОСНОВЫ ОТ ПРОЦЕССОВ ЗЕВООБРАЗОВАНИЯ И ПРИБОЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТКАНИ С ЭФФЕКТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ ПО ОСНОВЕ И УТКУ.

4.1. Исследование линейной деформации нитей основы от процессов зевообразования и прибоя при перемещении ремиз в момент смены зевов.

4.2. Исследование линейной деформации нитей основы от процессов зевообразования и прибоя при выстое ремиз в крайних положениях.

4.3. Исследования натяжения нитей основы от процессов зевообразования и прибоя при формировании ткани с эффектом переменной плотности.

4.4. Исследование неравномерности деформации и натяжения нитей основы, расположенных в верхней и нижней ветвях зева, от процессов зевообразования и прибоя.

4.5. Выводы по главе.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНИ С

ЭФФЕКТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ.

Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кузнецова, Светлана Михайловна

Концепцией развития текстильной отрасли [1] определяется объем потребления хлопчатобумажной продукции к 2005 году: 3,1 - 3,4 млрд. кв. м тканей и 630 - 670 тыс. т пряжи. При этом 75 % объема потребления должно обеспечиваться продукцией отечественного производства. Для этого предстоит задействовать до 60 % установленных мощностей, обеспечить замену и модернизацию до 20 % оборудования.

Основными направлениями и приоритетами развития на 2000 - 2005 годы должны стать: проведение эффективной ассортиментной политики; изменение структуры потребляемого сырья за счет увеличения доли потребления химических волокон и нитей, льняного катонина; повышение технологического уровня предприятий; широкое внедрение в промышленности разработок отраслевых НИИ, повышение роли стандартизации и сертификации; создание новых структур - корпораций, ФПГ и т.д.; развитие товаропроизводящей сети; тесное сотрудничество со смежниками; расширение международного сотрудничества и кооперации.

Кризис, поразивший российскую текстильную и легкую промышленность после 1991 года, тяжело отразился на положении отечественного машиностроения для этих отраслей [2]. Российский и международный опыт последних лет свидетельствует, что отечественное машиностроение для текстильной и легкой промышленности имеет неплохие перспективы выхода из кризиса и дальнейшего развития. Интенсивное совершенствование техники для этих отраслей осуществляется в следующих основных направлениях:

- повышение производительности оборудования;

- оснащение машин самыми современными микропроцессорными системами управления и контроля технологического процесса;

- роботизация трудоемких операций по обслуживанию машин;

- универсализация оборудования для различного перерабатываемого сырья.

Исходя из концепции развития текстильного машиностроения и сложившейся экономической ситуации в текстильной промышленности, резервы которой для приобретения нового дорогостоящего оборудования в силу тяжелого финансового положения крайне ограничены, основными направлениями совершенствования отечественного производства на период до 2005 года являются:

- модернизация (усовершенствование) освоенного производства и выпускаемого серийно оборудования в направлении повышения производительности машин, увеличения степени их автоматизации, надежности, эргономичности и качества изготовления, а также экономии сырья;

- модернизация действующего на предприятиях текстильной промышленности оборудования путем замены отдельных узлов, модулей, оснащение машин и агрегатов средствами автоматизации и приборного контроля;

- создание и освоение производства новой техники, которая в настоящее время в России не производится.

Актуальность работы. Современный парк и состояние ткацкого оборудования отечественной текстильной промышленности обуславливает выработку ограниченного ассортимента тканей. При этом, в однослойных тканях, нити основы и утка располагаются классически -взаимоперпендикулярно. В последнее время в мировой практике производства тканых изделий наблюдается тенденция выпуска тканей с различными эффектами на их поверхности. Анализ литературных и патентных источников показал, что предлагаемые ткани отличаются от традиционных, как по структуре строения, так и по способу их получения. Для изготовления новых видов тканей за рубежом разработаны новые дорогостоящие ткацкие станки. В современных условиях предприятия текстильной промышленности России не в состоянии приобретать данное оборудование, поэтому решение проблемы по расширению ассортимента тканей должно производиться в направлении создания новых структур тканых изделий с улучшенными потребительскими свойствами, разработки новых технологий при минимальной модернизации существующего парка ткацких станков.

Разработка новой технологии требует создания технических решений, обеспечивающих ее реализацию при минимальных финансовых затратах. Теоретические и экспериментальные исследования, проводимые в этих направлениях, должны составить базу для разработки новых механизмов и конструкций ткацких станков, позволяющих расширить ассортимент изготавливаемых тканых изделий. В условиях рыночных отношений необходимо стремиться к снижению себестоимости, энергоемкости и повышению качества выпускаемой продукции.

Критический анализ литературных источников показал, что исследованию структуры подвергаются однослойные ткани, вырабатываемые переплетениями главного класса, некоторых видов производных и комбинированных переплетений. Практически остаются неизученными структуры однослойных тканей, полученных производными от полотняного переплетения, при количестве нитей в базовых элементах не равных четырем. Нет универсальных формул для оценки расстояния по горизонтали между центрами одноименных нитей,формируемых в одном и соседних зубьях берда. Требует усовершенствования способ формирования ткани с эффектом переменной плотности расположения нитей. Теоретические зависимости для расчета деформации и натяжения нитей основы имеют ряд существенных недостатков и не учитывают ряд особенностей геометрии расположения нитей основы в ветвях зева системы заправки ткацкого станка. Исследования по нормализации процесса изготовления тканей с эффектом переменной плотности расположения нитей основы в продольном и утка в поперечном направлении до сих пор не проводились.

Таким образом, разработка структуры и технологии изготовления тканей с переменной плотностью расположения нитей основы в продольном и утка в поперечном направлениях является актуальной и своевременной.

Работа выполнена в рамках гранта Министерства образования Российской Федерации ТОО - 10,2-717 «Проблемы изготовления тканей с переменным направлением осей нитей».

Цель работы. Целью данной работы является разработка структуры и технологии изготовления тканей с переменной плотностью расположения нитей основы в продольном и утка в поперечном направлениях, обеспечивающих расширение ассортимента вырабатываемых тканей.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технические задачи:

- изучено расположение нитей основы и утка в структуре тканого изделия, формируемого базовыми элементами с раппортом в шесть нитей основы и утка, дающие возможность моделировать новую структуру ткани с эффектом переменной плотности;

- получены теоретические зависимости для определения расстояния по горизонтали между нитями основы и утка в однослойных тканях, формируемых полотняным и производными от него переплетениями, с раппортом в шесть нитей по основе и утку в базовых элементах, позволяющие оценить характер расположения нитей в структуре тканого изделия;

- предложены аналитические выражения, дающие возможность рассчитать максимальные расстояния по горизонтали между центрами нитей основы и утка в момент их бокового смещения в структуре ткани с эффектом переменной плотности;

- создана структура строения ткани с эффектом переменной плотности по основе в продольном и утку в поперечном направлениях, использование которой обеспечило возможность расширить ассортимент выпускаемых тканей на бесчелночных ткацких станках;

- разработаны технические решения, воплощенные в новой технологии изготовления тканей с эффектом переменной плотности по основе в продольном и утку в поперечном направлениях, обеспечивающие изготовление данных тканей на бесчелночных ткацких станках с кулачковыми и кареточными зевообразовательными механизмами;

- выведены теоретические зависимости, учитывающие особенности расположения нитей в ветвях зева, позволяющие определить линейную деформацию и натяжение от процессов зевообразования и прибоя нитей основы, имеющих боковое смещение в горизонтальной плоскости;

- получены регрессионные уравнения, устанавливающие взаимосвязь между обрывностью нитей основы и параметрами заправки ткацкого станка, позволяющие оптимизировать процесс изготовления тканей с эффектом переменной плотности на бесчелночных ткацких станках СТБ.

Методика исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. Исследования проведены с использованием:

- ткацких станков с кулачковыми и кареточными зевообразовательными механизмами;

- хлопчатобумажных тканей действующего ассортимента;

- тканей с эффектом переменной плотности расположения нитей основы и утка.

В теоретических исследованиях параметров строения тканей, линейной деформации и натяжения нитей применены методы аналитической геометрии, теоретической механики и сопротивления материалов, теории упругой системы заправки проф. В.А. Гордеева, текстильного материаловедения. Экспериментальные исследования процесса изготовления ткани проводились с использованием методов тензометрического измерения натяжения нитей и их осциллографирования. Основные теоретические положения, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке в лабораторных и производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры. Обработка результатов экспериментов проводилась методами математической статистики и планирования эксперимента с использованием ПЭВМ. Погрешности прямых и косвенных измерений определялись методами математической статистики и теории погрешностей.

Автор защищает:

1. Результаты комплексного исследования характера расположения нитей в структуре однослойных тканей, формируемых полотняным и производными от него переплетениями, с раппортом в шесть нитей по основе и утку в базовых элементах.

2. Теоретические зависимости для определения расстояний по горизонтали между центрами нитей в базовых элементах и в момент бокового смещения нити в структуре ткани с эффектом переменной плотности.

3. Новую структуру однослойной ткани с эффектом переменной плотности по основе в продольном и утку в поперечном направлениях.

4. Способ изготовления ткани новой структуры и технические решения для его реализации.

5. Регрессионные уравнения взаимосвязи обрывности нитей основы и параметров заправки ткацкого станка; оптимальные параметры заправки станка СТБ - 180 при изготовлении ткани с эффектом переменной плотности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- получены теоретические зависимости для определения расстояний по горизонтали между нитями однослойных тканей, формируемых полотняным и производными от него переплетениями, с раппортом в шесть нитей по основе и утку в базовых элементах, изучен характер расположения нитей в структуре изделия;

- теоретически определены максимальные расстояния между центрами нитей при боковом их смещении в структуре ткани с эффектом переменной плотности;

- разработана новая структура однослойной ткани с эффектом переменной плотности расположения нитей основы в продольном и нитей утка в поперечном направлениях на основе базовых элементов с раппортом в шесть нитей основы и утка;

- предложена усовершенствованная технология изготовления ткани с эффектом переменной плотности одновременно по двум системам нитей;

- установлены основные закономерности изменения линейной деформации и натяжения нитей основы при формировании ткани с эффектом переменной плотности расположения нитей;

- получены регрессионные уравнения взаимосвязи обрывности нитей основы и параметров заправки ткацкого станка СТБ - 180 при изготовлении ткани с эффектом переменной плотности.

Принципиальная новизна технических решений подтверждена решением о выдаче патента на изобретение по заявке № 2000126169/12 (027725) «Способ формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях на ткацком станке».

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Предложенный способ изготовления тканей позволил значительно расширить ассортиментные возможности бесчелночных ткацких станков с кулачковыми и кареточными зевообразовательными механизмами.

Большая часть теоретических и экспериментальных исследований опубликована автором в виде научных статей и тезисов докладов, которые используются НИИ, СКВ, вузами, научными работниками и студентами в научных и инженерных расчетах.

Приведенные технические и технологические решения для изготовления тканей с эффектом переменной плотности могут быть использованы конструкторами при создании нового поколения ткацкого оборудования.

Оптимальные параметры заправки ткацкого станка СТБ - 180 при изготовлении ткани с эффектом переменной плотности позволяют снизить обрывность нитей основы на 21,7 %.

Результаты исследований используются в учебном процессе ИГТА при подготовке бакалавров и магистров по направлению 551200, в курсовом проектировании, при выполнении выпускных квалификационных работ.

Результаты работы внедрены на ЗАО «Вознесенский текстиль» г. Иваново. Годовой экономический эффект составляет 43835 руб. на 5 ткацких станках СТБ - 180.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: межвузовских научно - технических конференциях аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Иваново - 2000, 2001, 2002); международных научно -технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново - 2000, 2001, 2002); международной научно - технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Кострома - 2000, 2001); межвузовской научно - технической конференции молодых ученых и студентов (Кострома - 2001); всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва

2002); научно - методическом семинаре кафедры ткачества ИГТА (Иваново - 2000 - 2002).

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены статьями в журналах Изв. вузов. Технология текстильной промышленности и Вестник ИГТА, тезисами докладов на научно-технических конференциях, решением о выдаче патента на изобретение по заявке № 2000126169/12(027725) «Способ формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях на ткацком станке».

Личное участие автора в получении изложенного в диссертации.

Постановка задачи, выбор методов и направлений исследований, обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Разработка способа формирования ткани выполнена автором при участии научного руководителя, представителя промышленного предприятия, студента. Во внедрении технологии изготовления новой структуры ткани принимали участие сотрудники ЗАО «Вознесенский текстиль» г. Иваново.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, анализа современного состояния исследований в области создания и изготовления тканей (1 глава), результатов исследований (2-5 главы), общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 155 наименований, а также 3 приложений. Основная часть диссертации предложена на 194 страницах машинописного текста, в число которых входят 56 рисунков, 24 таблицы, список литературы на 16 и приложения на 9 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка структуры и технологии изготовления тканей с переменной плотностью расположения нитей"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Разработана новая структура и технология изготовления тканей с переменной плотностью расположения нитей основы в продольном и утка в поперечном направлениях, обеспечивающие расширение ассортимента выпускаемых тканей на бесчелночных ткацких станках.

2. Изучен характер расположения нитей обеих систем в структуре базовых элементов тканей, формируемых полотняным и производными от него переплетениями с раппортами равными шести нитям основы и утка, позволяющий моделировать новую структуру ткани с эффектом переменной плотности. Предложен новый способ обозначения переплетений неправильная рогожка. Предложены аналитические зависимости для определения расстояний по горизонтали, как внутри пучка, так и крайних нитей соседних пучков структуры тканого изделия.

3. Предложен способ для создания тканых эффектов в виде участков с различной плотностью расположения нитей в пределах раппорта переплетения. Выявлены закономерности, дающие возможность определить направление смещения нитей основы или утка в горизонтальной плоскости относительно их первоначального направления. Получены формулы для оценки характера расположения и расчета максимальной величины бокового смещения «плавающих» нитей в структуре ткани с эффектом переменной плотности.

4. Изучен процесс изменения линейной деформации и натяжения нитей основы от процесса зевообразования при формировании тканей с эффектом переменной плотности. Предложены теоретические зависимости для расчета линейной деформации нитей основы от процесса зевообразования при изготовлении данных тканей. Исследован механизм изменения деформации и натяжения стоевых и «плавающих» нитей основы.

5. Установлено, что характер изменения суммарного и среднего натяжений нитей основы от процесса зевообразования при выстое ремиз в крайних положениях одинаков в случае расчета их относительно линий заступа и минимального натяжения и зависит от базовых элементарных переплетений узора ткани. Численное значение натяжения нитей основы зависит от раппорта переплетения по основе, количества ремиз, задействованных в заправке, величины отклонения ремиз от положения заступа и геометрии зева.

6. Исследован процесс изменения линейной деформации и натяжения нитей основы от процессов зевообразования и прибоя в моменты смены зевов и выстоя ремиз в крайних положениях при формировании тканей с эффектом переменной плотности расположения нитей. Выведены теоретические зависимости для расчета линейной деформации стоевых и «плавающих» нитей основы от процессов зевообразования и прибоя.

7. Выявлено, что в момент прибоя при выстое ремиз в крайних положениях с увеличением номера ремизки (отчет от грудницы) возрастает неравномерность в значениях деформации нитей основы расположенных в верхней и нижней ветвях зева. Для уменьшения неравномерности деформации основных нитей при формировании данных тканей предлагается уменьшить величину отклонения нити основы скалом и ламельным прибором от линии заступа. При уменьшении величины отклонения скала от линии заступа с 20 мм до 10 мм и 5 мм неравномерность в значениях деформации основных нитей снижается соответственно на 41,8 % и 62,9 %.

8. Доказано, что различие в теоретических и экспериментальных данных при определении суммарного натяжения нитей основы в процессе наработки раппорта по утку ткани «Узор 3» составляет до 3,1 % при исследовании процесса зевообразования и до 4,2 % при изучении процессов зевообразования и прибоя.

169

9. Определены оптимальные параметры изготовления ткани «Узор 3» на бесчелночных ткацких станках СТБ - 180: величина заступа - 18,1 мм; длина пружины основного регулятора - 263,1 мм; расстояние от первой ремизки до переднего прутка ламельного прибора - 320 мм. Установка оптимальных параметров заправки обеспечивает снижение обрывности нитей основы с 0,300 обр./м до 0,235 обр./м, то есть на 21,7 % по сравнению с базовым вариантом.

10. Годовой экономический эффект ткани «Узор 3» в условиях ЗАО «Вознесенский текстиль» г. Иваново составляет 43835 руб. на 5 ткацких станков СТБ - 180.